手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、问答题 案例北京顺鑫农业发展集团有限公司筹资、分配决策分析【案例背景】北京顺鑫农业发展集团有限公司(以下简称顺鑫公司)位于具有“绿色国际港”美誉的北京市顺义区,是一家集农产品生产、加工、物流、销售为一体的综合性大型企业集团。顺鑫公司下设六家分公司和十六家控股子公司。公司遵循“诚信、敬业、创新、高效”的企业精神,深入分析宏观环境变化、行业发展趋势和自身产业的核心竞争力,锐意进取,创新经营,围绕现代农业概念,以农产品加工为载体,农产品物流配送为平台,打造集生产、加工、物流、销售于一体的农产品加工物流配送产业链。同时把握房地产开发和水利、建筑施工业的发展机遇,积极培育农业旅游观光业务。公司连续多年被评为农业产业化国家重点龙头企业、中国制造业500强、中国食品工业企业100强。白酒业务、肉食品加工业务、农产品物流业务、房地产业务、水利建筑施工业务、饮料饮品业务六大业务发展迅速,形成了产业链完善、多板块发展的良好格局。公司拥有年屠宰生猪能力达360万头的北京市最大的安全生肉生产基地;拥有国家级重点种畜禽场--小店畜禽良种场,是国内品种全、质量好、健康无疫病的优质种猪资源供应基地;公司下属牛栏山酒厂拥有国家级企业实验室,300余年悠久历史的“中华老字号”--牛栏山二锅头酒驰名中外,远销欧美多个国家和地区,并成为中国247个驻外机构的特供酒和“中国维和用酒”。公司始终专注于食品安全体系和农产品物流配送系统建设,下属鹏程食品分公司和创新食品分公司顺利完成2008年北京奥运会、残奥会食品供应任务。公司始终遵循“诚信、敬业、创新、高效”的企业精神,秉承“诚信为人,用心做事,勇于创新,服务至上”的价值观念,坚持生产经营与资本经营并重,以科技带动优势产业发展,促进科技与产业的结合,不断创新,勇攀高峰,为社会提供更加优质、安全、放心的产品,在引领现代农业发展的道路上阔步前进。顺鑫集团2013年年初的负债及所有者权益总额为13000万元,其中,债务资本为2000万元(全部是按面值发行的债券,票面利率为8%);普通股股本为5000万元(每股面值1元);资本公积为4000万元;留存收益2000万元。2014年该公司为扩大生产规模,需要再筹集5000万元资金购买一套设备和生产线。进行筹资决策讨论时:财务部经理认为可以考虑采用20股配l股,配股价20元/股的方式筹集需要的权益资金,配股前股票市价为26元/股。生产部经理提出能否通过租赁获得扩大生产规模的设备。市场部经理提出可以考虑采用混合筹资的方式来获取资金。最终确定了以下两个筹资方案可供选择:方案一:全部通过增发普通股筹集,预计每股发行价格为25元;方案二:全部通过增发债券筹集,按面值发行,票面利率为10%。在进行筹资决策时:预计2014年可实现息税前利润1500万元,固定经营成本1000万元,适用的企业所得税税率为30%。为了体现对股东的合理回报,鼓励员工的积极性,制定了股利分配政策:“按照公司利润的固定比例,采取现金或股票方式向股东分配股利,公司连续三年以现金方式累计分配的利润不少于该三年实现的年均可分配利润的30%”。【案例要求】(1)分别计算两方案筹资后的联合杠杆系数和每股收益,并根据计算结果确定筹资方案。(2)假设按照财务部经理的意见,假设所有股东都参与配股,配股前公司每股价格是26元,计算该公司股票的配股除权价格、配股后每股价格以及配股权价值。(3)说明在我国配股权的含义以及配股的目的。(4)说明配股需要符合的特殊条件。(5)说明我国对于公开增发新股的特别规定。(6)说明股权再融资对公司的影响。(7)简述普通股筹资的优点。(8)说明顺鑫公司在进行股利发放时需要考虑的因素有哪些;并简要说明在制定股利分配政策时通常应考虑公司经营情况和经营能力方面的哪些主要因素。简要说明企业如果采用股票股利分配的意义。(9)简述在实务中,企业可以采用的股利分配政策有哪些。根据资料所述判断顺鑫公司的股利分配政策,指出该政策属于哪种类型的股利分配政策,简要说明理由,并简述该种股利分配政策的优缺点。(10)请简述生产部经理采用租赁的原因。(11)简述市场部经理提到的混合筹资包括哪几种类型,以及它们的优缺点。
点击查看答案
本题答案:(1)增发普通股筹资方案下:全年债券利息=2000&t
本题解析:试题答案(1)增发普通股筹资方案下:全年债券利息=2000×8%=160(万元)联合杠杆系数=(1500+1000)/(1500-160)=1.87增发的普通股股数=5000/25=200(万股)每股收益=(1500-160)×(1-30%)/(5000/1+200)=0.18(元)增发债券筹资方案下:全年利息=2000×8%+5000×10%=660(万元)联合杠杆系数=(1500+1000)/(1500-660)=2.98每股收益=(1500-660)×(1-30%)/5000=0.12(元)由于增发普通股方案的每股收益高,总体风险低,所以,应该选择增发普通股方案。(2)配股前总股数=5000/1=5000(万股)配股除权价格=(5000×26+20×5000×1/20)/(5000+5000×1/20)=25.71(元)或:配股除权价格=(26+20×1/20)/(1+1/20)=25.71(元)由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化,所以,配股后每股价格=配股除权价格=25.71(元)配股权价值=(25.71-20)/(20/1.)=0.29(元)(3)在我国,配股权是指当股份公司需再筹集资金而向现有股东发行新股时,股东可以按原有的持股比例以较低的价格购买一定数量的新发行股票的权利。这样做的目的包括:不改变老股东对公司的控制权和享有的各种权利;因发行新股将导致短期内每股收益稀释,通过折价配售的方式可以给老股东一定的补偿;鼓励老股东认购新股,以增加发行量。(4)上市公司向原股东配股的,除了要符合公开发行股票的一般规定外,还应当符合下列规定:拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%:控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量;采用证券法规定的代销方式发行。(5)公开增发除满足上市公司公开发行的一般规定外,还应当符合以下规定:①最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%;②除金融企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形。(6)股权再融资对企业的影响包括对公司资本结构的影响、对企业财务状况的影响以及对控制权的影响。(7)与其他筹资方式相比,普通股筹资具有如下优点:①没有固定利息负担;②没有固定到期日;③筹资风险小;④能增加公司的信誉;⑤筹资限制较少。另外,由于普通股的预期收益较高并可在一定程度上抵销通货膨胀的影响(通常在通货膨胀期间,不动产升值时普通股也随之升值),因此普通股筹资容易吸收资金。(8)制定股利分配政策应考虑的因素包括:法律限制、股东因素、公司因素、其他限制。在制定股利分配政策时,影响股利政策的公司经营情况和能力的主要因素:①盈余的稳定性。收益稳定的公司面临的经营风险和财务风险较小,筹资能力较强,对保持较高股利支付率更有信心。②公司的流动性。较多地支付现金股利会减少公司的现金持有量,使公司的流动性降低;而公司保持一定的流动性,不仅是公司经营所必需的,也是在实施股利分配方案时需要权衡的。③举债能力。具有较强举债能力(与公司资产的流动性相关)的公司因为能够及时地筹措到所需的现金,有可能采取高股利政策;而举债能力弱的公司则不得不多滞留盈余,因而往往采取低股利政策。④投资机会。有着良好投资机会的公司,需要有强大的资金支持,因而往往少发放股利,将大部分盈余用于投资。缺乏良好投资机会的公司,保留大量现金会造成资金的闲置,于是倾向于支付较高的股利。⑤资本成本。与发行新股相比,保留盈余不需花费筹资费用,是一种比较经济的筹资渠道。从资本成本考虑,如果公司有扩大资金的需要,也应当采取低股利政策。⑥债务需要。具有较高债务偿还需要的公司,可以通过举借新债、发行新股筹集资金偿还债务,也可直接用经营积累偿还债务。如果公司认为后者适当的话(比如,前者资本成本高或受其他限制难以进入资本市场),将会减少股利 的支付。股票股利的意义:①使股票的交易价格保持在合理的范围之内。在盈余和现金股利不变的情况下,发放股票股利可以降低每股价值,使股价保持在合理的范围之内,从而吸引更多的投资者。②以较低的成本向市场传达利好信号。通常管理者在公司前景看好时,才会发放股票股利。管理者拥有比外部人更多的信息,外部人把股票股利的发放视为利好信号。③有利于保持公司的流动性。公司持有一定数量的现金是公司流动性的标志。向股东分派股票股利本身并未发生现金流出企业,仅改变了所有者权益的内部结构。(9)在进行股利分配实务中,公司经常采用的股利政策包括:剩余股利政策、固定股利政策、固定股利支付率政策和低正常股利加额外股利政策。公司股利分配政策采用固定股利支付率政策。理由:该公司股利政策包括“按照公司利润的固定比例发放股利”,所以属于固定股利支付率政策。该股利政策优点:能使股利与公司盈余紧密地配合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则,才算真正公平地对待每一位股东:该股利政策缺点:该政策下各年的股利变动较大,极易造成公司不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利。(10)租赁存在的主要原因有以下三点:一是节税,如果租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减税;二是可以降低交易成本;三是可以减少不确定性。(11)混合筹资包括优先股、可转换债券和认股权证三种方式。优先股筹资的优缺点,优点:①与债券相比,不支付股利不会导致公司破产;②与普通股相比,发行优先股一般不会稀释股东权益。缺点:①股利不可以税前扣除,其税后成本高于负债筹资;②股利支付虽然没有法律约束,但是经济上的约束使公司倾向于按时支付股利;因此,优先股股利通常被视为固定成本(产生财务杠杆作用),会增加公司的财务风险并进而增加普通股的成本。认股权证筹资的优缺点,优点:降低相应债券的利率,高速增长的小公司以此作为债券的促销手段。缺点:①灵活性较少,附带认股权证的债券发行者的主要目的是发行债券,是为了发债而附带期权,若将来股票价格会大大超过执行价格(一般比发行时的股价高出20%~30%),原有股东蒙受较大损失。②附认股权债券的承销费用高于债务融资。可转换债券的优缺点,优点:①与普通债券相比,可转换债券使得公司能够以较低的利率取得资金。②与普通般相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性。缺点:①股价上涨风险,以较低的固定转换价格转股,会降低公司的股权筹资额;②股价低迷风险,如果发行目的是筹集权益资本,股价低迷使该目的无法实现;若存在回售条款,则短期偿债压力会增加;③筹资成本高于纯债券,因为加入了转股成本。
2、问答题 中国画的三大特点是什么?
点击查看答案
本题答案:以线条为造型的主要手段,达到线墨色交相辉映;以画开拓诗
本题解析:试题答案以线条为造型的主要手段,达到线墨色交相辉映;以画开拓诗的意境,画中有诗,托物喻情;将书、画、印三者融合一体,产生形意相生,形色相映的艺术效果。
3、问答题
案例华康公司的标准成本分析及预算分析
【案例背景】
资料一
华康公司采用标准成本制度核算产品成本。原材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。在产品成本按照约当产量法计算,约当产量系数为0.5。本月使用材料48000千克,材料单价为0.55元。本月消耗实际工时1500小时,实际工资额为12600元。变动制造费用实际发生额为6450元,固定制造费用为1020元。本月月初在产品数量为60件,本月投产数量为250件,本月完工入库数量为200件,本月销售100件(期初产成品数量为零)。华康公司对该产品的产能为1520小时/月。产品标准成本资料如下表所示:
资料二
华康公司生产和销售的A种产品,计划2015年四个季度预计销售量分别为5000件、4500件、6000件和8000件;A种产品预计单位售价上半年为500元,下半年为600元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回。上年末应收账款余额为102000元。
【案例要求】
(1)根据资料一计算变动成本项目的成本差异。
(2)根据资料一计算固定成本项目的成本差异(采用三因素法)。
(3)根据资料一分别计算期末在产品和期末产成品的标准成本。
(4)根据资料二编制2015年销售预算,并简要介绍销售预算。
(5)根据资料二确定2015年末应收账款余额。
点击查看答案
本题答案:(1)材料价格差异=48000×(0.55
本题解析:试题答案(1)材料价格差异=48000×(0.55-0.6)=-2400(元) 材料数量差异=(48000-250×200)×0.6=-1200(元) 期末在产品数量=60+250-200=110(件) 本月完成的约当产量=200+110×0.5-60×0.5=225(件) 直接人工工资率差异=12600-1500×8=600(元) 直接人工效率差异=(1500-225×5)×8=3000(元) 变动制造费用效率差异=(1500-225×5)×4=1500(元) 变动制造费用耗费差异=6450-1500×4=450(元) (2)固定制造费用耗费差异=1020-1520×1=-500(元) 固定制造费用闲置能量差异=(1520-1500)×1=20(元) 固定制造费用效率差异=(1500-225×5)×1=375(元) (3)期末在产品标准成本=110×120+110×0.5×(40+20+5)=16775(元) 期末产成品标准成本=(200-100)×185=18500(元) (4)2015年销售预算 销售预算是整个预算的编制起点,其他预算的编制都以销售预算为基础。销售预算的主要内容是销量、单价和销售收入,销售预算中通常还包括预计现金收入的计算,其目的是为编制现金预算提供必要的资料。 (5)2015年末应收账款余额=第四季度销售收入×(1-本期收现率)=4800000×(1-60%)=1920000(元)
4、问答题
A公司上年度的主要财务数据如下:
要求回答下列互不相关的问题:
(1)假设A公司在今后不增发新股,可以维持上年的经营效率和财务政策不变,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题:
①今年的预期销售增长率是多少?
②今后的预期股利增长率是多少?
(2)假设打算通过提高销售净利率使今年的销售增长率达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率不变,计算销售净利率应该提高到多少?
(3)假设打算通过提高利润留存率使今年的销售增长率达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率不变,计算利润留存率应该提高到多少?
点击查看答案
本题答案:(1)①今年的预期销售增长率=上年可持续增长率=250
本题解析:试题答案(1)①今年的预期销售增长率=上年可持续增长率=250/(1250-250)×100%=25% ②根据"销售净利率不变"可知:预期净利润增长率=预期销售增长率 根据"股利支付率不变"可知,预期股利增长率=预期净利润增长率因此,预期股利增长率=上年可持续增长率=25% (2)假设销售净利率为W,则: 今年的收益留存=10000×(1+30%)×W×50%=6500W 年末的股东权益=1250+6500W 而根据"资产周转率不变"可知: 年末总资产=2500×(1+30%)=3250(万元) 上年的权益乘数=2500/1250=2,则根据"权益乘数不变"可知: 年末股东权益=3250/2=1625(万元) 所以:1250+6500W=1625 解得:销售净利率=5.77% (3)假设利润留存率为W,则: 今年的收益留存=10000×(1+30%)×5%×W=650W 年末的股东权益=1250+650W 而根据"资产周转率不变"可知: 年末总资产=2500×(1+30%)=3250(万元) 根据"权益乘数不变"可知: 年末股东权益=3250/2=1625(万元) 所以:1250+650W=1625 解得:利润留存率=57.69%
5、问答题 计算分析题:C公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投资一个新项目生产一种新产品,该项目需要投资4000万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率发行债券;(2)按面值发行股利率为12%的优先股;(3)按20元/股的价格增发普通股。该公司目前的息税前利润为1600万元;公司适用的所得税税率为40%;证券发行费可忽略不计。要求:(1)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点,以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点;(2)如果新产品可提供1000万元或4000万元的新增息税前利润,在不考虑财务风险的情况下,C公司应选择哪一种筹资方式?
