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第三章 税收法律制度
第二节 主要税种
4.应税消费品已纳税款扣除
根据税法的规定,应税消费品若是用外购(或委托加工收回)已交纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购(或委托加工收回)应税消费品已缴纳的消费税税款。
【例题·计算题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。计算该企业本月应交纳的消费税税额。
【正确答案】本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。
【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。
A.15
B.18
C.6
D.3
【正确答案】B
【答案解析】当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
5.计税依据确定的特殊规定(了解)
(1)纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组成计税价格公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
=(成本+成本+成本利润率)÷(1-比例税率)
=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)
利润=成本+成本利润率
②复合计征应税消费品组组成计税价格公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组组成计税价格公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
②复合计征应税消费品组组成计税价格公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
(3)进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组组成计税价格公式:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)
②复合计征应税消费品组组成计税价格公式:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
【例题·计算题】某化妆品企业是增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2011年3月发生以下业务:
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为168万元,企业按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证;
(2)向企业员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为150万元;
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。
(化妆品的消费税税率是30%,关税税率是25%)
计算:(1)该企业当月进口环节应缴纳的消费税税额;
(2)该企业当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额;
(3)乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
【正确答案】
(1)应缴纳的关税税额=168×25%=42(万元)
组成计税价格=(168+42)÷(1-30%)=300(万元)
应纳消费税税额=300×30%=90(万元)
(2)应缴纳的消费税税额=150×30%=45(万元)
(3)组成的计税价格=(129+11)÷(1-30%)=200(万元)
应代收代缴的消费税税额=200×30%=60(万元)。