手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、单项选择题 已知总杠杆系数为6,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()
A.2
B.2.5
C.3
D.6
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:总杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/(息税前利润-利息)=6,求得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。
2、单项选择题 A企业上年的销售收入为5000万元,销售净利率为10%,收益留存率为60%,年末股东权益为800万元,总资产为2000万元。本年计划销售收入达到6000万元,销售净利率为12%,资产周转率为2.4次,收益留存率为80%,不增发新股或回购股票,则下列说法中不正确的是()。
A.本年年末的权益乘数为1.82
B.本年的可持续增长率为72%
C.本年年末的负债大于上年年末的负债
D.本年股东权益增长率为72%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本年实现留存收益=6000×12%×80%=576万元本年年末股东权益=800+576=1376万元本年年末总资产=6000/2.4=2500万元本年年末权益乘数=2500/1376=1.82,选项A正确本年可持续增长率=576/800=72%,选项B正确本年年末负债=2500-1376=1124万元<上年年末负债2000-800=1200万元,选项C错误;本年股东权益增长率=576/800=72%,选项D正确
3、多项选择题 C公司的固定成本(包括利息费用)为300万元,资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为400万元,该公司适用的所得税税率为20%,则下列结论中正确的有()。
A.该公司息税前利润对销量的敏感系数是1.14
B.该公司每股收益对销量的敏感系数是1.4
C.该公司每股收益对销量的敏感系数是1.6
D.该公司息税前利润对销量的敏感系数是1.6
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:因为敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,目前的息税前利润=400/(1-20%)+5000×40%×10%=700(万元),息税前利润对销量的敏感系数=息税前利润变动率/销量变动率=经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的息税前利润=[400/(1-20%)+300]/700=1.14;每股收益对销量的敏感系数=每股收益变动率/销量变动率=总杠杆系数=目前的边际贡献/目前的税前利润=[400/(1-20%)+300]/[400/(1-20%)]=1.6
4、多项选择题 采用逐步结转分步法计算成本的优点有()。
A.能提供各个生产步骤的半成品成本资料
B.为各生产步骤的在产品实物管理和资金管理提供资料
C.不必逐步结转半成品成本
D.能全面反映各步骤产品的生产耗费水平
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题的主要考核点是逐步结转分步法的优点。选项C是平行结转分步法的优点。
5、多项选择题 公司进行股票分割行为后产生的影响有()。
A.每股市价上升
B.每股盈余增加
C.股东权益总额不变
D.股东权益各项目的结构不变
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:本题的考点是股票分割对上市公司的影响。股票分割,只是发行在外的股数增加,股本金额不变,盈余和股票总市价不会因此增减。所以,每股盈余和每股市价下降,股东权益各项目的结构和总额不变。
6、单项选择题 债券A和债券B是两只刚刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均高于必要报酬率,下列说法中,不正确的是()。
A、如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值高
B、在流通的过程中,债券价值不可能低于债券面值
C、如果两债券的偿还期限和必要报酬率相同,利息支付频率高的债券价值低
D、如果两债券的偿还期限和利息支付频率相同,必要报酬率与票面利率差额大的债券价值高
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核溢价发行债券。根据票面利率高于必要报酬率可知债券属于溢价发行,对于溢价发行的债券而言,其他条件相同的情况下,利息支付频率越高(即债券付息期越短),债券价值越高,由此可知,选项C的说法不正确;对于平息债券而言,在其他条件相同的情况下,债券偿还期限越短,债券价值越接近面值,而溢价发行的债券价值高于面值,所以,偿还期限越短,债券价值越低,偿还期限越长,债券价值越高,选项A的说法正确;对于流通的平息债券而言,在两个付息日之间,未来的现金流量是相同的,随着时间的延续,折现期间(指的是距离到期日的时间)越来越短,现值系数越来越大,所以,债券价值是逐渐升高的,割息之后债券价值下降,然后又逐渐上升,割息之后债券价值再下降,每次割息之后的债券价值,相当于重新发行债券的价值,因此,一定是大于债券面值的,因此,溢价发行的平息债券,在流通的过程中,债券价值不可能低于债券面值,即选项B的说法正确。对于平息债券而言,发行时的债券价值=债券面值×票面利率÷利息支付频率×(P/A,必要报酬率÷利息支付频率,偿还期限×利息支付频率)+债券面值×(P/F,必要报酬率÷利息支付频率,偿还期限×利息支付频率),在票面利率相同且均高于必要报酬率的情况下,必要报酬率与票面利率差额越大,意味着必要报酬率越低,即意味着债券价值计算公式中的折现率越低,而在其他条件相同的情况下,折现率越低,现值越大,所以选项D的说法正确。高于必要报酬率的情况下,必要报酬率与票面利率差额越大,意味着必要报酬率越低,即意味着债券价值计算公式中的折现率越低,而在其他条件相同的情况下,折现率越低,现值越大,所以选项D的说法正确。
7、单项选择题 已知甲方案投资收益率的期望值为10%,乙方案投资收益率的期望值为16%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案的风险大小应采用的指标是()。
A、变化系数
B、标准差
C、期望值
D、方差
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;变化系数适用于期望值相同或不同的情况,变化系数越大,风险越大。本题中,期望值是不同的,所以应比较的是变化系数。
8、多项选择题 假设甲、乙证券收益的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率为6%(标准差为10%),乙证券的预期报酬率为8%(标准差为15%),则由甲、乙证券构成的投资组合()
A.最低的预期报酬率为6%
B.最高的预期报酬率为8%
C.最高的标准差为15%
D.最低的标准差为10%
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
9、问答题
计算题:
DX公司目前想对乙公司进行价值评估,2006年末的净经营资产为500万元,预计2007年乙公司的实体现金流量为100万元,经营现金净流量为160万元,长期资产净值增加额为120万元,折旧与摊销为20万元,经营营运资本增加50万元,利息费用为30万元,平均所得税率为20%,假设该公司不存在金融资产。
要求:
计算乙公司的下列指标:
(1)预计2007年的资本支出、无息长期负债增加;
(2)预计2007年的总投资、净投资、期末净经营资产、税后经营利润和税后利润;
(3)假设2007年的债务现金流量为40万元,股利分配为60万元,新借债务20万元,计算2007年的融资流量合计、净债务增加、偿还债务本金和股权资本发行额;
(4)股权资本成本一直保持10%不变,股权现金流量增长率2007—2009年为8%,2010年开始股权现金流量增长率稳定为6%,计算乙公司在2007年初的股权价值,如果目前的市价为1100万元,说明被市场高估了还是低估了。
点击查看答案
本题答案:(1)2007年的资本支出=经营现金净流量-实体现金流
本题解析:试题答案(1)2007年的资本支出=经营现金净流量-实体现金流量=160-100=60(万元)
因为,资本支出=长期资产净值增加+折旧与摊销-无息长期负债增加
所以,2007年的无息长期负债增加=120+20-60=80(万元)
(2)2007年的总投资=经营营运资本增加+资本支出=50+60=110(万元)
2007年的净投资=总投资-折旧与摊销=110-20=90(万元)
2007年末的净经营资产=2007年初的净经营资产+2007年的净投资=500+90=590(万元)
2007年的税后经营利润=实体现金流量+净投资=100+90=190(万元)
2007年的税后利润=税后经营利润-税后利息费用=190-30×(1-20%)=166(万元)
(3)2007年的融资流量合计=2007年的实体现金流量=100(万元)
债权人现金流量=税后利息支出-净债务增加
因此,2007年净债务增加=30×(1-20%)-40=-16(万元)
由于,净债务增加=(新借债务-偿还债务本金)-金融资产增加
所以,偿还债务本金=新借债务-净债务增加-金融资产增加=20-(-16)-0=36(万元)
由于,股权现金流量=实体现金流量-债权人现金流量=股权融资净流量=股利分配-股权资本发行
所以,100-40=60-股权资本发行
即:股权资本发行=0
(4)2007年的股权现金流量=100-40=60(万元)
2008年的股权现金流量=60×(1+8%)=64.8(万元)
2009年的股权现金流量=64.8×(1+8%)=69.98(万元)
