微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★初级会计经济法基础》题库题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《初级会计经济法基础:其他税收法律制度》考试资料下载,在线测试     1、不定项选择某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业.. ">
设为首页    加入收藏

初级会计经济法基础:其他税收法律制度考点(题库版)
2017-10-01 06:14:25 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★初级会计经济法基础》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《初级会计经济法基础:其他税收法律制度》题库,分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。

1、不定项选择  某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发成本为1500万元;(4)房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元。已知:该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。 计算土地增值税时可以扣除的税金共计为()万元。

A.277.5
B.275
C.252.5
D.250


点击查看答案


2、不定项选择  2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据以上资料,分析回答下列小题。 该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为()万元。

A.6885
B.6889.5
C.8045
D.8049.5


点击查看答案


3、判断题  不论应税合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。()


点击查看答案


4、单项选择题  在计算土地增值税时,房地产开发费用中的利息支出,如能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,其他开发费用限额扣除的比例为()以内。

A.3%
B.5%
C.7%
D.10%


点击查看答案


5、单项选择题  某企业2013年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2012年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2013年应纳印花税为()元。

A.500
B.750
C.2000
D.4500


点击查看答案


6、判断题  税务机关既对转让国有土地使用权的行为征收土地增值税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征收土地增值税。()


点击查看答案


7、单项选择题  下列各项中,不属于土地增值税的征税范围的是()。

A.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资联营的
B.企业之间相互交换自有生产经营用房的
C.房地产开发企业将开发的房地产转为企业自用的
D.抵押期满以房地产抵债,发生房地产权属转移的


点击查看答案


8、多项选择题  根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转让土地使用权的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的


点击查看答案


9、判断题  同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总计算纳税。()


点击查看答案


10、多项选择题  下列各项中,由地方税务机关负责征收的有()。

A.耕地占用税
B.房产税
C.车船税
D.烟叶税


点击查看答案


11、不定项选择  甲公司(增值税一般纳税人)2013年8月发生以下经营业务:(1)经批准从境外进口小轿车20辆,成交价格为400万元(其中包括向境外采购代理人支付的买方佣金40万元),在成交价格之外另支付给卖方代理人的佣金为50万元。此外,该批小轿车运抵我国关境内输入地点起卸前发生运输费用70万元、保险费用20万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(2)甲公司委托乙运输公司(非营改增试点地区企业)将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了乙公司开具的运输发票。当月售出18辆,取得不含税销售额1600万元。剩余2辆作为固定资产自用。已知:该批小轿车适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为25%、车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 该批小轿车的关税完税价格是()万元。

A.400
B.450
C.490
D.500


点击查看答案


12、单项选择题  下列关于土地增值税的表述,不正确的是()。

A.纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入
B.房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除
C.土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括"三通一平"的支出
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税


点击查看答案


13、多项选择题  根据印花税法律制度的规定,下列各项中,需要征收印花税的有()。

A.工商营业执照
B.房屋产权证
C.税务登记证
D.专利证


点击查看答案


14、判断题  房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。其中"各种附属设备"包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()


点击查看答案


15、单项选择题  甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为()。

A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和丙企业
C.甲企业、乙企业和丁企业
D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业


点击查看答案


16、判断题  纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()


点击查看答案


17、单项选择题  甲矿山本月开采销售有色金属矿原矿80000吨,另将部分开采的原矿移送入选精矿30000吨并全部销售,选矿比为30%。已知当地有色金属矿原矿适用的资源税单位税额为2元/吨,该矿山本月应纳资源税税额为()。

A.16万元
B.25.2万元
C.22万元
D.36万元


点击查看答案


18、单项选择题  某企业2013年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2013年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.50.4
B.40.32
C.48
D.60


点击查看答案


19、不定项选择  某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 进口科研设备应补关税()万元。

A.24
B.32
C.48
D.80


点击查看答案


20、多项选择题  采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。

A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销


点击查看答案


21、判断题  一份凭证应纳印花税税额超过400元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。()


点击查看答案


22、判断题  滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。()


点击查看答案


23、判断题  国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,应缴纳土地增值税。()


点击查看答案


24、多项选择题  下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A.工商营业执照
B.工程设计合同
C.商标注册证
D.银行同业拆借合同


点击查看答案


25、单项选择题  下列关于城市维护建设税的说法中,不正确的是()。

A.城市维护建设税实行差别比例税率
B.县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税
C.纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税
D.由受托方代扣代缴、代收代缴"三税"的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行


