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1、单项选择题 税法的解释中,不可以作为判案的直接依据的是()。
A.立法解释
B.司法解释
C.行政解释
D.事后解释
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本题答案:C
本题解析:本题考查税法的解释。税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力;税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据;税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。
2、多项选择题 采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法包括()。
A.分国抵免限额
B.综合抵免限额
C.分项抵免限额
D.单一抵免限额
E.分步抵免限额
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本题答案:A, B, C
本题解析:抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。
3、单项选择题 甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实际采用综合抵免限额法,则下列表述中正确的为()。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.李先生应在甲国补缴所得税11000元
C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
D.李先生应在甲国补缴所得税33000元
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本题答案:A
本题解析:本题考查国际重复征税的免除。两国签订了税收抵免协定,在乙国纳税后正好能全额抵免甲国的税款,所以在甲国不用缴纳所得税。
4、单项选择题 关于税收协定,下列表述正确的是()。
A.目前大多数国际税收采用多边税收协定
B.目前国际税收协定均为特定国际税收协定
C.国际税收协定适用于任何国家
D.国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议
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本题答案:D
本题解析:本题考查税收协定的内容。目前大多数国际税收采用双边国际税收协定,国际税收协定分为双边和多边两类,不是特定国际税收协定,国际税收协定并不适用于任何国家,只有D是正确的。
5、单项选择题 税收负担的最终归着点被称为()。
A.税负转嫁
B.税负归宿
C.税收负担
D.税源
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本题答案:B
本题解析:本题考查税负归宿。税收负担的最终归着点被称为税负归宿。
6、单项选择题 下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。
A.项目扣除
B.减征税额
C.减半征收
D.适用低税率
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本题答案:A
本题解析:减税免税方式分为税基式减免和税额式减免,税基式减免是通过随接 缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
7、单项选择题 甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。
A.100万元
B.48万元
C.128万元
D.120万元
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本题答案:C
本题解析:本题考查国际重复征税免除方法中的扣除法。(400-400×60%)×80%=128(万元)。
8、单项选择题 关于税法解释的说法,正确的是()。
A.税法立法解释不具有法律效力
B.税法司法解释的主体是国家税务总局
C.税法行政解释的主体是最高人民法院
D.税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据
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本题答案:D
本题解析:本题考查税法的解释。税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。税法司法解释的主体是最高司法机关。税收行政解释的主体是国家税务行政执法机关。
9、单项选择题 关于税法的法定主义原则,下列说法错误的是()。
A.税收的法定主义原则是税法至为重要的基本原则
B.税收的法定主义原则也可称为税收的最高法律原则
C.税收法定主义原则是确定国家征税和纳税人纳税的根本原则
D.税收法定主义原则的宗旨在于保障私人财富有偿转归国家所有这一重要事项以法律的形式加以明确界定,使之规范化并具有可预测性和稳定性
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本题答案:D
本题解析:本题考查税法的法定主义原则。D项是错误的,税收的法定主义原则的宗旨在于保障私人财富无偿转归国家所有这一重要事项以法律的形式加以明确界定,使之规范化并具有可预测性和稳定性。
10、单 项选择题 国家税收不应对经济行为产生干扰体现了税收的()。
A.经济原则
B.资源配置原则
C.公平原则
D.稳定原则
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本题答案:A
本题解析:税收的经济原则是指税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨碍生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展,也就是说国家税收不应该对经济行为产生干扰。
11、多项选择题 税负转嫁的形式有()。
A.提高产品价格转嫁给消费者
B.压低原材料价格转嫁给供应者
C.提高生产效率以自行消化税收负担
D.税收的资本化
E.获得减免税待遇
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:税负转嫁的形式有:(1)前转,即提高产品价格转嫁给消费者;(2)后转,即压低原材料价格转嫁给供应者:(3)消转,即提高生产效率以自行消化税收负担;(4)税收的资本化。
