设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧

2015年大学生村官行测备考指导:如何做到40秒解一道题
2014-11-04 14:02:21 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
91考试网提醒您关注最新招考信息:



2015大学生村官考试即将来临,相信有很多人在准备中。大学生村官行测题量大,要求考生两个小时做135道题,除去涂卡时间,按剩下的时间计算,40秒就得做一道题出来。这就需要考生既快又准地把题目做出来。接下来就判断推理中真假话问题如何能快速又准确地解出来进行讲解。

真假话题目说简单很简单,但我们能不能快速把问题解出来就成为关键了,如果方法不当很可能把简单题目做复杂了,所以在做题时候必须要考虑解题技巧。否则即便做对了也会浪费掉大量时间。一般情况下,这类问题在题干中会给出几句话,然后说明这几句话中有真的,也有假的。现在,我们就来看一下这类题目如何快速解题:

例题一:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

上述是一道真假话题目,很多人看到这样的题目会想到底哪个人说的是真话,如果这么想的话这道题目就复杂了。此刻我们一定要想如何快速解题,思路如下:这里面有两个人说的比较特别就是乙和丁两个人,他们说的内容肯定会为一句真、一句假。题干中告诉我们只有一个人说的是真的,所以甲和丙说的话一定是假的。那么甲说他没有拿白色的球,就说明一定是拿白球了。所以应该是甲拿了白球,答案是A。

其实这类题目主要是找这几句话中是否存在矛盾,因为矛盾具有一真一假的性质,当我们看到确定矛盾命题后,再去判断其他人说的是真话还是假话,这样就可以快速把这道题解出来。所以当我们遇到这样的题目时,先要了解什么是矛盾、怎么找矛盾。只要是矛盾命题就会具有一真一假的特性,我们在找矛盾的时候可以直接加并非,如:这件衣服是白色的,矛盾命题是这家衣服不是白色的。也就是说当我们看到一个命题P时,它的矛盾命题一定是并非P。了解这些就可以帮助我们快速解决这类真假话问题。

例题二:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

这道题我们可以找到互为矛盾的两句话:甲和丙说的内容分别是“所有非”和“并非所有非”。这两句话一定存在一真一假。题干中说只有一人断定属实,那么可以得出乙和丁都说的是假话,那么根据乙说的我们可以知道真话一定是陈老板纳税了,我们就可以看到甲说的话是假的,那么丙说的一定是真的。所以核对信息只有C项是正确的。

以上就是中公大学生村官考试网关于真假话问题如何快速解题的技巧,看到真假话题时,首先找矛盾,然后判断其他人说的到底是真的还是假的,进而得到具体的确定信息。


If wishes were horses,beggars might ride. 如果愿望是马,乞丐也有马骑.
Nothing is better than a loyal friend. 什么也比不上一个忠实的朋友.

Tags:村官考试 选聘高校毕业生 到村任职
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
上一篇2015年大学生村官申论热点:公积.. 下一篇2015年大学生村官行测备考指导:..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117