点击查看答案
本题答案:(1)增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点(EBIT
本题解析:试题答案(1)增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点(EBIT-3000×10%)×(1-40%)/(800+1000/20)=(EBIT-3000×10%-4000×11%)×(1-40%)/800解得:EBIT=2500(万元)增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点(EBIT-300)×(1-40%)/1000=[(EBIT-300)×(1-40%)-4000×12%]/800解得:EB1T=4300(万元)(2)如果新产品可提供1000万元的新增息税前利润(即息税前利润变为2600万元),在不考虑财务风险的情况下,公司应选择方案1发行债券);如果新产品可提供4000万元的新增息税前利润(即息税前利润变为5600万元),在不考虑财务风险的情况下,公司应选择方案1(发行债券)。
6、填空题 执业兽医可以依法组织和参加()。
点击查看答案
本题答案:兽医协会
本题解析:试题答案兽医协会
7、问答题 计算分析题:甲公司欲添置一台设备用于生产一种新型产品,经过评估该项目净现值大于0,公司正在研究该项目所需设备应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1500万元。该项固定资产的税法折旧年限为5年,法定残值率为购置成本的5%。预计该资产3年后变现价值为600万元。(2)如果以租赁方式取得该设备,乙租赁公司要求每年租金470万元,租期3年,租金在每年年末支付。(3)已知甲公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率8%。项目要求的必要报酬率为12%。(4)合同约定,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。要求:(1)计算甲公司利用租赁相比较自行购买的租赁净现值。(2)要求采用差量分析法,判别应该租赁还是自行购买。
点击查看答案
本题答案:(1)甲公司租赁净现值:
根据我国准则的规定
本题解析:试题答案(1)甲公司租赁净现值:
根据我国准则的规定,判别租赁的税务性质:
①该项租赁在期满时资产所有权不转让;
②租赁期比资产使用年限=3÷5=60%,低于税法规定的75%;
③租赁最低付款额的现值=470×(P/A,8%,3)=470×2.5771=1211.237(万元),低于租赁资产的公允价值的90%(1500×90%=1350万元);
所以,该租赁合同的租金可以直接抵税。
年折旧=1500×(1-5%)÷5=285(万元)
第3年年末变现价值=600万元
第3年年末账面价值=1500-285×3=645(万元)
资产余值变现损失减税=(645-600)×25%=11.25(万元)
8、问答题 综合题:ABC公司是一个高成长的公司,目前公司总资产的价值50000万元,没有负债,发行在外的普通股10000万股,目前股价10元/股。该公司的资产(息税前)利润率20%,所得税税率25%,总资产预期增长率5%。现在急需筹集债务资金20000万元,准备发行20年期限的公司债券。投资银行认为,目前等风险普通债券的市场利率为8%,ABC公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1000元,期限20年,票面利率设定为5%,同时附送25张认股权证,认股权证在10年后到期,在到期前每张认股权证可以按5元的价格购买1股普通股。假设公司的资产、负债及股权的账面价值均与其市场价值始终保持一致,投资人要求的必要报酬率为9%。要求:(1)计算每张认股权证的价值。(2)计算发行债券前的每股收益。(3)假设公司总价值未来每年的增长率为5%,计算公司在未来第10年末未行使认股权证前的公司总价值、债务总价值、权益总价值、每股股价和每股收益。(4)计算第10年末行权后的每股股价和每股收益。(5)计算投资该附带认股权证债券的净现值,并判断此附带认股权证债券的发行方案是否可行。
点击查看答案
本题答案:(1)每张债券价值=50×(P/A,8%,
本题解析:试题答案(1)每张债券价值=50×(P/A,8%,20)+1000×(P/F,8%,20)=50×9.8181+1000×0.2145=705.41(元)
25张认股权证价值=1000-705.41=294.59(元)
每张认股权证价值=294.59/25=11.78(元)
(2)息税前利润=50000×20%=10000(万元)
发行债券前的每股收益=(10000-0)×(1-25%)/10000=0.75(元)
(3)当前发行债券后的公司总资产价值=50000+20000=70000(万元)
10年后:
公司资产总价值=70000×(1+5%)10=114022.62(万元)
每张债券价值=利息现值+本金现值=50×(P/A,8%,10)+1000×(P/F,8%,10)=50×6.7101+1000×0.4632=798.71(元)
发行债券张数=20000/1000=20(万张)
债券总价值=798.71×20=15974.2(万元)
权益价值=114022.62-15974.2=98048.42(万元)
每股股价=权益价值/股数=98048.42/10000=9.80(元)
息税前利润=114022.62×20%=22804.52(万元)
税后利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(22804.52-20000×5%)×(1-25%)=16353.39(万元)
每股收益=税后利润/股数=16353.39/10000=1.64(元)
(4)
行权收入=5×20×25=2500(万元)
权益价值=98048.42+2500=100548.42(万元)
股数=行权前股数+行权股数=10000+20×25=10500(万股)
每股股价=权益价值/股数=100548.42/10500=9.58(元)
总资产=公司总价值=100548.42+15974.2=116522.62(万元)
息税前利润=116522.62×20%=23304.52(万元)
税后利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(23304.52-20000×5%)×(1-25%)=16728.39(万元)
每股收益=税后利润/股数=16728.39/10500=1.59(元)
(5)计算投资该债券的净现值
第1年年初:流出现金1000元,购买债券和认股权证;
第1~20年,每年利息流入50元;
第10年年末,行权支出=5元/股×25股=125(元),取得股票的市价=9.58元/股×25股=239.5(元),现金净流入=239.5-125=114.5(元);
第20年年末,取得归还本金1000元。
净现值=50×(P/A,9%,20)+114.5×(P/F,9%,10)+1000×(P/F,9%,20)-1000=50×9.1285+114.5×0.4224+1000×0.1784-1000=-316.81(元)
因为净现值小于0,所以不可行。
9、问答题
ABC公司产销的甲产品持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:
(1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。本年销售200万件,已经达到现有设备的最大生产能力。
(2)市场预测显示未来4年每年销量可以达到400万件。
(3)投资预测:为了增加一条年产200万件的生产线,需要设备投资600万元;预计第4年末设备的变现价值为100万元;生产部门估计需要增加的营运资本为新增销售额的16%,在年初投入,在项目结束时收回;该设备能够很快安装并运行,可以假设没有建设期。
(4)设备开始使用前需要支出培训费8万元;该设备每年需要运行维护费8万元。
(5)该设备也可以通过租赁方式取得。租赁公司要求每年租金123万元,租期4年,租金在每年年初支付,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转移。设备运行维护费由ABC公司承担。租赁设备开始使用前所需的培训费8万元由ABC公司承担。
(6)公司所得税税率25%;税法规定该类设备使用年限6年,直线法折旧,残值率5%;假设与该项目等风险投资的最低报酬率为15%;银行借款(税前有担保)利息率12%。
要求:
(1)计算项目的常规净现值,并判断其是否可行。
点击查看答案
本题答案:试题答案
10、问答题 计算分析题:A公司是一个制造企业,拟添置一台设备,有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本630万元,税法折旧年限为7年,预计7年后净残值为零。预计该设备5年后的变现价值为180万元。(2)B租赁公司表示可以为此项目提供融资,并提供了以下租赁方案:每年租金140万元,在每年末支付;租期5年,租赁期内不得撤租;租赁期满时设备所有权不转让。(3)A公司和B公司的所得税税率为20%,税前借款(有担保)利率为10%。(4)假设税务当局认为该租赁资产性质特殊,如果不做重新改制,只有承租人才能使用。要求:(1)判断租赁的性质。(2)计算租赁净现值。(3)分析A公司应采用租赁还是自行购买。
点击查看答案
本题答案:(1)租赁资产性质特殊,如果不做重新改制,只有承租人才
本题解析:试题答案(1)租赁资产性质特殊,如果不做重新改制,只有承租人才能使用,因此租赁费不能直接抵税,属于融资租赁。
(2)租赁费是取得租赁资产的成本,因此全部构成其计税基础:
租赁资产的计税基础=140×5=700(万元)
按同类固定资产的折旧年限计提折旧费:
租赁资产的年折旧额=700÷7=100(万元)
(3)由于租赁净现值小于0,所以应自行购买。
11、问答题 综合题:某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费用全部通过“辅助生产成本”归集核算。2014年12月份有关成本费用资料如下:(1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克/件,乙产品材料消耗定额为4千克/件,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。(2)12月份应付职工薪酬情况如下:基本生产车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。(3)12月份计提固定资产折旧费如下:基本生产车间生产设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,企业行政管理部门管理设备折旧费4000元。(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:基本生产车间办公费24000元,供电车间办公费12000元。(5)12月份供电车间对外提供劳务情况如下:基本生产车间45000度,企业行政管理部门5000度,供电车间的辅助生产费用月末采用直接分配法对外分配。(6)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,本月完工产品180件,月末在产品40件。乙产品成本采用约当产量法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:(1)根据资料(1),计算12月份甲、乙产品应分配的材料费用;(2)根据资料(2),计算12月份甲、乙产品应分配的职工薪酬;(3)根据资料(1)至(5),确定12月末分配转出供电车间生产费用的会计处理;(4)根据资料(1)至(5),12月份基本生产车间归集的制造费用是多少?(5)根据资料(1)至(6),计算本月乙产品完工产品的直接材料成本;(6)分析企业采用直接分配法分配辅助生产费用的优缺点及适用范围。
点击查看答案
本题答案:(1)甲产品应分配的材料费用=200×6/
本题解析:试题答案(1)甲产品应分配的材料费用=200×6/(200×6+200×4)×2400×40=57600(元)乙产品应分配的材料费用=200×4/(200×6+200×4)×2400×40=38400(元)(2)甲产品应分配的职工薪酬=150000/(4000+16000)×4000=30000(元)乙产品应分配的职工薪酬=150000/(4000+16000)×16000=120000(元)(3)辅助生产成本的费用合计=100×40(材料)+40000(薪酬)+11000(折旧)+12000(办公费)=67000(元)供电车间对外分配率=67000/(45000+5000)=1.34(元/度)基本生产车间=45000×1.34=60300(元)企业行政管理部门=5000×1.34=6700(元)借:制造费用60300管理费用6700贷:生产成本-辅助生产成本67000(4)制造费用=50×40(材料)+30000(人工)+32000(折旧)+24000(办公费)+60300(辅助)=148300(元)(5)乙产品完工产品的直接材料成本=(27600+38400)/(180+40)×180=54000(元)(6)采用直接分配法,由于各辅助生产费用只是对外分配,计算工作简便。当辅助生产车间相互提供产品或劳务量差异较大时,分配结果往往与实际不符,因此,这种分配方法只适宜在辅助生产内部相互提供产品或劳务不多、不进行费用的交互分配对辅助生产成本和产品制造成本影响不大的情况下采用。
12、问答题
案例光大公司的资本成本估计及企业价值评估
【案例背景】
光大公司是一家拥有自主进出口权限的公司。以国内外销售贸易、批发零售贸易和进出口贸易为主。公司在广西省南宁市设有自己的分公司,而生产基地则在广州。目前,公司经营的主要项目有:维生素、食品添加剂、动物保健品的医药原料等等。“专业务实、充满活力”是光大公司销售团队的一大特色,而“安全快捷”则是本公司物流团队的处事宗旨。本着“诚信经营、顾客至上、科技汇锦、创新共赢”的经营理念,公司已经在全国的各大中小城市都建有比较完善的销售网络。光大公司始终遵循国际贸易惯例,秉承“重合同、守信用、优质服务、互利双赢”的经营理念,通过贸易纽带紧密联结国内与国际市场,且与国内外多家知名公司建立了良好的合作关系。
资料一
近期光大公司管理层有上市的打算,因此需要对公司的总体市场价值进行评估,下面是该公司2011年实际和2012年预计的主要财务数据:
其他资料如下:
(1)光大公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务
费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值法。
(2)光大公司预计从2013年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长。
(3)需要分别对企业的普通股资本成本、债务资本成本进行估计,最终确定出加权平均资本成本为
12%,其中普通股资本成本的估计采用的是使用最广泛的方法,债务成本估计方法使用的是到期收益率法。
(4)光大公司适用的企业所得税税率为20%。
资料二
光大公司计划收购一家销售成本率较低的服务类企业E公司,其当前的股价为18元/股。光大公司管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。光大公司征求你对这次收购的意见。与目标公司类似的企业有甲、乙、丙、丁四家,但它们与目标公司之间尚存在某些不容忽视的重大差异。四家类似公司及目标公司的有关资
料如下:
【案例要求】
(1)判断光大公司估计普通股成本采用的方法,并说明还有哪些方法。
(2)简要说明使用资本资产定价模型时应该如何确定无风险利率、确定贝塔系数和权益市场收益率,以及需要注意哪些问题。
(3)简述债务成本估计的方法。
(4)计算光大公司2012年的营业现金净流量、资本支出和实体现金流量。
(5)使用现金流量折现法估计光大公司2011年年底的公司实体价值和股权价值。
(6)简要说明一下企业价值评估的主要用途及评估的对象。
(7)简要说明企业价值评估的现金流量折现模型的三种基本类型。指出运用现金流量折现法评估光大公司企业价值时,在选定基本模型方面应考虑的主要因素。
(8)根据资料二说明应当运用相对价值法中的哪种模型计算目标公司的股票价值,并说明该方法的优缺点。
(9)根据资料二采用股价平均的方法分析当前是否应当收购目标公司(计算过程保留小数点后四位,计算结果保留两位小数)。
(10)简述其他相对价值模型的适用条件和优缺点。
点击查看答案
本题答案:(1)估计普通股成本的方法中最广泛应用的是资本资产定价
本题解析:试题答案(1)估计普通股成本的方法中最广泛应用的是资本资产定价模型。估计普通股成本的方法有三种:资本资产定价模型、股利增长模型和债券收益加风险溢价法。 (2)资本资产定价模型:①应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险利率的代表。 ②在确定计算贝塔值时,必须做出两项选择:一是选择有关预测期间的长度。公司风险特征无重大变化时,可以采用5年或更长的预测长度;如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度。二是选择收益计量的时间间隔。被广泛采用的是使用每周或每月的收益率。此外,需要注意的是财务估价使用的现金流量数据是面向未来的,而计算股权成本使用的β值却是历史的,时间基础不一致。如果有理由相信未来的业务与过去有本质或重要的区别,历史的β值则是不可靠的。 ③估计权益市场收益率最常见的方法是进行历史数据分析。在分析时会碰到两个问题:一是选择时间跨度,应选择较长的时间跨度。二是权益市场平均收益率选择算术平均数还是几何平均数,多数人倾向于采用几何平均法。 (3)债务成本估计的方法主要包括到期收益率法、可比公司法、风险调整法和财务比率法。 (4)税后经营利润=净利润+税后利息费用=61.6+23×(1-20%)=80(亿元) 经营流动资产增加=293-267=26(亿元) 经营流动负债增加=222-210=12(亿元) 经营营运资本增加=26-12=14(亿元) 营业现金净流量=税后经营利润+折旧与摊销-经营营运资本增加=80+30-14=96(亿元) 资本支出=固定资产净值增加+折旧=(281-265)+30=46(亿元) 实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=96-46=50(亿元) (5)实体价值=50/(12%-6%)=833.33(亿元) 股权价值=833.33-164=669.33(亿元) (6)企业价值评估的主要用途表现在以下三个方面:一是价值评估可以用于投资分析;二是价值评估可以用于战略分析;三是价值评估可以用于以价值为基础的管理。企业价值评估的一般对象是企业整体的经济价值,即企业作为一个整体的公平市场价值。 (7)企业价值评估的现金流量折现模型的三种基本类型是股利现金流量模型、股权现金流量模型和实体现金流量模型。其中,股利现金流量是企业分配给股权投资人的现金流量;股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资人的现金流量,它等于企业实体现金流量扣除对债权人支付后剩余的部分;实体现金流量是企业全部现金流入扣除成本费用和必要投资后的剩余部分,它是企业一定期间可以提供给所有投资人的税后现金流量。由于股利分配政策有较大变动,股利现金流量很难预计,所以,股利现金流量模型不适宜;使用股权现金流量模型时,折现率是股权资本成本,使用实体现金流量模型时,折现率是加权平均资本成本,由于股权成本受资本结构影响,所以,使用实体现金流量模型最合适。 (8)由于目标公司属于销售成本率较低的服务类企业,但类似公司与目标公司之间存在某些不容忽视的重大差异,故应当采用修正的市销率模型计算其价值。市销率估价模型的优点:首先,它不会出现负值,对于亏损企业和资不抵债的企业,也可以计算出一个有意义的价值乘数。其次,它比较稳定、可靠,不容易被操纵。最后,市销率对价格政策和企业战略变化敏感,可以反映这种变化的后果。市销率估价模型的局限性:不能反映成本的变化,而成本是影响企业现金流量和价值的重要因素之一。 (9)目标公司股票价值分析 评价结果:E公司的每股价值=(6.9530+15.5805+10.6250+25.5000)/4=14.66(元/股) 结论:目标公司的每股价值(14.66元/股)低于目前的股价(18元/股),股票被市场高估,不应当收购。 (10)相对价值模型除市销率模型外,还有市盈率模型和市净率模型。 ①市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业。其优点:首先,计算市盈率的数据容易取得,并且计算简单;其次,市盈率把价格和收益联系起来,直观地反映投入和产出的关系;最后,市盈率涵盖了风险补偿率、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性。市盈率模型的局限性:如果收益是负值,市盈率就失去了意义。再有,市盈率除了受企业本身基本面的影响以外,还受到整个经济景气程度的影响。 ②市净率模型法主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业。市净率估价模型的优点:首先,市净率极少为负值,可用于大多数企业。其次,净资产账面价值的数据容易取得,并且容易理解。再次,净资产账面价值比净利稳定,也不像利润那样经常被人为操纵。最后,如果会计标准合理并且各企业会计政策一致,市净率的变化可以反映企业价值的变化。市净率估价模型的局限性:首先,账面价值受会计政策选择的影响,如果各企业执行不同的会计标准或会计政策,市净率会失去可比性。其次,固定资产很少的服务性企业和高科技企业,净资产与企业价值的关系不大,其市净率比较没有什么实际意义。最后,少数企业的净资产是负值,市净率没有意义,无法用于比较。
13、问答题
案例乾成科贸有限公司的财务预测分析
【案例背景】
资料一
乾成科贸有限公司(以下简称乾成公司)是北京KTV专业音响设备、会议音响、酒吧音响、多功能厅音响设备等产品的销售、安装、调试、维护、维修、改装,并提供专业音视频解决方案的工程集团公司。公司代理的专业音响设备全部是国产顶尖产品,具有音质美,失真小,外观精美等特点,其内部配件全部是国外进口配件。公司还包括灯展灯光控制台、彩虹灯光调控台、BBS专业话简、及最新3D前沿点歌系统设备等全套设备。公司从事音响行业十多年来,一直本着“以质量赢市场,以服务树口碑”的宗旨,经过不懈努力已在国内获得客户一致好评,公司的后备专业音响工程综合技术、声频工程企业综合技术,专业舞台音响、设计、安装及调试,专业舞台灯光、设计、安装及调试,专业舞台机械设计、安装及调试等都是原厂家国外引进直接指导培训,站在音响世界的最前沿。
2012年年底,公司财务部门需要在2012年报表的基础上对2013年的销售前景做出几种预测,并大略估计出公司所需融资额。已知:乾成公司2012年销售收入为40000万元,税后净利2000万元,发放 了股利1000万元,2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:
假设货币资金均为经营资产,应收账款和应付账款均不计息,公司2013年股利支付率保持不变。
资料二
艺成公司是乾成集团下属的一家全资子公司,主要承接体育场馆、剧院剧场、多功能厅,会议室、报告厅、酒店、夜总会、KTV包房、电影院、展馆展示、背景音乐、电视台、演出演艺等音响灯光视频系统工程。所做工程涵盖国家政府机关、国有大型企业、重点学校、星级酒店、大型娱乐场所等。得到了行业内专家的高度认可和客户的一致赞誉。为了寻求更好的发展途径,公司要对2013年的发展策略作出正确的预测和判断。
2013年计划营业收入增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:
除银行借款外,其他资产负债表项目均为经营性质。
经营损益所得税和金融损益所得税根据当年实际负担的平均所得税率进行分摊。
【案例要求】
(1)根据资料一,如果乾成公司计划2013年的销售净利率比2012年增长10%,预计2013年销售增长率为30%,在不保留金融资产的情况下,预测乾成公司外部融资需求额和外部融资销售增长比;并给出三种解决企业资金需求的途径。
(2)根据资料一,如果乾成公司2013年计划销售量增长50%,预计通货膨胀率为10%,预计销售净利率保持上年水平不变,假设公司不保留金融资产,安排2013年定向增发新股2000万元,计算为实现计划增长需要的外部债务筹资额[含有通货膨胀率的销售增长率=(1+通货膨胀率)×(1+销售增长率)-1]。
(3)根据资料一,如果2013年保持2012年的销售净利率,既不发行新股也不举借新债,公司需要傈留的金融资产的最低额为500万元。预测2013年可实现的销售额、净利润以及内含增长率。
(4)编制管理用资产负债表:
(5)编制管理用利润表:
(6)按照改进的财务分析体系要求,计算下列财务比率:销售税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率、权益净利率。根据计算结果,识别驱动2012年权益净利率变动的有利因素。
(7)计算下列财务比率:销售净利率、净经营资产周转次数、净经营资产权益乘数、利润留存率、可持续增长率、实际增长率。
(8)为实现2013年销售增长25%的目标,需要增加多少净经营资产(不改变经营效率)?