12、单项选择题 《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.行政文件
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本题答案:A
本题解析:本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国税收征收管理法》由全国人大及人民代表大会常务委员会制定,属于税收法律。
13、单项选择题 关于税收制度,下列说法错误的是()。
A.税收制度是一个历史的、财政的范畴
B.税收制度是国家财政经济制度的重要组成部分
C.税收制度是国家处理税收分配关系的规范
D.税收制度是纳税人履行纳税义务的社会准则
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本题答案:D
本题解析:本题考查税收制度。D项错误,税收制度既是国家向纳税人征税的法律依据和税收的工作流程,又是纳税人履行纳税义务的法定准则。
14、多项选择题 下列项目中,属于税法的正式渊源的有()。
A.宪法
B.税收法律
C.税收法规
D.国际税收条约或协定
E.税收通告
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:税收通告属于税法的非正式渊源。
15、多项选择题 下列关于国际税收的表述中正确的有()。
A.国际税收是指两个或两个以上国家政府,因行使各自的征税权力,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中所发生的国家之间的税收分配关系
B.国际税收是一种独立的税种
C.国际税收不能离开跨国纳税人这一因素
D.任何税收活动,只要涉及国家之间的财政利益分配,均属于国际税收的研究范围
E.国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:国际税收不是一种独立的税种,而是由于各相关的跨国经济活动而形成的一种税收分配关系,这种国际税收分配关系的载体仍然是一般的国家税收。
16、单项选择题
假定上述税率表是超额累进税率表,第三级的速算扣除数是()。
A.50
B.100
C.150
D.200
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本题答案:D
本题解析:本题考查速算扣除数的计算。本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上一级课税对象的最高数额+上一级速算扣除数。
17、单项选择题 《中华人民共和国个人所得税法》是由()制定的。
A.全国人民代表大会
B.财政部
C.国务院
D.国家税务总局
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本题答案:A
本题解析:全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会负责制定税收法律,如《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》等。
18、单项选择题 《个人所得税法》是由()制定的。
A.全国人民代表大会
B.财政部
C.国务院
D.国家税务总局
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本题答案:A
本题解析:全国人民代表大会制定的《个人所得税》、《税收征收管理法》属于税收法律。
19、多项选择题 制定税收原则的依据主要包括()。
A.政府支出水平
B.政府公共职能
C.社会生产力水平
D.人均国民收入
E.生产关系状况
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本题答案:B, C, E
本题解析:制定税收原则的依据包括:(1)政府公共职能。(2)社会生产力水平。(3)生产关系状况。
20、单项选择题 税法的解释中,不可以作为判案依据的是()。
A.立法解释
B.司法解释
C.行政解释
D.事后解释
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本题答案:C
本题解析:行政解释不可以作为判案依据。
21、单项选择题 甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税的做法所遵循的原则是()。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属入主义原则
D.税收饶让原则
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本题答案:A
本题解析:属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。
22、多项选择题 对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为()。
A.收入来源地管辖权
B.第三国管辖权
C.地域管辖权
D.双重管辖权
E.居民管辖权
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本题答案:A, C, E
本题解析:本题考查税收管辖权的分类。税收管辖权分为收入来源地管辖权、地域管辖权、居民管辖权。
23、多项选择题 税率的基本形式有()。
A.比例税率
B.累进税率
C.定额税率
D.名义税率
E.实际税率
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查税率的基本形式。税率的基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率。
24、单项选择题 下列关于税收原则的表述中正确的是()。
A.税收的经济效率原则是指节约税收的行政费用
B.税收本身的效率原则是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行
C.税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务
D.税收的横向公平是对社会经济条件不同的纳税人区别课税
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本题答案:C
本题解析:税收的经济效率原则,是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行。税收本身的效率原则,是指应节约税收的行政费用的原则。税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务。横向公平,又称“水平公平”,是指对社会经济条件相同的纳税人同等课税,即对支付能力相同的人同等课税。
