手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、问答题 某储户1999年5月1日开户存入一年期的整存整取8000元,约定转存一次,于2001年5月30日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①8000×6×3.78%&d
本题解析:试题答案①8000×6×3.78%÷12=151.20②8000×6×3.78%÷12×80%=120.96③(8000+151.2+120.96)×1×2.25%×80%=148.878④(8000+151.2+120.96+148.878)×29×0.99%÷360×80%=5.371支付利息=151.2+120.96+148.878+5.371=426.41元
2、问答题 某储户2004年6月29日开户存入1年期零存整取存款,月存200元,约定存期内假设每月均为29日存入,无漏存,于2005年1月29日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+7)×7÷2&time
本题解析:试题答案(1+7)×7÷2×200×0.72%÷12×0.8=2.69
3、问答题 某储户2004年9月1日开户存入3个月的整存整取9000元,自动转存,于2005年3月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①9000×3×1.71%&d
本题解析:试题答案①9000×3×1.71%÷12×80%=30.78②(9000+30.78)×3×0.72%÷12×80%=13.00支付客户利息=30.78+13.00=43.78元
4、问答题 某储户2002年4月1日开户存入三年期零存整取存款,月存800元,约定存期内假设每月均为1日存入,无漏存,于2005年4月1日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+36)×36÷2&t
本题解析:试题答案①(1+36)×36÷2×800×1.89%÷12×0.8=671.33
5、多项选择题 储蓄利率根据借贷期限的长短可分为()。(四级五级)
A、短期利率
B、固定利率
C、浮动利率
D、中长期利率
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
6、单项选择题 某储户1993年3月1日存入6个月存期的整存整取存款10000元,1993年9月1日支取,支付利息()元。(四级五级)
A、250
B、270
C、320
D、330
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
7、单项选择题 某储户1993年5月25日存入3个月整存整取定期储蓄存款2500元,到期支取支付利息()元。(四级五级)
A、30.37
B、30.38
C、41.62
D、41.63
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
8、单项选择题 1995年6月1日存入一年期整存整取定期储蓄存款3000元,其到期支取时按()计息。(四级五级)
A、开户日利率
B、有调整利率的则“就高不就低”
C、支取日一年期利率
D、支取日活期利率
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
9、单项选择题 1993年3月1日以后存入的定活两便储蓄,存期3个月以上(含)1年以下的存款,按支取日整存整取1年期以下同档次利率打()折计息。(四级五级)
A、3
B、5
C、6
D、9
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
10、单项选择题 某储户2000年1月6日开户存入一年期的整存整取3000元,于2002年2月28日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、54
B、57.43
C、58.29
D、59.34
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
11、填空题 1998年12月25日存入储蓄存款,于2000年2月6日支取,其扣税存期为(),不扣税存期为()天。(三级)
点击查看答案
本题答案:95天,306
本题解析:试题答案95天,306
12、判断题 1999年2月18日存入储蓄存款,于2000年6月9日支取,其不扣税存期为283天。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
13、问答题 某储户2004年5月1日开户存入三个月存期的整存整取10000元,约定转存,于2005年1月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×3×1.71%&
本题解析:试题答案①10000×3×1.71%÷12×80%=34.20②(10000+34.2)×3×1.71%÷12×80%=34.32③(10000+34.2+34.316)×2×0.72%÷12×80%=9.66支付利息=34.2+34.32+9.66=78.18元
14、问答题 某储户1999年5月31日开户存入一年期的整存整取6000元,约定转存一次,于2001年6月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①6000×151×3.78%
本题解析:试题答案①6000×151×3.78%÷360=95.13②6000×209×3.78%÷360×80%=105.34③(10000+95.13+105.34)×1×2.25%×80%=183.6④(10000+95.13+105.34+183.60)×1×0.99%÷360×80%=0.23支付利息=95.13+105.34+183.6+0.23=384.30元
15、单项选择题 储蓄存款的利息计算,本金一律以()为计息单位。(四级五级)
A、元
B、角
C、分
D、厘
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
16、问答题 某储户2001年7月19日开户存入一年期零存整取存款,月存100元,约定存期内假设每月均为19日存入,无漏存,于2002年8月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×100×1.98%÷12×0.8=10.296②12×100×12×0.72%÷360×=0.23支付客户利息=10.296+0.23=10.53元
17、单项选择题 某储户1993年5月11日存入3个月整存整取定期储蓄存款10000元,到期支取时支付利息()元。(四级五级)
A、18
B、81
C、108
D、181
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
18、单项选择题 某储户于2001年2月28日存入半年期整存整取存款,其到期日期为()。(四级五级)
A、2001.8.28
B、2001.8.29
C、2001.8.30
D、2001.8.31
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
19、问答题 某储户2000年3月2日存入三年期存本取息8000元,约定每3个月取息一次,于2003年8月3日支取,求每次支取的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
来源:91考试网 www.91eXam.org
点击查看答案
本题答案:支取次数=36÷3=12
①每
