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1、单项选择题 下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
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本题答案:D
本题解析:营业税、增值税为中央与地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方政府固定收入。
2、单项选择题 下列关于煤炭资源税从价计征的税收政策错误的是()。
A.用未税原煤生产的洗选煤,按销售额乘以折算率乘以税率纳税
B.原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用
C.纳税人同时销售(包括视同销售)应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税
D.纳税人同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤的,应当分别核算;未分别核算的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税
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本题答案:D
本题解析:纳税人同时以自采未税原煤和外购已税原煤加工洗选煤的,应当分别核算;未分别核算的,按销售自采未税原煤加工洗选煤计算缴纳资源税。
3、单项选择题 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当()。
A.于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件
B.于收到申报的3日内办理登记并发给税务登记证件
C.于收到申报的7日内办理登记并发给税务登记证件
D.于收到申报的10日内办理登记并发给税务登记证件
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本题答案:A
本题解析:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。
4、问答题
计算问答题:甲造船厂(增值税一般纳税人)2015年1月发生如下业务:(1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费10万元;
(2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额12万元;
(3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;
(4)当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额1100万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额3.8万元:
(5)当月支付增值税税控系统专用设备的技术维护费,取得增值税专用发票,价税合计数0.4万元:
(6)以本企业的一个仓库作价1000万元向丁企业投资,不承担投资风险,不参与丁企业利润分配,当月收取固定收益8万元。上述取得的增值税专用发票均由增值税一般纳税人开具并通过认证。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算并说明该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税;
(2)计算并说明该造船厂当月用仓库作投资应纳的营业税;
(3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数;
(4)计算该造船厂当月应纳的增值税。
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本题答案:(1)缴纳消费税的游艇是指艇身长度大于8米(含)小于9
本题解析:试题答案(1)缴纳消费税的游艇是指艇身长度大于8米(含)小于90米(含)的机动艇,销售自造的60米长的游艇应缴纳消费税,销售4米长的水上娱乐摩托艇不需要缴纳消费税。该造船厂当月应纳消费税=1100÷(1+17%)×10%=94.02(万元)(2)用仓库作价投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险的,不缴纳营业税;不承担投资风险,只取得固定收益的,按照出租不动产缴纳营业税。该造船厂当月应纳的营业税=8×5%=0.4(万元)(3)注意区分货物、加工劳务、广告服务、交通运输服务等不同项目的适用税率。支付的增值税税控系统专用设备技术维护费,可以全额抵减当期应纳增值税。该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额=(600+80+12)×17%+10×11%+450×50%÷(1+6%)×6%=117.64+1.1+12.74=131.48(万元)(4)当期增值税销项税额=(1100+3.8)÷(1+17%)×17%=160.38(万元)当期应纳增值税=160.38-131.48-0.4=28.5(万元)。
5、单项选择题 位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()。
A.4.90万元
B.4.20万元
C.2.80万元
D.2万元
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本题答案:A
本题解析:计算城建税的依据是:境内实际缴纳的"三税"税额。该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的"三税"仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;免抵税额是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。
6、单项选择题 下列车辆,不属于车辆购置税征税范围的是()。
A.摩托车
B.无轨电车
C.半挂车
D.电动自行车
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本题答案:D
本题解析:电动自行车不属于车辆购置税的征税范围。
7、问答题 综合题:某生产化丁产品的公司,2014年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2014年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2014年按合同第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元,公司按35万元确认了相关的投资收益。(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。(其他相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。(9)计算该公司2014年应纳企业所得税额。
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本题答案:(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。对利息收入,
本题解析:试题答案(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。对利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元,对特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。(2)国债利息收入免税,应予调减。调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)(3)非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元)应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元)(4)应调减应纳税所得额=15(万元)(5)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=2500+1300=3800(万元)
8、单项选择题 下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继
B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业
C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金
D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定
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本题答案:A
本题解析:选项B:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率;选项C:企业合并时,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,也就是说货币资金支付部分不能高于15%,更不能是75%;选项D:被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。
9、单项选择题 税务机关拟针对某纳税人丢失发票的行为进行处罚,纳税人为此进行了申辩和陈述,由于是实习生,业务不熟所造成,希望税务机关不要对其处罚,则以下说法正确的是()。
A.纳税人违规事实清楚,故不得进行申辩和陈述
B.企业不应为实习生出现工作失误而承担责任
C.企业申辩、陈述的行为说明企业认错态度不好,税务机关应加重其处罚
D.税务机关不得因企业申辩、陈述而加重对其处罚
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本题答案:D
本题解析:纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权,税务机关不得因纳税人、扣缴义务人的申辩、陈述而加重对其的处罚。
10、多项选择题 以下关于营业税的纳税义务发生时间和扣缴义务发生时间的表述,符合营业税条例和细则规定的有()。
A.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付不动产的当天
C.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天
D.扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
11、多项选择题 王某将其拥有的一处房产给李某,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()。
A.房产交易中,王某不负担契税、印花税;李某负担契税和印花税
B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C.契税纳税人应在该房产的所在地缴纳契税,印花税的纳税人应在居住地纳税
D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
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本题答案:B, D
本题解析:印花税是签订应税合同的双方缴纳,王某不负担契税,但应缴纳印花税,所以选项A不正确。印花税的纳税人应在合同签订地纳税,所以选项C不正确。
12、单项选择题 某木制品公司(一般纳税人)在2014年1月生产销售高档一次性木制筷子1000箱,不含税售价每箱800元;为生产高档一次性木筷外购一次性木筷1200箱并全部领用,不含税价350元/箱,并取得增值税专用发票。则2014年1月该木制品公司应缴纳的增值税和消费税合计为()。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)
A.64600元
B.58027.35元
C.83600元
D.62135.92元
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本题答案:C
本题解析:以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计=[1000×800×17%-1200×350×17%]+[1000×800×5%-1200×350×5%]=83600(元)
13、多项选择题 下列各项中,在占用耕地时可免征或减征耕地占用税的有()。
A.纳税人临时占用耕地
B.机场建设跑道占用的耕地
C.农民新建住宅占用的耕地
D.企业新建办公楼占用的鱼塘
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本题答案:B, C
本题解析:选项AD:应全额缴纳耕地占用税;选项B:减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:按当地适用税额减半征收耕地占用税。
14、单项选择题 某市一房地产企业2014年5月销售市内新建商品房取得收入1200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。
A.52600元
B.52800元
C.78000元
D.66000元
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本题答案:C
本题解析:应缴纳营业税=1200×5%+(600-480)×5%=60+6=66(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=60×(7%+3%+2%)+6×(5%+3%+2%)=7.2+0.6=7.8(万元)=78000(元)。
15、单项选择题 下列有关进口货物原产地的确定,不符合我国关税相关规定的是()。
A.从越南船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为越南
B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚
C.在澳大利亚出生并饲养的袋鼠,其原产地为澳大利亚
D.由印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为新加坡
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本题答案:D
本题解析:选项D:按照实质性加工标准,南印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为越南。
16、单项选择题 以下符合营业税政策规定的是()。
A.单位将不动产无偿赠送给中小学免征营业税
B.纳税人转让土地使用权,以取得的全部价款和价外费用为计税营业额
C.个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
D.纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,但投资后转让股权的,在转让时征收营业税
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本题答案:C
本题解析:选项A:单位将不动产无偿赠送给中小学的,没有免营业税的规定;选项B:纳税人转让购置或受让、抵债得来的土地使用权,按照转让收入减除购置、受让价格或抵债作价后的差额计算营业税;选项D:纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,投资后转让股权的,也不征收营业税。
17、单项选择题 纳税人将其开采的从价计征资源税的应税产品直接出口的,下列关于资源税的处理正确的是()。
A.免征资源税
B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税
C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税
D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
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本题答案:D
本题解析:纳税人将其开采的资源税应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。
18、多项选择题 某合伙企业由三个自然人与一个法人企业组成,则下列说法正确的有()。
A.法人合伙人缴纳企业所得税
B.如果合伙协议未约定或者约定不明确的,可以按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额
C.合伙协议可以约定将全部利润分配给法人企业
D.法人企业合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以合伙企业的亏损抵减其盈利
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本题答案:A, B
本题解析:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
19、问答题
综合题:某玩具生产企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,营业税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润为-26万元。会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:
(1)投资收益-26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。
(2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。
(4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。
(5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。
(6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业销售费用的纳税调整金额;
(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;
(7)该企业的应纳税所得额;
(8)该企业当年应纳的所得税额;
(9)该企业应扣缴的企业所得税。
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本题答案:(1)该企业投资收益的纳税调整金额26万元。(2)该企
本题解析:试题答案(1)该企业投资收益的纳税调整金额26万元。(2)该企业借款利息的纳税调整金额275万元。①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得扣除;②向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(万元)该企业借款利息的纳税调整额=50+(360-135)=275(万元)。(3)该企业管理费用的纳税调整金额60万元。60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调整。(4)该企业销售费用的纳税调整金额46万元。广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),该企业广告费未超过限额。用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。需要纳税调整的金额=115×40%=46(万元)。(5)该企业营业外支出的纳税调整金额20万元。①70万元违反购销合同的违约金支出以及10万元诉讼费支出可以在所得税前扣除;②20万元违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额10.93万元。①该企业受赠设备应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-10%)÷10÷12×10=0.77(万元)总计应纳税调整=11.7-0.77=10.93(万元)。(7)该企业当年应纳税所得额=-26+26+275+60+46+20+10.93=411.93(万元)。(8)该企业应纳的所得税额=411.93×25%=102.98(万元)。(9)该企业应扣缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。
20、单项选择题 病人,男,35岁,近2年来头痛昏蒙,周身困重,胸脘痞满,恶心,呕吐痰涎,舌苔腻,脉滑,治疗宜首选()
A.半夏、天麻
B.苍术、厚朴
C.天麻、钩藤
D.秦艽、防己
E.藿香、佩兰
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
21、单项选择题 某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。(假定我国不实行税收饶让)
A.5万元
B.10万元
C.15万元
D.23万元
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本题答案:C
本题解析:该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20-5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。
22、问答题 计算问答题:某宾馆经营餐饮、住宿、歌舞娱乐、商品销售业务,并能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,3月收入情况如下:(1)餐厅现场消费的餐饮收入为20万元,另有加收的15%的服务费收入3万元;(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元;(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元;(4)小卖部销售商品收入3.09万元。(已知当地娱乐业的营业税税率为20%)要求:(1)该宾馆当月餐厅收入应纳的营业税;(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税;(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税;(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税。
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本题答案:1)餐厅收入(含15%附加服务费)属于餐饮服务收入,应
本题解析:试题答案1)餐厅收入(含15%附加服务费)属于餐饮服务收入,应纳营业税=(20+3)×5%=1.15(万元)(2)歌厅门票收入及酒水饮料收入属于娱乐业收入,应纳营业税=(2+5)×20%=1.4(万元)(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税=(10+0.3)×5%=0.52(万元)(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税=3.09/(1+3%)×3%=0.09(万元)。
23、问答题
综合题:某房地产开发公司于2013年1月受让一宗土地使用权,支付转让方地价款6000万元,按规定缴纳相关契税。2013年2月至2014年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,可按项目分摊利息并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2014年4月-6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;地方教育附加的征收率为2%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2014年4月-6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2014年4月-6月共计应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
(3)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
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本题答案:(1)营业税=60×5%+14000&ti
本题解析:试题答案(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)(2)城建税、教育费附加和地方教育附加=703×(7%+3%+2%)=84.36(万元)(3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)开发成本=5800×80%=4640(万元)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)销售写字楼的增值额=14000-3460.8-4640-645.04-14000×5%×(1+7%+3%+2%)-(3460.8+4640)×20%=2850(万元)增值率=2850÷(14000-2850)×100%=25.56%应缴纳的土地增值税=2850×30%=855(万元)
24、问答题
计算问答题:律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
(2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬收入30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税。
(2)刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税。
(3)10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税。
(4)10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税。
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本题答案:(1)张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[230
本题解析:试题答案(1)张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。(2)刘某应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(3)张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。(4)张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)。
25、单项选择题 下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()
A、加工企业对来料加工后又复出口的货物。
B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的或许。
C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物。
D、外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物。
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
26、单项选择题 2014年4月,某商场建成开业,其房产包括地面三层商场及地下一层(地下商场与地上商场相连),地面商场原值3000万元,地下商场原值800万元。该商场还有一座独立的地下仓库,原价600万元。该商场所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为70%,房产原值减除比例为30%。该商场以上建筑物2014年4月至12月应缴纳房产税()万元。
A.25.07
B.25.96
C.26.59
D.30.28
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本题答案:C
本题解析:与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房产原价的一定比例折算为应税房产原值,再换算为房产余值计税。2014年4月至12月该商场应缴纳房产税=(3000+800+600×70%)×(1-30%)×1.2%×9/12=26.59(万元)。
27、单项选择题 某渔业公司2014年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。
A.285
B.315
C.345
D.600
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本题答案:A
本题解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计征车船税。该公司当年应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。
28、单项选择题 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,错误的是()。
A.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同,其纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天
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本题答案:C
本题解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同或书面合同未约定收款日期的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天
29、问答题
某生产企业系增值税一般纳税人,为调整产业结构和产品升级换代,2014年8月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:

问题:分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。
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本题答案:销售机床应纳增值税=4000÷(1+3%
本题解析:试题答案销售机床应纳增值税=4000÷(1+3%)×2%=77.67(元) 销售刨床应计算增值税销项税额=7500÷(1+17%)×17%=1089.74(元) 销售小汽车应计算增值税销项税额=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元) 销售钻床应纳增值税税额=3800÷(1+17%)×17%=552.14(元) 修理用备件发生非正常损失应转出进项税额=850(元) 对外捐赠办公用房应纳营业税=(1500000-1000000)×5%=25000(元)
30、单项选择题 某建筑公司于2014年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。12月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为()。
A.66万元
B.152.34万元
C.66.09万元
D.160.38万元
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本题答案:D
本题解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)
31、多项选择题 下列选项中,应计入进口关税完税价格的有()。
A.进口货物的货价
B.入境前的运保费
C.买方负担的购货佣金
D.买方负担的包装费
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本题答案:A, B, D
本题解析:由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入关税完税价格,但是购货佣金不计入关税的完税价格。
