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初级会计资格:其他税收法律制度考试试题(最新版)
2017-10-08 09:20:56 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
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1、不定项选择  下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,正确的有()。

A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积
C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整


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2、单项选择题  某公司2012年购进一处房产,2013年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元。该房产原值2000万元,当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该公司2013年应缴纳的房产税为()万元。

A.5.6
B.12.8
C.7.2
D.16.8


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3、单项选择题  

计算题:
甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。
(2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。
(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。
已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。
要求:
根据上述资料,回答问题。

甲公司应缴纳耕地占用税()元。

A.72000
B.75000
C.162000
D.24000


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4、单项选择题  根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。

A、排气量
B、整备质量
C、净吨位
D、购置价格


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5、判断题  纳税人在减免税期间不需办理纳税申报 91eXAm.org。()


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6、判断题  租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为关税完税价格。()


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7、判断题  经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税适用税率可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%。()


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8、多项选择题  根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,应按照“产权转移书据”征收印花税的有()。

A.商品房销售合同
B.专利权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.土地使用证


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9、多项选择题  纳税人转让旧房,在计算土地增值税时,准予扣除的项目有()。

A.房屋账面原值
B.旧房及建筑物的评估价格
C.与转让房地产有关的税金
D.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用


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10、判断题  车辆购置税实行按年征收、分期缴纳的税款征收方式。()


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11、单项选择题  某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。

A.60000×0.5‰×15=450
B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5
C.60000×0.5‰×30=900
D.(60000+4200)×0.5‰×30=963


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12、单项选择题  

计算题:
某运输公司2013年购进及拥有车辆情况如下:
(1)年初该运输公司拥有载货汽车15辆、挂车10辆,整备质量均为每辆20吨;5辆客货两用车,整备质量为每辆6吨。
(2)8月份与某汽车经销商(增值税一般纳税人)签订车辆购销合同,从该汽车经销商处购进小客车5辆用于接送本公司员工,支付价款100万元,增值税17万元,另支付车辆装饰费2.34万元,由经销商统一开具发票,在当月办理车辆登记手续。另与保险公司签订保险合同,支付车辆保险费10万元,取得保险公司开具的保险业统一发票。
(3)10月,进口两辆中轻型商用客车,用于本公司长途客运业务,支付货款折合人民币(下同)208万元,另支付客车到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费12万元。在当月办理车辆登记手续。
已知:中轻型商用客车关税税率30%,消费税税率为5%;车船税税额:载货汽车整备质量每吨车船税年税额为25元,小客车每辆车船税年税额480元,中轻型商用客车车船税年税额为650元;购销合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。
要求:
根据上述资料,回答问题。

该运输公司业务(2)应缴纳印花税()元。

A.458.02
B.450.26
C.350.45
D.385.45


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13、判断题  纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。()


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14、单项选择题  根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A、城市土地
B、县城土地
C、农村土地
D、建制镇土地


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15、单项选择题  根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A、房产产权出租的,承租人为房产税的纳税人
B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人


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16、单项选择题  

计算题:
甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。
(2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。
(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。
已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。
要求:
根据上述资料,回答问题。

计算业务(1)甲公司应缴纳的车辆购置税税额为()元。

A.144800
B.144200
C.148659.79
D.145211


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17、不定项选择  根据车船税法律制度的规定,下列使用的车船中,应纳车船税的有()。

A、私人拥有的汽车
B、中外合资企业拥有的汽车
C、国有运输企业拥有的货船
D、旅游公司拥有的客船


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18、判断题  纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。()


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19、多项选择题  根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。

A.纳税人偷税
B.纳税人抗税
C.纳税人骗税
D.纳税人计算错误少缴税款


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20、单项选择题  进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳关税税款。

A.10日
B.15日
C.30日
D.60日


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21、判断题  契税实行属地征收管理。纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税。()


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22、不定项选择  根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A、房屋产权证
B、工商营业执照
C、商标注册证
D、产权转移书据


