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1、单项选择题 根据土地增值税的有关规定,以下不属于房地产开发成本扣除项目的是()
A.取得土地使用权所支付的地价款
B.支付的耕地占用税
C.发生的“三通一平”支出
D.公共配套设施费
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本题答案:A
本题解析:选项A:取得土地使用权所支付的地价款,属于取得土地使用权所支付的金额,不属于房地产开发成本。
2、多项选择题 下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有()
A、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额
B、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式
C、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式
D、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
3、多项选择题 下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()。
A.进口盐的外贸企业
B.开采原煤的私营企业
C.生产盐的外商投资企业
D.中外合作开采石油的企业
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本题答案:B, C
本题解析:本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税。因此,正确选项为BC。
4、判断题 企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
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本题答案:错
本题解析:委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。
5、多项选择题 除法律另有规定外,纳税人在办理下列事项时,必须持有税务登记证的有()
A.开立银行账户
B.领购发票
C.缴纳税款
D.办理停业
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
6、单项选择题 下列有关关税处理的表述中,不正确的是()
A.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
B.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格
C.租赁方式进口的货物中,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征收关税
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本题答案:D
本题解析:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
7、单项选择题 下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农村集体所有的土地种植花卉
C.占用食品加工厂用地
D.占用鱼塘建房
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本题答案:D
本题解析:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设。
8、多项选择题 企业所得税税前扣除一般应遵循的原则有()
A.收付实现制原则
B.配比原则
C.相关性原则
D.合理性原则
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本题答案:B, C, D
本题解析:除税收法规另有规定外,企业所得税税前扣除一般应遵循以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
9、单项选择题 张三2011年8月份的工资薪金所得未缴纳个人所得税,则在2011年9月补交上月税款的时候,应当适用8月份的个人所得税税率,不得适用9月份新的的个人所得税税率。这体现了税法适用原则中的()
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.法律不溯及既往原则
D.程序优于实体原则
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本题答案:C
本题解析:法律不溯及既往原则的含义是一部新法实施后,对新法实施前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。
10、多项选择题 外资房地产开发公司销售其开发的房地产应缴纳()
A.营业税
B.城市维护建设税
C.增值税
D.教育费附加
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本题答案:A, B, D
本题解析:销售不动产应缴纳土地增值税,不缴纳增值税。
11、判断题 按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
12、单项选择题 某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨河15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()
A、598.5万元
B、600万元
C、613.5万元
D、615万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
13、单项选择题 我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。
A.税收法律
B.地方性税收法规
C.部门规章
D.地方规章
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本题答案:D
本题解析:本题考核点是税收立法权限的划分。
选项A由全国人大、人大常委会制定;选项B由地方人大、人大常委会制定;选项C由国务院主管部门制定。地方政府只能制定地方规章。
14、问答题
计算题:
某家用电器商场为增值税一般纳税人。2009年1月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求:
依据增值税纳税申报表的口径:
(l)计算该商场1月份的实际抵扣进项税额。
(2)计算该商场1月份的销项税额。
(3)计算该商场1月份的应纳增值税税额。
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本题答案:(1)当期进项税额=(800×50+600
本题解析:试题答案(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%=26575.21(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)
(3)当期应纳增值税税额=123141.03-26575.21-6000=90565.82(元)
15、单项选择题 2011年3月,某娱乐公司取得餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应缴纳营业税()万元。(当地省级人民政府规定,网吧适用的营业税税率是20%,台球室适用的营业税税率为5%)
A.5.45
B.9.20
C.15.80
D.21.80
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本题答案:B
本题解析:该公司当月应缴纳的营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20(万元)。
16、单项选择题 对电信单位出售移动电话机、无线寻呼机并为用户提供有关电信劳务所取得的收入,正确的税务处理方法是()
A.按服务业征收营业税
B.按邮电通信业征收营业税
C.按混合销售行为征收增值税
D.按兼营行为分别缴纳增值税和营业税
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本题答案:B
本题解析:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。电信物品是指电信业务专用或通用的物品,如无线寻呼机、移动电话、电话机及其其他电信器材。
17、单项选择题 位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税()
A.30000元
B.35000元
C.42000元
D.46200元
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本题答案:C
本题解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。
18、单项选择题 下列选项中的说法不正确的是()。
A.古旧图书销售应当免征增值税
B.金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额
C.黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税
D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
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本题答案:C
本题解析:古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
19、判断题 国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
20、问答题
某保险公司总机构设在我国某大城市,除在该在大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构(该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算)外,还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2011年第一季度报表得知,公司第一季度取得利息和保费收入共计36000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26020万元(不含营业税、城市维护建设税、教育费附加)。此外,从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:2009年营业收入、职工工资和资产总额如下表(单位:万元)相关项目及金额二级机构及合计营业收入职工工资资产总额投资分支机构2000020011000A省分支机构4000050015000B省分支机构5600064026000合计金额1160001340520002010年营业收入、职工工资和资产总额如下表(单位:万元)相关项目及金额二级机构及合计营业收入职工工资资产总额投资分支机构2300025012000A省分支机构4500058018000B省分支机构6000070028000合计金额128000153058000
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(2)计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。
(3)简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。
(4)回答分支机构分摊比例的计算公式。
(5)计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。
(6)计算投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。
(7)计算A省分支机构2011年第一季度的分摊比例。
(8)计算A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。
(9)计算B省分支机构2011年第一季度的分摊比例。
(10)计算B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。
(11)计算总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税。
(12)计算总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税。
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本题答案:(1)2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税
本题解析:试题答案(1)2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元)。
(2)公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税:(36000-26020-1980)×25%=2000(万元)。
(3)跨地区经营汇总纳税企业,企业所得税实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法,企业总机构统一计算包括企业所属各个不具有法人资格的营业机构、场所在内的全部应纳税所得额、应纳税额,总机构、分支机构所在地的主管税务机关都有对当地机构进行企业所得税管理的责任,总机构和分支机构应分别接受机构所在地主管税务机关的管理。总机构、分支机构应按规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税,是指在年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构就地预缴的部分,其中25%就地入库,25%预缴入中央国库,按照财预[2008]10号文件的有关规定进行分配。
