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1、判断题 纳税人销售软件产品,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等,不征收增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
2、判断题 纳税人出口应税消费品,除法律另有规定外,免征消费税。出口应税消费品的免税办法,由各省、自治区、直辖市的国家税务局确定。()
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本题答案:错
本题解析:出口应税消费品的免税办法,由国务院财政、税务主管部门确定。
3、单项选择题 根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国实行()。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.未定型增值税
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本题答案:A
本题解析:本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换,所以我国现在实行的是消费型增值税。
4、判断题 从工业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,可以扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。()
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本题答案:对
本题解析:从工业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,可以扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。()
5、判断题 增值税一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限。()
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本题答案:错
本题解析:以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
6、多项选择题 按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
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本题答案:A, C, D
本题解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
7、单项选择题 下列情形中,需要缴纳增值税的是()。
A.油气田企业之间相互提供的生产性劳务
B.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务
C.非油气田企业将承包的生产性劳务分包给油气田企业,其提供的生产性劳务
D.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务
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本题答案:A
本题解析:油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务,不缴纳增值税;非油气田企业将承包的生产性劳务分包给油气田企业,其提供的生产性劳务,不缴纳增值税;油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,不缴纳增值税。
8、单项选择题 北京市甲工程机器租赁公司2012年1月1日已被认定为增值税试点一般纳税人,2012年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳的增值税是()万元。
A.17
B.3.4
C.0
D.6
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本题答案:B
本题解析:本题考核有形动产租赁增值税的计算。应缴纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(万元)。
9、多项选择题 增值税一般纳税人销售下列货物,可选择按照6%的征收率计算缴纳增值税的有()。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.企业自产的建筑用和生产建筑材料用的砂、土、石料
C.寄售商店代 91eXAm.net销寄售物品
D.典当业销售死当物品
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD要依照4%征收率计算缴纳增值税。
10、多项选择题 下列关于进口的消费品,说法正确的有()。
A.进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税
B.进口的应税消费品的消费税由海关代征
C.进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报
D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款专用缴款书的次日起7日内缴纳税款
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本题答案:B, C
本题解析:(1)选项AD:外购已税烟丝生产的卷烟以及外购已税石脑油生产的应税消费品都可按生产领用量抵扣已纳消费税 (2)选项B:外购已税酒精生产的酒不在规定可抵扣范围之内 (3)选项C:外购已税汽车轮胎生产的汽车,不属于抵扣范围,不能跨税目抵扣。
11、单项选择题 增值税一般纳税人发生下列运输费用不得抵扣进项税额的是()。
A.对外销售机械产品所支付的运输费用
B.购进用于非增值税应税项目的材料所支付的运输费用
C.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用
D.向农业生产者收购免税农产品支付的运输费用
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本题答案:B
本题解析:本题考核运输费用的进项税抵扣。购进用于非增值税应税项目的材料,进项税额不得抵扣,同时发生的运输费用也不得抵扣进项税。
12、多项选择题 “营改增”政策中的纳税人,其提供的下列服务中,属于免征增值税的有()。
A.海峡两岸海上和空中直航业务
B.一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.青藏铁路公司提供铁路运输服务免收增值税
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考核“营改增”的免税项目。选项B属于限额即征即退政策。
13、单项选择题 某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2009年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63180元;销售乙类卷烟1200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72000元。每条卷烟适用的定额税为0.6元。当月该烟草生产企业应缴纳的消费税为()。
A.30240元
B.56160元
C.57240元
D.59250元
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本题答案:C
本题解析:应缴纳的消费税=63180÷(1+17%)×56%+72000×36%+(600+1200)×0.6=57240(元)。
14、判断题 增值税纳税义务人出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与当月全部销售收入的比例。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核出口货物的退税率概念。出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。
15、多项选择题 增值税一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣的是()。
A.购进免税农产品取得的普通发票
B.购进生产用固定资产支付运费取得的普通发票
C.税务机关代开的增值税专用发票
D.购进自用的小汽车取得增值税专用发票
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本题答案:A, B, C
本题解析:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
16、单项选择题 目前我国已在全国开展营改增试点,以下情形不需要缴纳增值税的是()。
A.某律师事务所提供的法律服务
B.某汽车租赁公司提供的汽车出租服务
C.某房地产开发公司提供的商业用房出租服务
D.某港口提供的打捞救助服务
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本题答案:C
本题解析:本题考核增值税应税劳务的范围。有形动产租赁服务是属于营改增的范围,不包括“不动产”的出租服务。
