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1、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
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本题答案:D
本题解析:(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
2、单项选择题 作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
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本题答案:D
本题解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
3、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
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本题答案:A
本题解析:(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
4、单项选择题 钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
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本题答案:B
本题解析:钱某应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。
5、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
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本题答案:D
本题解析:选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
6、多项选择题 下列关于企业所得税适用税率的说法中,正确的有()。
A.居民企业适用税率为25%
B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于境内的所得,适用20%的企业所得税税率
C.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其来源于境外的所得适用20%的企业所得税税率
D.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其来源于境内的所得适用20%的企业所得税税率
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD:在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其来源于境内、境外的所得均适用25%的企业所得税税率。
7、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税
C.劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬收入额超过20000元
D.对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税
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本题答案:C
本题解析:劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
8、单项选择题 某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、1176
B、1344
C、1232
D、1760
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本题答案:C
本题解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
9、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。
10、单项选择题 下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地
C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地
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本题答案:B
本题解析:本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。
11、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。
A.保险赔偿
B.劳动分红
C.退休工资
D.军人转业费
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
12、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
2013年该企业在税前准予扣除的营业外支出是()元。
A、800
B、780
C、740
D、700
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本题答案:C
本题解析:直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元)
13、单项选择题 作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
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本题答案:D
本题解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
14、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。
A.军人领取的转业费
B.教师工资所得
C.作家拍卖手稿所得
D.工人取得的保险赔款
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本题答案:A, D
本题解析:(1)选项B:教师工资所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
15、不定项选择 以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有()。
A、财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地
B、生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地
C、特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
D、不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。
16、判断题 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
17 、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳 税所得额中扣除。
18、判断题 个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。()
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本题答案:对
本题解析:个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。
19、不定项选择 下列公益性捐赠中,可以全额在个人所得税前扣除的有()。
A、个人向红十字事业的捐赠
B、个人对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠
C、个人向农村义务教育的捐赠
D、向汶川地震灾区的捐赠
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
20、不定项选择 中国公民胡某系专业画家,以绘画 为生。胡某2013年1~12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元;(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(3)取得保险赔款20000元;(4)取得购买企业债券利息5000元;(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
特许权使用费应纳个人所得税()元。
A.1200
B.1040
C.960
D.672
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
21、不定项选择 下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。
A、符合条件的非营利组织的收入
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C、财政拨款
D、国债利息收入
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本题答案:A, B, C
本题解析:免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABD外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。
22、不定项选择 某研究所高级工程师张先生2013年1月的收入情况如下:(1)工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。
下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。
A.保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税
B.提供设计服务,应按"劳务报酬"计算个人所得税
C.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收
D.工资、薪金所得,一般以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
23、判断题 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
24、判断题 销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入。()
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本题答案:错
本题解析:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。
25、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。
A.某大学教授从甲企业取得的咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
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本题答案:A, B, C
本题解析:(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
26、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
2013年三项经费应调整应纳税所得额是()元。
A、76
B、67
C、94
D、56
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本题答案:C
本题解析:税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;
税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;
税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。
三项经费纳税调增=34+60=94(万元)
27、多项选择题 根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有()。
A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得
B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税
C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴
D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核特许权使用费所得的相关规定。编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
28、单项选择题 甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2013年境内应纳税所得额为160万元,其设在A国的分公司应纳税所得额折合人民币为90万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币27万元。则该企业2013年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.17.5
B.22.5
C.35.5
D.40
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本题答案:D
本题解析:A国所得的抵免限额=(160+90)×25%×90/(160+90)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款27万元超过了抵免限额,只能抵免22.5万元,超过抵免限额的4.5万元(27-22.5),可以在以后的5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵免。该企业2013年在我国实际应缴纳的企业所得税=(160+90)×25%-22.5=40(万元)。
29、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。
(2)取得国债利息收入200万元。
(3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。
(4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。
(5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。
(6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。
(7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。
(8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元;
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的销售费用为()万元。
A.35
B.180
C.1050
D.1200
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本题答案:C
本题解析:广告费和业务宣传费税前扣除限额=7000×15%=1050(万元),实际发生额=700+500=1200(万元),可以税前扣除的销售费用为1050万元。
30、不定项选择 下列各项中,属于生产性生物资产的有()。
A、经济林
B、薪炭林
C、产畜
D、役畜
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
31、判断题 居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
32、不定项选择
中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下:
(1)每月取得工资收入8500元。
(2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。
(3)取得两年期国债利息收入2900元。
(4)将自有的一项非专利来源:91 考试网技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。
(5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。
(6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
张某上述收入合计应缴纳的个人所得税为()元。
A.331900
B.331780
C.333628
D.374500
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本题答案:A
本题解析:国债利息收入免征个人所得税;张某取得的特许权使用费收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);取得的稿酬收入低于800元,所以不用缴纳个人所得税;张某上述收入合计应缴纳的个人所得税=1780+4720+8000+317400=331900(元)。
