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1、判断题 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
2、单项选择题 根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()
A.雪茄烟
B.啤酒
C.白酒
D.化妆品
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本题答案:C
本题解析:选项AD实行的是从价定率计征办法计征消费税;选项B实行从量定额计征办法计征消费税。
3、单项选择题 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2011年12月该企业开采原煤340万吨(其中包含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤资源税的单位税额为4元/吨,2011年12月该企业在本省应缴纳资源税为()万元。
A.1000
B.1120
C.1360
D.1400
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本题答案:A
本题解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地纳税。所以外省开采的原煤应当在外省缴纳资源税,在本省只针对本省开采销售的部分缴纳资源税。2011年该企业在本省应缴纳资源税=(300-50)×4=1000(万元)。
4、多项选择题 下列免征营业税的项目有()
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.按政府规定价格出租的廉租住房
C.个人按市场价格对外出租的居民住房
D.对社会人员出租的高校学生公寓
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD属于照章征收营业税的项目。
5、多项选择题 根据营业税的规定,下列有关起征点的说法正确的有()
A.营业税的起征点仅限于个人
B.纳税人的营业额低于起征点的,免予征收营业税
C.纳税人的营业额超过起征点的,按照超过部分的营业额缴纳营业税
D.各省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案
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本题答案:A, B, D
本题解析:营业额达到或超过起征点的,应照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。
6、多项选择题 根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务
B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
C.境外单位在境内转让无形资产且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为营业税的纳税义务人
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本题答案:A, B, C
本题解析:在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为增值税的纳税义务人。
7、判断题 纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
8、多项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
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本题答案:A, C, D
本题解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
9、单项选择题 依据关税法的有关规定,在纳税义务人与海关发生纳税争议时,可以向海关的上一级海关申请复议,对复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起()内,向人民法院提起诉讼。
A.15日
B.30日
C.60日
D.3个月
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本题答案:A
本题解析:纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日内,向人民法院提起诉讼。
10、多项选择题 下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
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本题答案:A, C, D
本题解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。 [该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核]
11、多项选择题 税务行政处罚听证的范围是()
A.对公民作出1000元以上罚款的案件
B.对公民作出2000元以上罚款的案件
C.对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件
D.对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
12、多项选择题 某企业2012年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。
A、48000
B、51000
C、375000
D、448500
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本题答案:B, C
本题解析:企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。该企业2012年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)该企业2012年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)
13、判断题 自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
14、多项选择题 下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有()
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,征收增值税
B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
C.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税
D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 [该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]
15、多项选择题 下列关于印花税违章处罚的规定,表述正确的有()
A.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
B.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上3万元以下的罚款;情节严重的,处以3万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
C.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
D.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,或者违反合同将所领印花税票转托他人代售或者转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、售印花税票情况的,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚
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本题答案:A, C, D
本题解析:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
16、多项选择题 下列有关城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()
A.取得输油收入的管道局,城建税纳税地点为管道局所在地
B.对流动经营等无固定纳税地点的个人,应在其居住地缴纳城建税
C.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一省内的,城建税纳税地点为油井所在地
D.代扣代缴城建税的纳税地点为代扣代缴地
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税。
17、单项选择题 2012年2月某企业销售自己已使用5年的厂房,取得收入1400万元,该厂房(委托建筑公司建造),建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。
A.30
B.50
C.70
D.90
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本题答案:C
本题解析:该企业应缴纳的营业税=1400×5%=70(万元)。
18、多项选择题 下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
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本题答案:A, B
本题解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。
19、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列利息支出不得在企业所得税税前扣除的有()
A.非银行企业内营业机构之间支付的利息
B.逾期还款支付的银行罚息
C.金融机构同业拆借利息支出
D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分
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本题答案:A, D
本题解析:选项A:非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在税前扣除;选项D:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
20、多项选择题 根据企业所得税法的规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的有()
A.将自产货物用于对外捐赠
B.将自产货物移送至位于邻省的分支机构
C.将自产货物用于职工福利
D.将自产货物用于本企业厂房建设
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本题 答案:A, C
本题解析:选项BD:资产所有权未转移,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。
21、问答题
计算题:
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
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本题答案:(1)营业税=60×5%+14000&ti
本题解析:试题答案(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)
(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)
(3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)
(4)开发成本=5800×80%=4640(万元)
(5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)
(6)扣除项目合计=3460.8+4640+645.04+14000×5%×(1+7%+3%)+(3460.8+4640)×20%=11136(万元)
写字楼土地增值税的增值额=14000-11136=2864(万元)
(7)增值税率=2864÷11136×100%=25.72%
应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)
22、多项选择题 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()
A.股息
B.转让财产所得
C.租金
D.特许权使用费
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
23、多项选择题 下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()
A.购买使用行为
B.进口使用行为
C.受赠使用行为
D.获奖使用行为
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。
24、多项选择题 下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()
A.增值税
B.企业所得税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.个人所得税
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
25、多项选择题 土地增值税清算审核的主要方法有()
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核
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本题答案:A, D
本题解析:清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
26、多项选择题 下列有关车船税的表述中,正确的有()
A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税
B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位
C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
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本题答案:B, D
本题解析:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
27、单项选择题 王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税()
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
28、多项选择题 根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()
A.商场销售电视并提供送货服务
B.建材商店销售门窗并负责安装
C.饭店提供餐饮服务并销售酒水、饮料
D.高尔夫球场提供娱乐服务并向顾客销售毛巾、矿泉水
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD属于营业税的混合销售,征收营业税。
29、多项选择题 下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()
A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人
B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人
C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人
D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人
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本题答案:A, C, D
本题解析:税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
30、单项选择题 下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是()
A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算
B.非机动驳船舶税额的50%计算
C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算
D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
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本题答案:B
本题解析:选项A,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;选项B,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;选项C,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
31、多项选择题 根据资源税的有关规定,下列关于资源税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()
A.采取分期收款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天
C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为决定自用的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付货款的当天
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本题答案:A, D
本题解析:选项B:采取预收货款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项C:纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。
32、单项选择题 某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万元。
A.5.76
B.17.28
C.11.52
D.28.8
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本题答案:B
本题解析:对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2011年应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(万元)。
33、问答题
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(6)2005年应缴纳的土地增值税。
(7)2005年所得税的应税收入总额。
(8)所得税前应扣除的销售成本。
(9)所得税前应扣除的期间费用。
