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1、多项选择题 下列说法中,符合印花税计税依据规定的有()。
A.购销合同的计税依据为购销金额,不得扣除任何费用
B.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以借款金额为计税依据
C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
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本题答案:A, C, D
本题解析:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
2、单项选择题 某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式分包合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。
A.0.9
B.1.5
C.2.4
D.3.3
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本题答案:D
本题解析:该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建筑安装工程公司签订8000万元的工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;签订工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建筑安装工程公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+3000×0.3‰=3.3(万元)。
3、单项选择题 A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税()元。
A.3
B.60
C.90
D.150
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本题答案:D
本题解析:以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
4、单项选择题 李某于2015年3月从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升排量的捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零部件含税价款2600元,所支付的款项均由该汽车有限公司开具普通发票,李某应纳车辆购置税()元。
A.4482.91
B.8965.81
C.6724.36
D.8744.62
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本题答案:B
本题解析:李某应纳车辆购置税=(102000+300+2600)÷(1+17%)×10%=8965.81(元)。
5、单项选择题 甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,合同规定,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税()元。
A.215
B.275
C.650
D.775
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本题答案:B
本题解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(300000+2500 00)×0.5‰=275(元)。
6、单项选择题 下列各项中,属于印花税的纳税义务人的是()。
A.签订应税凭证的当事人
B.合同的代理人
C.权利许可证照的发放人
D.合同的保证人
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本题答案:A
本题解析:合同的代理人和保证人,不是印花税纳税义务人;权利许可证照的领受人为印花税纳税义务人
7、单项选择题 乙公司委托甲公司加工一批服装,双方签订了一份加工合同,甲公司代乙公司购买加工用原材料150万元,并且提供价值50万元的辅料,另收取加工费30万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()元。
A.690
B.850
C.810
D.750
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本题答案:D
本题解析:甲公司代乙公司购买材料的行为,属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按购销合同缴纳印花税,加工费按照加工承揽合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(150+50)×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000=750(元)
8、单项选择题 2014年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该航运公司2014年应缴纳车船税()元。
A.26680
B.27000
C.28000
D.32000
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本题答案:A
本题解析:应纳车船税=3×2000×4+2×1000×0.67×4×50%=26680(元)
9、多项选择题 关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税
C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税
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本题答案:C, D
本题解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税:汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车公司只履行代收义务和收取手续费,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。
10、多项选择题 以下关于印花税的表述符合政策规定的有()。
A.对纳税人以电子形式签订的各类合同不征收印花税
B.对于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税
C.电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税的征税范围
D.某企业与银行签订的融资租赁合同,应按照财产租赁合同所载金额的1‰缴纳印花税
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本题答案:B, C
本题解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,A选项不正确。需要贴花的合同,从形式上看也包括具有合同性质的凭证,B选项正确。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税应税合同的范围,C选项正确。融资租赁合同应依照借款合同对待,按万分之零点五的税率计税贴花,D选项不正确。
11、多项选择题 根据车辆购置税的规定,下列车辆中可以免征车辆购置税的有()。
A.外国驻华使馆自用车辆
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C.回国服务的留学人员购买自用的进口小汽车
D.四轮农用运输车
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本题答案:A, B
本题解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;长期来华定居专家进口自用的1辆小汽车免税;回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税;四轮农用运输车应计算缴纳车辆购置税。
12、多项选择题 下列属于印花税纳税人的有()。
A.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
B.发放专利证的国家专利局
C.借款合同担保人
D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
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本题答案:A, D
本题解析:专利证由领受人缴纳印花税,不由发放人缴纳。合同的担保人不属于印花税的纳税人。
