手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、单项选择题 资产损失确认证据的外部证据不包括()。
A.法院判决
B.工商局注销证明
C.资产盘点表
D.企业清偿文件
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
2、多项选择题 以下符合税法规定的固定资产折旧规定的有()。
A.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外
B.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法规定的固定资产计税基础计算扣除
C.企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除
D.企业按会计规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法规定的固定资产计税基础计算扣除;企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除。
3、单项选择题 以下按折扣后的金额确认收入的是()。
A.现金折扣
B.销售折让
C.商业折扣
D.销售退回
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是()
A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%
B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%
C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%
D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。
5、单项选择题 按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
6、单项选择题 某境内居民企业2014年度"财务费用"账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用200万元资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工(与该企业无关联关系)借入与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该企业2014年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是()。
A.28万元
B.21万元
C.20万元
D.18万元
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9=12(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用只能按银行同期同类银行贷款利率计算的限额扣除,超过部分不得税前扣除;该企业2014年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=12+6=18(万元)。
7、多项选择题 关于鼓励软件产业和集成电路产业发展优惠政策的陈述,下列正确的有()。
A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于研究开发软件产品和扩大再生产并单独进行核算,不予征收企业所得税
B.境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税
C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D.国家规划布局内符合条件的软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
8、多项选择题 国家税务总局发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》中,允许税前扣除资产损失的范围包括()。
A.无形资产损失
B.各类垫付款项损失
C.被金融机构收缴的假币损失
D.关联企业提供借款形成的债权损失
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:国家税务总局2011年发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》允许税前扣除资产损失的范围包括无形资产损失、各类垫付款损失、企业之间往来款项损失、被金融机构收缴的假币损失、关联企业提供借款形成的债权损失等
9、单项选择题 2012年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2013年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2013年企业可以扣除的开办费为()万元。
A、300
B、250
C、280
D、220
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)
10、多项选择题 纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有()。
A.出租财产,租赁期限跨年度且提前一次性收取的租金收入
B.以支付手续费方式委托代销商品
C.从事建筑安装工程,持续时间超过12个月的
D.受托加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:以支付手续费方式委托代销的,在取得代销清单时一次性确认收入实现。
11、多项选择题 根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照上年度分支机构的()因素计算各分支机构当期应分摊所得税款的比例。
A.营业收入
B.经营利润
C.资产总额
D.职工薪酬
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比 例。
12、多项选择题
以下计算公式中,正确的有()
A、资金利润率=流动资金周转率x销售利润率
B、资金利润率=销售利润率x销售成本率
C、资金利润率=资金周转率x销售利润率
D、资金利润率=固定资金周转率x销售利润率
E、资金利润率=所有者权益现金占全部资金的比重x所有者权益资金利用率
点击查看答案
本题答案:C, E
本题解析:暂无解析
13、单项选择题 下列关于企业所得税收入的表述不正确的是()。
A.只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入
B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:企业以买一赠 91Exam.org一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
14、多项选择题 下列收入免征或不征企业所得税的有()。
A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入
B.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入
C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
D.企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项A、B、C是暂不征收企业所得税;选项D为不征税收入。
15、单项选择题 某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是()万元。
A.0
B.0.6
C.0.85
D.4.8
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。
16、多项选择题 根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。
A.修理支出达到取得固定 资产时的计税基础20%以上
B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
17、多项选择题 根据企业所得税法规定,下列借款费用应资本化的有()。
A.为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
B.为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用
C.为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用
D.为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理的借款费用
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除
18、单项选择题 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()。
A.第一年至第五年免征企业所得税
B.第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
19、单项选择题 企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。
A.将半成品用于连续生产成品
B.将资产在总机构及其分支机构之间转移
C.将资产赠送他人
D.改变资产形状、结构或性能
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:选项A、B、D均属于内部处置资产;企业将资产赠送他人,改变了资产的所有权属,应缴纳所得税。
20、多项选择题 确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。
A.确定性原则
B.相关性原则
C.权责发生制原则
D.谨慎性原则
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:企业所得税税前扣除项目不遵循谨慎性原则:ABC三项都是确定企业所得税税前扣除项目应遵循的原则。
21、单项选择题 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()
A、提供劳务所得
B、不动产转让所得
C、其他所得
D、租金所得