本题解析:试题答案支取次数=36÷3=12①每次支取的利息=8000×3×2.16%÷12×0.8=34.56元②过期利息=8000×151×0.72%÷360×0.8=19.328元③存期内共计付息=34.56×12+19.328=434.05元
20、问答题 某储户1999年8月30日开户存入一年期的整存整取2000元,于2000年12月31日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①2000×61×2.25%&
本题解析:试题答案①2000×61×2.25%÷360=7.625②2000×299×2.25%÷360×80%=29.90③2000×4×0.99%÷12×80%=5.28支付客户利息=7.625+29.90+5.28=42.81元
21、单项选择题 某储户2000年2月29日开户存入一年期的整存整取2400元,于2001年2月28日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、18.96
B、19.01
C、43.2
D、54
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
22、问答题 某储户1999年3月1日存入定活两便储蓄存款8000元,求2001年4月1日清户,税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①8000×8×2.25%&d
本题解析:试题答案①8000×8×2.25%÷12×0.6=72.00②8000×17×2.25%÷12×0.8×0.6=122.40支付客户利息=72.00+122.40=194.40元
23、多项选择题 符合利息计算规定的有()。(四级五级)
A、利息算到厘位,分以 下四舍五入
B、存期从存入日起息算至支取前一日止
C、全年按360天,跨月按30天计算
D、31日视同30日计算利息
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
24、问答题 某储户2001年6月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元,求2002年6月26日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①30000×6×2.16%&
本题解析:试题答案①30000×6×2.16%÷12×0.8=259.20②(30000+259.20)×6×2.16%÷12×0.8=261.44支付客户利息=259.20+261.44=520.64元
25、单项选择题 2003年4月25日存入定活两便储蓄存款,于2005年6月10日支取,其计息利率是()。(四级五级)
A、开户日一年期整存整取定期储蓄利率6折
B、开户日二年期整存整取定期储蓄利率6折
C、支取日一年期整存整取定期储蓄利率6折
D、支取日二年期整存整取定期储蓄利率6折
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
26、单项选择题 某储户2000年4月30日开户存入一年期的整存整取5000元,于2001年4月30日支取,税前利息为()元。(四级五级)
A、90
B、112.50
C、121.50
D、184.50
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
27、问答题 某储户1998年7月21日存入定活两便储蓄存款4000元,于1999年11月21日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①4000×460×2.25%
本题解析:试题答案①4000×460×2.25%÷360×0.6=69.00元②4000×20×2.25%÷360×0.6×0.8=2.40元支付客户利息=69.00+2.40=71.40元
28、问答题 某储户2002年2月21日存入三年期存本取息9000元,约定每3个月取息一次,于2005年5月21日支取,求每次支取的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=36÷3=12
①每
本题解析:试题答案支取次数=36÷3=12①每次支取的利息=9000×3×1.89%÷12×0.8=34.02元②过期利息=9000×3×0.72%÷12×0.8=12.96元③存期内共计付息=34.02×12+12.96=421.20元
29、问答题 某储户1999年11月10日开户存入五年期零存整取存款,月存400元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于2004年11月10日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+60)×60÷2&ti
本题解析:试题答案(1+60)×60÷2×400×2.25%÷12×0.8=1098.00
30、问答题 某储户2004年1月26日存入二年期整存整取定期储蓄存款4000元,求2004年9月26日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①4000×8×0.72%&d
本题解析:试题答案①4000×8×0.72%÷12×0.8=15.36
31、单项选择题 某储户1994年2月5日存入一年期整存整取定期储蓄存款3000元,到期支取时支付利息()元。(四级五级)
A、329.40
B、330.40
C、3329.40
D、3330.40
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
32、单项选择题 1999年5月30日存入储蓄存款,于2000年3月31日支取,其扣税存期为()天。(四级五级)
A、149
B、151
C、300
D、301
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
33、单项选择题 2000年1月15日存入定活两便储蓄存款,于2001年6月10日支取,其存期为()。(四级五级)
A、503天
B、504天
C、505天
D、506天
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
34、问答题 某储户2000年1月6日存入一年期整存整取定期储蓄存款3000元,求2001年2月28日支取时,.支付利息多少元?应扣利息税多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3000×1×2.25%=6
本题解析:试题答案①3000×1×2.25%=67.5②3000×52×0.99%÷360=4.29应扣利息税=(67.5+4.29)×0.2=14.36元支付利息=71.79-14.35=57.43元
35、问答题 某储户1996年7月10日开户存入一年期零存整取存款,月存400元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于1997年9月1日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×400×7.2%÷12=187.20②12×400×51×1.98%÷360=13.464支付客户利息=187.20+13.464=200.66元
36、问答题 某储户1997年9月10日开户存入一年期零存整取存款,月存200元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于1998年11月15日支取,求支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×200×5.4%÷12=70.20②12×200×65×1.44%÷360=6.24支付客户利息=70.20+6.24=76.44元
