设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

2016年01月2016大学生村官考试每日一练(01.15)
2016-01-18 17:07:16 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

小伙们!大学生村官考试网为了帮助大家高效备考,小编特推出“每日一练”栏目,小编将在每天发布最新专项练习题,并附专家详实解析,希望考生们能与小编共同坚持——每日一练,高分通关!!

96.某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。

如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:

A.小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学

B.大多数小学生每天上网时间被控制在半小时以内

C.大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控软件

D.大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览信息

97.植物甾醇具有和胆固醇相似的化学结构,在人体小肠中能够抑制胆固醇的吸收,从而可以有效防治冠心病等疾病,是食品中天然存在的一种微量活性成分。植物甾醇天然存在于水果、蔬菜、坚果及其他植物性食品中。有些人因此推出:

①某人得冠心病是因为他不爱吃水果

②某人不得冠心病是因为他爱吃蔬菜

③吃啥补啥,只要多吃富含植物甾醇的食品就不得冠心病

④缺啥补啥,缺少植物甾醇就多吃水果、蔬菜等植物性食品

以上属于错误推论的是:

A.①② B.③④ C.①②③ D.①②③④

98.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

99.一位科学家发明了一项专利产品,便自己开办了一家企业。专业专门生产该产品。半年后,企业效益下滑,于是他高薪聘请了一名总经理,自己任董事长兼搞开发,终于使企业迅速崛起为一家大型公司。

由此可见:

A.科学家一般都不是企业家,都不善经营

B.要实行经营权与所有权分离的制度

C.人才具有不同的才能,要使其各尽所能

D.应当大力发展教育事业

100.今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

由此可以推出:

A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

 

答案在下一页哦!

96.【答案】D。解析:题干的观点是:小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。A、B、C三项均与题干无关,D项为真则表明小学生依然只是从网上获取信息,而不是发出或传播信息,身份是受众而不是传播者,直接反驳了题干结论。故答案选D。

97.【答案】D。解析:由题干只能得出植物甾醇能有效防治冠心病等疾病,且存在于水果、蔬菜等植物性食品中。由此不能推出水果、蔬菜等植物性食品与冠心病之间存在直接联系,①②③错误;缺少植物甾醇还可能有其他补充方式,④错误。故答案选D。

98.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。

99.【答案】C。解析:排除法。A项属于过度推理,由一个科学家的事例无法推出A项;董事长也有一定的经营权,所以B项也无法推出;D项显然是无关项。C项当科学家专注于搞开发,聘请总经理时,企业业绩上升,可以推出C项正确。

100.【答案】A。解析:题干“只有推进改革,深化改革,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出‘深水区’”是一个必要条件假言命题。根据其有效推理规则“否定前件则否定后件”可以得出A项正确。“肯定前件不能肯定后件”,故B项错误;“否定后件不能否定前件”故C项错误;闯出改革的深水区代表进行了深化改革,而并非“就能深化改革”,故D项也错误。故答案选A。



Tags:村官考试 选聘高校毕业生 到村任职
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2016年01月2016大学生村官线上寒..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117