(4)总机构应按照以前年度(1-6月份按上上年度,7-12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30.计算公式如下:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)。
(5)投资分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.3×(11000/52000)=17.60%
(6)投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税2000×17.60%×50%=176(万元)
(7)A省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×40000/116000+0.35×500/1340+0.3×15000/52000=33.78%
(8)A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2000×33.78%×50%=337.8(万元)
(9)B省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×56000/116000+0.35×640/1340+0.3×26000/52000=48.61%
(10)B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2000×48.61%×50%=486.1(万元)
(11)总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税=2000×50%=1000(万元)
(12)总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税=1000×50%=500(万元)
21、单项选择题 单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()
A.个体商店代销牛奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.企业将外购的洗发水发给职工作福利
D.烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟
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本题答案:A
本题解析:选项B:电信部门安装电话并提供电话机,属于营业税的混合销售行为,应征收营业税;选项C:企业将外购的洗发水发给职工作福利,属于不得抵扣进项税情形,不视同销售;选项D:烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟,属于用于增值税应税项目,不视同销售。
22、单项选择题 下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。
A.薪炭林
B.防风固沙林
C.农田作物
D.存栏待售的牲畜
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本题答案:A
本题解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产 91exam .org性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
23、多项选择题 某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是()
A.已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程
B.因地震而损失的产成品所耗用的购进货物
C.生产过程中产生的废品所用购进货物
D.从境外供应商取得的退还或返还的资金
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本题答案:B, C, D
本题解析:生产中的废品所用购进货物以及因地震而损失的产成品所耗用的购进货物,不属于非正常损失。从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。 [该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点进行考核]
24、多项选择题 某高尔夫球生产企业(增值税一般纳税人)A牌高尔夫球平均销售价格(不含增值税)是25000元/箱;而这种高尔夫球在市场上的最高销售价格(不含增值税)是26000元/箱,当月将5箱高尔夫球用于换取一批生产材料,则下列关于高尔夫球生产企业该业务的税务处理正确的有()。(高尔夫球适用的消费税税率是10%)
A.该业务应缴纳的消费税为12500元
B.该业务应缴纳的消费税为13000元
C.该业务应计算的增值税销项税额为21250元
D.该业务应计算的增值税销项税额为22100元
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本题答案:B, C
本题解析:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。因此,该业务应缴纳的消费税=26000×5×10%=13000(元);该业务应计算的增值税销项税额=25000×5×17%=21250(元)。
25、多项选择题 下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()
A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D、个人将自己的文字作品出版成图书的所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
26、多项选择题 下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()
A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
C.留购的进口货样,以一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
D.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
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本题答案:A, B, C
本题解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格;对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。[该题针对“关税完税价格”知识点进行考核]
27、多项选择题 下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()
A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定
B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地
C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
28、多项选择题 鉴证业务包括()。
A.历史财务信息审计业务
B.历史财务信息审阅业务
C.相关服务
D.其他鉴证业务
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
29、多项选择题 对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()
A.联营企业按已公示的调拨价格申报纳税
B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号
C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入
D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税;(2)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
30、单项选择题 根据消费税的现行规定,下列贵重首饰中,不属于在零售环节缴纳消费税的是()
A.铂金首饰
B.镀金、包金首饰
C.钻石首饰
D.金镶嵌首饰
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本题答案:B
本题解析:镀金首饰和包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。
31、判断题 房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。()
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本题答案:错
本题解析:房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
32、单项选择题 某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()
A.128.4万元
B.132.6万元
C.146.8万元
D.171.2万元
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本题答案:B
本题解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
33、判断题 企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
34、单项选择题 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2011年12月该企业开采原煤340万吨(其中包含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤资源税的单位税额为4元/吨,2011年12月该企业在本省应缴纳资源税为()万元。
A.1000
B.1120
C.1360
D.1400
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本题答案:A
本题解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地纳税。所以外省开采的原煤应当在外省缴纳资源税,在本省只针对本省开采销售的部分缴纳资源税。2011年该企业在本省应缴纳资源税=(300-50)×4=1000(万元)。
35、单项选择题 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()
A、5755元
B、5995元
C、5975元
D、6130元
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本题答案:B
本题解析:本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。
36、多项选择题 纳税人销售应税消费品时向购货方收取的下列费用中,应作为价外费用计入应税消费品的销售额中计征消费税的有()
A.包装物租金
B.因购货方延期付款向其收取的延期付款利息
C.所售应税消费品的品牌使用费
D.违约金
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合下列两个条件的代垫运费不属于价外费用:(1)承运部门的运费发票开具给购货方的;(2)由纳税人将该项发票转交给购货方的。
37、判断题 经常受托代表外国企业接洽采购业务,并签订购货合同、代为采购商品的人,也是外商投资企业和外国企业所得税的纳税义务人。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
38、单项选择题 当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
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本题答案:B
本题解析:既然属于善意取得的专用发票,就不能以偷税论处,既然是虚开的专用发票,就不能准予抵扣进项税额。因此选项B是正确的。 [该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核]
39、多项选择题 下列行为中,应当以成交价格作为契税计税依据的有()
A.房屋交换
B.房屋赠与
C.土地使用权的转让
D.房屋的买卖
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本题答案:C, D
本题解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
40、多项选择题 下列合同,应当缴纳印花税的有()
A.电网和用户之间签订的供用电合同
B.作为合同使用的仓单
C.发电厂与电网之间签订的购售电合同
D.安装工程分包合同
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
41、单项选择题 2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。
A.5
B.20
C.240
D.720
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本题答案:D
本题解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。
42、多项选择题 某油田开采销售原油,应缴纳的税种有()
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.资源税
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本题答案:A, D
本题解析:原油不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;开采销售原油需要缴纳增值税和资源税,不缴纳营业税。
43、单项选择题 某旧货经营企业为小规模纳税人,2012年4月销售旧货取得零售收入28000元,销售自己使用过的设备一台,取得含税收入18000元,则该企业本月应缴纳增值税()元。
A.893.20
B.1067.96
C.1165.04
D.1339.81