(9)如果2013年通过增加权益资本筹集超常增长所需资金(不改变经营效率和财务政策),需要增发多少权益资本?
(10)如果2010年通过增加借款筹集超常增长所需资金(不发新股、不改变股利政策和经营效率),净财务杠杆将变为多少?
(11)如果2013年通过提高销售净利率筹集超常增长所需资金(不发新股、不改变净经营资产周转次数和财务政策),销售净利率将变为多少?
点击查看答案
本题答案:(1)2012年金融资产=1000+1000=2000
本题解析:试题答案(1)2012年金融资产=1000+1000=2000(万元) 经营资产销售百分比=(20000-2000)/40000=45% 经营负债的销售百分比=3000/40000=7.5% 股利支付率=1000/2000=50% 销售净利率=2000/40000=5% 2013年预计销售净利率=5%×(1+10%)=5.5% 外部融资额=40000×30%×(45%-7.5%)-2000-40000×(1+30%)×5.5%×(1-50%)=1070(万元) 外部融资销售增长比=1070/(40000×30%)=8.92% 解决企业资金需求有三种途径:一是动用金融资产;二是增加内部留存收益;三是外部融资。 (2)销售额含有通胀的增长率=(1+50%)×(1+10%)-1=65% 销售额增加-40000×65%=26000(万元) 外部债务筹资额=外部融资额-外部股权融资=26000×(45%-7.5%)-2000-40000×(1+65%)×5%×(1-50%)-2000=4100(万元) (3)假设2013年销售增长额为X万元,则有: X×(45%-7.5%)-(40000+X)×5%×(1-50%)-(2000-500)=0 解之得:X=7142.86(万元) 2013年可实现的销售额=40000+7142.86=47142.86(万元) 2013年可实现的净利润=47142.86×5%=2357.14(万元) 2013年内含增长率=7142.86/40000=17.86% (4) (5) (6)各项财务比率。 通过上面的计算结果可以看出净经营资产周转次数是影响权益净利率变动的有利因素。 (7)各项财务比率。 (8)净经营资产周转次数不变,净经营资产增长率=25% 增加的净经营资产=385×25%=96.25(万元) (9)由于不改变经营效率和财务政策,故: 所有者权益增长率=25%所有者权益增加=267.5×25%=66.875(万元) 2013年预计收入=800×(1+25%)=1000(万元) 留存收益增加=1000×6.88%×54.55%=37.53(万元) 增发的权益资本=66.875-37.53=29.35(万元) (10)由于不增发新股,故有: 预计股东权益=267.5+37.53=305.03(万元) 由于净经营资产周转次数不变,故有: 预计净经营资产=1000/2.0779=481.26(万元) 预计净负债=481.26-305.03=176.23(万元) 净财务杠杆=176.23/305.03=0.5777 (11)设销售净利率为X,则: X×1.4393×2.0779×54.55%/(1-X×1.4393×2.0779×54.55%)=25% 解得:X=12.26%
14、问答题 综合题:有两个投资机会,分别是项目A和项目B,让您帮忙选择一个最佳投资机会。【资料1】项目A的有关资料如下:(1)项目A是利用乙公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给乙公司(乙公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资广:投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。按照税法规定,固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。会计部门估计五年后该项目所需的固定资产变现净收入为8万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,乙公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要20万元的营运资本投资。(2)甲公司的资产负债率为50%,乙公司的口系数为1.1,资产负债率为30%。(3)甲公司不打算改变当前的资本结构,税后债务资本成本为8%。(4)无风险资产报酬率为3.3%,市场组合的必要报酬率为9.3%,所得税税率为25%。【资料2】项目B的寿命期为6年,使用的折现率为12%,期望净现值为300万元,净现值的变异系数为1.5。要求:(1)计算评价A项目使用的折现率;(2)计算A项目的净现值;(3)假如预计的固定成本和变动成本、固定资产变现净收入和单价只在±10%以内是准确的,计算A项目最好和最差情景下的净现值;(4)假设最好和最差的概率分别为50%和10%,计算A项目净现值的方差和变化系数;(5)按照共同年限法作出合理的选择;(6)按照等额年金法作出合理的选择。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/F,10%,15)=0.2394,(P/F,10%,20)=0.1486,(P/F,10%,25)=0.0923,(P/F,10%,30)=0.0573,(P/F,12%,6)=0.5066,(P/F,12%,12)=0.2567,(P/F,12%,18)=0.1300,(P/F,12%,24)=0.0659,(P/F,12%,30)=0.0334,(P/A,12%,6)=4.1114
点击查看答案
本题答案:试题答案=1.1/[1+(1-25%)×30%/70%]=0.83
项目的=0.83×[1+(1-25%)×50%/50%]=1.45
项目的股权资本成本=3.3%+1.45×(9.3%-3.3%)=12%
评价该项目使用的折现率=8%×0.5+12%×0.5=10%
(2)年折旧抵税=(750-50)/5×25%=35(万元)
残值变现净损失抵税=(50-8)×25%=10.5(万元)
净现值=[(4×250-4×180-40)×(1-25%)+35]×(P/A,10%,5)+(20+8+10.5)×(P/F,10%,5)-(750+20)=215×3.7908+38.5×0.6209-770=68.93(万元)
(3)最好情景下的净现值:年折旧抵税=(750-50)/5×25%=35(万元)
残值变现净损失抵税=[50-8×(1+10%)]×25%=10.3(万元)
净现值={[4×250×(1+10%)-4×180×(1-10%)-40×(1-10%)]×(1-25%)+35}×(P/A,10%,5)+[20+8×(1+10%)+10.3]×(P/F,10%,5)-(750+20)=347×3.7908+39.1×0.6209-770=569.68(万元)
最差情景下的净现值:
年折旧抵税=(750-50)/5×25%=35(万元)
残值变现净损失抵税=[50-8×(1-10%)]×25%=10.7(万元)
净现值={[4×250×(1-10%)-4×180×(1+10%)-40×(1+10%)]×(1-25%)+35)×(P/A,10%,5)+[20+8×(1-10%)+10.7]×(P/F,10%,5)-(750+20)=83×3.7908+37.9×0.6209-770=-431.83(万元)
(4)期望净现值=569.68×50%+68.93×(1-50%-10%)-431.83×10%=269.23(万元)
净现值的方差=(569.68-269.23)×(569,68-269.23)×50%+(68.93-269.23)×(68.93-269.23)×40%+(-431.83-269.23)×(-431.83-269.23)×10%=110331.65
净现值的标准差=110331.651/2=332.16(万元)
变化系数=332.16/269.23=1.23
(5)项目A(寿命期为5年)和项目B(寿命期为6年)的共同年限为30年。
调整后的A项目的期望净现值=269.23+269.23×(P/F,10%,5)+269.23×(P/F,10%,10)+269.23×(P/F,10%,15)+269.23×(P/F,10%,20)+269.23×(P/F,10%,25)=669.49(万元)
调整后的B项目的期望净现值=300+300×(P/F,12%,6)+300×(P/F,12%,12)+300×(P/F,12%,18)+300×(P/F,12%,24)=587.76(万元)
由于调整后的A项目的期望净现值大于B项目,并且A项目的净现值的变化系数小于B项目,所以,应该选择A项目。
(6)A项目期望净现值的等额年金=269.23/(P/A,10%,5)=269.23/3.7908=71.02(万元)
A项目的永续净现值=71.02/10%=710.2(万元)
B项目期望净现值的等额年金=300/(P/A,12%,6)=30014.1114=72.97(万元)
B项目的永续净现值=72.97/12%=608.08(万元)
由于A项目的永续净现值大于B项目,并且A项目的净现值的变化系数小于B项目,所以,应该选择A项目。
15、问答题
某公司本年管理用资产负债表和利润表资料如下:
已知该公司加权平均资本成本为10%,股利分配实行固定股利支付率政策,股利支付率为30%。
要求:
(1)计算该企业本年年末的资产负债率、产权比率、权益乘数;
(2)如果该企业下年不增发新股且保持本年的经营效率和财务政策不变,计算该企业下年的销售增长额;
(3)计算本年的税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆和杠杆贡献率(时点指标用年末数);
(4)已知上年的净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆分别是13.09%、8%、0.69,用因素分析法依次分析净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆变动对本年权益净利率变动的影响程度;
(5)如果明年净财务杠杆不能提高了,请指出提高权益净利率和杠杆贡献率的有效途径;
(6)在不改变经营差异率的情况下,明年想通过增加借款投入生产经营的方法提高权益净利率,请您分析一下是否可行。
点击查看答案
本题答案:(1)资产负债率=(800+1500)/(3500+3
本题解析:试题答案(1)资产负债率=(800+1500)/(3500+300)×100%=0.53% 产权比率=(800+1500)/1500=1.53 权益乘数=(3500+300)/1500=2.53 (2)利润留存率=1-30%=70% 本年权益净利率=350/1500×100%=23.33% 本年的可持续增长率=(70%×23.33%)/(170%×23.33%)×100%=19.52% 由于下年不增发新股且维持本年的经营效率和财务政策,故下年的增长率等于本年的可持续增长率,即19.52%。 销售增长额=4000×19.52%=780.8(万元) (3)税后经营净利率=税后经营净利润/销售收入=420/4000×100%=10.5% 净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=4000/2700=1.48 净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产×100%=420/2700×100%=15.56% 或:净经营资产净利率=10.5%×1.48=15.54% 税后利息率=税后利息/净负债×100%=70/(1500-300)×100%=5.83% 经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=15.56%-5.83%=9.73% 或:经营差异率=15.54%-5.83%=9.71% 净财务杠杆=净负债/股东权益=(1500-300)/1500=0.8 杠杆贡献率=9.73%×0.8=7.78% 或:杠杆贡献率=9.71%×0.8=7.77% (4)权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率=税后利息率)×净财务杠杆上年权益净利率=13.09%+(13.09%-8%)×0.69=16.60%① 第一次替代=15.56%+(15.56%-8%)×0.69=20.78%② 第二次替代=15.56%+(15.56%-5.83%)×0.69=22.27%③ 第三次替代本年权益净利率=15.56%+(15.56%-5.83%)×0.8=23.34%④ ②-①净经营资产净利率变动对权益净利率的影响=20.78%-16.60%=4.18% ③-②税后利息率变动对权益净利率的影响=22.27%-20.78%=1.49% ④-③净财务杠杆变动对权益净利率的影响=23.34%-22.27%=1.07% 或:上年权益净利率=13.09%+(13.09%-8%)×0.69=16.60%① 第一次替代=15.54%+(15.54%-8%)×0.69=20.74%② 第二次替代=15.54%+(15.54%-5.83%)×0.69=22.24%③ 第三次替代本年权益净利率=15.54%+(15.54%-5.83%)×0.8=23.31%④ ②-①净经营资产净利率变动对权益净利率的影响=20.74%-16.60%=4.14% ③-②税后利息率变动对权益净利率的影响=22.24%-20.74%=1.50% ④-③净财务杠杆变动对权益净利率的影响=23.31%-22.24%=1.07% (5)由于税后利息率高低主要由资本市场决定,而净财务杠杆也不能提高了,因此,提高权益净利率和杠杆贡献率的主要途径是提高净经营资产净利率。 (6)经营差异率为正数,表明借款投入生产经营产生的税后经营净利润大于借款的税后利息,增加借款增加的净利润为正数,会增加净利润,提高权益净利率,所以可行。
16、问答题
某公司只生产和销售两种产品,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:
点击查看答案
本题答案:试题答案
17、问答题
甲公司今年每股净利为1.5元/股,预期增长率为8%,每股净资产为12元/股,每股收入为14元/股,预期股东权益净利率为14%,预期销售净利率为12%。假设同类上市公司中与该公司类似的有3家,但它们与该公司之间尚存在某些不容忽视的重大差异,相关资料见下表:
要求(计算过程和结果均保留两位小数):
(1)如果甲公司属于连续盈利并且β值接近于1的企业,使用合适的修正平均法评估甲企业每股价值,并说明这种估价模型的优缺点;
(2)如果甲公司属于拥有大量资产、净资产为正值的企业,使用合适的股价平均法评估甲企业每股价值,并说明这种估价模型的优缺点;
(3)如果甲公司属于销售成本率趋同传统行业的企业,使用合适的修正平均法评估甲企业每股价值,并说明这种估价模型的优缺点。
点击查看答案
本题答案:(1)应该采用修正平均市盈率法评估甲公司每股价值: 可
本题解析:试题答案(1)应该采用修正平均市盈率法评估甲公司每股价值: 可比企业平均市盈率=(10+10.5+12.5)/3=11 可比企业平均预期增长率=(5%+6%+8%)/3=6.33% 修正平均市盈率=11/(6.33%×100)=1.74 甲企业每股价值=1.74×8%×100×1.5=20.88(元/股) 市盈率模型的优缺点如下: 优点: ①计算市盈率的数据容易取得,并且计算简单; ②市盈率把价格和收益联系起来,直观地反映投入和产出的关系; ③市盈率涵盖了风险补偿率、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性。 缺点: ①如果收益是负值,市盈率就失去了意义; ②市盈率除了受企业本身基本面的影响以外,还受到整个经济景气程度的影响。 (2)应该采用修正市净率模型: 市净率模型的优缺点如下: 优点: ①可用于大多数企业; ②净资产账面价值的数据容易取得,并且容易理解; ③净资产账面价值比净利稳定,也不像利润那样经常被人为操纵; ④如果会计标准合理并且各企业会计政策一致,市净率的变化可以反映企业价值的变化。 缺点: ①账面价值受会计政策选择的影响,如果各企业执行不同的会计标准或会计政策,市净率会失去可比性; ②固定资产很少的服务性企业和高科技企业,净资产与企业价值的关系不大,其市净率比较没有实际意义; ③少数企业的净资产是负值,市净率没有意义,无法用于比较。 (3)应该采用修正平均市销率法评估甲公司每股价值: 可比企业平均市销率=(1.2+2.4+1.3)/3=1.63 可比企业平均预期销售净利率=(13%+12%+15%)/3=13.33% 修正平均市销率=1.63/(13.33%×100)=0.12 甲企业每股价值=0.12×12%×100& times;14=20.16(元/股) 市销率模型的优缺点如下: 优点: ①它不会出现负值,对于亏损企业和资不抵债的企业,也可以计算出一个有意义的价值乘数; ②它比较稳定、可靠,不容易被操纵; ③市销率对价格政策和企业战略变化敏感,可以反映这种变化的后果。缺点:不能反映成本的变化,而成本是影响企业现金流量和价值的重要因素之一。
18、问答题
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:
要求:
(1)判断该投资人采取的是哪种投资策略,其目的是什么?
