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1、多项选择题 根据消费税的相关规定,对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的(),凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳消费税税款。
A.化妆品
B.酒及酒精
C.鞭炮焰火
D.珠宝玉石
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本题答案:A, C, D
本题解析:这个规定仅限于化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石。
2、单项选择题 某广告经营公司5月份取得广告代理收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。
A.0.55
B.0.7
C.0.8
D.0.95
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本题答案:C
本题解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。
3、多项选择题 下列关于累进税率的陈述,正确的有()。
A.累进税率条件下,不同等级的课税数额分别适用不同的税率,课税数额越大,适用税率越高
B.累进税率一般在所得课税中使用,能正确处理税收负担的纵向公平问题
C.全额累进税率计算方法简便,但税收负担不合理
D.一般情况下,对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
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本题答案:D
本题解析:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。
5、单项选择题 位于市区的某大型零售超市为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:购入商品取得增值税专用发票注明增值税额合计15000元;销售家电产品取得零售额234000元;销售蔬菜取得零售额10530元;销售蔬菜罐头取得零售额11700元。则该超市2012年3月应缴纳的城市维护建设税为()元。
A.1449
B.1533.80
C.1556.10
D.1873.83
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本题答案:A
本题解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税,但蔬菜罐头不属于免税范围;城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。该超市当月应缴纳的增值税=(234000+11700)/(1+17%)×17%-15000=20700(元),当月应缴纳城市维护建设税=20700×7%=1449(元)。
6、多项选择题 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收()
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税
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本题答案:A, B
本题解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收营业税、消费税。
7、单项选择题 某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
A.1864.05
B.1425.45
C.1400
D.2040
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本题答案:C
本题解析:由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。
8、判断题 依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。
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本题答案:对
本题解析:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。
9、多项选择题 根据企业所得税法的规定,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地作为所得来源地的所得有()
A.销售货物所得
B.利息所得
C.租金所得
D.特许权使用费所得
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本题答案:B, C, D
本题解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,其所得来源地按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
10、多项选择题 根据企业所得税法的规定,以下关于企业资产损失扣除的说法正确的有()
A.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除
B.企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定向税务机关说明并进行专项申报后,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年
C.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定向税务机关说明并进行专项申报后,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年
D.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中属于法定资产损失的,应在申报年度扣除。
11、单项选择题 下列各项中,属于营业税征税范围的是()
A.销售货物
B.加工服装
C.修理汽车
D.修缮房屋
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本题答案:D
本题解析:纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务,是增值税的征税范围。
12、多项选择题 下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有()
A.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量
B.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量为课税数量
C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量
D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
13、单项选择题 居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价40000元。居民丙取得该住房之后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,以下说法错误的是()
A.甲不用缴纳契税
B.乙需要缴纳契税3000元
C.丙不用缴纳契税
D.丁不用缴纳契税
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本题答案:A
本题解析:甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。甲与丙互换住房,甲取得的房产价值增加,甲支付差价款,甲应当缴纳契税=40000×3%=1200(元)。丙不是差价的支付方,所以不用缴纳契税。丁因为是等价交换,也不用缴纳契税。
14、问答题
计算题:
2008年11月,甲公司发生以下业务:
(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。
(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。
(3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。
(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数
(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。
(2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。
(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。
(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%
本题解析:试题答案(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)
(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)
(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
15、单项选择题 某汽车配件商店(小规模纳税人)2011年11月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000元,旧电器折价3400元,因顾客退货支付货款1000元。则该商店当月应纳增值税()元。
A.1220
B.1234.95
C.1378.66
D.1630.77
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本题答案:B
本题解析:该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)。 [该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]
16、单项选择题 2011年10月甲房地产企业购置土地支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计550万元,甲企业将全部土地“三通一平”后转让1/5,取得销售收入7200万元,将1/30的土地赠送给关系户。当月该企业购置一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,发票已经过其主管地方税务机关审核。该企业当月应缴纳营业税()万元。
A.210
B.209.95
C.209.98
D.419.95
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本题答案:B
本题解析:应缴纳的营业税=[7200+7200×5×1/30-18000×(1/5+1/30)]×5%-0.3744÷(1+17%)×17%=209.95(万元)。
17、多项选择题 下列各项中,符合税法规定的是()。
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入不征收增值税
B.纳税人受托开发的著作权属于委托方的软件取得的收入不征收营业税
C.各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
D.对增值税纳税人收取的会员费用收入不征收增值税
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本题答案:C, D
本题解析:纳税人受托开发的委托方拥有著作权的软件不征收增值税,这里受托方单纯提供开发劳务,按服务业征收营业税。
18、单项选择题 某烟草公司2012年4月份进口400标准箱甲类卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。不考虑其他事项,则该烟草公司当期应缴纳进口消费税为()万元。
A.448.13
B.992.93
C.1000.36
D.1006.36
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本题答案:D
本题解析:进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+定额税率)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+180+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1006.36(万元)。
19、单项选择题 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
20、多项选择题 下列属于国家税务局系统负责征收和管理税种的有()
A.消费税
B.增值税
C.营业税
D.车船税
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本题答案:A, B
本题解析:铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税由国家税务局系统负责征收管理,其他的营业税由地方税务局系统负责征收管理。车船税全部属于地方政府固定收入,由地方税务系统负责征收管理。
21、问答题
某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2009年经主管税务机关确认亏损30万元。2010年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元;
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出;
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元;
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%)
要求:
按下列顺序回答问题:
(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;
(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;
(3)计算该企业12月份应退的增值税;
(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;
(5)计算该企业12月份应缴纳的营业税;
(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(7)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税;
(8)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和(不含上年亏损);
(9)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)12月份准予抵扣的进项税额
=81.6
本题解析:试题答案(1)12月份准予抵扣的进项税额
=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)
=63.65(万元)
(2)该企业12月份应缴纳的增值税是0。
当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以12月份应纳的增值税是零。
(3)当月应退增值税
当月免抵退税额=400×13%=52(万元)
当月免抵退税额52万元>未抵扣完税额38.15万元
当月应退增值税为38.15万元
当月免抵税额=52-38.15=13.85万元。
(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)
(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
(6)该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)
【提示】免抵税额作为城建税和教育费附加的计算依据。