37、单项选择题 某储户1999年1月1日存入一年期的整存整取存款2000元,到期支取时支付税后利息()元。(四级五级)
A、10.08
B、63
C、73.08
D、75.6
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
38、问答题 某储户1999年8月11日存入半年期整存整取定期储蓄存款2480.34元,1999年12月26日支取时应支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①2480.34×80×0.9
本题解析:试题答案①2480.34×80×0.99%÷360=5.456②2480.34×55×0.99%÷360=3.751应扣税=3.751×20%=0.75支付利息=5.546+3.751-0.75=8.46元
39、问答题 某储户2005年3月26日存入三年期整存整取定期储蓄存款3600元,求2005年9月10日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3600×164×0.72%
本题解析:试题答案①3600×164×0.72%÷360×0.8=9.45
40、单项选择题 自2005年9月21日起,邮政储蓄活期存款改为按季结息,()为结息日,利息次日转入本金。(四级五级)B
A、每季度首月的20日
B、每季度末月的20日
C、每季度季中月20日
D、每季度季末月30日
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
41、单项选择题 饮片中的水分控制的范围是()
A.9%~13%
B.3%~5%
C.5%~10%
D.7%~11%
E.10%~15%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
42、问答题 某储户1999年12月3日开户存入一年期的整存整取10000元,约定转存一次,于2001年12月13日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×1×2.25%&
本题解析:试题答案①10000×1×2.25%×80%=180②(10000+180)×1×2.25%×80%=183.24③(10000+180+183.24)×10×0.99%÷360×80%=2.28支付利息=180+183.24+2.28=365.52元
43、问答题 某储户1996年3月10日存入定活两便储蓄存款5000元,于1996年8月1日支取,求支付客户利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×141×4.86%
本题解析:试题答案①5000×141×4.86%÷360×0.6=57.11元
44、单项选择题 某储户1996年1月5日存入二年期的整存整取存款10000元,1998年2月5日支取,支付利息()元。(四级五级)
A、14.25
B、2340
C、2354.25
D、2437.5
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
45、问答题 某储户2000年1月7日存入一年期存本取息50000元,约定每2个月取息一次,于2001年1月7日到期支取,求每次支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:每次支取的利息=50000×2×
本题解析:试题答案每次支取的利息=50000×2×1.98%÷12×0.8=132.00元
46、单项选择题 某储户于2000年8月31日存入半年期整存整取存款,其到期日期为()。(四级五级)
A、2001.2.28
B、2001.2.29
C、2001.2.30
D、2001.3.1
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
47、单项选择题 2003年10月25日存入2年期的整存整取定期储蓄存款,于2005年10月25日到期支取,其计息存期是()。(四级五级)
A、360天
B、720天
C、725天
D、731天
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
48、判断题 《储蓄管理条例》规定:未到期的存本取息定期储蓄存款若提前支取,以支取日挂牌公告的活期利率计付利息,并将以前各期已付利息从本金中扣回。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
49、问答题 某储户1999年12月31日存入三年期存本取息6000元,约定每6个月取息一次,于2003年1月20日支取,求每次支付的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=36÷6=6
①每次
本题解析:试题答案支取次数=36÷6=6①每次支取的利息=6000×6×2.16%÷12×0.8=51.84元②过期利息=6000×20×0.72%÷360×0.8=1.92元③存期内共计付息=51.84×6+1.92=312.96元
50、判断题 某储户2000年8月30日开户存入二年期的整存整取3000元,于2002年8月31日支取,支付税后利息116.64元。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
51、单项选择题 计算利息时,2月份不跨月按实际天数计算,跨月按()天计算。(四级五级)
A、28
B、29
C、30
D、31
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
52、问答题 某储户1998年4月15日开户存入一年期零存整取存款,月存100元,约定存期内假设每月均为15日存入,无漏存,于1999年5月10日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×100×4.14%÷12=26.91②12×100×25×1.44%÷360=1.20支付客户利息=26.91+1.20=28.11元
53、单项选择题 2002年1月15日存入定活两便储蓄存款,于2002年3月1日支取,其存期()
A、44天
B、45天
C、46天
D、47天
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
54、单项选择题 1999年5月30日存入储蓄存款,于1999年11月1日支取,其扣税存期为()。(四级五级)
A、0天
B、121天
C、151天
D、180天
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
55、单项选择题 某储户1998年12月1日存入2年期整存整取定期储蓄存款6000元,于2000年12月11日支取时,其应扣利息税为()元。(四级五级)
A、63.18
B、63.42
C、252.72
D、315.90
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
56、多项选择题 年利率是()。(四级五级)
A、以百分号表示
B、以千分号表示
C、以万分号表示
D、日利率×360
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
57、单项选择题 自2005年9月21日起,邮政储蓄活期存款改为按季结息,每季度末月的20日为结息日,利息()转入本金。(四级五级)
A、次月1日
B、当月20日
C、当月21日
D、当月30日
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
58、问答题 1993年3月1日后定活两便的计息规定?