点击查看答案


26、单项选择题  下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。

A.进口货物不征收城市维护建设税
B.出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税
C.以纳税人实际缴纳的"三税"为计税依据
D.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据


点击查看答案


27、多项选择题  下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

A.卖方违反合同规定延期交货的罚款
B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
D.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金


点击查看答案


28、多项选择题  下列项目中,属于资源税扣缴义务人的有()。

A.只有采矿业务的独立矿山
B.联合企业
C.收购未税矿产品的个体户
D.收购未税矿产品的外商投资企业


点击查看答案


29、不定项选择  位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 有关该企业本月可以抵扣的增值税进项税额,下列计算正确的是()。

A.10.2+2.55×11%+8×80%+1.8×11%
B.10.2+2.55×11%+(8+1.8×11%)×80%
C.10.2+2.55×11%+8+1.8×11%
D.8+1.8×11%


点击查看答案


30、单项选择题  下列拥有的车船,不缴纳车船税的是()。

A.领事馆大使专用车辆
B.节约能源的车船
C.拥有运输车的农民
D.拥有小汽车的某县县长


点击查看答案


31、单项选择题  某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的金额为()万元。

A.1500
B.2000
C.2500
D.3000


点击查看答案


32、多项选择题  下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A.载客汽车,以"每辆"为计税依据
B.商用货车,以"整备质量每吨"为计税依据
C.游艇,以"艇身长度每米"为计税依据
D.船舶,以"净吨位每吨"为计税依据


点击查看答案


33、多项选择题  根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,应计算缴纳车辆购置税的有()。

A.无轨电车
B.摩托车
C.挂车
D.设有固定装置的非运输车辆


点击查看答案


34、单项选择题  按照资源税的有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。

A.矿产品原产地的税额标准
B.本单位应税产品的税额标准
C.矿产品购买地的税额标准
D.税务机关核定的税额标准


点击查看答案


35、单项选择题  根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,免征耕地占用税的是()。

A.农村住宅占用的耕地
B.医院占用的耕地
C.铁路线路占用的耕地
D.飞机场跑道占用的耕地


点击查看答案


36、多项选择题  按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税销售数量的表述中,正确的有()。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量
D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税


点击查看答案


37、多项选择题  根据印花税法律制度的规定,下列合同中,按照"产权转移书据"税目征收印花税的有()。

A.专利申请权转让合同
B.专利权转让合同
C.专利实施许可合同
D.非专利技术转让合同


点击查看答案


38、单项选择题  下列()原料不属于冷却剂。

A.废钢
B.矿石
C.白云石
D.氧化铁皮


点击查看答案


39、单项选择题  关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动,即价格越高,税率越低。这种关税税率形式称为()。

A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税


点击查看答案


40、判断题  由受托方代扣代缴、代收代缴"三税"的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。()


点击查看答案


41、单项选择题  甲汽贸公司本月购进4辆全新汽车并作下列处置,其中甲公司应当缴纳车辆购置税的是()。

A.赠送给乙企业1辆
B.自用为通勤车1辆
C.作为有奖销售奖品奖励客户1辆
D.加价转让给丙企业1辆


点击查看答案


42、单项选择题  某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳的房产税为()元。

A.6600
B.9600
C.9000
D.0


点击查看答案


43、单项选择题  某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2012年3月31日至12月31日将B栋出租。已知,当地城镇土地使用税每平方米年税额为15元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该人民团体2012年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.3750
B.11250
C.12500
D.15000


点击查看答案


44、单项选择题  某公司2013年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2013年应缴纳的车船税额为()元。

A.720
B.765
C.900
D.1035


点击查看答案


45、判断题  凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。()


点击查看答案


46、单项选择题  王某2013年6月购买一辆汽车自用,支付含增值税价款108300元。已知,车辆购置税的 税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,王某应缴纳车辆购置税()元。

A.10830.41
B.10830
C.9000
D.9256.41


点击查看答案


47、判断题  烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税。具体纳税期限由主管税务机关核定。()


点击查看答案


48、多项选择题  房地产开发企业转让新建商品房,在确定土地增值税的扣除项目时,允许作为"与转让房地产有关的税金"项目扣除的税金有()。

A.营业税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.印花税


点击查看答案


49、不定项选择  某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税公路运费1.27万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口消费税完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元。(3)领用月初进口烟丝的60%用于本厂生产M牌号卷烟。(4)将600标准箱M牌号卷烟销售给某卷烟批发公司。已知:烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;烟丝、卷烟的增值税税率为17%;该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额抵扣凭证均在当月认证通过并抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。 该卷烟厂本月销售领用进口烟丝生产的M牌号卷烟,在计算消费税时,可以扣除的进口烟丝消费税已纳税款为()。