17、单项选择题 某企业(增值税一般纳税人)毁损一批前期购入的材料,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()元。
A.2119.05
B.2075
C.2072.55
D.1778.59
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本题答案:B
本题解析:不得抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)由于运输费465元是按照7%扣除率抵扣过进项税后的余额,因此要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。
18、多项选择题 按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有()。
A.化妆品公司将-批试用装免费发放给参加交易会参观人员
B.子公司(轮胎厂)将轮胎销售给为一般纳税人的母公司(汽车厂)
C.商业企业销售烟、酒给消费者
D.销售自己使用过的固定资产,适用4%减半征收
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考核不得开具增值税发票的情形。根据规定,下列情形不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。-般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的和小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票。
19、判断题 增值税一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇等,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
20、单项选择题 某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输.收取运费收入10000元。针对此业务该商场的销项税额是()元。
A.153000
B.170000
C.171453
D.154453
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本题答案:C
本题解析:本题考核买一送一的计算。采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×17%+500×200×17%+10000÷(1+17%)×17%=171453(元)。
21、单项选择题 某商场为增值税一般纳税人,2012年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机50台,每台新彩色电视机的零售价款为4680元,收回的旧彩电每台作价1200元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。
A.29580
B.39780
C.25282.05
D.34000
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本题答案:D
本题解析:该商场当月就此业务应缴纳的增值税=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。
22、判断题 非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报缴纳增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
23、单项选择题 按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为增值税的进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购的生产用大型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税款
B.购进免税农产品用于生产,根据收购凭证上注明的价款
C.外购生产用设备发生的运费,取得运输单位开具的运输发票上注明的价款
D.小规模纳税人购进的生产用材料
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本题答案:D
本题解析:小规模纳税人采用简易办法征收增值税,不得抵扣进项税额。
24、多项选择题 下列关于“营改增”试点地区增值税应税服务税收优惠的管理规定,说法正确的有()。
A.纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经国税机关登记备案后,自登记备案之日起执行
B.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税
C.纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣
D.纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税权,向主管税务机关提出书面申请,经主管税务机关审核确认后,按现行相关规定缴纳增值税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述各项均符合规定。
25、判断题 增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收营业税。()
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本题答案:错
本题解析:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额后,分别缴纳增值税和营业税。
26、单项选择题 2012年7月1日后认定的营改增试点地区一般纳税人,应当在超标月份所属申报期结束后()个工作日内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。
A.20
B.30
C.40
D.60
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本题答案:C
本题解析:2012年7月1日后认定的,纳税人应当在超标月份所属申报期结束后40日(工作日)内向税务所报送《增值税一般纳税人申请认定表》二份,申请一般纳税人资格认定。
27、判断题 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算销售额的,不得免税、减税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
28、单项选择题 我国现行增值税的类型属于()。
A.生产型增值税
B.消费型增值税
C.收入型增值税
D.未定型增值税
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本题答案:B
本题解析:自2009年1月1日起,我国改征消费型增值税。
29、问答题
腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务:
(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。
(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。
(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。
(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。
(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。
(6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本200万元,市场无同类产品售价。
(7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。
(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130万元。
要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。
(1)计算本期允许抵扣的进项税额。
(2)计算本期销项税额。
(3)计算本期应缴纳增值税。
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本题答案:(1)本期允许抵扣的
本题解析:试题答案(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=2000×17%-100×17%=323(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%=65(万元)
本期允许抵扣的进项税额=323+65=388(万元)
(2)本期销项税额
①销售甲产品的销项税=5850×(1—10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=200×(1+10%)×17%=37.4(万元)。
本期销项税额=765+37.4=802.4(万元)
(3)本期应缴纳增值税=802.4—388—130=284.4(万元)
30、单项选择题 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.劳保专用物品