(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)
(8)支付集团总公司特许权使用费20万元税前不得扣除。损失的材料应当经过税务机关审批才可扣除的,由于损失未经税务机关审批,所以不得税前扣除。
12月份所得税前准予扣除项目金额=300+15+3+3.19+(90-20)+140+35+400×(17%-13%)
=582.19(万元)
(9)2010年度应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-582.19-30)×25%+5.16=39.61(万元)。
22、单项选择题 房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。
A、营业税
B、城市维护建设税
C、教育费附加
D、印花税
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本题答案:D
本题解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。
23、单项选择题 下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
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本题答案:D
本题解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
24、单项选择题 纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数量
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本题答案:D
本题解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
25、单项选择题 下列属于区别税与非税的外在尺度和标志的是()
A.税收功能
B.税法原则
C.税法的要素
D.税收特征
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本题答案:D
本题解析:区别税与非税的外在尺度和标志的是税收特征,实质上也是税收“三性”。
26、单项选择题 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2012年3月实际向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5万元。进口货物缴纳增值税17万元、消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.2.73
B.2.80
C.3.15
D.4.55
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本题答案:C
本题解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。
27、判断题 进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向收发货人或者他们的代理人补征。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
28、单项选择题 下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法计算应退税额的是()
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
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本题答案:A
本题解析:选项B:受托代理出口货物的外贸企业只是从事代理出口业务,不属于增值税出口退税人;选项CD:适用增值税出口“免抵退税”政策。
29、问答题
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(6)2005年应缴纳的土地增值税。
(7)2005年所得税的应税收入总额。
(8)所得税前应扣除的销售成本。
(9)所得税前应扣除的期间费用。
(10)所得税前应扣除税金。
(11)2005年度应缴纳的所得税。
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本题答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000&ti
本题解析:试题答案(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5%=801.05(万元)
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)
提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)
提示:其他项目金额指的是加计扣除部分。
(6)收入合计=16000万元
扣除项目合计=700+6100+2040+800=9640(万元)
增值额=16000-9640=6360(万元)
增值额/扣除项目=6360÷9640×100%=65.98%,适用税率为40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)
(7)2005年所得税的应税收入总额=16000+21=16021(万元)
提示:将自建商品房转为自用或经营,属于内部资产处置,不确认收入,不缴纳所得税。
(8)所得税前扣除的销售成本=700+6100=6800(万元)
(9)交际应酬费限额=500×10‰+(16021-500)×5‰=82.61(万元)>实际发生额80万元,实际发生额可以全额扣除,不用调整。
所得税前应扣除的期间费用=1500+900+10.63=2410.63(万元)
(10)所得税前应扣除税金=801.05+2062=2863.05(万元)
(11)2005年度应缴纳的所得税=(16021-6800-2410.63-2863.05)×33%=1302.62(万元)
30、单项选择题 保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
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本题答案:C
本题解析:保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。
31、多项选择题 根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有()
A.免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不缴纳耕地占用税
B.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
C.纳税人临时占用耕地,应当照章征收耕地占用税
D.占用林地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税
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本题答案:B, C, D
本题解析:免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。
32、单项选择题 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2011年12月该企业开采原煤340万吨(其中包含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤资源税的单位税额为4元/吨,2011年12月该企业在本省应缴纳资源税为()万元。
A.1000
B.1120
C.1360
D.1400
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本题答案:A
本题解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地纳税。所以外省开采的原煤应当在外省缴纳资源税,在本省只针对本省开采销售的部分缴纳资源税。2011年该企业在本省应缴纳资源税=(300-50)×4=1000(万元)。
33、多项选择题 下列出口货物中,免税但不予退税的有()
A.古旧图书
B.避孕药品和用具
C.国家计划内出口的原油
D.来料加工复出口的货物
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本题答案:A, B, D
本题解析:自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。
34、多项选择题 下列各项中,应征收资源税的有()。
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气
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本题答案:B, D
本题解析:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。
35、单项选择题 下列各项中,应征收增值税的是()
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.邮政部门发行报刊
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本题答案:C
本题解析:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征收增值税和营业税;对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
36、判断题 外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
37、多项选择题 代理统印发票领购业务的,其领购方式有()
A.批量供应
B.验旧购新
C.交旧购新
D.担保发售
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
38、多项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
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本题答案:A, C, D
本题解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
39、问答题
计算题:
张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2007年初,自行核算餐馆2006年度销售收入为400000元,支出合计360000,副食加工店2006年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:
(1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;
(2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;
(3)支出总额中列支广告费用20000元,业务宣传费10000元;
(4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。
其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。
要求:
根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2006年副食加工店应补缴的增值税;
(2)计算2006年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加;
(3)计算2006年副食加工店应调整的收入;
(4)计算2006年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额;
(5)计算2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额;
(6)计算2006年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费);
(7)计算2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额;
(8)计算2006年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000&
本题解析:试题答案(1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+6%)×6%-3510÷(1+17%)×17%=2433.40(元)
(2)2006年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=2433.40×(7%+3%)=243.34(元)
(3)2006年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+6%)=49056.60(元)
(4)2006年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)/(3×12)×6=500(元)
(5)2006年副食加 工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=20000+10000-〔800000+52000÷(1+6%)〕×2%=13018.87(元)
(6)2006年副食加工店张某工资应调增=40000元
(7)2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000-650000+49056.60-243.34-500+13018.87+40000=251332.13(元)
(8)2006年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=(251332.13+400000-360000-1600×12)×35%-6750=88496.25(元)
40、单项选择题 我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。
A.税收法律
B.地方性税收法规
C.部门规章
D.地方规章
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本题答案:D
本题解析:本题考核点是税收立法权限的划分。
选项A由全国人大、人大常委会制定;选项B由地方人大、人大常委会制定;选项C由国务院主管部门制定。地方政府只能制定地方规章。
41、判断题 国务院可以通过行政法规的形式设定各种税务行政处罚。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
42、判断题 我国目前税收立法权现状是:中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。()
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本题答案:错
本题解析:全国统一实行的地方税立法权也集中在中央。
43、判断题 企业整体被另一企业承租后,被承租的企业即使重新办理了工商登记也不得享受新办企业减免企业所提税的政策优惠。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
44、单项选择题 某生产企业会计核算健全,2011年累计应征增值税的销售额为70万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定,2012年3月接到主管税务机关要求其办理一般纳税人认定事项的通知书后仍未按期办理。2012年4月,该生产企业销售货物取得含税销售额35.1万元,购入材料、电力等取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。该生产企业本月应缴纳增值税()万元。
A.1.05
B.1.02
C.3.1
D.5.1
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本题答案:D