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23、不定项选择  在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的有()。

A、取得土地所支付的地价款
B、取得土地使用权按照规定向政府缴纳的有关费用和税金
C、土地征用及拆迁费
D、与转让房地产有关的税金


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24、不定项选择  关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据


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25、多项选择题  根据印花税税法律制度的有关规定,企业签订的下列合同中,免征印花税的有()。

A.无息、贴息贷款合同
B.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同
C.抢险救灾物资运输结算凭证
D.牧业畜类保险合同


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26、判断题  自境外以继承方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶需要缴纳船舶吨税。()


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27、判断题  在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失次月起至该纳税年度终了期间的车船税税款。()


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28、单项选择题  有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为800吨的非机动驳船,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为1年的船舶吨税执照,假定净吨位为800吨的船舶适用的船舶吨税普通税率为12.6元/净吨,则该非机动驳船负责人应缴纳船舶吨税()元。

A.5040
B.10080
C.11080
D.5440


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29、单项选择题  根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。

A、个人邮递物品的寄件人
B、个人邮递物品的收件人
C、携带物品进境的入境人员
D、以其他方式入境个人物品的所有人


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30、判断题  纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,但是对于纳税人购房时缴纳的契税不得扣除。()


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31、单项选择题  某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元(折合人民币,下同),另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为()元。

A.41000
B.40000
C.39000
D.38000


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32、单项选择题  下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。

A.购销合同中记载的购销金额
B.财产租赁合同中的租赁金额
C.货物运输合同中的运输费用
D.借款合同中的借款本利合计金额


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33、单项选择题  某国家机关2013年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2012年6月起一直对外出租,2013年全年取得租金收入100万元。已知当地规定的计算房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的税率为1.2%;从租计征房产税的税率为12%。根据房产税法律制度的规定,该国家机关2013年应缴纳房产税()万元。

A.0
B.12
C.9.6
D.16.8


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34、判断题  载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。()


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35、多项选择题  下列关于房产税纳税义务发生时间的有关规定,正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自签订产权转移书据之次月起缴纳房产税


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36、单项选择题  某单位收购烟叶一批,收购价款50万元。则该单位应缴纳的烟叶税为()万元。

A、10
B、10.5
C、11
D、11.5


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37、单项选择题  

下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是()。

A.房产税 
B.契税 
C.土地增值税 
D.工资、薪金所得的个人所得税


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38、多项选择题  根据耕地占用税的有关规定,下列说法不正确的有()。

A.港口占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税
B.公路线路占用耕地,减按每平方米3元的税额标准征收耕地占用税
C.农村烈士家属在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经相关部门审核和批准后,只能减征耕地占用税
D.残疾军人在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税


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39、不定项选择  下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A、购进农用运输车自用的个体工商户
B、进口高档小汽车自用的外贸企业
C、获奖取得汽车自用的运动员
D、购买汽车自用的外商投资企业


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40、判断题  原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,暂不征收资源税。()


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41、单项选择题  根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

A、出售房屋的个人
B、受赠土地使用权的企业
C、购买房屋的个人
D、受让土地使用权的企业


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42、不定项选择  根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。

A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的证人
D、合同的鉴定人


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43、不定项选择  下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A、法律咨询服务合同
B、委托加工合同
C、技术开发合同
D、印刷合同


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44、多项选择题  下列各项中,不符合关税税率有关规定的有()。

A.加工贸易进口料、件属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,应按向海关申报转为内销之日实施的税率计税
B.溢卸、误卸货物事后确定需予征税时,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税
C.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按补税日期实施的税率征税
D.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次缴清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税


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45、判断题  对于纳税人以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金,滞纳金的征收率为0.5‰。()


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46、判断题  耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。()


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47、单项选择题  关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是()。

A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳


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48、单项选择题  2014年1月,某市化妆品生产企业实际缴纳增值税32300元,缴纳消费税60000元,缴纳房产税3000元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。

