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1、问答题 甲公司2013年部分业务事项如下:(1)因股权分置改革原因,甲公司代持有王某10000股的限售股,2013年,甲公司将限售股转让,取得10万元收入,甲公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证。甲公司按照规定缴纳企业所得税后,将剩余款项交给了王某。(2)甲公司职工李某工作岗位属于高危行业,每月工资5000元。2013年12月申请办理了正式的退休手续,但是距离法定退休年龄还有10个月,于是甲企业支付给李某一次性补贴8万元,甲公司财务人员将该一次性补贴并入当月工资计算代扣代缴了个人所得税。(3)2013年甲公司财务人员在为员工代扣代缴个人所得税时,未将发放给营销人员的差旅费津贴和误餐补助纳入个人所得税应纳税所得额的范围,理由是丁公司员工每餐误餐补助有明确的标准,并且丁公司专门统计了每名营销人员的实际误餐顿数。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)根据上述资料(1),分析甲公司和王某的涉税处理。(2)根据上述资料(2),请站在纳税人的角度分析甲公司的税务处理是否恰当,并说明理由。(3)根据上述资料(3),假定不考虑其他条件,分析甲公司的税务处理是否恰当,并说明理由。
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本题答案:(1)根据企业所得税相关规定,因股权分置改革造成原由个
本题解析:试题答案(1)根据企业所得税相关规定,因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。上述限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。依照本条规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。所以由公司缴纳企业所得税:100000×(1-15%)×25%=21250(元)。甲公司将剩余的78750元交付给王某,王某此时不再缴纳个人所得税。(2)甲公司财务人员的税务处理不正确。根据个人所得税相关规定,个人未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的,取得的一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照"工资、薪金所得"项目征收个人所得税。不与当月工资合并,单独计税。计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数(3)甲公司的税务处理正确。根据个人所得税相关规定,对于差旅费津贴和误餐补助不属于工资、薪金性质的,不予征税。对于不计入征税范围的误餐补助则须满足以下条件:个人因公在城区、郊区工作不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按照规定的标准领取的误餐费。
2、单项选择题 李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是()。
A.设计业务分3次缴纳个人所得税
B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C.设计业务共缴纳个人所得税4840元
D.装潢业务共缴纳个人所得税800元
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本题答案:A
本题解析:劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的"一次性收入",不属于"连续性收入",设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
3、多项选择题 根据现行税法规定,下列个人所得可以免征个人所得税的有()。
A.购买公司债券取得的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
D.个人转让自用达2年,并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
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本题答案:B, C
本题解析:A选项不是国债和国家发行的金融债券利息,故不免税;D选项自用未达5年以上故不免税。
4、多项选择题 根据个人所得税的有关规定,以下关于年所得超过12万元的纳税申报地点的说法中,正确的有()。
A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报
B.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,主管税务机关指定一处申报
C.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,向户籍所在地申报
D.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报
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本题答案:A, D
本题解析:年所得12万元以上的纳税人的纳税申报地点:在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报;在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报,在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。
5、多项选择题 下列各项中,准予免征个人所得税的有()。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业安置费
C.国家发行的金融债券利息
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
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本题答案:A, B, C
本题解析:外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税项目。
6、单项选择题 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为()元。
A.6400.00
B.17710.53
C.13132.23
D.15588.24
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本题答案:D
本题解析:应纳税所得额=[(55000-7000)×(1-20%)]÷68%=56470.59(元);应纳税额=56470.59×40%-7000=15588.24(元)
7、单项选择题 以下属于工资、薪金所得项目的是()。
A.托儿补助费
B.劳动分红
C.投资分红
D.独生子女补贴
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本题答案:B
本题解析:AD选项不属于纳税人工资、薪金所得的范畴,是个人取得的不予征税的项目;C选项不属于工资、薪金所得项目,而应按"利息、股息、红利所得"项目计算缴纳个人所得税;B选项属于工资、薪金所得项目。
8、问答题 我国《保健食品注册管理办法(试行)》是由哪个部门公布的,从何时开始施行?
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本题答案:是由国家食品药品监督管理局公布的,从2005年7月1日
本题解析:试题答案是由国家食品药品监督管理局公布的,从2005年7月1日起开始施行。
9、多项选择题 下列关于个人所得税计税依据的说法中,正确的有()。
A.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法
B.对财产租赁所得,仅采用定率扣除办法
C.对个体工商户的生产经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等
D.对偶然所得,不得扣除任何费用
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本题答案:A, C, D
本题解析:对财产租赁所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取定额与定率两种扣除办法。
10、多项选择题 下列关于个人所得税的征税项目,表述正确的有()。
A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按"个体工商户生产、经营所得"征税
B.某股份公司投资者因困难向企业借款,年终既未偿还又未用于企业生产经营,应按"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税
C.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按"个体工商户生产、经营所得"征税
D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税
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本题答案:B, C
本题解析:选项A,应按"利息、股息、红利所得"计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按"个体工商户生产、经营所得"征税。
11、单项选择题 年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后()内,向主管税务机关办理个人所得税的纳税申报。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.4个月
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本题答案:C
本题解析:年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
12、多项选择题 以下财产转让所得不征或免征个人所得税的有()。
A.建筑物转让所得
B.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
C.机器设备转让所得
D.境内上市公司股票转让所得
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本题答案:B, D
本题解析:对个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税;个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
13、多项选择题 个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的有()。
A.张某单张有奖发票中奖700元
B.学生勤工俭学收入1000元
C.王某取得内退工资4200元
D.李某取得保险赔款2000元
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本题答案:B, C
本题解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的暂免征收个人所得税;学生勤工俭学收入属于劳务报酬所得应征收个人所得税;内退工资不属于正式退休取得的退休工资,没有免税规定,应征收个人所得税;保险赔款免征个人所得税。
14、多项选择题 下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的有()。
A.分月取得的某项专利权的转让收入
B.财产租赁所得
C.小说在报刊上连载三个月的稿酬所得
D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得
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本题答案:B, D
本题解析:AC选项都应按整体事件完成作为一次;BD选项以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。
15、单项选择题 陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
A.20000
B.5840
C.19940
D.9940
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本题答案:D
本题解析:应纳税额=[100000-(50000+300)]×20%=9940(元)
16、单项选择题 王某2014年3月购入某上市公司的股票10000股,此后,上市公司公布2013年度的利润方案为每10股送3股,并于2014年6月份实施,该股票的面值为每股1元。取得该股息后,王某当月转让了所持该上市公司的股票,注册会计师认为,上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
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本题答案:A
本题解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)
17、单项选择题 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.职工达到法定退休年龄每月取得的退休工资4000元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元
D.个人单张有奖发票中奖800元
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本题答案:C
本题解析:个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费,免予征收个人所得税;对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。
18、多项选择题 在下列各项所得中,可以免征个人所得税的有()。
A.退休人员取得的退休工资
B.个人从上市公司取得的股息红利所得
C.个人取得的超过当地上年职工年平均工资3倍数额以外的解除劳动合同的补偿金收入
D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
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本题答案:A, D
本题解析:个人从上市公司取得的股息红利所得采用差异化的纳税政策,持股期限1个月以内的,全额纳税,持股期限1个月以上至1年的减按50%计入应纳税所得额,持股期限1年以上的,暂减按25%计入应纳税所得额;职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税,超过该标准的一次性补偿收入,计算征收个人所得税。
19、单项选择题 某演员2015年2月参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()。
A.1600元
B.1800元
C.1904.76元
D.2000元
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本题答案:C
本题解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,首先应将不含税劳务报酬换算为应纳税所得额:应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%=9523.81(元);应纳个人所得税额=9523.81×20%=1904.76(元)。
20、单项选择题 位于北京市海淀区的某保险营销员2014年8月取得佣金收入3000元,不考虑营业税及附加,则该营销员应缴纳个人所得税为()元。
A.200
B.203
C.231
D.176
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本题答案:A
本题解析:保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本 的比例暂定为40%。劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元);则应纳税所得额=1800-800=1000(元);应纳个人所得税=1000×20%=200(元)
21、问答题
计算问答题:我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2014年3-12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月转让2011年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算3-12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3