25、多项选择题 衡量宏观税负的指标主要是()。
A.国民生产总值负担率
B.国民收入负担率
C.企业综合税收负担率
D.直接负担率
E.企业流转税税负率
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本题答案:A, B
本题解析:衡量宏观税负的指标主要是国民生产总值负担率和国民收入负担率。
26、单项选择题 在税收制度的基本要素中,能体现征税程度的是()。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.计税依据
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本题答案:C
本题解析:税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。
27、单项选择题 ()是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在商品和劳务征税上。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
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本题答案:A
本题解析:前转是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在商品和劳务征税上。
28、单项选择题 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
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本题答案:B
本题解析:本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。
29、单项选择题 下列税种中,属于行为目的税类的是()。
A.增值税
B.营业税
C.关税
D.印花税
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本题答案:D
本题解析:本题考查行为目的税类包括的税类。增值税、营业税、关税属于货物和劳务税类,即流转税。
30、单项选择题 ()是税收首要的和基本的职能。
A.财政职能
B.经济职能
C.监督职能
D.实现公平分配
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本题答案:A
本题解析:财政职能也称为收入职能,是指税收通过参与社会产品和国民收入的分配和再分配,为国家取得财政收入的功能。从历史上来看,税收自产生以来一直是国家组织财政收入的工具;从当今世界各国来看,税收都是各国取得财政收入的最主要形式,许多国家税收收入已达到财政收入比重的90%以上,可以说,财政职能是税收首要的和基本的职能。
31、多项选择题 横向公平应具备的要求包括()。
A.排除特权阶级免税
B.对不同来源的收入加以区分
C.公私经济均等课税
D.对本国人和外国人在课税上一视同仁
E.自然人和法人均需纳税
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:本题考查横向公平的要求。
横向公平有四个方面的要求:
(1)排除特权阶级免税;
(2)自然人和法人均需纳税;
(3)公私经济均等课税;
(4)对本国人和外国人在课税上一视同仁。
32、多项选择题 在市场经济体制下,税收的作用体现在()。
A.是政府组织财政收入的主要手段
B.优化资源配置
C.是政府进行宏观调控的有力工具
D.税收制度是保障市场秩序不可缺少的经济规范
E.可以提高企业资金的利用效率
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查税收的作用。在市场经济体制下,税收不仅是政府组织财政收入的基本手段,而且在优化资源配置、贯彻产业政策、实现公平分配、促进经济增长等方面具有重要作用,是政府进行宏观调控的有力工具。税收制度是保障市场秩序不可缺少的法律规范。进一步深化税制改革,对于完善社会主义市场经济体制、理顺各方面的分配关系具有重要意义。
33、单项选择题 社会主义市场经济条件下的税收原则是()。
A.财政、中性、稳定
B.财政、公平、经济
C.公平、效率、节约
D.确实、便利、省费
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本题答案:B
本题解析:社会主义市场经济条件下的税收原则包括:财政原则、经济原则、公平原则。
34、单项选择题 下面关于税收饶让的表述中正确的为()。
A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
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本题答案:A
本题解析:本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。
35、多项选择题 影响税收负担的经济因素有()。
A.经济发展水平
B.税率
C.一国的政治经济体制
D.一定时期的宏观经济政策
E.税收的减免政策
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考查影响税收负担的经济因素。影响税收负担的经济因素有:(1)经济发展水平或生产力发展水平;(2)一国的政治经济体制;(3)一定时期的宏观经济政策。
36、多项选择题 解决国际重复征税的方法有()。
A.低税法
B.免税法
C.扣除法
D.抵免法
E.抵消法
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查解决国际重复征税的方法。解决国际重复征税的方法低税法、免税法、扣除法、抵免法。
37、单项选择题 Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。则Lily应在A国纳税()万元。
A.10
B.24
C.60
D.90
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本题答案:C
本题解析:本题考查国际重复征税的免除。由于A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。
38、多项选择题 抵免限额规定的方法包括()。
A.分国抵免限额
B.分项抵免限额
C.综合抵免限额
D.税收资本化
E.后转