A.0
B.(300+10+12)×(1+10%)×30%=106.26(万元)
C.(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=151.8(万元)
D.(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)×30%×60%=91.08(万元)


点击查看答案


50、单项选择题  下列各项中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。

A.寺庙自用的土地
B.军队自用的土地
C.机场飞行区用地
D.房地产开发公司开发建造商品房用地


点击查看答案


51、单项选择题  新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A.自批准征用之日起满3个月
B.自批准征用之日起满6个月
C.自批准征用之日起满1年
D.自批准征用之日起满2年


点击查看答案


52、单项选择题  下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是()。

A.农村的土地
B.县城的国家所有、集体所有的土地
C.工矿区的国家所有、集体所有的土地
D.市区的国家所有和集体所有的土地


点击查看答案


53、单项选择题  对原产于与我国签汀含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。

A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率


点击查看答案


54、多项选择题  根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中,免征船舶吨税的有()。

A.应纳税额在人民币50元以下的船舶
B.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船


点击查看答案


55、判断题  经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。()


点击查看答案


56、不定项选择  位于市区的某企业2013年年初共计占用土地65000平方米,拥有的房产原值共计7500万元。其中房产原值为4500万元的办公楼占地43000平方米,房产原值为800万元的厂办招待所占地4000平方米,房产原值为2200万元的厂房占地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。2013年6月25日签订房屋租赁合同一份,将招待所从7月1日起出租给其他单位使用,租期12个月,每月收取租金5万元。已知:城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业厂房2013年应缴纳的房产税为()万元。

A.21.12
B.26.4
C.25
D.23.88


点击查看答案


57、多项选择题  下列各项中,可作为城镇土地使用税计税依据的有()。

A.省政府确定的单位测定的面积
B.土地使用证书确定的面积
C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整
D.税务部门估定的面积


点击查看答案


58、不定项选择  王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 2013年王某出租房屋应缴纳房产税()元。

A.288
B.384
C.2880
D.3840


点击查看答案


59、不定项选择  某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2013年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入1500000元。(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。(3)9月10日,与某金融企业签订融资租赁合同一份,租入价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;③营业税税率为5%;④财产租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司2013年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A.6020
B.6224
C.6330
D.6048


点击查看答案


60、判断题  某矿场开采钨矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿场6月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为6000元。()


点击查看答案


61、判断题  土地使用权受让人通过完成土地使用权转让方约定的投资额度或投资特定项目,以此获取低价转让或无偿赠与的土地使用权的,属于契税征收范围。()


点击查看答案


62、单项选择题  下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。

A.遗产处分房地产
B.以房产做抵押向银行货款
C.出售房屋
D.出租房屋


点击查看答案


63、判断题  纳税人临时占用耕地无须缴纳耕地占用税。()


点击查看答案


64、不定项选择  某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 2013年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税为()万元。

A.25.2
B.33.6
C.48
D.112


点击查看答案


65、不定项选择  某市甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关经营情况如下:(1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元;(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元;(4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按开发项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据通用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 甲房地产开发公司就A项目上述业务签订的合同应缴纳的印花税为()。

A.8000×0.3‰+1600×0.3‰=2.88(万元)
B.8000×0.3‰+1600×0.5‰=3.2(万元)
C.8000×0.5‰+1600×0.3‰=4.48(万元)
D.8000×0.5‰+1600×0.5‰=4.8(万元)


点击查看答案


66、多项选择题  下列各项中,属于契税征税范围的有()。

A.房屋抵押
B.以预购方式承受房屋权属
C.房屋权属作价投资
D.房屋典当


点击查看答案


67、多项选择题  下列不征资源税的煤炭产品有()。

A.精煤
B.煤炭制品
C.原煤
D.洗煤


点击查看答案


68、不定项选择  王某于2013 年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 在不考虑印花税的情况下,2013年王某出租房屋应缴纳个人所得税()元。

A.3465.82
B.6918.08
C.6940
D.7424.48


点击查看答案


69、单项选择题  甲公司2013年自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值共计1000万元(其中不包括通风设备60万元);2栋房屋出租给乙公司,年租金收入50万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,甲公司2013年应缴纳房产税()万元。

A.9.600
B.10.176
C.16.176
D.10.056


点击查看答案


70、多项选择题  下列各项中,属于房产税的计税依据有()。

A.房产使用面积
B.房产建筑面积
C.租金收入
D.房产余值


点击查看答案


71、单项选择题  根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。

A.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不征收印花税
B.电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税
C.专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税
D.法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不征收印花税