32、问答题 案例华海化工股份有限公司费用项目扣除的纳税影响【案例背景】华海化工股份有限公司(以下简称华海化工)是一家上市公司,主要从事橡胶原料,各种化工辅料,阻燃料的开发、生产和销售。华海化工是中立信会计师事务所的常年审计客户。中立信会计师事务所委派杨立担任华海化工2013年度财务报表审计项目合伙人。在审计过程中,注册会计师杨立发现以下业务:(1)华海化工2013年实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费为80万元,未超过当年营业收入的5‰(当年营业收入为21000万元),华海化工将实际发生的业务招待费全额在企业所得税前扣除。(2)华海化工采用自营和代理的销售方式在国内市场销售化工原料。在自营销售方式下,华海化工将产品发往各地的销售分公司,由销售分公司在当地进行销售。在代理销售方式下,华海化工采取支付代理手续费的方式委托代理商(代理商均是具有合法经营资格的中介机构)销售产品,代理手续费按照销售收入的一定比例计算确定。为扩大销售规模,2013年1月,华海化工将代理手续费比例由5%提高到8%。期末,华海化工根据当期的代理销售情况计算代理手续费,并以转账方式支付,发票已取得。华海化工期末根据发票金额在企业所得税前全额扣除。(3)华海化工2013年7月开发阻燃料生产新技术,当年发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,开发阶段符合资本化条件后发生的支出为500万元。截止到2013年年末,该新技术尚未达到预定可使用状态。期末在计算企业所得税时,华海化工在扣除1000万元的基础上,按照实际发生额50%加计扣除。(4)华海化工2013年10月与集美加工厂签订一笔销货合同,合同约定自合同签订之日起20天内发货,延迟发货华海化工需支付8万元违约金。由于施工原因造成生产延误,华海化工未及时供货,华海化工称合同规定支付对方违约金。期末,华海化工将该笔违约金在企业所得税前予以扣除。(5)华海化工2013年度的发生广告费3000万元,未超过当年度营业收入总额的15%。华海化工的广告均通过工商部门批准的专门机构制作并通过一定的媒体传播,3000万元广告费中有应付骏达广告公司的制作费用800万元至今尚未实际支付,但全部广告费用均已在2013年内取得相应发票。2013年度华海化工财务人员将当年发生的广告费3000万元全部在当年企业所得税纳税申报时作了税前扣除。(6)华海化工2013年向某汽车生产商支付赞助费200万元。华海化工在申报2013年度企业所得税的应纳税所得额时将其作为广告费作了全额税前扣除。(7)由于阻燃料制品的价格持续波动,2013年12月31日对库存的阻燃料计提680万元的减值准备,同时当年企业所得税纳税申报时将其作为存货损失作了全额税前扣除。(8)华海化工2013年向当地3所中学捐赠橡胶跑道。华海化工将橡胶跑道产品确认的增值税销项税额,连同该产品的成本一并计入营业外支出,并在当企业所得税申报作了全额税前扣除。【案例要求】请站在注册会计师的角度判断企业的做法是否正确,如不正确,请说明应如何处理。
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本题答案:(1)不正确。根据税法规定,企业发生的业务招待费支出按
本题解析:试题答案(1)不正确。根据税法规定,企业发生的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。华海化工全额扣除不正确,应按照实际发生额60%的部分48万元与营业收入5‰的部分105万元进行比较,税前可以扣除的金额为48万元,超过的部分,不予扣除。(2)不正确。提高代理手续费后,支付的比例超过了5%的税前扣除限额。超过部分在企业所得税前不得扣除,在计算缴纳企业所得税时需要作纳税调增。(3)不正确。根据税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。截止到2013年年末,阻燃料生产新技术尚未达到预定可使用状态,所以华海化工当年税前可扣除的金额为750万元,即[(200+300)+(200+300)×50%]=750(万元)。(4)正确。(5)不正确。企业申报扣除的广告费支出,必须符合的条件包括:广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;已实际支付费用,并已取得相应发票;通过一定的媒体传播。(6)不正确。向汽车生产商支付的赞助费属于赞助支出(与生产经营活动无关),不得在税前扣除。(7)不正确。未经核定的准备金支出不得在税前扣除。(8)不正确。只有通过公益性团体或县级以上人民政府及其部门的公益事业捐赠,才能按一定比例在税前扣除。其他捐赠或超过规定比例的部分,不得税前扣除。
33、多项选择题 《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查核定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。其中采用其他合理方法时,不得使用的价格包括()。
A.出口到第三国或地区的货物的销售价格
B.倒扣价格
C.可供选择的价格中较高的价格
D.最低限价
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本题答案:A, C, D
本题解析:海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(6)最低限价或武断虚构的价格。
34、单项选择题 行走时左右足跟或足尖先后着地时两点间纵向的直线距离称为()
A.步长
B.步频
C.步宽
D.足偏角
E.步幅
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
35、多项选择题 依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有()。
A.以委托加工的已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
B.以委托加工的化妆品为原料生产的油彩
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油
D.以委托加工的已税低度酒为原料生产的粮食白酒
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本题答案:A, B, D
本题解析:只有C选项符合税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的范围。
36、单项选择题 某盐场2014年10月份以自产液体原盐55000吨加工成纯碱10000吨全部销售,已知原盐税额为每吨10元,该盐场10月份应缴纳资源税为()。
A.550000元
B.100000元
C.137500元
D.305000元
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本题答案:A
本题解析:自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量为课税数量。该盐场10月份应纳资源税=55000×10=550000(元)
37、单项选择题 2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()。
A.4480元
B.10480元
C.14480元
D.18800元
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本题答案:B
本题解析:拍卖个人的文字作品手稿收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000c元);在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
38、问答题
计算题:
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人二书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(3
本题解析:试题答案(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元)
(2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。
取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元)
销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
39、多项选择题 根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。
A.非房地产开发企业以房地产进行投资,将房地产转让到非房地产开发企业
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业中
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
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本题答案:A, B, C
本题解析:以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业,暂免征收土地增值税,待投资企业将上述房地产再转让的时候计征土地增值税,这里的投资方或接受方不涉及房地产开发企业。个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。被兼并企业的房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。以房地产抵债而发生房地产权属转让的,既发生了权属转移,又取得了资金或其他收入,属于土地增值税的征税范围。
40、问答题 计算问答题:某综合性企业2014年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。(4)2014年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。要求:根据上述资料,按序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。(1)与A公司签订的易货合同应缴纳印花税;(2)与B公司签订的加工合同应缴纳印花税;(3)与C公司签订的建筑工程合同及分包合同应缴纳的印花税;(4)自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计。
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本题答案:(1)应缴纳印花税=(120+140)×1
本题解析:试题答案(1)应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)(4)应缴纳房产税=[[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)
41、多项选择题 下列关于增值税税收优惠的表述中,正确的有()。
A.自2014年1月1日至2018年12月31日,对电影制片企业销售电影拷贝(含数字拷贝)取得的收入免征增值税
B.对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退政策
C.对提供垃圾处理劳务取得的收入免征增值税
D.试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税
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本题答案:A, C, D
本题解析:对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
42、单项选择题 根据消费税暂行条例的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
A.分期收款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为实际收款日期
B.赊销结算方式下,消费税纳税义务发生时间为收到货款当天
C.预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为收到货款当天
D.预收货款结算方式卞,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
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本题答案:D
本题解析:选项AB:应为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项CD:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。
43、多项选择题 根据规定,税务筹划的切入点有()。
A.选择税务筹划空间大的税种为切入点
B.以税收优惠政策为切入点
C.以不同的财务管理和收益分配为切入点
D.以纳税人构成为切入点
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:税务筹划的切人点主要有:选择税务筹划空间大的税种为切入点、以税收优惠政策为切入点、以纳税人构成为切入点、以影响应纳税额的几个基本要素为切人点、以不同的财务管理和收益分配为切入点
44、单项选择题 张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,2014年4月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资3800元和6000元,派遣单位和雇佣单位分别按规定扣缴了个人所得税,张某应补缴的个人所得税税额为()。
A.285元
B.420元
C.705元
D.795元
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本题答案:A
本题解析:应纳个人所得税额=(3800+6000-3500)×20%-555=705(元),共扣缴个人所得税=(3800×10%-105)+(6000-3500)×10%-105=420(元),应补缴个人所得税=705-420=285(元)
45、问答题
综合题:本题考核土地增值税与其他税种的混合计算某县城一家房地产开发企业2014年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼。当年建成后,80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按转让房地产项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题。
(1)计算该房地产开发企业应缴纳的营业税;
(2)计算该房地产开发企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地所有权支付金额和房地产开发成本合计数;
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用;
(5)计算该房地产开发企业的土地增值额;
(6)计算该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。
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本题答案:(1)该房地产开发企业应缴纳的营业税=7648&tim
本题解析:试题答案(1)该房地产开发企业应缴纳的营业税=7648×5%+63×5%=385.55(万元)(2)该房地产开发企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加县城的城建税税率是5%城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=385.55×(5%+3%+2%)=38.56(万元)(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地所有权支付金额和房地产开发成本合计数取得土地所有权支付金额=(1750+52.5)×80%×80%=1153.6(万元)注意购入土地只进行了80%面积的开发,开发的面积中,只有80%的比例实现了销售。开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)合计=1153.6+1800=2953.6(万元)(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用开发费用=2953.6×9%=265.82(万元)(5)该房地产开发企业的土地增值额税金=7648×5%×(1+5%+3%+2%)=420.64(万元)加计扣除=2953.6×20%=590.72(万元)允许扣除项目合计=2953.6+265.82+420.64+590.72=4230.78(万元)增值额=7648-4230.78=3417.22(万元)(6)该房地产开发企业应缴纳土地增值税土地增值率=3417.22÷4230.78×100%=80.77%土地增值税额=3417.22×40%-4230.78×5%=1366.89-211.54=1155.35(万元)。
46、单项选择题 某酒厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()。
A.64000元
B.64680元
C.67000元
D.67680元
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本题答案:C
本题解析:纳税人销售粮食白酒同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)
47、单项选择题 城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加的计税依据是()。
A.实际缴纳的消费税、关税、增值税之和
B.实际取得的销售额、营业额之和
C.实际缴纳的增值税、营业税、资源税之和
D.实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和
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本题答案:D
本题解析:城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和。
48、多项选择题 按照《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于对外投资入股的应税消费品
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本题答案:A, C, D
本题解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
49、问答题
综合题:某度假山庄位于建制镇,2014年发生以下业务:
(1)3月从汽车贸易公司购进一辆小轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,取得汽车贸易公司开票的收据,并于4月取得行驶证书;
(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;
(3)5月,在北京市区支付1000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;
(4)山庄2013年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆。(提示:山庄当地的城镇土地使用税每平方米单位税额3元,北京市区的城镇土地使用税每平方米单位税额30元;山庄当地耕地占用税每平方米单位税额30元;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为3%。)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业全年应纳车辆购置税;
(2)计算企业全年应纳城镇土地使用税额;
(3)计算企业全年应缴纳耕地占用税税额;
(4)计算企业全年应纳契税税额;
(5)计算企业全年应纳车船税额。
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本题答案:(1)应纳车辆购置税=[250000+(8100+95
本题解析:试题答案(1)应纳车辆购置税=[250000+(8100+9500)÷(1+17%)]×10%=26504.27(元)(2)企业全年应缴纳的城镇土地使用税=10000×3+8000×3×8÷12+(800+100)×30×7÷12=61750(元)(3)企业全年应缴纳的耕地占用税=10000×30÷10000=30(万元)(4)企业全年应缴纳的契税=8000×1500×3%÷10000+10000×2000×3%÷10000+1000×3%=126(万元)(5)企业全年应纳车船税=20×2×30+480×5+600×3+480×1×9÷12=5760(元)
50、问答题 计算问答题:2014年10月,小明和他父母在国庆节期间安排了如下行程:(1)当地电信营业厅国庆大促销,推出"预存话费送手机"合约计划,用户在网24个月,选择286套餐,预存话费6096元,免费赠送一台价值6000元的苹果6手机,同时话费按24个月分月返还。(2)购买手机之后,去当地一家饭店用午餐,合计花费800元;另支付200元购买饭店自制的中秋节月饼1盒,准备将其赠送朋友(饭店不经常提供此项业务)。(3)第二天,小明全家通过旅行社报名参加华东五日游项目,支付旅游费用三人合计6000元,旅行社替小明全家支付给其他单位的住宿、餐费共计5200元。(4)到达目的地之后,小明全家参观了当地的博物馆,支付门票合计30元。(5)小明全家游览了当地某景区,三人合计支付门票150元;乘坐景区的观光车另支付三人车费90元。(6)小明旅游期间,从景区购买当地特产,通过邮局发包裹寄回家,支付邮局邮寄费用60元。(其他相关资料:不考虑起征点因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)分析电信企业该项"预存话费送手机"业务如何缴纳增值税(无需计算具体金额)。(2)计算饭店应缴纳的营业税。(3)计算饭店应缴纳的增值税。(4)旅行社取得的收入应缴纳的营业税。(5)博物馆取得的收入应缴纳的营业税。(6)景区取得收入应缴纳的营业税。(7)邮局取得收入应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信
本题解析:试题答案(1)纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。(2)饭店取得收入应缴纳的营业税=800×5%=40(元)(3)饭店取得收入应缴纳的增值税=200÷(1+3%)×3%=5.83(元)(4)旅行社取得的收入应缴纳的营业税=(6000-5200)×5%=40(元)(5)博物馆取得的收入应缴纳的营业税=0(元)(6)景区取得收入应缴纳的营业税=150×3%+90×5%=9(元)(7)邮局取得收入应缴纳的增值税-0(元)
51、问答题
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2014年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用4万元和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证及相关的增值税专用发票和保险费发票;
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,委托运输企业(小规模纳税人)运输,运输费用为10万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票,当月将收购免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付不含税运输费用20万元,取得货运增值税专用发票,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
(6)销售除化妆品以外的其他非应税消费品商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,月末前收回全部货款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税;
(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算该公司进口环节应缴纳的增值税;
(4)计算该公司委托加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加总和;(5)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
(6)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
(7)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
(8)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
(9)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加总和(不包括代扣代缴的部分)。
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本题答案:(1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)&
本题解析:试题答案(1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)(2)进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)(3)进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)(4)委托加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%+2%)=60.48(万元)(5)国内销售环节应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)(6)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)(7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=74.31+8×11%+4×6%+(70×13%+10×3%)×(1-30%)+(34+20×11%)×(1-5%)=116.4(万元)(8)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-116.4=64.14(万元)(9)公司当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(111.69+64.14)×(7%+3%+2%)=21.10(万元)
52、问答题 计算问答题:某市宏大房地产开发公司在2014年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2014年3月1日起将2013年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租(出租前未自用),租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2014年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能按项目合理分摊利息支出和提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。(注:计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司应纳房产税的金额;(2)计算该房地产开发公司销售和租赁房产应纳印花税的金额;(3)计算该房地产开发公司应纳土地增值税的允许扣除项目合计;(4)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额;(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
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本题答案:(1)应缴纳的房产税=10×5×
本题解析:试题答案(1)应缴纳的房产税=10×5×12%=6(万元)
53、单项选择题 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是()。
A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
B.城镇土地使用税的征税范围,由各省、自治区、直辖市税务机关确定
C.城镇土地使用税中所称的"工矿区",是指坐落在城市之外的任何工矿企业所在地
D.在我国境内拥有土地所有权的单位和个人,均应缴纳土地使用税
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本题答案:A
本题解析:城镇土地使用税的征税范围,是由《城镇土地使用税暂行条例》所规定的。城镇土地使用税中所称的"工矿区",是指工商业比较发达,人口比较集中的大中型工矿企业所在地,工矿区的设立必须经过省级人民政府的批准。城镇土地使用税是对拥有土地使用权的人征收的,不是所有权。
54、单项选择题 某公司2014年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。上述价差均用银行存款结算。已知当地政府规定的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()。
A.0万元
B.9万元
C.12万元
D.33万元
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本题答案:C
本题解析:房屋交换,交换价格不等时,由多交付货币的一方缴纳契税。该公司换进的房产应缴纳契税=(800-500)×4%=12(万元)
55、多项选择题 下列属于税务行政诉讼特有原则的有()。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.由税务机关赔偿的原则
D.起诉不停止执行原则
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:税务行政诉讼遵循以下几个特有原则:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。
56、问答题
综合题:本题目考核商业企业的增值税、营业税某商业企业是增值税一般纳税人,2015年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰库房,50%用于零售,取得含税收入150000元。
(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。
(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。
(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。
(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额;
(2)该企业当期的增值税销项税额;
(3)该企业当期应纳的增值税;
(4)该企业当期应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额=34000&t
本题解析:试题答案(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额=34000×50%+17000+45200÷(1+13%)×13%-45200×5%÷(1+13%)×13%+3000=41940(元)购入货物用于非增值税应税项目的不可抵扣进项税额;用于赠送的视同销售计算销项税额,可以抵扣进项税额;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税额。(2)当期的增值税销项税额=(150000+10000×20+6000)÷(1+17%)×17%+79100÷(1+13%)×13%=51726.50+9100=60826.50(元)该企业销售自己使用过的包装物按规定税率征税。(3)该企业当期应纳增值税=60826.5-41940=18886.5(元)(4)该企业当期应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。
57、多项选择题 税务机关对按规定需核定纳税人应纳所得税额的,有权采取下列方法核定征收企业所得税()。
A.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定
B.按照营业收入或者成本加合理的费用方法核定
C.按照购进的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定
D.按照应税收入额或成本费用支出额定率核定
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本题答案:A, D
本题解析:税务机关有权采取下列任何一种方法核定其应纳税额:(1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;(2)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;(4)按照其他合理方法核定。采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
58、单项选择题 某小规模纳税人2015年3月提供快递服务取得价税合计收入(下同)20000元,转让使用过的小货车1辆,取得转让收入15450元,当月还转让4辆使用过的作为低值易耗品管理的三轮送货车,取得收入600元,该小规模纳税人当期应缴纳的增值税为()。
A.894.17元
B.900元
C.905.24元
D.910元
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本题答案:B
本题解析:该小规模纳税人当期应纳增值税=(20000+600)/(1+3%)×3%+15450/(1+3%)×2%=600+300=900(元)。
59、多项选择题 企业为如下员工支付的报酬,应作为企业工资、薪金支出并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除的有()。
A.为车间生产雇用季节工
B.为宣传产品雇用临时工