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本题答案:A
本题解析:应纳增值税=(28000+18000)÷(1+3%)×2%=893.20(元)。
44、多项选择题 某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。
A.促销活动中赠送品
B.本企业职工运动会奖品
C.加工生产其他系列化妆用品
D.电视广告的样品
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本题答案:A, B, D
本题解析:继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。
45、单项选择题 列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()
A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算
B、非机动驳船船舶税额的50%计算
C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算
D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
46、多项选择题 按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有()。
A.将自产的产品用于办公楼建造
B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放
C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料
D.将自产的货物对外投资
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项ABD中的将自产货物用于非应税项目、无偿赠送他人及对外投资均应当视同销售缴纳增值税。抵债所得的货物用于交换生产资料需按销售处理,应当缴纳增值税。
47、单项选择题 下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有()。
A.收取快递费100元
B.代收快递手续费
C.帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元
D.收取木框包装劳务费5万元
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本题答案:B
本题解析:根据税法教材,邮政是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务,故单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目依照3%税率征收营业税。代收快递应按“服务业——代理业”税目依5%的税率计算缴纳营业税,营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。故本题正确选项为B。
48、多项选择题 根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业重组一般性税务处理方法的表述中,正确的有()
A.企业合并,被合并企业的亏损可以按一定的额度在合并企业结转弥补
B.股权收购,被收购方应确认股权转让所得或损失
C.债务重组,债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得
D.企业分立,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础
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本题答案:B, C, D
本题解析:企业合并适用一般性税务处理方法的,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
49、单项选择题 赵某将一个商铺卖给李某,双方签订了产权转移书据,钱某为担保人,孙某为鉴定人,该产权转移书据的印花税纳税人为()
A.赵某和钱某
B.赵某、钱某、孙某、李某
C.赵某和李某
D.钱某、孙某、李某
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本题答案:C
本题解析:印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
50、单项选择题 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地
B.销售地
C.起运地或所在地
D.消费地
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本题答案:C
本题解析:“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。
51、判断题 外商投资企业开采或者生产资源税应税产品,其自用的部分,暂不征收资源税。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
52、多项选择题 汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。
A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的
B.巡回展销的样品
C.提供给上级主管部门使用的
D.用于本厂研究所作碰撞试验的
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
53、多项选择题 下列各项中,应当征收营业税的有()
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
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本题答案:A, D
本题解析:本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。
54、单项选择题 王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税()
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
55、多项选择题 根据营业税的有关规定,下列关于保险业务营业额的确定,说法正确的有()
A.纳税人办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款
B.纳税人从事储金业务,营业额为纳税人在纳税期限内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率
C.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,不允许从营业额中减除
D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
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本题答案:A, B, D
本题解析:保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除,在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。
56、多项选择题 下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C必须是居住用房才免。
57、单项选择题 某天然气开采企业2011年12月进口天然气500万立方米,专门开采天然气1000万立方米,对外销售天然气900万立方米(含进口天然气100万立方米),取得不含增值税销售收入1800万元,已知天然气资源税税率为5%。该企业12月应缴纳的资源税为()万元。
A.105
B.150
C.80
D.90
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本题答案:C
本题解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,所以进口的天然气不征收资源税,开采应税资源直接销售的,以销售数量为课税数量,该企业应缴纳的资源税=1800÷900×(900-100)×5%=80(万元)。
58、单项选择题 下列各项中,属于我国现行税法的是()
A.税收基本法
B.企业所得税法实施条例
C.企业所得税法实施细则
D.中央与地方共享税条例
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本题答案:B
本题解析:我国从来没有颁布过税收基本法、中央与地方共享税条例。企业所得税法实施细则属于过时的政策。
59、单项选择题 某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额76050元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该珠宝店无其他业务,则该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为()元。
A.3250
B.3802.5
C.6500
D.7605
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本题答案:A
本题解析:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税=76050÷(1+17%)×5%=3250(元)。
60、单项选择题 某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批上月从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(其中含运费成本465元),则该项损失应转出的增值税进项税额为()元。
A.1248
B.1222.55
C.1400
D.1587.95
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本题答案:C
本题解析:应转出的进项税额=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1400(元)。注意,一般纳税人购入免税农产品时,是按照收购金额乘以13%扣除率计算进项税额进行抵扣的,剩余87%的部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时要先还原再计算转出;同理,运费也是按照7%计算了进项税的,剩余的93%部分计入了成本,所以在计算进项税额转出时,要先还原,然后再计算转出。
61、多项选择题 根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括()
A、个体工商业主
B、个人独资企业
C、在中国有所得的外籍人员
D、私营企业
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。选项D,私营企业是企业所得税的纳税义务人。
62、单项选择题 对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
A.10%
B.15%
C.30%
D.50%
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本题答案:C
本题解析:对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
63、多项选择题 下列各项中属于土地增值税征税范围的有()
A.出让国有土地使用权
B.城市房地产的出租
C.转让国有土地作用权
D.城市,城市企业房地产的交换
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
64、多项选择题 下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有()
A.节税属于合法行为
B.逃税属于违法行为
C.偷税属于违法行为
D.避税属于非违法行为
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
65、单项选择题 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
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本题答案:D
本题解析:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。
66、多项选择题 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
67、单项选择题 某超市为增值税一般纳税人,开展买一赠一活动,顾客购买一双皮鞋,即可获赠一双棉袜。皮鞋零售价为234元,棉袜零售价为11.7元。超市销售一双皮鞋并赠送一双棉袜只收取价款234元,根据企业所得税法的规定,该超市应确认的收入合计()元。
A.190.4
8B.200
C.210
D.234
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本题答案:B
本题解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的商品销售收入。皮鞋不含税售价=234/(1+17%)=200(元),棉袜不含税售价=11.7/(1+17%)=10(元)。超市销售一双皮鞋的同时赠送一双棉袜,分摊到皮鞋上的收入=整体收入×200÷(200+10),分摊到棉袜的收入=整体收入×10÷(200+10),因此应确认的收入=整体收入×200÷(200+10)+整体收入×10÷(200+10)=整体收入=234÷(1+17%)=200(元)。
68、单项选择题 根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是()
A.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税
B.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应当缴纳增值税
