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用分类分级的幅度定额税率,耕地占用税采用地区差别的幅度定额税率。 (3)累进税率,是指按照纳税对象数额的大小,规定不同等级的税率。一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率四种形式。我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。如工资、薪金所得缴纳的个人所得税采用超额累进税率。 ①超额累进税率——个人所得税。超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的税款。例如目前我国工资薪金所得应缴纳的个人所得税的税率是执行5%至45%的九级超额累进税率。 ②超率累进税率——土地增值税。即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。 【例3-4】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 『正确答案』B 【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。 A.累进税率 B.定额税率 C.比例税率 D.其他税率 『正确答案』C 6.计税依据(税基)——对征税对象量的规定 计算应纳税额的根据,一般有三种: (1)从价计征。以计税金额为计税依据,除了一些特殊性质的税种外,绝大多数的税种都采取从价计征。 如企业所得税是以应纳税所得额的多少作为计税依据,消费税中的大部分应税消费品以销售额作为计税依据。 应纳税额=计税金额×适用税率 (2)从量计征。以征税对象的重量、体积、数量为计税依据。 消费税中的黄酒、啤酒以吨数为计税依据;汽油、柴油以升数为计税依据。 应纳税额=计税数量×单位适用税额 (3)复合计征。既包括从量计征又包括计价从征。 如我国现行的消费税中的卷烟、白酒等。 应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率 7.纳税环节 税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按照纳税环节的多少分为两类: (1)一次课征制:税种纳税环节单一,如消费税。 (2)多次课征制:税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税。 8.纳税期限 纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。纳税期限一般分为:按期纳税、按次纳税、按期预缴、年终汇算清缴。 9.纳税地点 纳税人具体缴纳税款的地点。一般实行属地管辖,纳税地点为纳税人的所在地。 10.减免税 国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。体现了税收的统一性和必要的灵活性。 (1)减税和免税 ①减税是对应纳税款少征一部分税款; ②免税是对应纳税额全部免征; ③类型:一次性减税免税;一定期限的减税免税、困难照顾性减税免税、扶持发展性减税免税。 (2)起征点 税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。 (3)免征额 征税对象总额中免予征税的数额,免征额的部分不征税,只就其超过免征额的部分征税。 【提示】注意区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦超过起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。 【举例】某类税种起征点为1000元,超过起征点税率为10%。 纳税人A、B、C、D的征税对象数额分别为A:999元,B:1000元,C:1001元,D:2000元。 纳税人A,应纳税额=0(元) 纳税人B,应纳税额=1000×10%=100(元) 纳税人C,应纳税额=1001×10%=100.1(元) 纳税人D,应纳税额=2000×10%=200(元) 假设上例中,1000元为免征额,则: 纳税人A,应纳税额=0(元) 纳税人B,应纳税额=0(元) 纳税人C,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元) 纳税人D,应纳税额=(2000-1000)×10%=100(元) 【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。( ) 『正确答案』× 【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( ) 『正确答案』× 【例题·判断题】现行《个人所得税法》规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额,此处的2000元就是工资薪金所得的起征点。( ) 『正确答案』× 11.法律责任 违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。主要包括两种: 一是纳税主体(纳税人和扣缴义务人)因违反税法而应承担的法律责任; 二是作为征税主体的国家机关,主要是实际履行税收征收管理职能的税务机关等,因违反税法而应承担的法律责任。 【例3-5】下列税种中,属于流转税的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.关税 D.营业税 『正确答案』ABCD
第二节 主要税种
一、增值税 (一)概念与分类 1.概念 增值税,是对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。 征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物 征税对象:增值额 【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。 A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工劳务 『正确答案』ACD 【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。 A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.收入额 『正确答案』C 2.分类 外购固定资产处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。 (1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。 (2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。 (3)消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。(世界上使用最普遍的增值税类型) 【提示】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。 【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.积累型增值税 『正确答案』A 【例3-6】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.提供通讯服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 『正确答案』C
(二)增值税一般纳税人和小规模纳税人 根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人。 1.增值税小规模纳税人 (1)概念 年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 会计核算不健全:不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。 (2)认定标准 ①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;——生产的 ②其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的;——非生产的 (3)特殊情况 ①小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。 会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。 ②年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。 2.增值税一般纳税人 (1)概念 除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 (2)特殊要求 有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票: 一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的; 除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(非个体户的个人)、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
销售额 |
会计制度 |
认定 |
税率 |
进项税 |
增值税发票 |
标准以下 |
不健全 |
小规模纳税人 |
3% |
不可抵扣 |
不可使用 |
标准以下 |
健全 |
可以申请成为一般纳税人 |
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标准以上 |
不健全或不认定 |
一般纳税人 |
17% |
不可抵扣 |
不可使用 |
标准以上 |
健全 |
一般纳税人 |
17% |
可抵扣 |
可使用 |
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。 A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人 C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人 D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。 (3)其他规定 ①一般纳税人审批权限:县级以上税务机关;审核期限:收到申请认定表之日起30内。 ②新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时,申请办理一般纳税人临时认定手续。税务机关预计该企业年应税销售额超过小规模企业标准的,暂定为一般纳税人; ③全部销售免税货物的企业,不办理一般纳税人认定手续。 ④已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底以前申请办理一般纳税人认定手续。 【例题·判断题】只要增值税年应纳税销售额达到规定的数额的企业,都可以认定为增值税一般纳税人;反之,年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不能申请认定为一般纳税人。( ) 『正确答案』× (三)增值税税率——比例税率 1.基本税率:17%——大多数一般纳税人 2.低税率:13% 3.征收率——小规模纳税人3% 【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( ) [答疑编号1627030307] 『正确答案』× (四)增值税应纳税额 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 1.销项税额 销项税额=销售额×税率 2.销售额 包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额(价外税)。 不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%) 【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。 A.向购买者收取的包装物租金 B.向购买者收取的销项税额 C.因销售货物向购买者收取的手续费 D.因销售货物向购买者收取的代收款项 『正确答案』ACD 【例题·计算题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少? [答疑编号1627030402] 『正确答案』不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元) 销项税额=100000×17%=17000(元) 或=(100×1170)-100000=17000(元) 3.进项税额 (1)由销售方收取和缴纳,由购买方支付。一般情况下不需要另外计算,就是购买方支付的进项税额。 应纳税额=销项税额-进项税额 【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。 A.1200 B.1500 C.300 D.900 『正确答案』B 【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳
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