33、不定项选择 下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A、特许权使用费所得有加成征收规定
B、稿酬所得按应纳税额减征70%
C、财产转让所得适用20%比例税率
D、对个人出租居民住房取得的所得按10%计征
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本题答案:C, D
本题解析:劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。
34、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。
(2)取得国债利息收入200万元。
(3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。
(4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。
(5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。
(6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。
(7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。
(8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元;
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的管理费用为()万元。
A.200
B.500
C.700
D.900
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本题答案:B
本题解析:企业之间支付的管理费,不得在税前扣除,所以允许税前扣除的管理费用=700-200=500(万元)。
35、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。
A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠
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本题答案:B, C, D
本题解析:(1)选项BCD:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前全额扣除;(2)选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
36、单项选择题 下列关于企业所得税征税对象的说法中,不正确的是()。
A.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,只就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
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本题答案:C
本题解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
37、判断题 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,只就超过部分按照“偶然所得”项目征收个人所得税。()
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本题答案:错
本题解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
38、判断题 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。()
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本题答案:对
本题解析:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
39、判断题 对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照工资薪金所得征收个人所得税。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
40、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.财产租赁所得
B.退休工资
C.保险赔款
D.国债利息
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本题答案:A
本题解析:选项BCD:属于个人所得税的免税项目。
41、不定项选择 下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
C、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税
D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
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本题答案:A, B, D
本题解析:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。
42、单项选择题 根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
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本题答案:C
本题解析:本题考核居民纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。ABD均不符合居住满1年的规定,所以不属于居民纳税人。
43、不定项选择 下列关于所得来源的确定说法中正确的有()。
A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;
(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;
(3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;
(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;
(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
44、判断题 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
45、不定项选择 某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年该企业应缴纳的企业所得税为()元。
A.6.5
B.9.25
C.11.45
D.15.45
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
46、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
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本题答案:B
本题解析:(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
47、单项选择题 企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是()。
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
C.企业内部自建自用的基础设施项目
D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
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本题答案:C
本题解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠政策。企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。
48、多项选择题 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中正确的有()。
A.以分期收款方式销售货物的,按照实际取得收入的日期确认收入的实现
B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
C.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
D.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
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本题答案:B, C, D
本题解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
49、判断题 畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。()
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本题答案:错
本题解析:畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。
50、单项选择题 除国务院财政、税务主管部门另 有规定外,下列关于固定资产计算折旧的最低年限的说法中,不正确的是()。
A.电子设备计算折旧的最低年限为5年
B.火车计算折旧的最低年限为10年
C.房屋计算折旧的最低年限为20年
D.飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为4年
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本题答案:A
本题解析:电子设备计算折旧的最低年限为3年。
51、多项选择题 根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入
B.企业销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
C.企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.企业销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:企业销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
52、多项选择题 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列项目中,免征或暂免征收个人所得税的有()。
A.抚恤金
B.军人的转业费
C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴
D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项AB:免征个人所得税;选项CD:暂免征收个人所得税。
53、不定项选择 下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A、笔译翻译收入
B、个人兼职收入
C、教师自办培训班取得的收入
D、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
54、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.个人提供商标权的使用权取得的所得
C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述选项均按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
55、单项选择题 下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A.甲2011年10月1日入境,2012年10月5日离境
B.乙来华学习190天后返回
C.丙2011年1月1日入境,2012年1月1日离境
D.丁2011年1月1日入境,2011年11月25日离境
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本题答案:C
本题解析:本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天,才属于居民纳税人。
56、判断题 对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
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本题答案:错
本题解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其个人投资者取得的生产经营所得按照“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税。
57、判断题 企业所得税纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的12%。()
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本题答案:错
本题解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,而不是应纳税所得额的12%。
58、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。
(2)取得国债利息收入200万元。
(3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。
(4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。
(5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。
(6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。
(7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。
(8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元;
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业2013年应补(退)企业所得税()万元。
A.378.25
B.380.75
C.478.25
D.480.75
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本题答案:B
本题解析:①国债利息收入免征企业所得税;②支付交通罚款3万元不得在税前扣除;③职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元)>120万元,可以据实扣除,不需要作纳税调整;拨缴的工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元)<30万元,只能扣除20万元,需要纳税调增10万元;职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元)>20万元,可以据实扣除,不需要纳税调整;④该企业2013年应纳税所得额=7000-3000-200-1050-500-190-(150-3)+10=1923(万元);⑤该企业2013年应缴纳企业所得税=1923×25%-100=380.75(万元)。
59、不定项选择
某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为()元。
A、40
B、75
C、59
D、36
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本题答案:B
本题解析:工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)
60、判断题 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
61、单项选择题 下列关于企业所得税所得来源地确定原则的说法中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
C.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
D.特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
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本题答案:B
本题解析:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地。
62、单项选择题 根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A、收入来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择固定一地申报纳税?