本题解析:试题答案(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×10=4250(元)(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元)=226400(元)(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
22、单项选择题 我国公民马某2014年12月取得工资4500元,年终奖30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为()。
A.2925元
B.2995元
C.6525元
D.6745元
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本题答案:A
本题解析:工资、薪金应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元)
23、多项选择题 个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。
A.投资者买彩票中奖所得
B.独资企业对外投资分回来的股息
C.投资者个人从独资企业领取的工资
D.独资企业分配给投资者个人的所得
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本题答案:C, D
本题解析:中奖所得按照"偶然所得"应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按"利息、股息、红利所得"应税项目计算缴纳个人所得税。
24、单项选择题 某高校教师与民办大学签约,当年在业余时间为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则关于其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是()。
A.课程结束时按三门课程分别计算
B.合计全部收入一并计算
C.按每个月取得的收入计算
D.平均每个月收入计算
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本题答案:C
本题解析:同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
25、多项选择题 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。
A.国家发行的金融债券的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾人、孤老人员、烈属取得的所得
D.因严重自然灾害遭受重大损失
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本题答案:C, D
本题解析:选项AB为免征个人所得税项目;CD选项为可减税的项目。
26、多项选择题 按照《个人所得税法》的规定,下列可以享受附加减除费用的个人有()。
A.华侨和港、澳、台同胞
B.在国外工作取得工资收入的中国居民
C.在我国境内工作的外籍专家
D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题有3个考点:(1)在国外工作取得工资收入的中国居民符合附加减除费用范嗣中"在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人"的规定;(2)在我国境内工作的外籍专家符合附加减除费用范围中"应聘在中国境内的企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家"的规定;(3)华侨和港、澳、台同胞符合"参照附加减除费用标准执行"的规定。而在我国境内的外国企业中工作的中方人员不属于附加减除费用适用的范围。
27、单项选择题 中国公民王先生2015年2月退休,每月领取退休工资3200元,4月份被一家公司聘用,月工资4600元。2015年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.33
C.45
D.65
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本题答案:B
本题解析:退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照"工资、薪金所得"缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(4600-3500)×3%=33(元)。
28、单项选择题 纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月()日内申报预缴;纳税年度终了后()个月内汇算清缴。
A.7,4
B.15,3
C.5,3
D.15,5
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本题答案:B
本题解析:纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴。
29、单项选择题 个人股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关的报告主体是()。
A.纳税人
B.扣缴义务人
C.被投资企业
D.原股东
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本题答案:B
本题解析:扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。
30、单项选择题 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是()。
A.财产转让所得
B.稿酬所得
C.利息所得
D.财产租赁所得
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本题答案:D
本题解析:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税。
31、多项选择题 下列说法,符合个人所得税稿酬所得相关规定的有()。
A.小说连载的,以一个月内取得的稿酬为一次
B.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于稿酬所得
C.出版同一作品分笔取得的稿酬应合并为一次征税
D.出版社的专业作者翻译的作品以图书形式出版取得的报酬属于稿酬所得
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项B:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按照"特许权使用费所得"项目计征个人所得税;选项D:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按"稿酬所得"项目计算缴纳个人所得税。
32、单项选择题 个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
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本题答案:C
本题解析:个人转让已购公有住房、经济适用房,符合规定的,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%。
33、单项选择题 某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为()元。
A.1500
B.1450
C.1100
D.1005
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本题答案:D
本题解析:全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元);年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元);合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)
34、单项选择题 中国公民王某2014年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。王某2014年应纳个人所得税()元。
A.896
B.868
C.1280
D.1008
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本题答案:B
本题解析:出版小说和连载收入应视为两次稿酬所得,应分别扣除费用计征税款: 出版稿酬应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) 连载稿酬应纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元) 合计应纳个人所得税=560+308=868(元)。
35、多项选择题 下列项目在计征个人所得税时,需要从总收入中定额减除费用800元作为应纳税所得额的有()。
A.稿费3500元
B.在有奖销售活动中一次性获奖2000元
C.提供咨询服务取得收入3000元
D.转让房屋收入100000元
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本题答案:A, C
本题解析:B选项不得减除费用;D选项减除财产原值和合理费用。
36、单项选择题 约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年6月10日来华,8月31日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,约翰逊先生8月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税()元。
A.489.19
B.425.18
C.495.23
D.477.18
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本题答案:D
本题解析:约翰逊先生于2014年6月10日来华,8月31日回国,在华工作天数未超过90天,应仅就境内所得境内支付的部分缴纳个人所得税。离境当天工作天数按半天计算。工资所得应缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-555]×30.5/31=477.18(元)
37、单项选择题 居住在市区的甲某将闲置的一处仓库出租,双方协定年租金收入720000元,租期一年,暂不考虑印花税、房产税、地方教育附加,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是()元。
A.108788
B.108864
C.143444
D.106448
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本题答案:B
本题解析:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是720000÷12=60000(元) 月租金收入应缴纳的个人所得税=[60000-60000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=9072(元) 全年应纳的个人所得税=9072×12=108864(元)
38、单项选择题 某职工2014年4月应发工资5800元,包括交纳社会统筹的养老保险240元、失业保险30元,该职工当月应纳个人所得税为()元。
A.95
B.91
C.118
D.98
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本题答案:D
本题解析:应纳税额=(5800-240-30-3500)×10%-105=98(元)
39、单项选择题 2015年1月,李某所在公司发放其工资4000元,另以45万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,该住房系公司2013年以51万元的价格购置。李某1月份应缴纳个人所得税()元。
A.11460
B.21545
C.96510
D.132260
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本题答案:A
本题解析:李某工资部分应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元) 判断李某低价购房的差价部分适用税率:(510000-450000)/12=5000(元),适用20%的税率,速算扣除数555元。低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(510000-450000)×20%-555=11445(元) 则李某1月份共应缴纳个人所得税=11445+15=11460(元)。
40、单项选择题 以下不属于特许权使用费所得项目的是()。
A.提供商标权使用权取得的所得
B.提供非专利技术使用权取得的所得
C.提供专利权使用权取得的所得
D.转让土地使用权取得的所得
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本题答案:D
本题解析:转让土地使用权取得的所得属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。
41、单项选择题 保险公司持有的投资资产市值下跌或债权无法收回的风险,称为()。
A.资产风险
B.财务风险
C.定价风险
D.资产/负债匹配风险
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
42、多项选择题 下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的国库券利息
B.个人取得的公司债券利息
C.个人取得的国家发行的金融债券利息
D.个人取得的股息
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本题答案:B, D
本题解析:个人取得的国库券利息和个人取得的国家发行的金融债券利息免税。
43、问答题 甲公司是主要从事电子产品的研发、生产和销售的上市公司。系中天会计师事务所的常年审计客户,中天会计事务所在对其2014年财务报表审计过程中,甲公司的财务人员向注册会计师咨询以下问题:(1)甲公司计划于2015年购入10套商品房,并以低于购入价30%的价格出售给高级管理人员。甲公司的财务人员希望注册会计师就该项出售商品房交易的税务影响提出分析意见。(2)甲公司董事会正在考虑制定员工激励方案,初步拟定的内容为:管理层成员在甲公司上市后3年都在公司中任职服务,且公司每年的营业利润率均达到6%以上,且公司股价年平均涨幅10%以上,管理层成员即可以以低于市价50%的价格购买一定数量的甲公司股票;管理层成员的年终奖金将专户存储不再发放现金,管理层成员未来行权时可用自己的部分抵减支付的购买股票款项;若管理层成员在3年内离职则不再享有股票购买权,但其年终奖金可随时全额提取;部分子公司的管理层成员也将参加此项激励方案,并按照上述规定享有甲公司股票购买权。针对上述初步拟定的员工激励方案,财务人员希望注册会计师上述有关管理层成员在股票购买权授予日、股票购买权行权日、股票持有期间、股票转让时在个人所得税方面可能涉及的应税所得项目分别提出分析意见。要求:假定不考虑《中国注册会计师职业道德守则》的规定,代注册会计师逐项回答财务人员提出的问题。
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本题答案:(1)根据营业税的有关规定,纳税人销售不动产,以全部收