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核企业所得税所得来源地的知识点。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
22、单项选择题 甲企业为创业投资企业,于2012年8月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权一直持有未转让。甲企业2014年所得额为150万,2013年经认定亏损为30万,则2014年度应纳所得税额为()万元。
A.42.5
B.40
C.30
D.12.5
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:2014年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)
23、单项选择题 根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是()。
A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.自创商誉的摊销年限不得低于10年
D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。
24、多项选择题 下列关于固定资产折旧所得税处理的表述中,正确的有()。
A.企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额
B.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧一律应按会计折旧年限计算扣除
C.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除
D.企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧方法计算的折旧额可全额在税前扣除
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限计算扣除,税法另有规定除外。
25、多项选择题 下列关于国债利息的企业所得税政策表述中,正确的有()。
A.企业取得的国债利息收入,应以国债发行时约定应付利息的日期,确认利息收入的实现
B.企业转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现
C.企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税
D.企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按税法规定计算的国债利息收入,征收企业所得税
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按税法规定计算的国债利息收入,免征企业所得税。
26、多项选择题 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。
A.先进先出法
B.后进先出法
C.加权平均法
D.个别计价法
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
27、多项选择题 根据企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予税前据实扣除的有()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出
C.金融企业的各项存款利息支出
D.金融企业的同业拆借利息支出
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:ACD选项为税法规定准予税前扣除的利息支出;选项B:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。
28、单项选择题 以下关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;租金收入,一般按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
29、单项选择题 A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。
A.575万元
B.550.25万元
C.518.75万元
D.500万元
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。
30、单项选择题 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是()。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额
B.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税
D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
31、多项选择题 下列有关收入确认表述正确的有()。
A.售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算
B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
C.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:选项C,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
32、单项选择题 某居民企业(增值税一般纳税人)因管理不善导致从一般纳税人处购进的一批价值50万元(不含税)的材料霉烂。保险公司审理后同意赔付5万元,则该业务企业所得税前可以扣除的损失金额为()万元。
A.45
B.50
C.53.5
D.58.5
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:可以税前扣除的损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)。
33、单项选择题 某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
A.5.81
B.6.99
C.6.15
D.5.62
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)
34、单项选择题 下列关于企业重组业务所得税一般性税务处理陈述,不正确的是()。
A.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失。
B.企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,原股东承继企业资产的,不视同清算
C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
D.企业股权收购,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业。
35、多项选择题 下列项目中,符合企业所得税优惠政策的有()。
A.企业的固定资产由于技术进步等原因,可以缩短折旧年限
B.创业投资企业符合条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
C.企业购置并实际使用环境保护专用设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额
D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。
36、单项选择题 下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易
B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
37、单项选择题 在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出应()。
A.一次性列入成本费用扣除
B.按照不少于3年的时间分期摊销扣除
C.按照不少于5年的时间分期摊销扣除
D.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销扣除
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销在税前扣除。
38、单项选择题 某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2014年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()。
A.4万元
B.0.7万元
C.0.56万元
D.0.68万元
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:自2014年1月1日至2016年12月31日,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)×50%×20%=6.8×50%×20%=0.68(万元)。
39、多项选择题 甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
A.该项股权收购符合特殊性税务处理条件
B.该项股权收购免于征收企业所得税
C.非股权支付额对应的资产转让所得800万元
D.该项股权收购,转让方应纳税额200万元
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(万元)
40、单项选择题 县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的()确定计税基础。
A.成本价格
B.公允价格
C.市场价格
D.接收价值
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
41、单项选择题 下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:被投资企业的亏损应由被投资企业按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。
42、单项选择题 某服装厂(增值税一般纳税人)2014年因管理不善导致一批从一般纳税人处购进的库存成衣被盗,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()。