2010年的股权现金流量=69.98×(1+6%)=74.18(万元)
2011年的股权现金流量=74.18×(1+6%)=78.63(万元)
乙公司在2007年初的股权价值
=60×0.9091+64.8×0.8264+69.98×0.7513+74.18×0.6830+78.63/(10%-6%)×0.6830
=54.546+53.551+52.576+50.665+1342.607
=1553.945(万元)
由于目前的市价1100万元低于股权价值1153.945万元,所以,被市场低估了。
10、单项选择题 有一笔国债,5年期,平价发行,票面利率12.22%,单利计息,到期一次还本付息,到期收益率(复利,按年计息)是()
A.9%
B.11%
C.10%
D.12%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:设面值为P,则:P=P×(1+5×12.22%)×(P/F,i,5)(P/F,i,5)=1/(1+5×12.22%)=0.6207查表可得i≈10%。
11、多项选择题 引起缺货问题的原因主要有()。
A.需求量的变化
B.交货期日需求量增大
C.延迟交货
D.存货过量使用
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题的考核点是存货管理中的保险储备问题。
12、多项选择题 股票投资能够带来的现金流入量有()。
A.资本利得
B.股利
C.利息
D.出售价格
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:股票带给持有者的现金流入包括两部分:股利收入和出售时的售价
13、单项选择题 根据有关规定,中外合作经营企业合作各方订立的合作协议、合作合同以及制定的企业章程的内容不一致时,其处理原则是()。
A.以合作协议为准
B.以合作合同为准
C.以企业章程为准
D.以审批机关的认定为准
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:根据规定,合营企业协议,是指合营各方对设立合营企业的某些要点和原则达成一致意见而订立的文件;所称合营企业合同,是指合营各方为设立合营企业就相互权利、义务关系达成一致意见而订立的文件;所称合营企业章程,是指按照合营企业合同规定的原则,经合营各方一致同意,规定合营企业的宗旨、组织原则和经营管理方法等事项的文件。合营企业协议与合营企业合同有抵触时,以合营企业合同为准。
14、多项选择题 按照随机模式,确定现金存量的下限时,应考虑的因素有()。
A.有价证券的日利息率
B.有价证券的每次转换成本
C.管理人员对风险的态度
D.企业每日最低现金需要
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:企业确定现金存量的下限时,要受企业每日最低现金需要,管理人员的风险承受倾向等因素的影响。
15、问答题
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用,公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。
为了扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟扒出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到24000件,其他条件不变。
假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。
要求:
(1)计算改变信用政策后边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。
(2)计算改变信用政策的净损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。
点击查看答案
本题答案:(1)改变信用政策后的销售额变化=36000&time
本题解析:试题答案(1)改变信用政策后的销售额变化=36000×15%×80=432000(元)边际贡献增加额=432000×(80-60)/80=108000(元)
收账费用减少额=36000×80×20%×5%-36000×(1+15%)×80×10%×5%=12240
改变信用政策前平均收账天数=30×80%+20%×(30+20)=34(天)
改变信用政策前应收账款应计利息=36000×80/360×60/80×34×12%=24480(元)
改变信用政策后平均收账天数=40%×10+30%×20+20%×30+10%×(30+20)=21(天)
改变信用政策后应收账款应计利息=36000×80/360×(1+15%)×60/80×21×12%=17388(元)
应收账款应计利息减少额=24480-17388=7092(元)
存货应计利息增加额=(2400-2000)×60×12%=2880(元)
现金折扣成本增加额=36000×(1+15%)×80×40%×5%+36000×(1+15%)×80×30%×2%=86112(元)
(2)改变信用政策后的净损益=108000+12240+7092+2880-86112=44100(元)
所以该公司应该推出现金折扣政策。
16、单项选择题 甲企业2005年销售收入2500万元,产品变动成本1600万元,销售和管理变动成本200万元,固定成本400万元。则()。
A、制造边际贡献为700万元
B、产品边际贡献为700万元
C、变动成本率为64%
D、销售利润为500万元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考查的是边际贡献的知识点。制造边际贡献=2500-1600=900(万元),产品边际贡献=900-200=700(万元),变动成本率=(1600+200)/2500×100%=72%,销售利润=2500-1600-200-400=300(万元)。
17、问答题
某工厂只生产一种产品,其单件产品的有关资料如下:
资料一:标准成本:原材料用量标准为20千克/件,原材料标准单价为5元;每件产品标准人工工时为0.5小时,标准工资率8元/小时;每件产品标准变动制造费用2元;生产该产品的标准固定制造费用总额为10000元;预计该产品的正常生产能量为10000件。
资料二:实际本月赊购材料180000千克,单价6元,本月实际投产产品8500件(完工率为100%),实际耗用材料176000千克,本月生产产品耗用工时3600小时,本月实际发生的工资费用30240元;变动制造费用为16560元,实际发生的固定制造费用为11000元。
要求:
(1)确定直接材料采购价格差异,并编制相应会计分录。
(2)分析本月投产产品的材料数量差异、直接人工差异、变动制造费用差异以及固定制造费用差异(二因素分析法),并编制相应的会计分录。
点击查看答案
本题答案:(1)直接材料价差:(6-5)×18000
本题解析:试题答案(1)直接材料价差:(6-5)×180000=180000(元)
借:原材料900000(180000×5)
材料价格差异180000
贷:应付账款1080000(180000×6)
(2)直接材料量差:(176000-8500×20)×5=30000(元)
借:生产成本850000(8500×20×5)
材料数量差异30000
贷:原材料880000(176000×5)
直接人工:
直接人工工资率差异:[(30240/3600)-8]×3600=1440(元)
直接人工人工效率差异:(3600-8500×0.5)×8=-5200(元)
借:生产成本34000(8500×0.5×8)
直接人工工资率差异1440
贷:应付工资30240
直拉人工效率差异5200
变动制造费用:
实际小时费用分配率=16560/3600=4.6(元/小时)
标准小时费用分配率=2/0.5=4(元/小时)
变动制造费用耗费差异:(4.6-4)×3600=2160(元)
变动制造费用效率差异:(3600-8500×0.5)×4=-2600(元)
借:生产成本17000(8500×0.5×4)
变动制造费用耗费差异2160
贷:变动制造费用效率差异2600
变动制造费用16560
固定制造费用:
固定制造费用标准分配率=10000/(10000×0.5)=2(元/小时)
固定制造费用耗费差异=11000-10000=1000(元)
固定制造费用能量差异=(10000-8500)×0.5×2=1500(元)
借:生产成本8500(8500×0.5×2)
固定制造费用耗费差异1000
固定制造费用能量差异1500
贷:固定制造费用11000
18、单项选择题 下列关于作业成本法的说法,正确的有()
A.作业成本法下,所有成本都需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品
B.成本动因分为资源动因和作业动因,其中作业动因是引起作业成本变动的因素
C.作业成本法突出特点是强调以动因追溯的方式计入产品成本,尽来源:91考试网量避免不准确的分摊
D.作业成本法下的成本计算过程可以概括为“资源→作业→产品”
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:在作业成本法下,直接成本可以直接计入有关产品,与传统成本计算方法无差异;间接成本需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品,所以,选项A的说法不正确;成本动因分为资源动因和作业动因,其中资源动因是引起作业成本变动的因素,作业动因是引起产品成本变动的因素,所以B不正确;作业成本法的基本指导思想是“作业消耗资源、产品消耗作业”,其突出特点就是强调以直接追溯或动因追溯的方式计入产品成本,尽量避免不准确的分摊,C不正确。
19、多项选择题 某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
A.新产品投产需要占用营运资金80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集