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本题答案:D
本题解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
31、判断题 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
32、多项选择题 下列关于白酒消费税最低计税价格核定管理办法,说法正确的有()。
A.白酒生产企业销售给关联销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格
B.白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和关联销售单位销售价格,按照规定的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报
C.白酒消费税最低计税价格核定标准如下:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税,实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述规定均符合法律规定。
33、多项选择题 关于增值税征税范围,下列说法正确的有()。
A.缝纫业务,不缴纳增值税
B.电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税
C.对从事热力的公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税
D.货物期货在实物交割环节征收增值税
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本题答案:C, D
本题解析:本题考核增值税的征税范围。缝纫业务,征收增值税;对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税,凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
34、多项选择题 下列选项中,属于纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票情形的有()。
A.属于一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产电力
B.属于一般纳税人的典当行销售死当物品
C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
D.一般纳税人销售自己使用过的未抵扣且不得抵扣进项税额的固定资产
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。
35、判断题 小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核增值税销售退回或者折让。根据规定,小规模纳税人以外的纳税人(即-般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。小规模纳税人不涉及到进项税的抵扣问题。
36、单项选择题 下列各项中,应当征收增值税的是()。
A.体育彩票的发行收入
B.供应未经加工的天然水
C.增值税纳税人收取的会员费收入
D.商店销售空调并负责安装
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本题答案:D
本题解析:本题考核非增值税应税项目。体育彩票的发行收入,征收营业税;供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税。
37、多项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的有()。
A.纳税人采取以物易物方式销售货物的,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.纳税人采取以旧换新方式销售家电的,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税
C.纳税人采取还本销售方式销售货物的,以实际销售额计算缴纳增值税
D.纳税人采取销售折扣方式销售货物的,折扣额不得从销售额中扣减
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方是既买又卖的业务,要分别按照购销业务处理;选项B:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),均以新货物的不含税价款计算缴纳增值税。
38、判断题 增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时,应视为含税收入,计算税额时应 换算为不含税收入。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
39、问答题
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2012年10月发生以下业务:
(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款10万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成120个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业无同类产品销售价格。
(2)甲企业将委托加工收回的球包100个对外销售,取得不含税销售收入28万元;剩余20个用于抵偿上期欠丙企业的货款。
(3)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款20万元、增值税3.4万元;购进高尔夫球杆的握把,取得增值税专用发票,注明货款11万元、增值税1.87万元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款8万元、增值税1.36万元。
(4)当月将自产的高尔夫球杆40把对外销售,取得不含税销售收入80万元;另将自产的高尔夫球杆10把赞助给高尔夫球大赛;剩余10把月末留存。
其他相关资料:高尔夫球及球具成本利润率为10%。上述相关发票当期均经过认证。
要求:根据上述资料,计算甲企业当月应缴纳的增值税。
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本题答案:甲企业当月可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+3.4
本题解析:试题答案甲企业当月可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+3.4+1.87+1.36=8.67(万元)
甲企业当月的销项税额=[28+20×28/100+80/40×(40+10)]×17%=22.71(万元)
甲企业当月应缴纳的增值税=22.71-8.67=14.04(万元)。
40、多项选择题 下列货物适用13%低税率征收增值税的有()。
A.淀粉
B.居民用煤炭制品
C.速冻饺子
D.食用盐
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本题答案:B, D
本题解析:淀粉和速冻饺子不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。
41、判断题 销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退政策。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核增值税先征后退的政策。销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
42、单项选择题 上海某公司已认定为增值税一般纳税人,2013年6月,该公司出租机器设备取得收入1000万元(含税)。当月该公司可以抵扣的进项税额为25万元,则该公司当月需要计算缴纳的增值税为()万元。
A.31.60
B.74.10
C.120.30
D.145.30
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本题答案:C
本题解析:该公司当月需要计算缴纳的增值税=1000÷(1+17%)×17%-25=120.30(万元)。
43、多项选择题 下列关于“营改增”试点地区增值税一般纳税人接受交通运输业服务抵扣进项税额的表述中,说法正确的有()。
A.接受试点地区的一般纳税人提供的货物运输服务,取得其开具的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣
B.接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开货物运输业增值税专用发票,按照发票上注明的不含税价款和3%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣
C.接受非试点地区的单位和个人提供的交通运输劳务,取得开具的运输费用结算单据,按照该运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣
D.从试点地区取得的试点实施之后取得的运输费用结算单据,一律可以作为增值税扣税凭证