C.为销售部门储备人才招用实习生
D.为职工食堂返聘退休厨师
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本题答案:A, B, C
本题解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。食堂等福利部门招聘员工所实际发生的费用应属于职工福利费支出范畴。
60、多项选择题 下列关于耕地占用税税收要素的说法中,不正确的有()。
A.纳税义务人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人
B."耕地"是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地,但不包括鱼塘
C.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据
D.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30%
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本题答案:B, D
本题解析:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税;经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
61、单项选择题 采用股份制的保险公司可以利用()募集其经营活动所需资金。
A.股票市场
B.债券市场
C.期货市场
D.回购协议市场
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本题答案:A
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62、单项选择题 下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。
A.企业兼并转让的房地产
B.出租土地使用权
C.用于贷款抵押期间的房地产
D.单位之间相互交换的房地产
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本题答案:D
本题解析:选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未发生房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。
63、问答题 计算问答题:某首饰加工企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2014年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取"以旧换新"方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(由于定价时,未明确分开计算,金银首饰没有单独标明价格);(4)用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零 售价70.2万元;(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰及珠宝玉石的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;(2)"以旧换新"销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税;(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)该企业10月份应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税:应缴纳的消
本题解析:试题答案(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税:应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)(2)"以旧换新"销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元)(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)(5)应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)
64、单项选择题 2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。
A.106
B.106.85
C.109.08
D.109.42
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本题答案:D
本题解析:该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
65、问答题 计算问答题:某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2014年8月发生以下业务:(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;(2)为本市政府装修政府大楼,工程营业额为270万元,已经开具营业税发票270万元;(3)为本市某工业企业建造职工娱乐厅,按合同约定,由建筑企业外购建筑材料180万元,提供建筑劳务50万元。另为其安装生产设备一台,设备由工业企业购入,购入原价为500万元,安装费20万元;(4)为本市某歌舞厅提供装饰劳务,取得劳务收入60万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数。(1)建筑企业为小学建造校舍应纳营业税;(2)建筑企业为市政府大楼装修应纳营业税;(3)建筑企业为工业企业建造职工娱乐厅和安装生产设备应纳营业税;(4)建筑企业为歌厅提供装饰劳务应纳营业税;(5)该建筑企业当月合计应纳营业税金额。
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本题答案:(1)为小学建造校舍应纳营业税=100×3
本题解析:试题答案(1)为小学建造校舍应纳营业税=100×3%=3(万元),工程施工中耗用自产的建筑材料应当计算增值税销项税额。(2)装修应纳营业税=270×3%=8.1(万元)(3)纳税人提供建筑业劳务的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。为工业企业建造职工娱乐厅应纳营业税=(180+50)×3%=6.9(万元),安装生产设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)。合计应纳营业税=6.9+0.6=7.5(万元)(4)装饰劳务应纳营业税=60×3%=1.8(万元)(5)该建筑企业当月合计应纳营业税=3+8.1+7.5+1.8=20.4(万元)
66、多项选择题 关于契税的计税依据,下列说法不正确的有()。
A.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
B.土地使用权出售,其计税依据为成交价格
C.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
D.承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,适用与房屋相同的契税税率
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本题答案:C, D
本题解析:土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权的价格差额;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
67、问答题 综合题:某市白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2015年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月5日,从某种植公司购进玉米150吨,总价款30万元,取得了农产品收购凭证;1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元;(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元;(4)2月6日,进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;(5)2月7日,国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;(6)2月9日,将单位用过3年的小汽车出售,取得含税收入12.8万元,开具普通发票;(7)2月10日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(8)2月12日销售自产A型白 酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生霉变,成本为15万元;2月28日,前期购进的原材料由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业1月份应退的增值税;(2)计算企业1月份留抵的增值税;(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;(7)计算企业2月销售使用过的小汽车的增值税;(8)计算企业2月销售A型F1酒的销项税额;(9)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;(10)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。
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本题答案:(1)计算企业1月份应退的增值税进项税=47.6(万元
本题解析:试题答案(1)计算企业1月份应退的增值税进项税=47.6(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=16×(17%-13%)=0.64(万元)应纳增值税=0-(47.6-0.64)=-46.96(万元)免抵退税额=16×13%=2.08(万元)当期应纳税额的绝对值大于免抵退税额,所以应退税额=2.08(万元)(2)企业1月份留抵的增值税留抵下期抵扣税额=46.96-2.08=44.88(万元)(3)企业2月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)(4)企业2月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)(5)企业2月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)(6)企业2月进口机械设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.10)×17%=13.28(万元)(7)企业2月销售使用过的小汽车的增值税销售使用过的小汽车的增值税=12.8÷(1+3%)×2%=0.25(万元)(8)企业2月销售A型白酒的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)(9)企业2月应向税务机关缴纳的增值税本期可以抵扣进项税=26.93+13.28+51×(1-30%)-2.58×17%+44.88=120.35(万元)应纳增值税=429.56-120.35+0.25=309.46(万元)(10)企业2月应向税务机关缴纳的消费税=(130×2000×0.5+10×2000×0.5)÷10000+(2340+8÷1.17+2340÷130×10)×20%=519.37(万元)
68、多项选择题 下列关于印花税的说法中,正确的有()。
A.对多贴花的凭证,不予退税
B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
69、单项选择题 下列关于车辆购置税计税依据的陈述,不正确的是()。
A.对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格
B.进口旧车凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格
C.纳税人受赠取得并自用的应税车辆,一律按照主管税务机关规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定
D.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%
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本题答案:C
本题解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,才按照主管税务机关规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
70、单项选择题 下列各项中,应按"个体工商户生产、经营所得"项目征收个人所得税的是()。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
B.个人取得特许权的经济赔偿收入
C.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
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本题答案:D
本题解析:选项A,按"工资、薪金所得"征税;选项B,按"特许权使用费所得"征收个人所得税;选项C,按"利息、股息、红利所得"征收个人所得税。
71、单项选择题 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
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本题答案:B
本题解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
72、问答题
综合题:本题目考核地板企业的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加2014年3月,某市甲地板企业(增值税一般纳税人)与一家居卖场签订供货协议,月末供应一批实木地板,协议约定不含税价款650万元,货到即付款,实木地板消费税税率5%。甲地板企业为确保协议履行,拟定两种生产方案:方案1:从本市乙地板企业购进素板,需支付不含税价款460万元,增值税进项税额78.2万元,然后自行加工成实木地板,还需发生费用50万元:方案2:直接从木材加工企业购进木材,需支付不含税价款350万元,增值税税款45.5万元;然后再委托某县丙地板厂加工成素板,支付不含税加工费30万元;收回后自行加工成实木地板,还需发生费用60万元。已知:上述方案中涉及的各个企业均为增值税一般纳税人,甲地板企业各个业务均能取得增值税专用发票且通过认证。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算方案1甲地板企业应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加;
(2)计算方案2甲地板企业应自行向税务机关缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方来源:91考试网 www.91exAm.org教育附加;
(3)计算方案1、方案2的毛利额,并进行比较,建议甲地板企业应选择哪种方案。
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本题答案:(1)应纳增值税=650×17%-78.2
本题解析:试题答案(1)应纳增值税=650×17%-78.2=32.3(万元)应纳消费税=650×5%-460×5%=9.5(万元)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(32.3+9.5)×(7%+3%+2%)=5.02(万元)(2)应纳增值税=650×17%-(45.5+30×17%)=59.9(万元)丙应代收代缴消费税=(350+30)÷(1-5%)×5%=20(万元)丙应代收代缴城建税、教育费附加和地方教育附加=20×(5%+3%+2%)=2(万元)甲应自行向税务机关缴纳消费税=650×5%-20=12.5(万元)甲应自行向税务机关缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(59.9+12.5)×(7%+3%+2%)=8.69(万元)(3)方案一毛利额=650-460-50-9.5-5.02=125.48(万元)方案二毛利额=650-350-30-60-20-12.5-2-8.69=166.81(万元)由于方案二的毛利额高于方案一,在其他因素一定的情况下,可多获收益,建议甲地板企业选择方案二。
73、问答题
综合题:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2015年3月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付含税运输费用2.12万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生含税运费8.48万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价10万元、价外补贴1万元,按规定缴纳了烟叶税,将其委托乙企业(一般纳税人)加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。领用烟丝的买价为348.21万元。当月按照调拨价向·某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)将购进的烟叶用于研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元,本月在当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其新型雪茄烟的30%作为样品赠送客户。(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;雪茄烟的消费税税率为36%;雪茄烟成本利润率为5%;烟丝进口关税税率为10%,相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的关税。
(2)该卷烟厂当月进口环节缴纳的增值税额。
(3)该卷烟厂当月进口环节缴纳的消费税额。
(4)该卷烟厂当月增值税的销项税额。
(5)该卷烟厂当月可以从销项税额中抵扣的进项税额的合计数。
(6)该卷烟厂当月应缴纳的增值税额。
(7)乙企业应代收代缴的消费税额。
(8)该卷烟厂当月可抵扣的消费税额。
(9)该卷烟厂当月应自行申报并缴纳的消费税额。
(10)该卷烟厂当月自行申报并缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
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本题答案:(1)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括运抵我国输入地
本题解析:试题答案(1)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括运抵我国输入地点起卸前的运费,不包括起卸后发生的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+3‰)=170.51(万元)应纳关税=170.51×10%=17.05(万元)(2)进口环节缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=267.94×17%=45.55(万元)(3)进口环节缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=267.94×30%=80.38(万元)(4)业务4:纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。增值税销项税额=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)业务5:将自产新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税销项税额。增值税销项税额=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元)当期销项税额合计=76.5+1.51=78.01(万元(5)业务1:准予抵扣的进项税额=8.5+2.12(1+11%)×11%+6.8×(1-2%)=15.37(万元)业务2:起卸后发生的运费可以抵扣进项税额=8.48+(1+11%)×11%=0.84(万元)业务3:可以抵扣的进项税额=(10+1)×(1+20%)×13%+2×17%=2.06(万元)当期准予抵扣的进项税额合计=45.55+15.37+0.84+2.06=63.82(万元)(6)当期应纳增值税=78.01-63.82=14.19(万元)(7)业务3:乙企业应代收代缴的消费税=[(10+1)×(1+20%)×(1-13%)+2]+(1-30%)×30%=5.78(万元)(8)本月准予抵扣的消费税=348.21×30%=104.46(万元)(9)业务4:纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000-104.46=150.92(万元)将自产新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算消费税。应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)当月应自行申报缴纳消费税=150.92+3.19=154.11(万元)(10)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(154.11+14.19)×(7%+3%+2%)=20.20(万元)。
74、单项选择题 下列关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,不正确的是()。
A.工业企业将土地(房地产)作价入股进行投资,将房地产转让到其他工业企业中时,暂免征收土地增值税
B.以房地产抵债而发生房地产权属转让的,征收土地增值税
C.房地产重新评估的增值,应该纳入土地增值税的征收范围
D.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围
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本题答案:C
本题解析:房地产重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
75、单项选择题 2014年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是()。
A.56713.28元
B.55569.92元
C.55531.35元
D.56767.95元
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本题答案:A
本题解析:进项税转出额=10000×30×17%+38235÷(1-13%)×13%=56713.28(元)
76、多项选择题 以下关于车船税规定的说法中,正确的有()。
A.经批准临时入境的香港特别行政区的车船,不征收车船税
B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,十年内免征车船税
C.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为纳税人所在地
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本题答案:A, C
本题解析:选项A:经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;选项B:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;选项C:依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;选项D:依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。
77、问答题
综合题:中国公民李某为某外资公司的职员,2014年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)业余撰写中篇财经小说,在北京某报纸连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(3)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元;
(4)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证;
(5)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让收入50000元,不能提供准确的限售股原值凭证;(6)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年)。(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算李某全年工资薪金(不含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;
(2)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;
(3)计算李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;
(4)计算李某1-2月出租房屋应纳的个人所得税额;(不考虑其他税费)
(5)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税额;
(6)计算单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额。
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本题答案:(1)李某2014年工资薪金应纳税额合计=[(1000
本题解析:试题答案(1)李某2014年工资薪金应纳税额合计=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)(2)稿酬收入应缴纳的个人所得税额=(20000+40000+20000)×(1-20%)×(1-30%)×20%=8960(元)(3)促销中奖所得应缴纳的个人所得税额应纳个税=30000×20%=6000(元)(4)应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-800-400)×10%=480(元)(5)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得",适用20%的比例税率征收个人所得税。应纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)(6)(20-3×3.8)÷5-0.35=1.37(万元),税率为25%,速算扣除数1005。应纳个人所得税=(13700×25%-1005)×5=12100(元)
78、单项选择题 下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。
A.个人开采锡矿石
B.某乡集体企业开采铁矿石
C.某国有企业开采煤矿
D.某股份公司进口铜矿石
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本题答案:D
本题解析:进口矿产品不征收资源税。
79、多项选择题 下列有关消费税征税规定的表述,正确的有()。
A.商场零售化妆品时,其包装物无论是否分别核算,均应并入销售额中计征消费税
B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应换算为不含税价计征消费税
C.摩托车厂收取的逾期不再退还的摩托车包装物押金,应计算征收消费税
D.按现行税法规定,酒类生产企业白酒的包装物押金无论如何核算,均在收取当期计征消费税
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本题答案:C, D
本题解析:注意消费税的征税范围、计税依据及押金计税的规定。选项A注意应在生产环节征税,零售环节不存在计税问题;选项B中啤酒从量计征消费税。
80、单项选择题 某工厂2015年4月25日签订合同购买一幢旧厂房,6月14日在房地产权属管理部门办理了产权转移证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。
A.4
B.5
C.6
D.7
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本题答案:D
本题解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
81、问答题
综合题:位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2014年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。
(2)因乙商场2013年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。
(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。
(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数,要求列出计算步骤。
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
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本题答案:(1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×1
本题解析:试题答案(1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×11%+10×17%+3.4+3.06=8.6(万元)(2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-(8.6-10×17%×40%)=3.98(万元)(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=3.98×(7%+3%+2%)=0.48(万元)(4)抵偿债务应按最高价计算消费税,则乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)(5)抵偿债务应按平均价计算增值税销项税额,则乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)(8)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%-[3.5-5.85÷(1+17%)×17%]=11.17(万元)(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%+2%)=1.44(万元)
82、问答题 案例绿盛新能股份有限公司的增值税影响及税额抵扣问题【案例背景】绿盛新能商贸有限公司(以下简称绿盛新能)是增值税一般纳税人,主要从事家用电器、电机、通信设备及其零配件的批发和零售。绿盛新能是天华会计师事务所的常年审计客户。天华会计师事务所委派王鑫担任绿盛新能2013年度财务报表审计项目经理。在审计过程中,绿盛新能财务总监给王鑫发来电子邮件,部分内容摘录如下:(1)为进一步促进扩大消费需求,提高资源能源利用效率,绿盛新能拟采取以旧换新方式销售家用电器,绿盛新能的财务人员对于销售新商品取得价款,按照扣除回收旧商品价款后的金额计算增值税销项税额,财务总监希望王鑫就该项业务的增值税处理是否正确提出分析意见。(2)绿盛新能与通信设备供应商签订了5年期购销合同。合同约定,绿盛新能以平价对外销售;每年年末,供应商根据绿盛新能当年实际销售通信设备的金额向其返还5%的货款。财务总监希望王鑫就该项货款返还在增值税处理方面提出分析意见。(3)为扩大销售量,绿盛新能2013年采用折扣销售方式销售电机200万台。财务总监希望王鑫就该折扣销售方式下的增值税处理提出分析意见。(4)绿盛新能2013年采用还本销售方式销售通信设备10万台,每台售价高于同类通信设备售价500元,满5年后分3次等额退还给购货方部分价款。财务总监希望王鑫就该还本销售方式下的增值税处理提出分析意见。(5)绿盛新能2013年11月以空调交换长江公司生产的电机配件,绿盛新能10万台空调的价格等于长江公司5万箱电机配件的价格,该交换具有商业实质。财务总监希望王鑫就该采取以物易物方式销售下的增值税处理提出分析意见。(6)2013年12月1日,与嘉华公司签订协议,向嘉华公司销售商品一批,销售价格为1000万元;该协议规定,绿盛新能应在2014年4月30日将该批商品购回,回购价为1200万元。款项已收到,商品已发出。财务总监希望王鑫就售后回购的增值税和所得税的影响提出分析意见。(7)绿盛新能内部有一个运输车队,该车队提供的运输服务与其他增值税事项分开核算,在2013年11月,向自己的关联公司提供了一批货物的运输服务,该运输服务的价格为市场价格的一半。财务总监希望王鑫就该运输服务的增值税影响提出分析意见。(8)绿盛新能2013年12月购进一批洗衣机的配件,取得了设备的增值税专用发票的发票联和抵扣联,不慎丢失,在丢失前未进行认证,财务总监希望王鑫指出发票联和抵扣联未认证前丢失的增值税抵扣方面应注意的事项。(9)绿盛新能2013年向当地养老院捐赠了10台洗衣机。绿盛新能将该批洗衣机产品所对应的增值税进项税予以转出,连同该洗衣机产品的成本一并计入营业外支出,财务总监希望王鑫就该项业务的增值税处理是否正确提出分析意见。【案例要求】针对上述事项,假定不考虑职业道德的有关规定,代王鑫逐项简要回复财务总监提出的问题。