本题解析:纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,未按照有关规定办理一般纳税人资格认定,接到税务机关通知后仍未按期办理的,应对该纳税人按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。本题中,该生产企业本月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。
45、问答题
1997年初,某税务机关对一中国歌星1996年的纳税情况进行检查,查实该歌星1996年1—12月份的个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入800元,1—12月份共计9600元。
(2)1—10月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30000元;11—12月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000元。
(3)5月份取得银行储蓄存款利息和借给某某演出公司的借款利息各50000元。
(4)7月份取得作曲稿酬30000元。
在上述各项所得中,该歌星除11—12月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星1996年全年应补缴的个人所得税税款,并依据税收征收管理法等法律规定分析指出该歌星的行为属于什么行为,应该如何处理?(本题8分)

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本题答案:(1)计算应补缴的个人所得税款
①每月工资收
本题解析:试题答案(1)计算应补缴的个人所得税款
①每月工资收入800元,不用缴纳个人所得税
②1—10月份劳务报酬所得的个人所得税款
=[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)
③5月份取得的银行储蓄存款利息,免纳个人所得税
④5月份取得的借给某某演出公司的借款利息应缴的个人所得税款
=50000×20%=10000(元)
⑤7月份取得作曲稿酬的个人所得税款
=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
⑥应补缴的个人所得税款
=52000+10000+308=62308(元)
(2)该歌星的行为属于偷税行为
(3)应按税收征收管理法等规定进行处理
①已纳税款(11—12月份劳务报酬所得的个人所得税款)为:
(2000-800)×20%×2=480(元)
②偷税数额为62308元
③应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+62308=62788(元)
④偷税数额占应纳税额的比例为:
62308/62788≈99.2%
⑤除由税务机关追缴其所偷税款62308元外,还应对该歌星处3年以下有期徒刑或者拘投,并处偷税数额5倍以下的罚金。
46、多项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣。
A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物
B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物
C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物
D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
47、单项选择题 下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()
A.单位自建自用房屋的自建行为
B.单位自建房屋出租的自建行为
C.单位自建房屋投资入股的自建行为
D.单位自建房屋销售的自建行为
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
48、单项选择题 下列各项中,应征收增值税的是()
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.邮政部门发行报刊
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本题答案:C
本题解析:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征收增值税和营业税;对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
49、多项选择题 在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在中国缴纳企业所得税的有()
A.在境内提供劳务取得的所得
B.在境内销售货物取得的所得
C.取得境外某公司分配 的与境内所设机构、场所没有实际联系的股息所得
D.从境外取得的与境内所设机构、场所有实际联系的特许权使用费所得
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本题答案:A, B, D
本题解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
50、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。
A.13.6
B.14.96
C.15.11
D.11.44
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本题答案:B
本题解析:进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。
51、多项选择题 下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()
A.船舶
B.摩托车
C.客车
D.货车
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本题答案:B, C
本题解析:选项A,船舶以“净吨位”为计税依据;选项D,货车以“整备质量每吨”为计税依据。
52、单项选择题 下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据
B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据
C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据
D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
53、单项选择题 某生产企业2011年转让一幢委托建筑公司新建的办公楼,签订产权转移书据,取得转让收入8000万元,取得与该办公楼相关的土地使用权所支付的金额为1200万元,开发成本为2500万元,企业未按转让房地产项目计算分摊利息支出,转让过程中缴纳相关税金共444万元(其中含印花税4万元)。当地省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.869
B.870.8
C.1202
D.1203.8
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本题答案:C
本题解析:(1)扣除项目金额合计=1200+2500+(1200+2500)×8%+444=4440(万元);(2)增值额=8000-4440=3560(万元);(3)增值额与扣除项目金额之比=3560÷4440×100%=80.18%,适用税率40%、速算扣除系数5%;(4)应纳土地增值税=3560×40%-4440×5%=1424-222=1202(万元)。
54、单项选择题 刘某有二套房子,将其中ー套120万元的赠给儿子,另一套100万元的赠给对自己有直接赡养义务的好友,契税税率为3%。下列说法正确的是()万元。
A.儿子交契税3.6
B.好友交契税3
C.刘某交营业税6
D.刘某交营业税5
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本题答案:B
本题解析:本题考查个人无偿赠与不动产、土地使用权时契税与营业税减免规定。(1)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人;④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。故本题中刘某无偿赠送不动产给自己的儿子及对自己有直接赡养义务的好友,暂免征收营业税。(2)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。故本题中儿子不缴纳征契税,好友应缴纳契税=100×3%=3万元。
55、判断题 退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得工资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
56、多项选择题 下列各项中,符合契税规定的有()。
A.个人购买90平方米及以下普通住房的,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税
B.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税
C.不得因减免土地出让金而减免契税
D.房屋附属设施,不征收契税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,房屋附属设施,涉及土地使用权和房屋权属变化的,应该按规定征收契税。
57、判断题 纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
58、单项选择题 下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税
B.银行销售金银业务不征收增值税
C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税
D.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元
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本题答案:C
本题解析:选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元。[该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]
59、问答题
计算题:
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人二书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(3
本题解析:试题答案(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元)
(2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。
取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元)
销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
60、单项选择题 下列各项中,属于消费税征收范围的是()
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
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本题答案:D
本题解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
61、多项选择题 下列不属于中央政府和地方政府共享收入的有()
A.进口环节海关代征的增值税
B.资源税(海洋石油企业缴纳的除外)
C.证券交易印花税
D.储蓄存款利息所得的个人所得税
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本题答案:A, B, D
本题解析:进口环节海关代征的增值税、储蓄存款利息所得的个人所得税均属于中央政府固定收入;资源税(海洋石油企业缴纳的除外)属于地方政府固定收入。
62、单项选择题 2009年10月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业。已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税()万元。
A.56
B.108
C.140
D.180
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本题答案:B
本题解析:减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)];因此,该公司应补缴关税=900×[1-24/60]×20%=108(万元)。
63、判断题 1993年底以前设立的外商投资企业从1994年起因改为缴纳增值税、消费税、营业税,其比以前缴纳工商统一税而多缴纳的税款,按税法规定应予退还。企业实际收到的退税款不计入应纳税所得额,可计入企业的资本公积处理。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
64、单项选择题 企业下列行为中,属于避税的是()
A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税
B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税
C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额
D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额
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本题答案:D
本题解析:避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。逃税是纳税人故意违反税收法律法规,采取欺骗、隐瞒等方式,逃避纳税的行为。偷税是指“纳税人伪造(设立虚假的账簿、记账凭证)、变造(对账簿、记账凭证进行挖补、涂改等)、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出(以冲抵或减少实际收入)或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报仍然拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的”行为。选项A、B和C都是属于偷逃税款的行为。
65、单项选择题 下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()
A.外汇收支鉴证
B.银行储蓄存款鉴证
C.企业会计报表鉴证
D.企业所得税财产损失鉴证
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本题答案:D
本题解析:涉税鉴证业务范围包括:1.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证;2.企业所得税税前弥补亏损和财产损失的鉴证;3.国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。
66、多项选择题 根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括()
A、个体工商业主
B、个人独资企业
C、在中国有所得的外籍人员
D、私营企业
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。选项D,私营企业是企业所得税的纳税义务人。
67、单项选择题 列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()
A.对法人做出1万元以上罚款的案件
B.对公民做出1000元以上罚款的案件
C.对法人做出没收非法所得处罚的案件