本题解析:试题答案(1)根据营业税的有关规定,纳税人销售不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。根据营业税有关规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,税务机关可核定其营业额,核定的顺序为:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。根据企业所得税有关规定,企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或所得额的,税务机关可核定其应纳税收入或所得额。当"管理层"被认定为和甲公司之间有转让定价意义上的"关联关系"时,甲公司亦可能被按合理的转让定价方法进行企业所得税应纳税所得额的调整。根据企业所得税有关规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。"职工福利费支出"包括为职工住房等所发放的各项补贴和非货币性福利。甲公司以成本价销售住房给管理层,出售价与购入价(或市场价)之差可能被认定为"职工福利费支出"进而受14%限额税前扣除的约束。根据个人所得税有关规定,个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得需按"工资、薪金所得"计算缴纳个人所得税。特别的是,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税。甲公司以低于购入价的30%的价格销售住房给管理层,出售价与购入价(或市场价)之差将被认定为与"管理层"任职或受雇有关的的其他所得进而应当计算有关的个人所得税,相应地,甲公司公司负有扣缴义务。根据印花税的有关规定,此项业务有关合同或书据的印花税可仅以实际成交价款为计税依据。(2)母公司的管理层成员参加激励方案,被授予甲公司股票期权,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理,即在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照授予日权益工具的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或费用,同时计入资本公积(其他资本公积)。子公司的管理层成员参加此项激励方案,被授予甲公司股票期权,母公司作为结算企业,是接受服务企业的投资者,母公司应当在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照授予日权益工具的公允价值确认对接受服务企业的长期股权投资,同时确认资本公积(其他资本公积)。子公司作为接受服务企业没有结算义务,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理,即在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照授予日权益工具的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或费用,同时计入资本公积(其他资本公积)员工接受被授予的股票期权时,一般不作为应税所得征收个人所得税。员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(行权价)低于购买日公平市场价的差额,是员工在企业表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按"工资、薪金所得"征收个人所得税。员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按"财产转让所得"征收个人所得税。员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按"利息、股息、红利所得"征收个人所得税。
44、多项选择题 下列个人收入,应按照"劳务报酬所得"项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人兼职取得的收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入
C.勤工俭学取得的收入
D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:按照"特许权使用费所得"缴纳个人所得税;选项D:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按"稿酬所得"项目缴纳个人所得税。
45、单项选择题 我国某居民于2014年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()。
A.175元
B.257元
C.260.6元
D.338.4元
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本题答案:C
本题解析:其捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收入为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。
46、单项选择题 2014年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
A.540
B.1145
C.450
D.295
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本题答案:A
本题解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)
47、单项选择题 合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则李某该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.利息、股息、红利所得
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本题答案:C
本题解析:个人独资企业,合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照"个体工商户的生产、经营所得"项目计征个人所得税。
48、单项选择题 某大学教授2015年2月编写一本教材并出版,获得稿酬5000元。2015年3月因追加印数取得稿酬300元,当月还因给报社投稿获得稿酬700元。该教授上述行为应纳个人所得税()元。
A.560
B.593.6
C.672
D.960
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本题答案:B
本题解析:因追加印数而追加的稿酬应和原版稿酬合并为一次扣除费用计算纳税;报社稿酬单独作为一次收入,但其达不到纳税标准,因此不纳税。教授应纳个人所得税=(5000+300)×(1-20%)×20%×(1-30%)=593.6(元)
49、单项选择题 个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()所得项目征收个人所得税。
A.工资、薪金
B.劳务报酬
C.对企事业单位的承包经营、承租经营
D.个体工商户生产、经营
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本题答案:A
本题解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税。
50、单项选择题 中国公民王先生在甲公司工作了15年,2015年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年职工平均工资为28000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.950
B.1060
C.1140
D.1625
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本题答案:C
本题解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(150000-28000×3)/12-3500]×10%-105}×12=1140(元)。
51、多项选择题 下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.特许权使用费所得
C.承包所得
D.个人独资企业和合伙企业的所得
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本题答案:A, C, D
本题解析:个人所得税可以实行按年计征、分期预缴的是个体工商户的生产经营所得、承包所得、个人独资企业和合伙企业的所得。
52、多项选择题 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入中,免征个人所得税的有()。
A.在当地职工上年平均工资4倍数额以内的部分
B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分
C.按政府规定实际缴纳的社会保险费
D.按政府规定实际缴纳的住房公积金
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本题答案:B, C, D
本题解析:考核因解除劳动关系而取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税的项目和金额。
53、多项选择题 下列个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
A.企业集资利息
B.从股份公司取得股息
C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
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本题答案:A, B, C
本题解析:国家发行的金融债券利息有免征个人所得税的规定。
54、单项选择题 某高级工程师2014年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。
A.0
B.208
C.180
D.280
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本题答案:B
本题解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)
55、问答题
计算问答题:中国公民孙某系自由职业者,在绘画方面很有造诣。2014年11月来到某会计师事务所咨询其个人所得税的相关问题:(1)孙某2014年6月在A国讲学取得收入折合人民币30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入折合人民币70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。回国后是否还需要申报缴纳个人所得税,如果需要,则何时、何地申报,须在我国缴纳多少个人所得税?(2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,绘画周刊杂志也对绘画技巧的内容进行了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。上述稿酬收入需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?
(3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,取得审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少?
(4)接受邻省美术馆邀请,为该馆的一个国际画展的开幕式担任即席翻译,该美术馆与他商讨合同及报酬事宜,该美术馆拟一次性支付孙某6000元税前报酬,由孙某从其收入中自负往来交通、住宿费用。按照美术馆的建议,孙某应如何缴纳个人所得税,税额是多少?
(5)如果孙某测算(4)中其参加该美术馆开幕式的交通住宿确实需要花费2000元。问该合同在不增加美术馆负担的前提下,可否通过税收筹划增加孙某的税后收益?假定你是会计师事务所的专业人员,请对上述问题依次进行解答。
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本题答案:(1)境外收入应在纳税年度终了后30日内,在我国境内孙
本题解析:试题答案(1)境外收入应在纳税年度终了后30日内,在我国境内孙某户籍所在地主管税务机关申报补税。补税计算时要分国分项计算税款抵免限额,再计算在我国应缴纳的个人所得税税额。①A国讲学收入属于劳务报酬所得,由于应纳税所得额超过了20000元,要注意畸高收入有加成征收的计算规定:抵免限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)因其实际在境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵免,并需在我国补税:应补个人所得税=5200-5000=200(元)②B国书画展卖取得的现场作画收入属于劳务报酬所得,注意畸高收入加成征收个人所得税:抵免限额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)因其实际在境外纳税18000元超过限额,境外已纳税款只可抵免15400元,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵免,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中抵免。(2)孙某在2014年出版教材和报刊连载的稿酬收入,由出版社和杂志社分别扣缴其个人所得税。①出版社将加印稿费和原支付稿费合并为一次收入计算缴纳个人所得税:加印稿费应缴纳的个人所得税=(50000+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=112(元)②杂志社连载应纳个人所得税:(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(3)审稿收入属于劳务报酬所得,应由电影公司代扣代缴其个人所得税。应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(4)担任即席翻译取得的收入属于劳务报酬所得,应由支付所得的美术馆代扣代缴其应纳的个人所得税。按照美术馆的建议,美术馆应代扣孙某个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)(5)按照美术馆的建议,孙某个人实得税后收益=6000-2000-960=3040(元),该合同有筹划的空间,如果要求美术馆以实报实销形式负担孙某的交通住宿费,合同支付孙某金额改为4000元,则美术馆不增加负担,孙某应被代扣个人所得税=(4000-800)×20%=640(元)孙某个人实得税后收益=4000-640=3360(元)。
56、多项选择题 下列属于劳务报酬所得的有()。
A.笔译翻译收入
B.审稿收入
C.现场书画收入
D.雕刻收入
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述四项都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。
57、单项选择题 出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()项目征收个人所得税。
A. 工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.劳务报酬所得
D.个体工商户生产、经营所得
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本题答案:A
本题解析:出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目计算征收个人所得税。
58、多项选择题 下列关于职工个人取得的量化资产的说法正确的有()。
A.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,应当征收个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税
C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税
D.职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除相关合理费用开支后按"财产转让所得"项目缴纳个人所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:企业改组改制过程中,个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产暂缓征收个人所得税,所以A选项错误。
59、单项选择题 某高校特级教师为一企业做业务培训两个月,第一月培训4次,第二月培训5次,每次培训费均为1000元,该企业按月发放培训的酬金。该教师共缴纳个人所得税为()元。
A.800
B.1152
C.1440
D.1280
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本题答案:C
本题解析:属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)
60、单项选择题 下列所得中,免征个人所得税的是()。
A.年终加薪
B.拍卖本人文字作品手稿原件的收入
C.个人取得的保险赔款
D.从投资管理公司取得的派息分红
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本题答案:C
本题解析:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于利息、股息、红利所得;上述各项都应缴纳个人所得税。
61、多项选择题 个人财产对外转移,申请人需要申请领取税收证明的程序包括()。
A.向个人所在地的地方税务机关申请开具税收证明
B.申请人资料齐全的,税务机关应当在15日内开具税收证明
C.申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明