(2)确定该投资人的预期投资组合收益为多少?若投资人单独投资股票的预期净收益为多少?若单独投资购买看跌期权的预期收益为多少?
(3)确定预期组合收益的标准差为多少?
点击查看答案
本题答案:试题答案
19、问答题
E公司下设的一个投资中心,要求的投资报酬率为12%,不存在金融资产,预计2012年有关数据如下表所示(单位:元):
要求:
(1)计算该投资中心2012年的投资报酬率和剩余收益;
(2)假设投资中心经理面临一个投资报酬率为13%的投资机会,投资额为100000元,每年部门营业利润13000元。如果该公司采用投资报酬率作为投资中心业绩评价指标,投资中心经理是否会接受该项投资?投资中心经理的处理对整个企业是否有利?
(3)如果采用剩余收益作为投资中心业绩评价指标,投资中心经理是否会接受第
(2)问中的投资机会?
点击查看答案
本题答案:(1)投资报酬率=90000/640000×
本题解析:试题答案(1)投资报酬率=90000/640000×100%=14.06%投资中心剩余收益=90000-640000×12%=13200(元)(2)接受投资后投资中心的投资报酬率=(90000+13000)/(640000+100000)×100%=13.92%由于接受该投资项目,投资中心投资报酬率下降,因此,投资中心经理不会接受该项目。由于该项目投资报酬率13%高于要求的报酬率12%,因此该项投资对公司有利,所以投资中心经理不接受该项目对公司不利。(3)采纳后投资中心剩余收益=(90000+13000)-(640000+100000)×12%=14200(元)由于剩余收益增加,因此,投资中心经理会接受该项目。
20、问答题 案例南方证券股份有限公司的债券与股票估价【案例背景】资料一南方证券股份有限公司是于2007年1月26日成立的全国性综合类证券公司。公司注册资本金为60亿元人民币。公司的经营范围包括:证券经纪;证券投资咨询;与证券交易、证券投资活动有关的财务顾问;证券承销与保荐;证券自营;证券资产管理。2014年1月1日公司发行一只股票债券混合型基金--A基金,以公司债券和股票为主要投资对象。资料二A基金进行债券投资要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2012年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期还本,目前市场价格为934元;乙公司债券的票面利率为10%,单利计息,到期一次还本付息,目前市场价格为1170元;丙公司债券的票面利率为零,目前市场价格为730元,到期按面值还本;丁公司于2014年1月1日以1041元发行面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,并附有2年后以1060元提前赎回的条款;戊公司于2014年1月1日平价发行面值为1000元,票面利率为2%的5年期可转换债券(每年末付息),规定从2014年7月1日起可以转换,转换价格为10元,到期按面值偿还。资料三A基金进行股票投资要求的报酬率为20%。目前有三家公司的股票可供选择。B股票2013年底刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,预计2018年1月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为12.6元。C股票未来三年股利为零成长,每年股利为1元/股,预计从第4年起转为正常增长,增长率为8%。D股票目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。【案例要求】1.简述债券价值及其影响因素。2.根据资料二,回答下列问题:(1)计算甲、乙、丙公司债券2014年1月1日的价值,并判断是否值得投资(乙公司债券按复利折现);(2)如果A基金于2015年1月1日以1020元的价格购入甲公司的债券,计算其到期的有效年收益率;(3)如果A基金于2015年3月1日购入甲公司的债券,在什么价位上可以投资?(4)A基金如果购入丁公司债券,两年后被赎回,则投资收益率为多少?(5)①计算2014年1月1日购入可转债的到期收益率;②A公司如果在2016年1月1日转股并将其抛售,要获得与到期收益率相同的报酬率,股价应达到多少?(6)简要说明:与普通债券以及普通股相比,可转换债券筹资的优缺点。3.根据资料三,回答下列问题:(1)计算B股票目前的价值,并判断是否值得投资;(2)计算C股票的价值;(3)计算D股票的投资收益率,并判断是否值得投资。(提示:介于10%和12%之间)(4)根据固定增长股利模型,求股票的总收益率R,并根据该公式对股票的总收益率进行说明。
点击查看答案
本题答案:1.债券的价值是发行者按照合同规定从现在至债券到期日所
本题解析:试题答案1.债券的价值是发行者按照合同规定从现在至债券到期日所支付的款项的现值。影响债券价值的因素包括债券面值、票面利率、计息期、折现率和到期时间。
2.(1)甲公司债券的价值=1000×10%/2×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6)=950.87(元)
乙公司债券的价值=1000×(1+5×10%)÷(1+12%)3=1067.67(元)
丙公司债券的价值=1000×(P/F,12%,3)=711.8(元)
由于只有甲债券的市价低于其价值,所以,甲、乙、丙三种债券中只有甲债券值得投资。
(2)令半年的到期收益率为i,则
1020=1000×10%/2×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)
i=5%时,1000×10%/2×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)=1000
i=4%时,1000×10%/2×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)=1036.30
利用内插法解得:半年收益率=4.45%,有效年收益率=(4.45%+1)2-1=9.1%
(3)2015年3月1日甲公司债券的价值
=[50×(P/A,626,3)+50+1000×(P/F,6%,3)]×(P/F,6%,2/3)=984.26(元)
如果价格低于984.26元,则可以投资。
(4)设投资收益率设为K,则有:
1041=80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)K=9%时,
80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)=1032.93K=8%时,
80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)=1051.40
利用内插法解得:投资收益率=8.56%
(5)①由于债券平价发行,因此到期收益率等于票面利率,为2%。
②转换比率=1000/10=100,设股价为V
则有:20×(P/A,2%,2)+100×V×(P/F,2%,2)=1000
2%×(P/A,2%,2)+0.1×V×(P/F,2%,2)=1
[1-(P/F,2%,2)]+0.1×V×(P/F,2%,2)=1
0.1×V×(P/F,2%,2)=(P/F,2%,2)
解得:股价V=10(元)
(6)可转换债券的优缺点:
优点:①与普通债券相比,可转换债券使得公司能够以较低的利率取得资金。由于票面利率低于同一条件下的普通债券利率,降低了前期筹资成本。
②与普通股相比,可转换债券使公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性。在发行新股时机不理想时,可先发可转债,然后通过转换实现较高价格的股权筹资。不至于因为直接发行新股而进一步降低股票市价,而且由于转换期较长,即使在将来转换股票时,对公司的影响也较温和,从而有利于稳定公司股价。
缺点:①股价上涨风险。虽然可转债的转换价格高于其发行时的股价,但如果转换时股价大幅上涨,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。
②股价低迷风险。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转换债券持有者没有如期转股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显。尤其是有些公 司发行可转债的目的是为了筹集权益资本,股价低迷会使其原定目的无法实现。
③筹资成本高于纯债券。尽管可转债的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本后的总筹资成本要比纯债券高。
3.(1)B股票目前的价值
=1.2×(1+4%)×(P/F,20%,1)+1.2×(1+4%)2×(P/F,20%,2)+1.2×(1+4%)3×(P/F,20%,3)+1.2×(1+4%)4×(P/F,20%,4)+20×(P/F,20%,4)
=1.2×1.04×0.8333+1.2×1.0816×0.6944+1.2×1.1249×0.5787+1.2×1.1699×0.4823+20×0.4823=13.05(元)
由于高于目前的市价,所以值得投资。
(2)C股票价值=1×(P/A,20%,3)+1×(1+8%)/(20%-8%)×(P/F,20%,3)
=1×2.1065+9×0.5787
=7.31(元)
(3)设投资收益率为r,则
20=1×(P/F,r,1)+1×(1+10%)×(P/F,r,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(r-5%)×(P/F,r,2)
即:20=1×(P/F,r,1)+1.1×(P/F,r,2)+1.155/(r-5%)×(P/F,r,2)
20=1×(P/F,r,1)+[1.1+1.155/(r-5%)]×(P/F,r,2)
当r=10%时,1×(P/F,r,1)+[1.1+1.155/(r-5%)]×(P/F,r,2)=20.908(元)
当r=12%时,1×(P/F,r,1)+[1.1+1.155/(r-5%)]×(P/F,r,2)=14.924(元)
利用内插法可知:(20.908-20)/(20.908-14.924)=(10%-r)/(10%-12%)
解得:r=10.30%
由于投资收益率低于要求的报酬率,因此D股票不值得投资。
(4)根据固定增长股利模型:P0=D1/(R-g),把公式移项整理,求R,可以得到:R=D1/P0+g
这个公式告诉我们,股票的总收益率可以分为两个部分:第一部分是D1/P0,叫做股利收益率,它是根据预期现金股利除以当前股价计算出来的。第二部分是增长率g,叫做股利增长率。由于股利的增长速度也就是股价的增长速度,因此g可以解释为股价增长率或资本利得收益率。g的数值可以根据公司的可持续增长率估计。P0是股票市场形成的价格,只要能预计出下一期的股利,就可以估计出股东预期报酬率,在有效市场中它就是与该股票风险相适应的必要报酬率。
21、问答题 案例东方公司营运资本管理【案例背景】中国香港登顶科技国际集团是一家集高分子复合材料科研、开发、生产、销售于一体的套装门生产企业。公司位于中国香港,经过重组后,产品由单一发展到系列,由系列到配套,.逐步发展到全国市场,初步形成了集团化生产,网络式销售的产业发展链。公司拥有高素质的专业技术人员32人,并有中国国防科技大学材料学教授、专家作为公司的强大技术后盾。企业围绕科技研究以市场发展为导向,产品设计开发以市场需求为中心的主导思想,致力于复合装饰材料的科技研究和产品开发,最新研发的高分子复合材料工艺套装门,获得国家多项专利和多项荣誉证书,并被益阳市工商局授予“重质量,守信誉”企业称号。2005年通过GB/T19001-2000-ISO9001:2000质量管理体系认证。登顶系列工艺套装门是公司运用国内外先进技术精心研创的新型科技产品。该产品连门带套,整体成型,免刷油漆,安装简便,坚实耐用;具有阻燃防火、防潮、防腐、防虫蛀、抗老化、不变形、不褪色、易清洁、保温、隔热、隔音等诸多特点。装饰效果豪华气派,美丽美观;造型多样,既有欧美风格,及有东方文化内涵。是当代装饰门中出类拔萃的佼佼者。被广泛用于宾馆、别墅、办公楼和家庭装修以及有防火等特殊要求的场所。资料一上海东方公司是登顶套装门的分销商之一,套装门在中国香港生产然后运至上海。该公司新上任的财务经理工作经验不足,对于流动资产投资政策、营运资本筹资政策不太清楚。老板对于流动资产投资政策的要求是流动资产/收入比率要低一些,对于营运资本筹资政策的要求是收益性和风险性均较高。在业务方面,管理当局预计年度的套装门需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。(2)虽然对于中国香港源产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关的检查,其费用为280元。(3)套装门从生产商运抵上海后,接收部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单的抽检工作需要8小时,发生的变动费用每小时2.5元。(4)公司租借仓库来存储套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.5元。(6)占用资金利息等其他储存成本每套门20元。(7)从发出订单到货物运到上海需要6个工作日。(8)为防止供货中断,东方公司设置了100套的保险储备。(9)东方公司每年经营50周,每周营业6天。资料二假设公司拟采购一批零件,全款为100万元,A供应商规定的付款条件:10天之内付款的话,支付98万;30天之内付款的话,支付100万元。【案例要求】(1)根据资料一计算经济批量模型公式中的“订货成本”和“储存成本”,并计算经济订货批量。(2)根据资料一计算每年与批量相关的存货总成本及其每年与储备存货相关的总成本,并简述储备存货的相关成本包括哪几项。(3)说明如何确定合理的保险储备量。(4)介绍流动资产投资政策,并说明东方公司应该采用的政策。(5)介绍营运资本筹资政策,并说明东方公司应该采用的政策。(6)根据资料二计算放弃现金折扣的成本。(7)根据资料二假设银行短期贷款利率为15%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。(8)根据资料二若目前的短期投资收益率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。(9)根据资料二如果有另外一家B供应商提供“1/10,n/30”的信用条件,假设银行短期贷款利率为15%,回答应该选择哪家供应商?
点击查看答案
本题答案:(1)订货成本=(13400-10760)/22+28
本题解析:试题答案(1)订货成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)
储存成本=4+28.5+20=52.50(元)
经济订货批量Q=(2×10000×420/52.50)1/2=400(套)
(2)每年相关总成本TC(Q)=(2×10000×420×52.50)1/2=21000(元)
每年与储备存货相关的总成本=395×10000+(420×10000/400+10760+3000×12)+(52.50×400/2+52.50×100+2500)=4Q25510(元)
或=395×10000+21000+10760+3000×12+52.50×100+2500=4025510(元)
储备存货的有关成本包括取得成本、储存成本和缺货成本。其中,取得成本包括订货成本和购置成本,订货成本包括固定订货成本和变动订货成本,储存成本包括固定储存成本和变动储存成本。
(3)确定合理的保险储备量的方法是寻找使得缺货或供应中断损失和储备成本之和最小的保险储备量。
(4)流动资产投资政策是指如何确定流动资产投资的相对规模。流动资产的相对规模,通常用流动资产占收入的比率(即流动资产/收入比率)来衡量。流动资产投资政策包括三类,即适中型流动资产投资政策、保守型流动资产投资政策和激进型流动资产投资政策。适中型流动资产投资政策下,企业按照预期的流动资产周转天数、销售额及其增长、减本水平和通货膨胀等因素确定的最优投资规模,安排流动资产投资。保守型流动资产投资政策下,企业持有较多的现金和有价证券,充足的存货,提供给客户保守型付款条件并保持较高的应收账款水平。保守型流动资产投资政策,表现为安排较高的流动资产/收入比率。激进型流动资产投资政策下,企业持有尽可能低的现金和小额的有价证券投资;在存货上作少量投资;采用严格的销售信用政策或者禁止赊销。激进型流动资产投资政策,表现为较低的流动资产/收入比率。由此可知,东方公司应该采用激进型流动资产投资政策。
(5)营运资本筹资政策,是指在总体上如何为流动资产筹资,采用短期资金来源还是长期资金来源,或者兼而有之。它们大体上分为三类:适中型筹资政策、激进型筹资政策和保守型筹资政策。适中型营运资本筹资政策的特点是:尽可能贯彻筹资的匹配原则,即长期投资由长期资金支持,短期投资由短期资金支持。配合型筹资政策是一种收益性和风险性均居中的营运资本筹资政策。激进型营运资本筹资政策的特点是:短期金融负债不但融通临时性流动资产的资金需要,还解决部分稳定性资产的资金需要。激进型营运资本筹资政策是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策。保守型营运资本筹资政策的特点是:短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和全部稳定性流动资产,则由长期资金来源支持。保守型营运资本筹资政策是一种收益性和风险性均较低的营运资本筹资政策。通过上述分析可知,东方公司应该采用的政策是激进型营运资本筹资政策。
(6)折扣百分比=(100-98)/100×100%=2%
放弃现金折扣的成本=[2%/(1-2%)]×[360/(30-10)]×100%=36.73%(元)
因为放弃现金折扣的成本高于银行短期贷款的利率i5%,所以应该享受折扣,而通过短期贷款用
(7)更低的成本取得所需的资金,因此最有利的付款日期为第10天付款,价格为98万元。
(8)放弃现金折扣的成本也可以看作是享受折扣时的收益率,因为享受折扣的收益率低于短期投资的收益率,所以应当放弃现金折扣,而将资金用于收益率更高的短期投资。因此,最有利的付款日期为第30天付款,价格为100万元。
(9)放弃B供应商现金折扣的成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-10)]×100%=18.18%
因为放弃现金折扣的成本均高于银行贷款利率,所以应该选择享受现金折扣,又因为放弃A供应商现金折扣的成本高于放弃B供应商现金折扣的成本,所以应该选择享受A供应商的现金折扣。
22、问答题
综合题:A公司的有关资料如下:
(1)A公司的财务报表资料如下:
点击查看答案
本题答案:试题答案(3)2014年权益净利率-2013年权益净利率=20%-21.16%=-1.16% 2013年权益净利率=17%+(17%-9%)×0.52=21.16% 替代净经营资产净利率:13.83%+(13.83%-9%)×0.52=16.34% 替代税后利息率:13.83%+(13.83%-7.81%)×0.52=16.96% 替代净财务杠杆:13.83%+(13.83%-7.81%)×1.025=20% 净经营资产净利率变动影响=16.34%-21.16%=-4.82% 税后利息率变动影响=16.96%-16.34%=0.62% 净财务杠杆变动影响=20%-16.96%=3.04% 2014年权益净利率比上年降低1.16%,降低的主要原因: ①净经营资产净利率降低,影响权益净利率降低4.82%。 ②税后利息率下降,影响权益净利率提高0.62%。 ③净财务杠杆提高,影响权益净利率提高3.04%。 (4)设2015年净经营资产净利率为X,建立等式: X+(X-7.81%)×1.025=21% 净经营资产净利率=14.32% (5)平均投资资本-(405+304)/2=354.5(万元) 平均净负债=(205+104)/2=154.5(万元) 平均股东权益=(200+200)/2=200(万元) 加权平均资本成本=(154.5/354.5)×7%+(200/354.5)×12%=9.82% 调整后的税后经营净利润=56+30×(1-30%)=77(万元) 调整后的平均投资资本=354.5+30×(1-30%)=375.5(万元) 披露的经济增加值=77-375.5×9.82%=40.13(万元)
23、问答题
A公司是一个商业企业。由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:
已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响,一年按360天算。
要求:
(1)计算与原方案相比新方案增加的税前收益;
(2)应否改变现行的收账政策?