B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争
C.产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出新产品
D.动用为其他产品储存的原料约200万元
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:选项A和选项D没有实际的现金流动,但是动用了企业现有可利用的资源,这部分资源无法用于其他途径,因此构成了项目的现金流量;选项B和选项C,由于是否投产新产品不改变企业总的现金流出,不应列入项目的现金流量。(参见教材第190-191页)
20、问答题
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。
方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
方案2:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3000万元,其余靠短期借款提供资金来源。
要求:
(1)如采用方案1,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。
(2)如采用方案2,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。
(3)比较分析方案1与方案2的优缺点。
点击查看答案
本题答案:(1)C企业在营业低谷的易变现率=(3400-1875
本题解析:试题答案(1)C企业在营业低谷的易变现率=(3400-1875)/1250=1.22
C企业在营业高峰的易变现率=(3400-1875)/(1250+650)=0.8
该方案采用的是保守型营运资本筹资策略
(2)C企业在营业低谷的易变现率=(3000-1875)/1250=0.9
C企业在营业高峰的易变现率=(3000-1875)/(1250+650)=0.59
该方案采用的是激进型营运资本筹资策略
(3)方案1是一种风险和收益均较低的营运资本筹集政策。方案2是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策
21、单项选择题 某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率(利息与可用贷款额外负担的比率)高于名义利率(借款合同规定的利率)的是()。
A.按贷款一定比例在银行保持补偿性余额
B.按贴现法支付银行利息
C.按收款法支付银行利息
D.按加息法支付银行利息
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
22、判断题 有限责任公司和股份有限公司的法定代表人均可以由公司的经理担任。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:本题考核公司法定代表人的担任。根据规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任。
23、多项选择题 对信用期间的叙述,正确的有()。
A.信用期间越长,企业坏账风险越大
B.信用期间越长,表明客户享受的信用条件越优越
C.延长信用期间,不利于销售收入的扩大
D.信用期间越长,应收账款的机会成本越低
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:信用期间是企业允许顾客从购货到付款之间的时间,或者说是企业给予顾客的付款期间,信用期越长,给予顾客信用条件越优惠。延长信用期对销售额增加会产生有利影响,但与此同时应收账款、收账费用和坏账损失也会增加。
24、单项选择题 产量基础成本计算制度以产量作为分配间接费用的基础,这种成本计算制度往往会夸大高产量产品的成本,而缩小低产量产品的成本,并导致决策错误。为了克服这个缺点,人们提出了()。
A.实际成本计算制度
B.标准成本计算制度
C.变动成本计算制度
D.作业基础成本计算制度
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:作业基础成本计算制度下,间接成本的分配以成本动因为基础,克服了产量基础成本计算制度的缺点。
25、单项选择题 下列各项因素中,对存货的经济订货批量有影响的是()
A.订货提前期
B.固定储存成本
C.每日耗用量
D.保险储备量
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:在存货陆续供应和使用的情况下,根据计算公式可知,影响存货经济订货批量的因素有五个,即:存货全年总的需求量(D)、一次订货成本(K)、单位储存变动成本(KC)、每日耗用量(d)和每日送货量(p)。
26、单项选择题 A产品在生产过程中,需经过两道工序,第一道工序定额工时4小时,第二道工序定额工时6小时。期末,A产品在第一道工序的在产品30件,在第二道工序的在产品10件。作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为()件。
A.10
B.13
C.28
D.36
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:第一道工序的完工程度为:(4×50%)/(4+6)×100%=20%;第二道工序的完工程度为:(4+6×50%)/(4+6)×100%=70%;期末在产品约当产量=30×20%+10×70%=13(件)。
27、多项选择题 在边际贡献超过固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业总风险的有()
A.增加产品销量
B.提高产品单价
C.提高产权比率
D.减少固定成本支出
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:衡量企业总风险的指标是总杠杆系数,总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在边际贡献超过固定成本的情况下,A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,总杠杆系数降低,从而降低企业总风险;选项C会导致财务杠杆系数增加,总杠杆系数变大,从而提高企业总风险。
28、单项选择题 由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为l5%,计划下年销售净利率为10%,股利支付率为20%,若预计下一年单价会下降为2%,则据此可以预计下年销量增长率为()
A.23.53%
B.26.05%
C.17.73%
D.15.38%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
29、单项选择题 某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
A、75
B、72
C、60
D、50
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:实际借款金额=申请贷款的数额×(1-补偿性余额比率),所以,本题中需要向银行申请的贷款数额=60/(1-20%)=75(万元),选项A是正确答案。
30、单项选择题 下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是()
A.采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本
B.同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性
C.期末差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零
D.在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用处理
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
31、多项选择题 一个公司资本成本的高低取决于三个因素,它们包括()。
A.无风险报酬率
B.经营风险溢价
C.财务风险溢价
D.系统风险溢价
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:一个公司资本成本的高低,取决于三个因素:(1)无风险报酬率:是指无风险投资所要求的报酬率。(2)经营风险溢价:是指由于公司未来的前景的不确定性导致的要求投资报酬率增加的部分。(3)财务风险溢价:是指高财务杠杆产生的风险。公司的负债率越高,普通股收益的变动性越大,股东要求的报酬率也就越高。由于公司所经营的业务不同(经营风险不同),资本结构不同(财务风险不同),因此各公司的资本成本不同。
32、单项选择题 估算股票价值时的贴现率,不能使用()。
A.股票市场的平均收益率
B.债券收益率加适当的风险报酬率
C.国债的利息率
D.投资的必要报酬率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:由于股票投资具有风险,估算股票价值的贴现率 www.91eXam.org应该包含风险因素。选项C,国债的利息率可以近似地认为是无风险收益率,不包含风险因素。
33、多项选择题 下列各项中,属于现金预算编制基础的有()
A.生产预算
B.销售预算
C.资本预算
D.财务预算
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:现金预算的编制,以各项营业预算和资本预算为基础,它反映各项预算期的收入款项和支出款项,并作对比说明。生产预算、销售预算都属于营业预算。
34、多项选择题 企业所需要的外部融资量取决于()
A.销售的增长
B.利润留存率
C.销售净利率
D.利息费用