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税
D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整,属于提供加工劳务,应当征收增值税
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本题答案:A
本题解析:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。
69、多项选择题 关于零售环节征税的陈述,下列正确的是()。
A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、 91Exam.org银基合金的镶嵌首饰
B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
70、单项选择题 根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的表述不正确的是()
A.纳税人提供运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税
B.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税
C.单位和个人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税
D.单位和个人出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地
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本题答案:B
本题解析:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
71、多项选择题 增值税纳税人销售的下列自产货物中,可以享受即征即退100%政策优惠的有()
A.利用工业生产过程中产生的余热生产的热力
B.以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥
C.以人发为原料生产的假发
D.利用污泥生产的污泥微生物蛋白
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:利用污泥生产的污泥微生物蛋白,实行增值税即征即退50%政策。
72、判断题 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。()
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本题答案:对
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73、多项选择题 下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有()。
A.税收强制执行措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为
B.纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为
C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、定期定额征收、委托代征等方式
D.税款滞纳金征收制度是指纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度
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本题答案:A, B, C, D
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74、单项选择题 下列各项中,不属于印花各应税凭证的是()
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
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本题答案:D
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75、问答题
计算题:
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款l0万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34刀兀;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进~批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款l50万元、增值税税款25•5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
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本题答案:(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×10
本题解析:试题答案(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)
76、单项选择题 纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()
A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
D.成本+利润)÷(1+消费税税率)
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
77、单项选择题 某煤矿2012年1月开采原煤2000吨,以分期收款方式销售原煤800吨,按照合同约定本月收到80%的货款200万元(不含增值税);另将部分原煤(原煤数量无法确定)移送加工成洗煤300吨,综合回收率是30%,所加工的洗煤当月全部销售。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,则该煤矿1月应缴纳的资源税是()元。
A.3080
B.3400
C.3600
D.3280
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本题答案:D
本题解析:原煤自用连续加工洗煤,如不能准确核算原煤移送使用数量的,可按洗煤的综合回收率,将洗煤的销售数量和自用量折算成原煤的数量,以此为课税数量计算资源税;纳税人采用分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。该煤矿1月应缴纳的资源税=800×80%×2+300/30%×2=1280+2000=3280(元)。
78、单项选择题 某居民企业2011年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,职工福利费支出160万元,职工教育经费26万元,工会经费30万元。不考虑其他事项,则2011年该企业计算企业所得税时,应调增应纳税所得额()万元。
A.0
B.1.50
C.14
D.15.50
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本题答案:C
本题解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-154=6(万元)职工教育经费扣除限额=1100×2.5%=27.5(万元)>实际发生26万元,未超过限额,不需要调整应纳税所得额;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-22=8(万元)该企业应调增应纳税所得额=6+8=14(万元)。
79、问答题
计算题:
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2011年10月发生以下业务:
(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款10万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业无同类产品销售价格。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。
(2)甲企业将委托加工收回的球包80个对外销售,取得不含税销售收入28万元;剩余20个用于抵偿上期欠丙企业的货款,甲企业该类球包最近时期平均价格为不含税金额0.28万元/个,最高销售价格为不含税金额0.40万元/个。
(3)从生产企业购进高尔夫球杆头,取得增值税专用发票,注明货款20万元、增值税3.4万元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款11万元、增值税1.87万元;购进高尔夫球杆身,取得增值税专用发票,注明货款8万元、增值税1.36万元。当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成高尔夫球杆60把。
(4)当月将自产的高尔夫球杆40把对外销售,取得不含税销售收入80万元;另将自产的高尔夫球杆10把赞助给高尔夫球大赛;剩余10把月末留存。
其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%。上述相关发票当期均经过认证。
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业销售高尔夫球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)乙企业代收代缴消费税=(10+2)÷
本题解析:试题答案(1)乙企业代收代缴消费税=(10+2)÷(1-10%)×10%=1.33(万元)
(2)甲企业销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0
委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=(40+10)×80/40×10%-(20+11+8)×10%×90%=10-3.51=6.49(万元)
(4)甲企业可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+3.4+1.87+1.36=8.67(万元)
甲企业当月的销项税额=[28+20×0.28+80/40×(40+10)]×17%=22.71(万元)
甲企业当月应缴纳的增值税=22.71-8.67=14.04(万元)。
80、多项选择题 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()
A、商场应按120万元计算销项税额
B、商场应按124.8万元计算销项税额
C、商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
81、单项选择题 土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.最高一档税率
B.扣除项目金额不得扣除的原则
C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D.房地产评估价格
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
82、单项选择题 张某2008年3月购入一辆小轿车,一直未缴纳过车船税。当地轿车车船税年税额为300元。2010年张某在首次购买机动车交通事故责任强制保险时,保险机构应代收代缴车船税为()元。
A.850
B.225
C.270
D.810
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本题答案:A
本题解析:往年(2008年、2009年)补缴车船税=300×10/12+300×(2010-2008-1)=250+300=550(元);当年(2010年)应缴车船税=300元;合计纳税=550+300=850(元)。
83、单项选择题 某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()
A.180万元
B.240万元
C.300万元
D.360万元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
84、判断题 某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,其转包部分在总承包合同中已缴过印花税,因而不必再次贴花纳税。()
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本题答案:错
本题解析:总承包合同贴印花税,转包合同应再次贴花纳税。
85、单项选择题 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售啤酒取得不含税销售额200万元,另收取期限为3个月的包装物押金11.7万元;2012年1月销售啤酒收取的包装物押金在本月逾期,因购买方未退还包装物而没收其押金23.4万元。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。
A.34
B.35.7
C.37.4
D.39.1
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本题答案:C
本题解析:对销售啤酒而收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的或收取1年以上的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。2012年4月该啤酒厂增值税销项税额=200×17%+23.4÷(1+17%)×17%=37.4(万元)。
86、单项选择题 位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
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本题答案:C
本题解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
87、多项选择题 下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()