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本题答案:(1)增值税的处理不正确。根据增值税法相关规定,采取以
本题解析:试题答案(1)增值税的处理不正确。根据增值税法相关规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。针对绿盛新能的该类业务,应以销售商品不含税价计算增值税的销项税额。(2)根据增值税法有关规定,对增值税一般纳税人向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应冲减购货方当期增值税进项税额。所以,当绿盛新能收到供应商返还的货款时,应当冲减当期增值税进项税额。同时应注意以下两个问题:①当期应冲减进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率②对纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。(3)由于折扣是在实现销售的同时发生的,因此税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额仅在备注中注明,则无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣。绿盛新能应在采用折扣方式销售时注意两点:①发票的开具,要严格遵循“销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明”的规定;②实物折扣,按视同销售处理,实物折扣不得从销售额中扣减折扣。(4)税法规定,采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。所以绿盛新能应当按照销售价格确认增值税销项税额,而不能按扣减退还的价款后的余额确认。(5)根据增值税法相关规定,绿盛新能应作正常的购销处理,以发出的货物核算销售额并计算应缴纳的增值税税额,对于换入的电机配件,应按规定核算购货额并计算进项税额,如果能够取得增值税专用发票的,可以抵扣其进项税额;如果未能取得增值税专用发票的,则不得抵扣其进项税额。(6)对增值税的影响:作为独立的销售和采购业务进行处理。销售过程需要按规定征收增值税,回购中取得增值税专用发票,可作为进项税抵扣。对企业所得税的影响:按照所得税法规定,(国税函[2008]875号)采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。(7)根据《营改增》规定,纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:①按照纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。②按照其他纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。③按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)故绿盛新能应按照运输服务的市场价格确认增值税应税服务的销售额,并以此计算增值税销项税额。否则,税务机关有权按照上述方法对销售额进行核定。(8)根据增值税的有关规定,一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。在处理上述事项中应注意:要及时取得专用发票记账联复印件及《丢失增值税专用发票已报税证明单》;假如没有认证,应该根据专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证。(9)增值税的处理不正确。根据增值税法相关规定,将自产产品无偿赠送其他单位,应视同销售货物计算相应的增值税销项税(而非作进项税转出),缴纳增值税。针对绿盛新能的该笔业务,应以该类产品的计税价格计算增值税的销项税额。
83、单项选择题 2014年8月某房地产开发公司自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的2栋作为公司的办公楼,当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()。
A.1970.25万元
B.2318.42万元
C.1871.02万元
D.1754.15万元
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本题答案:D
本题解析:自建自用不缴纳营业税,自建销售缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。上述业务应纳营业税=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×3÷5=1754.15(万元)
84、多项选择题 如果我外贸运输机构能有效地承担联合运输任务,那么我们为了能够减少风险和提早出单时间,则应选用的术语是:()
A.FCA
B.FOB
C.CIF
D.CFR
E.CPT
F.CIP
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本题答案:E, F
本题解析:暂无解析
85、单项选择题 某企业签订进料加工复出口合同,5月,进口料件到岸价格折合人民币300万元,海关征收关税18万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币400万元。该企业计划分配率为60%,征税率17%,退税率16%。则采用实耗法计算的该出口业务当期做进项税额转入外销成本的金额为()。
A.0.8万元
B.1.2万元
C.1.6万元
D.2万元
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本题答案:C
本题解析:采用实耗法确定的免税购进原材料价格=400×60%=240(万元) 当期不得免征和抵扣税额抵减额=240×(17%-16%)=2.4(万元) 当期需做进项税额转出,转入外销成本的金额(即"剔"税)=400×(17%-16%)-2.4=1.6(万元)。
86、多项选择题 由14.318MHz晶振提供工作时钟的部件有()。
A.MiniPCI
B.硬盘
C.内存
D.南桥芯片
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
87、单项选择题 美国驻我国某外交官2013年1月购买我国生产的轿车自用,付含增值税价款24万元、支付购买工具件和零部件增值税价款1万元,车辆装饰费3.08万元:2015年1月该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元。该型号轿车最新核定的同类型新车最低计税价格为22万元/辆。对上述业务正确的税务处理是()。
A.2013年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2015年转让轿车时不缴纳车辆购置税
B.2013年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2015年转让轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元
C.2013年购买轿车时应缴纳车辆购置税2.4万元,2015年转让轿车时应缴纳车辆购置税1.1万元
D.2013年购买轿车时免予缴纳车辆购置税,2015年转让轿车时应缴纳车辆购置税1.92万元
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本题答案:D
本题解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车辆购置税。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基础.每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。该车原计税价格=(24+1+3.08)÷(1+17%)=24(万元)。
88、单项选择题 某企业2014年拥有净吨位为500吨的机动船6艘,整备质量为8吨的载货汽车10辆,小轿车2辆(排气量为1.6升),2014年5月购入并在车船管理部门登记的小型货车1辆,整备质量为9.5吨。净吨位为500吨的机动船年税额为每吨4元,载货汽车每吨年税额70元,小轿车每辆适用年税额420元。该公司2014年应缴纳的车船税额是()。
A.18883.33元
B.19056元
C.11326.66元
D.11240元
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本题答案:A
本题解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数该公司应纳车船税税额=500×4×6+8×70×10+420×2+9.5×70×8÷12=18883.33(元)
89、多项选择题 按增值税的规定,企业的下列行为应"视同销售"征收增值税的有()。
A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者
B.将购买的货物用于职工个人消费
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.药品生产企业销售自产创新药,其提供给患者后续免费使用的相同创新药
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本题答案:A, C
本题解析:选项A、C中的将自产货物用于投资、用购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中"视同销售"行为,应当征收增值税。外购的货物用于个人消费不属于视同销售;药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。
90、多项选择题 下列单位中,营业税纳税期限为1个季度的有()。
A.信用社
B.信托投资公司
C.涉外企业
D.外国企业常驻代表机构
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本题答案:A, B, D
本题解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。涉外企业与外国企业常驻代表机构不是等同概念。
91、单项选择题 某国有企业2009年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()(不考虑地方教育附加)。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
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本题答案:B
本题解析:评估价格=12000×70%=8400(万元);税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05=115(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)
92、单项选择题 甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()。
A.400元
B.850元
C.350元
D.550元
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本题答案:D
本题解析:甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应缴纳印花税=[(100+50)×0.03%+20×0.05%]×10000=550(元)
93、多项选择题 下列权利中,属于纳税人权利范围的有()。
A.税收检查权
B.申请减税、免税、退税权
C.控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为
D.要求税务机关为纳税人的情况保密
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A不属于纳税人的权利,而属于税务机关执行职务的权利
94、问答题
综合题:本题考核增值税、资源税的混合计算甲企业为开采原煤同时伴采天然气的煤炭开采企业,乙企业为制造井矿盐的盐场,甲乙企业都是增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:
(1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元;
(2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元;将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元;
(3)甲企业采煤过程中开采天然气40000立方米,与乙企业签订易货合同,用10000立方米天然气换取乙企业的2吨自产固体原盐,双方商定互开增值税专用发票,含税价选择市场含税价10000元;甲企业将换得的固体盐40%用于职工食堂腌制咸菜,60%用于采煤机械清洁之用;乙企业将换得的天然气作为生产动力使用;(4)乙企业购买一台制盐机械取得增值税专用发票,价款120000元,增值税20400元;乙企业购买液体盐100吨,取得增值税专用发票,不含增值税价款50000元;
(5)乙企业将外购液体盐全部用于生产井矿盐,将制成的30吨井矿盐全部销售;当期另销售自制井矿盐200吨,取得不含增值税金额200000元。(其他材料:上述应抵扣的发票均通过了认证;甲企业煤炭资源税税率5%,洗煤折算率80%;液体盐资源税每吨2元,井矿盐资源税每吨10元;天然气资源税税率6%)
要求计算:(1)甲企业应纳的资源税;(2)甲企业可抵扣的增值税进项税;(3)甲企业应纳的增值税;(4)乙企业应纳的资源税;(5)乙企业可抵扣的增值税进项税;(6)乙企业应纳的增值税。
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本题答案:(1)甲企业应纳的资源税:①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=
本题解析:试题答案(1)甲企业应纳的资源税:①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000+300000×80%)×5%=580000×5%=29000(元)②甲企业采煤过程中开采天然气暂不缴纳资源税。(2)甲企业可抵扣的增值税进项税=3400+450+10000/(1+17%)×17%×60%=4721.79(元)固体原盐适用17%的增值税税率。(3)甲企业应纳的增值税:天然气采用13%的税率销项税额=(340000+300000)×17%+10000/(1+13%)×13%=109950.44(元)应纳增值税=109950.44-4721.79=105228.65(元)(4)乙企业应纳的资源税=(2+30+200)×10-100×2=2120(元)外购液体盐连续加工固体盐,可抵扣外购液体盐的已纳税额。(5)乙企业可抵扣的增值税进项税=20400+50000×17%+10000/(1+13%)×13%=30050.44(元)(6)乙企业应纳的增值税=[200000/200×(200+30)+10000/(1+17%)]×17%-30050.44=40552.99-30050.44=10502.55(元)。
95、问答题
综合题:本题考核高尔夫球具厂增值税、消费税的混合计算甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,外购比例60%,2015年1月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。
(4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。
(5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本企业职工奖励。(6)当月末盘点企业因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。(其他资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税;
(2)计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额;
(3)计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税;
(4)计算甲厂当月应纳的增值税;
(5)计算甲厂当月应缴纳的消费税。
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本题答案:(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税:①外购原木进项税
本题解析:试题答案(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税:①外购原木进项税额=42×13%+1.91×11%=5.67(万元)这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率的规定。②外购杆身增值税进项税34万元③委托加工加工费进项税2.04万元当期进项税合计=5.67+34+2.04=41.71(万元)(2)计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额=8×60%×17%=0.82(万元)(3)计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税:收回加工杆头组成计税价格=[42×(1-13%)+1.91+12]÷(1-10%)=(36.54+1.91+12)÷(1-10%)=56.06(万元)加工收回木制杆头应纳消费税=56.06×10%=5.61(万元)因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费也要计入采购成本。(4)计算甲厂当月应纳的增值税:销售和视同销售高尔夫球具的销售额=450+450÷1200×(100+10)+22=450+41.25+22=513.25(万元)销项税额=513.25×17%=87.25(万元)应缴纳增值税=87.25-41.71+0.82=46.36(万元)(5)计算甲厂当月应缴纳的消费税:委托加工收回的木制杆头以高于受托方的计税价格出售的(22万元>56.06×30%),需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税该企业当月可抵扣的消费税=5.61×(50%+30%)+200×90%×10%=4.49+18=22.49(万元)当月应纳消费税=513.25×10%-22.49=51.33-22.49=28.84(万元)。
96、多项选择题 下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应由总机构汇总申报纳税
C.进口应税消费品,应由进口人或其代理人在报关地海关申报缴纳消费税
D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的机构所在地申报缴纳消费税;纳税人总分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内的,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局批准,可以由总机构汇总在总机构所在地申报缴纳消费税。
97、问答题 计算问答题:(本题可用英文作答)约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;(2)2014年7月至12月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);(3)从外商投资企业取得红利12000元;(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向贫困地区捐款10000元,约翰不在该公司任职。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。(无需计算金额)(2)计算2014年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。(3)计算2014年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。(4)计算2014年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。(5)计算2014年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形
本题解析:试题答案(1)外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。(2)2014年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)(3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。(4)捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),实际捐赠额10000元>限额7200元,按限额在个人所得税前扣除。约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200]×20%=3360(元)(5)2014年约翰"工资、薪金"所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)2014年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+3360=100620(元)【英文答案】(1)Itistax-free,whentheforeignersgethousingallowancebytheCost-BasedReimbursementmethoD.However,itisnotexemptionfromtax,whentheforeignersgetfoodallowancebycashbasis.(2)IndividualincometaxpayableonJohn’sincomefromleaseofpropertyin2014=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(Yuan)(3)Itisexemptedfromtheindividualincometax,whentheforeignersgetdividendsandbonusesfromtheforeign-investmententerprisE.(4)Donationlimit=30000×(1-20%)=7200(Yuan),actualdonationamountismorethan7200Yuan,whichcouldbewhollydeductedbeforeincometaxIndividualincometaxpayableonJohn’sdirectorremuneration=[30000×(1-20%)-7200]+20%=3360(Yuan)(5)IndividualincometaxpayableonJohn’swagesandsalariesin2014=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(Yuan)IndividualincometaxpayableforJohnin2014(insidetheterritoryofChinA.=93660+3600+3360=100620(Yuan)
98、多项选择题 以下关于税务登记的规定中,正确的表述有()。
A.有独立经营权、在财务上独立核算并定期向发包人上交承包费的承租人,应当自纳税义务发生之日起30天内申报办理税务登记
B.从事生产、经营的纳税人外出经营的,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记
C.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记
D.境外企业在中国境内承包勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记
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本题答案:C, D
本题解析:有独立经营权、在财务上独立核算并定期向发包人上交承包费的承租人,应自承包承租合同签订之日起30日内,申报办理税务登记,因此选项A不正确;从事生产、经营的纳税人外出经营,在连续的12个月内累计超过180天的,应当在期满之日起30日内,申报办理税务登记,因此选项B不正确。
99、单项选择题 ()覆盖比其他条件都要严格,但它不能保证覆盖程序中的每一条路径。
A.判定
B.条件
C.多重条件
D.路径
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
100、多项选择题 土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有()。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后有偿转让的
D.建成后产权属于全体业主所有的
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本题答案:C, D
本题解析:本题考核土地增值税清算时扣除项目的规定。房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。
101、单项选择题 某省一独立核算的铁矿企业,下属一生产单位在外省。2014年该企业开采铁矿石340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售铁矿石300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知铁矿石每吨单位税额5元,2014年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。
A.1000
B.1200
C.1250
D.1500
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本题答案:A
本题解析:资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地纳税。铁矿石减按80%征收资源税,该企业当年应在本省缴纳资源税=(300-50)×5×80%=1000(万元)。
102、多项选择题 根据税法规定,下列支出中,可以在当期所得税前扣除的有()。
A.不超过按照金融企业同期同类贷款利率且无关联关系计算的非金融企业向非金融企业借款的利息支出
B.企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用
C.企业按照有关规定预提的维简费
D.企业支付的年终加薪和补贴
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C,企业按照有关规定预提的维简费,不得在当期税前扣除。
103、问答题
综合题:某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司建造住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用未超过按商业银行同期同类贷款利率计算的金额,不能准确按项目计算分摊,其中含罚息20万元)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
(5)其他资料:①该企业当年发生与生产经营活动有关的业务招待费65万元;发生广告费100万元;②因捂盘销售被政府处以罚款20万元;因违反交房合同支付购房者违约金5万元。
要求:根据上述资料计算(不考虑地方教育附加)(单位:万元)。
(1)该房地产开发企业2014年度应缴纳的营业税;
(2)该房地产开发企业2014年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数;
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额;
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本;
(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用;
(6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金:
(7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数;
(8)2014年度该房地产开发企业应缴纳的土地增值税;
(9)2014年度该房地产开发企业企业所得税应纳税所得额:
(10)2014年度该房地产开发企业应缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)该房地产开发企业2014年度应缴纳的营业税=76
本题解析:试题答案(1)该房地产开发企业2014年度应缴纳的营业税=7648×5%+63×5%=385.55(万元)(2)该房地产开发企业2014年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数=385.55×(5%+3%)=30.84(万元)(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)注意按照已售的比例分摊应扣除的土地使用权金额和开发成本。(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)注意使用题目给定的9%的扣除率。(6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)(7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)允许扣除项目合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)(8)2014年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税增值额=7648-4223.13=3424.87(万元)增值率=3424.87÷4223.13=81.10%适用40%的税率和5%的速算扣除系数。土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)(9)2014年度该房地产开发企业应纳税所得额招待费扣除限额:65×60%=39(万元)>(7648+63)×5‰=38.56(万元),招待费超支65-38.56=26.44(万元)广告费扣除限额=(7648+63)×15%=1156.65(万元),企业广告费未超过扣除限额,可以据实扣除,无需纳税调整。因捂盘销售被政府处以罚款20万元不得在所得税前扣除。因违反交房合同支付的违约金可以在所得税前扣除。应纳税所得额=7648+63-1153.6-1800-(385.55+30.84)-1158.79-450-280-370-5+26.44=2103.66(万元)(10)2014年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税=2103.66×25%=525.92(万元)。
104、单项选择题 中国居民企业A公司,境内所得1000万元,在甲国投资设立了B公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了企业所得税免税。按甲国的税法规定,企业所得税税率为18%。A公司获得了B公司免税年度分回的利润800万元。中国和甲国政府签订了税收协定,A公司在我国共应缴纳企业所得税()。
A.250万元
B.306万元
C.374万元
D.450万元
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本题答案:B
本题解析:境内外所得共应在我国纳税=(1000+800)×25%=450(万元);由A公司抵免的间接负担的境外税额=800×18%=144(万元);A公司在我国应纳企业所得税=450-144=306(万元)。
105、单项选择题 下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。
A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行
C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内
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本题答案:B
本题解析:税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。
106、单项选择题 小区内生活水箱按规定应该定期清洗消毒,规定的时间是().