点击查看答案
本题答案:1)1993年3月1日以后存入的,存期三个月以下的按活
本题解析:试题答案1)1993年3月1日以后存入的,存期三个月以下的按活期计息(1分)2)存期三个月以上(含三个月),一年期以下的存款,按支取日整存整取一年期以下同档次利率打六折计算利息,(1分)3)若利率打六折后低于活期利率,则按活期利率计付利息。(1分)4)如存期一年以上(含一年),无论存期多长,整个存期一律按支取日整存整取一年期利率打六折计算利息。存期内遇利率调整,无论调高调低均不分段计息。(1分)
59、问答题 某储户1999年1月10日存入定活两便储蓄存款5000元,于2000年1月1日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×291×2.16%
本题解析:试题答案①5000×291×2.16%÷360×0.6=52.38元②5000×2×2.16%÷12×0.6×0.8=8.64元支付客户利息=52.38+8.64=61.02元
60、单项选择题 某储户1999年8月31日开户存入6个月存期的整存整取2389元,于1999年12月26日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、2.891
B、4.008
C、6.9
D、7.62
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
61、问答题 某储户2004年7月1日开户存入6个月的整存整取10000元,自动转存,于2005年6月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×6×1.89%&
本题解析:试题答案①10000×6×1.89%÷12×80%=75.60②(10000+75.60)×5×0.72%÷12×80%=24.18支付客户利息=75.60+24.18=99.78元
62、问答题 某储户1999年12月22日存入五年期存本取息6000元,约定每6个月取息一次,于2005年2月3日支取,求每次支取的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=60÷6=10
①每
本题解析:试题答案支取次数=60÷6=10①每次支取的利息=6000×6×2.25%÷12×0.8=54.00元②过期利息=6000×41×0.72%÷360×0.8=3.936元③存期内共计付息=54.00×10+3.936=543.94元
63、问答题 某储户2003年7月10日开户存入五年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于2005年1月10日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+18)×18÷2&ti
本题解析:试题答案(1+18)×18÷2×300×0.72%÷12×0.8=24.62
64、判断题 某储户1998年3月7日开户存入半年期的整存整取1500元,约定转存一次,于1999年3月24日支取,原定存期到期利息为31.05元。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
65、问答题 某储户1999年2月28日开户存入一年期的整存整取5000元,于2000年2月29日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×243×3.78%
本题解析:试题答案①5000×243×3.78%÷360=127.575②5000×117×3.78%÷360×80%=49.14③5000×1×0.99%÷360×80%=0.11支付客户利息=127.575+49.14+0.11=176.83元
66、问答题 某储户1996年1月1日开户存入二年期的整存整取10000元,约定转存一次,于2000年1月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×2×11.7%=
本题解析:试题答案①10000×2×11.7%=2340.00②(10000+2340.00)×22×5.94%÷12=1343.826③(10000+2340.00)×2×5.94%÷12×80%=97.74支付税后利息=2340.00+1343.826+97.74=3781.57元
67、单项选择题 国务院《对个人储蓄存款利息所得收取个人所得税的实施办法》于()起实行。(四级五级)C
A、2000年4月1日
B、1999年4月1日
C、1999年11月1日
D、2000年11月1日
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
68、多项选择题 下面有关利率的表述正确的有()。(四级五级)
A、%表示年利率
B、‰表示年利率
C、%表示月利率
D、‰表示月利率
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
69、问答题 某储户1996年4月27日存入定活两便储蓄存款2900元,于1996年8月29日支取,求支付客户利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①2900×122×3.33%
本题解析:试题答案①2900×122×3.33%÷360×0.6=19.64元
70、问答题 某储户2004年5月29日存入一年期整存整取定期储蓄存款20000元,求2005年5月29日支取时,税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①20000×1×1.98%&
本题解析:试题答案①20000×1×1.98%×0.8=316.80
71、单项选择题 某储户1993年5月11日存入6个月整存整取定期储蓄存款5000元,到期支取支付利息()元。(四级五级)
A、27
B、135
C、180
D、225
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
72、问答题 某储户1996年2月26日存入定活两便储蓄存款1000元,于1996年5月19日支取,求支付客户利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×83×2.97%&
本题解析:试题答案①1000×83×2.97%÷360=6.85元
73、问答题 某储户1998年12月1日存入二年期整存整取定期储蓄存款6000元,求2000年12月11日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①6000×11×4.86%&
本题解析:试题答案①6000×11×4.86%÷12=267.30②6000×13×4.86%÷12×0.8=252.72③6000×10×0.99%÷360×0.8=1.32支付客户利息=267.30+252.72+1.32=521.34元
74、问答题 某储户1998年8月10日存入一年期整存整取定期储蓄存款2000元,预约转存一次,求2000年8月10日支取时,支付客户利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①2000×1×4.77%=9
本题解析:试题答案①2000×1×4.77%=95.40②(2000+95.40)×81×2.25%÷360=10.606③(2000+95.40)×279×2.25%÷360×0.8=29.22支付客户利息=95.40+10.606+29.22=135.23元
75、问答题 某储户2001年3月31日存入三年期整存整取定期储蓄存款2100元,求2002年8月30日支取时支付利息多少元?应扣利息税多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①2100×17×0.72%&
本题解析:试题答案①2100×17×0.72%÷12=21.42元应扣税=21.42×20%=4.28支付客户利息=21.42-4.28=17.14
76、判断题 复利计算法是一种每经过一个计息期,将就产生的利息加入本金再计算利息,逐期滚算的计算方法,即俗称为“利滚利”。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