A.3230
B.6000
C.9230
D.9530


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49、单项选择题  根据耕地占用税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()。

A.房地产开发企业为建造商品房占用牧草地
B.为从事工业生产占用林地
C.建设直接为农业生产服务的生产设施占用菜地
D.为建设商业住房占用鱼塘


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50、判断题  吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。()


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51、不定项选择  根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。

A、拥有土地使用权的集体企业
B、拥有土地使用权的国有公司
C、使用土地的外商投资企业
D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构


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52、判断题  船舶吨税采用定额税率。()


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53、判断题  契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()


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54、单项选择题  下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企业从被兼并企业取得房产
D、双方合作建房按比例分配房产后自用


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55、单项选择题  甲企业向乙企业销售一批货物,双方签订了购销合同,丙企业是该合同的担保人,丁企业是证人,戊单位是鉴定人。根据印花税法律制度的规定,该购销合同印花税的纳税人是()。

A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和丙企业
C.甲企业、乙企业和戊单位
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁企业和戊单位


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56、判断题  对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后转让的,暂免征收土地增值税。()


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57、多项选择题  根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。

A.确认适用税率
B.确认纳税期限
C.没收财物和违法所得
D.停止出口退税权


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58、多项选择题  根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征或暂免征收土地增值税的有()。

A.国家机关转让自用房产
B.商业企业以房地产作价投资非房地产开发企业
C.房地产开发企业以其建造的商品房投资入股
D.某事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,增值额为扣除项目金额的10%


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59、单项选择题  某油气田2013年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。另外向购买方收取运输装卸费117万元。已知该油田适用8%的资源税税率。则该油田当月当应缴纳的资源税为()万元。

A、418.26
B、480
C、488
D、489.36


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60、单项选择题  根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。这一定期限是()。

A.自领取税务登记证件之日起15日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取税务登记证件之日起60日内
D.自领取税务登记证件之日起180日内


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61、单项选择题  甲公司2013年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2013年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2013年应交房产税()万元。

A、9.6
B、28.8
C、39.6
D、57.6


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62、多项选择题  

根据契税法律制度的有关规定,下列关于契税税收优惠政策的说法中,正确的有()。 

A.国家机关承受房屋用于办公免征契税 
B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税 
C.经批准免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋用途的,就不再属于免征契税范围,并且要补缴已经免征的契税税款 
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税 


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63、多项选择题  根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。

A.公园内索道公司的经营用地
B.水利设施用地
C.港口码头用地
D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地


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64、单项选择题  根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。

A、捕捞渔船
B、非机动驳船
C、养殖渔船
D、军队专用船舶


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65、不定项选择  印花税的缴纳方法包括()。

A、自行贴花
B、汇贴汇缴
C、委托代征
D、分期缴纳


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66、单项选择题  某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。

A、6
B、6.25
C、7.02
D、7.27


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67、判断题  土地增值税纳税人转让房地产的,取得的货币收入、实物收入以及其他收入都是需要缴纳土地增值税的。()


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68、判断题  车辆购置税由地方税务局征收。()


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69、单项选择题  下列关于烟叶税的说法,错误的是()。

A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税
B、烟叶税的税率为20%
C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率
D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天


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70、多项选择题  根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中按定额5元征收印花税的有()。

A.仓库设置的货物往来登记簿
B.房屋产权证
C.税务登记证
D.专利证


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71、单项选择题  根据车船税法律制度的有关规定,下列关于车船税的说法中正确的是()。

A.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税
B.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
C.非机动驳船不属于车船税的征税范围
D.城市公共交通汽车自车船税法实施之日起5年内免征车船税


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72、判断题  城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()


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73、判断题  纳税人签订应税合同后,不论合同是否兑现或能否按期兑 现,都应当缴纳印花税。()


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74、单项选择题  根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。