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:外部融资需求=经营资产增加-经营负债增加-可供动用的金融资产-留存收益的增加,经营资产、经营负债会随销售增长而增长,销售净利率、利润留存率会影响留存收益。
35、单项选择题 已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为10%和12%,无风险报酬率为5%,某投资者除自有资金外,还借入40%的资金,将所有的资金用于购买市场组合,则总期望报酬率和总标准差分别为()
A.12%和16.8%
B.14.8%和16.8%
C.12%和14.8%
D.14%和12%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题的主要考核点是资本市场线的意义。总期望报酬率=140%×10%+(1-140%)×5%=12%总标准差=140%×12%=16.8%。
36、多项选择题 下列成本中,目前的管理人员无法决定其发生额的有()。
A.约束性固定成本
B.酌量性固定成本
C.技术性变动成本
D.酌量性变动成本
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:约束性固定成本支出额取决于设施和机构的规模和质量,它们是以前决策的结果,不能通过当前的管理决策行动加以改变;酌量性固定成本可以通过管理决策行动而改变,其支出额由经理人员决定;技术性变动成本有技术或实物关系决定的,是利用生产能力所必须发生的成本;酌量性变动成本可以通过管理决策行动改变,其支出额由经理人员决定。(参见教材438页)
37、单项选择题 下面既属于资本结构优化方法又考虑了风险因素的是()。
A、公司价值分析法
B、边际资本成本法
C、每股收益分析法
D、平均资本成本法
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核资本结构优化方法。资本结构优化的方法有每股收益分析法、平均资本成本比较法和公司价值分析法。前两种方法都是从账面价值的角度进行资本结构优化分析,没有考虑市场反应,也没有考虑风险因素。公司价值分析法,是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。所以既属于资本结构优化方法又考虑了风险因素的是公司价值分析法。
38、判断题 某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了l元,企业为抵消该变动的不利影响决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则该产品的盈亏临界点销售额不变。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
39、多项选择题 下列措施中,可以提高企业生产经营安全性的有()。
A、降低固定成本
B、降低销售量
C、降低单价
D、降低单位变动成本
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:本题考核安全边际率。企业生产经营的安全性,可以用安全边际率来表示。安全边际率=1-盈亏临界点作业率=1-盈亏临界点销售量/正常销售量=1-固定成本/(单位边际贡献×正常销售量),其中:单位边际贡献=单价-单位变动成本,可见降低固定成本和单位变动成本,能提高安全边际率;而降低销售量和降低单价,则会降低安全边际率。
40、单项选择题 如果企业停止运营,此时企业的清算价值是()
A.财产的变现价值
B.财产的账面价值
C.财产的未来现金流量的现值
D.财产的相对价值
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:如果企业停止运营,不再具有整体价值,它就只剩下一堆机器、存货和厂房,此时企业的价值是这些财产的变现价值,即清算价值。
41、多项选择题 使用计算机进行财务预测的方法有()
A.回归分析技术
B.交互式财务规划模型
C.综合数据库财务计划系统
D.销售百分比法
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:财务预测是指融资需求的预测,选项A、B、C、D所揭示的方法都可以用来预测融资需要量,其中B、C均属于利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法。
42、单项选择题 在驱动成本的作业成本动因中,下列各项表述正确的是()
A.业务动因的执行成本最高
B.持续动因的执行成本最低
C.强度动因的精确度最高
D.强度动因通常以执行一项作业所需的时间作为作业动因
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:作业成本动因分为三类:即业务动因、持续动因和强度动因。三种作业成本动因,业务动因精确度最差,但其执行成本最低;强度动因精确度最高,但其执行成本最昂贵。而持续动因的精确度和成本都是居中的。D选项是关于持续动因的表述。所以只有选项C正确。
43、多项选择题 企业销售增长时需要补充资金。假设每元销售所需资金不变,以下关于外部筹资需求的说法中,正确的有()
A.利润留存率越高,外部筹资需求越大
B.销售净利率越高,外部筹资需求越小
C.如果外部筹资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资
D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部筹资
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:外部筹资需求量=基期销售收入×销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-基期销售收入×(1+销售增长率)×销售净利率×利润留存率,由此可见,利润留存率越高,外部筹资需求越小,选项A不正确;销售净利率越高,外部筹资需求越小,选项B正确;如果外部筹资销售增长比(外部筹资需求量与新增销售收入的比值)为负数,说明外部筹资需求量为负数,表明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资,选项C正确;内含增长率是指企业不从外部筹资的前提下,销售所能够达到的最大增长率,因此,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,表明企业不需要从外部筹资,选项D正确。
44、多项选择题 成本性态是指成本总额与产量之间的依存关系,成本按其性态可分为()
A.固定成本
B.变动成本
C.混合成本
D.曲线成本
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:成本性态,是指成本总额与产量之间的依存关系。成本按其性态分类,可分为固定成本、变动成本与混合成本三大类。
45、单项选择题 人民法院受理债务人甲公司破产申请时,乙公司依照其与甲公司之间的买卖合同已向买受人甲公司发运了该合同项下的货物,但甲公司尚未支付价款。乙公司得知甲公司破产申请被受理后,立即通过传真向甲公司的管理人要求取回在运途中的货物。管理人收到乙公司传真后不久,即收到了乙公司发运的货物。下列表述中,正确的是()。
A.乙公司有权取回该批货物
B.乙公司无权取回该批货物,但可以就买卖合同价款向管理人申报债权
C.管理人已取得该批货物的所有权,但乙公司有权要求管理人立即支付全部价款
D.管理人已取得该批货物的所有权,但乙公司有权要求管理人就价款支付提供担保
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:根据规定,人民法院受理破产申请时,出卖人已将买卖标的物向作为买受人的债务人发运,债务人尚未收到且未付清全部价款的,出卖人可以取回在运途中的标的物。但是,管理人可以支付全部价款,请求出卖人交付标的物。只要货物尚在运途中,出卖人向管理人表示行使取回权,即发生取回法律效力;即使管理人其后收到货物,也仅处于保管人的地位。
46、单项选择题 某公司本月实际生产甲产品1500件,耗用直接人工2500小时,产品工时标准为5小时/件;支付固定制造费用4500元,固定制造费用标准成本为9元/件;固定性制造费用预算总额为4800元。下列说法中正确的是()。
A.固定制造费用耗费差异为300元
B.固定制造费用能量差异为-8000元
C.固定制造费用闲置能量差异为300元
D.固定制造费用效率差异为9000元
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:固定制造费用能量差异=4800-1500×9=-8700(元),固定制造费用耗费差异=4500-4800=-300(元),固定制造费用效率差异=2500×(9÷5)-1500×9=-9000(元),固定制造费用闲置能量差异=4800-2500×(9÷5)=300(元)。
47、单项选择题 责任成本的计算范围是()
A.直接材料、直接人工、制造费用
B.直接材料、直接人工、变动制造费用
C.各责任中心的直接材料、直接人工、制造费用
D.各责任中心的可控成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
48、问答题
计算题:
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:
(1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。
(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万元,第二季度1800万元,第三季度750万元,第四季度750万元。
(3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为250万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。
(4)采购番茄原料预计支出912万元,第一季度需要预付50%,第二季度支付剩余的款项。