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本题答案:D
本题解析:根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
63、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。
A.某大学教授从甲企业取得咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核劳务报酬所得。从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
64、不定项选择 个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。
A、年所得12万元以上
B、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得
C、从中国境外取得所得
D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:纳税义务人有以下情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
65、单项选择题 在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。
A.10%
B.20%
C.25%
D.33%
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本题答案:C
本题解析:本题考核点是企业所得税的税率。在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
66、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A.一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元
B.一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元
C.一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税800元
D.一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元
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本题答案:A, B, C
本题解析:(1)选项A:一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(2)选项B:一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元);(3)选项C:一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);(4)选项D:一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。
67、不定项选择
某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:
(1)每月工资收入为5300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
张某当月需缴纳的个人所得税()元。
A、11035
B、14480
C、31400
D、31330
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本题答案:A
本题解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税
=50000×(1-20%)×30%-2000
=10000(元)
获得保险公司赔偿免征个人所得税。
张先生当月应纳个人所得税合计
=75+960+10000
=11035(元)
68、单项选择题 某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000
B.38080
C.40800
D.50000
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本题答案:C
本题解析:(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。
69、单项选择题 下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理的表述中,不正确的是()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除
B.金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除
C.同业拆借利息支出不得在企业所得税前税前扣除
D.企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除
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本题答案:C
本题解析:金融企业的同业拆借利息支出准予在企业所得税税前据实扣除。
70、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
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本题答案:C
本题解析:(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
71、不定项选择
中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下:
(1)每月取得工资收入8500元。
(2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。
(3)取得两年期国债利息收入2900元。
(4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。
(5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。
(6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税为()元。
A.445
B.265
C.1060
D.1780
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本题答案:D
本题解析:张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×4=1780(元)。
72、单项选择题 某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%.该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、120×30%=3.6
B、(120+8)×3%=3.84
C、(120+8+5)×3%=3.99
D、(120+8+5-49-28)×3%=1.77
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本题答案:C
本题解析:本题考核营业税应纳税额的计算。根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。则该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
73、判断题 个人独资企业和合伙企业在纳税年度的中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
74、单项选择题 某作家2013年出版小说一篇,取得稿酬收入5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入3500元。该作家当年应缴纳个人所得税()元。
A.560
B.378
C.938
D.952
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本题答案:C
本题解析:同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。该作家当年应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3500-800)×20%×(1-30%)=938(元)。
75、判断题 出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。()
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本题答案:错
本题解析:出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
76、单项选择题 个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。
A、适用5%-45%的超额累进税率
B、适用5%-35%的超额累进税率
C、20%的比例税率
D、适用5%-45%的超率累进税率
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本题答案:B
本题解析:本题考核个人所得税的税率。个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-35%的超额累进税率。
77、多项选择题 下列属于个人所得税免税项目的有()。
A、个人取得的保险赔款
B、军人的转业费、复员费
C、被拆迁人取得的拆迁补偿款
D、获得市级体育比赛一等奖奖金1万元
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
78、单项选择题 现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是()。
A、45日内
B、3个月内
C、4个月内
D、5个月内
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
79、单项选择题 2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A、16.2
B、16.8
C、27
D、28
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本题答案:D
本题解析:本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)
80、单项选择题 下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
B、军人的转业费、复员费
C、被拆迁人取得的拆迁补偿款
D、获得县级体育比赛一等奖奖金
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本题答案:D
本题解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
81、不定项选择
中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下:
(1)每月取得工资收入8500元。
(2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。
(3)取得两年期国债利息收入2900元。
(4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。
(5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。
(6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
张某为甲企业提供技术服务,取得的报酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.4600
B.4720
C.6448
D.7600