(10)所得税前应扣除税金。
(11)2005年度应缴纳的所得税。
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本题答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000&ti
本题解析:试题答案(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5%=801.05(万元)
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)
提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)
提示:其他项目金额指的是加计扣除部分。
(6)收入合计=16000万元
扣除项目合计=700+6100+2040+800=9640(万元)
增值额=16000-9640=6360(万元)
增值额/扣除项目=6360÷9640×100%=65.98%,适用税率为40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)
(7)2005年所得税的应税收入总额=16000+21=16021(万元)
提示:将自建商品房转为自用或经营,属于内部资产处置,不确认收入,不缴纳所得税。
(8)所得税前扣除的销售成本=700+6100=6800(万元)
(9)交际应酬费限额=500×10‰+(16021-500)×5‰=82.61(万元)>实际发生额80万元,实际发生额可以全额扣除,不用调整。
所得税前应扣除的期间费用=1500+900+10.63=2410.63(万元)
(10)所得税前应扣除税金=801.05+2062=2863.05(万元)
(11)2005年度应缴纳的所得税=(16021-6800-2410.63-2863.05)×33%=1302.62(万元)
34、多项选择题 下列关于税收执法权的表述正确的有()
A.地方各地均不得擅自停征全国性的 91EXAM.org地方税种
B.地方各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施
C.经全国人大及其常委会和国务院的批准,经济特区可以在享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权
D.在税法规定之外,为了促进地区发展,地方有关部门可以对某些税种给予减免税优惠
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本题答案:B, C
本题解析:除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种,所以选项A不正确;为了更好地体现公平税负、促进竞争的原则,保护社会主义统一市场的正常发育,在税法规定之外,一律不得减税免税,也不得采取先征后返的形式变相减免税,所以选项D不正确。
35、单项选择题 资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税
D.上报财政部决定
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本题答案:A
本题解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
36、单项选择题 某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2012年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.811.97
B.899.15
C.1027.35
D.940.17
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本题答案:B
本题解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该黄金珠宝店应缴纳的消费税=14040÷(1+17%)×5%+7000÷(1+17%)×5%=600+299.15=899.15(元)。
37、判断题 供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
38、单项选择题 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
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本题答案:D
本题解析:滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。
39、单项选择题 下列各项中属于资源税征税范围的是()。
A.人造原油
B.煤层瓦斯
C.卤水
D.洗煤、选煤
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本题答案:C
本题解析:人造原油、煤矿生产的天然气和煤层瓦斯,洗煤、选煤和其他煤炭制品均不征收资源税;卤水是液体液的俗称,征收资源税。
40、单项选择题 某建筑公司2012年3月将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该办公楼的工程成本为600万元,已知当地成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
A.50
B.70.7
C.71.34
D.88.95
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本题答案:C
本题解析:纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(万元)。
41、多项选择题 位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2012年3月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()
A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元
B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元
C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元
D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元
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本题答案:B, C, D
本题解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。
42、单项选择题 某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()
A.61000元
B.71666.67元
C.74333.33元
D.75333.33元
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本题答案:C
本题解析:本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)。
43、单项选择题 根据耕地占用税法的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()
A.20%
B.30%
C.50%
D.60%
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本题答案:C
本题解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
44、单项选择题 作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
45、多项选择题 下列情形中,应按照受托方销售自产应税消费品的行为征收消费税的有()
A.由受托方提供原材料和辅助材料生产的应税消费品
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品
D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
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本题答案:A, C, D
本题解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品处理,而应当按照受托方销售自制应税消费品对待。
46、多项选择题 下列有关房产税规定的表述中,正确的有()
A、事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年
B、自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税
C、某个人拥有的超奢华别墅,征房产税
D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价
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本题答案:A, B
本题解析:个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
47、单项选择题 位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
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本题答案:C
本题解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
48、单项选择题 A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
A.86400
B.80000
C.93919.14
D.100000
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本题答案:D
本题解析:纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
49、单项选择题 增值税一般纳税人发生的下列运费中,可以计算进项税额从销项税额中抵扣的有()
A.购买自用小汽车支付的运输费
B.销售自己使用过的包装物支付的运输费
C.购买原材料支付的运输费
D.销售免税货物支付的运输费
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本题答案:D
本题解析:可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。
50、判断题 张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
51、多项选择题 下列选项中,适用出口免征增值税政策的有()
A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)
B、非出口企业委托出口的货物
C、农业生产者自产农产品
D、以旅游购物贸易方式报关出口的货物
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核出口增值税的知识点。上述均适用出口免征增值税的政策。
52、多项选择题 下列各项中,应征收资源税的有()。
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气
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本题答案:B, D
本题解析:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。
53、单项选择题 根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的表述不正确的是()
A.纳税人提供运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税
B.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税
C.单位和个人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税
D.单位和个人出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地
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本题答案:B
本题解析:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
54、判断题 当事人不服税务机关审批减免税的行政行为的,必须先经税务机关复议,对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向法院起诉;未经复议的,法院不予受理。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
55、单项选择题 某产盐企业,2012年2月以外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月销售60吨,取得销售收入125万元,剩余40吨固体盐期末留存。已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该企业2月应缴纳的资源税为()元。
A.300
B.1275
C.540
D.900
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本题答案:A
本题解析:纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。注意这里要按照固体盐的销售数量课税,剩余的40吨固体盐本期不用缴纳资源税。该企业2月应缴纳资源税=60×15-200×3=900-600=300(元)。
56、多项选择题 张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()
A.张某免予缴纳营业税
B.张某免予缴纳个人所得税
C.张某免予缴纳土地增值税
D.张某免予缴纳契税
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本题答案:A, B, C
本题解析:自2010年1月1日起,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
57、问答题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2011年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款850万元。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司生产的原材料,彩电的不含税市场价格为200万元,成本130万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格200万元,双方均按市场价格开具了增值税专用发票。
(3)3月,企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入中核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,租期一年,每月收取租金10万元。
(5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本60万元;发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(均属于合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)5月,对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元。
(8)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。
其他相关资料:上述其他业务成本、销售费用、管理费用和财务费用均不涉及技术转让费用;该企业每月均无增值税留抵税额;增值税专用发票均符合规定并在取得的当月通过认证;假定上述业务均不考虑房产税、印花税。
要求:
根据以上资料,计算下列问题:
(1)该企业2011年应缴纳的增值税。
(2)该企业2011年应缴纳的营业税。
(3)该企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)该企业2011年实现的会计利润。
(5)计算该企业2011年应纳税所得额时,广告费应调整的金额。
(6)计算该企业2011年应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额。
(7)计算该企业2011年应纳税所得额时,财务费用应调整的金额。
(8)计算该企业2011年应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的金额。
(9)计算该企业2011年应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额。
(10)计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)应缴纳增值税=(8000+200)×
本题解析:试题答案(1)应缴纳增值税=(8000+200)×17%-(850+200×17%+17)=493(万元)
(2)应缴纳营业税=10×12×5%=6(万元)
转让彩电的先进生产技术所有权取得的收入,免征营业税。
(3)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(493+6)×(7%+3%)=49.9(万元)
(4)2011年实现的会计利润=(8000+200+100+17+10×12)-6-49.9-(4800+130)-60-1800-800-350+(700-100)-(130+6)=905.1(万元)
(5)销售(营业)收入=8000+200+12×10=8320(万元)
广告费扣除限额=8320×15%=1248(万元)
实际发生广告费1500万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元)
(6)业务招待费扣除限额A=90×60%=54(万元),扣除限额B=8320×5‰=41.6(万元)
税前可扣除的业务招待费为41.6万元,应调增应纳税所得额=90-41.6=48.4(万元)
(7)支付的银行罚息可以在所得税前扣除,无需进行纳税调整。财务费用应调整的应纳税所得额为0。
(8)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额;
职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)
职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15-10=5(万元)
工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4+5=9(万元)
(9)公益性捐赠扣除限额=905.1×12%=108.61(万元),实际发生130万元,应调增应纳税所得额=130-108.61=21.39(万元)
支付的工商局罚款6万元不得税前扣除。
营业外支出应调增应纳税所得额=21.39+6=27.39(万元)
(10)应纳税所得额=905.1+252(广告费)+48.4(业务招待费)-120×50%(新产品开发费加计扣除)+9(职工福利费、教育经费)+27.39(营业外支出)-500(技术转让所得免税的部分)-[(700-100)-500]×50%=631.89(万元)