D.税务机关有根据认为申请人有偷税、骗税等情形,需要立案稽查的,在稽查结案并完税后可开具税收证明
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A,申请人按规定提交资料,按财产类别和来源地,分别向国税局、地税局申请开具税收证明。
62、单项选择题 王某于2014年3月购入某上市公司股票,2015年2月从该上市公司分得红利4000元,则王某分得红利应纳个人所得税()。
91eXaM.org
A.800元
B.640元
C.400元
D.320元
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本题答案:C
本题解析:2013年1月1日以后,个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。
63、单项选择题 下列所得,要依法计征个人所得税的是()。
A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得
B.自然人转让所投资企业股权取得所得
C.上市公司股票转让所得
D.国债利息收入
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本题答案:B
本题解析:选项B按财产转让所得缴纳个人所得税。
64、问答题
综合题:中国公民王某就职于国内A上市公司,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元(持股时间超过1个月,不满1年)。
(4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。
(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向某遭受严重旱灾的地区捐款30000元,均取得了相关捐赠证明。
(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
(8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。
(10)A上市公司于2014年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
(2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。
(5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
(6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
(7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。
(8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。
(10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
(11)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
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本题答案:(1)应纳个人所得税=(3800-800-800)&t
本题解析:试题答案(1)应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)(2)取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)(3)2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含一个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含一年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=18000×20%×50%=1800(元)(4)全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)(5)在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。(6)捐赠的扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-7200]×20%=4960(元)(7)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)(8)转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税为:180000×20%=36000(元)(9)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用。扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)(10)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率。扣缴个人所得税=4500×10%-105=345(元)(11)超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500(元),适用3%的税率,应纳个人所得税:1500×3%×8=360(元)
65、多项选择题 以下与个人所得税相关政策不相符的有()。
A.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除
B.个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属于投资经营所得,应依法按个体工商户的生产、经营所得缴纳个人所得税
C.对企业承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额
D.某畅销书出版后添加印数,其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税
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本题答案:A, B, C
本题解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A选项错误。按税法规定,个体户取得与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从其投资的企业分得的红利,应按"利息、股息、红利"所得项目征收个人所得税,B选项错误。对企业承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的七级超额累进税率计算其应纳税额,C选项错误。
66、多项选择题 按照《股权转让所得个人所得税管理办法》规定,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税的情形有()。
A.受让方已部分支付股权转让价款的
B.股权转让协议已签订生效的
C.受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的
D.国家有关部门判决、登记或公告生效的
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(1)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(2)股权转让协议已签订生效的;(3)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(4)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(5)股权被司法或行政机关强制过户、以股权对外投资或进行其他非货币性交易、以股权抵偿债务、其他股权转移行为已完成的;(6)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。
67、问答题
问答题:汤姆先生是2011年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2014年取得以下收入:(1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元;
(2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元;
(3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费;
(4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;
(5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元;
(6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并 署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元;
(7)将其国内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元;
(8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税;
(2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税;
(4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税;
(5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税;
(6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税;
(7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税;
(8)计算该外籍人员房屋租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑相关税费);
(9)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。
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本题答案:(1)外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免
本题解析:试题答案(1)外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语言培训费用免征个人所得税。每月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(6000+2000-4800)×10%-10%=215(元)(2)取得的保险赔款,免纳个人所得税。(3)取得的借给某公司借款的利息收入应缴纳的个人所得税=50000×20%=10000(元)(4)劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于汤姆的"一次性收入",不属于"连续性收入",设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和技术服务业务不属于同一项目,不能合并纳税。技术服务业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)(5)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%)-200×50%-150]×20%=550(元)(6)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。(7)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)(8)租金收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4=3200(元)(9)应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)应代付的个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)
68、单项选择题 某股份合作制企业投资人王某在征得企业同意情况下,用企业资金为自己购买住房,则王某取得该住房应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.个体工商户的生产经营所得
D.利息、股息、红利所得
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本题答案:D
本题解析:个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。
69、单项选择题 下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A.个人的房屋租赁所得
B.个人根据遗嘱继承房产的所得
C.外籍个人取得的现金住房补贴所得
D.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得
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本题答案:B
本题解析:个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照"财产租赁所得"计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照"工资、薪金所得"的相关规定计算缴纳个人所得税。
70、多项选择题 根据现行的个人所得税政策,下列各项说法正确的有()。
A.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在境外的所得,免征个人所得税
B.超过政府规定标准缴纳的失业、养老、医疗保险的部分应计入职工当期工资、薪金收入,依法计征个人所得税
C.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税
D.个人取得应税所得,没有扣缴义务人的,应自行申报缴纳个人所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:对在我国境内居住不超过90天(协定183天)的非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在境外且不由中国境内机构、场所负担的所得,免征个人所得税,A选项错误。
71、单项选择题 个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
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本题答案:B
本题解析:个人转让已购商品房,符合规定的,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。
72、多项选择题 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
A.年终加薪
B.与单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入
C.实行年薪制兑现的年薪
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
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本题答案:A, C, D
本题解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。
73、问答题 王先生为中国籍公民.由于其年应纳税所得额超过12万元,准备去税务机关进行自行申报纳税。在此之前,王先生找到会计师事务所,就下列问题咨询注册会计师。请您代注册会计师回答王先生的下列问题。(1)王先生2013年12月从单位获得工资2600元,同时,他又到另外一家外资公司做兼职工作,合同约定兼职工作期限为1年,每月收入为1400元。合同没有约定王先生和外资公司的关系,外资公司以劳务报酬的形式为王先生代扣代缴个人所得税,王先生对此不理解,认为其应该属于两份工资薪金,应分别按工资薪金所得由支付单位扣缴税款后,合并起来再按工资薪金所得来自行申报纳税。请您为王先生解释相关的规定。(2)王先生在业余时间为一家公司提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬5000元。为了获得这5000元的劳务报酬,王先生每月需要支付往返车费200元,材料费1000元。在2013年度,王先生需要缴纳个人所得税税额为:5000×(1-20%)×20%×12=9600(元)。王先生感觉税负偏高,向注册会计师咨询应如何进行纳税筹划?