A.23400元
B.22040元
C.21360元
D.20000元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:企业因管理不善造成存货被盗、丢失、毁损不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税税前按规定扣除。 不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元) 在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+2040=22040(元)。
43、单项选择题 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予扣除的是()。
A.经济合同的违约金支出
B.各项税收滞纳金支出
C.罚金支出
D.非广告性质的赞助支出
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:经济合同违约金支出可以在企业所得税前扣除;BCD选项均不得在税前扣除。
44、多项选择题 以下关于企业所得税相关政策的说法中,正确的有()。
A.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除
B.入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入
C.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
D.企业发生的全部工资、薪金支出准予据实扣除
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资、薪金准予在税前扣除。
45、单项选择题 某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为()万元。
A.0.75
B.1.75
C.2
D.3
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
46、单项选择题 下列固定资产不得计算折旧扣除:()
A.房屋、建筑物内未投入使用的固定资产。
B.以经营租赁方式租出的固定资产。
C.以融资租赁方式租出的固定资产。
D.已足额提取折旧不再使 用的固定资产。
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
47、单项选择题 企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其()为1个纳税年度。
A.历年制
B.生产期
C.实际经营期
D.经营期
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
48、单项选择题 投资资产成本不得扣除的是()。
A.企业对外投资期间的
B.企业转让投资资产
C.企业处置投资资产
D.企业维护投资资产
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
49、单项选择题 依据企业所得税的规定,下列各项中按负担所得的企业或机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
A.提供劳务所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.租金所得
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
50、单项选择题 某奶粉厂外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()。
A.一次性在税前扣除
B.按奶牛寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:按照企业所得税的规定,外购的奶牛属于畜类生产性生物资产,最低折旧年限为3年。生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予在企业所得税税前扣除。
51、单项选择题 企业所得税的扣缴义务人每次代扣非居民纳税人的税款,应当自()缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A.代扣之日起7日内
B.代扣之日起10日内
C.次月10日内
D.次月15日内
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:企业所得税的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
52、单项选择题 北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额
B.A国所得的抵免限额是130万元
C.B国所得的抵免限额是100万元
D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元);境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元);A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
53、单项选择题 根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是()
A、高新技术的生产企业
B、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业
C、在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业
D、在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项A,适用15%的税率;选项B适用25%税率;选项CD适用20%的税率(实际征税按10%)。
54、单项选择题 在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以()为成本。
A.公允价值
B.公允价值和支付的相关税费
C.购买价款
D.购买价款和支付的相关税费
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:按照企业所得税的规定,通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本
55、多项选择题 以下符合企业所得税法固定资产计税规则的有()。
A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
D.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述表述均符合企业所得税法的规定。
56、多项选择题 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。
A.会议费及差旅费
B.软件生产企业的职工培训费用
C.固定资产的减值准备
D.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:选项C,固定资产的减值准备,不得在税前扣除;选项D,母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
57、多项选择题 下列关于企业所得税前可扣除的工资及福利费,表述正确的有()。
A.合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金
B.失业保险及生育保险应计入工资薪金
C.丧葬补助费、抚恤费应计入工资薪金
D.供暖费补贴、职工防暑降温费应计入福利费
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险等社会保险费;选项C,丧葬补助费、抚恤费属于福利费列支范围。
58、多项选择题 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。
A.向雇员支付加班奖金支出
B.雇员年终加薪的支出
C.按规定为雇员缴纳社会保险的支出
D.为雇员提供的劳动保护费支出
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:为雇员缴纳社会保险的支出属于社会保险费支出,不属于工资、薪金支出;企业为雇员支付的劳动保护费支出应该记入成本费用类科目,不属于工资、薪金支出;AB选项都属于企业工资、薪金支出的范围。
59、单项选择题 某国有企业2014年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()。
A.60万元
B.30.75万元
C.30.5万元
D.30万元
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。
60、单项选择题 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以使用的税收优惠是()。
A.税额抵免优惠
B.减计收入优惠
C.加速折旧优惠
D.加计扣除优惠
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
61、单项选择题 某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2014年应纳企业所得税为()万元。
A.0.75
B.1.75
C.2
D.3
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元);应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
62、单项选择题 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(),进行纳税调整。
A.3年内
B.5年内
C.10年内
D.15年内
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
63、单项选择题 某居民企业2014年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在"财务费用"账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在"营业外支出"账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2014年度应缴纳企业所得税()万元。