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣;选项D:从试点地区取得的试点实施之后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。
44、单项选择题 增值税一般纳税人的下列行为中,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物用于投资入股
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本题答案:A
本题解析:将外购的货物用于本单位集体福利,不能视同销售货物处理,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣。
45、多项选择题 下列各项中,不符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得申请免税
D.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件但尚未认定为增值税一般纳税人的,应当认定为一般纳税人
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本题答案:A, B, C
本题解析:根据规定,纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
46、判断题 纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其增值税的纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天。()
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本题答案:错
本题解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
47、多项选择题 下列各项自产应税消费品中,应当征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
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本题答案:B, C, D
本题解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
48、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。
A.货物发出的当天
B.收到全部货款的当天
C.收到第一期货物的当天
D.取得索取销售额凭据的当天
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本题答案:A
本题解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
49、判断题 销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。()
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本题答案:错
本题解析:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关“核定”其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。
50、单项选择题 2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,没收到期白酒包装物押金3万元。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。
A.106
B.160.85
C.109.08
D.109.42
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本题答案:D
本题解析:该厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
51、单项选择题 某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。
A.8600元
B.8800元
C.9600元
D.9800元
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本题答案:D
本题解析:1吨=1000公斤=2000斤,从量税=0.8×2000×0.5=800(元)组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
52、单项选择题 营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率是()。
A.11%和3%
B.11%和6%
C.6%和3%
D.3%和0%
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本题答案:B
本题解析:本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。
53、多项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税
B.增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年10月份购进的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税
C.小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,按照4%的征收率减半征收增值税
D.小规模纳税人销售自己使用过的2010年2月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税
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本题答案:B, D
本题解析:选项A:增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月购进的生产设备,按照适用税率计算征收增值税;选项C:小规模纳税人销售自己使用过的2009年10月份购进的生产设备,减按2%的征收率征收增值税。
54、判断题 不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务,适用免退税办法。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
55、单项选择题 根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是()。
A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税
B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
C.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税
D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
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本题答案:A
本题解析:选项A:委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税,没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
56、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税的是()。
A.销售应税原材料支付的运输费用
B.外购生产设备支付的运输费用
C.外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用
D.外购生产用农产品支付的运输费用
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本题答案:C
本题解析:用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣进项税额。
57、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该商业企业2010年4月应纳增值税为()万元。
A.10.2
B.6.8
C.8.5
D.1.7
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本题答案:B
本题解析:3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,差额部分,可以结转下期继续抵扣,所以3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)。4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。
58、多项选择题 农产品增值税进项税额核定扣除试点地区的纳税人以购进农产品为原材料生产货物的,农产品增值税进项税额核定的方法包括()。
A.投入产出法
B.成本法
C.购进法
D.参照法
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本题答案:A, B, D