13、单项选择题 下列各项中,符合车船税征收管理规定的是()。
A.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
B.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
D.不需要办理登记的车船不必缴纳车船税
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本题答案:B
本题解析:选项A:扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地;选项C:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;选项D:依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,其纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。
14、单项选择题 下列车船应计算缴纳车船税的是()。
A.军队专用车船
B.法院的警用车辆
C.人力三轮车
D.企业接送职工上下班的班车
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本题答案:D
本题解析:军队专用的车船免税;警用车船属于车船税征税范围,免征车船税;非机动车不属于车船税征税范围;企业接送职工上下班的班车属于车船税的征税范围,应计算缴纳车船税。
15、单项选择题 车辆购置税的计税依据和应纳税款应使用统一货币单位计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照()中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
A.结算当月月初1日
B.结算当月月末
C.申报纳税之日
D.车辆购买之日
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本题答案:C
本题解析:纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算车辆购置税应纳税额。
16、多项选择题 印花税应税凭证中记载资金的账簿是指()。
A.记载现金的账簿
B.记载银行存款的账簿
C.记载实收资本的账簿
D.记载资本公积的账簿
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本题答案:C, D
本题解析:记载资金的账簿,是反映生产经营单位"实收资本"和"资本公积"金额增减变化的账簿。
17、多项选择题 下列合同中,应按"产权转移书据"税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同
B.非专利技术转让合同
C.专利申请权转让合同
D.土地使用权出让合同
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本题答案:A, D
本题解析:税法规定,专利申请权转让、非专利技术转让按"技术转让合同"贴花,所以,选项B、C不符合题意;选项A、D属于"产权转移书据"项目,符合题意。
18、单项选择题 车船税法规定,车辆的具体适用税额由()依据《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。
A.省、自治区、直辖市人民政府
B.省、自治区、直辖市国家税务局
C.省、自治区、直辖市地方税务局
D.省、自治区、直辖市财政局
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本题答案:A
本题解析:车船税法规定,车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依据《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。
19、多项选择题 关于企业改制过程中,符合印花税的相关规定有()。
A.以合并方式成立的企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花
B.企业改制前签订的但尚未履行的合同,对仅改变执行主体,其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花
C.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征印花税
D.企业债权转股权新增加的资金不纳印花税
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本题答案:A, B, C
本题解析:企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
20、单项选择题 对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,可采用的印花税纳税办法是()。
A.汇贴纳税
B.自行贴花
C.汇缴纳税
D.委托代征
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本题答案:C
本题解析:对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,如银行、保险公司,可申请采用汇总缴纳的办法缴纳印花税。
21、单项选择题 某房地产开发企业2014年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。
A.108500
B.108405
C.107505
D.108400
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本题答案:C
本题解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照"产权转移书据"征收印花税。该房地产开发企业应缴纳印花税=2300×0.5%0×10000+5+19200×0.5‰×10000=107505(元)【提示】计算公式中的"5",是指企业取得土地使用证,按件贴花5元。
22、多项选择题 关于印花税的计税依据,说法正确的有()。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
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本题答案:B, C
本题解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
23、单项选择题 甲为乙提供货物运输服务,未签订运输合同,以运费结算单据作为合同使用,下列说法中正确的是()。
A.未签订合同不贴印花税票
B.应按运费结算单据所列运费金额贴印花税票
C.暂不贴印花税票
D.按件贴5元印花税票
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本题答案:B
本题解析:运费结算单据作为合同性质的凭证应按所列金额计税贴花。
24、单项选择题 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。
A.国家机关购买的小汽车
B.留学人员购买的进口小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
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本题答案:D
本题解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。
25、单项选择题 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的赠予者
B.应税车辆的购买者
C.自产车辆的销售者
D.应税车辆的出口者
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本题答案:B
本题解析:车辆购置税是由车辆购置者在车辆退出流通进入消费领域时缴纳的,应税车辆的赠予者、销售者、出口者不是车辆的使用者,不属于车辆购置税纳税义务人。
26、单项选择题 某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税为()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
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本题答案:A
本题解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
27、多项选择题 下列关于印花税的纳税地点的表述,正确的有()。
A.一般实行就地纳税
B.由主管税务机关决定纳税人的纳税地点
C.对地方主办、不涉及省际关系的商品展销会上所签合同,印花税的纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府确定