应缴纳企业所得税=631.89×25%=157.97(万元)。
58、单项选择题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。
A.0
B.16000
C.13728
D.12480
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本题答案:C
本题解析:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。
59、判断题 年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为17万元,因此,该企业应纳税所得额也为17万元,不需缴纳企业所得税。
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本题答案:错
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60、多项选择题 下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()
A.曾因偷税被税务机关给予过二次行政处罚再犯的
B.依照征管法可以不设置账簿的
C.外商投资企业的账簿、凭证和报表不使用中文的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
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本题答案:B, D
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61、单项选择题 下列项目符合增值税专用发票管理规定的是()。
A.被盗、丢失专用发票的,处5000元以下罚款
B.被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票
C.取得非法代开专用发票的,已抵扣的税款应追回
D.取得非法代开专用发票已抵扣税金的,不按偷税处理
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本题答案:C
本题解析:选项A.B,对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,按《税收征收管理法》和《发票管理办法》的规定,处以1万元以下的罚款,并可视具体情况,对丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票。
选项D,对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。
62、单项选择题 契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10
B.15
C.30
D.45
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本题答案:A
本题解析:契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
63、单项选择题 税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起()日内缴纳罚款。
A.10
B.15
C.30
D.60
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
64、判断题 根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。
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本题答案:错
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65、问答题
计算题:
某建筑公司于2010年5月份发生下列业务:
(1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。
(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,
支付电视台的广告发布费60万元。
(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。
(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。
已知:当地省级人民政府决台球和保龄球适用的营业税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;
(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;
(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;
(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)建筑公司自建自用的不动产,不缴纳营业税。
本题解析:试题答案(1)建筑公司自建自用的不动产,不缴纳营业税。
建筑公司自建出租的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。
应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。
建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节的营业税。
建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)
销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)。
合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)
(2)第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
(3)第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+5×5%+10×5%=2.21(万元)
(4)第四笔业务应缴纳的营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5(万元)。
66、单项选择题 某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。
A.2.5万元
B.2.75万元
C.3.5万元
D.5万元
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本题答案:C
本题解析:物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。
67、单项选择题 土地增值税的纳税人应向()主管税务机关办理纳税申报。
A.销售方所在地
B.购买方所在地
C.房地产所在地
D.合同签订地
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本题答案:C
本题解析:土地增值税的纳税人应向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
68、单项选择题 某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。
A.26
B.85
C.143.5
D.122.5
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本题答案:D
本题解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。[该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
69、多项选择题 企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度法确认提供劳务收入。企业提供劳务完工进度的确定,可选用的方法有()
A.已完工作的测量
B.已提供劳务占总劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.已工作天数占总天数的比例
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本题答案:A, B, C
本题解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。
70、多项选择题 下列各项中,应按"产权转移书据"税目征收印花税的有()
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C是技术合同的范围。
71、单项选择题 某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.2300元
B.2600元
C.2200元
D.2500元
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本题答案:D
本题解析:B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)
72、单项选择题 根据消费税暂行条例的规定,下列可按当期生产领用量计算扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()
A.首饰厂将委托加工收回的珠宝玉石抛光打孔串成玉项链
B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精连续生产高级化妆品
C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面连续生产为22K的铂金镶嵌首饰
D.汽车制造厂将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车
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本题答案:A
本题解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量计算抵扣已纳消费税;B选项:酒精和高级化妆品不属于同一税目下的应税消费品,消费税不能跨税目抵扣;C选项:铂金镶嵌首饰属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能抵扣委托加工环节的消费税;D选项:将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车不能抵扣汽车轮胎的消费税。
73、多项选择题 根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,正确的有()
A.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量
B.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量
C.纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送
D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
74、单项选择题 某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()
A.10000元
C.15250元
B.12250元
D.17500元
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本题答案:C
本题解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元机动车挂车打七折。
75、单项选择题 根据营业税的有关规定,下列选项中,应计算征收营业税的是()
A.高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入
B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入
C.个人转让其购置不足5年的普通住房取得的收入
D.家政服务企业由员工制家政服务员工提供的家政服务取得的收入
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本题答案:C
本题解析:ABD选项免征营业税。
76、多项选择题 消费税不同应税产品的纳税环节包括()
A.批发环节
B.进口环节
C.零售环节
D.生产销售环节
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本题答案:B, C, D
本题解析:暂无解析
77、单项选择题 下列有关消费税的表述中,正确的是()
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税
C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天
D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
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本题答案:A
本题解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
78、多项选择题 纳税人销售应税消费品时向购货方收取的下列费用中,应作为价外费用计入应税消费品的销售额中计征消费税的有()
A.包装物租金
B.因购货方延期付款向其收取的延期付款利息
C.所售应税消费品的品牌使用费
D.违约金
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合下列两个条件的代垫运费不属于价外费用:(1)承运部门的运费发票开具给购货方的;(2)由纳税人将该项发票转交给购货方的。
79、多项选择题 营业税的计税依据是提供营业税应税行为 收取的全部价款和价外费用,但是不包括同时符合规定条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,相关规定条件包括()
A.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金
C.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
D.所收款项全额上缴财政
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:纳税人提供应税行为取得的全部价款和价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府 性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收款项全 额上缴财政。
80、多项选择题 根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()
A.调出发票查验
B.调出发票转让
C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料
D.借出发票自用
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
81、多项选择题 下列进口货物中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有()
A.在境外运输途中损失的货物
B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物
C.海关查验时已经损坏,经证明是因不可抗力造成的
D.海关查验时已经损坏,经证明是因保管不慎造成的
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本题答案:A, B, C
本题解析:进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。
82、多项选择题 下列属于特定目的税类的税种是()。
A.车辆购置税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.房产税
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本题答案:A, C
本题解析:城镇土地使用税属于对资源进行课税的税法。
83、单项选择题 A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为3‰,A.B两公司共应缴纳印花税为()
A.90元
B.120元
C.420元
D.480元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
84、单项选择题 下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。
A.城镇土地使用税
B.房产税
C.车船税
D.消费税
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
85、单项选择题 某市房地产开发公司2011年销售其新开发的办公楼一幢,签订销售合同,取得销售收入10000万元,已知为开发该办公楼取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A.990.3
B.991.8
C.1419.7
D.1417.45
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本题答案:B
本题解析:(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元;(2)应扣除的房地产开发费用=4800×8%=384(万元);(3)应扣除的与转让房地产有关的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元),房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税列入管理费用(属于房地产开发费用的项目),因此不单独作为税金扣除;(4)其他扣除项目金额=4800×20%=960(万元);(5)扣除项目金额合计=4800+384+550+960=6694(万元);(6)增值额=10000-6694=3306(万元);(7)增值率=3306÷6694×100%=49.39%,适用30%税率;(8)该公司应缴纳的土地增值税=3306×30%=991.8(万元)。
86、多项选择题 下列选项中,不应作为城建税的计税依据的有()
A.境内某白酒生产企业销售自产的白酒缴纳的增值税和消费税
B.境内某工业企业2月份少交增值税而被加收的罚款和滞纳金
C.房地产开发公司转让新建商品房缴纳的土地增值税
D.单位和个人转让自建房产缴纳的营业税
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
87、问答题
计算题:
县城某企业为采矿联合企业,本月出售一旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据。按规定缴纳了相关税费。销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。
要求:
根据以上业务计算企业出售旧厂房时应缴纳的相关税费及应交纳的资源税。
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本题答案:(1)出售旧房屋缴纳:
营业税:900&ti
本题解析:试题答案(1)出售旧房屋缴纳:
营业税:900×5%=45(万元)
城建税、教育费附加:45×(5%+3%)=3.6(万元)