点击查看答案
本题答案:试题答案
24、问答题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第四季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2011年度乙材料的采购预算如下表所示:
注:表内"材料定额单耗"是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的"*"为省略的数值。
资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值;
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付款金额;
(3)计算甲产品耗用乙材料的单位标准成本;
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与数量差异;
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
点击查看答案
本题答案:(1)A=16000+1200=17200 B=700
本题解析:试题答案(1)A=16000+1200=17200 B=70000+1300=71300 C=19200--180000/10=1200 D=150000/10=15000 E=693000/10=69-300 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000(元) 第4季度末应付账款=201000×60%=120600(元) (3)用量标准=5千克/件,价格标准=10元/千克所以甲产品耗用乙材料的单位标准成本=5×10=50(元/件) (4)实际单价=9元/千克,实际产量材料实际耗用量=20400千克,标准单价=10元/千克 实际产量标准用量=3400×5=17000(千克) 材料成本差异=20400×9-17000×10=13600(元) 材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元) 材料数量差异=10×(20400-17000)=34000(元) (5)材料差异的主要原因是生产部门耗用材料超过标准,所以企业应该查明材料用量超标的具体原因,以便改进工作,节约材料。
25、问答题
计算分析题:D企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000元,有关资料见下表:
要求:
(1)计算加权平均边际贡献率;
(2)计算盈亏临界点的销售额;
(3)计算甲、乙、丙三种产品的盈亏临界点的销售量:
(4)计算安全边际;
(5)计算预计利润;
(6)如果增加促销费用10000元,可使甲产品的销量增至1200件,乙产品的销量增至2500件,丙产品的销量增至2600件。请说明是否应采取这一促销措施?
点击查看答案
本题答案:(1)加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献/&
本题解析:试题答案(1)加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入×100%=(20×1000+30×2000+40×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)×100%=36% (2)盈亏临界点的销售额=1-14000/36%=400000(元) (3)甲产品的盈亏临界点销售额=400000×(100×1000)1(100×1000+100×2000+80×2500)=80000(元) 甲产品的盈亏临界点销售量=80000/100=800(件) 乙产品的盈亏临界点销售额=400000×(100×2000)/(100×1000+100×2000+80×2500)=160000(元) 乙产品的盈亏临界点销售量=160000/100=1600(件) 丙产品的盈亏临界点销售额=400000×(80×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)=160000(元) 丙产品的盈亏临界点销售量=160000/80=2000(件) (4)安全边际=100×1000+100×2000+80×2500-400000=100000(元) (5)利润=边际贡献-固定成本=20×1000-1-30×2000+40×2500-144000=36000(元) (6)增加促销费用后的边际贡献=20×1200+30×2500+40×2600=203000(元) 利润=203000-144000-10000=49000(元) 由于利润增加了,因此应该采取该促销措施。
26、问答题 计算分析题:A、B两家公司同时于2012年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。要求:(1)若2014年1月1日的A债券等风险投资的市场利率为12%(复利,按年计息),A债券市价为1050元,问A债券是否被市场高估?(2)若2014年1月1日的B债券等风险投资的市场利率为12%,B债券市价为1050元,问该资本市场是否完全有效?(3)若C公司2015年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年到期收益率。(4)若C公司2015年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利有效年到期收益率。(5)若C公司2015年4月1日购入B公司债券,若必要报酬率为12%,则B债券价值为多少?
点击查看答案
本题答案:试题答案
27、问答题 计算分析题:D公司是一个制造公司,拟添置一台大型设备,该设备预计需要使用5年,正在研究是通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:(1)如果企业自行购置该设备,预计购置成本1000万元。税法规定的折旧年限为8年,直线法计提折旧,残值为购置成本的5%。预计该资产5年后变现价值为300万元。(2)如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求每年租赁费215万元,租期5年,租赁费在每年年末支付,租赁期满设备所有权不转让。(3)已知D公司的所得税税率40%,税前借款(有担保)利率10%。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473.要求:请你为D公司做出租赁与自购设备的决策。
点击查看答案
本题答案:判别该租赁合同的租赁费是否可以直接抵税。①该项租赁在期
本题解析:试题答案判别该租赁合同的租赁费是否可以直接抵税。①该项租赁在期满时资产所有权不转让;②租赁期与资产税法使用年限比率=5/8×100%=62.5%低于规定的75%;③租赁最低付款额的现值=215×(P/A,10%,5)=815.02(万元)低于租赁资产公允价值的90%(1000×90%=900万元)。因此,该租赁合同的租赁费可以直接抵税。租赁费抵税=215×40%=86(万元)年折旧=1000×(1-5%)/8=118.75(万元 )折旧抵税=118.75×40%=47.5(万元)第1-4年每年避免的税后利息支出=1000×10%×(1-40%)=60(万元)第5年避免的税后利息和本金支出=60+1000=1060(万元)第1-4年租赁期现金流量=-税后租赁费-失去的折旧抵税+避免的税后利息支出=-215×(1-40%)-47.5+60=-116.5(万元)期末资产账面价值=1000-118.75×5=406.25(万元)期末资产变现金额=300(万元)变现损失抵税=(406.25-300)×40%=42.5(万元)第5年末的税后现金流量=避免的税后利息和本金支出-税后租赁费-失去的折旧抵税-期末资产变现的相关流量=1060-215×(1-40%)-47.5-300-42.5=541(万元)借款(有担保)税后利率=10%×(1-40%)=6%租赁方案的净现值=-116.5×(P/A,6%,4)+541×(P/F,6%,5)=-116.5×3.4651+541×0.7473=0.61结论:D公司应该选择租赁方案。
28、问答题
案例旭日公司财务比率分析
【案例背景】
资料一旭日公司组建于1982年,是中国最具国际竞争力的建筑公司集团,以房屋建筑承包、国际工程承包、地产开发、基础设施建设和市政勘察设计为核心业务,发展壮大成为中国建筑业、房地产公司排头兵和最大国际承包商,是不占有国家大量资金、资源和专利,以从事完全竞争行业而发展壮大起来的国有公司,也是中国唯一一家拥有三个特级资质的建筑公司。
2013年年初,旭日公司为了进一步扩大产业实力,拟承包一个商业大厦的建筑工程,为了解公司当前的各种财务能力,打算对公司的财务报表进行分析,下列是旭日公司2012年的相关财务报表:
旭日公司2012年现金流量表中经营活动现金流量净额为175亿元。资料二东大公司是旭日集团下属的一家全资子公司,是集设计、开发、制造、销售一条龙的生产阀门公司。东大公司以科技为先导,注重技改投入,采用专用的CAD机械设计系统。运用高科技的机械分析来模拟验证,以完美的结构与造型,使产品不断创新。公司率先建立了完善的微机管理网络销售、售后服务、财务、劳资、人事、开发设计、生产、质量、物资全面纳入了微机管理,因此大大提高了产品质量。为了公司更好的发展,公司管理层打算对公司的财务报表进行系统的分析,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2011年、2012年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:
【案例要求】
(1)假设旭日公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,计算旭日公司2012年的下列指标:
①营运资本配置比率、流动比率、速动比率、现金比率和现金流量比率;
②资产负债率、产权比率、权益乘数、长期资本负债率、利息保障倍数、现金流量利息保障倍数和现金流量债务比;
③应收账款周转次数、存货周转天数、流动资产周转次数、营运资本周转次数、非流动资产周转次数和总资产周转次数;(存货周转天数根据营业成本计算,天数计算结果取整,一年按照365天计算)
④销售净利率、总资产净利率和权益净利率。
(2)说明影响速动比率可信性的重要因素,以及影响长期偿债能力的表外因素。
(3)说明计算和使用存货周转率时应注意的问题。
(4)旭日公司2011年销售净利率为8%,总资产周转次数为1.6次,权益乘数为2,利用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转次数和权益乘数的顺序,定量分析2012年权益净利率各驱动因素相比上年的变动对权益净利率相比上年的变动的影响程度(以百分数表示)。
(5)2012年年初该公司发行在外普通股股数为800亿股,4月1日增发100亿股,8月1日回购120亿股,2012年年末普通股每股市价为33元,计算该公司2012年的市盈率、市净率和市销率指标。
(6)根据资料二,假设东大公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算东大公司2011年、2012年的净经营资产净利率、经营差异率和杠杆贡献率。
(7)根据资料二,利用因素分析法,按照净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆的顺序,定量分析2012年权益净利率各驱动因素相比上年的变动对权益净利率相比上年的变动的影响程度(以百分数表示)。
(8)根据资料二,如果东大公司2013年的目标权益净利率为25%。假设该公司2013年保持2012年的资本结构和税后利息率不变,净经营资产周转次数可提高到3次,销售税后经营净利率至少应达到多少才能实现权益净利率目标。
点击查看答案
本题答案:(1)①营运资本配置比率=营运资本/流动资产=(100
本题解析:试题答案(1)①营运资本配置比率=营运资本/流动资产=(1000-875)/1000=12.5% 流动比率=流动资产/流动负债=1000/875=1.14 速动比率=速动资产/流动负债=(95+5+400)/875=0.57 现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债=(95+5)/875=0.11 现金流量比率=经营活动现金流量净额/流动负债=175/875=0.2 ②资产负债率=负债/总资产=1900/3000=63.33% 产权比率=负债/股东权益=1900/1100=1.73 权益乘数=总资产/股东权益=3000/1100=2.73 长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债十股东权益)=1025/(1025+1100)=0.48利 息保障倍数=息税前利润/利息费用=(363+72)/72=6.04 现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量净额/利息费用=175/72=2.43 现金流量债务比=经营活动现金流量净额/债务总额=175/1900=9.21% ③应收账款周转次数=销售收入/应收账款=4500/400=11.25(次/年) 存货周转天数=365×存货/销售成本-365×450/2250=73(天) 流动资产周转次数=销售收入/流动资产=4500/1000=4.5(次/年) 营运资本周转次数=销售收入/(流动资产-流动负债)=4500/(1000-875)=36(次/年) 非流动资产周转次数=销售收入/非流动资产=4500/2000=2.25(次/年) 总资产周转次数=销售收入/总资产=4500/3000=1.5(次/年) ④销售净利率=净利润/销售收入=272.25/4500=6.05% 总资产净利率=净利润/总资产=272.25/3000=9.08% 权益净利率=净利润/股东权益=272.25/1100=24.75% (2)影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力。影响长期偿债能力的表外因素包括长期经营租赁、债务担保、未决诉讼。 (3)①计算存货周转率时,使用"销售收入"还是"销售成本"作为周转额,要看分析的目的。在短期偿债能力分析中,为了评估资产的变现能力需要计量存货转换为现金的金额和时间,应采用"销售收入"。在分解总资产周转率时,为系统分析各项资产的周转情况并识别主要的影响因素,应统一使用"销售收入"计算周转率。如果是为了评估存货管理的业绩,应当使用"销售成本"计算存货周转率,使其分子和分母保持口径一致。②存货周转天数不是越少越好。③应注意应付款项、存货和应收账款(或销售收入)之间的关系。④应关注构成存货的原材料、在产品、半成品、产成品和低值易耗品之间的比例关系。 (4)权益净利率=销售净利率×总资产周转次数×权益乘数 2011年权益净利率=8%×1.6×2-25.6% (1)替换销售净利率:6.05%×1.6×2=19.36% (2)替换总资产周转次数:6.05%×1.5×2=18.15% (3)替换权益乘数:6.05%×1.5×2.73=24.77% (4)(由于权益乘数是近似值,计算结果有微小误差) 销售净利率降低对于权益净利率变动影响=(2)-(1)=19.36%-25.6%=-6.24% 总资产周转次数降低对于权益净利率变动影响=(3)-(2)=18.15%-19.36%=-1.21% 权益乘数提高对于权益净利率影响=(4)-(3)=24.77%-18.15%=6.62% 2012年权益净利率-2011年权益净利率=24.77%-25.6%=-0.83% 综上可知:最重要的不利因素是销售净利率降低,使权益净利率减少6.24%,其次是总资产周转次数降低,使权益净利率减少1.21%。有利的因素是权益乘数提高,使权益净利率增加6.62%。不利因素超过有利因素,所以权益净利率减少0.83%。 (5)2012年流通在外普通股加权平均股数=800+100×9/12-120×5/12=825(亿股) 2012年每股收益=272.25/825=0.33(元/股) 市盈率=33/0.33=100 2012年年末流通在外普通股股数=800+100-120=780(亿股) 每股净资产=1100/780=1.41(元/股) 市净率=33/1.41=23.404 每股销售收入=4500/825=5.4545(元/股) 市销率=33/5.4545=6.05 (6)2011年:净经营资产净利率=252/1400×100%=18% 税后利息率=24/400×100%=6% 经营差异率=18%-6%=12% 杠杆贡献率=12%×(400/1000)=4.8% 2012年:净经营资产净利率=440/2200×100%=20% 税后利息率=48/600×100%=8% 经营差异率=20%-8%=12% 杠杆贡献率=12%×(600/1600)=4.5% (7)权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆 2011年权益净利率=18%+(18%-6%)×(40011000)=22.8% (1)替换净经营资产净利率:20%+(20%-6%)×(400/1000)=25.6% (2)替换税后利息率:20%+(20%-8%)×(400/1000)=24.8% (3)替换净财务杠杆;20%+(20%-8%)×(600/1600)=24.5% (4)净经营资产净利率提高对于权益净利率变动影响=(2)-(1)=25.6%-22.8%=2.8% 税后利息率提高对于权益净利率变动影响=(3)-(2)=24.8%-25.6%=-0.8% 净财务杠杆下降对于权益净利率影响=(4)-(3)=24.5%-24.8%=-0.3% 2012年权益净利率-2011年权益净利率=24.5%-22.8%=1.7% 综上可知:净经营资产净利率提高使得权益净利率提高2.8%,税后利息率提高导致权益净利率下降0.8%,净财务杠杆下降导致权益净利率下降0.3%。三者共同影响使得2012年权益净利率比2011年权益净利率提高1.7%。 (8)2013年净经营资产净利率+(2013年净经营资产净利率-8%)×(600/1600)=25% 解得:2013年净经营资产净利率=20.36% 2013年净经营资产净利率=净经营资产周转次数×销售税后经营净利率 2013年销售税后经营净利率=20.36%/3=6.79% 2013年销售税后经营净利率至少达到6.79%才能实现权益净利率为25%的目标。
29、问答题 综合题:E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算,净负债账面价值与市场价值一致。要求:(1)计算2015年的净经营资产净投资。(2)计算2015年税后经营净利润。(3)计算2015年实体现金流量。(4)针对以下几种互不相关的情况进行计算:①若企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利,计算2015年的股权现金流量;②若企业采取剩余股利政策,维持基期目标资本结构,计算2015年的股权现金流量;③E公司预计从2015年开始实体现金流量会以5%的年增长率稳定增长,加权平均资本成本为10%,使用现金流量折现法估计E公司2014年底的实体价值和股权价值;④E公司预计从2015年开始实体现金流量会稳定增长,加权平均资本成本为10%,为使2014年底的股权价值提高到8000万元,E公司现金流量的增长率应是多少?(5)简要说明如何估计后续期的现金流量增长率。
点击查看答案
本题答案:(1)2015年净经营资产净投资=△净经营资产=250