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查抵免限额的规定。抵免限额的规定包括:(1)分国抵免限额;(2)分项抵免限额;(3)综合抵免限额。
39、多项选择题 财政原则是现代税收原则之一,也是税制建设的重要原则,其内容有()。
A.充裕原则
B.弹性原则
C.便利原则
D.效率原则
E.节约原则
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查税收的财政原则。税制建设的财政原则包括:(1)充裕原则;(2)弹性原则;(3)便利原则;(4)节约原则。
40、单项选择题 ()是国际避税产生的内在动机。
A.税收管辖权的重叠
B.跨国纳税人对利润的追求
C.各国税收制度的差别
D.税法的缺陷
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本题答案:B
本题解析:探究国际避税产生的具体原因主要有两个方面:(1)跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机;(2)各国税收制度的差别和税法的缺陷是产生国际避税的外部条件。
41、单项选择题 甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税率分别为33%,35%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,则这一抵免限额应为()万元。
A.35
B.33
C.34
D.2
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本题答案:B
本题解析:抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率=100×33%=33万元。
42、单项选择题 下列关于税收抵免限额的描述中正确的是()。
A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
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本题答案:B
本题解析:采用综合抵免的方法,可以使跨国纳税人在不同的国家发生的不足限额和超限额部分相互抵消,纳税人可获得最大限度的抵免。
43、单项选择题 ()是国际避税产生的内在动机。
A.税收管辖权的重叠
B.跨国纳税人对利润的追求
C.各国税收制度的差别
D.税法的缺陷
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本题答案:B
本题解析:跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。
44、单项选择题 税收理论的重要组成部分和核心问题是()。
A.税收政策
B.税收结构
C.税率结构
D.税收原则
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本题答案:D
本题解析:本题考查税收原则的地位。税收原则是税收理论的重要组成部分和核心问题。
45、单项选择题 在社会主义市场经济条件下,税收的公平原则是指()。
A.通过征税完全消除收入差距,实现收入的绝对平均
B.税收负担应普遍分配给全社会成员,支付能力不同,税收负担应有所区别
C.支付能力不同,税收负担应相同
D.以最小的税收成本取得最大的税收收入
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本题答案:B
本题解析:税收的公平原则指税收负担应公平合理地分配于全体社会成员之间。税收公平原则应包括两方面内容:普遍原则和平等原则。平等原则又分为横向公平和纵向公平。横向公平,又称水平公平,是指对社会经济条件相同的纳税人同等课税,即对支付能力相同的人同等课税。纵向公平,又称垂直公平,即对社会经济条件不同的纳税人区别课税,通常指对支付能力不同者不等量课税,支付能力强的多课税,支付能力弱的少课税,无支付能力者不课税。
46、多项选择题 下列项目中,属于税法的非正式渊源的有()。
A.习惯
B.判例
C.税收法规
D.国际税收条约或协定
E.税收通告
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本题答案:A, B, E
本题解析:税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。
47、单项选择题 甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
A.0
B.10
C.20
D.30
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本题答案:B
本题解析:抵免限额=100×30%=30万元,该居民在乙国实际缴纳=100×20%=20万元<30万元,即该部分在甲国缴纳税款时可以完全抵免,所以甲国对该笔所得征收所得税100×30%-20=10万元。
48、单项选择题 最常见的税法失效方式是()。
A.新法代替旧法
B.直接宣布废止
C.税法本身规定废止日期
D.授权地方政府自行确定失效日期
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本题答案:A
本题解析:最常见的税法失效方式是新法代替旧法。
49、多项选择题 下列关于税负转嫁的说法,正确的有()。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比
C.对垄断性商品课征的税不易转嫁
D.所得税不能转嫁
E.征税范围广的税种较易转嫁
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本题答案:A, D, E
本题解析:本题考查税负转嫁的一般规律。
50、单项选择题 下列税收原则中不属于亚当·斯密的税收原则的是()。
A.平等原则
B.确定原则
C.便利原则
D.社会公平原则
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本题答案:D
本题解析:亚当·斯密在其代表作《国富论》中提出了著名的税收四原则:平等原则、确定原则、便利原则、最少征收费用原则。而社会公平原则属于瓦格纳的税收原则。
51、多项选择题 税收的基本职能包括()。
A.财政职能
B.补贴职能
C.经济职能
D.监督职能
E.转移职能
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考查税收的基本职能。税收的基本职能包括财政职能、经济职能、监督职能。