D.全国性商品展销会上所签合同在展销会所在地就地纳税
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本题答案:A, C
本题解析:印花税一般实行就地纳税;全国性商品物资订货会(包括展销会、交易会等)上所签合同,由纳税人回所在地后及时办理贴花完税手续;对地方主办、不涉及省际关系的订货会、展销会上所签合同,印花税的纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府自行确定。
28、多项选择题 车船税计税单位有()。
A.每辆
B.每艘
C.净吨位每吨
D.整备质量每吨
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本题答案:A, C, D
本题解析:车船税计税单位包括:" 每辆"、"整备质量每吨"、"净吨位每吨"、"艇身长度每米"。
29、多项选择题 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列说法正确的有()。
A.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款
B.获奖自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税
C.因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的不予退还已纳车购税
D.车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节
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本题答案:A, B, D
本题解析:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满一年的按已缴纳税款额退税
30、多项选择题 根据现行车辆购置税的规定,下列说法错误的有()。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.进口自用小轿车的计税依据不含关税
C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格
D.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局核定
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本题答案:B, C
本题解析:进口自用小轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,主管税务机关参照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征车辆购置税。
31、单项选择题 甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税()元。
A.6000
B.6500
C.12000
D.24000
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本题答案:C
本题解析:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用并取得完税证明,就不需要再缴纳车辆购置税了。甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
32、单项选择题 某市工商局2014年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由汽车贸易公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款700元,车辆装饰费1800元,支付控购费800元。该工商局应纳车辆购置税()元。
A.28320
B.20427.35
C.25320
D.21642.03
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本题答案:B
本题解析:对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于价外费用范围,不应并入计税价格计税。应纳车辆购置税=(234000+2500+700+1800)÷(1+17%)×10%=20427.35(元)
33、单项选择题 对专利申请权转让合同应按()税目征收印花税
A.购销合同
B.技术合同
C.产权转移书据
D.权利、许可证照
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本题答案:B
本题解析:专利申请权转让合同按"技术合同"征收印花税。
34、多项选择题 关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
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本题答案:C, D
本题解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
35、多项选择题 关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。
A.车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地
B.税源分散、税额较少、税务部门实行集中征收管理的地区,车辆购置税采用集中征收缴纳的缴税方法
C.车辆购置税实行一车一申报制
D.受赠取得并自用的车辆,自登记注册之日起60日内申报纳税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。
36、多项选择题 下列有关车船税计税单位的表述,正确的有()。
A.客车以"每辆"为计税单位
B.货车以"净吨位每吨"为计税单位
C.三轮汽车以"整备质量每吨"为计税单位
D.机动船舶以"载重吨位"为计税单位
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本题答案:A, C
本题解析:载客汽车以每辆为计税单位;货车以整备质量每吨为计税单位;三轮汽车以整备质量每吨为计税单位;机动船舶以净吨位每吨为计税单位。
37、单项选择题 某小型运输公司2014年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为()元。
A.5120
B.4800
C.3840
D.4524
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本题答案:C
本题解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)
38、多项选择题 以下符合车船税政策规定的有()。
A.插电式混合动力汽车免征车船税
B.渔船均免征车船税
C.取得车船所有权或者管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准
D.车船税由保险公司负责征收
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本题答案:A, C
本题解析:不是所有的渔船都免征车船税,只有捕捞、养殖渔船免征车船税,B选项错误;车船税由地方税务机关负责征收,D选项错误。
39、单项选择题 王某与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按()元贴花。
A.0.8
B.1.6
C.1
D.5
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本题答案:C
本题解析:800×1‰=0.8(元)<1元,财产租赁合同印花税应纳税额超过1角不足1元的,按1元贴花。
40、单项选择题 某财政全额拨款的事业单位3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升排量的轿车自用,取得普通发票,发票上注明含税销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件含税价款3600元;支付控购费21000元,并取得控购部门的收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税()元。
A.24188.03
B.25000
C.27240
D.26794.87
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本题答案:B
本题解析:应纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷(1+17%)×10%=25000(元)。