77、判断题 1998年12月25日存入储蓄存款,于2000年2月29日支取,其扣税存期为424天。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
78、单项选择题 某储户于1999年11月30日存入三个月整存整取存款,其到期日期为()。(四级五级)
A、2000.2.28
B、2000.2.29
C、2000.2.30
D、2000.3.1
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
79、问答题 某储户1997年4月10日存入定活两便储蓄存款4000元,于1998年3月16日支取,求支付客户利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①4000×336×4.14%
本题解析:试题答案①4000×336×4.14%÷360×0.6=92.74元
80、判断题 存本取息定期储蓄存款,其利息应在约定的取息日支取,不得提前预支;如果到取息日未取息的,以后随时可支取,照计复利。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
81、问答题 某储户1999年1月5日开户存入半年期的整存整取30000元,约定转存一次,于2000年1月5日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①30000×6×3.33%&
本题解析:试题答案①30000×6×3.33%÷12=499.50②(30000+499.5)×116×2.16%÷360=21.221③(30000+499.5)×64×2.16%÷360=11.71×0.8=9.37支付客户利息=499.5+21.221+9.37=80.09元
82、单项选择题 整存整取定期储蓄转存期的计息本金等于()。(四级五级)
A、原存款本金
B、原存期所得利息-利息税
C、原存期实得利息
D、原存款本金+原存款到期实得利息
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
83、多项选择题 1993年3月1日后利息规定正确的有()。(四级五级)
A、活期息按清户日(结算日)利率计算
B、定期息按存入日相应档次利率计算
C、定期提前支取按支取日活期利率计算
D、定期逾期部分利息按相应档次定期利率计算
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
84、单项选择题 1999年12月30日存入储蓄存款,于2000年3月30日支取,其扣税存期为()。(四级五级)
A、1个月
B、3个月
C、4个月
D、5个月
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
85、单项选择题 某储户1999年12月15日存入6个月整存整取定期储蓄存款1000元,到期支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、6.48
B、7.92
C、8.64
D、10.8
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
86、问答题 某储户2003年1月10日开户存入一年期零存整取存款,月存600元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于2004年1月10日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×600×1.71%÷12×0.8=53.35
87、问答题 某储户1999年3月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款1000元,1999年10月31日支取时支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×6×3.33%&d
本题解析:试题答案①1000×6×3.33%÷12=16.65②1000×34×0.99%÷360=0.935支付客户利息=16.65+0.935=17.59元
88、问答题 某储户1998年8月31日开户存入一年期的整存整取10000元,约定转存一次,于1999年11月1日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×1×4.77%=
本题解析:试题答案①10000×1×4.77%=477.00②(10000+477)×61×0.99%÷360=17.575支付利息=477+17.575=494.58元
89、单项选择题 2005年6月24日存入3个月存期整存整取储蓄存款,于2005年9月24日到期支取,其计息存期是()天。(四级五级)
A、90
B、91
C、92
D、93
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
90、问答题 某储户2001年10月31日存入三年期存本取息7000元,约定每3个月取息一次,于2004年12月3日支取,求每次支取的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=36÷3=12
①每
本题解析:试题答案支取次数=36÷3=12①每次支取的利息=7000×3×2.16%÷12×0.8=30.24元②过期利息=7000×33×0.72%÷360×0.8=3.696元③存期内共计付息=30.24×12+3.696=366.58元
91、判断题 单息法是按照储蓄存款的存期采用相应利率,依据本金的多少计算利息,算出的利息不再加入本金予以再计利息。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
92、问答题 某储户1999年3月26日存入半年期整存整取定期储蓄存款1500元,求到期支取时支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:1500×6×3.33%&di
本题解析:试题答案1500×6×3.33%÷12=24.975=24.98
93、问答题 某储户1999年3月25日存入定活两便储蓄存款10000元,于2001年3月25日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×216×2.25
本题解析:试题答案①10000×216×2.25%÷360×0.6=81.00元②10000×504×2.25%÷360×0.6×0.8=151.20元支付客户利息=81.00+151.20=232.20元
94、问答题 某储户2003年3月16日存入二年期整存整取定期储蓄存款10000元,于2005年3月16日支取,税后利息是多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×2×2.25%&
本题解析:试题答案①10000×2×2.25%×0.8=360.00
95、单项选择题 某储户2001年3月31日开户存入三年期的整存整取2000元,于2002年8月30日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、16.32
B、17.14
C、20.4
D、21.42
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
96、问答题 某储户1998年1月1日开户存入6个月存期的整存整取7000元,约定转存一次,于1999年1月1日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①7000×6×4.14%&d
本题解析:试题答案①7000×6×4.14%÷12=144.90②(7000+144.90)×6×3.96%÷12=141.451支付客户利息=144.90+141.451=286.35元
97、问答题 某储户1998年2月28日开户存入二年期的整存整取5400元,于2000年2月29日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5400×603×5.94%
本题解析:试题答案①5400×603×5.94%÷360=537.273②5400×117×5.94%÷360×80%=83.40③5400×1×0.99%÷360×80%=0.12支付客户利息=620.79元