A.确认适用税率
B.收缴 91ExaM.org发票
C.确认计税依据
D.加收税收滞纳金


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75、判断题  独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。()


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76、判断题  分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征收关税。()


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77、判断题  按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。()


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78、 判断题  中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人。()


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79、多项选择题  根据土地增值税法律制度的相关规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.来源:91考试网 91ExAm.org取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为90%的


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80、单项选择题  张某共有两套住房,2013年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2013年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税()万元。

A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85


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81、单项选择题  某锰矿开采企业2012年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨。则当月资源税销售数量为()。

A、5500吨
B、5800吨
C、6000吨
D、6200吨


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82、多项选择题  根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当天
B.烟叶税在烟叶收购环节征收
C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税


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83、单项选择题  

计算题:
某运输公司2013年购进及拥有车辆情况如下:
(1)年初该运输公司拥有载货汽车15辆、挂车10辆,整备质量均为每辆20吨;5辆客货两用车,整备质量为每辆6吨。
(2)8月份与某汽车经销商(增值税一般纳税人)签订车辆购销合同,从该汽车经销商处购进小客车5辆用于接送本公司员工,支付价款100万元,增值税17万元,另支付车辆装饰费2.34万元,由经销商统一开具发票,在当月办理车辆登记手续。另与保险公司签订保险合同,支付车辆保险费10万元,取得保险公司开具的保险业统一发票。
(3)10月,进口两辆中轻型商用客车,用于本公司长途客运业务,支付货款折合人民币(下同)208万元,另支付客车到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费12万元。在当月办理车辆登记手续。
已知:中轻型商用客车关税税率30%,消费税税率为5%;车船税税额:载货汽车整备质量每吨车船税年税额为25元,小客车每辆车船税年税额480元,中轻型商用客车车船税年税额为650元;购销合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。
要求:
根据上述资料,回答问题。

该运输公司上述业务应缴纳关税()万元。

A.45
B.62.4
C.66
D.0


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84、多项选择题  关于税收优先权的下列表述中,正确的有()。

A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权
B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权
C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权
D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款


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85、单项选择题  某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()。

A、1万元
B、3万元
C、2万元
D、5万元


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86、不定项选择  下列进口货物中,实行复合计征关税的有()。

A、原油
B、广播用摄像机
C、广播用放像机
D、啤酒


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87、不定项选择  下列车辆,免征车辆购置税的有()。

A、防汛部门专用指挥车
B、森林消防专用指挥车
C、1.6升及以下排量乘用车
D、外国驻华使馆自用车辆


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88、不定项选择  我国进口关税计税方法包括()。

A、从量定额计税
B、从价定率计税
C、核定税额计税
D、从量和从价同时采用的复合计税


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89、不定项选择  下面对于城市维护建设税的减免税规定,表述正确的有()。

A、城建税属于“三税”的一种附加税,原则上不单独规定税收减免条款
B、对出口产品退还增值税、消费税的,一并退还已缴纳的城市维护建设税
C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还


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90、判断题  外商投资企业不属于土地增值税的纳税人。()


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91、不定项选择  根据资源税法律制度的规定,下列不属于资源税应税产品的有()。

A、人造石油
B、卤水
C、居民用煤炭制品
D、天然气


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92、判断题  土地增值税的纳税人为自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。()


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93、判断题  税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()


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94、多项选择题  甲建筑公司与乙企业签订一份建筑承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A.甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
B.乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
C.丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)


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95、判断题  海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时代征城市维护建设税和教育费附加。()


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96、判断题  依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围,不缴纳车船税。()


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97、不定项选择  下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。

A、直接转让土地使用权的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的


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98、判断题  任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()


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99、单项选择题  根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。

A.1年
B.3年
C.7年
D.10年


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100、单项选择题  根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A、名胜古迹中附设的经营性茶社
B、公园自用的办公用房
C、个人所有的唯一普通居住用房
D、国家机关的职工食堂


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