A.5.48
B.5.25
C.5.41
D.5.79
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%向其他企业借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元);捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。该企业2014年度应纳税所得额=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)=23.16(万元);应纳所得税=23.16×25%=5.79(万元)
64、单项选择题 某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
A、5
B、6.6
C、6.47
D、8.44
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.13(万元)直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。该企业2011年度应纳税所得额=20+2-1.13+5=25.87(万元)应纳所得税=25.87×25%=6.47(万元)
65、多项选择题 企业股权收购、资产收购重组交易,适用一般税务处理时,相关交易应按以下()规定处理。
A.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
B.收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定
C.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失
D.收购方取得股权或资产的计税基础应以被收购方账面计税价值为基础确定
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。选项ABC符合政策规定,选项D不符合一般性税务处理规定。
66、单项选择题 依据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起()。
A.60日内
B.90日内
C.120日内
D.150日内
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
67、多项选择题 下列情况中属于企业内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于交际应酬
C.将资产用于加工另一产品
D.将自建商品房转为自用
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:内部处置资产,不缴纳企业所得税。属于内部处置资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(将资产转移至境外除外);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。
68、单项选择题 下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的是()。
A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
B.企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不能结转在以后年度扣除
C.企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴
D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
69、多项选择题 根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、实际管理机构所在地标准
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。
70、单项选择题 以下不符合2009年1月1日起新增企业所得税征管范围规定的是()。
A.缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理
B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由地税局管理
C.既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理
D.外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:ACD选项均符合政策规定;B选项:按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属。
71、单项选择题 假定某居民企业2011年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.2500
B.2575
C.2630
D.2675
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:视同销售业务应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)
72、多项选择题 根据企业所得税的相关规定,企业申报扣除的广告费支出应符合的条件有()。
A.通过工商部门批准的专f]机构制作
B.已实际支付费用
C.取得相应发票
D.通过一定媒体传播
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:广告费支出税前扣除应符合的三个条件是:通过工商部门批准的专门机构制作;已实际支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。
73、单项选择题 下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。
A.企业所得税应分月或者分季预缴
B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
74、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有()。
A.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予扣除
B.企业经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除
C.工资薪金总额是指企业按照实际发放的工资薪金总和,包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金
D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:选项A错误,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项C错误,工资薪金总额,是指企业按照实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。
75、单项选择题 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.86
B.104
C.122
D.98
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入全额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800×10%+(180-120)×10%=86(万元)
76、多项选择题 企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有()。
A.政府规定标准的职工基本养老保险支出
B.政府规定标准的雇员补充医疗保险支出
C.职工家庭财产保险费用支出
D.企业厂房保险支出
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:企业按规定范围和标准缴纳的五险一金、补充养老保险、补充医疗保险和企业财产保险支出可以在所得税前扣除,职工家来源:91考试网 91ExaM.org庭财产保险支出是与企业生产、经营无关的支出,不得以保险费形式在企业所得税前扣除。
77、单项选择题 北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。
A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额
B.A国所得的抵免限额是130万元
C.B国所得的抵免限额是100万元
D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
www.91eXam.org
78、单项选择题 甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为()万元。
A.42.5
B.40
C.30
D.12.5
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。
79、多项选择题 下列固定资产的改建支出,应增加该固定资产计税基础以计提折旧方式在税前扣除的有()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.租入固定资产的改建支出
C.自建固定资产的改建支出
D.外购固定资产的改建支出
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:选项AB:发生的支出应作为长期待摊费用,按照规定摊销在税前扣除;选项CD:以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。
80、单项选择题 根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业
B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D.所有的非居民企业
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)