本题解析:试题答案(1)2015年净经营资产净投资=△净经营资产=2500×8%=200(万元)(2)2015年税后经营净利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元)(3)2叭5年实体现金流量=540-200=340(万元)(4)①2014年末净负债=2500-2200=300(万元),净利润=540-300×4%=528(万元)剩余现金=净利润-净经营资产增加=528-200=328(万元)还款:300万元;支付股利:28万元;股权现金流量=28万元②由于净经营资产周转率不变,所以净经营资产增长率等于销售收入增长率;由于资本结构不变,所以负债、股东权益的增长率等于净经营资产增长率;股东权益增加=2200×8%=176(万元)股权现金流量=净利润-股东权益增加=528-176=352(万元)③2014年实体价值=340/(10%-5%)=6800(万元)股权价值=6800-300=6500(万元)④2014年实体价值=8000+300=8300(万元)8300=340/(10%-g)g=5.90%(5)可以根据销售增长率估计现金流量增长率。在稳定状态下,实体现金流量、股权现金流量、债权人现金流量的增长率和销售收入的增长率相同。其中销售增长率的估计是根据竞争均衡理论,后续期的销售增长率大体上等于宏观经济的名义增长率。如果不考虑通货膨胀因素,宏观经济的增长率大多在2%~6%之间。
30、问答题 计算分析题:C公司目前想对甲公司进行价值评估,甲公司今年的有关资料如下:(1)营业收入1007.5万元,营业成本率为60%,销售、管理费用(含折旧与摊销)占营业收入的15%,营业税金及附加占营业收入的5%,投资收益为30万元(有20万元属于金融损益,经营性投资收益具有可持续性,金融性投资收益不具有可持续性)。资产减值损失为14万元(有1.5万元属于金融损益),公允价值变动收益为2万元(有0.5万元属于金融损益),营业外收支净额为4.5万元。(2)年末的经营现金为40万元,其他经营流动资产为200万元,经营流动负债为80万元,经营长期资产为400万元,经营长期负债为120万元。(3)甲公司的平均所得税税率为20%,加权平均资本成本为10%,可以长期保持不变。要求:(1)计算甲公司今年的税后经营利润;(2)为了预计明年的税后经营利润,需要对今年的税后经营利润进行修正,计算今年的修正后的税后经营利润;(3)假设明年的税后经营利润可以在今年的修正后的税后经营利润基础上增长10%,预计明年的税后经营利润;(4)预计甲公司明年的经营营运资本比今年增加8%,计算明年的经营营运资本增加数额;(5)预计明年的净经营长期资产比今年增加5%,计算明年的净经营长期资产增加数额;(6)计算明年的实体现金流量;(7)假设从预计第二年开始,实体现金流量每年增长10%,从预计第四年开始,实体现金流量增长率稳定在5%,不查系数表,计算甲公司在明年年初的实体价值。
点击查看答案
本题答案:(1)计算税后经营利润时,不考虑金融损益,所以,有20
本题解析:试题答案(1)计算税后经营利润时,不考虑金融损益,所以,有20万元的投资收益、1.5万元的资产减值损失、0.5万元的公允价值变动收益不能考虑。今年的税前经营利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售和管理费用-资产减值损失(12.5万元)+营业外收支净额(4.5万元)+投资收益(10万元)+公允价值变动收益(1.5万元)=1007.5×(1-60%-5%-15%)-12.5+4.5+10+1.5=205(万元)今年的税后经营利润=205×(1-20%)=164(万元)(2)进行价值评估,预计税后经营利润时,不考虑不具有可持续性的项目,"资产减值损失"、"营业外收支"和"公允价值变动收益"通常不具有可持续性,不能考虑。因此,今年修正后的税后经营利润=(205+12.5-4.5-1.5)×(1-20%)=169.2(万元)(3)明年的税后经营利润=169.2×(1+10%)=186.12(万元)(4)明年的经营营运资本增加=(40+200-80)×8%=12.8(万元)(5)明年的净经营长期资产增加=(400-120)×5%=14(万元)(6)明年的实体现金流量=税后经营利润-净经营长期资产增加-经营营运资本增加=186.12-14-12.8=159.32(万元)(7)甲公司在明年年初的实体价值=159.32×(P/F,10%,1)+159.32×(1+10%)×(P/F,10%,2)+159.32×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,10%,3)+159.32×(1+10%)×(1+10%)×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,3)=159.32×(P/F,10%,1)+159.32×(P/F,10%,1)+159.32×(P/F,10%,1)+159.32×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,1)=159.32×(P/F,10%,1)×24=159.32/(1+10%)×24=3476.07(万元)
31、问答题
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:
(1)A公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;权益资金1200万元,股数100万股。公司目前的销售收入为1000万元,变动成本率为40%,固定付现成本为80万元,固定非付现成本为20万元。
(2)公司拟投产一种新产品,新产品的市场适销期为5年。该产品的生产可以利用企业原有的一台设备,此外还要购置一台配套设备。
(3)1日设备当初购买成本40万元;税法规定该类设备的折旧年限为10年,残值率为10%,按直线法计提折旧,已经使用5年,预计尚可使用年限5年,5年后的最终残值为0,设备当前变现价值为10万元,已经商量好了一家买方。
(4)新设备买价为80万元,税法规定该类设备的折旧年限10年、残值率10%,按直线法计提折旧。使用5年后的变现价 91eXAm.org值估计为5万元。
(5)新产品投产后,预计每年的销售收入会增加200万元,假设变动成本率仍为40%,固定付现成本会增加16万元。
(6)生产部门估计新产品的生产还需要增加20万元的营业流动资产。
(7)公司过去没有投产过类似新产品项目,但新项目与另一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β为1.5,其资产负债率为60%,目前证券市场的无风险报酬率为5%,证券市场的平均报酬率为15%。
(8)公司投资所需要增加的资金现有两个方案可供选择:按10%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。
(9)所得税税率均为25%。
要求:
(1)确定增加新产品生产前的每年的息前税前利润;
(2)确定增加新产品生产后的每年的息前税前利润;
(3)确定追加股票筹资和追加负债筹资的每股收益相等的销售额;
(4)该公司以降低联合杠杆系数,取得较高每股收益作为改进经营计划的标准,填写下表,并判断公司应采用何种筹资方式,说明原因;
(5)若根据(4)所确定的筹资方式为新项目筹资,计算评价该项目使用的折现率(百分位取整):
(6)计算投资新产品的净现值。
点击查看答案
本题答案:试题答案
32、问答题 计算分析题:2014年5月1日的有关资料如下:(1)A债券为每年付息一次,到期还本,发行日为2014年1月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前的市价为110元,市场利率为5%。(2)B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2019年1月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。(3)C股票的期望报酬率为10%,标准差为12%,β系数为1.2,目前市价为15元;D股票的期望报酬率为15%,标准差是16%,β系数为0.8,目前市价为10元。无风险利率为4%,风险价格为6%,C、D股票报酬率的协方差为1.4%。要求:(1)计算A债券目前(2014年5月1日)的价值,并判断是否值得投资;(2)计算B股票目前的价值,并判断是否值得投资;(3)计算由100股C股票和100股D股票构成的投资组合的必要收益率和期望报酬率,并判断是否值得投资,如果值得投资,计算该投资组合的标准差。已知:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,5%,2/3)=0.9680(F/P,4%,1)=1.04,(F/P,4%,2)=1.0816,(F/P,4%,3)=1.1249(F/P,4%,4)=1.1699,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,14/3)=0.6410
点击查看答案
本题答案:(1)A债券目前的价值=(100×6%&t
本题解析:试题答案(1)A债券目前的价值=(100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/F,5%,4)}×(P/F,5%,2/3)=(27.276+82.27)×0.9680=106.04(元)
由于低于目前的市价,所以不值得投资。
(2)B股票目前的价值=1.2×(F/P,4%,1)×(P/F,10%,1)+1.2×(F/P,4%,2)×(P/F,10%,2)+1.2×(F/P,4%,3)×(P/F,10%,3)+1.2×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,1413)=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6410=17.00(元)
由于高于目前的市价,所以值得投资。
(3)对C的投资比例=(100×15)/(100×15+100×10)=0.6
对D的投资比例=1-0.6=0.4
投资组合的β系数=0.6×1.2+0.4×0.8=1.04
投资组合的必要收益率=4%+1.04×6%=10.24%
投资组合的预期报酬率=0.6×10%+0,4×15%=12%
由于投资组合的预期报酬率高于投资组合的必要收益率,所以值得投资。
投资组合的方差=0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16%=1.6%
投资组合的标准差=1.6%1/2=12.65%
33、填空题 “移动400”同时为企业提供与()相统一的短信、彩信服务,建立企业与客户互动平台。
点击查看答案
本题答案:语音号码
本题解析:试题答案语音号码
34、问答题
B公司上年销售收入5000万元,净利润400万元,利息费用200万元,支付股利120万元,所得税税率为20%。上年年末管理用资产负债表资料如下:
要求:
(1)计算上年的净经营资产净利率、杠杆贡献率、销售净利率、总资产净利率、利息保障倍数、总资产周转次数;
(2)如果今年打算通过提高销售净利率的方式提高净经营资产净利率使得杠杆贡献率不小于0,税后利息率不变,税后利息费用不变,股利支付额不变,不增发新股和回购股票,销售收入提高20%,计算销售净利率至少应该提高到多少;
(3)如果筹集资金发行的债券价格为1100元/张,发行费用为20元/张,面值为1000元,票面利率为5%,每年付息一次,到期一次还本,期限为5年,计算其税后资本成本。
已知:(P/A,3%,5)=4.5797,(P/A,4%,5)=4.4518
(P/F,3%,5)=0.8626,(P/F,4%,5)=0.8219
点击查看答案
本题答案:(1)税后经营净利润=400+200×(1
本题解析:试题答案(1)税后经营净利润=400+200×(1-20%)=560(万元)净经营资产净利率=56015000×100%=11.2%权益净利率=400/4000×100%=10%杠杆贡献率=权益净利率-净经营资产净利率=10%-11.2%=-1.2%销售净利率=400/5000×100%=8%总资产净利率=400/(8000+3000)×100%=3.64%息税前利润=560/(1-20%)=700(万元)利息保障倍数=700/200=3.5总资产周转次数=5000/(8000+3000)=0.45(次)(2)假设销售净利率至少应该提高到S,则:今年末的股东权益=4000+5000×(1+20%)×S-120=3880+6000×S根据"税后利息率不变、税后利息费用不变"可知,净负债不变,仍然是1000万元(提示:5000-4000=1000)今年末的净经营资产=3880+6000×S+1000=4880+6000×S今年的税后经营利润=6000×S+200×(1-20%)=6000×S+160今年的净经营资产净利率=(6000×S+160)/(4880+6000×S)由于税后利息率不变,因此:税后利息率=200×(1-20%)11000=16%杠杆贡献率不小于0,意味着净经营资产净利率不小于16%根据(6000×S+160)/(4880+6000×S)=16%可知:6000×S+160=780.8+960×S解得:S=12.32%(3)1100-20-1000×5%×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)1080-50×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)当k=3%时:50×(P/A,3%,5)+1000×(P/F,3%,5)=50×4.5797+1000×0.8626=1091.59当k=4%时:50×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=50×4.4518+1000×0.8219=1044.49即(1080-1044.49)/(1091.59-1044.49)=(k-4%)/(3%-4%)解得:税前债务资本成本k=3.25%税后债务资本成本=3.25%×(1-20%)=2.6%
35、问答题
综合题:ABC公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了6000元)。所耗辅助材料直接计入制造费用。
ABC公司采用综合结转分步法计算产品成本。实际发生生产费用在各种产品之间的分配方法是:材料费用按定额材料费用比例分配;生产工人薪酬、制造费用(含分配转入的辅助生产成本)按实际生产工时分配。月末完工产品与在产品之间生产费用的分配方法是定额成本法。
ABC公司8月份有关成本计算资料如下:
(1)甲、乙两种产品8月份投入定额材料(单位:元):
(2)8月份第一车间、第二车间实际发生的原材料费用(不含甲乙产品直接领用的材料费用)、生产工时数量以及生产工人薪酬、制造费用(不含分配转入的辅助生产成本)如下:
(3)企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,8月份这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:供电车间88500元,锅炉车间19900元,供电车间为生产车间和企业管理部门提供360000度电,其中,第一车间220000度,第二车间130000度,管理部门4000度,锅炉车间6000度;锅炉车间为生产车间和企业管理部门提供40000吨热力蒸汽,其中,第一车间2000吨,第二车间1000吨,管理部门36800吨,供电车间200吨。
要求:
(1)将第一车间和第二车间8月份实际发生的材料费用、生产工人薪酬和制造费用(不含分配转入的辅助生产成本)在甲、乙两种产品之间分配;
(2)按照直接分配法、交互分配法计算第一车间和第二车间应该分配的辅助生产成本(分配率保留小数点后四位);
(3)假设企业采用的是交互分配法分配辅助生产成本,将第一车间和第二车间8月份分配的辅助生产成本在甲、乙两种产品之间分配;
(4)填写下表(分配转入各车间的辅助生产成本计入制造费用);
【说明】发出的半成品单位成本按照加权平均法计算。
(5)按照第一车间本月生产的半成品的成本构成进行成本还原,计算还原后产成品单位成本中直接材料、直接人工、制造费用的数额(还原分配率的计算结果四舍五入保留小数点后四位)。
点击查看答案
本题答案:(1)第一车间: 甲产品实际耗用的直接材料=28000
本题解析:试题答案(1)第一车间: 甲产品实际耗用的直接材料=280000×[150000/(150000+100000)]=168000(元) 乙产品实际耗用的直接材料=280000×[100000/(150000+100000)]=112000(元) 甲产品耗用的生产工人薪酬=30000×(1600/2400)=20000(元) 乙产品耗用的生产工人薪酬=30000×(800/2400)=10000(元) 甲产品耗用的制造费用=120000×(1600/2400)=80000(元) 乙产品耗用的制造费用=120000×(800/2400)=40000(元) 第二车间: 甲产品耗用的生产工人薪酬=140000×(4200/7000)=84000(元) 乙产品耗用的生产工人薪酬=140000×(2800/7000)=56000(元) 甲产品耗用的制造费用=350000×(4200/7000)=210000(元) 乙产品耗用的制造费用=350000×(2800/7000)=140000(元) (2)直接分配法: 供电车间的分配率=88500/(360000-6000)=0.25(元/度) 第一车间应该分配的电费=220000×0.25-55000(元) 第二车间应该分配的电费=130000×0.25=32500(元) 锅炉车间的分配率=19900/(40000-200)=0.5(元/吨) 第一车间应该分配的锅炉费用=2000×0.5=1000(元) 第二车间应该分配的锅炉费用=1000×0.5=500(元) 第一车间应该分配的辅助生产成本=55000+1000=56000(元) 第二车间应该分配的辅助生产成本=32500+500=33000(元) 交互分配法: 供电车间分配转入的锅炉车间费用=200×(19900/40000)=99.5(元) 锅炉车间分配转入的供电车间费用=6000×(88500/360000)=1475(元) 供电车间的分配率=(88500-1475+99.5)/(360000-6000)=0.2461(元/度) 第一车间应该分配的电费=220000×0.2461=54142(元) 第二车间应该分配的电费=130000×0.2461=31993(元) 锅炉车间的分配率=(19900+1475-99.5)/(40000-200)=0.5346(元/吨) 第一车间应该分配的锅炉费用=2000×0.5346-1069.2(元) 第二车间应该分配的锅炉费用=1000×0.5346-534.6(元) 第一车间应该分配的辅助生产成本=14142+1069.2=55211.2(元) 第二车间应该分配的辅助生产成本=31993+534.6=32527.6(元) (3)第一车间: 甲产品分配的辅助生产成本=55211,2×(160012400)=36807.47(元) 乙产品分配的辅助生产成本=55211.2×(800/2400)=18403.73(元) 第二车间: 甲产品分配的辅助生产成本=32527.6×(4200/7000)=19516.56(元) 乙产品分配的辅助生产成本=32527.6×(2800/7000)=13011.04(元) (4)(5)还原分配=301903/307907.47=0.9805 还原后产成品成本中的直接材料=171600×0.9805=168253.8(元) 还原后产成品成本中的直接人工费=81000+19700×0.9805=100315.85(元) 还原后产成品成本中的制造费用=227500+116607.47×0.9805=341833.62(元) 还原后产成品单位成本中的直接材料=168253.8/1000=168.25(元) 还原后产成品单位成本中的直接人工费=100315.85/1000=100.32(元) 还原后产成品单位成本中的制造费用=341833.62/1000=341.83(元)
