设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

行测备考:数学运算的解题“秘籍”
2016-09-23 14:11:16 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

招式一:看题干

拿到题目时候许多考生没有把题目读懂就开始盲目列式求解,而忽略了题目中的一些重要条件的应用,下面就通过一个例题来看一下如何分析题干信息的。

【例题1】公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人。问今年男员工有多少人?

A.329 B.350 C.371 D.504

【答案】A

【大学生村官考试网解析】根据题干信息,今年员工总和是833人,要求男生人数,根据历年来的出题陷阱设置可以分析,会在选项中暗含女生的人数,而A、D两个选项之和为329+504=833,恰好是今年员工总人数,由此可以看出A、D两个选项中一个是今年男员工人数,一个是今年女员工人数,由于女员工人数增加的百分比较小,而最后总人数还增加了,可以推断出女员工人数较多,故选A。

招式二:验选项

分析完题干,如果考生们还是没有看出答案,这时不妨从选项入手,来验证选项,直到找出正确答案。

【例题2】三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是:

A. A等和B等共6幅 B. B等和C等共7幅

C. A等最多有5幅 D. A等比C等少5幅

【答案】D

【大学生村官考试网解析】许多考生拿到题目后会习惯性地直接列方程,列完之后发现是一个不定方程组,未知太多,根本解不出来,这时候很多人会觉得很难,选择放弃。其实,如果直接从每个选项入手,来进行验证,就简单多了。先将总票数15票平分到10幅画上,每幅画一票,余5票。A选项:如果满足,则A等和B等至少12票,其余4幅C等画共3票,排除此选项;B选项:如果满足,则B等和C等至少7票,其余3幅A等画共8票,排除此选项;C选项:如果满足,则A等15票,其余9幅画共0票,排除此选项。综上所述,选D。

招式三:圈范围

如果考生们要更快速的得出选项,还可以根据题目中的数据和条件进行缩小答案的范围,再在范围中找出对的选项。

【例题3】某项射击资格赛后的统计表明,某国四名运动员中,三名运动员的平均环数加上另一个运动员的环数,计算后得到的环数分别为92、114、138、160,则此国四名运动员资格赛的平均环数是:

A.63 B.126 C.168 D.252

【答案】A

【解析】许多考生可能会根据平均数的定义列方程和解方程的方法求出正确答案,其实如果稍微观察一下题目中的数据就会发现,平均数加上另外一个数的值所得的的和,一定是大于这四个数的平均值的,所以所求的数一定是小于92的,只能选A。

大部分考生在做数学运算的时候,习惯性采用列方程的计算方式,而在列方程的时候如果间接设未知数的话,有时又会造成考生误选,所以考生一定要学好秘籍中的几个招式,把握好题干和选项之间的关系,快速锁定答案,就会事半功倍了。

 



Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇行测备考:真假话问题之矛盾法

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772