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1、多项选择题 根据契税法律制度的规定,下列表述正确的有()。
A.国有土地使用权的出让,承受方要按照成交价格计算缴纳契税
B.土地使用权的赠与,受赠方要由税务机关参照土地使用权出售市场价格核定缴纳契税
C.以划拨方式取得土地使用权的,取得时受让方要按照支付的价款缴纳契税
D.房屋的买卖,承受方要按照市场价格核定计算缴纳契税
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本题答案:A, B
本题解析:(1)选项C:以划拨方式取得土地使用权的,取得时受让方不缴纳契税;经批准转让房地产时补交契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据缴纳契税:(2)选项D:房屋的买卖,承受方要按照成交价格计算缴纳契税。
2、多项选择题 下列车辆中,免征车辆购置税的有()。
A.外国驻华使馆自用车辆
B.设有固定装置的非运输车辆
C.进口挂车自用
D.以获奖方式取得的摩托车自用
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本题答案:A, B
本题解析:(1)选项C:进口属于购置行为,挂车属于应税车辆,且没有相关免税规定,应依法缴纳车辆购置税;(2)选项D:摩托车属于应税车辆,以获奖方式取得摩托车使用,应依法缴纳车辆购置税。
3、判断题 吨税纳税义务发生 时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自取得新执照的当日起续缴吨税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核船舶吨税的征收管理。吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。
4、判断题 因故退还的我国出口货物,可以免征进口关税,已征收的出口关税,应予退还。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核关税的税收优惠。因故退还的我国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还。
5、单项选择题 新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。
A.自批准征用之日起满3个月
B.自批准征用之日起满6个月
C.自批准征用之日起满1年
D.自批准征用之日起满2年
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本题答案:C
本题解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
6、不定项选择
某房地产公司2013年发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表:
要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。
该公司应缴纳的营业税为()万元。
A.900
B.910
C.906
D.916
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
7、不定项选择 某高新技术企业2013年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。已知:购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为()元。
A.100
B.400
C.450
D.550
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
8、不定项选择 位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
有关该企业本月的城市维护建设税的处理,下列说法正确的是()。
A.该企业位于建制镇范围内,不必缴纳城市维护建设税
B.该企业应当缴纳的城市维护建设税=其实际缴纳的增值税×适用税率
C.该企业应当缴纳的城市维护建设税=其实际缴纳的资源税×适用税率
D.该企业应当缴纳的城市维护建设税=(其实际缴纳的资源税+其实际缴纳的增值税)×适用税率
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
9、多项选择题 下列各项中,免于征收房产税的有()。
A.企业内行政管理部门办公用房产
B.个人所有非营业用的房产
C.施工期间施工企业在基 建工地搭建的临时办公用房屋
D.公园内供公共参观游览的房屋
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核房产税的减免税规定。国家机关、人民团体、军队自用和公园自用的房产免征房产税。但企业内行政管理部门办公用房产,不免房产税。
10、判断题 银行及其他金融组织和借款人(包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核印花税的征税范围。银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。
11、单项选择题 某外贸进出口公司,2013年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。
A.1.2
B.7.2
C.8
D.9.2
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本题答案:D
本题解析:本题考核关税的计算。关税完税价格=20+3=23(万元)关税税额=23×40%=9.2(万元)
12、多项选择题 下列各项中,属于城镇土地使用税减免项目的有()。
A.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税
B.对供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税
C.供热企业暂免征收城镇土地使用税
D.盐场的生产厂房用地,免征城镇土地使用税
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核城镇土地使用税税收优惠。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。
13、不定项选择 某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括"三通一平"等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
下列各项中,说法正确的是()。
A.对外商投资房地产开发企业征收城市维护建设税
B.房地产开发企业为客户代建房产不属于土地增值税的征税范围
C.房地产开发成本中的三通一平支出不得作为计算土地增值税的扣除金额
D.房地产企业以不动产作价入股进行投资免征土地增值税
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本题答案:A, B
本题解析:暂无解析
14、多项选择题 下列不征资源税的煤炭产品有()。
A.精煤
B.煤炭制品
C.原煤
D.洗煤
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本题答案:A, B, D
本题解析:本题考核资源税的征税对象。资源税只对列入税目的初级产品征收,选项ABD均为加工后的资源产品,不征资源税。
15、多项选择题 根据规定,下列各项中,实行复合税率征收关税的有()。
A.录像机
B.放像机
C.摄像机
D.手机
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核关税的税率。选项D实行从价计征办法。
16、单项选择题 下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是()。
A.卫生许可证
B.土地使用证
C.外汇许可证
D.税务登记证
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本题答案:B
本题解析:本题考核印花税的征税范围。印花税征税范围采取列举法,征收印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
17、判断题 纳税人因房屋大修导致累计停用半年以上的,在房屋大修理期间免征房产税。()
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本题答案:错
本题解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修理期间免征房产税。
18、判断题 滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核关税中滑准税的概念。
19、多项选择题 下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,表述正确的有()。
A.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
B.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际使用的土地面积
C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人的建筑用土地面积
D.计税的土地面积由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
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本题答案:A, D