A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税
B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围
C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收
D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。 [该题针对“车辆购置税法(综合)”知识点进行考核]
88、问答题
计算题:某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2012年3月计算失误漏计销售自产化妆品取得的含税销售额58500元,2012年4月30日自行发现并实施补税;进口一批货物,关税完税价格为60000元,关税税率20%,2012年4月5日取得海关填发的进口增值税专用缴款书(当月未认证),企业于当月30日缴纳进口环节增值税。
要求计算:
(1)该企业漏计化妆品销售额应补缴的增值税及其滞纳金。
(2)该企业应缴纳的进口增值税及其滞纳金。
(3)该企业应补缴的消费税及其滞纳金(化妆品消费税税率为30%)。
(4)该企业应补缴的城市维护建设税及其滞纳金。
(5)该企业应补缴的教育费附加。
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本题答案:(1)漏计化妆品销售额应补缴增值税=58500/(1+
本题解析:试题答案(1)漏计化妆品销售额应补缴增值税=58500/(1+17%)×17%=8500(元)
3月份应纳的增值税应在4月15日前缴纳,滞纳天数自4月16日至4月30日共15天,应缴纳滞纳金=8500×15×0.5‰=63.75(元)
应补缴的增值税及其滞纳金合计=8500+63.75=8563.75(元)
(2)进口环节应缴纳增值税=60000×(1+20%)×17%=12240(元)
纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款,即该企业应在4月19日前缴纳税款,滞纳天数自4月20日至4月30日共11天,应缴纳滞纳金=12240×11×0.5‰=67.32(元)
应缴纳的进口增值税及其滞纳金合计=12240+67.32=12307.32(元)
(3)应补缴消费税=58500/(1+17%)×30%=15000(元)
应缴纳滞纳金=15000×15×0.5‰=112.5(元)
应补缴的消费税及其滞纳金合计=15000+112.5=15112.5(元)
(4)应补缴城建税=(8500+15000)×7%=1645(元)
应缴纳滞纳金=1645×15×0.5‰=12.34(元)
应补缴的城建税及其滞纳金合计=1645+12.34=1657.34(元)
(5)应补缴教育费附加=(8500+15000)×3%=705(元)。
89、判断题 企业的财产损失税前扣除,原则上由企业所在地县(区)级主管税务机关负责审批。因政府规划搬迁、征用等发生的财产损失由省级税务机关审批。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
90、单项选择题 位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未开发的土地使用权,签订土地使用权转让合同,取得收入300万元。该土地使用权购置原价为220万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑契税)
A.22.64
B.24
C.19.05
D.19.01
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本题答案:A
本题解析:(1)转让土地使用权扣除项目金额=220+300×0.5‰+(300-220)×5%×(1+7%+3%)=224.55(万元);(2)土地增值额=300-224.55=75.45(万元);(3)增值率=75.45÷224.55×100%=33.60%,适用税率30%;(4)应纳土地增值税=75.45×30%=22.64(万元)。
91、单项选择题 A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
A.86400
B.80000
C.93919.14
D.100000
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本题答案:D
本题解析:纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
92、单项选择题 下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
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本题答案:A
本题解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
93、单项选择题 根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是()
A.制种企业利用自有土地,雇佣农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售的种子,免征增值税
B.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税
C.对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,免征增值税
D.对承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国外航空公司飞机维修业务,实行免征本环节增值税应纳税额、直接退还相应增值税进项税额的办法
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本题答案:C
本题解析:选项C:对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
94、多项选择题 下列货物,适用13%增值税税率的有()
A、橄榄油
B、鲜奶
C、农机零部件
D、麦芽
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本题答案:A, B
本题解析:本题考核增值税税率的知识点。农机适用13%的低税率,而农机零部件适用17%的税率;麦芽、复合胶、人发不属于初级农业产品范围,应适用17%的增值税税率。
95、多项选择题 下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完毕的,可要求纳税人进行土地增值税清算。
96、多项选择题 下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
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本题答案:B, C, D
本题解析:无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城建税。
97、单项选择题 下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
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本题答案:B
本题解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
98、单项选择题 某建筑公司2012年3月承包一项建筑工程,工程价款3000万元,其中建筑材料1000万元,劳务费2000万元,建筑材料中有600万元的建筑材料是该建筑公司自产的材料。该建筑公司当月应缴纳的营业税()万元。
A.42
B.60
C.72
D.90
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本题答案:C
本题解析:纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)。
99、单项选择题 纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照()税目缴纳营业税。
A.建筑业
B.服务业
C.转让无形资产
D.销售不动产
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本题答案:D
本题解析:纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。
100、多项选择题 企业生产的下列产品,无需缴纳消费税的有()
A.地板生产企业生产用于本企业办公室装修的实木地板
B.卷烟生产厂生产用于连续加工卷烟的烟丝
C.生产企业生产用于本单位生产部门使用的汽车发动机
D.汽车轮胎生产企业生产用于赠送给其他单位的汽车轮胎
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本题答案:B, C
本题解析:选项AD均应在移送使用时缴纳消费税;选项B:属于自产应税消费品继续加工应税消费品,移送环节不视同销售;选项C:汽车发动机不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。
101、多项选择题 按照征税对象分类,下列属于财产行为税类的有()
A.房产税
B.资源税
C.车船税
D.车辆购置税
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本题答案:A, C
本题解析:资源税属于资源税类,车辆购置税属于特定目的税类。
102、单项选择题 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是()
A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税
B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款
C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税
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本题答案:B
本题解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。
103、判断题 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
104、多项选择题 下列关于个人所得税的表述中,正确的有()
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
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本题答案:A, C, D
本题解析:连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
105、单项选择题 某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月向商场销售电脑100台,不含税单价为4300元/台,开具增值税专用发票;按照协议规定,电脑企业送货上门,另向商场收取运费1500元,开具普通发票;当月该电脑生产企业可以抵扣的进项税额为3400元,则该电脑生产企业当月应缴纳增值税()元。
A.0
B.69700
C.69917.95
D.69955
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本题答案:C
本题解析:电脑生产企业当月应缴纳的增值税=4300×100×17%+1500÷(1+17%)×17%-3400=69917.95(元)。注意,这里的运费1500元属于增值税的价外费用,应价税分离后计算增值税销项税额。
106、单项选择题 下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
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本题答案:B
本题解析:选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
107、单项选择题 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
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本题答案:B
本题解析:A选项:进口的应税消费品,为报关进口的当天;C选项:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;D选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
108、单项选择题 下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()
A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
C.房地产开发企业自用、出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税
D.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末
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本题答案:B
本题解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
109、多项选择题 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
110、单项选择题 房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。
A、营业税
B、城市维护建设税
C、教育费附加
D、印花税
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本题答案:D
本题解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。
