设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

行测备考:朴素逻辑之代入排除法
2016-09-23 14:09:24 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

带入排除法可以说在行测考试中比较好用,尤其是村官考试时间比较紧,代入法即会使问题变得简单,也节约了时间。那什么是代入排除法?代入排除法就是把选项代入题目中验证是否符合题目中的所有条件,若符合所有条件就是要选择的答案,否则排除此选项。下面,教育专家通过三道例题来详解代入法在朴素逻辑中的应用。

【例1】针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。

根据以上陈述,一下最可能符合实际种植情况的是:

A.牡丹、芍药和玫瑰均种

B.种植芍药,但不种植蝴蝶兰、玫瑰

C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药

【解析】此题就适用于代入法,题干要求的是一种建议被采纳,就代入看哪个选项是只符合一个建议。A 代入(1)不符合,代入(2)不符合,代入(3)符合,所以A就是正确的。再看B 代入(1)符合,代入(2)符合,代入(3)不符合,B符合了两条建议,所以不是正确答案。剩下的C和D 大家可以回去自己练习一下。

【例2】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可见:

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

【解析】此题也是用代入法,如果用假设推理会显得非常繁琐。题干中说吴用之猜对了一个,我们将代入的情况列个表格方便大家看一下

从这个表格我们很清晰的看出C选项是正确答案。

【例3】 有A、B、O、AB四种血型,血型相同的人之间可以相互输血。具有O型血的人可以输给任何血型的人,但只能接受O型血,而不能接受其他三种血型的血;具有AB型血的人可以接受任何一种血型的血,但是只能输给AB血型的人,其他三种血型的人都不能接受AB型的血。已知赵是A型血,钱不能接受赵的血,也不能输血给赵;孙能接受赵的血,但不能输血给赵;李不能接受赵的血,却能够输血给赵。

根据上述条件推断出钱、孙、李三人的血型分别是

A.钱A,孙B,李O B.钱B,孙O,李AB

C.钱AB,孙O,李B D.钱B,孙AB,李O

【解析】此题用代入法做会比较快,A选项 钱是A血型的话,是能接受赵的血的,而题干说不能,所以A错;B 选项 钱满足,孙是O型血的话不能接受赵的血,题干说能,所以B错;而C选项 钱AB 型血是可以接受A型血的,而题干说不能,所以C也错;最后再看D 完全满足题干。所以本题答案为D。

通过这三道例题,大学生村官考试网教育专家希望大家能对代入排除法有一定的认识,并能在以后的考试中灵活的应用,节约时间。

 



Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇行测备考:真假话问题之矛盾法

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772