设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

2017年05月大学生村官行测备考:借“对当”之力,解“真假”之谜
2017-05-05 18:40:00 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

在大学生村官考试行测中,经常会遇到这样一类题目,题干中给出几句陈述,并已知这几句陈述中只有一句为真,或是只有一句为假,需要考生找出几句话中哪些为真哪些为假。在这里,我们将为大家介绍一种巧妙的解题思路——运用对当关系的真假性质来快速判定。首先,考生需要了解的是常见的对当关系,主要包括以下三种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系。其次,还需要掌握三种对当关系的性质,其中互为矛盾关系则必然一真一假,互为上反对关系则必有一真可同真,互为下反对关系则必有一假可同假。下面^91考试网专家将结合具体的题目来为大家讲解这一方法的运用。

【例1】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了贷款。”

丁 :“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

A: 甲说假话,学习委员没申请

B: 乙说假话,班长没申请

C: 丙说假话,学习委员没申请

D: 丁说假话,学习委员申请了

【^91考试网解析】本题考查的是直言命题间的矛盾关系。根据甲乙丙丁四人的陈述可知,其中甲陈述的“所有是”与丁陈述的“有些非”为一组矛盾关系,说明甲丁二人的话必然为一真一假,而四人中只有一人说假话,这个说假话的人则一定在甲丁二人之中。所以乙丙二人均说真话,由丙的陈述可知“班长申请了贷款”,再由乙的话可知“学习委员没申请”,进而可推出甲的话为假话。故正确答案为A。

【例2】某单位今年新招收了30名职工。

①新招收的职工里有人是外地的;

②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;

③新招收的职工里有人不是外地的

如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?

A. 只有1个人是外地人

B. 30名职工都是外地人

C. 30名职工都不是外地人

D. 只有1个人不是外地人

【^91考试网解析】本题考查的是直言命题间的下反对关系。根据三句陈述可知,①“有些是”与③“有些非”为一组下反对关系,说明①③两句话中必有一句为假,而三句话中只有一句为真,说明真话一定在①③之中,所以②为假话,说明学历最高的是外地人,进而可推知有些人是外地人,即①为真,而③为假。再由③“有些非”为假可知,其矛盾为真,即所有人都是外地的。故正确答案为B。



Tags:村官考试 选聘高校毕业生 到村任职
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2017年05月大学生村官考试申论热..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772