(5)直接人工费用预计发生880万元,于第二季度支付。
(6)付现的制造费用第二季度发生850万元,其他季度均发生150万元。付现制造费用均在发生的季度支付。
(7)每季度发生并支付销售和管理费用100万元。
(8)全年预计所得税160万元,分4个季度预交,每季度支付40万元。
(9)公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款200万元。
(10)期初现金余额为15万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的倍数。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。
要求:
请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入下方给定的表格中,不必列出计算过程。
现金预算单位:万元

点击查看答案
本题答案:现金预算 单位:万元
试题答案现金预算 单位:万元
49、多项选择题 下列关于资本结构的说法中,正确的有()
A.迄今为止,仍难以准确地揭示出资本结构与企业价值之间的关系
B.能够使企业预期价值提高的资本结构,不一定是预期每股收益最大的资本结构
C.在进行融资决策时,不可避免地要依赖人的经验和主观判断
D.一般而言,盈利能力强的企业要比盈利能力弱的类似企业的负债水平低
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:一般而言,盈利能力强的企业因其内源融资的满足率较高,要比盈利能力弱的类似企业的负债水平低。
50、单项选择题 财务预测的起点是()。(知识点:财务预测的意义和目的)
来源:91考试网 91EXAm.org
A.预计各项经营资产和经营负债
B.预测销售收入
C.预计各项费用和保留盈余
D.预计所需融资
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:销售预测是财务预测的起点,销售预测完成后才能开始财务预测。
51、单项选择题 采用在产品成本按年初数固定计算,进行完工产品和在产品之间分配费用,适用于()
A.月末在产品数量很大的产品
B.各月在产品数量变动较大的产品
C.各月末在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的产品
D.各月成本水平相差不大的产品
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:完工产品和在产品之间分配费用,采用在产品成本按年初数固定计算适用于月末在产品数量很小或月末在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的情况。
52、单项选择题 某企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,但有比较准确的定额资料,则完工产品与月末在产品的生产费用分配方法应采用()。
A.在产品成本按定额成本计价法
B.在产品成本按所耗原材料费用计价法
C.定额比例法
D.约当产量法
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:在产品成本按定额成本计价法适用于各月末在产品数量变化不大,且定额资料比较准确、稳定的情况下;定额比例法要求月末在产品数量变动较大,定额资料比较准确、稳定;产品成本中原材料费用比重较大时,可采用在产品成本按所耗原材料费用计价法。
53、单项选择题 下列关于“有价值创意原则”的表述中,不正确的是()
A.任何一项创新的优势都是暂时的
B.新的创意可能会减少现有项目的价值或者使它变得毫无意义
C.金融资产投资活动是“有价值创意原则”的主要应用领域
D.成功的筹资很少能使企业取得非凡的获利能力
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:直接投资项目或经营和销售活动是“有价值创意原则”的主要应用领域。
54、单项选择题 下列关于可转换债券的说法中,不正确的是()。
A、在转换期内逐期降低转换比率,不利于投资人尽快进行债券转换
B、转换价格高于转换期内的股价,会降低公司的股本筹资规模
C、设置赎回条款主要是为了保护发行企业与原有股东的利益
D、设置回售条款可能会加大公司的财务风险
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核可转换债券。可转换债券在转换期内逐期降低转换比率,就意味着逐期提高转换价格,有利于促使投资人尽快进行债券转换。
55、单项选择题 甲公司2008年的营业净利率比2007年下降5%,总资产周转率提高l0%,假定其他条件与2007年相同,那么甲公司2008年的净资产收益率比2007年提高()。
A.4.5%
B.5.5%
C.10%
D.10.5%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:(1+10%)×(1-5%)-1=4.5%
56、单项选择题 下列关于优先股的表述中,正确的是()。
A.优先股的购买者主要是低税率的机构投资者
B.优先股筹资的风险比债券大
C.优先股没有期限
D.同一公司的优先股股东要求的预期报酬率比债权人高
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:优先股的购买者主要是高税率的机构投资者,所以选项A不正确;从投资者来看,优先股投资的风险比债券大,从筹资者来看,优先股筹资的风险比债券小,所以选项B不正确;多数优先股规定有明确的到期期限,到期时公司按规定价格赎回优先股,与一般的债券类似,所以选项C不正确。
57、单项选择题 某公司上年的每股收益为2元,将净利润的30%作为股利支付,预计净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为0.8.若同期无风险报酬率为5%,平均市场收益率为10%,采用市价/净利比率模型计算的公司股票价值为()。
A、20.0元
B、20.7元
C、21.2元
D、22.7元
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:股权成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+6%)/(9%-6%)=10.6,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=10.6×2=21.2(元)。或:预期市盈率=股利支付率/(股权成本-增长率)=30%/(9%-6%)=10,下期每股收益=2×(1+6%)=2.12(元),公司股票价值=预期市盈率×下期每股收益=10×2.12=21.2(元)。
58、多项选择题 F企业连续四年采用变动成本法,计算的利润分别为12万元,15万元,8万和10万元,而按完全成本法所计算的利润分别为16万元,14万元,12万和8万元,假设各年的单位变动成本、固定成本与售价水平不变,则下列表述中正确的有()
A.第三年的销量最小
B.第二年的销量最大
C.第一年的产量大于销量
D.第四年的产量大于销量
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:在变动成本法下,如果成本与售价水平不变,利润的高低直接受销售量的影响,销售量越大,利润越高。在产量大于销量的情况下,完全成本法的利润高于变动成本法的利润。
59、单项选择题 已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,允许单价下降的最大幅度为()。
A、50%
B、100%
C、25%
D、40%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查的是敏感系数的知识点。为了确保下年度企业不亏损,即意味着利润的变动率最大为-100%;利润对单价的敏感系数为2,所以,单价的变动率为:-100%÷2=-50%。
60、问答题
计算题:
F公司目前发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的净经营性长期资产总投资如下:
假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资时优先使用留存收益,其次是长期借款,必要时增发普通股。假设上表给出的“税后利润”可以含盖增加借款的利息,并且不考虑所得税的影响。增发股份时,每股面值1元,预计发行价格每股2元,假设增发当年不需要支付股利,下一年开始发放股利。
要求:
(1)假设维持目前的股利政策,计算各年需要增加的借款和股权资金;
(2)假设采用剩余股利政策,计算各年需要增加的借款和股权资金。
点击查看答案
本题答案:(1)采用每股1元的固定股利政策
单位:万元
本题解析:试题答案(1)采用每股1元的固定股利政策
单位:万元
(2)采用剩余股利政策
单位:万元
61、单项选择题 下列关于证券投资组合风险的表述中,正确的是()。
A.证券报酬率之间的相关性越低,风险分散化效应越弱
B.当投资组合充分到几乎可以包括市场上的所有资产时,投资组合的风险仅取决于组合内各资产的标准差
C.只要投资者是理性的,无论其风险偏好如何,他们都会选择投资组合
D.投资组合的风险由组合内各资产的标准差和两两资产之间的协方差共同决定
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:证券报酬率之间的相关性越低,风险分散化效应越强,选项A错误;当投资组合充分到几乎可以包括市场上的所有资产时,投资组合的风险仅取决于组合内各资产之间协方差(相关性或共同变动程度),而与个别资产的标准差(个别风险)无关,选项B错误;由于投资组合可以在不改变收益的条件下降低风险,且分散掉的非系统风险不被市场承认,所以只要投资者是理性的,无论其风险偏好如何,他们都会选择投资组合,选项C正确;投资组合的风险(标准差)由三个因素决定:组合内各资产的标准差、两两资产之间的协方差以及各资产的投资比重,选项D错误。