点击查看答案


72、不定项选择  某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元,印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括"三通一平"等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。 该企业可以单独扣除的与转让房地产有关的税费的是()。

A.营业税
B.印花税
C.城市维护建设税
D.教育费附加


点击查看答案


73、单项选择题  某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为()万元。

A.48000
B.48480
C.49200
D.49680


点击查看答案


74、单项选择题  下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权所有人不在房屋所在地,房屋主人为纳税人
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的,由国家指定组织缴纳


点击查看答案


75、多项选择题  下列各项中,应该缴纳城镇土地使用税的有()。

A.校办工厂用地
B.民用机场占地
C.外商投资企业占地
D.宗教寺庙自用的土地


点击查看答案


76、多项选择题  根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人


点击查看答案


77、判断题  关税配额是指关税的税率随着进出口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式。()


点击查看答案


78、单项选择题  某公司2014年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。

A.120
B.105
C.180
D.15


点击查看答案


79、多项选择题  下列车辆中不需要缴纳车船税的有()。

A.自行车
B.电动自行车
C.捕捞渔船
D.非机动驳船


点击查看答案


80、判断题  土地使用权交换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。()


点击查看答案


81、多项选择题  根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有()。

A.定额税率
B.超额累进税率
C.比例税率
D.全额累进税率


点击查看答案


82、单项选择题  根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是()。

A.每辆
B.整备质量每吨
C.净吨位每吨
D.长度每米


点击查看答案


83、判断题  纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。()


点击查看答案


84、判断题  土地增值税纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可。()


点击查看答案


85、单项选择题  下列属于契税纳税义务人的是()。

A.土地、房屋抵债的抵债方
B.房屋赠与中的受赠方
C.房屋赠与中的赠与方
D.土地、房屋投资的投资方


点击查看答案


86、判断题  对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。()


点击查看答案


87、判断题  纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。()


点击查看答案


88、判断题  取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税的清算。()


点击查看答案


89、不定项选择  某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 2013年企业行政楼应缴纳的房产税为()万元。 www.91eXam.org

A.1.8
B.3.48
C.2.08
D.8.38


点击查看答案


90、不定项选择  2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据以上资料,分析回答下列小题。 该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为()万元。

A.285.15
B.286.5
C.633.15
D.634.5


点击查看答案


91、单项选择题  根据关税法律制度的规定,进出口货物,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()追征。

A.在1年内
B.在3年内
C.在10年内
D.无限期


点击查看答案


92、单项选择题  根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的是()。

A.城镇职工第二次购买公有住房
B.某人购置一套住房
C.某军事单位购置一处房屋用于医疗机构
D.取得荒山土地使用权,用于工业园建设


点击查看答案


93、多项选择题  某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元:该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有()。

A.应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
B.应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
C.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
D.可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)


点击查看答案


94、多项选择题  根据《土地增值税暂行条例》的规定,计算土地增值额时可以扣除的项目包括()。

A.取得土地使用权所支付的金额
B.建筑安装工程费
C.公共配套设施费
D.转让房地产有关的税金


点击查看答案


95、不定项选择  

位于某市区的一家房地产开发公司2013年度开发建设办公楼一栋,开发该办公楼支付地价款320万元,另支付相关税费10万元;支付拆迁补偿费80万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480方元;实际发生借款利息120万元,但该公司不能提供金融机构贷款证明;开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计1800万元。已知:(1)当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%;(2)城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%;(3)土地增值税四级超率累进税率表要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发公司销售办公楼在计算土地增值额时可扣除的相关税金为()万元。

A.9
B.90
C.99
D.108


点击查看答案


96、判断题  从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()


点击查看答案


97、多项选择题  下列属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.纳税人实际缴纳的增值税
B.纳税人实际缴纳的消费税
C.纳税人实际缴纳的土地增值税
D.纳税人实际缴纳的房产税


点击查看答案


98、单项选择题  根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。

A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地面积


点击查看答案


99、不定项选择  王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 2013年王某出租房屋应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。

A.24
B.28.80
C.144
D.320


点击查看答案


100、判断题  纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税:购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。()


点击查看答案


题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★初级会计经济法基础》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《初级会计经济法基础:其他税收法律制度》题库,分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
Tags:初级会计经济法基础:其他税收法律制度 题库 学习资料 试题 试卷 在线测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇SMT(表面贴装技术)工程师:SMT..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772