81、单项选择题 扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起(),到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税。
A.5日内
B.5日后
C.7日内
D.7日后
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
82、单项选择题 加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A.60%
B.40%
C.50%
D.70%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
83、多项选择题 可以在计算企业所得税应纳税所得额前扣除的税金有()
A、营业税
B、增值税
C、消费税
D、房产税
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:增值税是价外税,不得税前扣除。
84、多项选择题 按照企业所得税规定,所得税前可扣除的企业资产损失可以是()。
A.生产性生物资产损失
B.坏账损失
C.股权(权益)性投资损失
D.存货的盘亏损失
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:准予在税前扣除的资产损失中的资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动且与取得应税收入有关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等货币资产,无形资产、存货、固定资产、在建工程、生产性生物资产等非货币资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资。
85、单项选择题 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出。在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()
A、手续费支出
B、烟草企业的广告费
C、软件生产企业的职工培训费用
D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:手续费和佣金支出,在限额以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除。
86、单项选择题 根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.企业不征税收入用于支出所形成的费用
C.提取的环境保护基金用于扩大再生产
D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:税收滞纳金,不得在所得税前扣除;不征税收入对应的支出,不得扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
87、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。
A.企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出
B.企业所得税税款
C.未经核定的准备金支出
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。
88、单项选择题 根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益
C.非营利组织从事营利性活动取得的收入
D.国债利息收入
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项B、C要按规定征税;选项D,属于免税收入。
89、单项选择题 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A企业从中国境内B企业取得租金收入100万元,A企业应缴纳的预提所得税为()。
A.8万元
B.10万元
C.19万元
D.20万元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率是10%。A企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。
90、多项选择题 下列关于集成电路和软件企业的所得税政策,理解正确的有()
A、国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税
B、符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入
C、集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D、集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年(含)
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
91、多项选择题 根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()条件的支出。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础30%以上
B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
92、单项选择题 根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
93、单项选择题 假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其^91考试网益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。
A、152.5
B、154.9
C、124.9
D、134.9
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
94、单项选择题 根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是()。
A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补
B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补
C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
D.亏损弥补的年限最长不得超过5年
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:选项A正确,选项B不正确,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定。
95、单项选择题 下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.以非货币资产清偿债务,应分解为转让相关非货币性资产和按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
B.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理
C.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用~般性税务处理规定和特殊性税务处理规定,企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:企业重组业务中,受让企业支付的对价包含股权支付、非股权支付部或者两者的组合。
96、单项选择题 综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按()计入收入总额。
A.60%
B.70%
C.80%
D.90%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
97、单项选择题 某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为()。
A.5.10万元
B.3.47万元
C.4.58万元
D.6.38万元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:应纳所得税=125÷(1-10%)×10%×25%=3.47(万元)。
98、单项选择题 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是()。
A.职工福利费
B.工会经费
C.职工教育经费
D.社会保险费
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴的工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除
99、单项选择题 实际征税时非居民企业适用()企业所得税税率。
A.5%
B.10%
C.15%
D.25%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
100、单项选择题 境外某公司在中国境内设立提供营业税应税服务的服务机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2014年该机构经费支出60万元,税务机关核定其利润率20%,则2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.1.5
B.2.6
C.4
D.7.5
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:应纳税所得额=60÷(1-20%-5%)×20%=80×20%=16(万元);在我国设立机构、场所的,且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业适用25%的企业所得税税率,则该境外公司在我国应纳的企业所得税=16×25%=4(万元)。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★注册会计师税法》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
注册会计师税法:企业所得税法》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。