111、单项选择题 下列属于关税纳税义务人的有()
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.邮递出口物品的寄件人
D.进出境物品的寄件人
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本题答案:D
本题解析:我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。 [该题针对“关税征收管理”知识点进行考核]
112、单项选择题 某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。
A.3.6万元
B.4.72万元
C.4.87万元
D.5.07万元
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本题答案:D
本题解析:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)
113、问答题
计算题:
设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,1999年9月设立并开始生产经营,经营期限12年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1999年~2004年的应纳税所得额见下表:(单位:万元)
年度199920002001200220032004
所得额15306013012080
2005年度有关经营情况如下:
(1)购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。
(3)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。
(4)全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。
(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)
要求:
根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)1999~2004年共计应缴纳的企业所得税。
(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。
(3)2005年度共计应缴纳的增值税。
(4)2005年度共计应缴纳的营业税。
(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。
(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。
(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。
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本题答案:(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15
本题解析:试题答案(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(万元)
外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算。该企业2000-2001年免税,2002-2004年减半征收,2005年正常征收。
(2)1999-2004年共计应缴纳的地方所得税=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元)
提示:题目中注明地方所得税不享受优惠政策,因此每年的税率都是3%。
(3)2005年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)
2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)
2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)
提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。
(4)2005年度共计应缴纳的营业税=110×5%+45×3%=6.85(万元)
(5)交际应酬费扣除限额=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(万元)
2005年度所得税前准予扣除的成本和期间费用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(万元)
(6)购买的国产设备应抵免的所得税额=(120+20.4)×40%=56.16(万元)
(7)2005年应纳税所得额=2800+351÷(1+17%)+110+45-2908.85-6.85(营业税)=339.3(万元)
2005年抵免前应缴纳企业所得税和地方所得税=339.3×(15%+3%)=61.07(万元)
2004年应缴纳企业所得税和地方所得税=80×(15%×50%+3%)=8.4(万元)
2005年比2004年新增企业所得税和地方所得税=61.07-8.4=52.67(万元)
只能抵免52.67万元
2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税=61.07-52.67=8.4(万元)
提示:新增的企业所得税和地方所得税都用于国产设备投资抵免。
114、多项选择题 下列各项中,免征或不征契税的有()
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
115、多项选择题 下列各项中,应当征收营业税的有()。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
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本题答案:A, D
本题解析:本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。
116、单项选择题 某公司从事无船承运业务向委托人收取运输费100000元、出口运杂费20000元,其实际支付报关费2000元、港杂费和装卸费8000元,并取得了相关发票。该公司应缴纳营业税为()元。
A.6000
B.5500
C.3600
D.3300
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本题答案:B
本题解析:纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。该公司当月应缴纳的营业税=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5%=5500(元)。
117、多项选择题 根据资源税的征管规定,下列说法中,正确的有()
A.资源税应当向应税资源的开采地或生产所在地主管税务机关缴纳资源税
B.进口天然气需要缴纳资源税
C.出口应税产品不免征或者退还已纳资源税
D.专门开采的天然气、与原油同时开采的天然气、与煤炭同时开采的天然气均要缴纳资源税
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:进口应税产品不征收资源税;选项D:专门开采的天然气、与原油同时开采的天然气征收资源税,不包括与煤炭同时开采的天然气。
118、多项选择题 下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()
A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书
B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证
C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据
D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
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本题答案:B, C, D
本题解析:税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。
119、问答题
计算题:
位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务;
(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;
(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;
(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)公司2007年应缴纳的房产税;
(3)公司2007年应缴纳的营业税;
(4)公司2007年应缴纳的印花税;
(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
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本题答案:(1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)&time
本题解析:试题答案(1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)
(2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×50%×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)
(3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+0.2×6×5%×10000=75600(元)
(4)应缴纳的印花税=0.2×12×0.1%×10000+40×0.005%×10000=44(元)
(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)。
120、单项选择题 某外商投资企业本年发放的工资总额110万元,充许在所得税前列支的职工福利费按以下()办法处理。
A、按实际发生数列支
B、按实际发生数报董事会讨论通过后列支
C、经税务机关审核后按15.4万元列支
D、经税务机关审核后按不超过15.4万元的实际发生数列支
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本题答案:D
本题解析:外商投资企业福利费的列支标准,为职工工资总额的14%。
121、问答题
计算题:
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将原值20万元的一套自有旧居白年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。
(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。
(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。
(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
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本题答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)
本题解析:试题答案(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)
(2)进口应纳车购税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)
(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168=0.17(万元)
(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)
(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)
第二种答案:
提供仓储保管服务应纳的房产税=
5×4%=0.2(万元)
122、单项选择题 下列关于税法与民法关系的表述中,正确的是()
A.当税法的某些规范与民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款
B.在涉及税收征纳关系时,一般以民法的规范为准则
C.民法是调整平等主体之间的财产关系和人身关系的法律规范,而税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,因此,税法与民法没有任何联系
D.税法优于民法
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本题答案:A
本题解析:选项B:涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则;选项C:两者之间存在内在的联系,当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。在征税过程中,经常涉及大量的民事权利和义务问题。
123、单项选择题 企业将其因股权分置改革造成原由个人出资而由企业带持有的限售股转让,应按限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
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本题答案:B
本题解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
124、多项选择题 下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。
A.在境外运输途中损失的货物
B.因海关误征,多纳税款的
C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物