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本题答案:(1)按税法规定,外资企业的中方人员的工资由派遣单位和
本题解析:试题答案(1)按税法规定,外资企业的中方人员 的工资由派遣单位和雇用单位分别支付时,才存在两处所得按照工资薪金所得征税的情形。除此之外,不会出现同时从两处取得工资薪金所得的情况。一般的兼职报酬需要按劳务报酬所得来纳税,而非工资薪金所得。要想按工资薪金所得来纳税必须签订劳动合同,同时用人单位要根据劳动法律、法规及合同约定提供相应的劳动条件、社会保障和福利待遇。(2)王先生可以申请成立一家个人独资企业,专门为该公司提供装潢服务。由于其他条件不变,因此,王先生每月仍需要支付往返车费200元,材料费1000元,王先生可以获得5000元收入。根据个人独资企业投资者个人所得税计算的原则,王先生2013年度的总收入为:5000×12=60000(元),总成本为:(200+1000)×12=14400(元)。王先生作为投资者,其个人费用可以扣除42000元(12个月每月3500元)。这样,2013年度,该个人独资企业的应纳税所得额为:60000-14400-42000=3600(元)。应纳所得税额为:3600×5%=180(元)。通过纳税筹划,王先生减少应纳所得税额为:9600-180=9420(元)。
74、多项选择题 下列关于个人所得税的规定表述正确的有()。
A.个人取得保险赔款应计征个税
B.对延长退休年龄的高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的奖金,免征个人所得税
C.对延长退休年龄的高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的讲课费和顾问费,按规定计征个人所得税
D.生育妇女按规定取得的生育津贴、生育医疗费,免征个人所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:保险赔款免个税。
75、多项选择题 张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。
A.在计算企业所得税时不允许税前扣除
B.在计算企业所得税时允许税前扣除
C.在计算个人所得税时不允许扣除
D.在计算个人所得税时允许扣除
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本题答案:A, D
本题解析:考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。
76、单项选择题 某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。则其应缴纳个人所得税为()。
A.0
B.0.2万元
C.0.3万元
D.1万元
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本题答案:B
本题解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)
77、多项选择题 下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有()。
A.财产租赁所得
B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得
C.分月取得的财产转让所得
D.某乐手每天在饭店演奏的所得
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本题答案:A, D
本题解析:在杂志上连载六期的小说稿酬所得和分月取得的财产转让所得作为一次所得。
78、多项选择题 下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目有()。
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得
D.个人取得特许权的经济赔偿收入
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本题答案:A, B, D
本题解析:某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得按"工资、薪金所得"征收个人所得税。
79、多项选择题 下列各项中,符合个人拍卖财产的财产原值的相关规定的有()。
A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款
B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费
C.通过祖传收藏的,为该拍卖品的评估值
D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费
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本题答案:A, B, D
本题解析:个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。
80、多项选择题 个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)与定率扣除(20%)两种扣除方法相结合的项目有()。
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.特许权使用费所得
D.劳务报酬所得
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本题答案:B, C, D
本题解析:个税中,有4个税目采用费用定额扣除与定率扣除相结合办法,除选项B、C、D之外,还有稿酬所得。
81、多项选择题 以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述不正确的有()。
A.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税
B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
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本题答案:B, C
本题解析:选项B,职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,暂缓征收个人所得税;选项C,按照财产转让所得缴纳个人所得税。
82、多项选择题 按照《个人所得税法》的规定,在一个纳税年度内不扣减在华居住天数的临时离境包括()。
A.一次离境不超过30天
B.一次离境不超过90天
C.多次累计离境不超过90天
D.多次累计离境不超过183天
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本题答案:A, C
本题解析:临时离境是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天。
83、多项选择题 个人独资企业的投资者缴纳个人所得税时,下列各项应作为生产、经营所得的有()。
A.个人独资企业当年留存的利润
B.个人独资企业投资者对外投资分回的股息
C.投资者个人从个人独资企业领取的工资
D.投资者取得的来源于中国境外的生产、经营所得
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本题答案:A, C, D
本题解析:个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利,不并入企业的生产、经营所得,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按"利息、股息、红利所得"应税项目计算缴纳个人所得税。
84、问答题
计算问答题:约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(3)从境内某外商投资企业取得红利12000元。
(4)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月3日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元,经当地税务机关审核批准均合理。
(5)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向贫困山区捐款10000元。
(6)在某奢侈品店累计消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。
(2)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
(3)约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
(4)约翰取得礼品和抽奖所得应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:已在我国境内
本题解析:试题答案(1)约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税:已在我国境内居住满五年,2014年是第6年且在境内居住满1年,全部所得均应在我国纳税。每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)每年不超过两次且被税务机关审核批准为合理的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。(2)约翰取得的劳务报酬收入应缴纳个人所得税:个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200]×20%=3360(元)。(3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。(4)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
85、多项选择题 下列选项中属于我国居民纳税人的有()。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.在我国工作三年的外籍专家
C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮
D.2014年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
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本题答案:A, B
本题解析:对于在我国居住超过5年的外籍个人,如果该个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。
86、多项选择题 计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有()。
A.住房装修费用
B.住房贷款利息
C.手续费
D.公证费
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有:住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
87、单项选择题 甲企业原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。下列说法中正确的是()。
A.盈余积累转增资本无需纳税
B.盈余积累转增资本需全额按"利息、股息、红利所得"项目纳税
C.盈余积累转增资本500万元的部分需按"利息、股息、红利所得"项目纳税
D.盈余积累转增资本3500万元的部分需按"利息、股息、红利所得"项目纳税
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本题答案:C
本题解析:在新股东4500万元股权收购价格中,除了实收资本1000万元外,实际上相当于以3500万元购买了原股东4000万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。新股东收购甲企业之后,将盈余积累4000万元转增资本,其中所转增的3500万元不征收个人所得税,所转增的500万元应按"利息、股息、红利所得"项目缴纳个人所得税。
88、单项选择题 下列各项中,不适用代扣代缴方式缴纳个人所得税的项目是()。
A.对企业单位承包经营所得
B.对事业单位承租经营所得
C.财产租赁所得
D.个体工商户生产经营所得
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本题答案:D
本题解析:税法规定的代扣代缴项目包括对企事业单位的承包经营、承租经营所得和财产租赁所得。
89、多项选择题 以下符合企业年金个人所得税规定的有()。
A.年金个人缴费部分,在不超过本人缴费T-资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
B.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
C.个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴
D.建立年金计划的单位应于建立年金计划的30日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料
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本题答案:A, B, C
本题解析:建立年金计划的单位应于建立年金计划的次月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。
90、单项选择题 计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用
B.按规定缴纳的协会会费
C.发生的与生产经营有关的财产保险费
D.业主每月领取的工资
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本题答案:D
本题解析:工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。
91、多项选择题 可采取按年计算、分月预缴方式计征职工取得的工资、薪金所得的个人所得税的行业有()。
A.采掘业
B.远洋运输业
C.海上石油作业
D.远洋捕捞业
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本题答案:A, B, D
本题解析:对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税
92、单项选择题 中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内缴纳个人所得税()元。
A.1230
B.0
C.4400
D.5200
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本题答案:B
本题解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补交个人所得税
93、单项选择题 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()项目计征 个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.劳务报酬所得
D.个体工商户生产、经营所得
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本题答案:D
本题解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按个体工商户生产、经营所得计征个人所得税。
94、问答题
计算问答题:中国公民赵某在2014年12月有如下收入:(1)每月工资5500元,应按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入600元和900元。
(3)11月份购入甲公司债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。I2月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅祖传收藏的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元:从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)当月赵某按照工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税。
(3)赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税。
(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税。
(5)赵某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
(6)赵某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税。
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本题答案:(1)当月赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税:年度
本题解析:试题答案(1)当月赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税:年度绩效工资30000元,30000/12=2500(元),适用个人所得税税率10%、速算扣除数105元。当月赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(5500-720-3500)×3%+30000×10%-105=38.4+2895=2933.4(元)(2)应分别按稿酬所得计税,因向晚报投稿取得稿酬收入600元不超过800元,不征税。只对向杂志投稿的900元征税。赵某稿酬收入应纳的个人所得税=(900-800)×20%×(1-30%)=14(元)(3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[10000×(7-5)-1000/20000×10000-700]×20%=(20000-500-700)×20%=3760(元)(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税:捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元)实际捐赠500元,未超出扣除标准,准予全额扣除。赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)(5)赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)(6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税:A国取得特许权使用费的抵免限额=40000×(1-20%)×20%=6400(元)<8000元,不用在我国补税。B国取得股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)>1000元,在我国补税=2000-1000=1000(元),共应在我国补税1000元。