52、单项选择题 在不考虑税负转嫁因素的情况下,下列关于税率的表达中正确的是()。
A.在比例税率下,纳税人的名义税率等于实际利率
B.在累进税率下,纳税人的名义税率等于实际税率
C.在累进税率下,纳税人的边际税率等于实际利率
D.在累进税率下,纳税人的边际税率等于平均税率
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本题答案:A
本题解析:在不考虑其他因素(如税收转嫁、税前扣除)的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率;若实行累进税率,则名义的边际税率与纳税人实际税负率是不同的。一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大。
53、单项选择题 《个人所得税法>是由()制定的。
A.全国人民代表大会
B.财政部
C.国务院
D.国家税务总局
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本题答案:A
本题解析:本题考查税法的正式渊源。全国人民代表大会制定的《个人所得税法》、《税收征收管理法》属于税收法律。
54、单项选择题 纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式,被称为()。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
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本题答案:A
本题解析:本题考查前转的含义。前转是指纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式。
55、单项选择题 甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国对该笔所得征收所得税为()万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
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本题答案:C
本题解析:在扣除法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为(100-100×40%)×50%=30万元。
56、单项选择题 下列选项中,体现了税收横向公平原则的是()。
A.对经济条件相同的纳税人同等课税
B.对经济条件不同的纳税人区别课税
C.对经济条件相同的纳税人区别课税
D.对经济条件不同的纳税人同等课税
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本题答案:A
本题解析:本题考查税收的平等原则。横向公平是对经济条件相同的纳税人同等课税。
57、多项选择题 税收经济原则包括()。
A.配置原则
B.效率原则
C.普遍原则
D.弹性原则
E.充裕原则
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查税收经济原则。税收经济原则包括配置原则和效率原则。
58、单项选择题 产生国际重复征税的根本原因是()。
A.跨国所得的存在
B.各国对居民或收入来源地的认定标准不同
C.各国税收管辖权的交叉
D.各国对所得税的开征
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本题答案:C
本题解析:首先,产生国际重复征税的前提是纳税人在其居住国以外的其他国家获取收入,并且各国均征收所得税。其次,产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。此外,在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现居民管辖权或地域管辖权的交叉,从而会产生国际重复征税问题。
59、单项选择题 税收的本质决定税收具有财政、经济、监督三大基本职能,其中经济职能是指()。
A.为国家取得财政收入
B.通过税收分配对国民经济进行调节
C.反馈监督经济活动状况,为国民经济管理和宏观调控提供信息
D.对纳税人的生产管理进行监督
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本题答案:B
本题解析:经济职能亦称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。
60、单项选择题 严格地说,()并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
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本题答案:C
本题解析:本题考查消转的内容。消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
61、多项选择题 下列项目属于税负转嫁的条件有()。
A.社会分工的存在
B.流转税交易转嫁
C.商品经济的存在
D.需求弹性较小商品的存在
E.自由的价格体制
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本题答案:C, E
本题解析:税负转嫁的条件是商品经济的存在和自由的价格体制。
62、单项选择题 关于税法的效力,下列说法正确的是()。
A.税法的效力即税法的时间效力
B.直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式
C.我国税法坚持不溯及既往的原则
D.税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力
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本题答案:C
本题解析:本题考查税法的效力。A项错误,税法的效力包括空间效力和时间效力。B项错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。D项错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。
63、多项选择题 影响税收负担的税制因素包括()。
A.税额
B.计税依据
C.减免税
D.宏观经济政策
E.税率
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本题答案:B, C, E
本题解析:本题考查影响税收负担的税制因素。影响税收负担的税制因素包括:(1)征税对象;(2)计税依据;(3)税率;(4)减免税;(5)附加与加成。