印花税:900×0.5‰=0.45(万元)
土地增值税:760×40%=304(万元)
900-304-45-3.6-0.45=546.95(万元)
546.95÷(304+45+3.6+0.45)×100%≈155%
应纳土地增值税=546.95×50%-353.05×15%=273.475-52.96=220.52(万元)
(2)出售铁矿石应纳资源税
2200÷20%=11000(吨)
11000×10×40%=44000(元)
(3)收购锰矿石下个月支付首笔货款,所以本月不代扣代缴锰矿石资源税。
88、单项选择题 根据企业所得税法的有关规定,以下属于职工福利费范围的项目有()
A.厂庆晚会中职工所中的奖品
B.春节时,给全体员工发放的过节费
C.企业福利部门工作人员的工资薪金
D.中秋姐给职工发放的月饼支出
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
89、单项选择题 某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.8600
B.8800
C.9600
D.9800
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本题答案:D
本题解析:1吨=1000公斤=2000斤,消费税从量税=0.8×2000×0.5=800(元);白酒消费税从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元);该酒厂当月应缴纳的消费税=9000+800=9800(元)。
90、单项选择题 某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为()万元。
A.2.63
B.2.56
C.2.7
D.2.83
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本题答案:B
本题解析:税法规定,从农业生产者收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)[该题针对“免税农产品进项税”知识点进行考核]
91、单项选择题 下列说法不符合车船税规定的是()。
A.纯电动汽车可以免征车船税
B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
C.车船税计算中,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额
D.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税
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本题答案:B
本题解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
92、单项选择题 下列各项中,属于我国现行税法的是()
A.税收基本法
B.企业所得税法实施条例
C.企业所得税法实施细则
D.中央与地方共享税条例
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本题答案:B
本题解析:我国从来没有颁布过税收基本法、中央与地方共享税条例。企业所得税法实施细则属于过时的政策。
93、多项选择题 企业因金融机构清算而发生存款类资产损失的,确认损失时应依据的证据材料有()
A.企业存款类资产的原始凭据
B.金融机构破产的法律文件
C.金融机构清算的法律文件
D.金融机构清算后剩余资产分配情况资料
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:企业因金融机构清算而发生的存款类资产损失应依据以下证据材料确认:(1)企业存款类资产的原始凭据;(2)金融机构破产、清算的法律文件;(3)金融机构清算后剩余资产分配情况资料。
94、多项选择题 下列选项中,属于“邮电通信业”税目的有()
A.电信部门销售电话充值卡
B.邮政部门销售邮票
C.邮局提供邮寄包裹业务
D.电信部门出租电信设备
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述业务均属于“邮电通信业”税目。
95、多项选择题 下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
96、单项选择题 我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。
A.属地原则
B.属人原则
C.属地兼属人的原则
D.灵活确定的原则
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本题答案:C
本题解析:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对 91EXAM.org本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。
97、单项选择题 下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。
A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税
B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%
C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天
D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税
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本题答案:D
本题解析:油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。
98、多项选择题 根据消费税的规定,下列环节应当征收消费税的有()
A.生产企业进口钻石的环节
B.不具有卷烟批发资质的零售商零售卷烟的环节
C.化妆品的委托加工环节
D.镀金首饰的生产环节
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;选项B:卷烟在零售环节不缴纳消费税,而是在生产环节、委托加工环节、进口环节、批发环节缴纳消费税。
99、单项选择题 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
A.0.9
B.2.5
C.3.4
D.5.1
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本题答案:B
本题解析:增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。
100、多项选择题 根据企业所得税法的相关规定,企业向境内关联方借款发生的利息支出,符合下列()条件之一的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。
A.双方签订了借款合同的
B.按照规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的
C.该企业的实际税负不高于境内关联方的
D.该企业的实际税负不低于境内关联方的
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本题答案:B, C
本题解析:企业如果能够按照规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。
101、单项选择题 某酒店2012年3月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代销手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳的营业税()万元。
A.71
B.81
C.86
D.90
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本题答案:B
本题解析:该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。
102、单项选择题 某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用64万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()
A、505元
B、540元
C、605元
D、640元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
103、单项选择题 某市房地产开发企业销售其新建的写字楼一幢,签订销售合同,取得销售收入8000万元。开发该写字楼有关支出为:为取得土地使用权所支付的地价款及相关税费为1200万元;房地产开发成本1800万元,其中含利息支出300万元;计入财务费用中的利息支出为100万元,其中超过国家规定上浮幅度的利息金额为20万元,利息支出均能够按转让房地产项目分摊,并均能提供金融机构的贷款证明;该省政府规定,能提供贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为4%。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。
A.200
B.488
C.500
D.508
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本题答案:B
本题解析:土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。本题中超过国家规定上浮幅度的20万元利息支出不得扣除。允许扣除的房地产开发费用=(300+100-20)+(1200+1800-300)×4%=488(万元)。
104、单项选择题 甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是()
A.甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣
B.乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣
C.甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税
D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额
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本题答案:A
本题解析:甲企业从乙企业购入原材料,取得了增值税专用发票,可以作为进项税抵扣,选项A正确;乙企业将从甲企业取得的抵债货物作为福利发放给职工,属于不得抵扣进项税的情形,即使取得了增值税专用发票,也是不能作为进项税额抵扣的,所以选项BD错误;甲企业用于抵债的货物,应作为销售货物处理,需要征收增值税,所以选项C错误。
105、单项选择题 某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A、0
B、20000
C、100000
D、80000
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本题答案:B
本题解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
106、多项选择题 下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有()
A、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴
B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开
C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。
D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
107、单项选择题 某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
A.1864.05
B.1425.45
C.1400
D.2040
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本题答案:C
本题解析:由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。
108、问答题
计算题:
李某是某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)&ti
本题解析:试题答案(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)
109、单项选择题 下列各项中,符合关税法定免税规定的是()
A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆
B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆
C.关税税款在人民币100元以下的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样
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本题答案:D
本题解析:AB是特定减免,C应是关税税款在人民币50元以下的一票货物。 [该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核]
110、多项选择题 根据资源税的相关规定,下列说法正确的有()
A.资源税实施级差调节的原则
B.从价定率征收资源税的产品,计税依据不包含收取的增值税销项税额
C.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或者视同主矿产品税目征收资源税
D.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,不征收资源税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由各省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。
111、多项选择题 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰依照17%的税率计征增值税。因此,选项A不正确。
112、多项选择题 下列关于企业所得税税收优惠政策的表述,符合规定的有()
A.企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
B.企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,加计扣除50%
C.企业支付给残疾职工的工资可以在据实扣除的基础上,加计扣除100%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
113、单项选择题 下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
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本题答案:B
本题解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
114、单项选择题 根据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的有()
A.小规模纳税人销售货物,按照征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税
B.小规模纳税人进口货物,按照适用税率计算缴纳增值税,不得使用征收率计算
C.不得自行开具增值税专用发票,也不得申请税务机关代开增值税专用发票
D.以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人
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本题答案:A
本题解析:应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。
115、单项选择题 下列项目符合房产税现行规定的是()
A、中央空调单独记账核算的不征房产税
B、宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价
C、对按照房产原值计税的房产,地价单独作为无形资产核算的,房产原值不应包含土地价款
D、以房屋为载体的消防设备不计征房产税
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本题答案:B
本题解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。
116、单项选择题 某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(其中含运费成本465元),则该项损失应转出的增值税进项税额为()元。
A.1248
B.1222.55
C.1400
D.1587.95
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本题答案:C
本题解析:应转出的进项税额=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1400(元)。注意,一般纳税人购入免税农产品时,是按照收购金额乘以13%扣除率计算进项税额进行抵扣的,剩余87%的部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时要先还原再计算转出;同理,运费也是按照7%计算了进项税的,剩余的93%部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时,要先还原,然后再计算转出。
117、单项选择题 某房地产开发企业销售一栋新建的写字楼,签订销售合同,取得销售收入9900万元,与该写字楼相关的土地使用权支付金额为1000万元,发生开发成本2600万元;销售费用600万元,管理费用400万元,利息支出300万元(含超过贷款期限的利息30万元,加罚的利息10万元),利息支出能够合理分摊并能提供金融机构贷款证明;该省政府规定,其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则房地产开发企业在计算该写字楼应纳土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用金额为()万元。
A.1260
B.180
C.440
D.480
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本题答案:C
本题解析:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除,允许扣除的房地产开发费用=(300-30-10)+(1000+2600)×5%=440(万元)。
118、多项选择题 在下列情况中,符合按核定征收方式征收企业所得税的有()
A、按税法规定可以不设账簿的
B、不能准确核算成本费用支出的
C、按税法规定应设置但未设置账簿的
D、发生纳税义务,未按税法规定期限办理纳税申报的
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本题答案:A, B, C
本题解析:D项不是核定征收的范围
119、问答题
计算题:
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%.