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本题答案:A, C, D
本题解析:因海关误征,多纳税款的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理
125、单项选择题 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
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本题答案:B
本题解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额,营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。 [该题针对“增值税兼营行为”知识点进行考核]
126、单项选择题 某酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月将一批5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是18000元,该酒厂无同类产品市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.5975
B.9725
C.10975
D.4725
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本题答案:C
本题解析:该酒厂应缴纳的消费税=[18000×(1+5%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+5×1000×2×0.5=5975+5000=10975(元)。
127、单项选择题 甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。
A.15000
B.15200
C.15969.23
D.18684
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本题答案:C
本题解析:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。 [该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核]
128、多项选择题 根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()
A.商场销售电视并提供送货服务
B.建材商店销售门窗并负责安装
C.饭店提供餐饮服务并销售酒水、饮料
D.高尔夫球场提供娱乐服务并向顾客销售毛巾、矿泉水
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本题答案:A, B
本题解析:选项CD属于营业税的混合销售,征收营业税。
129、多项选择题 税法中规定的纳税人最基本的形式有()
A.自然人
B.机构
C.非企业性单位
D.法人
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本题答案:A, D
本题解析:税法中规定的纳税人有自然人和法人两种最基本的形式。
130、问答题
计算题:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,11月15日支付60%,其余货款于12月15日前支付。由于购货方资金紧张,11月15日支付货款200000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售洗煤l000吨,不含税销售额600000元,当月收取不含税金额20%的货款作为定金,该煤矿按照合同规定12月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费18000元、装卸费1000元、建设基金2000元,并取得运输部门开具的运费发票。
其他相关资料:原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率为5%,煤炭综合回收率为40%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
分别计算2011年11月该煤矿应缴纳的资源税和增值税。
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本题答案:①采用分期收款方式销售原煤,资源税和增值税的其纳税义务
本题解析:试题答案①采用分期收款方式销售原煤,资源税和增值税的其纳税义务发生时问都是销售合同规定的收款日期的当天。
应缴纳资源税=l200×60%×3=2160(元)
增值税销项税=660000×60%×l7%=67320(元)
②采用预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间都是发出应税货物的当天。对于原煤自用连续加工洗煤,如不能准确核算原煤移送使用数量的,可按洗煤的综合回收率,将洗煤的销售数量和自用量折算成原煤的数量,以此为课税数量计算资源税。由于合同规定12月5日发货,所以11月份销售洗煤并不缴纳资源税,也不缴纳增值税。
③资源税征税范围中的天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。煤矿生产的天然气不属于资源税征税范围,但是要计算缴纳增值税,且增值税适用税率为13%。销售天然气的增值税销项税=3000000×13%=390000(元)
购进材料可以抵扣的进项税=240000+(18000+2000)×7%=241400(元)
从上述计算得出结论:
该煤矿2011年11月份应缴纳资源税=2160(元)
该煤矿2011年11月份应缴纳增值税=67320+390000-241400=215920(元)。
131、多项选择题 下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()
A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失
B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失
C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失
D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
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本题答案:B, C, D
本题解析:下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。
132、多项选择题 根据营业税的规定,下列关于服务业营业额的确定,说法正确的有()
A.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
B.电脑福利彩票投注点以代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入为营业额
C.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额
D.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
133、单项选择题 某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()
A、1747.57元
B、1844.66元
C、1893.20元
D、1980.58元
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本题答案:B
本题解析:本题主要考核增值税应纳税额计算的知识点。应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。
134、判断题 企业整体被另一企业承租后,被承租的企业即使重新办理了工商登记也不得享受新办企业减免企业所提税的政策优惠。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
135、多项选择题 某商场系增值税一般纳税人,与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款200万元、进项税额34万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()
A、商场应按200万元计算确定销项税额
B、商场应按208万元计算销项税额
C、商场当月应抵扣的进项税额为34万元
D、商场当月应抵扣的进项税额为32.84万元
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本题答案:A, D
本题解析:本题主要考核应纳税额计算的知识点。当期应冲减进项税金=8÷(1+17%)×17%=1.16(万元),当期可抵扣进项税额=34-1.16=32.84(万元)。
136、多项选择题 下列行为中,应当征收资源税的有()
A.用于连续生产应税产品的自产应税产品
B.用于出口的自产应税产品
C.用于销售的自产应税产品
D.用于对外赠送的自产应税产品
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。这个规定虽然教材并没有明确,但是需要通透掌握。
137、单项选择题 某房地产开发企业销售一栋新建的写字楼,签订销售合同,取得销售收入9900万元,与该写字楼相关的土地使用权支付金额为1000万元,发生开发成本2600万元;销售费用600万元,管理费用400万元,利息支出300万元(含超过贷款期限的利息30万元,加罚的利息10万元),利息支出能够合理分摊并能提供金融机构贷款证明;该省政府规定,其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则房地产开发企业在计算该写字楼应纳土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用金额为()万元。
A.1260
B.180
C.440
D.480
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本题答案:C
本题解析:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除,允许扣除的房地产开发费用=(300-30-10)+(1000+2600)×5%=440(万元)。
138、多项选择题 以下属于财产、行为税税法的有()
A.房产税法
B.印花税法
C.资源税法
D.城镇土地使用税法
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本题答案:A, B
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139、单项选择题 下列各项中,应当征收土地增值税的是()
A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企业从被兼并企业取得房产
D、双方合作建房后按比例分配自用房产
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本题答案:A
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140、多项选择题 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
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本题答案:A, B, C
本题解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。所以选项AB是正确的,D是错误的。选项C企业向投资者支付的股息属于税后分配,不得所得税前扣除,所以是正确的。
141、问答题
计算题:
设在经济特区的某中外合资经营企业是产品出口企业,1988年开业经营,经营期20年。该企业1988年至1996年获利情况及出口产品产值与企业全部产品产值的比例如下表:
单位:万元
要求:
请分别计算该企业每年应缴纳的企业所得税税额。(本题5分)
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本题答案:(1)1998年免税
(2)1989年免税<
本题解析:试题答案(1)1998年免税
(2)1989年免税
(3)1990年亏损不纳税
(4)1991年应纳所得税额=10×15%÷2=0.75(万元)
(5)1992年应纳所得税额=230×15%÷2=17.25(万元)
(6)1993年应纳所得税额=290×10%=29(万元)
(7)1994年应纳所得税额=360×15%=54(万元)
(8)1995年应纳所得税额=400×10%=40(万元)
(9)1996年应纳所得税额=420×15%=63(万元)
142、问答题
府城房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相
关业务如下:
(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2008年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。
(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理 费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。
(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45000m2,截止2010年8月底销售面积为40500m2,取得收入40500万元;尚余4500m2房屋未销售。
(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2011年2月底,公司将剩余4500m2房屋打包销售,收取价款4320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%;③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。
(2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?