本题解析:试点纳税人以购进农产品为原材料生产货物的,农产品增值税进项税额核定的方法包括:投入产出法、成本法和参照法。
59、判断题 根据增值税法律制度的规定,除另有规定外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
60、单项选择题 纳税人发生下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是()。
A.增值税一般纳税人向消费者个人零售化妆品
B.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定的
C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的
D.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的
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本题答案:D
本题解析:增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务需要征税的,是可以自行开具增值税专用发票的。
61、多项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法正确的有()。
A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格
B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应做购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税
D.纳税人销售货物的同时出租包装物收取的租金,作为价外费用并入销售额计算增值税销项税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
62、问答题
某化妆品厂甲公司、乙公司均是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:
(1)外购化工原材料香精,税控发票注明价款30000元,税款5100元;
(2)将原材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费800元,取得运费发票;
(3)乙公司为加工该产品从小规模纳税人企业购入辅料,取得税务代开的增值税专用发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;
(4)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费1000元,取得运输发票。
(化妆品消费税税率是30%,增值税税率是17%)
假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:
(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;
(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;
(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;
(4)乙公司该业务应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)甲公司提货时,
本题解析:试题答案(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税
材料成本=30000+800×(1-7%)=30744(元)
加工费及辅料费为8000元
提货时应被代收代缴消费税=(30744+8000)÷(1-30%)×30%=16604.57(元)
(2)甲公司可以抵扣的增值税进项税额=5100+800×7%+8000×17%+1000×7%=6586(元)
甲公司的销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
销售香水应缴纳的增值税=14529.91-6586=7943.91(元)
(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税
=100000÷(1+17%)×30%-16604.57×70%=25641.03-11623.20=14017.83(元)
(4)乙公司受托加工收入应缴纳增值税
乙公司应纳增值税=8000×17%-150=1210(元)
63、单项选择题 某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,则可以抵扣的进项税额是()元。
A.11050
B.8500
C.14450
D.73950
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本题答案:A
本题解析:本题考核农产品的入账成本的计算。可抵扣进项税额=85000×13%=11050(元)。提示:免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
64、多项选择题 下列出口货物,增值税实行免税不退税政策的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.国家出口计划内的卷烟
C.古旧图书
D.非出口企业委托出口的货物
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述各项均实行免税不退税政策。
65、多项选择题 纳税人代有关行政管理部门收取的费用,不征收增值税需同时符合的条件有()。
A.政府性基金或行政事业性收费必须经过批准设立
B.政府性基金或行政事业性收费只需备案即可
C.所收款项全额上缴财政
D.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考核价外费用的有关规定。纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收款项全额上缴财政。
66、判断题 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
67、多项选择题 依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。
A.香水、香粉
B.高档护肤类化妆品
C.戏剧演员化妆用的油彩
D.眉笔、眼睫毛
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本题答案:A, B, D
本题解析:演员化妆用的油彩不属于化妆品征税范围。
68、判断题 世界银行贷款粮食流通项目投产后的2014年1月1日至2015年12月31日,世界银行贷款粮食流通项目投产后的应税服务免征增值税。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核增值税即征即退政策。
69、单项选择题 某生产企业(增值税一般纳税人)由于管理不善造成一批之前购进的免税农产品丢失,该农产品的账面成本为12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为()元。
A.1828.10
B.2075
C.2072.55
D.1778.59
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本题答案:A
本题解析:需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。
70、多项选择题 根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税的应税劳务的有()。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B.美国某公司为中国境内某企业设计时装
C.英国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用
D.境外个人向境内单位出租完全在境外使用的机器
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本题答案:B, C
本题解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。
71、问答题
甲企业是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)从国外进口一批烟丝10吨,海关核定的关税完税价格为35万,已取得海关开具的完税凭证;将进口的烟丝的10%在国内市场销售,取得不含税销售额6万元;
(2)委托乙企业将含税成本为23.4万元的原材料加工成烟丝,支付给乙企业含税的加工费9.36万元;
(3)当月企业将进口剩余的和委托加工收回的烟丝,共加工成甲类卷烟50箱。企业将48箱卷烟以75万的不含税价格销售给非独立核算的门市部,当月该门市部以96万的不含税价格全部对外销售;
(4)企业将剩余的2箱甲类卷烟,发放给本企业职工作为福利。
(关税税率为40%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,卷烟的定额消费税为0.6元/条,1箱=250条)
要求:
根据以上资料,按下列序号计算回答问题:
(1)甲企业进口环节缴纳的关税和消费税。
(2)销售进口烟丝缴纳的消费税。
(3)乙企业应代收代缴的消费税。
(4)甲企业当月销售和发放福利实际缴纳的消费税。