要求:
请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
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本题答案:(l)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价十软
本题解析:试题答案(l)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价十软件费十卖方佣金-买方佣金十运保费
=1410+50+15—10+35=1500(万元)(l.5分)
关税=关税完税价格*关税税率=1500*20%=300(万元)(0.5分)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1-消费税税率)
=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)(1分)
消费税=组成计税价格*税率=2000*10%=200(万元)(0.5分)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格十关税十消费税
=1500+300+200=2000(万元)(l分)
增值税=组成计税价格*税率
=2000*17%=340(万元)(0.5分)
120、单项选择题 某白酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月生产400吨白酒全部销售给某商场,当月向商场开具的普通发票上注明销售额760500元,同时该白酒厂向商场收取白酒的品牌使用费35100元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.130000
B.136000
C.530000
D.536000
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本题答案:D
本题解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购买方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。因此,该白酒厂当月应缴纳的消费税=(760500+35100)÷(1+17%)×20%+400×2×1000×0.5=536000(元)。
121、判断题 退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
122、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。
A.13.6
B.14.96
C.15.11
D.11.44
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本题答案:B
本题解析:进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。
123、单项选择题 某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为()
A.100万元
B.105万元
C.110万元
D.115万元
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
124、单项选择题 下列减半征收企业所得税的有()。
A.饲养家禽
B.远洋捕捞
C.海水养殖
D.种植中药材
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本题答案:C
本题解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。企业从事饲养家禽、远洋捕捞以及种植中药材的所得免征企业所得税。故本题正确选项为C。
125、单项选择题 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()
A.企业将外购的货物用于本企业生产部门机器设备的修理
B.企业将外购的货物作为投资提供给其他单位
C.企业由于洪涝灾害毁损的企业库存材料的丢失
D.企业为管理部门购进自用的小汽车
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
126、多项选择题 下列()税种适用比例税率。
A.营业税
B.车船税
C.城建税
D.消费税
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本题答案:A, C
本题解析:采用比例税率的税种有增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等;车船税适用定额税率;消费税采用比例税率和定额税率两种形式
127、单项选择题 下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
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本题答案:D
本题解析:出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。
128、多项选择题 下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
A.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查应纳税的商品、货物和其他财产
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料
C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料
D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款
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本题答案:A, B, C
本题解析:税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
129、单项选择题 某企业在2012年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2012年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业2012年实际应缴纳的车船税为()元。
A.6000
B.6060
C.6120
D.6480
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本题答案:B
本题解析:该企业2012年应缴纳的车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。
130、问答题
计算题:
某市甲公司系增值税一般纳税人,具有卷烟批发资质。2012年3月从某工业企业购进已税烟丝800万元(不含增值税),取得增值税专用发票,委托乙企业加工成甲类卷烟500标准箱,乙企业一共收取加工费50万元(不含增值税)。当月乙企业领用80%的烟丝加工成400标准箱卷烟,甲公司将400标准箱卷烟全部收回。其中20标准箱销售给具有卷烟批发资质的丙企业,取得含税销售收入86.58万元;80标准箱销售给不具有卷烟批发资质的丁烟草零售商,取得不含税销售收入320万元;10标准箱销售给消费者,取得含税销售收入46.8万元;290标准箱期末留存。
说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税。
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本题答案:(1)乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+5
本题解析:试题答案(1)乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(万元)
(2)甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税=0。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
(3)甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税=320×5%=16(万元)
(4)甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税=46.8÷(1+17%)×5%=2(万元)。
131、单项选择题 当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
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本题答案:B
本题解析:既然属于善意取得的专用发票,就不能以偷税论处,既然是虚开的专用发票,就不能准予抵扣进项税额。因此选项B是正确的。 [该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核]
132、单项选择题 下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()
A.进口使用应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.销售应税车辆的行为
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本题答案:D
本题解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。 [该题针对“车辆购置税的征税范围”知识点进行考核]
133、单项选择题 某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
A.108000
B.130000
C.140000
D.163800
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本题答案:C
本题解析:纳税人受赠使用应税车辆的,能取得同类型车辆的购置价格且不低于最低计税价格的,以购置价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。
134、多项选择题 下列关于增值税纳税人的认定及管理,表述正确的有()
A.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定
B.个体工商户不得认定为增值税一般纳税人
C.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局
D.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B,个体工商户以外的其他个人,不办理一般纳税人资格认定。[该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核]
135、多项选择题 下列结算方式中,在货物发出或移送的当天允许开具增值税专用发票的有()
A、采用预收货款方式结算的
B、采用分期收款结算方式的
C、将货物作为股息分配给股东的
D、委托银行收款结算方式的
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
136、多项选择题 纳税人的下列业务中,按照“交通运输业”税目征收营业税的有()
A.打捞业务
B.搬家业务
C.航空地面服务业务
D.远洋运输企业从事的光租业务
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本题答案:A, B, C
本题解析:远洋运输企业从事的光租业务应按照“服务业”税目征收营业税。
137、多项选择题 根据增值税现行政策,下列行为适用增值税免税政策的有()
A、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
B、外国政府无偿援助进口物资
C、张某销售自用的旧家具
D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核选项增值税免税政策的知识点。A、B、C均为免征增值税项目,以垃圾为燃料生产的电力或者热力,在生产环节实行即征即退增值税。
138、问答题
计算题:
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人二书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(3
本题解析:试题答案(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元)
(2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。
取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元)
销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
139、多项选择题 下列选项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()
A.个人转让不动产缴纳的营业税税额
B.企业进口小汽车缴纳的进口环节的消费税税额和增值税税额
C.外商投资企业为境外提供劳务缴纳的营业税税额
D.生产企业缴纳的增值税税额
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
140、单项选择题 某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,其消费税的计税依据是()
A.同类型新摩托车的同期不含增值税的销售价格
B.同类型新摩托车的同期含增值税的销售价格
C.实际收取的含增值税的全部价款
D.实际收取的不含增值税的全部价款
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本题答案:A
本题解析:采用以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他应税消费品,按照新消费品的同期不含增值税的销售价格作为计税依据,计算征收消费税;采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算征收消费税。
141、多项选择题 根据消费税相关法律的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的有()
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为收取款项的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
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本题答案:B, C, D
本题解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其消费税的纳 税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
142、多项选择题 下岗失业人员再就业的营业税起征点有()
A、按期纳税的,月营业额1000-3000元
B、按期纳税的,月营业额1000-5000元
C、按次纳税的,每次(日)100元
D、按次纳税的,每次(日)80元
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本题答案:B, C
本题解析:考点在于2002年208号文件变化的营业税起征点规定。