本题解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人"实际占用"的土地面积。具体确定方法是:(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以土地使用证书确定的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整税收。
20、多项选择题 根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。
A.占用耕地建房
B.占用耕地从事非农业建设
C.占用鱼塘从事非农业建设
D.占用耕地新办学校
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。
21、不定项选择 某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
进口化妆品环节应纳税费合计()万元。
A.256.45
B.192.56
C.204.18
D.2654.23
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
22、多项选择题 根据印花税法律制度的规定,下列合同中,按照"产权转移书据"税目征收印花税的有()。
A.专利申请权转让合同
B.专利权转让合同
C.专利实施许可合同
D.非专利技术转让合同
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本题答案:B, C
本题解析:(1)选项AD:按照"技术合同"税目征收印花税;(2)选项BC:按照"产权转移书据"税目征收印花税。
23、多项选择题 根据印花税法律制度的规定,下列各项按照"产权转移书据"税目征收印花税的有()。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.融资租赁合同
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本题答案:A, B, C
本题解析:产权转移书据是在产权买卖、交换、继承、赠与、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税,融资租赁合同按借款合同征收印花税。
24、单项选择题 根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,()。
A.由甲方缴纳契税
B.由乙方缴纳契税
C.由甲乙双方各缴纳一半契税
D.甲乙双方都不缴纳契税
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本题答案:D
本题解析:(1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(2)交换价格相等的,免征契税。
25、单项选择题 在计算土地增值税时,房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。
A.3%
B.5%
C.7%
D.10%
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本题答案:B
本题解析:本题考核土地增值税的扣除项目。不能提供金融机构证明时,开发费用按取得土地使用权支付的金额和开发成本之和的10%以内扣除。
26、不定项选择 某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2013年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入1500000元。(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。(3)9月10日,与某金融企业签订融资租赁合同一份,租入价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;③营业税税率为5%;④财产租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该公司2013年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()元。
A.6020
B.6224
C.6330
D.6048
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
27、判断题 纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在办理房地产过户手续所在地。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核土地增值税的纳税地点。纳税人转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其经营所在地不一致,纳税地点应选择在房地产坐落地。
28、多项选择题 下列属于城市维护建设税计税依据的有()。
A.纳税人实际缴纳的增值税
B.纳税人实际缴纳的消费税
C.纳税人实际缴纳的土地增值税
D.纳税人实际缴纳的房产税
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本题答案:A, B
本题解析:本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的"三税"税额,三税即增值税、消费税、营业税。
29、单项选择题 下列各项中属于资源税纳税人的是()。
A.生产天然气的油田
B.出口天然气的石化公司
C.销售天然气的天然气公司
D.使用天然气的用户
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本题答案:A
本题解析:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。
30、多项选择题 下列以成交价格为依据计算契税的有()。
A.土地使用权 赠与
B.土地使用权出让
C.土地使用权交换
D.土地使用权转让
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本题答案:B, D
本题解析:本题考核契税以成交价格为计税依据的范围。土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。
31、判断题 经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核城镇土地使用税的税率。土地使用税的税额浮动,是对经济落后地区(而不是经济发达地区)适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过条例规定最低税额的30%,而不是最高税额。经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准,未规定具体幅度。
32、判断题 纳税人收购烟叶,应当向烟叶销售地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。()
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本题答案:错
本题解析:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。
33、判断题 外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核资源税的征税范围。纳税人销售和自用应税资源产品,均应依法缴纳资源税。
34、判断题 同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总计算纳税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核印花税的纳税期限。税务机关确定的汇总计算纳税限期,最长不超过1个月。
35、不定项选择 某市甲公司 2013年的有关资料如下:(1)甲公司年初自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元),3栋房屋自2013年1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工,由在建工程转入固定资产原值10000000元。(2)甲公司实际占地面积20000平方米。(3)10月10日,甲公司购入办公用小轿车2辆、载货汽车8辆(每辆整备质量10吨),当月均取得了车船登记证书。已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;甲公司所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元;小轿车的车船税税额标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税税额标准为整备质量每吨年税额为16元;出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年甲公司应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。
A.4000
B.5000
C.6000
D.6400
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
36、单项选择题 某企业实际占地面积共计20000平方米,其中900平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.32200
B.33200
C.38200
D.40000
