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第十章 主要经济业务事项账务处理
第六节 财务成果的计算
(二)所得税的账务处理
【例】 承例10-63,甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。
【正确答案】
甲公司所得税费用的计算如下:
递延所得税=(500 000-400 000)+(250 000-200 000)=150 000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=3 925 000+150 000=4 075 000(元)
甲公司应编制的会计分录如下:
借:所得税费用 4 075 000
贷:应交税费——应交所得税 3 925 000
递延所得税负债 100 000
递延所得税资产 50 000
【例题·单选题】企业计算应所得税时,正确的会计分录是( )。
A.借:本年利润
贷:所得税费用
B.借:管理费用
贷:所得税费用
C.借:所得税费用
贷:银行存款
D.借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
【正确答案】D
【例题·多选题】以下关于应交所得税计算的表述或等式正确的有( )。
A.所得税是企业依照国家税法规定,对企业某一经营年度的所得,按照规定税率计算并交纳的税款
B.企业所得税通常是按年计算,分期预交,年终汇算清缴
C.应纳税所得额=应交所得税×所得税税率
D.应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
【正确答案】ABD
【答案解析】应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
【例题·多选题】甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税税率为25%。以下等式或分录正确的有( )。
A.甲企业2011年度应纳税所得额=税前会计利润400-纳税调整减少额150+纳税调整增加额(10+20+20)=300(万元)
B.甲企业2011年度应纳税所得额=税前会计利润400-纳税调整减少额(10+20+20)+纳税调整增加额150=500(万元)
C.借:所得税费用 75
贷:应交税费——应交所得税 75
D.借:所得税费用 125
贷:应交税费——应交所得税 125
【正确答案】AC
【答案解析】甲企业2011年度应纳税所得额=税前会计利润400-纳税调整减少额150+纳税调整增加额(10+20+20)=300(万元),2011年度应交所得税额=300×25%=75(万元)。