D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件
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本题答案:A
本题解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。所以选项 B是正确的。
68、多项选择题 根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()
A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税
B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧冰箱的收购价格
C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税
D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额
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本题答案:B, D
本题解析:选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。
69、判断题 滑淮税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使出口商品价格越高,其进口关税税率越低;进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
70、多项选择题 某油田开采销售原油,应缴纳的税种有()
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.资源税
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本题答案:A, D
本题解析:原油不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;开采销售原油需要缴纳增值税和资源税,不缴纳营业税。
71、单项选择题 某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年11月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时零售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.12.5
B.140.2
C.147.76
D.13.55
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本题答案:A
本题解析:在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×5%=12.5(万元)。
72、单项选择题 根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是()
A.制种企业利用自有土地,雇佣农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售的种子,免征增值税
B.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税
C.对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,免征增值税
D.对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国外航空公司飞机维修业务,实行免征本环节增值税应纳税额、直接退还相应增值税进项税额的办法
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本题答案:C
本题解析:选项C:对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
73、单项选择题 甲企业由于经营不善,将本企业的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款110万元,签订借款合同。由于资金周转困难,到期无力偿还贷款,按照贷款合同约定办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。
A.500
B.550
C.605
D.555
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本题答案:D
本题解析:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=110×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=55+500=555(元)。
74、单项选择题 下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
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本题答案:B
本题解析:选项ACD均应视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为既不缴纳增值税也不缴纳消费税。
75、单项选择题 一份凭证应纳印花税税额超过()元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A.200
B.500
C.100
D.300
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本题答案:B
本题解析:一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
76、单项选择题 某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()
A.33600元
B.42000元
C.56000元
D.70000元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
77、多项选择题 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。
78、多项选择题 对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()
A.重用印花税票金额1倍至3倍
B.重用印花税票金额1倍至5倍
C.重用印花税票金额5倍
D.2000元以上10000元以下
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
79、单项选择题 某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税()
A.60000元
B.61800元
C.63600元
D.65400元
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本题答案:B
本题解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
80、问答题
计算题:
位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%.
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
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本题答案:(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×
本题解析:试题答案(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15 %)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)
81、单项选择题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。
A.0
B.16000
C.13728
D.12480
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本题答案:C
本题解析:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。
82、多项选择题 一个国家的税法一般包括几个层次,具体包括()
A.税法通则
B.各实体税种税法(条例)
C.实施细则
D.具体规定
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:一个国家的税法一般包括税法通则、各实体税种税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次。
83、多项选择题 汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。
A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的
B.巡回展销的样品
C.提供给上级主管部门使用的
D.用于本厂研究所作碰撞试验的
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
84、单项选择题 某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2012年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2012年1月应缴纳消费税()元。
A.104000
B.223500
C.225500
D.3900
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本题答案:A
本题解析:消费税征税范围中高档手表税目,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。A牌手表每只不含增值税价款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值税价款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值税价款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表属于应税消费品,该商场2012年1月应缴纳消费税=13000×40×20%=104000(元)。
85、单项选择题 根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()
A.橄榄油
B.肉桂油
C.麦芽
D.香茅油
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本题答案:A
本题解析:选项BCD适用17%的增值税税率。
86、单项选择题 下列各项中,属于税务行政赔偿规定范围的是()
A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为对纳税人造成精神损害的
B.税务机关或者其工作人员的非职务违法行为对纳税人造成财产损失的
C.税务机关按地方政府规定履行职务代征政府收费造成纳税人利益损失的
D.税务机关履行职务致使纳税人财产遭受损失,但纳税人也要承担相应责任的
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
87、单项选择题 2012年5月,陈某从某汽车有限公司(小规模纳税人)购买一辆供小汽车自己使用,支付了含增值税的价款200000万元,另支付购置工具件和零配件含税价款2000元,支付代收的保险费3000元,运费1000元,支付的各项款项均由汽车公司开具“机动车销售统一发票”。则陈某应缴纳车辆购置税()元。
A.17606.84
B.17649.57
C.20000
D.20048.54
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本题答案:C
本题解析:应缴纳的车辆购置税=(200000+2000+3000+1000)÷(1+3%)×10%=20000(元)。
88、单项选择题 我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。
A.属地原则
B.属人原则
C.属地兼属人的原则
D.灵活确定的原则
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本题答案:C
本题解析:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。
89、多项选择题 鉴证业务包括()。
A.历史财务信息审计业务
B.历史财务信息审阅业务
C.相关服务
D.其他鉴证业务
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
90、单项选择题 税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,()是核心。
A.无偿性
B.强制性
C.平等性
D.固定性
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本题答案:A
本题解析:无偿性是核心,因为税收的最终目的就是无偿地从纳税人处取得财产,并不是等价的交易。
91、多项选择题 下列选项中,属于消费税征税范围的有()
A.高尔夫车
B.高尔夫球
C.高尔夫球杆
D.高尔夫球包
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本题答案:B, C, D
本题解析:高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税;高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)属于消费税征收范围,应当征收消费税。
92、单项选择题 某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税费;将B债券转让,扣除支付的相关税费0.6万元以后取得收入36.4万元。则该金融机构第四季度转让债券应缴纳的营业税为()万元。
A.0.25
B.0.02
C.0.07
D.0.1
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本题答案:D
本题解析:该金融机构第四季度转让金融商品应缴纳的营业税=[60-(56-1)+(36.4+0.6)-40]×5%=(5-3)×5%=0.1(万元)。
93、单项选择题 单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城市维护建设税的是()
A.转让新研发的高新技术
B.购置小汽车自用
C.个人取得工资、薪金所得
D.金融机构向企业贷款取得利息收入
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本题答案:D
本题解析:选项A:对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税,城建税随“三税”的减免而减免;选项B:购置小汽车自用应缴纳车辆购置税,不需要缴纳城建税;选项C:个人取得工资、薪金所得应缴纳个人所得税,不需要缴纳城建税;选项D:金融机构向企业贷款取得利息收入应按“金融保险业”税目缴纳营业税,同时应缴纳城建税。
94、多项选择题 下列各项中,符合房产税相关规定的有()
A.纳税人因房屋大修导致连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税
C.老年服务机构自用的房产,免征房产税
D.自2011年1月1日起,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税
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本题答案:B, C, D
本题解析:纳税人因房屋大修停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
95、单项选择题 张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()
A.1.5万元
B.2.7万元
C.4.5万元