A.每季度一次
B.每年两次
C.每年一次
D.两年一次
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
107、多项选择题 以下关于税务行政复议申请的说法,正确的有()。
A.申请人应在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
B.对于与税务有关的争议,行政复议是行政诉讼的必经前置程序
C.税务行政复议可采用书面或口头形式申请
D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼
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本题答案:A, C
本题解析:申请人应在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,A选项正确;对于征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序,B选项错误;纳税人及其他税务当事人对税务机关做出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议,C选项正确;申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼,D选项错误。
108、问答题
综合题:本题目考核矿山服务公司的增值税和营业税某矿山服务公司经营范围包括矿产品的开采、切割;矿山爆破、穿孔;矿产品开采技术咨询业务。该公司是增值税一般纳税人,也是营业税纳税人。2015年2月发生下列业务:(1)外购矿产品切割设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款23万元,增值税3.91万元;购置矿山爆破设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款42万元,增值税7.14万元;支付当月生产经营用的电费,取得增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税1.7万元;
(2)支付矿产品切割设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;支付矿山爆破设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;外购一批电饭煲用于职工福利,取得增值税专用发票上注明的价款5万元.增值税0.85万元:
(3)从事矿产品切割取得收入50万元(价税合计数,下同);进行矿山爆破取得收入20万元;取得矿产品开采技术咨询收入15万元;
(4)转让一批已使用过的旧设备,取得收入5.67万元,该批设备于2007年购入;
(5)按照国税局要求,该公司首次购买增值税防伪税控系统的税控盘和金税盘,取得增值税专用发票,注明价款0.16万元,增值税0.0272万元;该公司还购置一台电脑专用于汇总增值税发票信息,取得增值税专用发票,注明价款1.3万元,增值税0.221万元。假定上述应认证的发票均在当期通过了认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该矿山服务公司当期应纳的营业税;
(2)该矿山服务公司当期转让旧设备应纳的增值税;
(3)该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数;
(4)该矿山服务公司当期应纳的增值税。
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本题答案:(1)矿山爆破业务应当按照建筑业3%的税率缴纳营业税。该矿山
本题解析:试题答案(1)矿山爆破业务应当按照建筑业3%的税率缴纳营业税。该矿山服务公司当期应纳的营业税=20×3%=0.6(万元)(2)该矿山服务公司当期转让旧设备应纳的增值税=5.67÷(1+3%)×2%=0.11(万元)(3)为增值税业务购置设备可以抵扣进项税额;为职工福利和营业税业务购置电饭煲、设备,不得抵扣进项税额;为增值税和营业税业务支付的电费,按照销售额、营业额的比例计算可抵扣的进项税额。首次购买增值税防伪税控系统专用设备不得抵扣进项税额,而需将价税合计金额作为增值税优惠抵减应纳税额;但购置电脑属于通用设备,可以抵扣进项税额。该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数=3.91+1×11%+1.7×[50÷(1+17%)+15÷(1+6%)]÷[(50÷(1+17%)+20+15÷(1+6%)]+0.221=4.02+1.26+0.221=5.50(万元)(4)该矿山服务公司当期应纳的增值税=50÷(1+17%)×17%+15÷(1+6%)×6%-5.50+0.11-(0.16+0.0272)=2.54(万元)注意:矿产品开采技术咨询收入按照6%的税率缴纳增值税;首次购买增值税防伪税控系统专用设备的价税合计数0.19万元(0.16+0.0272)可抵减当期应纳的增值税。
109、问答题 计算问答题:位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%,不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;(5)企业应缴纳的土地增值税。
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本题答案:(1)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金
本题解析:试题答案(1)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=4160×(1+5%)×50%=2184(万元)(2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额=(2184+1500)×10%=368.4(万元)(4)计算土地增值税时应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)(5)应缴纳的土地增值税:扣除项目合计=2184+1500+368.4+357.5+(2184+1500)×20%=5146.7(万元)增值额=6500-5146.7=1353.3(万元)增值率=1353.3÷5146.7×100%=26.29%应缴纳的土地增值税=1353.3×30%=405.99(万元)
110、问答题
综合题:本题涉及房产税、城镇土地使用税、印花税的混合计算A企业2014年1~6月拥有的房产、土地情况,以及发生的业务如下:
(1)拥有厂房原值2500万元,3月底给厂房安装了智能化楼宇设施,整体安装价值200万元;该企业拥有露天游泳池原值300万元;独立围墙原值150万元。该企业占地面积6000平方米,其中300平方米土地无偿给消防队使用。
(2)A企业由于丢失换发《工商营业执照》、《税务登记证》、《银行开户许可证》各一份。
(3)与银行订立借款合同一份,借款金额500万元,应付利息50万元。
(4)签订财产保险合同一份,财产价值1000万元,保险费40000元;签订机动车保险合同一份,机动车价值50万元,保险费10800元。(其他资料:当地房产税原值减除比例为20%;城镇土地使用税年税额为每平方米10元)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业1~6月应纳的房产税;
(2)该企业1~6月应纳的城镇土地使用税;
(3)该企业换发权利、许可证照应纳的印花税;
(4)该企业签订财产保险合同和借款合同应纳的印花税。
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本题答案:(1)该企业1~6月应纳房产税=2500×
本题解析:试题答案(1)该企业1~6月应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×3/12+(2500+200)×(1-20%)×1.2%×3/12=6+6.48=12.48(万元)(2)该企业1~6月应纳的城镇土地使用税=(6000-300)×10/2/10000=2.85(万元)(3)换发权利、许可证照应纳印花税5元。(4)财产保险合同应纳印花税=(40000+10800)×1‰=50.8(元)借款合同应纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)财产保险合同和借款合同共计应纳印花税=50.8+250=300.8(元)。
111、多项选择题 国际税收协作中情报交换的类型包括()。
A.专项情报交换
B.自动情报交换
C.自发情报交换
D.行业范围情报交换
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。
112、单项选择题 下列关于个人所得税的说法不正确的是()。
A.个人终止投资经营收回款项按"财产转让所得"征收个人所得税
B.企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,应按照"工资、薪金所得"项目征收个人所得税
C.目前,我国对境内上市股票的转让所得不征收个人所得税
D.个人通过招标、竞拍方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照"其他所得"项目缴纳个人所得税
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本题答案:D
本题解析:选项D,个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照"财产转让所得"项目缴纳个人所得税。
113、单项选择题 按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。
A.海关审定的租金
B.海关审定的留购价格
C.货物的成交价格
D.一般进口货物估定的完税价格
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本题答案:A
本题解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格。
114、单项选择题 某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。该公司应纳车辆购置税()。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A.7.03万元
B.5.00万元
C.7.50万元
D.10.55万元
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本题答案:A
本题解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
115、多项选择题 下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。
A.企业按规定缴纳的财产保险费
B.企业筹建期间发生的业务招待费
C.工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出
D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:企业筹建期间发生的业务招待费支出按照60%计入筹建费用,并非全额扣除;选项C:保险公司也属于金融机构,企业向金融机构借入的资金的利息,可以据实扣除;选项D:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额,所以选项D表述正确。
116、问答题
计算问答题:2015年2月,小亮家发生如下事件:(1)小亮家的住房因政府规划需要拆迁,甲城乡建设公司中标进行拆迁和拆除建筑物工作,中标取得款项330万元,其中包括拆除建筑物费用20万元、支付小亮家货币拆迁补偿费300万元:
(2)小亮父母与其爷爷奶奶协商,改善爷爷奶奶的居住条件,将爷爷名下的一套2011年以40万元购入的54平方米的普通住宅以55万元转让,另购买一套86平方米的二手住宅给爷爷奶奶居住;
(3)小亮父母订购了一套116平方米的住宅,全款为120万元,该住宅尚未建设完工,小亮家与乙房地产公司签订购房合同,并向乙房地产公司支付了预付款60万元;
(4)鉴于小亮家购买的房屋尚未完工,小亮家临时向王某租用一套三室一厅的住宅过渡,月租金2000元,租期6个月,一次性付清6个月的租金;
(5)小亮爸爸将80万款项送存银行时,得知银行开展金融商品交易业务,当月小亮爸爸购入金融商品支付金额60万元,转让金融商品收取金额65万元;当月还取得银行存款利息万元;
(6)小亮一家想出国度假,为办理签证到银行开具存款证明,支付手续费50元;通过银行向旅游公司支付费用,支付转账手续费50元。(其他相关资料:不考虑起征点因素,每问需计算出合计数)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算甲城乡建设公司拆迁和拆除业务应缴纳的营业税。
(2)计算小亮家获得拆迁补偿款及小亮爷爷转让住房应缴纳的营业税。
(3)计算乙房地产公司售房业务应缴纳的营业税。
(4)计算向小亮家出租房屋的王某应缴纳的营业税。
(5)计算小亮爸爸办理银行业务应缴纳的营业税。
(6)计算银行收取手续费应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)甲城乡建设公司中标拆除建筑物费用按照"
本题解析:试题答案(1)甲城乡建设公司中标拆除建筑物费用按照"建筑业"缴纳营业税;代办支付拆迁补偿费,以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额按照"服务业--代理业"缴纳营业税。应纳营业税=20×3%+(330-20-300)×5%=1.1(万元)(2)小亮家取得拆迁补偿款不缴纳营业税;小亮爷爷转让购置未满5年的住房,需全额缴纳营业税。应纳营业税=55×5%=2.75(万元)(3)乙房地产公司售房业务应缴纳营业税=60×5%=3(万元)(4)王某应缴纳营业税=2000×6×3%×50%=180(元)(5)个人转让金融商品暂免征收营业税;个人存款取得的银行存款利息不缴纳营业税。小亮爸爸办理银行业务应纳营业税为0。(6)银行收取手续费应缴纳营业税=(50+50)×5%=5(元)。
117、多项选择题 下列营业税规定的表述中正确的有()。
A.金融机构往来业务暂不征收营业税
B.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
C.个人按市场价格出租的居民住房,在3%税率的基础上减半征收营业税
D.金融企业从事债券买卖业务,以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述选项均正确。
118、单项选择题 申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是()。
A.行使自由裁量权作出的具体行政行为
B.行政赔偿
C.行政奖励
D.确定税种
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本题答案:D
本题解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。(2)行政赔偿。(3)行政奖励。(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。所以不包括选项D。
119、单项选择题 国内某建筑公司在境外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税()。
A.135万元
B.95万元
C.165万元
D.45万元
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本题答案:D
本题解析:境内单位在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用办公楼不缴纳营业税。该建筑公司应纳营业税=1500×3%=45(万元)。
120、问答题
综合题:某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2014年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,增值税税额1.1万元;
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)10月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,由境内运输企业(小规模纳税人)从海关运往企业所在地,支付含税运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票;
(4)10月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,相关费用3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)10月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费12万元,取得货运增值税专用发票上注明的增值税税额1.32万元;当月将30%用于修建厂房;
(6)10月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元;
(7)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员;
(9)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口汽车配件和数控设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%,地方教育附加的征收率为2%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(保留两位小数,单位:万元);
(1)计算企业9月份应退的增值税;
(2)计算企业9月份留抵的增值税;
(3)计算企业10月进口汽车配件应缴纳的增值税;
(4)计算企业10月进口数控设备应缴纳的增值税;
(5)计算企业10月国内购进钢材的业务可抵扣的进项税额;
(6)计算企业10月购入报废汽车部件的业务应抵扣的进项税额;
(7)计算企业10月A型小轿车的销项税额;
(8)计算企业10月B型小轿车的销项税额;
(9)计算企业10月应缴纳的增值税;
(10)计算企业10月应缴纳的消费税;
(11)计算企业10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加。
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本题答案:(1)9月应纳税额=28.08÷(1+1
本题解析:试题答案(1)9月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+1.1-200×(17%-13%)]=-36.62(万元)免抵退税额=200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元(2)9月留抵的税额=36.62-26=10.62(万元)(3)10月进口汽车配件应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.4(万元)10月进口汽车配件应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)(4)10月进口数控设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)10月进口数控设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)(5)10月购进钢材可抵扣的进项税额=(51+1.32)×(1-30%)=36.62(万元)(6)10月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额=90×17%=15.3(万元)(7)10月A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)(8)10月B型小轿车的销项税额=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%=5.01(万元)(9)企业10月应缴纳的增值税=429.56+5.01-(26.93+7÷1.03×3%+13.28+36.62+15.3)-10.62=331.62(万元)(10)企业10月应缴纳消费税A型车:2340×12%+8÷(1+17%)×12%+2340÷130×10×12%=303.22(万元)B型车:12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=3.53(万元)应缴纳消费税合计=303.22+3.53=306.75(万元)(11)企业10月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(331.62+306.75)×(7%+3%+2%)=76.60(万元)
121、多项选择题 按现行营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()。
A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务取得的收入
B.军队空余房产租赁收入
C.QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
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本题答案:B, C, D
本题解析:残疾人员个人为社会提供的劳务免税。
122、问答题 计算问答题:李某系某市居民,于2013年5月以发票所载金额50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2015年3月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,不能取得经相关评估机构评定的评估价格。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(不考虑地方教育附加)(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=
本题解析:试题答案(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=(800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元)(2)李某转让商铺应缴纳的印花税=800000×0.5‰=400(元)(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税存量房无法取得评估价,但能提供购房发票,购买1年零10个月,按照2年计算加扣发票金额的5%,相关税费可扣除但不能加扣。可扣除项目金额=500000×(1+5%×2)+10000+16500+400=576900(元)增值额=800000-576900=223100(元)增值率=223100÷576900=38.67%<50%土地增值税=223100×30%=66930(元)(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税应纳个人所得税=(800000-500000-10000-16500-400-66930)×20%=206170×20%=41234(元)。
123、单项选择题 根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。
A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧
B.固定资产改良支出,如果有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销
C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
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本题答案:A
本题解析:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。
124、单项选择题 根据城镇土地使用税的有关规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的()。
A.10%
B.30%
C.50%
D.100%
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本题答案:B
本题解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的30%。
125、多项选择题 下列关于关税完税价 www.91eXam.org格的说法,正确的有()。
A.出口货物的关税完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.出口货物的关税完税价格不包括单独列明的支付给境外的佣金
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本题答案:A, C, D
本题解析:B选项错误之处在于:当进口货物的保险费无法确定时,应当按照"货价加运费"两者总额的3‰计算保险费。
126、单项选择题 关于关税的减免税规定,下列表述正确的是()。
A.广告品和货样免征关税
B.在海关放行前损失的货物免征关税
C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税
D.外国企业无偿赠送的物资免征关税
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本题答案:B
本题解析:选项A:无商业价值的广告品和货样免征关税,有商业价值的照章纳税;选项C:买方负担的包装费和包装容器费应计入关税的完税价格;选项D:外国政府和国际组织无偿赠送的物资免征关税,外国企业无偿赠送的物资照章征收关税。
127、单项选择题 某商贸公司(增值税一般纳税人),2014年12月从国外进口小轿车5辆,结算买价40万元/辆、相关费用1万元/辆,到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆、保险费用1万元/辆;该公司在进口环节应缴纳的税金是()。(进口关税税率为10%,小轿车消费税税率12%)
A.99.9万元
B.128.37万元
C.149.57万元
D.150.15万元
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本题答案:A
本题解析:应纳关税=5×(40+1+1.2+1)×10%=5×43.2×10%=21.6(万元)进口环节的税金合计(关税、增值税和消费税)=21.6+(5×43.2+21.6)÷(1-12%)×12%+(5×43.2+21.6)÷(1-12%)×17%=99.9(万元)
128、单项选择题 关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述不正确的是()。
A.个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税
B.个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄以后按月领取的年金,全额按照工资薪金所得项目计征个人所得税
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本题答案:A
本题解析:根据财税[2013]103号的最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;单位根据国家有关政策规定的办法和标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
129、单项选择题 固结排水试验结果适用的条件是:()
A.快速加荷排水条件良好地基
B.快速加荷排水条件不良地基
C.慢速加荷排水条件良好地基
D.慢速加荷排水条件不良地基
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本题答案:C
本题解析:三轴压缩试验分为固结排水、不固结不排水和固结不排水三种剪切试验方法。固结排水是在施加周围压力时允许排水固结,待固结完成后,再在排水条件下施加竖向压力至试样剪切破坏。由此可见,慢速加荷排水条件良好地基与固结排水试验条件接近。
130、单项选择题 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2014年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
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本题答案:A
本题解析:根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;对个人出租住房,不区分用途,按4%税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)
131、问答题
综合题:本题目考核小规模纳税人的增值税、消费税、关税、城建税、教育费附加和地方教育附加的混合计算某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2015年3月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,到达境内输入地点起卸前发生运费和保险费共计2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,原材料进口关税税率为5%;
(2)购入材料一批,取得增值税普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;
(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取价税合计金额2800元;
(4)转让自用过的旧设备一台,取得价税合计金额12875元;
(5)内销化妆品一批,开具增值税普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;
(6)自营出口自产化妆品一批,离岸价折合人民币40000元。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该厂进口环节应纳的关税和增值税;
(2)该厂当期应向税务机关缴纳的增值税;
(3)该厂当期应缴纳的消费税;
(4)该厂当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加的合计数。
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本题答案:(1)进口环节应纳关税=(20000+2000+100
本题解析:试题答案(1)进口环节应纳关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)从国内口岸至厂区发生的运费不包括在关税完税价格之中。进口环节应纳增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。(2)当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000+2800)÷(1+3%)×3%+12875÷(1+3%)×2%=2690.78(元)小规模纳税人自营出口货物采用增值税免税不退税的政策。(3)当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+3%)×30%=23592.23(元)生产企业自营出口应税消费品采用消费税免税不退税的政策。(4)当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(2690.78+23592.23)×(5%+3%+2%)=2628.30(元)。