62、多项选择题 下列关于盈利能力比率的说法中,正确的有()。
A.销售净利率是提高权益净利率的基本动力
B.权益净利率是公司经营业绩和财务业绩的综合体现
C.销售净利率与总资产周转率之间为此消彼长的关系
D.总资产净利率与权益乘数之间为此消彼长的关系
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:资产净利率体现了企业的经营效率,由销售净利率与总资产周转率共同决定,是提高权益净利率的基本动力,选项A错误;权益净利率是公司经营业绩(总资产净利率)和财务业绩(权益乘数)的综合体现,选项B正确;销售净利率与总资产周转率之间经常呈反方向变化,选项C正确;总资产净利率与财务杠杆(权益乘数)负相关,选项D正确。
63、多项选择题 下列关于作业成本法的说法中,不正确的有()
A.在作业成本法下,所有的成本均需要首先分配到有关作业,计算作业成本,然后再将作业成本分配到有关产品
B.在选择作业动因时,唯一目的是方便产品成本的计算
C.运用资源动因可以将资源成本分配给各有关产品
D.强度动因一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:作业成本法下,直接成本(如直接材料成本等)可以直接计入有关产品,而其他间接成本(制造费用等)则首先分配到有关作业,计算作业成本,然后再将作业成本分配到有关产品,所以选项A的说法不正确;选择作业动因的主要目的是为了方便产品成本的计算,所以选项B的说法不正确;资源动因是引起作业成本变动的因素,运用资源动因可以将资源成本分配给各有关作业,所以选项C的说法不正确。
64、多项选择题 企业在安排流动资产投资时,需要考虑的成本有()
A.短缺成本
B.机会成本
C.持有成本
D.沉没成本
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:企业在安排流动资产投资时,需要权衡得失,确定其最佳投资需要量,也就是短缺成本和持有成本之和最小化的投资额。所以,本题选项A、C正确。
65、多项选择题 ABC公司是一家制造企业,拟添置一台设备,该设备预计需要使用10年,正在研究是通过自行购置还是融资租赁取得。如果已知ABC公司的所得税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%,权益资本成本率为14%,则下列表述正确的有()
A、租赁期现金流量的折现率为8%
B、期末资产余值的折现率为14%
C、期末资产余值的折现率为10.5%
D、租赁期现金流量的折现率为6%
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
66、多项选择题 某公司当年的税后经营净利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括()。
A.资产负债率
B.流动比率
C.存货周转率
D.应收账款周转率
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:本题是考查短期偿债能力,所以主要的分析指标是流动比率,但流动比率可信性的影响因素是存货周转率和应收账款周转率。
67、多项选择题 确定企业利润分配政策时需要考虑的法律因素主要包括()
A.资本保全的限制
B.净利润的限制
C.超额累积利润的限制
D.无力偿付的限制
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题的主要考核点是确定企业收益分配政策时需要考虑的法律因素。确定企业收益分配政策时需要考虑的法律因素主要包括:(1)资本保全的限制;(2)企业积累的限制;(3)净利润的限制;(4)超额累积利润的限制;(5)无力偿付的限制。
68、多项选择题 在最佳资本结构下,下列说法正确的有()
A.企业价值最大
B.加权平均资本成本最低
C.每股收益最大
D.筹资风险小
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:最佳资本结构是指企业在一定时期,加权平均资本成本最低、企业价值最大的资本结构。【该题针对“资本结构决策方法”知识点进行考核】
69、单项选择题 以下关于企业的组织形式,说法正确的是()。
A.个人独资企业不需要交纳企业所得税
B.合伙企业的每个合伙人对企业债务须承担无限、连带责任
C.个人独资企业的比重最大,并控制绝大部分的商业资金
D.公司制企业的缺点在于双重课税、组建成本高、存在代理问题
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:三种形式的企业组织中,个人独资企业占企业总数的比重很大,但是绝大部分的商业资金是由公司制企业控制的。
70、多项选择题 下列关于股票回购的作用表述正确的有()
A.股票回购可以避免股利波动带来的负面影响
B.股票回购可以发挥财务杠杆作用
C.通过股票回购,可以降低股票价格,从而吸引更多投资者
D.股票回购可以调节所有权结构
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,提高了股票价格,在一定程度上降低了公司被收购的风险。所以,选项C是错误的。
71、多项选择题 某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命为5年,按直线法计提折旧,期满无残值。该公司适用25%的所得税率,项目的资本成本为10%。下列表述中正确的有()。
A、静态投资回收期为2.86年
B、会计报酬率为11.25%
C、净现值为18.46万元
D、现值指数为1.18
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:年折旧=100/5=20万元投产后每年增加的营业现金流量=(48-13-20)×(1-25%)+20=31.25万元投产后每年增加的净利润=(48-13-20)×(1-25%)=11.25万元静态投资回收期=100/31.25=3.2年,选项A错误;会计报酬率=11.25/100=11.25%,选项B正确;净现值=31.25×(P/A,10%,5)-100=18.46万元,选项C正确;现值指数=31.25×(P/A,10%,5)÷100=1.18,选项D正确。
72、单项选择题 下列关于代理理论的表述中,正确的是()
A.依据代理理论,无论负债程度如何,加权平均资本成本不变,企业价值也不变
B.依据代理理论,在权衡理论模型基础上进一步考虑企业债务的代理成本与代理收益
C.代理理论认为有负债企业的价值是无负债企业价值减去企业债务的代理成本加上代理收益
D.根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:代理理论认为企业价值要受债务利息抵税、财务困境成本、债务代理成本和代理收益的影响,可以理解为当债务抵税收益、代理收益与财务困境成本、代理成本相平衡时的结构下,企业价值最大。选项A错误;代理理论认为有负债企业的价值是无负债企业价值加上抵税收益的现值,再减去财务困境成本的现值,减去债务的代理成本现值,加上债务的代理收益现值。选项C错误;根据代理理论,在企业陷入财务困境时,更容易引起过度投资问题与投资不足问题,导致发生债务代理成本,过度投资是指企业采用不盈利项目或高风险项目而产生的损害股东以及债权人的利益并降低企业价值的现象,投资不足问题是指企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,所以D错误。
73、多项选择题 某企业只生产一种产品,单价为12元,单位变动成本为8元,固定成本3000元,销量1000件。欲实现目标利润1400元,可采取的措施有()
A.单价提高到12.4元
B.单位变动成本降低至7元
C.固定成本降低至2000元
D.销量增加至1100件
E.单价下降至10元,同时增加销量至2200件
点击查看答案
本题答案:A, D, E
本题解析:根据边际贡献方程式进行测算,公式为:利润=销量×(单价-单位变动成本)-固定成本①若其他条件不变,设单价为SP,列出关系式:1400=(SP-8)×1000-3000,求解SP=12.4(元),故A正确。②设单位变动成本为VC,列出关系式:1400=(12–VC)×1000-3000求解VC=7.6元,故B错误。③设固定成本为F,列出关系式:1400=(12-8)×1000–F,求解F=2600(元),故C错误。④设销量为V,列出关系式:1400=(12–8)×V-3000,求解V=1100(件),故D正确。⑤将单价11元,销量2000件代入关系式:(10-8)×2200-3000=1400(元),故E正确。
74、多项选择题 在处理变革的阻力时,管理层应当考虑变革的方面有()。
A、变革的节奏
B、变革的管理方式
C、变革的范围
D、变革的时间
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核战略变革管理。在处理变革的阻力时,管理层应当考虑变革的三个方面:变革的节奏、变革的管理方式和变革的范围。
75、问答题
计算题:
某证券市场有A、B、C、D四种股票可供选择,某投资者准备购买这四种股票中的三种组成投资组合。有关资料如下:现行国库券的收益率为10%,市场平均风险股票的必要收益率为15%,已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为2、1.5、1和0.8,假设证券市场处于均衡状态。
要求:
(1)采用资本资产定价模型分别计算A、B、C、D四种股票的预期报酬率;
(2)假设A股票为固定成长股,成长率为8%,预计一年后的股利为3元。当时该股票的市价为20元,回答该投资者应否购买该种股票;
(3)若该投资者按5∶2∶3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的β系数和组合的预期报酬率;
(4)若该投资者按5∶2∶3的比例分别购买了A、B、D三种股票,计算该投资组合的β系数和组合的预期报酬率;
(5)根据上面(3)和(4)的计算结果回答,如果该投资者想降低风险,应选择哪一种投资组合?