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本题答案:B
本题解析:捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<实际捐赠额10000元,所以税前允许扣除的捐赠支出为9600元,张某为甲企业提供技术服务,取得的报酬应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。
82、多项选择题 下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。
A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
B、个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
C、个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税
D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。退休人员再任职取得的收入——按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
83、单项选择题 下列选项中,属于企业不征税收入的是()。
A、接受捐赠的收入
B、财政拨款
C、符合条件的非营利组织的收入
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
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本题答案:B
本题解析:下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。
84、单项选择题 某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A、10
B、12
C、15
D、20
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本题答案:A
本题解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
85、多项选择题 根据企业所得税法律制度的规定,企业按照规定缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。
A.消费税
B.房产税
C.增值税
D.车辆购置税
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本题答案:A, B, D
本题解析:增值税属于价外税,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
86、单项选择题 某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。
A.2012
B.2011
C.2013
D.2014
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本题答案:D
本题解析:本题考核点是亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2010-2014年)。
87、多项选择题 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业确认收入实现的说法中,正确的有()。
A.安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
B.宣传媒介的收费,应在实际收取款项时确认收入
C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入
D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。
88、多项选择题 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。
A.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月20日内缴入国库
B.个人所得税的征收方式主要有代扣代缴和自行纳税申报两种
C.年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报
D.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给5%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库;选项D:税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。
89、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
下列选项中,说法正确的是()。
A、直接捐赠不能在税前扣除
B、直接捐赠支出可以在会计利润的12%以内限额扣除
C、税前允许扣除的业务招待费24万元
D、税前允许扣除的业务招待费40万元
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本题答案:A, C
本题解析:业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元)。
90、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
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本题答案:A
本题解析:本题考核个人所得税工资、薪金项目的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。
91、判断题 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人年度收入总额减除各项扣除后小于零的数额,为亏损。()
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本题答案:错
本题解析:纳税人年度收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额,为亏损。
92、不定项选择
某居民企业2013年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入7000万元,与收入配比的销售成本3000万元。
(2)取得国债利息收入200万元。
(3)发生营业税金及附加200万元,已预缴企业所得税100万元。
(4)发生销售费用1200万元,其中含广告费700万元、业务宣传费500万元。
(5)发生管理费用700万元,其中含支付给其他企业的管理费200万元。
(6)发生财务费用200万元,其中含向非金融企业借款500万元(借款期限为2013年1月1日至12月31日)所支付的全年利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。
(7)发生营业外支出150万元,其中含向供货商支付的违约金30万元,支付交通罚款3万元。
(8)已计入成本、费用中的实发合理工资1000万元,职工福利费120万元、拨缴的工会经费30万元、职工教育经费20万元;
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的财务费用为()万元。
A.30
B.160
C.190
D.200
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本题答案:C
本题解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除,允许税前扣除的利息支出=500×6%=30(万元),允许税前扣除的财务费用=200-40+30=190(万元)。
93、判断题 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
94、不定项选择
中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下:
(1)每月取得工资收入8500元。
(2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。
(3)取得两年期国债利息收入2900元。
(4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。
(5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。
(6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
张某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。
A.259300
B.600000
C.317400
D.360000
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本题答案:C
本题解析:张某转让住房应缴纳的个人所得税=(300-120-16.5-4.8)×20%×10000=317400(元)。
95、单项选择题 某企业为创业投资企业。2010年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2012年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2012年该企业应纳企业所得税税额为()万元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
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本题答案:D
本题解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。
96、多项选择题 下列关于营业税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A、单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
B、纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
C、保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天
D、纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:营业税的规定:1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。增值税的规定:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
97、单项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是()。
A、承租、承包所得50000元
B、个体工商户生产经营所得80000元
C、提供咨询服务一次取得收入2000元
D、出租房屋收入5000元
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本题答案:C
本题解析:出租房屋租金收入、咨询服务每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上,费用应按20%比例扣除。
98、判断题 企业某一个纳税年度发生的亏损,准予向以后纳税年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。()
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本题答案:错
本题解析:企业某一个纳税年度发生的亏损,准予向以后纳税年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
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