98、问答题 某储户1998年1月5日开户存入半年期的整存整取10000元,约定转存一次,于1999年4月5日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×6×4.14%&
本题解析:试题答案①10000×6×4.14%÷12=207.00②(10000+207)×6×3.96%÷12=202.099③(10000+207)×3×1.44%÷12=36.745支付客户利息=207+202.099+36.745=445.84元
99、单项选择题 整存整取定期储蓄存款转存期计息时,应使用()的利率。(四级五级)
A、开户日原定存期
B、支取日原定存期
C、转存日原定存期
D、转存日活期
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
100、单项选择题 某储户2000年9月3日存入2年整存整取定期储蓄存款1000元,到期支取时支付税后利息()元。(四级五级)
A、36
B、38.88
C、45
D、48.6
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
101、单项选择题 2005年3月29日存入6个月存期的整存整取定期储蓄存款,于2005年9月29日到期支取,其计息存期是()。(四级五级)
A、180天
B、183天
C、184天
D、185天
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
102、单项选择题 某储户1999年2月5日存入6个月存期整存整取定期储蓄存款4000元,到期支取时支付利息()元。(四级五级)
A、43.2
B、66.6
C、4043.2
D、4066.6
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
103、问答题 某储户1998年8月31日开户存入一年期的整存整取3200元,约定转存一次,于2000年12月23日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3200×1×4.77%=1
本题解析:试题答案①3200×1×4.77%=152.64②(3200+152.64)×61×2.25%÷360=12.78③(3200+152.64)×299×2.25%×80%=50.112④(3200+152.64+12.78+50.112)×113×0.99%÷360×80%=8.487支付客户利息=152.64+12.78+50.112+8.487=224.02元
104、问答题 某储户1997年3月31日开户存入一年期的整存整取5000元,约定转存一次,于1999年9月30日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×1×7.47%=3
本题解析:试题答案①5000×1×7.47%=373.50②(5000+373.5)×1×5.22%=280.471③(5000+373.5)×6×0.99%÷12=26.596支付利息=373.5+280.471+26.596=680.57元
105、单项选择题 某储户2002年1月21日存入1年期整存整取储蓄存款10000元,到期支取,应支付税后利息()元。(四级五级)
A、135
B、158.4
C、180
D、225
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
106、判断题 某储户1999年5月31日开户存入半年期的整存整取2000元,约定转存一次,于2000年5月30日支取,原定存期到期的税后利息27.94元。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
107、问答题 某储户2004年2月9日开户存入一年期零存整取存款,月存500元,约定存期内假设每月均为9日存入,无漏存,于2005年2月9日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+12)×12÷2&ti
本题解析:试题答案(1+12)×12÷2×500×1.71%÷12×0.8=44.46
108、判断题 《储蓄管理条例》实施后存入的存本取息定期储蓄存款,存期内无论利率是否调整,均按存入日同档次利率计算每次支付的利息。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
109、问答题 某储户2003年9月25日存入一年期存本取息20000元,约定每个月取息一次,于2005年1月1日支取,求每次支取的税后利息?存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=12÷1=12
①每
本题解析:试题答案支取次数=12÷1=12①每次支取的利息=20000×1×1.71%÷12×0.8=22.80元②过期利息=20000×96×0.72%÷360×0.8=30.72元③存期内共计付息=22.80×12+30.72=304.32元
110、问答题 某储户2003年6月15日存入三年期整存整取定期储蓄存款8984.34元,求2004年9月1日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①8984×436×0.72%
本题解析:试题答案①8984×436×0.72%÷360×0.8=62.67
111、判断题 某储户2001年5月29日开户存入一年期的整存整取10000元,到期自动转存,于2002年8月30日支取,支付税后利息194.56元。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
112、单项选择题 某储户1999年11月11日存入6个月整存整取定期储蓄存款7000元,到期支取,应支付税后利息()元。(四级五级)
A、10.8
B、15.12
C、60.48
D、75.60
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
113、问答题 某储户1998年4月29日存入定活两便储蓄存款3000元,于1998年11月1日支取,求支付客户利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3000×182×3.78%
本题解析:试题答案①3000×182×3.78%÷360×0.6=34.40元
114、问答题 某储户2003年1月30日存入二年期整存整取定期储蓄存款5600.78元,求2004年1月30日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5600×1×0.72%&t
本题解析:试题答案①5600×1×0.72%×0.8=32.26
115、问答题 某储户1996年2月28日开户存入一年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为28日存入,无漏存,于1997年5月31日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×300×9%÷12=175.50②12×300×92×1.98%÷360=18.216支付客户利息=175.50+18.216=193.72元
116、问答题 某储户1999年3月1日开户存入一年期的整存整取1000元,于2000年2月29日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×8×0.99%&d
本题解析:试题答案①1000×8×0.99%÷12=6.60②1000×118×0.99%÷360×80%=2.596支付客户利息=6.60+2.596=9.20元
117、问答题 某储户2003年5月10日开户存入一年期的整存整取5000元,自动转存,于2004年6月10日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×1×1.98%&t
本题解析:试题答案①5000×1×1.98%×80%=79.20②(5000+79.2)×1×0.72%÷12×80%=2.44支付客户利息=79.2+2.44=81.64元
118、单项选择题 2003年2月10日存入定活两便储蓄存款,于2005年6月10日支取,其计息利率是()。(四级五级)
A、支取日一年期整存整取定期储蓄利率6折
B、支取日一年期整存整取定期储蓄利率9折