点击查看答案
本题答案:(1)预期报酬率
A股票的预期报酬率=10%
本题解析:试题答案(1)预期报酬率
A股票的预期报酬率=10%+2×(15%-10%)=20%
B股票的预期报酬率=10%+1.5×(15%-10%)=17.5%
C股票的预期报酬率=10%+1×(15%-10%)=15%
D股票的预期报酬率=10%+0.8×(15%-10%)=14%
(2)A股票内在价值=3/(20%-8%)=25(元),大于市价20元,该投资者应购买该股票。
(3)ABC组合β系数=50%×2+20%×1.5+30%×1=1.6
ABC组合预期报酬率=50%×20%+20%×17.5%+30%×15%=18%
(4)ABD组合β系数=50%×2+20%×1.5+30%×0.8=1.54
ABD组合预期报酬率=50%×20%+20%×17.5%+30%×14%=17.7%
(5)该投资者为降低风险,应选择ABD投资组合,因为ABD组合的β系数低。
76、单项选择题 公司采取剩余股利政策分配利润的根本理由,在于()
A.使公司的利润分配具有较大的灵活性
B.降低综合资金成本
C.稳定对股东的利润分配额
D.使对股东的利润分配与公司的盈余紧密配合
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
77、单项选择题 “依山傍水”小区建成后,业主们决定通过业主大会选举业主委员会。根据物权法律制度的有关规定,下列关于业主大会选举业主委员会表决通过标准的表述中,正确的是()。
A.经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主或占总人数2/3以上的业主同意
B.经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意
C.经专有部分占建筑物总面积超过1/2的业主或占总人数超过1/2的业主同意
D.经专有部分占建筑物总面积超过1/2的业主且占总人数超过1/2的业主同意
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:根据规定,下列事项由业主共同决定:(一)制定和修改业主大会议事规则;(二)制定和修改建筑物及其附属设施的管理规约;(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;(五)筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金;(六)改建、重建建筑物及其附属设施;(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。决定上述第五项和第六项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
78、单项选择题 关于可转换债券的优缺点,下列说法不正确的是()。
A、可转换债券的票面利率比纯债券低,筹资成本也比纯债券要低
B、如果订有回售条款的可转换债券发行后,股价持续低迷,则公司会面临短期内偿还债务的压力
C、相比于发行普通股筹资,可转换债券的转换期长,将来在转换为股票时,对公司股价的影响比较温和,从而有利于稳定公司股价
D、在发行新股时机不理想时,可以先发行可转换债券,然后通过转换实现较高价格的股权筹资
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核可转换债券的优点。可转换债券筹资的优点:(1)与普通债券相比,可转换债券使得公司能够以较低的利率取得资金。(2)与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性。在发行新股时机不理想时,可以先发行可转换债券,然后通过转换实现较高价格的股权筹资,不至于因为直接发行新股而进一步降低公司股票市价,并且因为转换期长,将来在转换为股票时,对公司股价的影响也比较温和,从而有利于稳定公司股价。可转换债券筹资的缺点:(1)股价上涨风险。如果转换时的股票价格大幅上涨,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。(2)股价低迷风险。如果发行可转换债券后,股价没有达到转股所需要的水平,可转换债券持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显。尤其是有些公司发行可转换债券的目的是筹集权益资本,股价低迷使其原定目的无法实现。(3)筹资成本高于纯债券。尽管可转换债券的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比纯债券要高。
79、多项选择题 营运能力比率是衡量企业资产管理效率的财务比率,常见的营运能力比率有()。
A、存货周转率
B、营运资本周转率
C、非流动资产周转率
D、总资产周转率
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核营运能力的比率,常见的营运能力比率有:应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、营运资本周转率、非流动资产周转率和总资产周转率。
80、问答题
计算题:
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变。
(2)需要的融资额中,有一部分通过留存收益解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本。
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行价格为1100元,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元。
(4)目前10年期的政府债券利率为4%,市场组合平均收益率为10%,甲公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为12%,市场组合收益率的标准差为20%。
(5)公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算增发的长期债券的税后资本成本。
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本。
(3)计算明年的净利润。
(4)计算明年的股利。
(5)计算明年留存收益账面余额。
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数。
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本。
(8)按照账面价值权数计算加权平均资本成本。
点击查看答案
本题答案:(1)计算增发的长期债券的税后资本成本:
1
本题解析:试题答案(1)计算增发的长期债券的税后资本成本:
115-2=100×8%×(P/A,Kd,5)+100×(P/F,Kd,5)
计算得出:
增发的长期债券的税前资本成本Kd=5%
增发的长期债券的税后资本成本=5%×(1-25%)=3.75%
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本
计算已经上市的债券税前资本成本时,应该使用到期收益率法,按照目前的市价计算,不考虑发行费用,则有:
1050=1000×(F/P,4%,5)×(P/F,k,3)1050=1216.7×(P/F,k,3)
(P/F,k,3)=0.8630
查表可知:(P/F,5%,3)=0.8638(P/F,6%,3)=0.8396
所以(5%-k)/(5%-6%)=(0.8638-0.8630)/(0.8638-0.8396)
解得:
目前的资本结构中的长期债券税前资本成本k=5.03%
目前的资本结构中的长期债券税后资本成本=5.03%×(1-25%)=3.77%
(3)计算明年的净利润:
今年的每股收益=0.5/20%=2.5(元)
明年的每股收益=2.5×(1+10%)=2.75(元)
明年的净利润=2.75×100=275(万元)
(4)计算明年的股利:
因为股利支付率不变,所以每股股利增长率=每股收益增长率=10%明年的每股股利=0.5×(1+10%)=0.55(元)
明年的股利=100×0.55=55(万元)
(5)计算明年留存收益账面余额:
明年新增的留存收益=275-55=220(万元)
明年留存收益账面余额=320+220=540(万元)
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数:长期债券筹资额=700-220=480(万元)
资金总额=680+480+800+540=2500(万元)
原来的长期债券的权数=680/2500×100%=27.2%
增发的长期债券的权数=480/2500×100%=19.2%
普通股的权数=800/2500×100%=32%
留存收益的权数=540/2500×100%=21.6%
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本:市场组合收益率的方差=市场组合收益率的标准差的平方=20%×20%=4%该股票β系数=该股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=12%/4%=3
普通股资本成本=4%+3×(10%-4%)=22%
(8)按照账面价值权数计算加权平均资本成本:加权平均资本成本=27.2%×3.77%+19.2%×3.75%+32%×22%+21.6%×22%=13.54%
81、单项选择题 如果预计市场价格将发生剧烈变动,但是不知道变动的方向是升高还是降低,此时投资者应采取的期权投资策略是()。
A.抛补看涨期权
B.保护性看跌期权
C.多头对敲
D.空头对敲
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:如果预计市场价格将发生剧烈变动,但是不知道变动的方向是升高还是降低,此时,对投资者非常有用的一种投资策略是多头对敲。因为无论将来价格的变动方向如何,在股价偏离执行价格的差额超过期权购买成本的前提下,采用这种策略都会取得收益。
82、单项选择题 在下列方法中,能直接用于寿命不相同的多个互斥方案比较决策的方法是()。
A.净现值法
B.会计报酬率法
C.等额年金法
D.内含报酬率法
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:净现值法和内含报酬率法均适用于项目寿命相同,而且投资额相同的多个互斥方案的比较决策;会计报酬率法是项目可行性的辅助评价指标;等额年金法适用于项目寿命不相同的多个互斥方案的比较决策
83、多项选择题 下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
A.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价
B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定
C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位
D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:资本成本是用来进行筹资决策的,通常面向未来,所以其本质不应是过去实际付出的代价。在市场经济环境中,多方面因素的综合作用决定着企业资本成本的高低,其中主要有:利率、市场风险、税率、资本结构、股利政策和投资政策。所以不能说企业加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定