64、单项选择题 税收表现的是()。
A.一种取得财政收入的工具
B.国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系
C.能调节国民经济分配格局
D.为了调节贫富差距
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本题答案:B
本题解析:本题考查税收的本质。税收表现了国家与税收人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系,税收的本质体现着作为权力主体的国家,在取得财政收入的分配活动中,同社会集团、社会成员之间所形成的一种特定分配关系,它是社会整个产品分配关系的有机组成部分,也是社会整个生产关系的有机组成部分。
65、单项选择题 区别税制结构类型的主要标志是()。
A.采用何种经济体制模式
B.以什么税种为主体税种
C.一国税收收入的规模大小
D.开征税种的多少
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本题答案:B
本题解析:税收制度又有另一种含义,即指一个国家在一定的历史条件下所形成的税收制度的结构体系,即各税类、税种、税制要素等相互配合、相互协调构成的税制体系,即税制结构,如分别以所得税、流转税为主体的税制结构,以流转税和所得税并重为主体的税制结构等。因此,区分税制结构类型的主要标志应该是以什么税种为主体税种。
66、单项选择题 国际税收研究涉及的主要税种是()。
A.流转税和所得税
B.流转税和资源税
C.所得税和资源税
D.所得税和资本收益税
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本题答案:D
本题解析:本题考查国家税收的研究内容。国际税收研究涉及的主要税种是所得税和资本收益税。
67、单项选择题 下列关于税收抵免的说法不正确的是()。
A.对于同一经济实体的跨国纳税人所采用的解决重复征税的方法是直接抵免法
B.直接抵免法适用于跨国母子公司之间的税收抵免
C.税收抵免是处理国际重复征税问题的方法之一
D.税收抵免分为直接抵免和间接抵免两种方法
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本题答案:B
本题解析:间接抵免适用于跨国母子公司之间的税收抵免,是指居住国政府对其母公司来自外国子公司股息的相应利润所缴纳的外国政府所得税,允许母公司在应缴本国政府所得税内进行抵免。
68、多项选择题&n bsp; 下列项目属于税负转嫁条件的有()。
A.社会分工的存在
B.流转税交易转嫁
C.商品经济的存在
D.需求弹性较小商品的存在
E.自由的价格体制
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本题答案:C, E
本题解析:税负转嫁的条件为:(1)商品经济的存在;(2)自由的价格体制。
69、多项选择题 税收制度的基本要素包括()。
A.纳税人
B.税率
C.征税对象
D.纳税期限
E.纳税环节
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查税收的基本要素。纳税人、征税对象和税率是税制的基本要素。
70、单项选择题 ()是税负转嫁最典型和最普遍的形式,多发生在商品和劳务课税上。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
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本题答案:A
本题解析:前转亦称“顺转”,是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。一般认为,前转是税负转嫁的最典型和最普遍的形式,多发生在商品和劳务课税上。
71、单项选择题  ; 威廉·配第提出的三条税收原则是()。
A.公平、公正、公开
B.公平、简便、节省
C.公平、效率、节省
D.公平、简便、效率
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本题答案:B
本题解析:本题考查威廉·配第的税收原则。威廉?配第提出的三条税收原则是公平、简便、节省。
72、单项选择题 甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
A.0
B.20
C.56
D.80
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本题答案:C
本题解析:由于甲乙两国均行使地域管辖权兼居民管辖权,所以根据地域管辖权,乙国对该居民征收的所得税为200×30%=60万元;扣除法,即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。所以,该居民在甲国需缴纳的所得税为(200-60)×40%=56万元。
73、多项选择题 税收经济原则的要求包括()。
A.在征税时要保护税本
B.要求正确选择征税对象和税源
C.正确地税率设计
D.税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响
E.保证国家收入充分并富有弹性
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查税收经济原则的要求。税收的经济原则的要求:(1)在征税时要保护税本,即不阻碍投资和不影响生产者的积极性,并要支持新兴产业和鼓励对外贸易;(2)要求正确选择征税对象和税源;(3)正确地税率设计;(4)税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响。
74、单项选择题 ()是一种税区别于另一种税的主要标志。
A.税率
B.征税对象
C.征税范围
D.税目
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本题答案:B
本题解析:征税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。
75、单项选择题 生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式属于()。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
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本题答案:D
本题解析:税收资本化是生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式。
76、单项选择题 国际避税产生的内在动机是()。
