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天津会计从业考试《财经法规》复习:个人所得税应纳税所得额
2015-04-05 23:22:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
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2015年最新考点训练:

1.工资、薪金所得

工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

【注意1】个人缴纳的“三险一金”可以在计算工资薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。

【注意2】加计扣除:在中国工作的外国人和在外国工作的中国人,费用扣除总额为4800元。

计算公式:

应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数

2.个体工商户的生产经营所得

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

4.劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元

应纳税额=(每次收入-800)×20%;

(2)每次收入超过4000元的,减除费用20%

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

5.稿酬所得——同劳务报酬所得

(1)计税方法:按次计征

关于次的规定:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。

(2)费用扣除标准(同劳务报酬所得)

【例题·单选题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元,分两次支付。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1 000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。则该作家因本次创作共需缴纳个人所得税( )元。

A.924

B.1148

C.1204

D.1232

【正确答案】C

【答案解析】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。

出版和增加印数稿酬应纳税所得额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元)

报纸上连载稿酬应纳税所得额=(1000+1000+1000)-800=2200(元)

应纳税额=(6400+2200)×14%=1204元

6.财产转让所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%

【例题·单选题】张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.0

B.14.4

C.16

D.24

【正确答案】B

【答案解析】本题考核财产转让所得。根据规定,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4.

7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得

以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)

8.捐赠扣除

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

【例题·单选题】2013年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。

A.8960元

B.6272元

C.8400元

D.6160元

【正确答案】B

【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元。

应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元

征税项目

计税依据和费用扣除

税率

计税方法

工资薪金所得

应纳税所得额=月工薪收入-3500元
【注意1】“三险一金”
【注意2】扣除4800的情形

七级超额累进税率

按月计税

个体户生产经营所得

应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失

五级超额累进税率

按年计算

对企事业单位承包承租经营所得

应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用

劳务报酬所得

每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

20%比例税率

按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%

稿酬所得

财产转让所得

收入-财产原值-合理费用

利息股息红利所得

按收入总额计税,不扣费用

偶然所得

其他所得



Tags:会计从业资格 财经法规 辅导 考点
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