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1、多项选择题 某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()
A、6月份委托加工业务进项税13.4万元
B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元
C、7月销项税为14.96万元
D、9月份进项税为13.4万元
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本题答案:A, B, C
本题解析:6月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4万元;运费可以抵扣的进项税为1.2×7%=0.084(万元),7月份将委托加工收回货物用于非应税项目,要视同销售计算增值税。销项税=80×(1+10%) ×17%=14.96(万元)。9月份支付加工费,由于已经在6月抵扣进项税,所以9月份不再考虑进项税。
2、多项选择题 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰依照17%的税率计征增值税。因此,选项A不正确。
3、多项选择题 下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()
A.来料加工复出口的货物
B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物
D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。
A、8.49
B、8.62
C、8.69
D、8.23
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本题答案:A
本题解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)
5、多项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()
A.银行销售金银业务
B.邮政部门发行报刊
C.商店销售集邮商品
D.纳税人销售林木并提供林木管护劳务
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本题答案:A, C, D
本题解析:要注意区分增值税与营业税的征税范围划分。邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。
6、多项选择题 某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()
A、百货商场本月应纳增值税21.79万元
B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C、个体户本月应纳增值税9.03万元
D、小规模纳税人征收率为3%
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)
7、单项选择题 下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
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本题答案:A
本题解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
8、单项选择题 按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()
A、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
B、一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣
C、除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税
D、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税
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本题答案:C
本题解析:对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关来源:91考试网系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税 。
9、单项选择题 某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
A.5600
B.6200
C.6600
D.8600
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本题答案:B
本题解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。划分不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)
10、单项选择题 下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
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本题答案:C
本题解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
11、多项选择题 下列各项中,属于增值税征收范围的有()
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
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本题答案:A, D
本题解析:纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入应该征收营业税。
12、单项选择题 下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务
B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务
D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
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本题答案:C
本题解析:选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。
13、单项选择题 某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账 面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为()
A、5500元
B、4500元
C、5660.52元
D、4600.23元
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本题答案:C
本题解析:进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)
14、多项选择题 根据现行增值税规定,下列说法正确的有()
A.蔬菜批发环节销售征收增值税,零售环节销售不征收增值税
B.污水处理费,免征增值税
C.对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行先征后退政策
D.纳税人资产重组中全部转让的实物资产不征收增值税
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本题答案:B, D
本题解析:A选项,自2012年1月1日起,蔬菜批发、零售环节销售均不征收增值税;C选项,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际负超过3%的部分实行即征即退的政策。
15、多项选择题 增值税一般纳税人取下列()发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A.增值税专用发票
B.海关缴款书
C.公路内河货物运输业统一发票
D.机动车销售统一发票
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本题答案:A, C, D
本题解析:实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。
16、单项选择题 增值税纳税人下列项目中,不缴纳增值税的是()
A.随同货物一并销售的包装物
B.随同货物销售收取的包装物租金
C.逾期的白酒包装物押金
D.收取的白酒包装物押金
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本题答案:C
本题解析:白酒包装物押金在收取的时候缴纳增值税。
17、多项选择题 下列选项中,进项税额不得抵扣的有()
A、免税货物的进项税额
B、正常损失货物的进项税额
C、购进生产用固定资产的进项税额
D、非应税项目耗用货物的进项税额
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本题答案:A, D
本题解析:免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进项税额均不得在销项税额中抵扣。
18、单项选择题 下列混合销售行为,应征增值税的是()
A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料
B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务
C.装饰公司为客户包工包料进行装修
D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货
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本题答案:D
本题解析:选项A、B、C缴纳营业税。
19、单项选择题 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()
A、2905.98元
B、3400元
C、4358.97元
D、5100元
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本题答案:A
本题解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)
20、单项选择题 某电器生产企业自营出口自产货物,2012年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()
A.0
B.12万元
C.15万元
D.27万元
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本题答案:B
本题解析:当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。
21、单项选择题 下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()
A、发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额
B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税
C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税
D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣
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本题答案:A
本题解析:选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不可以抵扣进项税的。
22、多项选择题 下列选项中,属于混合销售行为特征的有()
A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务
B、发生在同一项销售行为中
C、从一个购买方取得货款
D、从不同购买方收取货款
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本题答案:A, B, C
本题解析:混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。
23、单项选择题 下列项目适用17%税率征税的有()
A、商场销售鲜奶
B、花农销售自种花卉
C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)
D、国营瓜果销售公司批发水果
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本题答案:C
本题解析:AD是13%,B免税。
24、多项选择题 下列属于兼营行为的有()
A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店
B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务
C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输
D、运输企业既销售货物又负责运输
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本题答案:A, B
本题解析:选项C属于增值税的混合销售,选项D属于营业税的混合销售。
25、单项选择题 某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()
A.3410元
B.3420元
C.3400元
D.5800元
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本题答案:A
本题解析:小规模纳税人销售自己使用过固定资产,减按2%征收率征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)