A.税收管辖权的重叠
B.跨国纳税人对利润的追求
C.各国税收制度的差别
D.税法的缺陷
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本题答案:B
本题解析:本题考查国际避税产生的原因。跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。
77、多项选择题 下列项目中,属于税收财政原则的有()。
A.充裕原则
B.配置原则
C.节约原则
D.弹性原则
E.便利原则
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:税收财政原则包括充裕原则、节约原则、弹性原则和便利原则。
78、单项选择题 在我国,税收法规由()制定。
A.全国人民代表大会及其常委会
B.国务院
C.财政部
D.国家税务总局
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本题答案:B
本题解析:本题考查税法的正式渊源。税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。税收法规的效力低于正式税收法律,但也是税法的渊源。我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例,由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。
79、单项选择题 关于累进税率的说法,错误的是()。
A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率
B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数
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本题答案:C
本题解析:本题考查税率的基本形式。对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
80、单项选择题 在税收制度的基本要素中,体现征税程度的是()。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.计税依据
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本题答案:C
本题解析:在税收制度的基本要素中,体现征税程度的是税率。
81、单项选择题 税收的客体是()。
A.国家
B.政府
C.社会产品
D.财政
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收的客体。税收的客体是社会产品,税收的主体是国家。
82、单项选择题 提出著名的税收四原则的英国经济学家是()。
A.威廉·配第
B.攸士第
C.亚当·斯密
D.瓦格纳
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本题答案:C
本题解析:亚当·斯密是在“自由放任和自由竞争”思想的指导下,吸收前人的理论成果,总结在税制建设中的基本原则,在其代表作《国富论>中提出了著名的税收四原则。
83、多项选择题 下列属于税额式减免的有()。
A.项目扣除
B.全额免征
C.免征额
D.跨期结转
E.核定减免率
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本题答案:B, E
本题解析:暂无解析
84、单项选择题 甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
A.80
B.50
C.10
D.0
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本题答案:D
本题解析:在不考虑抵免的情况下,该居民需要向甲国缴纳的税款为(100+100)×40%=80万元。在综合抵免法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为80-100×50%-100×30%=0。
85、多项选择题 税负转嫁实现的条件是()。
A.商品经济的存在
B.剩余产品的出现
C.私有制的存在
D.自由的价格体制
E.市场经济体制的建立
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本题答案:A, D
本题解析:税负转嫁的条件是:(1)商品经济的存在;(2)自由的价格体制。
86、单项选择题 下列关于税收本质的说法中错误的是()。
A.税收体现了国家与纳税人的一种分配关系
B.税收的主体是国家
C.税收的客体是商品
D.税收的目的是为实现国家职能服务
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本题答案:C
本题解析:税收的客体是社会产品。
87、多项选择题 税收产生、存在和发展的必要的前提条件是()。
A.国家的存在
B.社会经济
C.经济制度
D.对资金的需求
E.社会文化
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本题答案:A, D
本题解析:本题考查税收产生的原因。税收是在国家产生以后,已具备了一定的社会经济条件才产生、存在和发展的。对于税收的产生、存在和发展,社会经济是内在的、根本的决定依据,国家的存在和对资金的需求则是一个必要的前提条件。
88、多项选择题 以下说法正确的有()。
A.在其他要素不变的情况下,征税对象的范围越大,税负水平越高
B.在其他要素不变的情况下,税率越高,税负水平越高
C.税收的附加是使税收负担减轻的因素
D.减免税是减轻纳税人税收负担的因素
E.以上都正确
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本题答案:A, B, D
本题解析:在其他因素既定的情况下,征税对象的范围和数额越大,税负水平越高;其他要素不变时,税率直接决定税负的高低,即税率越高,税收负担越重;税收的附加是使纳税人税收负担加重的税制因素;减免税是使纳税人税收负担减轻的因素。
89、单项选择题 甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
A.55
B.15
C.10
D.5
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本题答案:C
本题解析:若无抵免,其需向甲国纳税为100×50%+50×10%-50+5=55万元。其在乙国实纳税分别为100×40%=40万元,50×20%=10万元。按分项抵免法,因40<50,可全部抵免;10>5,多出部分不能抵免,故其应向甲国纳税为55-40-5=10万元。