41、多项选择题 下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.受赠使用车辆不征收车辆购置税
C.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价
D.购买者支付的控购费应作为车辆购置税的计税依据
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本题答案:A, C
本题解析:选项B,受赠使用行为属于车辆购置税应税行为,应该由接受捐赠一方缴纳车辆购置税;选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
42、多项选择题 以下符合印花税政策规定的有()。
A.印花税应纳税额不足1角的四舍五入计算贴花
B.企业资本公积转增资本不缴纳印花税
C.国内货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,印花税的计税依据为全程运费
D.对多贴印花税票的,纳税人可以申请退税或者在其他应税凭证上抵用
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本题答案:B, C
本题解析:印花税票金额最低为1角,应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的,其税额尾数的分位四舍五入计算,A选项错误。企业资本公积转增资本并没有增加企业的资金总额,所以不必贴花,B选项正确。国内货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税,C选项正确。多贴的印花税票不可申请退税或者在其他应税凭证上抵用,D选项错误。
43、单项选择题 某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元,则该企业应纳印花税()元。
A.5
B.800
C.805
D.2400
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本题答案:D
本题解析:该企业应纳印花税=800000×3×1‰=2400(元)。
44、单项选择题 纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指()。
A.成交的当天
B.报关进口的当天
C.交易合同上注明的日期
D.登记注册的当天
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本题答案:B
本题解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,"进口之日"是指报关进口的当天。
45、多项选择题 下列合同中,适用万分之三的印花税税率的有()。
A.加工承揽合同
B.货物运输合同
C.建筑安装工程承包合同
D.技术合同
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本题答案:C, D
本题解析:加工承揽合同、货物运输合同适用万分之五的印花税税率,建筑安装工程承包合同、技术合同适用万分之三的税率。
46、多项选择题 下列车船中,可以享受法定减免车船税的有()。
A.纯电动汽车
B.混合动力汽车
C.农民拥有的农业用三轮汽车
D.机场内部行驶作业车
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本题答案:A, B, C
本题解析:依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税,该优惠属于特定减免,而非法定减免。
47、单项选择题 下列各项中,应按照"技术合同"缴纳印花税的是()。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.商品房销售合同
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本题答案:C
本题解析:非专利技术转让合同属于"技术合同"。
48、单项选择题 某4S店2014年11月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
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本题答案:C
本题解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展示待售的不需缴纳车辆购置税,该店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
49、单项选择题 已贴印花税票的凭证(经济合同)修改后,增加金额的()。
A.应按修改后的金额重贴印花税票
B.应就增加部分补贴印花税票
C.应贴印花税票5元
D.一般不再补贴印花税票
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本题答案:B
本题解析:修改已税合同后,鉴于原合同金额已完税,应按增加金额计税补贴印花。
50、单项选择题 印花税纳税人中的立账簿人是指()。
A.设立并使用营业账簿的企业
B.设立预算资金账的行政机关
C.设立经营账簿的会计
D.登记现金银行账的出纳
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本题答案:A
本题解析:立账簿人是指设立并使用营业账簿的单位和个人。企业因生产经营需要设立营业账簿,企业即为纳税人。行政机关不从事生产经营,其账簿不在印花税的征税范围之内;会计、出纳只是企业、单位的工作人员,可能会从事具体完税工作,但不能说他们是税法规定的纳税人
51、多项选择题 下列各项中,不征或免征车船税的有()。
A.工人的自行车
B.农民的大马车
C.残疾人专用手推轮椅车
D.商贩的平板手推车
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项ABCD均属于非机动车辆,按照车船税法的相关规定,非机动车辆不属于车船税的征税范围。
52、多项选择题 下列合同中,应当征收印花税的有()。
A.产品加工合同
B.法律咨询合同
C.技术开发合同
D.印刷合同
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本题答案:A, C, D
本题解析:法律咨询合同不属于技术咨询,不征收印花税。其他选项列举到的合同都属于印花税的应税合同。
53、多项选择题 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列关于车辆购置税的计税依据的表述正确的有()。
A.代为收取的政府部门的行政事业性收费并开具财政票据的,不属于价外费用,不并入计税价格计税
B.购买者随购买车辆支付的工具件价款,不计入计税价格
C.购买者随购买车辆支付的零部件价款,并入计税价格
D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:购买者随购买车辆支付的工具件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税;选项D:销售单位的代收款项应区别征税,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应计入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
54、单项选择题 对已粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可对纳税人处不缴或少缴税款的()的罚款。
A.1倍~3倍
B.3倍~5倍
C.50%以上3倍以下
D.50%以上5倍以下
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本题答案:D
本题解析:已粘贴在应税凭证上但未划销或未注销印花税票的罚款限度为纳税人不缴或少缴税款的50%以上5倍以下。
55、单项选择题 对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,下列关于印花税规定的表述正确的是()。
A.合同中分别记载的加工费金额和原材料金额,应分别按"加工承揽合同"和"购销合同"计税贴花
B.应按合同中记载的加工费金额和原材料金额之和依照"加工承揽合同"计税贴花
C.按照合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和依照"加工承揽合同"计税贴花
D.合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额分别按"加工承揽合同"和"购销合同"计税贴花
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本题答案:C
本题解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料并收取加工费的加工承揽合同,委托方提供的原材料金额不缴纳印花税,应按照合同中规定的受托方收取的加工费金额和提供的辅助材料金额之和依照"加工承揽合同"计税贴花