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本题答案:C
本题解析:本题考核城镇土地使用税的计算。厂区以外的公共绿化用地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-900)×2=38200(元)。
37、多项选择题 下列关于进口货物的完税价格表述中,正确的有()。
A.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格
B.出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格
C.出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格
D.租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核关税的完税价格。
38、单项选择题 下列项目中,以"净吨位每吨"为计税依据来征收车船税的是()。
A.轮式专用机械车
B.游艇
C.拖船
D.摩托车
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本题答案:C
本题解析:本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度每米为计税依据。选项D,摩托车以"每辆"为计税依据。
39、判断题 对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核土地增值税的征免税。由于企业兼并转让的房地产,暂不征收土地增值税。
40、单项选择题 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
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本题答案:B
本题解析:目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,不包括地下水。
41、多项选择题 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,房地产开发企业应当进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,但不属于纳税人应当进行土地增值税清算的范围。
42、不定项选择 某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年企业行政楼应缴纳的房产税为()万元。
A.1.8
B.3.48
C.2.08
D.8.38
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
43、单项选择题 某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)
A.1
B.1.05
C.1.17
D.1.22
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本题答案:A
本题解析:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)。
44、多项选择题 根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有()。
A.定额税率
B.超额累进税率
C.比例税率
D.全额累进税率
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本题答案:A, C
本题解析:印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。
45、不定项选择 位于市区的某企业2013年年初共计占用土地65000平方米,拥有的房产原值共计7500万元。其中房产原值为4500万元的办公楼占地43000平方米,房产原值为800万元的厂办招待所占地4000平方米,房产原值为2200万元的厂房占地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。2013年6月25日签订房屋租赁合同一份,将招待所从7月1日起出租给其他单位使用,租期12个月,每月收取租金5万元。已知:城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2013年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.188000
B.220000
C.252000
D.260000
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
46、不定项选择 2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据以上资料,分析回答下列小题。
根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是()。
A.取得土地使用权所支付的金额可以据实扣除
B.房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用
C.房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除
D.从事房地产开发的纳税人可以加计10%扣除
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
47、多项选择题 根据现行规定,下列属于城建税纳税人的有()。
A.私营企业
B.个体工商户
C.外商投资企业
D.有经营收入的事业单位
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核城市维护建设税的纳税人。自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税。
48、单项选择题 王某2012年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2012年8月购置摩托车一辆,已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2012年王某需要申报缴纳的车船税为()元。
A.360
B.425
C.180
D.505
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本题答案:B
本题解析:本题考核车船税的计算。购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数。当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)。
49、不定项选择 某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税为()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
50、多项选择题 根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转让土地使用权的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
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本题答案:A, B, C
本题解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。
51、单项选择题 按照现行资源税法有关规定,对冶金联合企业矿山铁矿石应纳的资源税,暂减按规定标准的()征收。
A.20%
B.40%
C.60%
D.80%
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本题答案:D
本题解析:本题考核资源税的相关规定。自2012年2月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的80%征收。
52、多项选择题 房地产开发企业转让新建商品房,在确定土地增值税的扣除项目时,允许作为"与转让房地产有关的税金"项目扣除的税金有()。
A.营业税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.印花税
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本题答案:A, C
本题解析:(1)选项B:房地产开发企业转让新建商品房,计算缴纳土地增值税时,与转让房地产有关的税金包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加可视同税金扣除,但不包括房产税;(2)选项D:房地产开发企业转让新建商品房所缴纳的印花税已经包含在房地产开发费用中扣除,不能再单独扣除。
53、不定项选择 某建筑安装公司2013年3月发生以下经济业务:(1)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。(2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%,该公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收比率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.17.78
B.57.93
C.57.78
D.58.43
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