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本题答案:(1)进口环节应缴纳
本题解析:试题答案(1)进口环节应缴纳的关税=35×40%=14(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(35+14)÷(1-30%)×30%=21(万元)
(2)销售进口烟丝缴纳的消费税为0
(3)委托加工的组成计税价格=[(23.4+9.36)÷(1+17%)]÷(1-30%)=40(万元)
乙企业应代收代缴的消费税=40×30%=12(万元)
(4)门市部对外销售的单价=96÷48=2(万元/箱)
销售和发放福利应缴纳的消费税=(48+2)×2×56%+(48+2)×250×0.6÷10000
=56+0.75=56.75(万元)
企业外购和委托加工准予扣除的已纳消费税税额=21×(1-10%)+12=30.9(万元)
当月企业销售和发放福利实际缴纳的消费税=56.75-30.9=25.85(万元)
72、多项选择题 下列行为中,涉及的增值税的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。
A.将外购的货物用于本单位职工福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
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本题答案:B, C, D
本题解析:将外购的货物用于本单位职工福利,是不视同销售处理的,没有销项,进项税是不能抵扣的。
73、单项选择题 下列货物适用13%税率征收增值税的是()。
A.寄售商店代销寄售物品
B.销售旧货
C.-般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
D.销售图书、报纸、杂志
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本题答案:D
本题解析:本题考核增值税低税率的范围。选项A适用简易办法4%征收增值税;选项B适用简易办法4%减半征收增值税;选项C适用简易办法6%征收增值税。
74、判断题 纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务的行为属于混合销售行为,依法缴纳增值税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核混合销售行为。销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为属于特殊的混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,分别缴纳增值税和营业税。
75、多项选择题 增值税一般纳税人取得的下列相关凭据中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的凭证有()。
A.接受建筑业劳务,取得建筑业专用发票
B.购进生产、经营用固定资产支付的运费取得的运输发票
C.从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关为其代开的增值税专用发票
D.购进自用的小汽车取得的机动车销售统一发票
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:建筑业劳务属于营业税征税范围,取得建筑业的发票不能作为增值税的抵扣票据,所以不得从销项税额中抵扣。选项D:纳税人购进自用的应征收消费税的小汽车、摩托车、游艇等,进项税额不能从销项税额中抵扣。
76、判断题 已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。()
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本题答案:错
本题解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的来源:91exam .net销项税额。
77、多项选择题 一般纳税人销售货物属于下列情形的,可以适用4%征收率政策的有()。
A.寄售商店代销寄售物品
B.销售商品水泥混凝土
C.典当业销售死当物品
D.自来水公司销售自来水
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核增值税征收率的适用。根据规定,寄售商店代销寄售物品、典当业销售死当物品一律按4%征收增值税。自来水公司销售自来水可以按6%简易办法征收。
78、单项选择题 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。
A.3%
B.10%
C.13%
D.17%
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本题答案:C
本题解析:本题考核增值税的税率。增值税的低税率为13%,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。
79、问答题
某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。4月该厂购销情况如下:
(1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100000元,注明税款17000元,购入后10%用于集体福利;
(2)向当地百货大楼销售800台电风扇,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了3%的销售折扣;
(3)向外地特约经销点销售500台电风扇,并支付运输单位8000元运杂费用,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(4)销售本厂自用4年的小轿车一辆,含税售价80000元;
(5)当期随同销售电风扇发出包装物收取押金20000元,合同约定的期限为3个月,没收逾期仍未收回的包装物押金11000元;
(6)本厂将10台电风扇奖励给优秀员工。
假定应该认证的发票均经过了认证,该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=7000×7%+17000=17490(元)
销项税额=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元)
应纳增值税额=62947.6-17490=45457.6(元)
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由、计算出正确的增值税应纳税额。
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本题答案:(1)外购零部件中的
本题解析:试题答案(1)外购零部件中的17000元税款只能抵扣90%,用于集体福利的10%不得抵扣进项税。根据规定,外购货物用于集体福利和个人消费的,不应抵扣进项税。
(2)向当地百货大楼销售800台电风扇的销售额不得扣减3%的销售折扣。根据规定,销售折扣(现金折扣)属于理财性支出,不应扣减销售额。
(3)到期没收的包装物押金属于含税收入,应该换算成不含税收入计税。
(4)该电风扇厂销售使用过的小轿车应按照4%征收率减半征收增值税。
(5)奖励优秀员工的10台电风扇不应按照成本价格计算增值税销项税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,应视同销售,按照同类产品价格计算增值税的销项税。
80、判断题 固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()
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本题答案:错
本题解析:固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。
81、单项选择题 某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。
A.91.35
B.93.6
C.184.95
D.334.95
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本题答案:B
本题解析:试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期 可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。
82、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。
A.一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税
B.小规模纳税人(除其 他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税
C.一般纳税人选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更
D.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,可按适用税率征收增值税,同时可以开具增值税专用发票
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本题答案:D