56、多项选择题 下列各项中,应计算缴纳印花税的有()。
A.建筑工程分包或转包合同
B.会计咨询合同
C.财政贴息贷款合同
D.未列明金额的购销合同
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本题答案:A, D
本题解析:选项A:即便施工单位总承包合同就全部金额贴花了,分包或转包合同作为新的凭证也要贴花;选项B:会计咨询合同不属于技术咨询,所立合同不贴印花;选项C:财政贴息贷款合同属于印花税免税项目;选项D:未列明金额的购销合同应按合同所列数量和国家牌价计算金额贴花,没有国家牌价的按市场价格计算金额贴花。
57、多项选择题 根据印花税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.有些合同签订时无法确认计税金额的,可以先不贴花
B.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,税率从高计税贴花
C.国际货运,外国运输企业所持有的运输进出口货物的运费结算凭证免税
D.国际货运,托运方所持的运费结算凭证应缴纳印花税
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本题答案:B, C, D
本题解析:有些合同签订时无法确认计税金额的,可以先定额贴花5元,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。BCD选项符合税法规定。
58、单项选择题 某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2014年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税()元。
A.10256.41
B.11200
C.14000
D.9572.65
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本题答案:B
本题解析:该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2÷10)×10%=11200(元)
59、多项选择题 以下符合车辆购置税征收管理规定的有()。
A.进口自用的应税大卡车,其车辆购置税计税价格包括关税完税价格和关税
B.购买免税轿车的使用期限已超过8年,免税条件消失的不再征收车辆购置税
C.进口自用应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税
D.车辆购置税采用一车一申报制度
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本题答案:A, C, D
本题解析:ACD选项符合车辆购置税的相关规定。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报的确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10(含)以上的,计税价格为0。
60、多项选择题 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。
A.购买应税车辆自用的行为
B.销售应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
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本题答案:A, C, D
本题解析:车辆购置税的应税行为中不包括应税车辆的销售行为。
61、多项选择题 下列车船中,应根据“整备质量”作为计税单位的有()。
A.客车
B.摩托车
C.三轮汽车
D.挂车
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本题答案:C, D
本题解析:选项A、B计税单位为"辆"
62、单项选择题 甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税为()元。
A.6000
B.6500
C.12000
D.24000
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本题答案:C
本题解析:购买已经使用过的小轿车不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)
63、多项选择题 下列合同中,应按财产租赁合同计税贴花的有()。
A.出租设备的合同
B.出租机动车辆的合同
C.出租柜台的合同
D.土地使用权转让合同
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本题答案:A, B, C
本题解析:财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同。土地使用权转让合同按产权转移书据计税贴花。
64、多项选择题 根据印花税的有关规定,以下合同中属于购销合同的有()。
A.出版单位和发行单位之间订立的图书订购单
B.二手房转让合同
C.商品房销售合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
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本题答案:A, D
本题解析:AD属于购销合同;BC属于产权转移书据。
65、多项选择题 按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局
B.所有非运输车辆都实行法定免税
C.长期来华定居的专家购买2辆小轿车自用都可以免税
D.外国驻华使馆自用车辆免税
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本题答案:A, D
本题解析:设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;长期来华定居的专家进口自用的1辆小轿车可以免税。
66、多项选择题 根据印花税的有关规定,应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有()。
A.鼓励对外交往不纳税
B.按件贴花5元
C.以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D.以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
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本题答案:A, B, D
本题解析:应税凭证所载金额是外国货币的,以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳印花税税额
67、多项选择题 甲公司于2014年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计500000元的钢材换取450000元的水泥,甲公司取得差价50000元。下列各项中表述正确的有()。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为285元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为150元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
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本题答案:A, C
本题解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即"汇贴"办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(500000+450000)×0.3‰=285(元)
68、多项选择题 关于租赁船舶缴纳车船税的表述中,正确的有()。
A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税
B.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税
C.境内单位将船舶出租到境外的,不征收车船税
D.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税
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本题答案:A, D
本题解析:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
69、多项选择题 下列情况中,不征或免征车船税的有()。
A.建筑工地的人力小推车
B.公安部门的警车
C.武警的雷达车