95、多项选择题 以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()。
A.按照规定实际支付的拍卖佣金
B.被拍卖财产的鉴定费
C.被拍卖财产的评估费
D.被拍卖财产的证书费
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:个人财产拍卖的有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。
96、多项选择题 根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。
A.扣缴义务人因有特殊困难不能按期报送《扣缴个人所得税报告表》及其他有关资料的,经县级税务机关批准,可以延期申报
B.扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款
C.个人独资企业投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,应汇总向居住地主管税务机关申报
D.申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明
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本题答案:A, B, D
本题解析:个人独资企业投资者兴办两个或两个以上独资企业的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关申报。
97、多项选择题 下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有()。
A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得
B.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按"个体工商户生产、经营所得"项目缴纳个人所得税
C.承包、承租人按合同的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目缴纳个人所得税
D.分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的次月15日内预缴税款,纳税年度终了后3个月内汇算清缴
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本题答案:A, C, D
本题解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得的,其所得按"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税。
98、单项选择题 在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的纳税
B.境内所得境外企业支付的部分不纳税
C.境外所得境内企业支付的部分纳税
D.境外所得境外企业支付的部分纳税
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本题答案:A
本题解析:住满90天或183天的非居民纳税人,境内所得均纳税,境外所得均不纳税,所以选项B、C、D说法错误。
99、单项选择题 2014年中国公民张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,在A国按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,在A国按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2014年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税()元。
A.2800
B.4200
C.6200
D.7000
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本题答案:C
本题解析:转让专利权抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我国补税=19200-15000=4200(元);提供劳务抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),应在我国补税=57000-55000=2000(元);共应在我国缴纳个人所得税=4200+2000=6200(元)。
100、单项选择题 某企业职员王某2014年12月31日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金67500元,领取12月工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。
A.5505
B.2350
C.340
D.330
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本题答案:D
本题解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=67500-10000×3=37500(元) 折合月工资收入-37500÷8=4687.5(元) 解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(4687.5-3500)×3%]×8=285(元) 领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元) 合计应缴纳的个人所得税=285+45=330(元)
101、多项选择题 下列不属于稿酬所得的项目有()。
A.摄影作品以图书形式出版取得的所得
B.作者拍卖自己的文字作品手稿原件取得的所得
C.为非雇用企业写发展史取得的所得
D.受托为出版社审稿取得的所得
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本题答案:B, C, D
本题解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式出版、发表,A选项属于稿酬所得;B选项属于特许权使用费所得;CD选项属于劳务报酬所得。
102、单项选择题 某企业(不符合房改政策)2014年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2014年12月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某12月应缴纳个人所得税()元。
A.175
B.21625
C.8990
D.26510
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本题答案:D
本题解析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元);低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×100=110000(元)110000÷12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元);张某12月应缴纳个人所得税合计=15+26495=26510(元)
103、单项选择题 个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。
A.转让收入额和20%的税率
B.转让收入额和10%征收率
C.转让收入额和3%征收率
D.转让收入额和2%征收率
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本题答案:C
本题解析:个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额和3%征收率计算缴纳个人所得税。
104、单项选择题 2014年11月,中国公民李某被中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资2400元;雇用单位每月支付其工资8000元。李某当月应汇总缴纳的个人所得税为()。
A.825元
B.235元
C.345元
D.605元
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本题答案:A
本题解析:应纳个人所得税=(2400+8000-3500)×20%-555=825(元)。
105、单项选择题 2013年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2014年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。
A.张某接受无偿受赠的房产免交个税
B.张某取得受赠房产时,应按"其他所得"项目缴纳个税
C.张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D.张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元
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本题答案:A
本题解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,当事双方均免个人所得税,所以选项A正确,选项B、C错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。
106、多项选择题 下列说法,不符合个人所得税稿酬所得相关规定的有()。
A.小说连载的,以一个月内取得的稿酬为一次
B.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于稿酬所得
C.杂志社员工在本单位杂志上发表作品取得的报酬属于稿酬所得
D.专业作者翻译的作品以图书形式出版取得的报酬属于稿酬所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项A,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次;选项B,编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于特许权使用费所得;选项C,任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按"稿酬所得"项目征收个人所得税。
107、多项选择题 根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税
B.员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照"财产转让所得"缴纳个人所得税
C.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税
D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的"工资、薪金所得"项目,按税法规定缴纳个人所得税
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本题答案:C, D
本题解析:雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照"工资、薪金所得"缴纳个人所得税。
108、单项选择题 下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
B.财产租赁所得以出租人住所地作为所得来源地
C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
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本题答案:A
本题解析:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
109、问答题
计算问答题:中国公民王某自2006年起任国内某上市公司高级工程师。2014年取得的部分收入如下:
(1)2月王某将自己拥有住房中的一套,以350万元的价格出售,该套住房是王某于2010年10月以按揭贷款方式购买的,当时购买价150万元。至2013年9月贷款已提前还清,累计支付利息15万元,购买时支付的契税6万元、住房维修基金3万元,办理房产证手续费800元、物业管理费500元、公证费1200元,本次转让过程中已经缴纳的除个人所得税以外的税费合计12万元,上述税费均能提供有关部门出具的有效凭证。
(2)3月份取得任职公司支付的工资7500元,另取得地区津贴1600元,差旅费津贴1500元,独生子女补贴和托儿补助费300元。
(3)公司于2011年实行股票期权计划,2011年1月11日王某获得公司授予的股票期权20000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6.3元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2014年2月10日至9月10日,王某于2014年5月14日对8000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为6.9元。附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(3)计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算2月份王某转让房产取得所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算3月份王某取得工资、津贴、补贴、补助等收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算5月份王某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)准予扣除的合理费用是指纳税人按规定实际支付的住房
本题解析:试题答案(1)准予扣除的合理费用是指纳税人按规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用,不包括维修基金和物业管理费。2月份王某转让房产取得所得应缴纳的个人所得税=(350-150-15-6-0.08-0.12-12)×20%=33.36(万元)。(2)3月份王某取得工资、津贴、补贴、补助等收入应缴纳的个人所得税=(7500+1600-3500)×20%-555=565(元)。(3)确定适用税率:8000×(6.9-6.3)÷12=400(元),适用税率为3%5月份王某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=400×3%×12=144(元)。
110、单项选择题 依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。
A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明
B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局
C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关应向外汇管理部门出具证明
D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明
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本题答案:D
本题解析:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明
111、问答题
计算问答题:某外国籍公民汤姆在中国境内无住所,2012年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得由中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。
(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费500元,并取得有效凭证。
(4)10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。该套房产原赠与人购置成本为80万元,受赠时市场价格为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。
(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。
(6)12月,为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)汤姆每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。
(2)汤姆8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
(3)计算汤姆9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算汤姆10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。
(5)计算汤姆11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。
(6)计算汤姆12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)汤姆每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式
本题解析:试题答案(1)汤姆每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。(2)汤姆8月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。因为汤姆在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。(3)转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)(4)转让受赠房产的应纳税所得额=1600000-800000-100000=700000(元)【解析】受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。(5)应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)【解析】企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人的获奖所得不征收个人所得税。(6)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000]×30%-2000=4900(元)
112、多项选择题 根据现行税法规定,下列各项中,不需要计算缴纳个人所得税的有()。