143、单项选择题 某企业为创业投资企业,2010年取得股权转让收入200万元,股息、红利收入100万元,让渡专利使用权收入10万元,接受捐赠收入15万元,当年实际发生业务招待费3万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。
A.1.5
B.1.55
C.1.8
D.1.85
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
144、多项选择题 企业所得税法属于我国税法体系中的()
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.税收普通法
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本题答案:B, D
本题解析:我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。
145、多项选择题 下列属于税法适用原则的有()
A.法律不溯及既往原则
B.法律优位原则
C.新法优于旧法原则
D.实质课税原则
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本题答案:A, B, C
本题解析:实质课税原则属于税法基本原则。
146、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月购入货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额合计10.53万元;月末对一些资产进行处理:销售自己使用过的旧包装物,取得含税收入8万元;销售2010年购入的生产设备一台,取得含税收入15.4万元;转让自己使用过的旧厂房,取得转让收入34万元。企业2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
A.23.47
B.24.93
C.26.87
D.31.81
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本题答案:C
本题解析:应纳增值税=200×17%+(8+15.4)÷(1+17%)×17%-10.53=26.87(万元)。注意,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;销售2009年1月1日以后购入的固定资产(小汽车、摩托车和游艇除外),按照适用税率征收增值税;转让厂房属于营业税的征税范围,不征收增值税。
147、单项选择题 某市房地产开发企业开发一栋写字楼并全部出售,取得销售收入100000万元。开发此栋写字楼支付地价款和相关的过户手续费2000万元,发生土地拆迁补偿费300万元、“三通一平”费400万元、建筑安装工程费500万元,与该写字楼相关的销售费用800万元,管理费用1200万元,财务费用500万元。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发成本为()万元。
A.700
B.1200
C.2700
D.3200
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本题答案:B
本题解析:允许扣除的房地产开发成本=300+400+500=1200(万元)。
148、单项选择题 下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
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本题答案:B
本题解析:修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。
149、单项选择题 纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、税务人员直接征收税款
D、核定其应纳税额
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本题答案:D
本题解析:本题考核税款征收措施。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
150、问答题
中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下:
(1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
要求:
根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数;
(2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税;
(4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税;
(5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税;
(6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税;
(7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。
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本题答案:(1)①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
本题解析:试题答案(1)①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率15%、速算扣除数125元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-125)÷(1-15%)=35147.06(元),35147.06÷12=2928.92(元),查找含税的税率表,适用税率15%,速算扣除数125元,应纳税额=35147.06×15%-125=5147.06(元)
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-2000)×20%-375=3425(元)
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-2000)×20%-375]×8=825×8=6600(元)
2010年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=5147.06+3425+6600=15172.06(元)
(2)纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税。应纳个人所得税=300000×3%=9000(元)
(3)房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,加上所支付的货币及缴纳的相关税费。所以出售的房屋的原值=40+20+1=61(万元);
商品房及其他住房可以在税前扣除的装修费用,最高限额为房屋原值的10%,所以可以扣除的装修费用=61×10%=6.1(万元);因此,转让住房应缴纳的个人所得税=(100-2-61-6.1)×20%=6.18(万元)。
(4)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
处置债权成本费用=50×40%=20(万元)
应缴纳个人所得税=(30-20-1-1)×20%=1.6(万元)
(5)解除劳务关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税:
①计算免征额=20000×3=60000(元)
②视同月应纳税所得额=(80000-60000)/3-2000=4666.67(元)
③应缴纳个人所得税=(4666.67×15%-125)×3=575×3=1725.00(元)
(6)宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。
(7)稿酬收入按我国税法规定计算的应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
转让专利所得按我国税法规定计算的应纳税额=7000×(1-20%)×20%=1120(元)
A国所得的抵免限额=420+1120=1540(元),在A国实际缴纳的税额=250+1200=1450(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补缴所得税=1540-1450=90(元)。
151、问答题
计算题:
某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。
(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万元,处置价为4万元。
(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
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本题答案:(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×
本题解析:试题答案(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×7%+42×13%=5.80(万元)
(2)本期水电费用实际可以抵扣的进项税:
职工食堂福利耗用水电不得抵扣进项税。
抵扣进项税=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(万元)
(3)计算本期销项税
第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)
(4)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额:
计算当期凭增值税专用发票的上的税金抵扣的进项税额如下:
第(1)
(2)笔业务可以确认抵扣的当期进项税额=8.5(万元)
第(5)笔业务应确认的进项税转出额=3.4(万元)
第(8)笔业务可抵扣进项税=2.68×17%=0.46(万元)
第(9)笔业务,小汽车不可以抵扣进项税,处置时应按4%减半征收增值税,应纳增值税=4÷1.04×4%×50%=0.08万元。
综合以上业务,当期实际抵扣进项税额合计=5.8+2.81+8.5+0.46-3.4=14.17(万元)
最后,应纳税额=13.94-14.17-0.5=-0.73(万元)
即:期末留抵税额为0.73万元。
简易征收办法计算出来的增值税直接计入未交增值税,不计入销项税,不能抵应纳税额,应单独缴纳。
所以,当期应纳税额合计为0.08万元。
152、问答题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率l3%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业11月份应退的增值税;
(2)计算企业11月份留抵的增值税;
(3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;
(9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额;
(10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额;
(11)计算企业l2月应缴纳的增值税;
(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
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本题答案:(1)11月应纳税额=28.08÷(1+
本题解析:试题答案(1)11月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元。
(2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
(3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)
(5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)
(6)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)
(7)12月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(8)12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×10%=9(万元)
(9)12月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
(10)12月B型小轿车的销项税额为0
(11)企业12月应缴纳的增值税=429.56-(26.93+36.29+9+7×7%)-10.36=346.49(万元)
(12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)=〔2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130〕×12%=303.22(万元)
(13)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(346.49+303.22)×(7%+3%)=65.02(万元)
提示:将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。
153、问答题
某卷烟厂和C卷烟批发企业均为增值税一般纳税人,卷烟厂主要生产卷烟和雪茄烟。2012年4月生产经营情况如下:
(1)进口一批烟丝,支付货款28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计2万元,关税税率为40%,取得海关填发的专用税款缴款书。将货物从海关监管区运往本企业仓库,发生运输费用1万元,取得运输发票。
(2)向烟叶生产者收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,注明支付的价外补贴8万元,同时缴纳了17.6万元的烟叶税。卷烟厂将其直接运往A企业加工成烟丝,卷烟厂支付运费3万元,取得运输公司开具的运输发票。当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元,增值税1.7万元。当期并未生产领用。A企业没有同类产品的销售价格,A企业代收代缴了卷烟厂的消费税。
(3)从A生产企业购入已税烟丝,取得增值税专用发票,注明不含税销售额200万元,增值税34万元;从B生产企业购入其他材料,取得增值税专用发票,注明不含税销售额500万元,增值税85万元。
(4)本月生产领用部分烟丝用于连续生产甲类卷烟。当期对C批发企业销售甲类卷烟400标准箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款回收及时,给予C批发企业不含税销售额2%的销售折扣。卷烟厂另支付销货运费50万元,取得运输发票。C批发企业将300标准箱的甲类卷烟销售给D卷烟批发企业,取得不含税销售额1800万元。
(5)本月销售雪茄烟取得含税销售额585万元,另收取包装费4.68万元,开具普通发票。
(6)卷烟厂当月月初库存烟丝成本为20万元,月末库存成本为30万元。
其他相关资料如下:甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。雪茄烟消费税税率为36%;烟丝消费税税率为30%;烟丝成本利润率为5%。本月取得的相关发票均在本月通过认证。按顺序回答下列问题:
(1)计算卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;