D.6万元
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本题答案:A
本题解析:本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。
96、单项选择题 2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。
A.5
B.20
C.240
D.720
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本题答案:D
本题解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。
97、单项选择题 根据消费税的相关规定,下列表述不正确的是()
A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人不能按照固定期限缴纳消费税的,可以按次纳税
C.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
D.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款
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本题答案:D
本题解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
98、单项选择题 某批发企业2011年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为()
A.8539.14元
B.8536.4元
C.25450.74元
D.8450.74元
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本题答案:C
本题解析:进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%+17000=25450.74(元) [该题针对“进项税额的计算”知识点进行考核]
99、单项选择题 下列项目符合增值税专用发票管理规定的是()。
A.被盗、丢失专用发票的,处5000元以下罚款
B.被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票
C.取得非法代开专用发票的,已抵扣的税款应追回
D.取得非法代开专用发票已抵扣税金的,不按偷税处理
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本题答案:C
本题解析:选项A.B,对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,按《税收征收管理法》和《发票管理办法》的规定,处以1万元以下的罚款,并可视具体情况,对丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票。
选项D,对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。
100、多项选择题 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
101、单项选择题 某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
A.60
B.90
C.102
D.105
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本题答案:C
本题解析:纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲企业支付的提前竣工奖属于价外费用,该建筑公司当月应缴纳的营业税=(2000+1000+300+100)×3%=102(万元)。
102、单项选择题 假定某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审查,有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、2475
B、2575
C、2630
D、2675
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本题答案:B
本题解析:本题考核企业所得税应纳税额的知识点。(1)首先,视同销售业务应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)(2)其次,捐赠业务捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)
103、多项选择题 下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()
A.以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
B.以委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品
C.以委托加工收回的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
D.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不得抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税;但是以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税。
104、判断题 1993年10月5日,某房地产开发公司与一机关签订了一份价值2亿元的写字楼转让合同,但由于种种原因,迟至1997年6月才正式转让。对于上述转让,按现行税法有关规定可以免征土地增值税。
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
105、单项选择题 纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数量
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本题答案:D
本题解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
106、单项选择题 一种税区别于另一种税的重要标志是()
A.计税依据
B.税目
C.税率
D.课税对象
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本题答案:D
本题解析:课税对象是一种税区别于另一种税的重要标志。
107、单项选择题 甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是()
A.甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣
B.乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣
C.甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税
D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额
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本题答案:A
本题解析:甲企业从乙企业购入原材料,取得了增值税专用发票,可以作为进项税抵扣,选项A正确;乙企业将从甲企业取得的抵债货物作为福利发放给职工,属于不得抵扣进项税的情形,即使取得了增值税专用发票,也是不能作为进项税额抵扣的,所以选项BD错误;甲企业用于抵债的货物,应作为销售货物处理,需要征收增值税,所以选项C错误。
108、多项选择题 对税务机关作出的下列行为不服的,必须先经过税务行政复议,对行政复议决定不服的,才能向人民法院提起行政诉讼的有()
A.征收税款
B.加收滞纳金
C.没收违法所得
D.税收强制执行措施
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本题答案:A来源:91考试网 91exam.org, B
本题解析:暂无解析
109、单项选择题 2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
A.4万元
B.5万元
C.9万元
D.14万元
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本题答案:C
本题解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。应纳消费税=90×10%=9(万元)。
110、多项选择题 下列关于个人所得税的表述中,正确的有()
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
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本题答案:A, D
本题解析:所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,对于离境的时间没有明确,税法规定一次离境不超过30日,多次离境不超过90日属于临时离境,不扣减天数,所以不一定是非居民,选项C不正确。
111、单项选择题 经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()
A.20%
B.30%
C.50%
D.100%
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本题答案:C
本题解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的50%。
112、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2010年购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()
A.销售边角废料应缴纳增值税1584.62元
B.销售小汽车应缴纳增值税1386.54元
C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元
D.企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元
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本题答案:B
本题解析:(1)销售边角废料应纳增值税销项税额=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的小汽车按照4%征收率减半征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+4%)×4%×50%=1386.54(元);(3)销售生产设备应纳增值税销项税额=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+1386.54+17435.90=30795.09(元)。所以,本题的正确答案为B选项。
113、单项选择题 根据消费税暂行条例的规定,下列可按当期生产领用量计算扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()
A.首饰厂将委托加工收回的珠宝玉石抛光打孔串成玉项链
B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精连续生产高级化妆品
C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面连续生产为22K的铂金镶嵌首饰
D.汽车制造厂将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车
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本题答案:A
本题解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量计算抵扣已纳消费税;B选项:酒精和高级化妆品不属于同一税目下的应税消费品,消费税不能跨税目抵扣;C选项:铂金镶嵌首饰属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能抵扣委托加工环节的消费税;D选项:将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车不能抵扣汽车轮胎的消费税。
114、单项选择题 某境内A旅游公司2012年5月组团到九寨沟旅游,共有游客50人,每人收费5000元。在旅游期间,A旅游公司为每位游客支付交通费1000元,门票费200元,餐费300元。到九寨沟以后由当地的B旅游公司接团,A旅游公司又支付每人1000元的旅游费,A旅游公司应缴纳营业税()元。
A.125
B.3750
C.6250
D.12500
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本题答案:C
本题解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。A旅游公司应缴纳的营业税=(5000-1000-200-300-1000)×5%×50=6250(元)。
115、单项选择题 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过()
A.半个月
B.一个月
C.一个季度
D.半年
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
116、问答题
计算题:
某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)应纳营业税=(130+70)×5%=
本题解析:试题答案(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)
(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)
(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)
117、单项选择题 下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()
A.外汇收支鉴证
B.银行储蓄存款鉴证
C.企业会计报表鉴证
D.企业所得税财产损失鉴证
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本题答案:D
本题解析:涉税签证业务范围包括:(1)企业所得税汇算清缴纳税申报签证;(2)企业所得税税前弥补亏损和财产损失的签证;(3)国家税务总局和省税务局规定的其他涉税签证业务。
118、单项选择题 某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()
A.6.5万元
B.7.15万元
C.8.58万元
D.8.86万元
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本题答案:C
本题解析:本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知"并向烟叶生产者支付了价外补贴"也应该考虑价外补贴。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)
119、单项选择题 下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()
A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税
D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
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本题答案:A
本题解析:选项B:不免税,应按规定计税,P248;选项C:P247;选项D:P245。
120、多项选择题 下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()
A.军事设施占用耕地
B.铁路线路占用耕地