D.汽车制造厂尚未销售的汽车
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:按照车船税的减免规定,BC选项属于免税车辆范围,AD选项不属于车船税的征税范围。
70、单项选择题 某企业2014年8月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、税务登记证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2014年该企业应纳印花税()元。
A.6475
B.6775
C.6975
D.6980
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本题答案:A
本题解析:应纳印花税=5×5+(500+300)×0.5‰×10000+5×10+(420+380)×0.3‰×10000=6475(元)
71、单项选择题 下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A.合同担保人
B.合同鉴定人
C.合同证人
D.合同签订人
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本题答案:D
本题解析:应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。
72、单项选择题 2014年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税()元。
A.8.5
B.9
C.10
D.12.5
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本题答案:C
本题解析:有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)×1‰-5=10(元)
73、单项选择题 外国驻我国某外交官2013年1月购买我国生产的轿车自用,支付含税价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具件和零部件价款2500元、车辆装饰费5000元;2015年3月外交官将该轿车转让给我国某公民使用,成交价11万元。对上述业务正确的税务处理是()。
A.2013年该外交官购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2015年转让轿车时我国公民不缴纳车辆购置税
B.2013年该外交官购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2015年转让轿车时我国公民应缴纳车辆购置税2.4万元
C.2013年该外交官购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2015年转让轿车时我国公民应纳车辆购置税2.4万元
D.2013年该外交官购买轿车时免予缴纳车辆购置税.2015年转让轿车时我国公民应纳车辆购置税1.42万元
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本题答案:D
本题解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定缴纳车辆购置税。 免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。
74、多项选择题 以下项目所书立的合同按照技术合同贴花的有()。
A.专利实施许可
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
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本题答案:B, D
本题解析:选项BD按技术合同贴花,选项AC按产权转移书据贴花。
75、单项选择题 甲企业与中科院签订技术开发合同,合同注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为()。
A.50万元
B.30万元
C.20万元
D.10万元
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本题答案:B
本题解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税贴花,研究开发经费不作为来源:91考试网 91Exam.org计税依据。
76、多项选择题 以下关于车船税的规定,说法正确的有()。
A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
C.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船在同一纳 税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:四个选项均符合车船税的规定。
77、单项选择题 2014年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2014年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船1艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
A.10800
B.9600
C.11200
D.9040
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本题答案:C
本题解析:捕捞渔船、养殖渔船免税,非机动驳船按照船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×4/12×4=11200(元)
78、单项选择题 应纳印花税的凭证应当于()贴花。
A.年度内
B.书立或领受时
C.履行完毕时
D.开始履行时
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本题答案:B
本题解析:纳税人书立、领受应税凭证时,纳税义务就已产生,应在书立或领受时贴花。
79、单项选择题 作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是()。
A.持证单位
B.建房单位
C.租房单位
D.售房单位
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本题答案:A
本题解析:领取或接受并持有房屋产权证的单位和个人为印花税纳税人,应履行印花税的纳税义务。
80、多项选择题 下列合同中,按照产权转移书据项目征收印花税的有()。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.版权转让合同
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、版权转让合同均按产权转移书据征收印花税。
81、多项选择题 下列各项中,符合印花税规定的有()。
A.基建贷款合同应按分合同分别贴花,最后签订总合同时,不再贴花
B.印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税
C.汇总缴纳的期限为一个月
D.财产租赁合同税额为0.87元,按照0.9元贴花
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本题答案:B, C
本题解析:在基本建设贷款中,如果按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,且总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额的,对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花;财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足1元的,按1元贴花。
82、单项选择题 电能量定值闭环控制可分为()、购电能量(费)控制、催费告警三种控制类型。
A.日电能量控制;
B.年电能量控制;
C.月电能量控制;
D.时段功控。
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本题答案:C
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83、单项选择题 纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构(),缴纳车辆购置税。
A.办理车辆交强险手续时
B.办理车辆登记注册手续后
C.办理车辆登记注册手续时
D.办理车辆登记注册手续前
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本题答案:D
本题解析:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