84、多项选择题 下列关于期权说法正确的是()
A、期权的内在价值可能大于或等于或小于0
B、期权处于虚值状态或平价状态时不会被执行
C、处于实值状态的期权有可能被执行,但不一定会被执行
D、期权的时间溢价是延续的价值
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:本题考核期权价值的影响因素知识点。期权的内在价值大于等于0,不会小于0,选项A不正确。期权的时间溢价是等待的价值,而不是延续的价值,选项D不正确。
85、单项选择题 某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的总杠杆系数为()。
A、2.5
B、1.5
C、3
D、5
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:利息=600/3=200(万元),DTL=2000×(1-50%)/(600-200)=2.5。
86、多项选择题 以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
A.预测基数应为上一年的实际数据,不能对其进行调整
B.预测期是指企业增长的不稳定时期,通常在5至7年之间
C.实体现金流量应该等于融资现金流量
D.后续期的现金流量增长率通常高于宏观经济的名义增长率
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:本题的主要考核点是企业价值评估现金流量折现法的有关内容。在企业价值评估的现金 流量折现法下,预测的基数有两种确定方式:一种是上年的实际数据,另一种是修正后的上年数据,即可以对上年的实际数据进行调整。预测期是指企业增长的不稳定时期,通常在5至7年之间。实体现金流量(从企业角度考察)应该等于融资现金流量(从投资人角度考察)。有些时候后续期的现金流量增长率通常按照宏观经济的名义增长率来确定。
87、多项选择题 下列有关发行可转换债券的特点表述正确的有()
A.在股价降低时,会降低公司的股权筹资额
B.在股价降低时,会有财务风险
C.可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性
D.可转换债券的票面利率比纯债券低,因此其资本成本低
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
88、多项选择题 某公司2013年保持了可持续增长,则可以推断出()。
A、该公司2013年资本结构不变
B、该公司2013年实际增长率=2013年可持续增长率
C、该公司2013年经营效率不变
D、该公司2013年权益净利率不变
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:可持续增长的假设条件有:不增发或回购股票,资本结构、股利支付率、销售净利率和资产周转率不变。因为保持了可持续增长,说明没有增发或回购股票,经营效率和财务政策不变,本年实际增长率=上年可持续增长率=本年可持续增长率。资本结构、销售净利率和资产周转率不变,因此权益净利率不变。
89、单项选择题 通常情况下,下列企业中,财务困境成本最高的是()。
A.汽车制造企业
B.软件开发企业
C.石油开采企业
D.日用品生产企业
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:财务困境成本的大小因行业而异。比如,如果高科技企业陷入财务困境,由丁潜在客户和核心员工的流失以及缺乏容易清算的有形资产,致使财务困境成本可能会很高。相反,不动产密集性高的企业财务困境成本可能会较低,因为企业价值大多来自于相对容易出售和变现的资产。所以选项B是答案。
90、单项选择题 下列关于债务筹资的说法,不正确的是()。
A.债务筹资产生合同义务
B.公司在履行合同义务时,归还债权人本息的请求权优先于股东的股利
C.提供债务资金的投资者,没有权利获得高于合同规定利息之外的任何收益
D.因为债务筹资会产生财务风险,所以债务筹资的成本高于权益筹资的成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:债务资金的提供者承担的风险显著低于股东,所以其期望报酬率低于股东,即债务筹资的成本低于权益筹资。所以选项D的说法不正确。
【该题针对“债务成本的估计”知识点进行考核】
91、多项选择题 下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
A.β系数可以为负数
B.β系数是影响证券收益的唯一因素
C.投资组合的β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低
D.β系数反映的是证券的系统风险
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:β系数为负数表明该资产收益率与市场组合收益率的变动方向不一致,A正确;无风险收益率、市场组合收益率以及β系数都会影响证券收益,B错误;投资组合的β系数是加权平均的β系数,β系数衡量的是系统风险所以不能分散,因此不能说β系数一定会比组合中任一单只证券的β系数低,C错误,D正确。
92、单项选择题 下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()
A.利用短期借款增加对流动资产的投资
B.为扩大营业面积,与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同
C.补充长期资本,使长期资本的增加量超过长期资产的增加量
D.提高流动负债中的无息负债比率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
93、多项选择题 下列方法中,属于联产品联合成本分配方法的有()。
A.售价法
B.实物数量法
C.约当产量法
D.不计算在产品成本法
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:约当产量法和不计算在产品成本法属于完工产品和在产品的成本分配方法
94、多项选择题 在不增发新股和回购股票的情况下,本年的经营效率和财务政策与去年相同,企业本年的股东权益增长率为10%,以下说法中,正确的有()。
A.企业本年的销售增长率为10%
B.企业本年的可持续增长率为10%
C.企业本年的总资产增长率为10%
D.企业上年的可持续增长率为10%
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:在不增发新股和回购股票的情况下,如果本年的经营效率和财务政策与去年相同,则本年的销售增长率(实际增长率)=本年的可持续增长率=上年的可持续增长率,本年的可持续增长率=股东权益增长率=10%,所以,ABD正确;由于资本结构(资产负债率)不变,总资产增长率=负债增长率=股东权益增长率,所以C正确。 【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
95、多项选择题 下列关于计算加权平均资本成本的说法中,正确的又()
A.计算加权平均资本成本是,利息那个的做法是按照以市场价值计量的目标资本结构的比例计量每种资本要素的权重
B.计算加权平均资本成本时,每种资本要素的相关成本本事未来增量资金的机会成本,而非已经筹集次金的历史成本
C.计算加权平均成本时,需要考虑发行费用的债券应与不需要考虑发行费用的债券分开,分别计量资本成本和权重
D.计算加权平均成本时,如果筹资企业处于财务困境,许将债务的承诺收益率而非期望收益率作为债务成本
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
96、多项选择题 甲签发一张银行承兑汇票给乙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有()。
A.甲是出票人
B.乙是收款人
C.甲是承兑申请人
D.承兑银行是付款人
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核商业承兑汇票签发时的当事人。以上的说法均正确。
97、单项选择题 A企业投资100万元购入一台设备,没有建设期,预计使用年限为10年,无残值。项目的折现率是10%,设备投产后预计每年可获得净利30万元,则该投资的动态回收期为()年。
A.2.9
B.3.02
C.4.11
D.3.27
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:年折旧=100/10=10(万元),经营现金净流量=净利润+折旧=30+10=40(万元),因此有40×(P/A,10%,n)=100,即(P/A,10%,n)=100/40=2.5,因为(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,,4)=3.1699,所以:(n-3)/(4-3)=(2.5-2.4869)/(3.1699-2.4869),n=3.02
98、单项选择题 某公司目前的普通股股数为1100万股,每股市价8元,每股收益2元。该公司准备按照目前的市价回购100万股并注销,如果回购前后净利润不变、市盈率不变,则下列表述不正确的是()。
A.回购后每股收益为2.2元
B.回购后每股市价为8.8元
C.回购后股东权益减少800万元
D.回购后股东权益不变
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:回购后每股收益=(1100×2)/(1100-100)=2.2(元),每股市价=2.2×8/2=8.8(元),回购支付现金=8×100=800(万元),导致股东权益减少800万元。
99、单项选择题 企业在进行资本预算时需要对债务成本进行估计。如果不考虑所得税的影响,下列关于债务成本的说法中,不正确的是()。
A、债务成本等于债权人的期望收益
B、当不存在违约风险时,债务成本等于债务的承诺收益
C、估计债务成本时,应使用现有债务的加权平均债务成本
D、计算加权平均资本成本时,通常不需要考虑短期债务
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核债务成本。由于加权平均资本成本主要用于资本预算,涉及的债务是长期债务,因此通常的做法是只考虑长期债务,而忽略各种短期债务,所以选项C的说法不正确。
100、多项选择题 用风险调整法估计债务成本时,()
A.税前债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿率
B.税前债务成本=可比公司的债务成本+企业的信用风险补偿率
C.税前债务成本=股票资本成本+企业的信用风险补偿率
D.税前债务成本=无风险利率+证券市场的平均收益率
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:留存收益的成本是一种机会成本,它相当于股东投资于某种股票要求的收益率,但不必考虑筹资费用。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★注册会计师》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
注册会计师:财务成本管理》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。