A.张某取得退休工资3000元
B.李某取得境内上市公司股票转让所得5万元
C.王某取得救济金2万元
D.赵某举报税务违法行为获得奖金1万元
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项ACD均免征个人所得税,选项B暂不征收个人所得税。
113、单项选择题 个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于()。
A.工资、薪金所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.个体工商户生产、经营所得
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本题答案:C
本题解析:个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。
114、多项选择题 以下属于财产转让所得的项目有()。
A.转让股权取得的所得
B.转让土地使用权取得的所得
C.转让专利权取得的所得
D.转让有价证券取得的所得
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本题答案:A, B, D
本题解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。转让专利权取得的所得属于特许权使用费所得。
115、单项选择题 2015年1月方某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
A.2
B.6.7
C.7
D.6.5
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本题答案:B
本题解析:对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(36-2.5)×20%=6.7(万元)。
116、多项选择题 以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,不正确的有()。
A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税
B.员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按"工资、薪金所得"缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,可以按"工资、薪金所得"计算个人所得税
D.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税
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本题答案:A, D
本题解析:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按"利息、股息、红利所得"缴纳个人所得税。
117、多项选择题 某集体所有制企业改制为股份合作制企业时,职工张某支出1000元取得10000股拥有所有权的量化资产股份,之后张某以13000元转让该股份,假设不考虑转让过程中发生的费用,则下列说法正确的有()。
A.取得量化资产按利息、股息、红利所得计征个人所得税,应纳税所得额为1000元
B.取得量化资产暂缓征收个人所得税
C.转让股份按财产转让所得计征个人所得税,应纳税所得额为12000元
D.转让股份暂缓征收个人所得税
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本题答案:B, C
本题解析:集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按"财产转让所得"项目计征个人所得税。
118、多项选择题 下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。
A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
B.挂靠出租车经营单位的拥有出租车所有权的个人从事客货营运取得的收入
C.对企业经营成果不拥有所有权仅按合同规定取得一定所得的承租承包人的所得
D.单位因雇员销售业绩突出组织的免费旅游支出
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本题答案:A, C, D
本题解析:B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目。
119、多项选择题 下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。
A.非任职单位的董事费收入
B.退休后再任职取得的收入
C.年终加薪和劳动分红
D.年终一次性奖金
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
120、单项选择题 某个人独资企业,2014年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。
A.253000
B.311450
C.225750
D.237930
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本题答案:B
本题解析:业务招待费扣除限额=10000000×5‰-50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前准予扣除230000元。应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元);应缴纳个人所得税=932000×3%-14750=311450(元)
121、多项选择题 以下关于企业为职工个人购房的个人所得税处理正确的有()。
A.个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税
B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税
C.企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
D.企业为投资者和员工购房,均按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
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本题答案:A, B, C
本题解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的职工购房,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
122、单项选择题 个体工商户研究开发新产品、新技术而购置一定价值的测试仪器和试验性装置的购置费准予在计算个人所得税应纳税所得额时直接扣除,该仪器、装置的单台价值是()。
A.在10万元以下
B.在12万元以下
C.在15万元以下
D.在20万元以下
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本题答案:A
本题解析:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
123、问答题
计算问答题:中国公民范某为某上市公司的部门经理,2014年取得下列收入:
(1)每月工资6500元,12月末一次性取得年终奖36000元;
(2)转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证;
(3)取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务;
(4)拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物取得收入32000元,不能准确提供该文物原值。(说明:范某取得的上述收入,除个人所得税外,其他税费不予考虑)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税。
(2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税。
(3)计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税。
(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税。
(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人
本题解析:试题答案(1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人所得税=[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元)(2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000÷12=3000(元)适用税率10%,速算扣除数105元年终奖应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)(3)纳税人转让限售股,未能提供完整、真实限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:800000×(1-15%)×20%=136000(元)(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:38000×20%=7600(元)(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税:拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000×(1-20%)×20%=1280(元)拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税:32000×3%=960(元)共应纳个人所得税=1280+960=2240(元)。
124、多项选择题 以下对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理办法,符合当前规定的有()。
A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用自2011年9月1日起每月为3500元
B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除
C.在一个纳税年度内,纳税人承包经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税
D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税
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本题答案:A, B, D
本题解析:在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足1年的,以实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算缴纳个人所得税。
125、多项选择题 下列各项,应计入个人所得税的工资、薪金所得的有()。
A.年终加薪
B.劳动分红
C.职务工资
D.饭费补贴
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述四项均属于工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补助。
126、多项选择题 下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。
A.张三8月份在甲单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元
B.李明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬5000元
C.王山转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元
D.杨兴出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元
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本题答案:A, B, D
本题解析:王山转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得。
127、多项选择题 企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。
A.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品
D.企业在向个人提供服务的同时给予赠品
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本题答案:A, D
本题解析:AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形;B选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税;C选项按照其他所得征收个人所得税。
128、单项选择题 下列所得中,应按"偶然所得"项目征收个人所得税的是()。
A.个人处置打包债权取得的收入
B.个人取得不竞争款项
C.个人取得的不在公司任职的董事费收入
D.个人转让限售股所得
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本题答案:B
本题解析:个人处置打包债权取得的收入,按"财产转让所得"项目缴纳个人所得税;个人取得的不在公司任职的董事费收入,按"劳务报酬"项目缴纳个人所得税;个人转让限售股所得,按照"财产转让所得"项目缴纳个人所得税。
129、单项选择题 某职员2015年2月工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴的基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;公司当月代扣欠缴供暖费500元,单位当月为其承担其"五险一金"1200元,则其当月应缴纳个人所得税()。
A.93元
B.57元
C.44.4元
D.38.5元
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本题答案:C
本题解析:按政府规定缴纳的社会保险费可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应纳税所得额中扣除。 工资、薪金应纳税所得额=5400-260-120-40-3500=1480(元) 应缴纳个人所得税=1480×3%=44.4(元)。
130、单项选择题 2013年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2013年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2014年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为()元。
A.4450
B.33000
C.30375
D.37450
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本题答案:D
本题解析:2014年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率20%,速算扣除数555。应纳税额=(5000×20%-555)×10=4450(元);2014年6月1日:规定月份数=[(6-1)×10000×10+(8-1)×20000×10]/[(6-1)×10000+(8-1)×20000]=10;应纳税额=([(6-1)×10000+(8-1)×20000]/10×25%-1005)×10-4450=33000(元);合计应缴纳个人所得税=4450+33000=37450(元)
131、问答题
问答题:王某2014年1月1日与某镇的农机厂(增值税一般纳税人)签订承包合同。经营期限5年,承包费50万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以农机厂的名义对外从事经营业务,王某上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2014年王某的经营成果如下:
(1)取得销售农机的收入271.20万元(含税)。
(2)取得房屋出租收入20万元。
(3)购进石油液化气120万元,取得增值税专用发票上注明增值税15.6万元。购买包装箱,取得专用发票上注明价款29.4万元、增值税5万元。
(4)经营成本费用126万元(不含工资和三项经费),其中业务招待费5万元,不含税广告费30万元(取得增值税专用发票,注明增值税税额1.8万元),业务宣传费12万元。
(5)年雇佣职工30人,支付年工资总额65万元;王某每月另领取工资0.8万元。支出的职工福利费10万元、工会经费1.88万元、教育经费3.73万元。
(6)王某将从拍卖机构获得的打包债权予以处置,其中处置了A企业的债权,收款8万元(购入打包债权的成本为10万元,该批债权面值15万元,其中A企业欠9万元,B企业欠6万元)。
要求:根据所给资料,回答下列问题:(1)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加(不考虑地方教育附加);
(2)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本费用(不含工资和三项经费);
(3)计算该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费;
(4)计算该厂应缴纳的企业所得税;(5)计算王某承包该厂应缴纳的个人所得税;
(6)计算王某处置打包债权应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)应缴纳增值税=271.20÷(1+