54、判断题 技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核印花税的征税范围。
55、多项选择题 下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A.工商营业执照
B.工程设计合同
C.商标注册证
D.银行同业拆借合同
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核印花税的征税范围。银行同业拆借合同不属于印花税应税合同。
56、单项选择题 下列各项中,免征耕地占用税的是()。
A.军事设施占用耕地
B.临时占用耕地
C.医院内职工住房占用耕地
D.农村居民经批准按规定标准占用耕地建设自用住宅
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本题答案:A
本题解析:(1)选项B:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。(2)选项C:医院内职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。(3)选项D:农村居民经批准按规定标准占用耕地建设自用住宅,按当地适用税额"减半征收"耕地占用税。
57、不定项选择 某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税公路运费1.27万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口消费税完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元。(3)领用月初进口烟丝的60%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)将600标准箱M牌号卷烟销售给某卷烟批发公司。已知:烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;烟丝、卷烟的增值税税率为17%;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额抵扣凭证均在当月认证通过并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
该卷烟厂本月销售领用进口烟丝生产的M牌号卷烟,在计算消费税时,可以扣除的进口烟丝消费税已纳税款为()。
A.0
B.(300+10+12)×(1+10%)×30%=106.26(万元)
C.(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=151.8(万元)
D.(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×30%×60%=91.08(万元)
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
58、判断题 印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核印花税的特殊计税规定。
59、不定项选择 某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。
计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用是()万元。
A.345
B.210
C.315
D.195
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
60、判断题 对房地产开发企业建造的商品房,在出售前已经出租的,应当征收房产税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
61、单项选择题 甲公司奖励对本单位有突出贡献的工程师王某住宅一套,税务机关参照市场价格核定该住宅价值为60万元;王某随后以80万元的价格将该住宅出售给李某。已知当地契税适用税率为4%,则王某就上述事项应当缴纳的契税为()万元。
A.0.8
B.2.4
C.3.2
D.5.6
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本题答案:B
本题解析:以获奖方式承受土地、房屋权属,视同权属转移,应由获奖人缴纳契税,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定其契税计税依据;将房屋出售,应由承受方李某缴纳契税。因此,王某就本题所述事项应当缴纳的契税=60×4%=2.4(万元)。
62、多项选择题 根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。
A.果园
B.花圃
C.茶园
D.菜地
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核耕地的范围。"耕地"是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。所以选项ABCD都正确。
63、单项选择题 某4S店本月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%;有关本月该4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是()。
A.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×2
B.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(3+2)
C.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×4
D.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(4+3+2)
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本题答案:A
本题解析:(1)销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;(2)待售的3辆目前无须缴纳车辆购置税;(3)该4S店仅应就自用的2辆缴纳车辆购置税。
64、判断题 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳房产税。()
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本题答案:错
本题解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交制使用之次月起,缴纳房产税。
65、多项选择题 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。
A.警用车船
B.养殖渔船
C.物流公司营运用货车
D.汽车租赁公司出租用乘用车
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本题答案:A, B
本题解析:警用车船和养殖渔船免征车船税。
66、不定项选择 2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2009年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。
根据本题要点(1)所提示的内容,2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。
A.3.6
B.4.8
C.9.6
D.19.2
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
67、单项选择题 甲矿山本月开采销售有色金属矿原矿80000吨,另将部分开采的原矿移送入选精矿30000吨并全部销售,选矿比为30%。已知当地有色金属矿原矿适用的资源税单位税额为2元/吨,该矿山本月应纳资源税税额为()。
A.16万元
B.25.2万元
C.22万元
D.36万元
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本题答案:D
本题解析:该矿山当年应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000(元)=36(万元)。
68、不定项选择 本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、土地增值税。某市房地产开发公司2013年发生以下业务:(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2013年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元;(2)支付取得土地使用权的金额800万元;(3)开发成本1500万元;(4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%(不能按转让房地产项目计算分摊利息),向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元(不能提供金融机构的证明);管理销售费用300万元。已知:开发费用的扣除比例为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.375.9
B.271.5
C.237
D.303
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
69、多项选择题 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。
