设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

2017年05月大学生村官行测技巧:拆分法识破真假话
2017-05-10 17:43:31 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

朴素逻辑是大学生村官考试中常见的题目,且题目往往较难,经常让考生无从下手,所以掌握每种朴素逻辑题型的特点和相对应的方法显得尤为重要。朴素逻辑中有一类叫做真假话,题目中有个特定条件,叫“他们几个人的猜测各对了一半”,之后问题是求各个元素的对应关系,这类题目有其特定的解题方法,就是将n个人说的话拆成2n个小句子,然后判断几真几假解题,下面我们就两个例题来分析。

【例题1】丹丹,小颖,淑珍去参加奥林匹克竞赛,奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种,建国、小杰、大牛作了以下猜测:

建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛;

小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛;

大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。

如果他们的猜测对了一半,则三个人分别参加了什么竞赛?

A..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛

B..丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛

C..丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛

D..丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛

【解析】本题选D。本题属于朴素逻辑真假话,题目中每个人的猜测各对一半,所以如果把三个人的话看成六个小句子,那么就是三对三错。继续分析,发现每个人的后半句都提到了小颖,小颖只能参加一个竞赛,所以这三个人的后半句是一对两错,那么综合整体对错情况则三个人的前三句是一错两对。通过分析得知建国和大牛的前半句是矛盾,一对一错,则小杰的前半句为对。接着假设建国前半句为对,后半句为错,则丹丹参加数学竞赛,小颖没参加物理竞赛,刚刚由小杰前半句对可知淑珍也没参加物理,那么丹丹还需要参加物理竞赛,与假设冲突,则建国前半句一定错,后半句对,小颖参加物理竞赛,淑珍参加数学竞赛,丹丹参加化学竞赛。所以答案D。

【例题】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知(  )。

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是

【解析】此题为朴素逻辑真假话,“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”把三个人的话拆成六个小句子,那么为三真三假。观察乙、丙两个人的话,四个小句子两真两假。则甲的两个小句子一真一假。假设甲前半句真,后半句假,可知是 荣威,乙丙不是一个人判断都对另一个人判断都错,假设错误。那么甲前半句假,后半句真,选A。

这两道题目中都将三个人的三句话拆分成了六个小句子,之后就比较容易判断各个小句子的真假了,后面假设起来也更方便,希望同学们能够熟练掌握。

Tags:村官考试 选聘高校毕业生 到村任职
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2017年05月大学生村官公基备考:..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772