(2)计算A企业应代收代缴的消费税;
(3)计算卷烟厂4月应缴纳的消费税;
(4)计算C卷烟批发企业应缴纳的消费税;
(5)计算卷烟厂4月可以抵扣的进项税额;
(6)计算卷烟厂4月份应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税=(28+2)&ti
本题解析:试题答案(1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税=(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元)
(2)A企业应代收代缴的消费税=[(80+8+17.6)×(1-13%)+3×(1-7%)+10]÷(1-30%)×30%=44.86(万元)
(3)卷烟厂4月可以抵扣的消费税=[20+(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)+200-30]×30%=75(万元)
卷烟厂4月应缴纳的消费税=2000×56%+400×150÷10000+(585+4.68)÷(1+17%)×36%-75=1232.44(万元)
(4)C批发企业应缴纳的消费税=0
卷烟批发企业向卷烟批发企业销售卷烟,不征收消费税;卷烟批发企业向不具有卷烟批发资质的企业销售卷烟,才缴纳批发环节消费税(5%)。
(5)卷烟厂4月可以抵扣的进项税额=(28+2)×(1+40%)÷(1-30%)×17%+1×7%+(80+8+17.6)×13%+3×7%+1.7+34+85+50×7%=148.41(万元)
(6)卷烟厂4月份应缴纳的增值税=[2000+(585+4.68)÷(1+17%)]×17%-148.41=277.27(万元)。
154、单项选择题 某商场(一般纳税人)2011年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方量大给予折扣10%,在专用发票备注注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为()
A.2.7万元
B.3.02万元
C.2.73万元
D.3.72万元
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本题答案:B
本题解析:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02(万元)。[该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核]
155、单项选择题 下列有关我国税收执法权的表述中,不正确的是()。
A.涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种
C.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
D.城镇土地使用税、耕地占用税属于地方政府固定收入
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本题答案:C
本题解析:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理。
156、单项选择题 某食品生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购一批粮食用于生产,农产品收购发票上注明价款20000元,企业委托某运输公司将该批粮食运回企业,支付运费1000元,取得运输发票。则企业上述业务可以抵扣的进项税为()元。
A.2366.30
B.2370.88
C.2600
D.2670
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本题答案:D
本题解析:可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。
157、多项选择题 下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
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本题答案:A, C, D
本题解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
158、多项选择题 下列各项中,属于我国现行税法的有()
A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共享税条例
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
159、判断题 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()
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本题答案:错
本题解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
160、多项选择题 下列各项中,应征收耕地占用税的有()
A.铁路线路占用耕地
B.学校占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.军事设施占用耕地
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本题答案:A, C
本题解析:本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。
161、单项选择题 某金店采取以旧换新方式零售金银饰品,则消费税的计税依据是()
A.新金银饰品的同类销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取的不含增值税的全部价款
D.新金银饰品的组成计税价格
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本题答案:C
本题解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
162、多项选择题 根据企业所得税法的规定,适用加速折旧优惠的固定资产包括()
A.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产
B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
C.市场价格下降较快的固定资产
D.由于自然灾害,导致部分破损的固定资产
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本题答案:A, B
本题解析:可以采用加速折旧优惠的固定资产是指:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
163、单项选择题 甲地板厂为增值税一般纳税人,2011年9月份从林厂购入原木一批,支付价款80000元,当月委托乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费15000元。乙工厂9月份交付80%的实木地板,11月份交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,成本利润率为5%,乙工厂无同类实木地板的销售价格。乙工厂9月份应代收代缴甲地板厂消费税()元。
A.4000
B.5000
C.4452.63
D.3562.11
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本题答案:D
本题解析:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,所以乙工厂9月份应代收代缴甲地板厂当月收回部分的消费税=[80000×(1-13%)+15000]÷(1-5%)×5%×80%=3562.11(元)。
164、单项选择题 2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。
A.185
B.215
C.60
D.125
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本题答案:D
本题解析:对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。所以甲企业2012年4月应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。
165、判断题 股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。()
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本题答案:错
本题解析:申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的。
166、单项选择题 居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
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本题答案:C
本题解析:契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
167、多项选择题 分局外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免企业所得税优惠政策的有关规定,下列各项中正确的有()
A、设备购置的时间一般以设备发票开具时间为准
B、实行投资抵免的国产设备,不得再计提折旧,在税前扣除
C、该优惠政策也适用于核定征收方式缴纳企业所得税的企业
D、购买国产设备投资抵免企业所得税,应由省级税务机关审核批准
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
168、多项选择题 根据营业税的规定,下列不符合税法规定的有()
A.邮局销售信封信纸应按照邮电通信业缴纳营业税
B.电话安装应该按照建筑业缴纳营业税
C.邮局办理的邮政储蓄业务属于金融保险业务
D.邮局销售集邮商品应按照邮电通信业缴纳营业税
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本题答案:B, C
本题解析:选项B:电话安装应该按照邮电通信业缴纳营业税;选项C:邮局办理的邮政储蓄业务属于邮电通信业税目。
169、单项选择题 某居民企业2011年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,职工福利费支出160万元,职工教育经费26万元,工会经费30万元。不考虑其他事项,则2011年该企业计算企业所得税时,应调增应纳税所得额()万元。
A.0
B.1.50
C.14
D.15.50
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本题答案:C
本题解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-154=6(万元)职工教育经费扣除限额=1100×2.5%=27.5(万元)>实际发生26万元,未超过限额,不需要调整 应纳税所得额;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-22=8(万元)该企业应调增应纳税所得额=6+8=14(万元)。
170、单项选择题 某煤矿2012年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。
A.55
B.40
C.15
D.25
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本题答案:C
本题解析:自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元) [该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
171、问答题
计算题:
某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发生如下经济业务:
(1)4月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,委托运输企业将货物运回企业,支付运输、装卸费共2万元;
(2)4月4日,进料加工业务免税进口料件一批,组成计税价格为100万元,保税进口后入库;
(3)4月12日,向境内某商场销售货物一批,取得不含税销售额180万元,另收取包装费2万元;
(4)4月20日,进料加工复出口业务出口货物取得销售额折合人民币160万元。
已知,增值税上期留抵税额为6万元,出口货物的增值税征税税率为17%,退税率为13%。
要求:
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算企业4月份的增值税销项税额;
(2)计算企业4月份增值税的应纳或应退税额;
(3)计算企业4月份增值税的免抵税额。
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本题答案:1)增值税销项税额=[180+2÷(1+
本题解析:试题答案1)增值税销项税额=[180+2÷(1+17%)]×17%=30.89(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=160×(17%-13%)-4=2.4(万元)
当期应纳增值税税额=30.89-(34-2.4)-6(上期留抵税额)=-6.71(万元)
【注意】运费与装卸费及其他杂费未分别核算的,不能计算进项税抵扣。
免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元)
出口货物“免、抵、退”税额=160×13%-13=7.8(万元)
由于6.71万元<7.8万元
所以,当期应退税额=6.71(万元)
(3)增值税免抵税额=7.8-6.71=1.09(万元)。
172、单项选择题 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括()
A.提供应税劳务的单位或者个人在境内
B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内
C.所转让的专利技术的接受单位在境内
D.所转让的不动产在境内
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本题答案:B
本题解析:在中华人民共和国境内是指(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租的不动产在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。
173、单项选择题 某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。
A.应反映销项税额3.74万元
B.应反映销项税额3.4万元
C.应反映应纳税额3.4万元
D.应转出进项税额2.55万元
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本题答案:A
本题解析:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。
174、单项选择题 某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米,该地区耕地占用税额为14元/平方米,则该村民应缴纳的耕地占用税为()元。
A.0
B.400
C.1400
D.2800
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本题答案:C