36、问答题
某公司有关A材料的相关资料如下:
(1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量(不足一件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。
(2)假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用量、订货批数及全年需要量同上,交货时间的天数及其概率分布如下:
求企业最合理的保险储备量。
点击查看答案
本题答案:试题答案
37、问答题 案例新纶科技股份有限公司业绩的财务计量【案例背景】深圳市新纶科技股份有限公司(以下简称新纶公司)成立于2002年12月,公司总部坐落于深圳市南山区高新区。公司是集防静电/洁净室产品研发、生产、销售于一体的防静电行业系统解决方案提供商,是中国防静电/洁净室行业龙头企业。公司推行科学的管理模式,致力于构建以公司为中心,涵盖采购商和终端客户的信息流、物流和资金流等方面共享的“推拉式”供应链系统。新纶公司已建立了深圳、苏州两大生产、储运基地,并拥有完善的销售与服务网络体系,已基本形成了辐射珠三角、长三角、环渤海湾及中西部地区庞大的销售网络,能为主要市场区域内的客户提供快捷、有效的贴身式服务。此外,公司还积极开拓海外市场,产品远销日韩、欧美等发达国家。新纶公司是国家级高新技术企业,已通过ISO9001国际质量体系认证、ISO14001国际环境管理体系认证,并拥有几十项专利及研究成果,公司自主研发的产品及服务得到了国内外一大批知名企业的认可与好评。目前已与4000余家客户建立并保持了良好的合作关系,产品广泛应用于IT、电子、生物工程、医药卫生、食品、精密仪器、航天航空、石油、精细化工、汽车制造等行业。新纶公司秉承“用心创造无尘空间”的企业理想,倡导“务实、认真、敬业、创新”的核心价值观,致力于高新技术产品的研发和生产,提供优质的品牌产品与服务,净化世界各地生产者的生产环境,不断提升公司的利润与价值,促进员工、股东与社会的共同繁荣,新纶公司于2010年1月22日登陆深交所A股市场。新纶公司实行现代公司制度管理,下设三个分公司,分别为展宇、鸿宇和腾宇公司。为了进行公司内部的业绩评价,将三个分公司分为成本中心、利润中心和投资中心进行考核。有关资料如下:展宇分公司为鸿宇分公司提供半成品,由于半成品具有特殊性,该半成品没有市场价格可供参考。因此,不便考核展宇分公司的收入,公司规定,展宇分公司只对其可控成本负责,每季度不超过1000万元。低于规定的,按低于规定的数值给予1%的奖励。鸿宇分公司生产产品A,可以对外销售,也可以出售给腾宇分公司用于更高级产品的进一步生产。集团公司规定,鸿宇分公司每季须完成800万元的营业利润,超过部分按2%给予奖励。腾宇分公司业务较分散,除可以利用鸿宇分公司产品进一步加工高级产品外,还涉及房地产、旅行社等项目,鉴于该分公司实际情况,公司规定其经理可以自主确定对项目的投资,产品可自主定价,只需报总公司备案即可。公司规定,腾宇分公司每月投资报酬率要高于15%,每提高一个百分点,奖励10万元。【案例要求】(1)说明新纶公司的三个分公司分别属于什么类型的责任中心,并说明原因。(2)展宇分公司经理刘阳认为应该全力应用分公司的生产能力,因此,在集团公司给展宇分公司下达季度生产10000件指标的情况下,指挥职工加班加点,完成了15000件。季度考评时作为业绩上报了集团公司。请说明其做法是否正确,并说明理由。(3)简述鸿宇分公司所属责任中心可选的考核指标,并分析集团公司确定的考核指标是否恰当。(4)鸿宇分公司和腾宇分公司为内部产品的转换价格发生了严重的分歧。请说明内部转移价格的种类,并指出最理想和最差的转移价格。(5)从公司总体利益出发,说明腾宇分公司的考核指标存在的不足,并说明如何改进及改进原因。
点击查看答案
本题答案:(1)展宇分公司是成本中心,鸿宇分公司是利润中心,腾宇
本题解析:试题答案(1)展宇分公司是成本中心,鸿宇分公司是利润中心,腾宇分公司是投资中心。原因:①一个责任中心,如果不形成或者不考核其收入,而着重考核其所发生的成本和费用,这类责任中心称为成本中心。展宇分公司不考核收入,只对可控成本负责,因此是成本中心。②一个责任中心,如果能同时控制生产和销售,既要对成本负责,又要对收入负责,但没有责任或没有权力决定该中心资产投资的水平,因而可以根据其利润的多少来评价该中心的业绩,这类中心称为利润中心。鸿宇分公司产品可以对外销售,以营业利润为考核指标,因此属于利润中心。③投资中心是指某些分散经营的单位或部门,其经理所拥有的自主权不仅包括制定价格、确定产品和生产方法等短期经营决策权,而且还包括投资规模和投资类型等投资决策权。腾宇分公司的经理具有投资权和定价权,因此,属于投资中心。(2)其做法不正确。展宇分公司是成本中心。标准成本中心的考核指标,是既定产品质量和数量条件下的标准成本。标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任。如果标准成本中心的产品没有达到规定的质量,或没有按计划生产,则会对其他单位产生不利的影响。因此,标准成本中心必须按规定的质量、时间标准和计划产量来进行生产。这个要求是“硬性”的,很少有伸缩余地。完不成上述要求,成本中心要受到批评甚至惩罚。过高的产量,提前产出造成积压,超产以至销售不出去,同样会给公司带来损失,也应视为未按计划进行生产。因此,展宇分公司经理独自决定产量提高50%,也是未按生产计划进行生产,应该受到批评甚至惩罚。(3)鸿宇分公司是利润中心,利润中心的考核指标至少有三种选择:边际贡献、可控边际贡献、部门税前经营利润。以边际贡献作为业绩评价依据不够全面。部门经理至少可以控制某些固定成本,并且在固定成本和变动成本的划分上有一定选择余地。以边际贡献为评价依据,可能导致部门经理尽可能多地支出固定成本以减少变动成本支出,尽管这样做并不能降低总成本。因此,业绩评价时至少应包括可控制的固定成本。以可控边际贡献作为业绩评价依据可能是最好的,它反映了部门经理在其权限和控制范围内有效使用资源的能力。部门经理可控制收入以及变动成本和部分固定成本,因而可以对可控边际贡献承担责任。以部门税前经营利润作为业绩评价依据,可能更适合评价该部门对公司利润和管理费用的贡献,而不适合于部门经理的评价。可以看出,集团公司对鸿宇分公司采用营业利润作为考核指标不恰当,应该改为可控边际贡献。(4)内部转移价格的种类包括市场价格、以市场为基础的协商价格、变动成本加固定费转移价格、全部成本转移价格。最理想的转移价格为市场价格(市场价格减去对外的销售费用),最差的转移价格为全部成本转移价格。(5)目前腾宇分公司以投资报酬率作为考核指标。投资报酬率指标存在一些缺点:部门经理会放弃高于资本成本而低于目前部门投资报酬率的机会,或者减少现有的投资报酬率较低但高于资本成本的某些资产,使部门的业绩获得较好评价,但却伤害了公司整体的利益。因此,从公司总体利益角度看,腾宇分公司的投资报酬率不是一个很好的业绩评价指标。应该改为剩余收益作为考核指标。剩余收益的主要优点是可以使业绩评价与公司的目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成本的决策。以剩余收益指标评价可以设定部门投资的必要报酬率,防止部门利益伤害整体利益。
38、问答题 计算分析题:A公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差旅费为800元,每次装卸费为200元;(2)仓库职工的工资每月2000元,仓库年折旧40000元,银行存款利息率为4%,平均每台电脑的破损损失为80元,每台电脑的保险费用为60元;(3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。要求:(1)计算经济订货批量、送货期和订货次数;(2)确定合理的保险储备量和再订货点(确定保险储备量时,以10台为间隔);(3)计算今年与批量相关的存货总成本;(4)计算今年与储备存货相关的总成本(单位:万元)。
点击查看答案
本题答案:(1)每次订货的变动成本=800+200=1000(元
本题解析:试题答案(1)每次订货的变动成本=800+200=1000(元)单位变动储存成本=1500×4%+80+60=200(元)
经济订货批量=[(2×3600×1000)/200×100/(100-10)]1/2=200(台)
送货期=200/100=2(天)
订货次数=3600/200=18(次)
(2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天)
交货期内平均需要量=10×3600/360=100(台)
再订货点=100+保险储备量
①当再订货点为100台(即保险储备量=0台)时
:平均缺货量=10×20%+20×10%=4(台)
TC(S,B.=100×4×18+0×200=7200(元)
②当再订货点为110台(即保险储备量=10台)时:
平均缺货量=10×10%=1(台)
TC(S,B.=100×1×18+10×200=3800(元)
③当再订货点为120台(即保险储备量=20台)时:
平均缺货量=0(台)TC(S,B.=100×0×18+20×200=4000(元)
根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为10台,再订货点为110台。
(3)与批量相关的存货总成本=[2×1000×3600×200×(1-10/100)]1/2=36000(元)
(4)与储备存货相关的总成本=36000+3800+3600×1500+100000+2000×12+40000=5603800(元)=560.38(万元)
Englishanswers:
(1)Variablecostperorder=800+200=1000(Yuan)
Storagecostperunit=1500×4%+80+60=200(Yuan)
Economicorderquantity=[(2×3600×1000)/200×100/(100-10)]1/2=200(tai)
Deliveryperiod=200/100=2(day)
Timesoforder=3600/200=18(timE.
(2)Averagedeliverytime=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(day)
Averagedemandinwithindeliverytime=10×3600/360=100(tai)
Reorderpoint=100+insurancereserves
①Whenreorderpointis100(insurancereserve=0):
Averageshortage=10×20%+20×10%=4(tai)
TC(S,B.=100×4×18+0×200=7200(Yuan)
②Whenreorderpointis110(insurancereserve=10):
Averageshortage=10×10%=1(tai)
TC(S,B.=100×1×18+10×200=3800(Yuan)
③Whenreorderpointis120(insurancereserve=20):
Averageshortage=0(tai)
TC(S,B.=100×0×18+20×200=4000(Yuan)
Accordingtothecalculationabove,thereasonableinsurancereserveis10,reorderpointis110.
(3)Orderrelatedtotalcostofinventory=[2×1000×3600×200×(1-101100)]1/2=36000(Yuan)
(4)Storagerelatedtotalcostofinventory
=36000+3800+3600×1500+100000+2000×12+40000
=5603800(Yuan)
=560.38(10thousandYuan)
39、问答题 计算分析题:已知:A公司拟于2014年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2012年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期还本,目前市场价格为934元;乙公司债券的票面利率为10%,单利计息,到期一次还本付息,单利折现,目前市场价格为1170元;丙公司债券的票面利率为零,目前市场价格为730元,到期按面值还本。丁公司于2014年1月1日以1041元发行面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,并附有2年后以1060元提前赎回的条款;戊公司于2014年1月1日平价发行面值为1000元,票面利率为2%的5年期可转换债券(每年末付息),规定从2014年7月1日起可以转换,转换比率为100,到期按面值偿还。要求:(1)计算甲、乙、丙公司债券在2014年1月1日的价值,并在这三种债券中为A公司作出购买何种债券的决策;(2)计算A公司购入甲债券的有效年到期收益率;(3)计算甲债券在2015年3月末的价值?(4)如果A公司于2014年1月1日购入丁公司债券,两年后被赎回,则投资收益率为多少?(5)①计算2014年1月1日购入戊公司可转债并持有到期的到期收益率;②如果A公司于2014年1月1日购入戊公司债券,打算在2016年1月1日转股并将其抛售,要获得与到期收益率相同的报酬率,2016年1月1日戊公司的股价应达到多少?已知:(P/A,6%,6)=4.9173,(P/F,6%,6)=0.7050,(P/F,12%,3)=0.7118(P/A,7%,6)=4.7665,(P/F,7%,6)=0.6663,(P/A,6%,3)=2.6730(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,9%,2)=1.7591,(P/F,9%,2)=0.8417(P/A,8%,2)=1.7833,(P/F,8%,2)=0.8573
点击查看答案
本题答案:(1)甲公司债券的价值=-1000×10%
本题解析:试题答案(1)甲公司债券的价值=-1000×10%/2×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6)=950.87(元)
乙公司债券的价值=1000×(1+5×10%)÷(1+12%×3)=1102.94(元)
丙公司债券的价值=1000×(P/F,12%,3)=711.8(元)
由于只有甲债券的市价低于其价值,所以,甲、乙、丙三种债券中只有甲债券值得购买。
(2)令半年的到期收益率为i,则
934-1000×10%/2×(P/A,i,6)+1000×(P/F,i,6)
即:934-50×(P/A,i,6)+1000×(P/F,i,6)
i=7%时,
50×(P/A,7%,6)+1000×(P/F,7%,6)=904.63
i=6%时,
50×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6)=950.87
利用内插法得:(7%-i)/(7%-6%)=(904.63-934)/(904.63-950.87)
半年的到期收益率=6.36%,有效年利率=(1+6.36%)2-1=13.12%
(3)甲债券在2015年6月末(利息支付之前)的价值=50+50×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=50+50×2.6730+1000×0.8396=1023.25(元)
甲债券在2015年3月末的价值=1023.25×(P/F,6%,1/2)=993.83(元)
(4)设投资收益率为K,则有:
1041=80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)
K=9%时,
80×(P/A,9%,2)+1060×(P/F,9%,2)=1032.93
K=8%时,
80×(P/A,8%,2)+1060×(P/F,8%,2)=1051.40
利用内插法解得:投资收益率=8.56%
(5)①假设到期收益率为i,则:
1000×2%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=1000
2%×(P/A,i,5)+(P/F,i,5)=1
2%×[1-(P/F,i,5)]/i+(P/F,i,5)=1
即:2%×[1-(P/F,i,5)]/i=1-(P/F,i,5)
所以,i=2%
即:到期收益率i=2%
②每张债券可以转换100股,设股价为V
则有:20×(P/A,2%,2)+100×V×(P/F,2%,2)=1000
2% ×(P/A,2%,2)+0.1×V×(P/F,2%,2)=1[1-(P/F,2%,2)]+0.1×V×(P/F,2%,2)=1
0.1×V×(P/F,2%,2)=(P/F,2%,2)
解得:股价V=10(元)
40、问答题
案例瑞泰股份有限公司的本量利分析
【案例背景】
瑞泰股份有限公司是一家生产电池的公司,公司成立于2002年,主要生产经营N系列、YB系列和免维护密闭YT系列摩托车用蓄电池及UPS备用电源。产品质量好、容量高,价格便宜,具有很高的性价比!销往全国及世界各地,享有很高的声誉。公司引进了日本和德国先进的生产、实验设备,采用国际顶尖的生产工艺、技术和管理方式。不断开展TQC活动、5S活动,并分别通过ISO9002和ISO9001质量体系认证。公司产品采用独特的铅膏配方及电阻较低的电解质,高端的银合金材料,独特的板栅设计,使电池具有更好的低温起动性能和良好的使用性能。最优化的设计,使能量比更高,寿命更长,能够真正满足机车起动和现代车辆电子设备的需要。产品分为四大系列:免维护摩托车蓄电池;阀控式密闭型蓄电池;免维护动力用电池;免维护胶体蓄电池;产品分别应用于摩托车、程控电话交换机、发电厂与变电站的开关控制、应急照明、太阳能系统、警报系统、不间断电源供应系统;动力用电池用于电动自行车、电动摩托车、电动叉车、高尔夫球车等。产品范围有6V、12V。产品以其高容量,大功效,超长使用寿命和环保的显著性能效果赢得了广大最终用户和客商的充分信赖,产品远销国内外,享有很高盛誉。
公司2013年损益表中有关资料如下:
该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。
财务总监王婷经过分析认为,公司设计的生产能力过低,致使盈亏临界点作业率过高、安全边际和安全边际率过低,企业的利润难以提高。但经过论证,公司生产能力已经达到饱和。为了提高利润,必须从提高销售利润率入手,王婷从安全边际率、盈亏临界点作业率、边际贡献率和变动成本率四个指标分析了提高销售利润率的方法,并对有关因素变动对利润的具体影响进行了敏感分析,提出了具体的改进措施。
【案例要求】
(1)计算该公司的加权平均资本成本(采用账面价值权数)。
(2)计算该公司的盈亏临界点。
(3)计算实现销售息税前利润率为30%时的销售额。
(4)计算为实现税后净利增长20%应采取的单项措施(假设利息不可变动)。
(5)运用敏感性分析原理,测算各因素的敏感系数。
(6)计算销售量为20万件时的DOL。
(7)计算销售量为35万件时的DFL、DTL。
(8)由于扩大业务,公司拟追加筹资750万元,其筹资方式有二种:a.全部按每股50元发行普通股;b.全部筹措长期债务,债务利率仍为10%。每股收益相等时的销售额为多少?