132、问答题 计算问答题:(本题可用英文作答)某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产卷烟。(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱,每条售价100元。(6)本月外购烟丝部分发生霉烂,成本20万元。(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%、150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)当月甲企业应代收代缴消费税。(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)
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本题答案:(1)当月甲企业应代收代缴消费税:收购烟叶的成本为:1
本题解析:试题答案(1)当月甲企业应代收代缴消费税:收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8=122.84(万元)受托方代收代缴的消费税=(122.84+12)÷(1-30%)×30%=57.79(万元)(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)(3)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)(5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)【英文答案】(1)TheconsumptiontaxwhichcollectedandremittedbyCompanyAinthecurrentmonth:Thecostforacquisitiontobacco:100×1.1×1.2×87%+8=122.84(tenthousandYuan)Theconsumptiontaxcollectedandremittedbytheentrustingparties=(122.84+12)÷(1-30%)×30%=57.79(tenthousandYuan)(2)Thecustomsdutiableva luefortheimportedtobaccoshred=300+12+38=350(tenthousandYuan)Thecustomsduty=350×10%=35(tenthousandYuan)Compositeassessableprice=(350+35)÷(1-30%)=550(tenthousandYuan)TheVATpayablefortheimportedtobaccoshred=550×17%=93.5(tenthousandYuan)Theconsumptiontaxpayablefortheimportedtobaccoshred=550×30%=165(tenthousandYuan)Thetotalamountofthetaxpayableforimporting=35+93.5+165=293.5(tenthousandYuan)(3)Forself-producedtaxableconsumergoodsforuseofthecontinuousproductionoftaxableconsumergoods,noconsumptiontaxshallbelevieD.Theconsumptiontaxpayablefortheself-producedtobaccoshredusedbythecigarettefactoryinthismonth=0(4)Theoutsourcedtobaccoshred’sconsumptiontax-paiddeductibleinthismonth=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(tenthousandYuan)(5)Theconsumptiontaxforsellingcigaretteandcigarinthismonth=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(tenthousandYuan)Theconsumptiontaxpayableinthedomesticsaleinthismonth=784.88-363=421.88(tenthousandYuan)
133、单项选择题 税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取()之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。
A.税务登记证件
B.发票领购簿
C.营业执照
D.财务专用章
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本题答案:A
本题解析:税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。
134、单项选择题 以下项目中,转让新建房地产和转让存量房产,计算其土地增值税增值额时均能扣除的项目是()。
A.房地产开发成本
B.房地产开发费用
C.与转让房地产有关的税金
D.旧房及建筑物的评估价格
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本题答案:C
本题解析:房地产开发成本和房地产开发费用适用于新建房地产转让的扣除,不适用于旧房产转让的扣除;旧房及建筑物的评估价格适用于旧房产转让的扣除,不适用于新建房地产转让的扣除。
135、单项选择题 甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
A.24990
B.35700
C.36890
D.47600
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本题答案:B
本题解析:折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。
136、单项选择题 以下符合烟叶税规定的是()。
A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.在中华人民共和国境内收够烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.烟叶税税率的调整,由各省、自治区、直辖市地方税务局决定
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本题答案:C
本题解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。所谓"收购烟叶的单位",是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。烟叶税税率的调整,由国务院决定。
137、多项选择题 下列关于税法构成要素和我国现行税法体系的说法,正确的有()。
A.税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定
B.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志
C.商品和劳务税类的税种有增值税、消费税、营业税和城市维护建设税
D.土地增值税和城镇土地使用税都属于资源税类
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本题答案:A, B, D
本题解析:商品和劳务税类的税种有增值税、消费税、营业税和关税。
138、单项选择题 某航空公司占用林地1万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设飞机场跑道和停机坪,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。
A.20万元
B.28万元
C.24万元
D.25万元
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本题答案:B
本题解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=1×20+4×2=28(万元)
139、单项选择题 根据企业所得税特殊税务重组的相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额一定比例以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额,这一比例是()。
A.50%
B.60%
C.75%
D.85%
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本题答案:A
本题解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。
140、单项选择题 下列选项应征收增值税的是()。
A.汽车修配厂修理汽车劳务
B.房地产企业销售商品房
C.增值税一般纳税人收取的会员费
D.将外购材料用于继续生产
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本题答案:A
本题解析:房地产企业销售商品房缴纳营业税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。
141、多项选择题 下列关于土地增值税清算政策的陈述,正确的有()。
A.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入
B.清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,不允许税前扣除
C.与清算项目配套的停车场(库)、物业管理场所、变电站等,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除
D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
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本 题答案:A, C, D
本题解析:凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除
142、单项选择题 2015年3月份,某汽车生产企业当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.50万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税税额()。(汽车消费税税率9%)
A.108.21万元
B.118.21万元
C.98.78万元
D.96.08万元
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本题答案:B
本题解析:本月应纳的消费税额=(8.50+0.30÷1.17)×150×9%=118.21(万元)
143、单项选择题 张某2014年6月以100万元购入大华公司拍卖的"打包债权"200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2014年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。
A.1.6万元
B.2万元
C.4万元
D.10万元
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本题答案:A
本题解析:处置债权成本费用=个人购置"打包"债权实际支出×当次处置债权账面价值÷"打包"债权账面价值=80×100÷200=40(万元),处置债权取得=50-40-2=8(万元),应纳税额=8×20%=1.6(万元)。个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
144、单项选择题 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值1000万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A.1.78万元
B.1.90万元
C.2.10万元
D.2.14万元
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本题答案:C
本题解析:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10(万元)。
145、多项选择题 按照我国现行的发票管理制度,用票单位申请自印发票的,必须符合的条件有()。
A.发票使用量较大
B.有固定的生产经营场所
C.财务核算和发票管理制度健全
D.距离税务机关较远
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本题答案:A, B, C
本题解析:凡有固定的生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。
146、单项选择题 以下关于税务行政复议申请的规定正确的是()。
A.申请人应在得知税务机关作出具体行政行为之日起15日之内提出行政复议申请
B.对于与税务有关的争议,行政复议是行政诉讼的必经前置程序
C.税务行政复议可采用书面或口头形式申请
D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼
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本题答案:C
本题解析:申请人应在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,A选项错误;申请人对税务机关的征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序,B选项错误;纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行政行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议,C选项正确;申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼,D选项错误。
147、问答题
综合题:某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2014年10月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付含税运费10300元,并取得税务机关代开的货运增值税专用发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:借:其他应付款--押金10000贷:其他业务收入10000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)
要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。
(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及销售利润率;并从销售利润率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑其他税费)
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本题答案:(1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000&tim
本题解析:试题答案(1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10300÷1.03×3%)×40%=5320(元)(2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税和消费税。增值税的销项税额=190000×17%=32300(元)消费税的应交税金=220000X5%=11000(元)(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应计算增值税销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)冲销错账:借:其他业务收入10000贷:其他应付款--押金10000重做正确处理:借:其他应付款--押金10000贷:其他业务收入8547.01应交税费--应交增值税(销项税额)1452.99(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)(5)方案一:商品八折销售,这是折扣销售,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元)进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)利润=(800-750)/(1+17%)=42.74(元)销售利润率=利润/销售收入=(1000×80%/1.17-750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25%方案二:销售1000元商品应该缴纳增值税=(1000-750)/(1+17%)×17%=36.32(元)赠送200元商品应缴增值税=(200-150)/(1+17%)×17%=7.26(元)合计应纳增值税=36.32+7.26=43.58(元)利润=(1000-750)/(1+17%)-150/(1+17%)-200/(1+17%)×17%=56.41(元)销售利润率=(100011.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%)/(1000/1.17)=6.6%方案三:应纳增值税=100011.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)利润=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元)销售利润率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(100011.17)=1.60%因为第二方案的销售利润率最高,所以百货商场应选用第二方案。
148、单项选择题 汇兑系统中使用尾箱均为()尾箱。
A.现金尾箱
B.实物尾箱
C.凭证尾箱
D.现金,凭证混合尾箱
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
149、问答题
综合题:京华百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电组、黄金珠宝组、烟酒食品组、服装组、化妆护肤组、图书音像组,在财务部分账核算,统一纳税。另将顶层承包给SSY饮食公司经营饮食大世界,饮食收入归SSY公司所有,百货公司每月收取ssY承包费30000元。2015年3月发生如下业务:(1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得零售收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家购进家电,取得的增值税专用发票注明增值税税额15300元,其中10%用于本企业员工福利;当期修理小家电取得含税修理费27846元。
(2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝取得的增值税专用发票注明增值税税额23800元。
(3)服装组代销服装厂服装,向顾客收取现金150000元,平价与服装厂结算,并按照零售额的25%向厂家收取返还收入,另一次性收取服装厂20000元的上架宣传费。
(4)化妆品组进口高档化妆品一批,货价折合人民币(下同)500000元,支付采购中介佣金8000元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费用13560元,化妆品关税税率25%。批发和零售化妆品,取得不含税收入1000000元。
(5)音像组零售音像制品收入240000元,将市场零售价50000元的一批音像制品捐赠其他企业,当月采购音像制品均取得增值税专用发票,注明增值税税额11000元,将一批市场零售价20000元的音像制品与服装厂等价交换一批员工工作服,双方互开增值税专用发票。假定上述相关需要认证的发票均从增值税一般纳税人处取得且均经过认证。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)家电组当期应纳增值税;
(2)黄金珠宝组当期应纳的增值税;
(3)黄金珠宝组当期应纳的消费税;
(4)服装组当期增值税的销项税额、进项税额和应纳税额;
(5)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数(化妆品消费税税率30%);
(6)化妆品组当期应纳的增值税;
(7)音像组当期可抵扣的进项税额;
(8)音像组当期应纳的增值税;
(9)京华百货公司当期应纳的营业税。
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本题答案:(1)家电组当期应纳增值税=(80000+40000+
本题解析:试题答案(1)家电组当期应纳增值税=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=21772.5-13770=8002.50(元)(2)黄金珠宝组当期应纳的增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800=26153.85-23800=2353.85(元)(3)黄金珠宝组当期应纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)(4)服装组当期增值税的销项税额、进项税额和应纳税额销项税额=150000/(1+17%)×17%=21794.87(元)进项税额=150000/(1+17%)×17%-150000×25%/(1+17%)×17%=21794.87-5448.72=16346.15(元)应纳税额=21794.87-16346.15=5448.72(元)(5)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数进口关税=(500000+8000+13560)×25%=521560×25%=130390(元)进口消费税=(500000+8000+13560+130390)/(1-30%)×30%=931357.14×30%=279407.14(元)进口增值税=(500000+8000+13560+130390)/(1-30%)×17%=158330.71(元)进口三税合计=130390+279407.14+158330.71=568127.85(元)(6)化妆品组当期应纳的增值税=1000000×17%-158330.71=11669.29(元)(7)音像组当期可抵扣的进项税额=11000+20000/(1+17%)×17%=13905.98(元)(8)音像组当期应纳的增值税=(240000+50000+20000)/(1+13%)×13%-13905.98=35663.72-13905.98=21757.74(元)(9)京华百货公司当期应纳的营业税=30000×5%(承包费)+20000×5%(上架宣传费)=2500(元)。
150、多项选择题 “营改增”改革启动之后,增值税可以凭票抵扣进项税额的票据种类发生变化,以下属于凭票抵扣进项税额的票据有()。
A.增值税专用发票
B.进口增值税专用缴款书
C.机动车销售统一发票
D.中华人民共和国税收缴款凭证
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:随着"营改增"进程,我国可以凭票抵扣增值税进项税额的票据范围不断扩大,目前包括增值税专用发票、货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票、进口增值税专用缴款书、中华人民共和国税收缴款凭证。
151、多项选择题 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有()。
A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额
B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,不包括加息、罚息
C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
D.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额
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本题答案:C, D
本题解析:典当业销售死当物品,征收增值税;一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。
152、填空题 铆钉的布置分为平列和()两种。
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本题答案:错列
本题解析:试题答案错列
153、单项选择题 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从某一时间起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,这一起始时间是()。
A.获利年度
B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
D.领取营业执照年度
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本题答案:C
本题解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
154、问答题 案例绿都商贸股份有限公司利息费用税前扣除【案例背景】绿都商贸股份有限公司(以下简称绿都商贸)是一家集室内空气加湿、净化、新风换气为一体的人工环境工程公司。随着人们对室内环境指数的要求提高,传统环境工程的发展相对缓慢,为了提高环境工程技术,绿都商贸决定研发净化、加湿、换气为一体的高端设备,该研发项目需要投入大量的资金,为了筹措研发资金,2014年1月1日,向其股东绿雅公司借款900万元,借款年利率为7%,期限2年;向其股东新能公司借款1200万元,借款年利率为6%,期限2年;向无关联自然人张某借款200万元,10%年利率,期限2年。上述借款均签订借款合同,利息按年支付。绿都商贸注册资本5000万元。已知绿都商贸、绿雅公司、新能公司均为非金融企业,银行同期贷款年利率为6%。绿雅公司可以提供税法规定的相关资料以证明其符合独立交易原则,绿都商贸实际税负不高于新能公司。【案例要求】1.针对上述关联方借款,逐项判断2014年12月31日绿都商贸支付绿雅公司、新能公司的债务利息是否可以税前扣除。并简要说明理由。2.针对上述向自然人的借款,2014年12月31日绿都商贸支付给张某的债务利息是否可以税前扣除,并简要说明理由。
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本题答案:1.(1)向绿雅公司的借款,符合独立交易原则,只受利率
本题解析:试题答案1.(1)向绿雅公司的借款,符合独立交易原则,只受利率制约。税前可以扣除的债务利息为54万元(900×6%)。实际支付利息为63万元(900×7%),超过的9万元不允许税前扣除。(2)向新能公司的借款,绿都商贸实际税负不高于新能公司,约定年利率6%等于金融机构同期贷款利率,实际支付的利息72万元(1200×6%)均可以全额扣除。理由:根据财税[2008]121号文件《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》的规定,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。企业实际支付给关联方的利息支出,除非企业能够按照税法规定及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业,为5:1;其他企业,为2:1。2.向张某的借款,税前可以扣除的债务利息为12万元(200×6%)。实际支付的利息为20万元(200×10%),超过的8万元不允许税前扣除。理由:根据国税函[2009]777号《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》的规定,向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的,允许扣除。企业向除上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。(1)企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;(2)企业与个人之间签订了借款合同。
155、单项选择题 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。题目中涉及的当事人各方合计应缴纳契税为()。(契税适用税率3%)
A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
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本题答案:C
本题解析:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元);房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。
156、问答题
本题考核房产税和城镇土地使用税的混合计算某企业年初账面建筑物原值5000万元,总占地面积160000平方米。其中包括:
其他说明:该企业3月底给厂房装了中央空调,空调价值200万元;将仓库租给其他单位,7月31日交付并于8月1日起收取租金,月租金10万元。当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)该企业当年厂房应纳的房产税;
(2)该企业当年仓库应纳的房产税;
(3)该企业当年共计应纳的房产税;
(4)该企业当年应纳的城镇土地使用税。
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本题答案:(1)该企业当年厂房应纳房产税=2500×
本题解析:试题答案(1)该企业当年厂房应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×3/12+(2500+200)×(1-20%)×1.2%×9/12=25.44(万元)中央空调要调增房产原值,从安装完成的次月起缴纳房产税。(2)该企业当年仓库应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×7/12+10×12%×5=11.6(万元)(3)该企业当年车库应纳房产税=800×(1-20%)×1.2%=7.68(万元)托儿所用房免征房产税,露天游泳池不属于房产。该企业当年共计应纳的房产税=25.44+11.6+7.68=44.72(万元)(4)该企业当年应纳的城镇土地使用税=(160000-300)×4/10000=63.88(万元)托儿所用地免征城镇土地使用税。