C.飞机场跑道占用耕地
D.农村居民占用耕地新建住宅
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
121、单项选择题 某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()
A、2.58万元
B、3万元C
、2.4万元
D、12万元
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本题答案:C
本题解析:根据今年教材规定:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。
122、多项选择题 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
123、单项选择题 某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.2300元
B.2600元
C.2200元
D.2500元
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本题答案:D
本题解析:B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)
124、多项选择题 根据营业税的有关规定,下列项目中,免征或不征营业税的有()
A.保险公司开展的1年期以上返还性的财产保险业务的保费收入
B.资产公司接受相关国有银行的不良债权取得的利息收入
C.单位和个人提供的垃圾处置劳务
D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:保险公司开展的1年期以上返还性的“人身保险”业务的保费收入免征营业税。
125、单项选择题 下列各项中,不属于我国土地增值税纳税义务人的是()
A.销售自建商品房的房地产开发公司
B.出租闲置房产的事业单位
C.转让土地使用权的外商投资企业
D.转让普通住房的李某
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本题答案:B
本题解析:选项B:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。因此,出租闲置房产的事业单位不属于我国土地增值税的纳税义务人。
126、判断题 单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
127、单项选择题 按照企业所得税法的规定,保险公司经营无保证利率的长期健康保险业务缴纳的保险保障基金准予在企业所得税千据实扣除的是()
A、保险保障基金不得超过自留保费的1%
B、保险保障基金不得超过自留保费的0。5%
C、保险保障基金不得超过自留保费的0。15%
D、保险保障基金不得超过自留保费的0。05%
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
128、多项选择题 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:财产保险赔款、国家发行的金融债券利息、国际组织颁发的环境保护奖金均不需要交纳个人所得税,因此在个人所得税自行申报的年所得时允许扣除。因此,本题答案为A、B、C。
129、单项选择题 下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
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本题答案:A
本题解析:固定业户到时外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。[该题针对“增值税的征收管理(综合)”知识点进行考核]
130、多项选择题 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()
A.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
C.纳税人偷逃增值税被处的罚款
D.纳税人偷逃消费税被查补的税款
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
131、单项选择题 下列各项中,应征收契税的是()。
A.法定继承人承受房屋权属
B.以自有房产作股投入本人独资经营的企业
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
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本题答案:D
本题解析:选项AC不属于契税征税范围;选项B:免纳契税;选项D:以获奖方式承受房屋、土地权属应征收契税。
132、单项选择题 纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。
A.劳务发生地
B.劳务发生地或其机构所在地
C.居住地或劳务发生地
D.其机构所在地或居住地
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本题答案:D
本题解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。
133、多项选择题 纳税人发生的下列各项财产损失,须经税务机关审批才能申报企业所得税时扣除的有()
A、金融企业的呆帐损失
B、应收、预付账款发生的坏账损失
C、因被投资方解散、清算发生的投资损失
D、经省级政府批准企业之间拆借资金发生的损失
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
134、多项选择题 下列应税消费品中,不需在委托加工品收回后继续征收消费税的有()
A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的
B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
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本题答案:B, C, D
本题解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,受托方要补缴税款,故选BCD;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。
135、单项选择题 某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%.2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()
A.2.1万元
B.2.31万元
C.2.8万元
D.3.08万元
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本题答案:B
本题解析:应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
136、单项选择题 个人下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()
A、取得年终加薪
B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C、个人从事彩票代销业务而取得的所得
D、误餐补助
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本题答案:A
本题解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项B、C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。
137、单项选择题 位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2012年3月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧包装箱取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。
A.31.69
B.50.58
C.63.38
D.64
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本题答案:C
本题解析:增值税一般纳税人销售旧货,应按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税;出租旧包装箱取得收入应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=[20400/(1+4%)×4%×50%+8000×5%]×(5%+3%)=63.38(元)。
138、多项选择题 下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()
A.《税收征收管理法》属于税收法律
B.《企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《个人所得税法》属于税收法律
D.《增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D《增值税暂行条例》属于由全国人大或人大常委会授权国务院立法。
139、多项选择题 下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税
D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
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本题答案:C, D
本题解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。
140、单项选择题 在中国境内设立机构、场所且取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()
A.25%
B.20%
C.15%
D.10%
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本题答案:A
本题解析:基本税率25%适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。
141、多项选择题 纳税人的下列业务中,按照“交通运输业”税目征收营业税的有()
A.打捞业务
B.搬家业务
C.航空地面服务业务
D.远洋运输企业从事的光租业务
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本题答案:A, B, C
本题解析:远洋运输企业从事的光租业务应按照“服务业”税目征收营业税。
142、单项选择题 根据土地增值税的有关规定,纳税人办理土地增值税纳税申报的期限是()
A.自办理产权转移手续之日起7日内
B.自转让房地产合同签订之日起7日内
C.自办理产权转移手续之日起10日内
D.自转让房地产合同签订之日起10日内
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本题答案:B
本题解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
143、单项选择题 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A、个体工商户的生产、经营所得
B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C、财产租赁所得
D、工资、薪金所得
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本题答案:D
本题解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
144、单项选择题 下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
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本题答案:D
本题解析:出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。
145、单项选择题 某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()
A、15.04万元
B、16.32万元
C、18.24万元
D、22.72万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
146、多项选择题 下列各项中,符合房税法有关规定的有()
A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税
B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税
C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。
147、单项选择题 某煤矿2012年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。
A.55
B.40
C.15
D.25
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本题答案:C
本题解析:自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元) [该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
148、多项选择题 下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行"销售(营业)收入"为基数计算扣除限额的有()
A.广告费
B.业务招待费
C.业务宣传费
D.总机构管理费
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。
149、单项选择题 某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月销售白酒3吨,取得不含税收入300000元,开具增值税专用发票,当期收取白酒包装物押金23400元,开具普通发票,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳消费税()元。
A.64000
B.64680
C.67000
D.67680
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本题答案:C
本题解析:应缴纳消费税=[300000+23400÷(1+17%)]×20%+3×1000×2×0.5=67000(元)。
150、判断题 依照税法,除另有规定者外,对出口商品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
151、判断题 某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因而不必再次贴花纳税。()
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本题答案:错
本题解析:总承包合同贴印花税,转包合同应再次贴花纳税。
152、多项选择题 企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的有()
A.香料作物的种植
B.中药材的种植
C.牲畜的饲养
D.海水养殖
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本题答案:B, C
本题解析:企业从事香料作物的种植、海水养殖取得的所得,减半征收企业所得税。
153、单项选择题 根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()
A.雪茄烟
B.啤酒
C.白酒
D.化妆品
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本题答案:C
本题解析:选项AD实行的是从价定率计征办法计征消费税;选项B实行从量定额计征办法计征消费税。
154、多项选择题 下列各项中,应征资源税的有()
A.开采的大理石
B.进口的原油