本题解析:试题答案(1)应缴纳增值税=271.20÷(1+13%)×13%-15.6-5-1.8=8.8(万元)应缴纳营业税=20×5%=1(万元)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(8.80+1)×(5%+3%)=0.78(万元)该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加=1+0.78=1.78(万元)(2)业务招待费实际发生额的60%=5×60%=3(万元),扣除限额=[271.2÷(1+13%)+20]×5‰=1.3(万元),税前准予扣除1.3万元;广告费和业务宣传费扣除限额=[271.2÷(1+13%)+20]×15%=39(万元),实际发生合计数=30+12=42(万元);税前准予扣除39万元。该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本费用(不含工资和三项经费)=126-5+1.3-30-12+39=119.3(万元)。(3)承包者工资在计算企业所得税时,与雇佣职工工资合并到一起,按照实发工资标准扣除。实发工资总额=65+0.8×12=74.6(万元),准予税前扣除的职工福利费限额=74.6×14%=10.44(万元),实际发生10万元,按照实际发生的数额扣除;准予税前扣除的职工工会经费限额=74.6×2%=1.49(万元),实际发生1.88万元,按照限额扣除;准予税前扣除的职工教育经费限额=74.6×2.5%=1.87(万元),实际发生3.73万元,按照限额扣除;该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费=74.6+10+1.49+1.87=87.96(万元)(4)该厂应缴纳企业所得税=[271.2÷(1+13%)+20-1.78-119.3--87.96]×25%=12.74(万元)(5)王某承包所得=271.2÷(1+13%)+20-1.78-126-(65+0.8×12)-10(职工福利费)-1.88-3.73-12.74-10(承包费)+0.8×12-0.35×12)=24.67(万元)应缴纳个人所得税=24.67×10000×35%-14750=71595(元)(6)处置债权应缴纳个人所得税=(8-10×9÷15)×20%×10000=4000(元)
132、多项选择题 关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述正确的有()。
A.个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税
B.个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:根据财税[2013]103号的最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
133、单项选择题 根据个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其申报纳税地点的选择是()。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定在其中一地税务机关
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本题答案:D
本题解析:根据个人所得税法规定,纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税
134、问答题
计算问答题:中国公民陈先生2014年取得以下收入:(1)6月出版一本长篇小说集取得稿费50000元。后来由于畅销,该小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元;
(2)7月份为甲县某单位举办讲座取得酬金3000元,在乙县另一单位举办讲座取得酬金30000元;
(3)8月在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;10月应邀出国访问B国,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率1:6.2);
(4)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:陈先生分得稿酬12000元,并拿出3000元通过某非营利社会团体捐赠给地震灾区。(已知:不考虑其他税费。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算陈先生出版小说的稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(2)计算陈先生出版小说的改编许可费所得应缴纳的个人所得税;
(3)计算陈先生7月份两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;
(4)计算陈先生取得的A、B两国所得应在我国境内补缴的个人所得税额;
(5)计算陈先生合著专业教材应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)稿酬所得应纳个人所得税额=50000×
本题解析:试题答案(1)稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)改编许可费属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)在甲县讲座属于劳务报酬,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)在乙县讲座属于劳务报酬,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)合计应缴纳个人所得税额=5200+440=5640(元)(4)A国所得应补缴税额:A国所得个税抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。B国所得应补缴税额:B国所得抵扣限额=2000×6.2×(1-20%)×20%=1984(元)应在国内补缴=1984-80×6.2=1488(元)合计应补缴税额=3200+1488=4688(元)(5)捐赠允许扣除的限额=12000×(1-20%)×30%=2880(元)应纳个人所得税=[12000×(1-20%)-2880]×20%×(1-30%)=940.8(元)
135、单项选择题 甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税额是()万元。
A.0
B.40
C.60
D.240
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本题答案:B
本题解析:在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本1800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即:1200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格,剩余200万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万元不征收个人所得税,所转增的200万元应按"利息、股息、红利所得"项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
136、单项选择题 中国公民郑某2014年1~12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2014年12月应缴纳个人所得税()元。
A.230
B.291
C.310
D.215
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本题答案:B
本题解析:[10000-(3500-3200)]÷12=808.33(元),适用税率为3%。应纳税额=[10000-(3500-3200)]×3%=291(元)
137、单项选择题 张某2014年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2014年张某应缴纳个人所得税()元。
A.10060
B.10070
C.10150
D.10170
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本题答案:D
本题解析:应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元);应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)
138、单项选择题 汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2014年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2014年10月汤姆应缴纳个人所得税()元。
A.3338.04
B.3313.60
C.9558.47
D.9940.81
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本题答案:A
本题解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式: 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元) 回国探亲费可以享受免征个人所得税优惠。
139、单项选择题 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照"利息、股息、红利所得"项目缴纳个人所得税的是()。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
C.个人终止投资经营收回款项
D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
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本题答案:D
本题解析:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车,按"个体工商户的生产、经营所得"缴纳个人所得税;个人终止投资经营收回款项,应按照"财产转让所得"项目适用的规定计算缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税。
140、多项选择题 下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。
A.企业高管人员在行使认购权时的行权价低于购买日市场价之间的差额
B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
C.出租企业经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
D.企业为员工支付各项免税之外的保险金
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述四项均应按工资、薪金所得项目征税。
141、多项选择题 下列各项中,应由个人自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.从境内两处或两处以上取得工资、薪金的
B.取得应税所得,没有扣缴义务人的
C.从中国境外取得应税所得的
D.年所得12万元以上的
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述情形均应由纳税人自行申报纳税。
142、单项选择题 下列关于股票期权表述,不正确的是()。
A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税
B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按"利息、股息、红利所得"缴纳个人所得税
C.员工将取得的一般股票期权在行权前转让,按照"工资、薪金所得"项目征收个人所得税
D.员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权取得的所得,属于"工资、薪金所得"
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本题答案:D
本题解析:员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权取得的所得,属于财产转让所得。
143、问答题
计算问答题:2014年3月,某外商投资企业发生下列与个人收入有关的事项:(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其工资10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。
(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。
(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还领取退休金2500元。
(4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。
(5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可公开交易的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资8000元。
(6)已在公司工作2年的员工周某(香港同胞)的不可公开交易的股票期权到期,按照其入职时签订的合同约定行权,按每股1元的价格取得市价每股3元的本企业股票30000股,周某本月工资9000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数。
(2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税。
(3)计算钱某当月应纳的个人所得税。
(4)计算孙某当月应纳的个人所得税。
(5)计算李某当月应纳的个人所得税。
(6)计算周某当月应纳的个人所得税。
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本题答案:(1)赵某当月应纳的个人所得税的计算:当月工资收入应纳
本题解析:试题答案(1)赵某当月应纳的个人所得税的计算:当月工资收入应纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=6500×20%-555=745(元)年薪收入应纳个人所得税:450000/12=37500(元),适用税率30%,速算扣除数2755元年薪收入应纳个人所得税=450000×30%-2755=132245(元)合计应纳个人所得税=745+132245=132990(元)(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税:折合月工资=2000×31=62000(元)当月应纳税额=[(62000-4800)×35%-5505]×22/31=14515×22/31=10300.97(元)(3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)退休人员再任职收入按照工资、薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。(4)孙某当月应纳的个人所得税:应纳税所得额=5000×(1-20%)/[1-20%×(1-20%)]=4761.9(元)应纳个人所得税税额=4761.9×20%=952.38(元)(5)李某当月应纳的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。(6)周某当月应纳的个人所得税计算:当月工资应纳个人所得税=(9000-4800)×10%-105=315(元)行权收入也要按照工资、薪金所得计税:应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元)应纳税额=(60000/12×20%-555)×12=5340(元)周某当月共应纳个人所得税=315+5340=5655(元)。香港同胞在扣减生计费时适用附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数分摊计税,长于12个月的,按照12个月来计税。
144、单项选择题 中国居民李某转让限售股取得收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则李某应纳个人所得税税额为()。
A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元
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本题答案:B
本题解析:如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。李某应缴纳个人所得税=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
145、单项选择题 2015年3月,公务员刘某因机构调整、健康状况以及30年工龄等因素,符合提前退休的条件,提前15个月退休。刘某当月领取最后一个月任职工资收入3400元,取得按照统一标准发放的一次性补偿60000元,则刘某当月应纳个人所得税()。
A.0
B.225元
C.865元
D.1797元
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本题答案:B
本题解析:最后一个月任职工资要与提前退休一次性补助分别计算个人所得税,由于最后一个月工资未达到3500元的费用扣除标准,不需缴纳个人所得税。刘某当月提前退休补助应纳个人所得税=(60000/15-3500)×3%×15=(4000-3500)×3%×15=225(元)。
146、多项选择题 下列关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税的说法正确的有()。
A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品,对个人取得的商品不征收个人所得税
B.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照"其他所得"项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税
C.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,对个人取得的赠品不征收个人所得税
D.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人的获奖所得按照"偶然所得"项目,缴纳个人所得税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人的获奖所得不征收个人所得税。
147、单项选择题 法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2014年3月1日来华,工作时间为9个月,但其中9月份在我国境内工作天数为18天,其他月份均足月在我国工作。其工资由法方企业支付,月工资折合人民币30000元(塞米尔适用附加费用扣除标准)。塞米尔9月份在我国应缴纳个人所得税()。
A.5295元
B.3177元
C.2975元
D.2750元
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本题答案:B
本题解析:塞米尔属于在我境内无住所,在一个纳税年度中在境内连续或累计居住超过90日(或183日)但不满1年的个人,其应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数/当月天数 (1)应纳税所得额=30000-4800=25200(元) (2)应纳个人所得税=(25200×25%-1005)×18÷30=3177(元)
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