157、问答题 综合题:某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下:(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。"营业外支出"中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税),成本为100万元。(2)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(3)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。(4)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。(5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元、专门用于研发活动仪器的维修费5万元)。(6)就2013年税后利润向全体股东分配股息1000万元,9月另向境外股东支付软件服务费价税合计50万元。(7)10月单独提供技术咨询服务实现收入10.6万元,开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税税额0.6万元,款项尚未收到,企业确认其他业务收入10万元,增值税销项税0.6万元。(其他相关资料:企业为增值税一般纳税人,除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应扣缴的增值税税额、预提所得税税额。(7)业务(7)提供技术咨询服务是否可以免征增值税,并说明理由。(8)计算该企业2014年应纳企业所得税税额。
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本题答案:(1)会计利润=7500+2300+1200-6000
本题解析:试题答案(1)会计利润=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元)公益性捐赠的扣除限额=1000×12%=120(万元)应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)另外,捐赠设备视同销售处理。视同销售收入应调增应纳税所得额=140×2=280(万元)视同销售成本应调减应纳税所得额=100×2=200(万元)合计调增应纳税所得=127.6+280-200=207.6(万元)(2)应调减应纳税所得额=200(万元)
158、单项选择题 正中菱形舌炎的发病因素是()
A.舌体发育异常
B.维生素B族缺乏
C.各种贫血
D.白色念珠菌感染
E.肠寄生虫
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
159、单项选择题 2014年度,某企业财务资料显示,2014年开具增值税专用发票取得销售收入2456万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加合计为200万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()。
A.80万元
B.67.2万元
C.76.8万元
D.70.8万元
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本题答案:C
本题解析:会计利润=2456+220-1746-200-90=640(万元);捐赠扣除限额=640×12%=76.8(万元);实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。
160、多项选择题 下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。
A.将房产赠与子女
B.转让无偿受赠的房产
C.居民个人出售自用3年的生活用房
D.夫妻之间房屋产权加名
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本题答案:B, C
本题解析:直系亲属之间的房产赠与,夫妻之间房屋产权加名均不需要缴纳个人所得税;转让无偿受赠的房产和居民个人出售自用3年的生活用房需按照财产转让所得缴纳个人所得税。
161、多项选择题 下列项目中,应征收土地增值税的有()。
A.纳税人采取预售方式出售商品房的
B.某工业企业将其自建办公楼投资于某商业企业
C.因城市市政规划需要,纳税人自行转让房地产的
D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
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本题答案:A, D
本题解析:选项B,投资主体和被投资主体均不是房地产企业,所以免税;选项C,因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税。由于上述原因,纳税人自行转让房地产,亦给予免税。
162、问答题
综合题:某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2014年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2015年2月,委托某会计师事务所进行2014年报表审计,发现以下问题:
(1)企业当年3月1日,将一块闲置土地出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算;
(2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,期间费用中还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元;
(3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元);
(4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万元;从A国分得税后所得80万元,尚未入账处理;
(6)已知企业2011年度亏损20万元,2013年度亏损35万元,2013年结转广告费200万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(不考虑地方教育附加及其他税费)。(1)计算隐瞒的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加;
(2)计算广告费的调整额(包括结转);
(3)计算业务招待费的调整额;
(4)计算专用设备对会计利润的影响额;
(5)计算调账后的会计利润总额;
(6)计算营业外支出的纳税调整额;
(7)计算研究开发费用和保险费用的纳税调整额;
(8)计算境内所得应纳企业所得税;
(9)计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
(10)计算年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)出租土地未按规定确认收入,应缴纳的营业税=10&
本题解析:试题答案(1)出租土地未按规定确认收入,应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)未确认的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加=5+5×(7%+3%)=5.5(万元)(2)发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=(3500+10×10)×15%=540(万元)当年实际发生的广告费410万元据实扣除,同时还可以扣除2013年结转的广告费130万元(540-410)。广告费纳税调减130万元。(3)业务招待费的调整(3500+10×10)×5‰=18(万元)>25×60%=15(万元)准予扣除15万元。业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)(4)专用设备对会计利润的影响额=70×(1-5%)÷10÷12×4=2.22(万元)(5)调账后的会计利润总额=1200+10×10-5.5-2.22+80=1372.28(万元)(6)公益捐赠扣除限额=1372.28×12%=164.67(万元)>实际公益捐赠56万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得扣除。对外捐赠的纳税调增额=16(万元)(7)研究开发费用加计扣除20×50%=10(万元),可以调减所得额10万元。为股东支付的商业保险费25万元,不得在税前扣除。合计纳税调增额=25-10=15(万元)(8)境内所得应纳企业所得税境内应纳税所得额=1372.28-130+10+16+15-120-80-20-35=1028.28(万元)应纳企业所得税=1028.28×25%=257.07(万元)(9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=20(万元)A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=100×25%=25(万元)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=25-20=5(万元)(10)2014年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=257.07-70×10%(专业设备投资额抵税)+5(境外补税)-150(已预缴)=105.07(万元)
163、单项选择题 2015年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为()。
A.0
B.5.83万元
C.11.32万元
D.12万元
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本题答案:C
本题解析:应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。
164、单项选择题 下列合同凭证,在签订时先定额贴花5元的是()。
A.只标明数量但未标明金额的应税凭证
B.标明外币的应税凭证
C.签订时无法确定计税金额的合同
D.签订后未兑现的合同
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本题答案:C
本题解析:按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。应税凭证所载金额为外国货币的, 应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇价折合成人民币,然后计算应纳税额。订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现均应贴花。
165、单项选择题 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()。
A.32万元
B.34万元
C.58万元
D.85万元
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本题答案:D
本题解析:对于在中国境内未设立机构场所的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。该境外公司应纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)
166、问答题 计算问答题:李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2014年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金120000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2014年6月8日,李某从外单位取得不含增值税的技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给贫困地区,李某计算其个人应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2014年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2014年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。要求:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
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本题答案:(1)一次性补偿金个人因与用人单位解除劳动关系而取得的
本题解析:试题答案(1)一次性补偿金个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照有关规定,计算征收个人所得税。补偿金超过3倍的部分=120000-20000×3-60000(元)应纳税所得额=60000÷8-3500=4000(元)应纳税额=(4000×10%-105)×8=2360(元)(2)通过国家机关捐赠,一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。李某取得一次劳务报酬应纳税所得额超过20000元,属于畸高,应该适用加成征收个税。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)捐赠扣除限额=40000×30%=12000(元)实际应纳税所得额=40000-12000=28000(元)应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)(3)个人按市场价格出租居住用房,按10%的税率征收个税。应纳税额=(2000-800)×10%×7=840(元)(4)连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算缴纳个税。应纳税额=(4×1000-800)×20%=640(元)
167、单项选择题 以下关于税收立法权的表述,正确的是()。
A.我国现行税收立法权的划分问题,已经由税收基本法进行统一规定
B.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权下级政府,不能层层下放
C.经全国人大及其常委会授权,国务院有税法的解释权
D.经国务院授权,国家税务主管部门有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力
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本题答案:C
本题解析:关于我国现行税收立法权的划分问题,迄今为止尚无一部法律对之加以完整规定,只是散见于若干财政和税收法律、法规中,尚有待于税收基本法作出统一规定,所以选项A错误;地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放,是授权同级政府,而不是下级政府,所以选项B有误;经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力。所以,选项D有误。
168、问答题
计算问答题:某企业根据政府拆迁协议进行搬迁,政府规定了6个月的搬迁期,并已收缴企业房产证及土地使用证,该企业计划用4个月搬迁完毕,并希望了解搬迁涉税事宜,提出了如下问题:(1)由于是跨县搬迁,营业执照需要变更,是否也需要变更税务登记?
(2)新迁入的场地共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地4000平方米、露天游泳池占地1250平方米,还有200平方米无偿提供给公安消防部门存放器材,则上述需要缴纳城镇土地使用税的土地面积是多少平方米?假定上述土地是新征用的非耕地,从何时开始缴纳城镇土地使用税?(3)预计委托施工单位在新址建造的生产车间和露天游泳池可在9月20日办理验收手续,12月8日开始生产,其是否需要缴纳房产税?从何时开始缴纳?
(4)新址的办公楼总造价4000万元,建造完成后,又加装了500万元的智能化楼宇设施和中央空调,上述设施在会计账面独立核算,另外该办公楼对应土地使用权金额300万元,也是在会计账面独立核算,该办公楼计算房产税的原值是多少?
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本题答案:(1)由于跨县(市)搬迁,企业经营场所的变更涉及改变主
本题解析:试题答案(1)由于跨县(市)搬迁,企业经营场所的变更涉及改变主管税务机关的,应在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、生产经营场所变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁入地主管税务机关申报办理税务登记。(2)企业内部幼儿园占地免征城镇土地使用税,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,但企业内绿化用地照章征收城镇土地使用税.需要缴纳城镇土地使用税的土地面积=80000-1000-200=78800(平方米)。新征用非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。(3)委托施工单位建造的房产,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,即在10月起开始缴纳房产税;露天游泳池不属于房产,不缴纳房产税。(4)智能化楼宇设施、中央空调、地价,不论是否独立记账均应并入房产原值计征房产税,该办公楼房产原值=4000+500+300=4800(万元)。
169、单项选择题 下列各项中,有关消费税的纳税地点说法正确的是()。
A.纳税人进口应税消费品,在纳税人机构所在地缴纳消费税
B.纳税人自产自用应税消费品,应在销售地缴纳消费税
C.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品,应回机构所在地或者居住地缴纳消费税
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本题答案:D
本题解析:选项A:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。选项B:纳税人自产自用应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地缴纳消费税。选项C:委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款(受托方为个人的除外)。
170、问答题
计算问答题:某制药企业具备研发和生产能力,为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:(1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付境外运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关服务,支付报关费,取得增值税专用发票,价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将设备运回企业,支付运输费用,取得运输业增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。
(2)购买原材料,取得增值税专用发票,不含税金额35万元;支付广告公司广告费用,取得增值税专用发票,支付不含税金额150万元;支付某律师事务所(增值税一般纳税人)法律顾问费,取得增值税专用发票,价税合计40万元。
(3)销售药品(非避孕药品),取得不含税销售额200万元;将一台2013年10月份购进的检测设备出租给某高校使用一个月,取得含税月租金1万元;将一项2013年自行研发完成的专有技术转让给某企业,取得转让费180万元。
(4)将一台2008年购入的设备转让给某企业,价税合计22万元,委托运输公司将该设备运送到受让方,取得运输业增值税专用发票,支付不含税运费金额0.8万元。
(5)月末盘点时发现上月向农民收购的一批用作原料的农业初级产品因管理不善毁损,账面成本12万元(含运费1万元)。(其他相关资料:假定该企业为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述业务中涉及的企业均为增值税一般纳税人)
要求:回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业当期应转出的进项税额。
(2)该企业进口环节应缴纳的关税。
(3)该企业进口环节应缴纳的增值税。
(4)该企业当期增值税的销项税额。
(5)该企业转让设备应纳的增值税。
(6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。
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本题答案:(1)该企业应转出的进项税额=(12-1)&divid
本题解析:试题答案(1)该企业应转出的进项税额=(12-1)÷(1-13%)×13%+1×11%=1.75(万元)(2)进口环节应缴纳的关税=(70+4)×10%=7.4(万元)(3)进口环节应缴纳的增值税=(70+4+7.4)×17%=13.84(万元)(4)转让专有技术免征增值税。用征收率计算的税额不能称为销项税额。该企业当期增值税销项税额=200×17%+1÷(1+17%)×17%=34.15(万元)(5)该企业转让设备应纳的增值税=22÷(1+3%)×2%=0.43(万元)(6)当期准予抵扣的进项税额=13.84(进口)+0.1÷(1+6%)×6%(报关)+1.2×11%(运费)+35×17%(材料)+150×6%(广告)+40÷(1+6%)×6%(法律)-1.75(转出)=29.44(万元)当期向税务机关应缴纳的增值税=34.15-29.44+0.43=5.14(万元)。
171、多项选择题 下列关于城镇土地使用税的表述中,说法正确的有()。
A.凡未经省、自治区、直辖市人民政府指定单位组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确认的土地面积为应税土地面积
B.对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税
D.凡已经省级人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以实际测定的土地面积为应税土地面积
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本题答案:A, B, D
本题解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
172、单项选择题 2015年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为()。
A.0
B.5.83万元
C.11.32万元
D.12万元
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本题答案:C
本题解析:应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。
173、单项选择题 下列各项中,不得作为纳税保证人的是()。
A.有纳税担保能力的组织
B.有纳税担保能力的自然人
C.纳税信誉等级被评为C级以下的企业
D.企业法人的分支机构(有法人书面授权)
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本题答案:C
本题解析:纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。
174、多项选择题 下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。
A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳"三税"所在地缴纳
B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳
C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税
D.流动经营的个人,随"三税"在户籍地按适用税率缴纳
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本题答案:A, C
本题解析:代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳"三税"所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
175、多项选择题 关于税收立法权的规定,下列说法正确的有()。
A.我国的税收立法权是根据税收执法的级次来划分的
B.中央税、中央与地方共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在地方各级人大
C.经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力
D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B,全国统一实行的地方税的立法权在中央。
176、多项选择题 以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。
A.个人转让债券取得的所得
B.个人转让住房取得的所得
C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
D.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:ABC选项都属于财产转让所得项目;D选项属于特许权使用费所得项目。
177、单项选择题 纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,不需要办理的手续是()。
A.结清应纳税款
B.结清多退(免)税款
C.注销银行账户
D.交回税务登记证件
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本题答案:C
本题解析:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
178、多项选择题 下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。
A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人
B.个人所得税的扣缴义务人办理代缴手续取得的手续费免征个人所得税
C.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
D.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除
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本题答案:B, C, D
本题解析:扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构。
179、单项选择题 税务所对李某进行涉税处罚,李某要求税务处罚听证,税法规定听证的范围是对公民作出()或者对法人或其他组织作出()罚款的案件。
A.1000元以上;10000元以上
B.2000元以上;10000元以上
C.1000元以上;20000元以上
D.2000元以上;50000元以上
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本题答案:B
本题解析:对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件,应进行税务行政听证。
180、单项选择题 2014年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为()。
A.156万元
B.235.3万元
C.224.8万元
D.236.4万元
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本题答案:A
本题解析:(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元);(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元);②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元);每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元);应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)。
181、单项选择题 关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是()。
A.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的到岸价格来审查确定
B.出口货物的成交价格不能确定时,海关估定完税价格首先使用的方法是同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格
C.出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当根据比例进行扣除
D.出口货物的完税价格,不应含出口关税
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本题答案:D
本题解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定;估价方法,首先使用的是相同货物的成交价格;出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。没有单独列明,是不允许扣除的,不能按比例扣除。
182、单项选择题 下列合同中,应按照“财产租赁合同”缴纳印花税的是()。
A.企业与个体工商户签订的租赁合同
B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C.企业与金融机构签订的融资租赁合同
D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同
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本题答案:A
本题解析:选项B,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税;选项C,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。
183、问答题
综合题:本题考核佣金的个人所得税和企业所得税处理甲会计师事务所在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2014年11月的"销售费用--佣金"中有如下几笔记录:
(1)按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定;
(2)现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大的支持;