(9)简述盈亏临界点作业率和安全边际率的含义及二者之间的关系。
(10)说明安全边际、盈亏临界点销售额和利润的关系。
(11)王婷列举了四个指标,指出四个指标如何变化,企业才能提高销售息税前利润率。
(12)说明本量利分析的敏感分析主要研究和分析哪些问题。
瑞泰股份有限公司的敏感分析应该从哪些指标入手。
点击查看答案
本题答案:(1)负债总额=50/10%=500(万元)股东权益总
本题解析:试题答案(1)负债总额=50/10%=500(万元)股东权益总额=25×50=1250(万元)每股股利=112.5×50%/25=2.25(元/股)股权资本成本=2.25×(1+5%)/20+5%=16.8125%加权平均资本成本=500/(500+1250)×10%×(1-25%)+1250/(500+1250)×16.8125%=14.15%(2)盈亏临界点销售量=150/(20-10)=15(万件)盈亏临界点销售额=15×20=300(万元)(3)安全边际率=30%/(1-10/20)=60%实现销售息税前利润率为30%时的销售额=300/(1-60%)=750(万元)(4)增长20%后的净利=112.5×(1+20%)=135(万元)EBIT=135/(1-25%)+50=230(万元)单价P=(230+150)/(700/20)+10=20.86(元),提高4.3%单位变动成本V=20-(230+150)/(700/20)=9.14(元),降低8.6%销售量Q=(230+150)/(20-10)=38(万件),提高8.57%固定成本F=(20-10)×35-230=120(万元),降低20%(5)单价的敏感系数=700/200=3.5单位变动成本的敏感系数=-350/200=-1.75销售量的敏感系数=350/200=1.75固定成本的敏感系数=-150/200=-0.75(6)DOL=(20-10)×20/[(20-10)×20-150]=4(7)DOI=(20-10)×35/[(20-10)×35-150]=1.75DFL=200/(200-50)=1.33DTL=1.75×1.33=2.33(8)(EBIT-50)×(1-25%)/(25+750÷50)=(EBIT-50-750×10%)×(1-25%)/25每股收益相等时的EBIT=250(万元)每股收益相等时的销售额=(250+150)/50%=800(万元)(9)盈亏临界点作业率,是指盈亏临界点销售量占企业正常销售量的比重。安全边际率是指安全边际与正常销售额(或当年实际订货额)的比值。二者关系为:盈亏临界点作业率+安全边际率=1。(10)安全边际,是指正常销售额超过盈亏临界点销售额的差额,它表明销售额下降多少企业仍不致亏损。只有安全边际才能为企业提供利润,盈亏临界点销售额扣除变动成本后只能为企业收回固定成本。安全边际部分的销售额减去其自身变动成本后成为企业利润,即安全边际中的边际贡献等于企业利润。(11)销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率从此公式可以看出,企业要提高销售息税前利润率,必须提高安全边际率(降低盈亏临界点作业率),或提高边际贡献率(降低变动成本率)。(12)本量利关系的敏感分析,主要研究与分析有关参数发生多大变化会使盈利转为亏损,各参数变化对利润变化的影响程度,以及各因素变动时如何调整销量,以保证原目标利润的实现等问题。瑞泰股份有限公司的生产能力已经达到饱和,则其销售量不能再提高,因此,敏感分析应该从单价、变动成本、固定成本三个方面进行,分别分析三个因素对利润变化的敏感程度,结合实际情况采取必要的措施,以提高新项目的利润。
41、问答题
A公司2011年销售收入为3000万元,净利润为150万元,分配股利45万元。管理用资产负债表有关数据如下表所示(单位:万元):
假设2012年经营资产和经营负债销售百分比可以持续,需要保留的金融资产最低为100万元。
要求:
(1)假设2012年既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率保持不变,计算2012年可以实现的销售收入;
(2)假设2012年销量增长率为20%,销售价格下降10%,保持销售净利率和股利支付率不变,计算外部融资销售增长比;
(3)假设2012年预计销售额为3600万元,预计销售净利率提高到10%,股利支付率为40%,计算2012年外部融资额;
(4)假设2012年保持可持续增长,计算2012年可以达到的销售增长率。
点击查看答案
本题答案:(1)经营资产销售百分比=3600/3000&time
本题解析:试题答案(1)经营资产销售百分比=3600/3000×100%=120% 经营负债销售百分比=90013000×100%=30% 销售净利率=150/3000×100%=5% 股利支付率=45/150×100%=30% 可动用金融资产=目前的金融资产-需要保留的金融资产=300-100=200(万元) 3000×增长率×(120%-30%)-3000×(1+增长率)×5%×(1-30%)-200=0 解得:增长率=11.75% 2012年销售收入=3000×(1+11.75%)=3352.5(万元) (2)销售增长率=(1+20%)×(1-10%)-1=8% 销售增长额=3000×8%=240(万元) 外部融资额=240×(120%-30%)-(3000+240)×5%×(1-30%)-200=-97.4(万元) 外部融资销售增长比=-97/(3000×8%)=-0.41 或:外部融资销售增长比=120%-30%-[(1+8%)/8%]×5%×(1-30%)-200/(3000×8%)=-0.41 (3)销售增长率=(3600-3000)/3000×100%=20% 外部融资额=3000×20%×(120%-30%)-3600×10%×(1-40%)-200=124(万元) (4)2011年可持续增长率=本期利润留存/(期末股东权益-本期利润留存)=(150-45)/[2000-(150-45)]=5.54% 如果2012年保持可持续增长,则2012年可以达到的销售增长率为5.54%。 English answers: (l)Operating capital percentage of sales= 3600/ 3000×100% =120% Operating liabilities percentage of sales=900/ 3000+100%=30% Net profit margin=150/3000×100%=5% Dividend pay-out ratio=45/150×100%=30% Financial assets available = 300-100=200( 10 thousand Yuan) 3000×growth rate×(120%-30%) -3000×(1 +growth rate)×5%×(1- 30%)- 200=0 Get: growth rate=11. 75% Sales revenue in 2012= 3000×(1+11.75%)= 3352. 5(10 thousand Yuan) (2)Sales growth rate=(1+20%)×(1-10%)-1=8% External financing sales growth ratio= 120%-30%-[(1+8%)/8%]×5%×(1- 30%)-200/(3000×8%)=-0. 41 (3)Sales growth rate=(3600-3000)/3000× 100%=20% External financing required=3000×20%× (120%-30%)- 3600×10%×(1- 40%)- 200=124(10 thousand Yuan) (4)Sustainable growth rate in 2011=retained earnings/(year end value of equity-retained earnings)=(150-45)/[ 2000 -(150-45)]= 5. 54% If the sustainable growth rate can be maintained in 2012, then the sales growth rate is 5.54%.
42、问答题 计算分析题:E公司生产和销售甲、乙两种产品。该公司应收账款的资金成本率为10%,如果明年的信用政策为"n/20",估计平均收账期为24天,赊销比例为80%,收账费用为赊销额的1%,坏账损失为赊销额的2%。预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元,单位存货变动成本50元,平均存货量为1000件,平均应付账款为80万元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元,单位存货变动成本200元,平均存货量为500件,平均应付账款为100万元。如果明年将信用政策改为"8/0,5/10,n/40",预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1500万元,赊销比例会提高到90%,应收账款周转天数为20天,固定成本会增加70万元。赊销额中享受折扣的比例为80%,需要支出8.64万元的收账费用,坏账损失为销售额的1%,存货占用资金的应计利息为6万元,应付账款占用对方资金的应计利息为23万元。要求:(1)计算不改变信用政策时,应收账款和存货占用资金的应计利息、应付账款占用对方资金的应计利息(一年按360天计算,计算结果以万元为单位);(2)计算改变信用政策时,现金折扣成本和应收账款占用资金的应计利息;(3)计算改变信用政策引起的损益变动额,并说明公司是否应该改变信用政策。
点击查看答案
本题答案:(1)不改变信用政策时:应收账款占用资金的应计利息=4
本题解析:试题答案(1)不改变信用政策时:应收账款占用资金的应计利息=4×100×80%/360×24×60/100×10%+2×300×80%/360×24×240/300×10%=1.28+2.56=3.84(万元)存货占用资金的应计利息=(1000×50+500×200)×10%=15000(元)=1.5(万元)应付账款占用对方资金的应计利息=(100+80)×10%=18(万元)(2)改变信用政策时:现金折扣成本=1500×10%×8%+1500×90%×80%×5%=66(万元)甲产品销售额占总销售额的比重=4×100/(4×100+2×300)=0.4乙产品销售额占总销售额的比重=1-0.4=0.6应收账款占用资金的应计利息=1500×0.4×90%/360×20×60/100×10%+1500×0.6×90%/360×20×240/300×10%=1.8+3.6=5.4(万元)(3)每年损益变动额:增加的收入=1500-(4×100+2×300)=500(万元)增加的变动成本=(1500×40%×60/100-4×60)+(1500×60%×240/300-2×240)=360(万元)增加的固定成本=70(万元)增加的现金折扣=66(万元)增加的应收账款占用资金应计利息=5.4-3.84=1.56(万元)增加的存货占用资金的应计利息=6-1.5=4.5(万元)增加的应付账款占用对方资金的应计利息=23-18=5(万元)增加的收账费用=8.64-(4×100+2×300)×80%×1%=0.64(万元)增加的坏账损失=1500×1%-(4×100+2×300)×80%×2%=-1(万元)增加的收益额=500-360-70-66-1.56-4.5+5-0.64+1=3.3(万元)由于信用政策改变后增加的收益额大于零,所以,公司应该改变信用政策。
43、问答题
综合题:ABC公司2014年12月31日有关资料如下:
根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占销售收入的比不变。2014年度公司销售收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为1元,股票当前市价为每股20元。
要求:
(1)采用销售百分比法计算:
①维持2014年销售净利率、股利支付率和金融资产条件下,不打算外部筹资,则2015年预期销售增长率为多少?
②当2015年销售增长率为30%,销售净利率和股利支付率与2014年相同,企业不保留金融资产,求外部融资额?
(2)若公司不发行股票,且维持2014年经营效率和财务政策:
①2015年预期销售增长率为多少?
②公司预计的股权资本成本为多少?
(3)假设2015年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题:
①若不发行股票,且保持2014年财务政策和总资产周转率,则销售净利率应达到多少?
②若想保持2014年经营效率、资本结构和股利政策不变,需从外部筹集多少股权资金?
③若不打算从外部筹集权益资金,并保持2014年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
④若不发行股票,且保持2014年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
⑤若不打算从外部筹集权益资金,并保持2014年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
(要求权益乘数保留4位小数,计算结果保留2位小数。)
点击查看答案
本题答案:试题答案
44、问答题 案例荣华公司项目投资决策分析【案例背景】荣华公司是一家从事多元化经营的大型国有企业集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。荣华公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。2008年荣华公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2008年年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的可行性报告,为此,公司向该咨询公司支付了50万元的咨询费。之后由于受金融危机的影响,该项目被搁置。2011年公司董事会经过研究认为,TMN项目市场前景较好,授权公司投资部研究该项目的财务可行性。TMN项目的有关资料如下:(1)寿命期:6年。(2)设备工程:预计投资2000万元,该工程承包给另外的公司,将于2011年6月底完工,工程款于完工时一次性支付。该设备可使用年限6年,报废时无残值收入。按照税法规定,该类设备折旧年限为4年,使用直线法计提折旧,残值率10%。(3)厂房工程:利用现有闲置厂房,该厂房原价6000万元,账面价值3000万元,目前变现价值1000万元,但公司规定,为了不影响公司其他项目的正常生产,不允许出售或出租。该厂房需要在投入使用前进行一次装修,在投产运营3年后再进行一次装修,每次装修费预计300万元。首次装修费在完工的2011年6月底支付,第二次装修费在2014年6月底支付。装修费在受益期内平均摊销。(4)营运资本:为维持项目的运转需要在投产时投入营运资本,一部分利用因转产而拟出售的材料。该材料购入价值为100万元,目前市场价值为50万元(假设6年后的变现价值和账面价值均与现在一致);另一部分为投入的现金350万元。(5)收入与成本:TMN项目预计2011年6月底投产。每年收入2800万元,每年付现成本2000万元。(6)预计新项目投资后公司的资本结构中债务资本占60%,税后债务资本成本为8.09%。(7)公司过去没有投资过类似项目,但新项目与另一家上市公司(可比公司)的经营项目类似,该上市公司的权益贝塔值为2,其资产负债率为50%。(8)公司所得税率为30%。(9)当前证券市场的无风险收益率为8%,证券市场的平均收益率为15.2%。【案例要求】(1)税法规定的折旧年限小于固定资产使用年限时,年折旧额如何处理。残值如何处理。税法规定的年限大于固定资产使用年限时,年折旧额如何处理。残值如何处理。(2)计算项目资本成本。(3)计算项目的初始投资。(4)计算项目投产后各年的净现金流量。(5)运用净现值方法评价项目可行性。已知:(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575,(P/F,15%,4)=0.5718,(P/F,15%,5)=0.4972,(P/F,15%,6)=0.4323。
点击查看答案
本题答案:(1)①无论税法规定的折旧年限小于固定资产使用年限,还
本题解析:试题答案(1)①无论税法规定的折旧年限小于固定资产使用年限,还是税法规的折旧年限大于固定资产使用年限,计算年折旧额时,一定要按照税法的规定计算;
②若税法规定的折旧年限小于固定资产使用年限时,应该在设备实际使用期满时确认残值流入。计算如下:残值流入=会计残值+(税法残值-会计残值)×所得税税率=会计残值+残值抵税(或:-残值纳税)
③若税法规定的折旧年限大于固定资产使用年限,应该在设备实际使用期满时确认固定资产处置净现金流入,可以不用单独计算残值流入。计算如下:
固定资产处置净现金流入=变现价值+(账面价值-变现价值)×所得税税率
=变现价值+处置损失抵税(或:-处置收益纳税)
若没有变现价值,应将未提的折旧抵税作为现金流入量,同时计算残值流入。
(2)资产=2/[1+(1-30%)×50%(1-50%)]=1.1765
权益=1.1765×[1+(1-30%)×60%/(1-60%)]=2.4118
权益成本=8%+2.4118×(15.2%-8%)=25.36%
加权平均资本成本=8.09%×60%+25.36%×40%=15%
即项目的资本成本为15%。
(3)由于新项目的咨询费属于沉没成本,旧厂房不允许出售或出租,所以没有机会成本,因此,第一期项目的初始投资包括设备投资、装修费和营运资本投资三项。
设备投资=2000(万元)
装修费=300(万元)
营运资本投资=50+(100-50)×30%+350=415(万元)
初始投资=2000+300+415=2715(万元)
(4)第1~4年的年折旧-2000×(1-10%)/4=450(万元)
各年的装修费摊销=(300+300)/6=100(万元)
第1~2年的净现金流量=2800×(1-30%)-2000×(1-30%)+450×30%+100×30%=725(万元)
第3年净现金流量=725-300=425(万元)
第4年的净现金流量=725(万元)
第5年的净现金流量=2800×(1-30%)-2000×(1-30%)+100×30%=590(万元)
第6年的现金流量=590+200×30%
(注:这是变现损失抵税)+415=1065(万元)
(5)
由于净现值小于0,所以该项目不可行。
45、问答题 计算分析题:A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券6000万元(债券面值5000万元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),并用发行债券所筹集的资金以20元/股的价格回购普通股,回购后股权资本成本将上升至16%。该公司预计未来税后利润具有可持续性,且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。要求:(1)计算回购前后的每股收益;(2)计算回购前后的实体价值(股票市场价值保留整数);(3)计算新发行债券的税后资本成本;(4)计算回购前后的加权平均资本成本(按照市场价值权数计算);(5)根据上述计算判断是否应该回购。已知:(P/A,8%,10)=6.7101,(P/A,7%,10)=7.0236(P/F,8%,10)=0.4632,(P/F,7%,10)=0.5083
点击查看答案
本题答案:(1)回购前的年净利润=[90000×(1
本题解析:试题答案(1)回购前的年净利润=[90000×(1-60%)-1800]×(1-25%)=25650(万元)每股收益=25650/2000=12.83(元)回购后的年净利润=[90000×(1-60%)-1800-5000×10%]×(1-25%)=25275(万元)每股收益=25275/(2000-6000/20)=14.87(元)(2)回购前股票的市场价值=25650/15%=171000(万元)公司总价值=171000+2000=173000(万元)回购后股票市场价值=25275/16%=157969(万元)公司总价值=2000+6000+157969=165969(万元)(3)6000=5000×10%×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)6000=500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)当i=8%时,500×(P/A,8%,10)+5000×(P/F,8%,10)=5671当i=7%时,500×(P/A,7%,10)+5000×(P,/F,7%,10)=6053所以有:(8%-i)/(8%-7%)=(5671-6000)/(5671-6053)解得:i=7.14%新发行债券的税后资本成本=7.14%×(1-25%)=5.36%(4)回购前的加权平均资本成本=4%×2000/173000+15%×171000/173000=14.87%回购后的加权平均资本成本=2000/165969×4%+6000/165969×5.36%+157969/165969×16%=15.47%(5)回购后加权平均资本成本提高了,公司总价值降低了,每股收益提高了,由于每股收益没有考虑风险因素,所以,不能以每股收益的高低作为判断标准,而应该以公司总价值或加权平均资本成本作为判断标准,即不应该回购。Englishanswers:(1)Annualprofitbeforerepurchase=[90000×(1-60%)-1800]×(1-25%)=25650(10thou-sandYuan)Earningspershare=25650/2000=12.83(Yuan)Annualprofitafterrepurchase=[90000×(1-60%)-1800-5000×10%]×(1-25%)=25275(10thousandYuan)Earningspershare=25275/(2000-6000/20)=14.87(Yuan)(2)Marketpriceofsharesbeforerepurchase=25650/15%=171000(10thousandYuan)Totalcompanyvalue=171000+2000=173000(10thousandYuan)Marketpriceofsharesafterrepurchase=25275/16%=157969(10thousandYuan)Totalcompanyvalue=2000+6000+157969=165969(10thousandYuan)(3)6000=5000×10%×(P/A,i,10)+5000×(P,F,i,10)6000=500×(P/A,i,10)+5000×(P/F,i,10)Wheni=8%,500×(P/A,8%,10)+5000×(P/F,8%,10)=5671Wheni=7%,500×(P/A,7%,10)+5000×(P/F,7%,10)=6053So,(8%-i)/(8%-7%)=(5671-6000)/(5671-6053)Get:i=7.14%Costofcapitalofnewissuebondaftertax=7.14%×(1-25%)=5.36%(4)Weightedaveragecostofcapitalbeforerepurchase=4%×2000/173000+15%×171000/173000=14.87%Weightedaveragecostofcapitalafterrepurchase=2000/165969×4%+6000/165969×5.36%+157969/165969×16%=15.47%(5)Weightedaveragecostofcapitalafterrepurchaseincreases,thetotalvalueofcompanydecreases,andtheearningspershareincreasE.Becauseriskfactorsarenottakenaccountincalculatingearningsper.share,thedecisionmakingshouldnotbebasedontheearningspershare,butbasedontotalcompanyvalueorweightedaveragecostofcapitalinstead,whichmeansthebuybackshouldnotbeprecedeD.
46、问答题
已知某集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:
资料1:
资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。
资料3:E利润中心的边际贡献为80000元,可控边际贡献为60000元,营业利润为45000元。
要求:
(1)根据资料1计算各个投资中心的下列指标:
①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。
②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。
(2)根据资料2计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和营业利润。
(3)根据资料3计算E利润中心负责人的可控固定成本以及不可控但应由该利润中心负担的固定成本。
点击查看答案
本题答案:试题答案
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★财务成本管理》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
财务成本管理:财务成本管理》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。