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1、单项选择题 2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2012年4月针对该合同应补缴印花税()元。
A.0
B.150
C.60
D.240
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本题答案:C
本题解析:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。则甲企业2012年4月应补缴印花税=(500000-300000)×0 .3‰=60(元)。
2、多项选择题 根据消费税相关法律的规定,下列关于应税消费品的销售数量判断正确的有()
A.纳税人销售应税消费品的,销售数量为应税消费品的销售数量
B.纳税人自产自用应税消费品的,销售数量为应税消费品的移送使用数量
C.纳税人委托加工应税消费品的,销售数量为应税消费品的移送数量
D.纳税人进口应税消费品的,销售数量为海关核定的应税消费品进口征税数量
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本题答案:A, B, D
本题解析:纳税人委托加工应税消费品的,销售数量为纳税人收回的应税消费品的数量。
3、单项选择题 根据增值税的有关规定 ,下列说法中,正确的是()
A.纳税人为销售货物而出租包装物取得的租金收入,不并入销售额计征增值税
B.纳税人采取折扣方式销售货物,应按照折扣前的销售额征收增值税
C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格确定销售额征收增值税
D.采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出
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本题答案:D
本题解析:选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。
4、判断题 非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照"金融保险业"税目征收营业税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
5、单项选择题 某船舶公司2012年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率为2600马力。其所在省机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2000吨以下的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2012年应缴纳车船税()元。
A.29200
B.35200
C.70400
D.134000
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本题答案:B
本题解析:拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。该船舶公司2012年应缴纳的车船税=3000×4×50%×5+2600/2×2×4×50%=35200(元)。
6、多项选择题 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,自己生产的H牌卷烟,不含税调拨价为120元/条。2011年10月委托乙联营企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的消费税计税价格提供给乙企业;甲卷烟厂以不含税价格100 元/条回购乙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂当期委托加工收回的200标准箱卷烟,全部对外销售,不含税销售额为130元/条,与自产卷烟分开核算。下列说法正确的有()
A.如果乙企业按照120元/条申报缴纳了消费税,甲企业收回之后对外销售不再征收消费税
B.如果乙企业按照120元/条申报缴纳了消费税,甲企业收回之后对外销售应当征收消费税,但是可以扣除乙企业实际缴纳的消费税税款
C.如果乙企业按照100元/条申报缴纳了消费税,甲企业收回之后对外销售不再征收消费税
D.如果乙企业按照100元/条申报缴纳了消费税,甲企业收回之后对外销售应当征收消费税
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本题答案:A, D
本题解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的则征收消费税:(1)企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税;(2)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
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