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第三章 税收法律制度
第二节 主要税种
7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
A.2900
B.750
C.3000
D.725
【正确答案】C
【答案解析】应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【正确答案】C
【注意】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【例题·单选题】2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。
A.8960元
B.6272元
C.8400元
D.6160元
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元
【例题·计算题】李明2012年1月取得如下收入:
(1)一次性稿费收入5000元;
(2)一次性讲学收入500元;
(3)一次性翻译资料收入3000元;
(4)到期国债利息收入886元;
(5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。
假设不考虑其他相关税费,要求计算李明2012年1月应纳个人所得税税额。
【答案】
(1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
(2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。
(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。
(4)国债利息收入免征个人所得税。
(5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-800)×10%=400×10%=40(元)。
(6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040(元)。
【个税总结】
征税项目
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计税依据和费用扣除
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税率
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计税方法
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计税公式
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工资薪金所得
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应纳税所得额=月工薪收入-3500元
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七级超额累进税率
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按月计税
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应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
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个体户生产经营所得
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应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失
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五级超额累进税率
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按年计算
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对企事业单位承包承租经营所得
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应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用
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劳务报酬所得
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每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
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20%比例税率
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按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%
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应纳税额=应纳税所得额×20%
劳务报酬所得超额累进加征:(略)
稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
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稿酬所得
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财产租赁所得
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利息股息红利所得
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按收入总额计税,不扣费用
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偶然所得
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其他所得
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