A.纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额
B.纳税人偷漏"三税"而加收的滞纳金
C.纳税人因偷税应该补缴的增值税税额
D.纳税人偷漏"三税"而进行的罚款
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本题答案:A, C
本题解析:本题考核城建税的计税依据。对纳税人违反"三税"规定,被处以补税和罚款时,应同时对其偷漏的税款进行补税、征收滞纳金和罚款。但纳税人违反"三税"而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
70、多项选择题 下列各项货物中,经海关审查无误后可以免税的有()。
A.无商业价值的广告品及货样
B.国际组织、外国政府无偿赠送的物资
C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
D.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核关税的税收优惠。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免税。
71、单项选择题 某企业2013年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2012年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2013年应纳印花税为()元。
A.500
B.750
C.2000
D.4500
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本题答案:C
本题解析:本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额。该企业2013年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。
72、判断题 个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
73、判断题 根据房产税法律制度的规定,对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
74、判断题 土地使用权交换、房屋交换所纳契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格总额。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核契税的计税依据。土地使用权交换、房屋交换的,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。
75、不定项选择
位于某市区的一家房地产开发公司2013年度开发建设办公楼一栋,开发该办公楼支付地价款320万元,另支付相关税费10万元;支付拆迁补偿费80万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480方元;实际发生借款利息120万元,但该公司不能提供金融机构贷款证明;开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计1800万元。已知:(1)当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%;(2)城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%;(3)土地增值税四级超率累进税率表
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司销售办公楼计算的土地增值额为()万元。
A.1376.1
B.1178.1
C.621.9
D.423.9
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
76、单项选择题 下列项目中,属于车船税扣缴义务人的是()。
A.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构
B.机动车的生产厂家
C.车辆船舶的所有人
D.车辆船舶的管理人
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本题答案:A
本题解析:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。
77、判断题 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核资源税的计税依据。
78、多项选择题 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有()。
A.已缴纳印花税的凭证的副本
B.国家指定的收购部门与村委会书立的农副产品收购合同
C.无息、贴息贷款合同
D.外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述凭证都属于免征印花税的凭证。
79、不定项选择 位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
有关该企业本月可以抵扣的增值税进项税额,下列计算正确的是()。
A.10.2+2.55×11%+8×80%+1.8×11%
B.10.2+2.55×11%+(8+1.8×11%)×80%
C.10.2+2.55×11%+8+1.8×11%
D.8+1.8×11%
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
80、多项选择题 下列关于车船税的表述中,正确的有()。
A.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证
B.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
C.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核车船税的征收管理。
81、不定项选择 某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
下列关于房产税的说法中,正确的是()。
A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后可免征房产税
C.公园自用的房产免征房产税
D.个人拥有的营业用房免征房产税
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
82、多项选择题 下列选项中,属于契税的征税对象有()。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.房屋买卖
D.农村集体土地承包经营权的转移
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核契税的征税对象。根据规定,契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属的行为,具体包括以下行为:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(3)房屋买卖;(4)房屋赠与;(5)房屋交换。
83、单项选择题 下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A.遗产处分房地产
B.以房产做抵押向银行货款
C.出售房屋
D.出租房屋
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本题答案:C
本题解析:本题考核土地增值税的征税范围。选项A、B、D均不属于土地增值税的征税范围。
84、单项选择题 根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税的是()。
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建自用住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
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本题答案:B
本题解析:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税。
85、单项选择题 下列关于进出口货物的补税和退税的表述中,不正确的是()。
A.进出口货物的补税和退税,一般情况下适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率
B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应按该项货物分期付税之日实施的税率征税
C.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销当日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需予补税时,应按查获日期实施的税率征税
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本题答案:B
本题解析:本题考核关税税率的确定。分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
86、判断题 我国印花税的纳税义务人仅限于在我国境内书立、领受有关凭证的单位和个人。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核印花税的征税范围。印花税的征税范围,不仅限于在我国境内书立、领受,而且包括在境外书立、领受,但在我国境内使用、在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。