84、单项选择题 某商厦有一辆客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,整备质量2吨。当地省政府规定,载客4人乘用车车船税年税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,商厦每年应缴纳车船税()元。
A.80
B.180
C.200
D.280
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本题答案:A
本题解析:客货两用汽车按照货车的计税单位和税额标准计征车船税。每年应缴纳的车船税=2×40=80(元)。
85、单项选择题 下列各项中,不属于车辆购置税应税行为的是()。
A.销售应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.获奖使用应税车辆的行为
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本题答案:A
本题解析:销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。
86、单项选择题 借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应按()计税贴花。
A.借款合同
B.购销合同
C.产权转移书据
D.财产保险合同
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本题答案:C
本题解析:借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。
87、单项选择题 甲公司2013年8月开业,实收资本6000万元。2014年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2014年甲公司应缴纳印花税()元。
A.1200
B.1400
C.1700
D.1900
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本题答案:C
本题解析:应缴纳印花税=(200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰)×10000=1700(元)
88、单项选择题 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税()。
A.100元
B.200元
C.2550元
D.5100元
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本题答案:B
本题解析:仓储保管合同在计税贴花时,按仓储保管费金额计税贴花,计税依据中不包括货物金额。 双方都要贴花,共应缴纳印花税=2×100000×1‰=200(元)。
89、单项选择题 某运输企业2014年拥有净吨位3000吨1艘的货运船只6艘;发动机功率7000千瓦的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小舢板10只;净吨位1000吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用的年税额如下:净吨位200吨(含)以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5元,该企业2014年应纳车船税()元。
A.136000
B.140600
C.142900
D.149000
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本题答案:C
本题解析:该企业应纳车船税=3000×6×5+7000×0.67×4×5×50%+1000×3×4×50%=90000+46900+6000=142900(元)。
90、多项选择题 下列说法,符合车船税法定免税规定的有()。
A.捕捞渔船免征车船税
B.警用车船免征车船税
C.非插电式混合动力汽车免征车船税
D.国际组织驻华代表机构车辆免征车船税
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本题答案:A, B, D
本题解析:插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税。
91、单项选择题 甲企业2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元/辆;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车(从原车主取得了完税证明),不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税()元。
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
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本题答案:B
本题解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
92、单项选择题 下列车辆中,应缴纳车船税的是()。
A.纯电动汽车
B.挂车
C.武装警察专用的车辆
D.外国驻华使领馆人员使用的车辆
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本题答案:B
本题解析:纯电动汽车、武装警察专用的车辆和外国驻华使领馆人员使用的车辆免征车船税。
93、单项选择题 某企业在2014年初拥有整备质量10吨/辆的载货汽车6辆和小轿车4辆,2014年4月购入整备质量8吨/辆的挂车3辆;11月,1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆360元,该企业2014年实际应缴纳车船税()元。
A.6000
B.5520
C.6120
D.6480
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本题答案:B
本题解析:该企业2014年实际应缴纳车船税=10×60×6+8×60×50%×3×9/12+360×4-360×2/12=5520(元) 挂车按照货车税额的50%计算车船税;被盗车辆,可向税务机关申请退还自被盗月份起至年度终了期间的税款。
94、单项选择题 自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。
A.15日
B.30日
C.60日
D.90日
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本题答案:C
本题解析:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
95、多项选择题 下列关于印花税的说法,正确的有()。
A.印花税应当在书立或领受时贴花
B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣
C.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税
D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或划销
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣。
96、多项选择题 车辆购置税税款的缴纳方法主要有()。
A .查账征收
B.自报核缴
C.集中征收缴纳
D.代征、代扣、代收
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本题答案:B, C, D
本题解析:车辆购置税缴纳税款的方法主要有:自报核缴,集中征收缴纳,代征、代扣、代收。
97、多项选择题 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列情形可申请办理退还车辆购置税的有()。
A.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的
B.因质量等原因发生退回所购车辆的
C.免税、减税条件消失的车辆
D.因意外事故造成底盘和车架同时更换的
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本题答案:A, B
本题解析:因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续:(1)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。(2)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
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