C、开户日一年期整存整取定期储蓄利率6折
D、开户日一年期整存整取定期储蓄利率9折
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
119、单项选择题 某储户1993年5月11日存入一年期的整存整取存款1000元,到期支取时,支付税后利息()元。(四级五级)
A、75.6
B、91.8
C、96.75
D、109.8
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
120、问答题 某储户2003年8月16日开户存入一年期的整存整取5000元,自动转存,于2005年4月16日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×1×1.98%&t
本题解析:试题答案①5000×1×1.98%×80%=79.20②(5000+79.20)×8×0.72%÷12×80%=19.503支付客户利息=79.20+19.503=98.70元
121、问答题 某储户2002年1月16日开户存入三年期零存整取存款,月存200元,约定存期内假设每月均为16日存入,无漏存,于2005年1月16日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+36)×36÷2&ti
本题解析:试题答案(1+36)×36÷2×200×2.16%÷12×0.8=191.81
122、单项选择题 某储户1999年2月28日开户存入三年期的整存整取8000元,于2002年2月28日支取不扣税利息为()元。(四级五级)
A、116.64
B、223.56
C、518.4
D、648
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
123、单项选择题 1999年7月31日存入储蓄存款,于2000年5月30日支取,其不扣税存期为()天。(四级五级)
A、90
B、91
C、299
D、300
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
124、问答题 某储户1999年3月20日存入一年期整存整取定期储蓄存款1000元,求2000年3月20日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×221×3.78%
本题解析:试题答案①1000×221×3.78%÷360=23.205②1000×139×3.78%÷360×0.8=11.68支付客户利息=23.205+11.68=34.89元
125、问答题 某储户2003年1月1日存入一年期存本取息10000元,约定每3个月取息一次,于2004年2月1日支取,求每次支取的税后利息?存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=12÷3=4
①每次
本题解析:试题答案支取次数=12÷3=4①每次支取的利息=10000×3×1.71%÷12×0.8=34.20元②过期利息=10000×1×0.72%÷12×0.8=4.80元③存期内共计付息=34.20×4+4.80=141.6元
126、问答题 某储户2001年12月17日存入三年期存本取息10000元,约定每3个月取息一次,于2005年1月10日支取,求每次支付税后利息多少元?(三级)过期税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:每次支取的利息=10000×3×
本题解析:试题答案每次支取的利息=10000×3×2.16%÷12×0.8=43.20元过期利息=10000×23×0.72%÷360×0.8=3.68元
127、判断题 1999年1月18日存入储蓄存款,于2000年6月9日支取,其不扣税存期为283天。(三级)
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
128、问答题 某储户2001年9月1日开户存入二年期的整存整取4000元,自动转存,于2005年9月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①4000×2×2.43%&t
本题解析:试题答案①4000×2×2.43%×80%=155.52②(4000+155.52)×2×2.25%×80%=149.58支付客户利息=155.52+149.58=305.10元
129、单项选择题 2004年9月25日存入1年期的整存整取定期储蓄存款,于2005年9月25日到期支取,其计息存期是()。(四级五级)
A、359天
B、360天
C、365天
D、366天
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
130、问答题 某储户2002年2月21日开户存入一年期零存整取存款,月存700元,约定存期内假设每月均为21日存入,无漏存,于2003年2月21日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×700×1.71%÷12×0.8=62.24
131、问答题 某储户2003年1月16日开户存入二年期的整存整取6000元,自动转存,于2005年7月15日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①6000×2×2.25%&t
本题解析:试题答案①6000×2×2.25%×80%=216.00②(6000+216.00)×179×0.72%÷360×80%=17.80支付客户利息=216.00+17.80=233.80元
132、单项选择题 某储户1993年5月1日存入6个月整存整取定期储蓄存款5000元,到期支取支付利息()元。(四级五级)
A、81
B、121.50
C、135
D、180
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
133、多项选择题 到期日期为2001.2.28一年期整存整取存款,其开户日期可以为()。(四级五级)
A、2000年2月27日
B、2000年2月28日
C、2000年2月29日
D、2000年2月30日
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
134、问答题 某储户2001年3月5日开户存入6个月存期的整存整取1000元,到期自动转存,于2002年3月21日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×6×2.16%&d
本题解析:试题答案①1000×6×2.16%÷12×80%=8.64②(1000+8.64)×6×2.16%÷12×80%=8.71③(1000+8.64+8.71)×16×0.72%÷360×80%=0.26支付客户利息=8.64+8.71+0.26=17.61元
135、单项选择题 某储户1999年12月25日存入6个月存期整存整取定期储蓄存款3000元,到期支取时支付税后利息()元。(四级五级)
A、8.64
B、10.80
C、25.92
D、32.40
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
136、单项选择题 某储户2002年8月9日存入二年期的整存整取存款6000元,2003年8月9日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、8.64
B、34.56
C、43.2
D、57.6
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
137、问答题 某储户2001年10月30日开户存入五年期零存整取存款,月存400元,约定存期内假设每月均为30日存入,无漏存,于2003年4月30日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+18)×18÷2&ti
本题解析:试题答案(1+18)×18÷2×400×0.72%÷12×0.8=32.83
138、问答题 某储户1999年11月26日存入一年期整存整取定期储蓄存款2000元,求到期支取时支付利息多少元?应扣利息税多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:2000×1×2.25%=45
本题解析:试题答案2000×1×2.25%=45应扣税利息=45×20%=9支付利息=45-9=36元