C.开采的煤矿瓦斯
D.生产用于出口的卤水
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本题答案:A, D
本题解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。
155、判断题 供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
156、问答题
计算题:
B公司为A公司的全资子公司,2011年1月1日,B公司从A公司借款3000万元用于日常生产经营,借款期限一年,除此项借款外,B公司无其他借款,该项借款的年利息率及其它情况假设如下:
(1)年利率9%,B公司实际税负高于A公司,无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(2)年利率6%,B公司实际税负高于A公司,无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(3)年利率9%,B公司实际税负低于A公司。
(4)年利率7%,B公司实际税负低于A公司。
(5)年利率10%,B公司能提供税法规定的相关资料以证明其借款活动符合独立交易原则。
(6)年利率7%,B公司能提供税法规定的相关资料以证明其借款活动符合独立交易原则。
已知:A、B公司均为非金融企业;银行同期同类贷款年利率为8%。当年A公司对B公司的权益性投资额为1200万元。
问题:
分别计算上述六种情况下,B公司利息费用应调整的应纳税所得额。
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本题答案:根据企业所得税的相关规定,B公司税前可以扣除的利息费用
本题解析:试题答案根据企业所得税的相关规定,B公司税前可以扣除的利息费用计算如下:
(1)实际支付利息支出=3000×9%=270(万元),可税前扣除的利息=1200×2×8%=192(万元),应调增应纳税所得额=270-192=78(万元)
(2)实际支付利息支出=3000×6%=180(万元),可税前扣除的利息=1200×2×6%=144(万元),应调增应纳税所得额=180-144=36(万元)
(3)实际支付利息支出=3000×9%=270(万元),利息扣除限额=3000×8%=240(万元),应调增应纳税所得额=270-240=30(万元)
(4)实际利率7%,未超过银行同期同类贷款利率,无需进行纳税调整。
(5)实际支付利息支出=3000×10%=300(万元),利息扣除限额=3000×8%=240(万元),应调增应纳税所得额=300-240=60(万元)
(6)实际利率7%,未超过银行同期同类贷款利率,无需进行纳税调整。
157、多项选择题 下列各项中,符合关税法定减免税规定的有()
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税
B.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,并同时退还已征收的出口关税
C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还
D.进口货物在征税放行后,发现货物短少,而由国外销售方免费补偿的同类货物,在进口时可免征关税
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
158、单项选择题 下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是()
A.出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定
B.应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费
C.出口关税计入完税价
D.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,不计入完税价中
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本题答案:C
本题解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。[该题针对“关税完税价格”知识点进行考核]
159、多项选择题 下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()
A.3%
B.5%
C.5%—20%
D.8%
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
160、多项选择题 下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()
A.保险业的营业税纳税期限为一个月
B.典当业的营业税纳税期限为一个季度
C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月
D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
161、多项选择题 下列各项中,属于营业税混合销售行为,一并征收营业税的有()
A.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料
B.饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售自制啤酒的
C.歌舞厅向顾客销售烟酒
D.建材商店销售建材的同时负责运输
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料,属于混合销售行为,但是要分别计算营业税和增值税;选项D:建材商店销售建材的同时负责运输属于增值税混合销售行为,一并征收增值税。
162、多项选择题 甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2012年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有()
A.属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税
B.属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税
C.应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税
D.甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元
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本题答案:A, B
本题解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。所以选项AB错误,选项C正确。甲建筑公司应缴纳增值税=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元),选项D正确。
163、单项选择题 某商场(一般纳税人)2011年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方量大给予折扣10%,在专用发票备注注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为()
A.2.7万元
B.3.02万元
C.2.73万元
D.3.72万元
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本题答案:B
本题解析:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02(万元)。[该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核]
164、单项选择题 下列选项中,属于消费税征税范围的是()
A.体育上用的发令纸、鞭炮药引线
B.实木复合地板
C.调味料酒
D.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油
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本题答案:B
本题解析:选项ACD不属于消费税征税范围,不征收消费税。
165、单项选择题 下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是()
A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用
B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用
C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用
D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用
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本题答案:B
本题解析:税务咨询结论具有一定的权威性,但是税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。
166、单项选择题 下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是()
A.位于农村的化工企业
B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业
C.转让土地使用权的个人
D.从事煤炭制品加工的工业企业
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本题答案:B
本题解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。境外的外国企业提供的加工劳务发生在境外,不属于我国增值税纳税人,因此也不属于城市维护建设税的纳税人。
167、单项选择题 当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
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本题答案:B
本题解析:既然属于善意取得的专用发票,就不能以偷税论处,既然是虚开的专用发票,就不能准予抵扣进项税额。因此选项B是正确的。 [该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核]
168、单项选择题 下列有关税法概念的说法正确的是()。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称
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本题答案:D
本题解析:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。
169、单项选择题 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是()
A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税
B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款
C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税
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本题答案:B
本题解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。
170、单项选择题 增值税一般纳税人发生的下列运费中,可以计算进项税额从销项税额中抵扣的有()
A.购买自用小汽车支付的运输费
B.销售自己使用过的包装物支付的运输费
C.购买原材料支付的运输费
D.销售免税货物支付的运输费
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本题答案:D
本题解析:可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。
171、多项选择题 下列关于税收法律关系的表述正确的有()
A.税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利与义务不对等
B.确定权利主体中履行纳税义务的一方,我国采取的是属地兼属人的原则
C.税收法律关系的客体是指征税对象
D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的内容
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:税收法律关系的主体双方,由于是行政管理者与被管理者的关系,所以双方的权利与义务不对等。
172、多项选择题 根据有关规定,下列说法正确的有()
A.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税
B.对注册在东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税
C.对境外单位或个人执行跨境设备租赁老合同取得的收入,自2010年1月1日起至合同到期日内免征营业税
D.动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,免征营业税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:自2011年1月1日至2012年12月31日,动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。
173、单项选择题 某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月向商场销售电脑100台,不含税单价为4300元/台,开具增值税专用发票;按照协议规定,电脑企业送货上门,另向商场收取运费1500元,开具普通发票;当月该电脑生产企业可以抵扣的进项税额为3400元,则该电脑生产企业当月应缴纳增值税()元。
A.0
B.69700
C.69917.95
D.69955
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本题答案:C
本题解析:电脑生产企业当月应缴纳的增值税=4300×100×17%+1500÷(1+17%)×17%-3400=69917.95(元)。注意,这里的运费1500元属于增值税的价外费用,应价税分离后计算增值税销项税额。
174、单项选择题 某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,其消费税的计税依据是()
A.同类型新摩托车的同期不含增值税的销售价格
B.同类型新摩托车的同期含增值税的销售价格
C.实际收取的含增值税的全部价款
D.实际收取的不含增值税的全部价款
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本题答案:A
本题解析:采用以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他应税消费品,按照新消费品的同期不含增值税的销售价格作为计税依据,计算征收消费税;采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算征收消费税。
175、问答题
计算题:
某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司20 10年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
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本题答案:(1)营业税=60×5%+14000&ti
本题解析:试题答案(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)
(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)
(3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)