本题解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该村民应缴纳的耕地占用税=200×14×50%=1400(元)。
175、单项选择题 某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院河幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2005年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税()
A、8.4万元
B、12.6万元
C、14.4万元
D、24万元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
176、多项选择题 下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()
A.3%
B.5%
C.5%—20%
D.8%
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
177、单项选择题 下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B.将自产的应税消费品对外投资的
C.将外购的商品委托加工应税消费品
D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
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本题答案:C
本题解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A.B.D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
178、多项选择题 下列关于资源税的说法,正确的有()
A.在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,为资源税 的纳税人
B.外籍人员在我国境内开采铁矿石,免征资源税
C.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价
D.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后1年内不得变更
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:外籍个人在我国境内开采应税资源,也属于资源税的纳税义务人。
179、单项选择题 甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()
A.216000元
B.224000元
C.264000元
D.328000元
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本题答案:C
本题解析:(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)
180、单项选择题 下列各项中,不按照“交通运输业”税目征收营业税的是()
A.远洋运输企业从事的程租业务
B.远洋运输企业从事的期租业务
C.航空运输企业从事的湿租业务
D.航空运输企业从事的干租业务
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本题答案:D
本题解析:航空运输企业从事的干租业务要按照“服务业”税目征收营业税。
181、多项选择题 可以退(免)税的出口货物应具备的条件有()
A.必须是增值税征税范围的货物
B.必须是外汇结算的货物
C.必须是报关离境的货物
D.必须是出口收汇并已核销的货物
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本题答案:A, C, D
本题解析:可以退(免)税的出口货物一般应具有4个条件:一必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;二必须是报关离境的货物;三必须是在财务上作销售处理的货物;四必须是出口收汇并已核销的货物(可以是外汇结算,也可以是人民币结算)。[该题针对“出口货物退(免)税(综合)”知识点进行考核]
182、单项选择题 根据房产税的有关规定,下列说法中不正确的是()
A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
D.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
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本题答案:D
本题解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。
183、单项选择题 某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
A.0.75
B.2.64
C.3.78
D.5.67
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本题答案:A
本题解析:一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。
184、多项选择题 下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
A.运往境外修理的机械器具,以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
C.内销来料加工的进口料件,以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
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本题答案:A, B, D
本题解析:内销来料加工的进口料件,以接受内销申报的同时或者大约同时进口的相同或者类似货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
185、单项选择题 某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()
A.0.42万元
B.0.48万元
C.0.54万元
D.0.58万元
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
186、单项选择题 卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()
A.总机构
B.分机构
C.由主管税务机关制定
D.纳税人自己选择并固定一处
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本题答案:A
本题解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳批发环节消费税。
187、单项选择题 2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
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本题答案:A
本题解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
188、单项选择题 下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
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本题答案:A
本题解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
189、问答题
某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:
根据上述资料,按下列顺序回答问题。
(1)计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额;
(3)计算该商场当月准予抵扣的进项税总额;
(4)计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额;
(5)计算该商场当月应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)准予抵扣的进项税=20.6÷(1+
本题解析:试题答案(1)准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67(万元)。
(2)购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税=10.2(万元)。
(3)该商场当月准予抵扣的进项税总额=0.67+10.2+(117-23.4)÷(1+17%)×17%=24.47(万元)。
(4)销售电视机的增值税销项税额70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。
(5)增值税销项税额合计=117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8(万元)
商场当月应缴纳的增值税=38.8-24.47=14.33(万元)。
190、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购玉米一批,农产品收购发票上注明价款30万元,委托运输企业将粮食运回企业,支付运输费1万元、装卸费0.3万元、保险费0.1万元,取得运输企业开具的货运发票;验收入库后,因自然灾害损失1/2。则企业本月可以抵扣的进项税为()万元。
A.1.95
B.1.99
C.3.9
D.3.97
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本题答案:D
本题解析:因自然灾害造成的损失,可以抵扣进项税,不需要作进项税额转出。可以抵扣的进项税=30×13%+1×7%=3.97(万元)。
191、单项选择题 自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的()应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
A.当期的增值税免抵退税额
B.当期免抵的增值税税额
C.当期留抵的增值税税额
D.当期应退的增值税税额
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本题答案:B
本题解析:自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。
192、多项选择题 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。
193、单项选择题 某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()
A.128.4万元
B.132.6万元
C.146.8万元
D.171.2万元
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本题答案:B
本题解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
194、多项选择题 下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有()
A.口头咨询
B.书面咨询
C.网络咨询
D.常年税务顾问
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核税务咨询的形式。税务咨询的形式一般有:口头咨询、书面咨询、网络咨询和常年税务顾问。
195、单项选择题 下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()
A.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
B.转让进口时免税的旧货物,以原入境时的到岸价格为完税价格
C.境内留购的进口货样,以原入境时同类货物的成交价格为完税价格
D.运往境外修理的旧设备,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格
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本题答案:D
本题解析:选项A:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项B:减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C:境内留购的进口货样,以海关审定的留购价格作为完税价格。
196、多项选择题 根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目中免征营业税的有()
A.幼儿园提供育养服务
B.残疾人员福利机构为社会提供的劳务
C.学生勤工俭学提供的劳务
D.展览馆举办文化活动的门票收入
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:残疾人员个人为社会提供的劳务,属于免征营业税的项目。
197、判断题 企业的财产损失税前扣除,原则上由企业所在地县(区)级主管税务机关负责审批。因政府规划搬迁、征用等发生的财产损失由省级税务机关审批。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
198、单项选择题 房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。
A、营业税
B、城市维护建设税
C、教育费附加
D、印花税
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本题答案:D
本题解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。
199、单项选择题 下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()
A、将委托加工的货物分配给股东
B、增值税纳税人收取会员费收入
C、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
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本题答案:A
本题解析:本题考核增值税征税范围的知识点。选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。
200、多项选择题 根据企业所得税法的规定,以下关于企业资产损失扣除的说法正确的有()
A.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除
B.企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定向税务机关说明并进行专项申报后,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年
C.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定向税务机关说明并进行专项申报后,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年
D.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中属于法定资产损失的,应在申报年度扣除。
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