139、单项选择题 2005年9月20日存入3个月存期整存整取储蓄存款,于2005年12月20日到期支取,其计息存期是()。(四级五级)
A、90天
B、91天
C、92天
D、93天
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
140、单项选择题 整存整取定期储蓄存款无论是约定还是自动转存,其转存的存期为()。(四级五级)
A、按实际存期长短确定
B、约定转存的按开户时客户要求办理
C、与原定存期相同
D、自动转存依据储蓄机构业务的发展需要确定
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
141、问答题 某储户1993年5月20日存入一年期整存整取定期储蓄存款1800元,求1994年6月10日支取时,支付客户利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1800×51×3.15%&
本题解析:试题答案①1800×51×3.15%÷360=8.033②1800×309×10.98%÷360=169.641③1800×20×3.15%÷360=3.15支付客户利息=8.033+169.641+3.15=180.82元
142、问答题 某储户1999年12月9日开户存入三年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为9日存入,无漏存,于2002年12月9日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+36)×36÷2&ti
本题解析:试题答案(1+36)×36÷2×300×2.16%÷12×0.8=287.71
143、问答题 某储户2003年10月10日开户存入一年期的整存整取7000元,自动转存,于2005年1月5日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①7000×1×1.98%&t
本题解析:试题答案①7000×1×1.98%×80%=110.88②(7000+110.88)×85×0.72%÷360×80%=9.67支付客户利息=110.88+9.67=120.55元
144、问答题 某储户2004年6月2日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元并约定转存,求2005年6月2日支取时支付客户税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:①30000×6×1.89%&
本题解析:试题答案①30000×6×1.89%÷12×0.8=226.80②(30000+226.80)×6×2.07%÷12×0.8=250.271支付客户利息=226.80+250.271=477.07元
145、问答题 某储户2002年4月10日开户存入6个月的整存整取6000元,自动转存,于2003年4月10日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①6000×6×1.89%&d
本题解析:试题答案①6000×6×1.89%÷12×80%=45.36②(6000+45.36)×6×1.89%÷12×80%=45.70支付客户利息=45.36+45.7=91.06元
146、问答题 某储户1999年4月21日存入定活两便储蓄存款1000元,于2000年7月29日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×190×2.25%
本题解析:试题答案①1000×190×2.25%÷360×0.6=7.125元②1000×268×2.25%÷360×0.6×0.8=8.04元支付客户利息=7.125+8.04=15.17元
147、问答题 某储户2001年11月6日存入1年期整存整取定期储蓄存款7000元,求2002年8月10日清户,税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:7000×274×0.72%&
本题解析:试题答案7000×274×0.72%÷360×0.8×0.6=30.69
148、单项选择题 统一版本后邮政储蓄机构所办理的整存整取转存业务,转存次数是()。(四级五级)
A、一次为限
B、二次为限
C、三次为限
D、次数不限
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
149、问答题 某储户1999年4月15日存入定活两便储蓄存款3000元,于2000年5月1日支取,求支付客户税后利息多少 ?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3000×196×2.25%
本题解析:试题答案①3000×196×2.25%÷360×0.6=22.05元②3000×6×2.25%÷12×0.6×0.8=16.20元支付客户利息=22.05+16.2=38.25元
150、问答题 某储户1998年10月20日开户存入一年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为20日存入,无漏存,于1999年11月1日支取,求支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×300×3.96%÷12=77.22②12×300×11×0.99%÷360=0.99支付客户利息=77.22+0.99=78.21元
151、问答题 某储户2002年3月16日开户存入三年期零存整取存款,月存200元,约定存期内假设每月均为16日存入,无漏存,于2004年7月1日支取,求支付客户税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+27)×27÷2&ti
本题解析:试题答案(1+27)×27÷2×200×0.72%÷12×0.8=36.29
152、判断题 1999年2月18日存入储蓄存款,于2000年6月9日支取,其扣税存期为283天。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
153、问答题 某储户2000年5月28日开户存入一年期零存整取存款,月存800元,约定存期内假设每月均为28日存入,无漏存,于2001年9月29日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×800×1.98%÷12×0.8=82.368②12×800×121×0.99%÷360×0.8=25.551支付客户利息=82.368+25.551=107.92元
154、单项选择题 某储户2002年11月16日存入三年期的整存整取存款7000元,2004年1月5日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、45.81
B、57.26
C、143.15
D、178.94
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
155、问答题 某储户2004年5月4日开户存入半年期的整存整取9000元,自动转存,于2005年4月5日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①9000×6×1.89%&d
本题解析:试题答案①9000×6×1.89%÷12×80%=68.04②(9000+68.04)×151×0.72%÷360×80%=21.908支付客户利息=68.04+21.908=89.95元
156、多项选择题 利率根据资金借贷关系中诸如借贷双方的性质、借贷期限的长短等内容,可将利率划分为()等不同种类,从而构成了一个密切联系的利率体系。(四级五级)
A、短期利率和中长期利率
B、名义利率和实际利率
C、固定利率和浮动利率
D、法定利率和市场利率
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★邮政储汇业务员考试》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
邮政储汇业务员考试:储蓄利息计算》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。