本题解析:自2012年2月1日起,纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产,或者增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。
83、判断题 某企业购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不属于消费税的征税范围。()
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本题答案:错
本题解析:对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。
84、单项选择题 某白酒厂2010年5月将生产的100吨白酒通过自设的非独立核算门市部销售,当月该门市部对外销售了白酒80吨,取得的不含增值税的销售额为900000元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
来源:91题库网 www.91eXam.net
A.180000
B.260000
C.280000
D.325000
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本题答案:B
本题解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该白酒厂当月应缴纳的消费税=900000×20%+80×2000×0.5=260000(元)。
85、多项选择题 下列项目中,在计算增值税销项税额时,可以不计入销售额的有()。
A.销售折扣
B.折扣销售
C.实物折扣
D.销售折让
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本题答案:B, D
本题解析:销售折扣不得从销售额中减除;实物折扣也不得从销售额中减除,而且应当视同销售给客户计算缴纳增值税。
86、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于混合销售行为,但是不属于增值税混合销售行为的是()。
A.电视机专卖店销售电视机并负责安装
B.机场提供运输服务并附设商场销售货物
C.建材商店销售建材并从事装修业务
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
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本题答案:D
本题解析:(1)选项A:属于增值税混合销售行为(2)选项B:属于营业税纳税人的兼营销售货物行为(3)选项C:属于增值税兼营非应税劳务的行为(4)选项D:属于营业税混合销售行为。
87、多项选择题 一般纳税人销售自产的货物中,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.县及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.建筑用和生产建筑材料所用的石料
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖
D.自来水
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本题答案:A, B, D
本题解析:本题考核增值税征收率。一般纳税人销售以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
88、多项选择题 下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物
C.非列名生产企业出口的非视同自产货物
D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD适用免税不退税政策。
89、多项选择题 下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.某企业委托河北一烟厂加工烟丝,收回后直接对外销售
B.某电脑维修部为顾客修理电脑
C.某企业变卖一栋办公楼
D.某企业将自产货物分配给股东
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本题答案:A, B, D
本题解析:增值税有普遍征收的特点,对从事商品生产经营和提供劳务的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。选项B:加工、修理修配劳务属于增值税的征收范围;选项C:办公楼属于不动产,不属于增值税的征税范围;选项D:将自产的货物用于捐赠、投资、分配给股东或者投资者,属于增值税的视同销售货物的行为,征收增值税。
90、判断题 纳税人提供有形动产经营租赁服务的税率为17%,提供有形动产融资租赁业务的,税率为11%。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核“营改增”的税率。提供有形动产租赁服务的,税率均为17%。
91、单项选择题 若频率一定,下列哪种波型在固体弹性介质中传播的波长最短:()
A、剪切波
B、压缩波
C、横波
D、瑞利表面波
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
92、判断题 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()
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本题答案:错
本题解析:基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。
93、单项选择题 某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
A.0
B.1.98
C.4.27
D.6.25
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本题答案:D
本题解析:商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。
94、判断题 非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报缴纳增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
95、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.销售天然气
B.转让无形资产
C.销售热力
D.销售电力
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本题答案:B
本题解析:增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
96、多项选择题 下列选项中,属于增值税的征税范围的有()。
A.销售热力
B.销售不动产
C.转让无形资产
D.销售动产
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本题答案:A, D
本题解析:增值税的征税范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产。所以选项BC都不属于增值税的征收范围。
97、判断题 增值税一般纳税人从“营改增”试点地区获得的货物运输业增值税专用发票,可直接凭票经认证后抵扣。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
98、单项选择题 纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是()。
A.12个月
B.18个月
C.24个月
D.36个月
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本题答案:D
本题解析:本题考核“营改增”的优惠政策。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税,主管税务机关36个月内也不得受理纳税人的免税申请。
99、多项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列纳税人可以选择按小规模纳税人纳税的有()。
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的生产企业
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本题答案:B, C
本题解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户、生产企业,应向税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。
100、多项选择题 以下关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天
C.销售货物或者提供应税劳务先开具发票的,为开出发票的当天
D.采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天
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本题答案:A, C
本题解析:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
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