(3)现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是因该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售;(4)现金支付6000元佣金给某具有合法经营资格的中介个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的销售业务。(其他资料:乙企业工资、薪金支出低于同行业水平;王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)支付给王某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(2)支付给李某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(3)支付给中介公司的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(4)支付给赵某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(5)上述业务涉及哪些税种的纳税调整;
(6)针对上述业务各税种调整的税额是多少。
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本题答案:(1)王某为本企业员工,取得的奖励不是佣金而是奖金,应
本题解析:试题答案(1)王某为本企业员工,取得的奖励不是佣金而是奖金,应调整为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。由于该奖励提成经过董事会批准,且该企业工资、薪金支出低于同行业水平,该项支出4500元要调整记账科目,但不调整应纳税所得额。(2)李某为购货单位员工,取得的回扣不是佣金,企业所得税税前不得扣除,应调整应纳税所得额。(3)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除,应调整应纳税所得额。(4)乙企业属于工业企业,支付的佣金要按与具有合法经营资格中介服务机构或个人签订的服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。支付赵某的佣金6000元,超过扣除限额,超过部分1000元(6000-100000×5%)在企业所得税税前不能扣除,应调增应纳税所得额。(5)上述业务涉及个人所得税和企业所得税的纳税调整。(6)上述业务应调整个人所得税王某应纳个人所得税=[(5000+4500)-3500]×20%-555=645(元)王某应补缴个人所得税=645-(5000-3500)×3%=645-45=600(元)上述业务应调增企业所得税应纳税所得额=5000+8000+(6000-100000×5%)=14000(元)应调整企业所得税=14000×25%=3500(元)。
184、问答题
综合题:本题目考核增值税、营业税兼营的计税某省民俗园位于县城,是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2014年3月发生如下业务:(1)取得门票收入12万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收入45万元;(2)在园内展览厅举办全省迎春民俗服饰展览,为应征参展商提供展览服务,取得收入15万元;
(3)在园内梅花厅举办民俗服装表演,取得表演收入6万元;
(4)出售民族服装服饰取得收入5万元;
(5)当月该企业从一般纳税人处购买民族服饰取得增值税专用发票,价税合计4万元,为展览服务聘请运输公司(一般纳税人)运送展板,支付运输费价税合计1万元,取得增值税专用发票;为民俗表演运送音响设备,支付运输公司(一般纳税人)运输费价税合计0.8万元,取得增值税专用发票;
(6)转让一旧车库,该车库为5年前聘请建筑公司建造而成,建筑成本30万元;取得转让收入50万元:(7)该企业当月从4S店(一般纳税人)购置一台进口大客车,用车接送员工上下班,支付金额25万元,另支付车辆装饰费1万元,取得4S店开具的普通发票,支付保险费0.8万元(取得保险公司开具的发票)。上述提供应税服务收入和购销收入均为含税收入。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)该民俗园当月应纳营业税。
(2)该民俗园当月应纳增值税。
(3)该民俗园当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。
(4)该民俗园应纳车辆购置税。
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本题答案:(1)门票收入、民俗服装表演收入属于"文化体育业"税目;餐饮
本题解析:试题答案(1)门票收入、民俗服装表演收入属于"文化体育业"税目;餐饮服务属于"服务业"税目;转让旧车库按照"销售不动产"缴纳营业税。应纳营业税=(12+6)×3%+45×5%+50×5%=0.54+2.25+2.5=5.29(万元)(2)民俗服饰展览会展服务收入属于"营改增"文化创意服务,取得的收入要计算增值税;出售民族服装按照销售货物缴纳增值税。购买服装和运送展板的增值税进项税可以抵扣,但为营业税项目(民俗表演运送音响设备)的增值税进项税不得抵扣。该民俗园增值税销项税=15÷(1+6%)×6%+5÷(1+17%)×17%=0.85+0.73=1.58(万元)可抵扣进项税=4÷(1+17%)×17%+1÷(1+11%)×11%=0.58+0.10=0.68(万元)应纳增值税=1.58-0.68=0.9(万元)(3)该民俗园当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(5.29+0.9)×(5%+3%+2%)=0.62(万元)(4)该民俗园应纳车辆购置税=(25+1)÷(1+17%)×10%=2.22(万元)。
185、单项选择题 个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定一地
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本题答案:D
本题解析:个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
186、问答题
综合题:位于市区的国有化妆品生产企业,为其母公司的全资子公司,权益性投资额500万元。执行新企业会计准则,为增值税一般纳税人,2014年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得含税销售收入1404万元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元(未考虑损失部分)。
(4)每件成套化妆品单位成本90元。
(5)产品销售费用700万元(其中含税广告费500万元,取得增值税普通发票)、财务费用300万元(其中向母公司借款2000万元,年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%)、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。
(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已做专项申报,税务机关同意税前扣除。
(7)2014年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。
要求:根据所给资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数之后两位,不考虑地方教育附加)
(1)计算当年应纳增值税。
(2)计算当年应纳消费税税额(消费税税率30%)。
(3)计算当年应纳城建税及教育费附加。
(4)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额)。
(5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额。
(6)计算该企业2014年应纳税所得额。
(7)计算专用设备投资抵免所得税税额。
(8)计算该企业2014年应纳所得税税额。
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本题答案:(1)当年应纳增值税:不含税销售收入=7200+140
本题解析:试题答案(1)当年应纳增值税:不含税销售收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)应纳增值税=8400×17%-(425-30×17%+5.1)=1003(万元)(2)当年应纳消费税税额:外购已税化妆品:期初库存600万元,本期购进2500万元,期末库存500万元。另有意外事故损失的外购化妆品30万元,当期生产领用准予扣除的已纳消费税税款=(600+2500-500-30)×30%=771(万元)应纳消费税税额=8400×30%-771=1749(万元)(3)当年应纳城建税及教育费附加:应纳城建税及教育费附加=(1003+1749)×(7%+3%)=275.2(万元)(4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额):广告费限额=8400×30%=2520,实际发生额500万元未超过限额,允许全额税前扣除。业务招待费扣除限额,销售(营业)收入的5‰=8400×5‰=42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),准予扣除36万元;可扣除的财务费用=300-2000×10%+500×2×7%=170(万元)新产品研究开发费用80万元,可以加计扣除50%。所得税前可以扣除的期间费用(包括研究开发费用加计扣除额)=700+170+640-60+36+80×50%=1526(万元)(5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额:公益捐赠扣除限额=会计利润×12%=[8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-1749(消费税)-275.2(城建税和教育费附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-1(罚款)-30×(1+17%)+10(赔款)]×12%=1594.80×12%=191.38(万元)实际公益捐赠=20万元,准予据实扣除。(6)该企业2014年应纳税所得额:2014年应纳税所得额=8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-1749(消费税)-275.2(城建税和教育费附加)-1526(期间费用)-20(公益捐赠)-[30×(1+17%)-10](损失)=1709.8(万元)(7)专用设备投资抵免所得税税额:根据企业所得税法:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免:专用设备投资抵免限额=200×10%=20(万元)(8)该企业2014年应纳所得税税额:2014年应纳所得税税额=1709.8×25%-20=407.45(万元)
187、问答题
某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2014年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,消费税税率30%,委托小规模运输企业负责运输,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票;进口一辆商务客车用于福利部门,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元,消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。
(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,合计注明价款25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。
(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了增值税专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。
(4)本月生产领用外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额200万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入196万元,委托小规模运输企业负责运输,支付不含税销货运输费用6万元,并取得了税务机关代开的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质费5.85万元,开具普通发票。
(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品节日分给职工作福利。
(7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。
(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,委托小规模运输企业负责运输,发生不含税运费2万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣,本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品为零。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:万元)。
(1)进口业务应缴纳的消费税;
(2)进口业务应缴纳的增值税;
(3)本期可以抵扣已纳消费税;
(4)购进再生物资业务的可抵扣进项税;
(5)以物易物业务应缴纳的消费税;
(6)本期实际可以抵扣的进项税;
(7)本期销项税;
(8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税;
(9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税。
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本题答案:(1)进口业务应缴纳的消费税:进口口红应纳消费税=(5
本题解析:试题答案(1)进口业务应缴纳的消费税:进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)合计=27+2.37=29.37(万元)(2)进口业务应缴纳的增值税:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)合计=15.30+8.05=23.35(万元)(3)本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-0=337(万元)可抵扣已纳消费税=337×30%=101.1(万元)(4)购进再生物资可抵扣进项税:可抵扣进项税=11.76×17%+2×3%=2.06(万元)(5)以物易物业务应缴纳的消费税:用自产应税消费品换取生产资料,按最高价计算消费税。应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)(6)本期实际可以抵扣进项税:本期可抵扣的进项税合计=2×3%+15.3+25×13%+3×11%+1.7+20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%+6×3%+600×200÷10000×17%+2.06=90.01(万元)(7)本期销项税:销项税=[200+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)+(600+1+5)×200÷10000+15+67.86÷(1+17%)]×17%=83.66(万元)(8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=83.66-90.01=-6.35(万元)(9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=[200+80+2.34÷(1+17%)]×30%+3.78+15×30%+(1+5)×200×30%÷10000-101.1=-8.18(万元)即本期应纳消费税为0。
188、单项选择题 某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开增值税专用发票收取不含税价款58000元,另收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,另收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
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本题答案:C
本题解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
189、单项选择题 药学专业技术人员应按操作规程调剂处方药品,不包括哪项()
A、审核
B、调配
C、包装
D、划价
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
190、单项选择题 中国一家船舶公司经营中国至新加坡之间的国际运输业务所取得的利润,应在()征税。
A.中国
B.新加坡
C.两国均征税
D.两国均不征税
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本题答案:A
本题解析:缔约国一方企业以船舶或飞机经营国际运输业务取得的利润,应仅在该缔约国征税,在缔约国另一方予以免税。
191、问答题
计算问答题:2015年2月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:(1)2013年3月以8800万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2014年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元:银行贷款凭证显示利息支出1000万元。
(3)2015年1月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享利益。
(4)公司已预缴了土地增值税900万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。
(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(4)计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。
(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。
(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
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本题答案:(1)房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销
本题解析:试题答案(1)房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。本题中房地产开发项目全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%发生视同销售),符合土地增值税清算条件,房地产公司应进行土地增值税清算。(2)该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=8800+8800×5%=9240(万元)。(3)该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=20000×5%×(1+7%+3%+2%)=1120(万元)。(4)可扣除的房地产开发成本=5000-1000=4000(万元),扣除项目金额=9240+4000+[1000+(9240+4000)×5%]+1120+(9240+4000)×20%=9240+4000+1662+1120+2648=18670(万元)增值额=20000÷80%-18670=6330(万元)增值率=6330÷18670×100%=33.90%,适用税率30%。应纳土地增值税=6330×30%=1899(万元)应补缴土地增值税=1899-900=999(万元)。(5)税务机关不能对清算补缴的土地增值税征收滞纳金。根据规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。(6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
192、问答题 计算问答题:(本题可用英文作答)李某是一位知名作家,2014年取得以下收入:(1)3月出版一部小说取得稿费50000元;(2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);(3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价1:6.1);(4)9月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。(5)12月,通过沪港通购买香港联交所上市的某只非H股,取得股息、红利60000元,该非H股所在国已就该股息所得预提6000元个人所得税税款,并提供相关扣税凭证。(说明:流转税除提示要求计算外,上述业务均忽略不计算)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算李某2014年稿酬所得应缴纳的个人所得税。(2)计算李某2014年7月出租住房应缴纳的个人所得税。(3)计算李某2014年举办讲座取得的酬金应缴纳的个人所得税。(4)计算李某2014年股票转让所得应缴纳的个人所得税。(5)计算李某2014年通过沪港通购买香港联交所非H股取得的股息、红利所得应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款=50000&time
本题解析:试题答案(1)稿酬纳税应由出版社扣缴税款=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)(2)7月取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)(3)8月境外讲座应在我国纳税,可抵免限额以内的境外已纳税款=2000×6.1×(1-20%)×20%=1952(元)应在国内补交个人所得税=1952-80×6.1=1464(元)(4)个人将境内上市公司股票再转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。(5)通过沪港通购买香港联交所非H股取得的股息,红利所得应纳个人所得税=60000×20%-6000=6000(元)【解析】内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非H股取得的股息红利,由中国结算按照20%的税率代扣个人所得税。个人投资者在国外已缴纳的预提税,可持有效扣税凭证到中国结算的主管税务机关申请税收抵免。【英文答案】(1)Thewithholdingtaxonincomefromtheauthorremuneration=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(Yuan)(2)TheindividualincometaxonleaseofpropertyinJuly=(4000-800-800)×10%=240(Yuan)(3)OverseaslecturesinAugustshouldbetaxedinourcountry.Theoverseasincometaxpaidamountwithinthelimitoftaxcredit=2000×6.1×(1-20%)×20%=1952(Yuan)Individualincometaxedinteriorly=1952-80×6.1=1464(Yuan)(4)Itistax-freetemporarilywhenpubliccompanyinsidetheterritoryofChinaearnsincomebytransferringequity.(5)IndividualincometaxpayableofdividendandbonusofpurchasingHKExnonHsharesthroughShanghai-HongkongStockConnectProgram=60000×20%-6000=6000Yuan【Note】TheindividualincometaxofdividendandbonusobtainedofHKExnonHsharesthroughShanghai-HongkongStockConnectProgrampurchasediswithheldbyChinaaccordingt020%taxratE.TheinvestorwhohaspaidwithholdingtaxaboardcouldapplyfortaxcreditintheChinasettlingcompetenttaxauthoritybyvirtueofeffectivetaxcreditdocument.
193、多项选择题 下列房产属于免征或不征房产税的有()。
A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业的生产用房
B.房屋的地下室
C.个人所有的营业用房
D.国家外汇管理局所属分支机构自用的房产
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本题答案:A, D
本题解析:对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用的房屋,均应当依照有关规定征收房产税。
194、多项选择题 下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有()。
A.地板厂销售自产实木地板
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.百货商场销售高档手表
D.进出口公司进口高尔夫球及球具
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本题答案:A, D
本题解析:电动汽车不属于消费税的征税范围;零售环节征收消费税的项目不包括高档手表。选项BC均只征收增值税不征收消费税
195、多项选择题 下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
A.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税款
B.纳税人被税务机关查补的消费税税款
C.纳税人进口货物被海关代征的增值税税款
D.纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金
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本题答案:A, B
本题解析:选项C:纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额不作为城市维护建设税的计税依据。选项D:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的"三税"税额,不包括被加收的滞纳金等非税款项。
196、问答题
综合题:北京市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2014年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租房屋取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料不含税运输费用共计230万元,取得增值税专用发票;
(5)销售费用1650万元,其中不含税广告费1400万元,取得增值税专用发票;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年同期同类金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)企业2014年应缴纳的增值税;
(2)企业2014年应缴纳的营业税;
(3)企业2014年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
(4)企业2014年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2014年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2014年度应缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8
本题解析:试题答案(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×11%-1400×6%=834.2(万元)(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(834.2+10)×(7%+3%+2%)=101.30(万元)(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-101.30=837.20(万元)(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×5‰=8800×5‰=44(万元)业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-837.20×12%=49.54(万元)(10)企业所得税的应纳税所得额=837.20+80+46+11+15.1+49.54-30-500-100×50%=458.84(万元)(11)应缴纳的企业所得税=458.84×25%=114.71(万元)
197、多项选择题 采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销
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本题答案:B, C, D
本题解析:印花税无需申报,纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。
198、单项选择题 根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于 换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税
C.销售应税消费品同时收取的包装物租金缴纳增值税,不缴纳消费税
D.某制药厂将自产香水精移送生产洗发水,移送环节需缴纳消费税但不需缴纳增值税
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本题答案:D
本题解析:选项A:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高销售价格计算应纳消费税;选项B:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额、销售数量征收消费税;选项C:销售应税消费品同时收取的包装物租金缴纳增值税,也缴纳消费税。
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