(4)开发成本=5800×80%=4640(万元)
(5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)
(6)扣除项目合计=3460.8+4640+645.04+14000×5%×(1+7%+3%)+(3460.8+4640)×20%=11136(万元)
写字楼土地增值税的增值额=14000-11136=2864(万元)
(7)增值税率=2864÷11136×100%=25.72%
应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)
176、多项选择题 根据《税收征收管理法》的规定,下列应当办理纳税申报的有()
A.负有纳税义务的个人,发生纳税义务之后
B.取得临时应税收入的纳税人,发生纳税义务之后
C.在免税期间的纳税人
D.扣缴义务人
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
177、单项选择题 位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()。
A.1250元
B.1750元
C.2500元
D.3500元
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本题答案:A
本题解析:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税。应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。
178、单项选择题 对国有控股公司以部分资 产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份()以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
A.50%
B.70%
C.85%
D.95%
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本题答案:C
本题解析:对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税
179、多项选择题 《中华人民共和国企业所得税法》在税法分类中,属于()
A.税收基本法
B.税收普通法
C.税收实体法
D.税收程序法
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
180、单项选择题 对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
A.10%
B.15%
C.30%
D.50%
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本题答案:C
本题解析:对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
181、单项选择题 合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以()为营业额。
A.取得的全部价款和价外费用
B.取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额
C.取得的全程运输收入(不包括其他价外费用)
D.取得的全程运输收入扣除运输成本后的余额
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本题答案:B
本题解析:自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以《铁路运输企业提供服务清算票据》为营业额扣除凭证,计算缴纳营业税。
182、多项选择题 下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()
A.纳税人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值
B.企业取得国家财政性补贴收入
C.纳税人购买国家重点建设债券的利息收入
D.纳税人接受捐赠的实物资产
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
183、单项选择题 下列各项中,不属于城镇土地使用税的纳税义务人的是()
A.在市区拥有土地使用权的国有企业
B.在县城拥有土地使用权的私营企业
C.在工矿区拥有土地使用权的个体工商户
D.在农村拥有土地使用权的农民
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本题答案:D
本题解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内拥有土地使用权的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,不包括农村地区。
184、单项选择题 下列各项中,属于增值税征税范围的是()
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的
B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的
C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的
D.对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权的
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本题答案:A
本题解析:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。
185、问答题
计算题:
某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。
该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除);
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;
(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰;
(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%.分回股息尚未计入利润总额;
(5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;
(3)计算坏账准备金应调整的所得额;
(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;
(5)计算该企业的纳税调整后所得;
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
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本题答案:(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400
本题解析:试题答案(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+2.5%)=29.25(万元)
(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元)
(3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+0.8=1.4(万元)
税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+0.8=1.1(万元)
坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元)
提示:会计上是采用备抵法计算本年增提金额的,增提的部分=期末应收账款余额×企业实际计提坏账准备的比例-〔期初坏账准备账户余额-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
税法上增提的部分=期末应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-〔期初应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
(4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)=100(万元)
从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额。
(5)该企业纳税调整后所得=40+29.25+25+0.3+76+33.5=204.05(万元)
(6)该企业当年应纳税所得额=204.05-33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)=144.55(万元)
该企业当年应纳税额=144.55×33%-76÷(1-24%)×24%=23.70(万元)
186、多项选择题 下列关于出口货物退(免)税政策的说法中,正确的有()。
A.出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税
B.出口零税率即意味着免税
C.出口免税不退税即出口货物在出口时免税,但不会退还以往环节已经缴纳的税款
D.出口不免税也不退税政策适用于国家限制、禁止某些货物出口而视同内销征税的情况
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本题答案:A, D
本题解析:(1)出口零税率不同于免税。免税往往指某一环节免税;而零税率是指整体税负为零,意味着出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款。B选项错误。(2)出口退(免)税的基本政策有:①出口免税并退税;②出口免税不退税;③出口不免税也不退税。出口免税不退税适用于出口货物以往环节未纳过税而无须退税的情况。C选项错误。
187、多项选择题 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰依照17%的税率计征增值税。因此,选项A不正确。
188、多项选择题 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.个体户对外经营的餐馆用地
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本题答案:B, D
本题解析:选项AC属于免征城镇土地使用税的用地。
189、单项选择题 王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税()
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
190、单项选择题 能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道纳税结果的前提下做出相应的经济决策,以使税收调节作用有效的税法原则是()
A.实质课税原则
B.税收法定原则
C.法律不溯及以往原则
D.新法优于旧法原则
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本题答案:C
本题解析:法律不溯及以往原则是绝大多数国家所遵循的法律技术程序原则。在税法领域坚持这一原则,能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道结果的前提下做出相应的经济决策,税收的调节作用才会较为有效。
191、判断题 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
192、单项选择题 下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。
A.城镇土地使用税
B.房产税
C.车船税
D.消费税
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
193、多项选择题 依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()
A.常年处于强震动状态的固定资产
B.常年处于高腐蚀状态的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产
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本题答案:A, B, D
本题解析:可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
194、单项选择题 某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()万元。
A.2
B.2.5
C.2.52
D.2.57
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本题答案:B
本题解析:进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
对于支付给自己的采购代理人的佣金和从海关运往企业所在地的运费,不计入关税的完税价格。因此,关税的完税价格=20+1+3+1=25(万元),应缴纳关税=25×10%=2.5(万元)。
195、判断题 企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
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本题答案:错
本题解析:委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。
196、多项选择题 土地增值税清算审核的主要方法有()
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核
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本题答案:A, D
本题解析:清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
197、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列选项中属于无形资产的有()
A.土地使用权
B.著作权
C.非专利技术
D.商标权
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项ABCD均属于企业所得税法规定的无形资产。
198、多项选择题 下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()
A.从境内两处取得工资的中国公民
B.2010年取得年收入15万元的中国公民
C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:自行申报纳税的纳税义务人1.自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.取得应税所得,没有扣缴义务人的;5.国务院规定的其他情形。所以正确答案是ABCD。
199、多项选择题 根据资源税的有关规定,下列各项中属于资源税的扣缴义务人的有()
A.收购未税矿产品的独立矿山
B.收购未税矿产品的联合企业
C.收购未税矿产品的个体户
D.收购未税矿产品的我国居民李某
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本题答案:A, B, C
本题解析:资源税的扣缴义务人为收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位,这里的其他单位包括个体户在内,但不包括其他个人。
200、单项选择题 下列各项中属于资源税征税范围的是()。
A.人造原油
B.煤层瓦斯
C.卤水
D.洗煤、选煤
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本题答案:C
本题解析:人造原油、煤矿生产的天然气和煤层瓦斯,洗煤、选煤和其他煤炭制品均不征收资源税;卤水是液体液的俗称,征收资源税。
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