26、单项选择题 下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务
B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
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本题答案:A
本题解析:选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。
27、多项选择题 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()
A、外购自用的小汽车
B、因自然灾害发生损失的原材料
C、生产企业用于经营管理的办公用品
D、为生产有机肥购入的原材料
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本题答案:A, D
本题解析:应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。
28、单项选择题 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()
A、将自产的货物用于非应税项目
B、将购买的货物用于在建工程
C、将自产货物用于换取生产资料
D、将购买的货物奖励给内部员工
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本题答案:A
本题解析:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。
29、单项选择题 下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
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本题答案:B
本题解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
30、多项选择题 下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()
A、银行销售金银的业务
B、邮政部门发行报刊
C、电力公司向发电企业收取的过网费
D、代销货物收取的手续费
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本题答案:A, C
本题解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税;代销收取的手续费,征收营业税。
31、多项选择题 企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()
A、商业企业向供货方收取的返还收入
B、生产企业销售货物时收取的包装物租金
C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
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本题答案:B, C
本题解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。
32、单项选择题 下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C、加工企业来料加工复出口的货物
D、出口的古旧图书
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本题答案:B
本题解析:选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。
33、多项选择题 下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
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本题答案:C, D
本题解析:以物易物方式销售货物,双方发生既买又卖业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
34、单项选择题 某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A、14.35
B、14.58
C、14.65
D、22.95
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本题答案:B
本题解析:拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)
35、多项选择题 下列纳税人中,可选择按小规模纳税人纳税管理的有()
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.新办的小型商贸批发企业
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本题答案:B, C
本题解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税,不是可选择按小规模纳税人纳税。新办注册资金在80万元(含80万元)以下、职工人数在10人(含10人)以下的小型商贸批发企业,按照辅导期一般纳税人纳税管理。
36、多项选择题 可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()
A.已报关离境
B.已办理出口收汇并已核销
C.已在财务上作销售处理
D.属于增值税、消费税的征税范围
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:以上选项均符合题意。
37、单项选择题 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
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本题答案:C
本题解析:增值税法定税率为13%和17%,增值税计算抵扣进项税额的扣除率有7%、13%,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是13%。选项AB,均为给予免税,但不予退税。
38、单项选择题 下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
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本题答案:D
本题解析:选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主 管税务机关备案。选项C,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
39、单项选择题 某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额()万元。
A、65.42
B、78.42
C、86.22
D、112.62
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本题答案:C
本题解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)
40、单项选择题 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()
A、3754.27元
B、6080元
C、8098元
D、8948元
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本题答案:A
本题解析:小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。
41、单项选择题 自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()
A、不缴纳增值税
B、可选择按小规模纳税人纳税
C、一律按小规模纳税人纳税
D、参照一般纳税人纳税
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本题答案:B
本题解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
42、单项选择题 某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()
A、323万元
B、350万元
C、395.79万元
D、340万元
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本题答案:A
本题解析:进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)
43、单项选择题 下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用
B、外购自用的机器设备支付的运输费用
C、外购自用小汽车支付的运输费用
D、收购免税农产品支付的运输费用
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本题答案:C
本题解析:选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项税;选项C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费来源:91考试网 91Exam.org也可以计算抵扣进项税。
44、多项选择题 增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有()
A、销售铜矿砂及其精矿
91ExaM.orgB、旧机动车经营单位销售旧机动车
C、销售报刊
D、修理汽车
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本题答案:A, D
本题解析:自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%,如铜矿砂及其精矿等;旧机动车经营单位销售旧机动车,适用简易办法征收增值税;一般纳税人提供的加工修理劳务为17%税率。
45、单项选择题 按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()
A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天
B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天
D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天
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本题答案:D
本题解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
46、多项选择题 下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有()
A.用于生产了不合格产品的购进货物
B.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物
C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
D.用于集体福利的购进货物
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本题答案:B, D
本题解析:选项B、D不得抵扣进项税。
47、单项选择题 下列业务中,应当缴纳增值税的是()
A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产
B.期货交易所的商品期货交割
C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
D.受托开发软件,著作权属于双方共同拥有的业务
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本题答案:B
本题解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照“销售自己使用过的旧固定资产”有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围;纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
48、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4
B、100.9
C、119.6
D、137.7
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本题答案:A
本题解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
49、单项选择题 下列各项表述中,符合税法有关规定的是()
A.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策
B.利用垃圾生产的电力,减半缴纳增值税
C.利用风力生产的电力,增值税实行即征即退政策
D.对污水处理劳务,免征增值税
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本题答案:D
本题解析:再生水实行免征增值税政策;利用垃圾生产的电力,增值税实行即征即退政策;利用风力生产的电力,增值税实行即征即退50%的政策;对污水处理劳务免征增值税。
50、多项选择题 依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()
A、生产企业自营出口货物
B、生产企业委托出口货物
C、生产性外商投资企业自营出口货物
D、外贸企业出口收购货物
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本题答案:A, B, C
本题解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。
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