90、多项选择题 税收的调节作用主要通过()体现出来。
A.税收优惠
B.税收主体
C.课税对象
D.税收惩罚
E.纳税人
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本题答案:A, D
本题解析:税收的调节作用主要通过税率确定、税负分配、税收优惠和税收惩罚等体现出来。
91、多项选择题 下列项目中,属于税法的法定主义原则的有()。
A.课税要素法定原则
B.课税要素明确原则
C.课税程序合法原则
D.经济效率原则
E.国民经济原则
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本题答案:A, B, C
本题解析:税法的法定主义原则包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和课税程序合法原则。
92、单项选择题 下列关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比
C.对垄断性商品课征的税不易转嫁
D.所得税较易转嫁
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本题答案:A
本题解析:本题考查税负转嫁的一般规律,主要有:供给弹性大、需求弹性小的商品的征税较易转嫁(商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比);对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。
93、多项选择题 税收管辖权的种类包括()。
A.地域管辖权
B.居民管辖权
C.属人主义原则
D.属地主义原则
E.跨国税收管辖
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本题答案:A, B
本题解析:税收管辖权的种类包括地域管辖权和居民管辖权。
94、单项选择题 税收的首要和基本目的是()。
A.取得财政收入
B.实现公平分配
C.优化资源配置
D.满足社会公共需要
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本题答案:D
本题解析:税收的首要和基本目的是为满足社会公共需要。
95、单项选择题 各国行使税收管辖权的最基本原则是()。
A.地域管辖
B.居民管辖权
C.属人主义原则
D.属地主义原则
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本题答案:D
本题解析:本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。
96、单项选择题 税收由国家征收,行使征收权的主体是()。
A.税务机关
B.国家
C.海关
D.财政部
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本题答案:B
本题解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。
97、多项选择题 下列关于税收效率原则的表述中正确的有()。
A.税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益
B.税收要有利于经济机制的有效运行
C.征收制度要简,征收费用要省
D.税收要最大限度地取得财政收入
E.税收要有利于社会公平分配
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本题答案:A, B, C
本题解析:税收效率原则的含义是多方面的:(1)从资源配置的方面说,税收要有利于资源的有效配置,使社会从可利用的资源中获得最大的利益;(2)从经济运行的方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行发生干扰和扭曲;(3)从税务行政的方面看,征收制度要简,征收费用要省。概括地讲,税收效率原则就是要求国家征税要有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,提高税务行政的管理效率。
98、单项选择题 ()是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。
A.财政预算
B.银行借款
C.发行国家债券
D.税收
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本题答案:D
本题解析:本题考查财政收入的形式。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。
99、多项选择题 下列关于税收管辖权的表述中正确的有()。
A.任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的
B.税收管辖权是国家主权的重要组成部分
C.税收管辖权是对国际所得征税的依据
D.各国在行使税收管辖权时必须考虑其他国家的利益
E.税收管辖权的行使不能超越该国政治权力所及的范围
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:税收管辖权是指国家在税收领域中的主权,是一国政府行使主权征税所拥有的各种权利。任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的,税收管辖权不仅是国家主权的重要组成部分,同时还是对国际所得征税的依据,是国家行使主权的重要表现,任何外力都不得干涉和控制。当然,税收管辖权虽是一国主权,但它的确定也需遵循一定的原则。由于税收是凭借国家政治权力征收的,决定了课税权力不能超越该国政治权力所及的范围,税收管辖权也是如此。
100、单项选择题 甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征收所得税,并对甲国居民在乙国取得的专利收入同样征税的规定遵循了()。
A.属地主义原则
B.属入主义原则
C.属地兼属入主义原则
D.全面征税原则
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本题答案:C
本题解析:属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。属入主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人
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