87、单项选择题 下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。
A.进口货物不征收城市维护建设税
B.出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税
C.以纳税人实际缴纳的"三税"为计税依据
D.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据
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本题答案:D
本题解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的"三税"税额为计税依据,而非流转额。
88、判断题 我国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用船舶吨税的优惠税率。()
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本题答案:对
本题解析:本题考核船舶吨税的税率。
89、判断题 城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳"三税"的单位和个人,但不包括外国企业和个人。()
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本题答案:错
本题解析:城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳"三税"的单位和个人,包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。
90、多项选择题 下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。
A.权利、许可证照
B.营业账簿中记载资金的账簿
C.营业账簿中的其他账簿
D.合同类凭证
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本题答案:A, C
本题解析:本题考核按件贴花的应税凭证。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。
91、单项选择题 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。
A.100
B.200
C.1000
D.5100
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本题答案:B
本题解析:本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。
92、多项选择题 有关从量定额计征资源税的课税数量,下列表述正确的有()。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用数量为课税数量
C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按稠油的数量课税
D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
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本题答案:B, D
本题解析:(1)选项A:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;(2)选项C:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。
93、单项选择题 某科技公司向本单位有突出贡献的设计人员奖励住宅一套,市场价格60万元。该设计人员随后以80万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为4%,该设计人员应缴纳的契税为()万元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.3.2
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本题答案:C
本题解析:本题考核契税的计算。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。该设计人员应纳契税=60×4%=2.4(万元)。
94、单项选择题 某盐场2013年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,根据资源税法律制度的规定,该盐场3月份应缴纳资源税()万元。
A.36
B.44
C.50
D.52
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本题答案:C
本题解析:(1)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;(2)纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额10万元(2万吨×5元/吨)准予抵扣;(3)该盐场3月份应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额-外购液体盐已纳资源税额=2×30-2×5=50(万元)。
95、单项选择题 某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳的房产税为()元。
A.6600
B.9600
C.9000
D.0
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本题答案:B
本题解析:本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1-20%)×1.2%=9600(元)。
96、多项选择题 有关车辆购置税的纳税申报期限,下列表述不正确的有()。
A.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税
B.进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税
C.受赠取得并自用应税车辆的,应当自取得之H起180日内申报纳税
D.获奖取得并日用应税车辆的,应当自取得之日起180日内申报纳税
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本题答案:C, D
本题解析:选项CD:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
97、不定项选择 甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元。(2)年初受让A项目占用土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元。(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元。(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
有关甲房地产开发公司计算销售A项目商品房应缴纳的土地增值税时的扣除项目,下列说法正确的是()。
A.准予扣除的"取得土地使用权所支付的金额"=1600+100=1700(万元)
B.准予扣除的"房地产开发成本"=500+200+300+150=1150(万元)
C.准予扣除的"房地产开发费用"=200+100+120=420(万元)
D.准予扣除的"与转让房地产有关的税金"=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元)
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
98、单项选择题 某公司2013年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2013年应缴纳的车船税额为()元。
A.720
B.765
C.900
D.1035
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本题答案:C
本题解析:本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。则该公司2013年应缴纳的车船税额=1×540×8÷ 12+18×60×6÷12=900(元)。
99、单项选择题 城镇土地使用税以纳税人()的土地面积为计税依据。
A.购买
B.实际占用
C.自用居住
D.被税务机关认定
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本题答案:B
本题解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
100、多项选择题 下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
A.载客汽车,以"每辆"为计税依据
B.商用货车,以"整备质量每吨"为计税依据
C.游艇,以"艇身长度每米"为计税依据
D.船舶,以"净吨位每吨"为计税依据
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核车船税计税依据。
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