(3)计算2010年9月进行土增值税清算时可扣除的土地成本金额。
(4)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。
(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?
(6)计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。
(7)计算2010年9月进行土增值税清算时可扣除的营业税金及附加。
(8)计算2010年9月进行土地增值税清算时的增值额。
(9)计算2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。
(10)计算2011年2月公司打包销售的4500m2房屋的单位建筑面积成本费用。
(11)计算2011年2月公司打包销售的4500m2房屋的土地增值税。
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本题答案:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面
本题解析:试题答案(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。府城房地产开发公司截止2010年8月底已经销售了40500平米的建筑面积,占全部可销售面积45000平米的90%,已经达到了主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的条件。
(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在土地增值税税前不得扣除,但在企业所得税税前可以扣除。
(3)可以扣除的土地成本金额=(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)
(4)可以扣除的开发成本金额=(2450+3150)×90%=5040(万元)
(5)超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除,在企业所得税税前可以扣除。600万元中其他的利息支出在土地增税税前可以扣除,在企业所得税税前也可以扣除。
(6)可以扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(万元)
(7)可以扣除的税金=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)
(8)扣除项目金额=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(万元)增值额=40500-29013.75=11486.25(万元)
(9)增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59%应纳土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万元)
(10)单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)
(11)扣除项目=0.72×4500=3240(万元)增值额=4320-3240=1080(万元)增值率=1080÷3240×100%=33.33%应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)
143、单项选择题 根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()
A.化妆品
B.黄酒
C.啤酒
D.成品油
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本题答案:A
本题解析:啤酒、黄酒、成品油适用的是从量定额征收消费税的办法。
144、多项选择题 根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的有()
A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税
B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧冰箱的收购价格
C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税
D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额
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本题答案:B, D
本题解析:选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。
145、问答题
计算题:
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人二书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(3
本题解析:试题答案(1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元)
(2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。
取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元)
销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
146、多项选择题 下列有关房产税规定的表述中,正确的有()
A、事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年
B、自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税
C、某个人拥有的超奢华别墅,征房产税
D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价
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本题答案:A, B
本题解析:个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
147、单项选择题 某私营千月,2006年2月10日向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额186万元,发生的直接成本150万元、其他费用30万元,全年应纳企业所得税1。62万元,税款已入库。后经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2005年度还应补缴企业所得税()
A、13.23万元
B、13.73万元
C、14.85万元
D、15.35万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
148、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生的与运费有关的下列业务中,允许按照运费金额的7%计算抵扣进项税的是()
A.购入自用的小汽车支付的运输费,取得国内公路货运发票
B.进口原材料支付的运输费,取得国际货物运输发票
C.销售货物同时负责送货而向购买方收取的运输费
D.购买生产用设备支付的运输费,取得国营铁路货运发票
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本题答案:D
本题解析:选项A:企业购入自用的小汽车不得抵扣进项税,所以对应的运输费也不得计算抵扣进项税;选项B:取得国际货物运输发票的,不能计算抵扣进项税;选项C:向购买方收取的运费,应作为增值税的价外费用,价税分离后计算销项税。
149、单项选择题 一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()
A.新法优于旧法原则
B.法律不溯及既往原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序法优于实体法原则
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本题答案:B
本题解析:选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
150、单项选择题 下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是()
A.废止规范性文件
B.税务稽查权
C.税务检查权
D.税务行政复议裁决权
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本题答案:A
本题解析:税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
151、多项选择题 下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包转材料费用
C.由买方负担的境外包转劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
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本题答案:B, C, D
本题解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
152、多项选择题 下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
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本题答案:A, B
本题解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。
153、单项选择题 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()
A.国家机关购买的小汽车
B.留学人员购买的小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
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本题答案:D
本题解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。
154、单项选择题 下列有关契税的表述中,正确的是()。
A.土地管理部门、房产管理部门依据房屋转让合同即可办理有关权属变更登记手续
B.对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税
C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,免征契税
D.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税
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本题答案:D
本题解析:选项A,权属变更登记必须"先税后证",纳税人必须持有契税完税凭证和其他规定材料,才能办理权属变更登记。选项B,对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税;选项C,企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。
155、单项选择题 下列各项中,属于消费税征收范围的是()
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
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本题答案:D
本题解析:电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。
156、单项选择题 某金店采取以旧换新方式零售金银饰品,则消费税的计税依据是()
A.新金银饰品的同类销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取的不含增值税的全部价款
D.新金银饰品的组成计税价格
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本题答案:C
本题解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
157、单项选择题 某建筑工程公司获海关核准从国外暂时进口A.B两台施工机械。已知A.B机械的到岸价格分别为1536万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,适用的关税税率均为10%.该公司应纳的关税为()
A.4万元
B.8万元
C.16万元
D.32万元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
158、单项选择题 某市房地产开发企业开发一栋写字楼并全部出售,取得销售收入100000万元。开发此栋写字楼支付地价款和相关的过户手续费2000万元,发生土地拆迁补偿费300万元、“三通一平”费400万元、建筑安装工程费500万元,与该写字楼相关的销售费用800万元,管理费用1200万元,财务费用500万元。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发成本为()万元。
A.700
B.1200
C.2700
D.3200
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本题答案:B
本题解析:允许扣除的房地产开发成本=300+400+500=1200(万元)。
159、判断题 股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。()
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本题答案:错
本题解析:申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的。
160、单项选择题 依据个人所得税相关规定,下列所得中,需缴纳个人所得税的是()
A.保险营销员佣金中的展业成本
B.个人取得的不竞争款项
C.外籍个人取得的合理的语言训练费
D.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
161、多项选择题 下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口
C.收购免税药品并出口
D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物
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本题答案:A, C
本题解析:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。D项应办理出口退税,税法规定A.C项出口只免不退增值税。外贸企业从小规模纳税人处收购工艺品对外出口,可计算退税。
162、多项选择题 根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务
B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
C.境外单位在境内转让无形资产且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为营业税的纳税义务人
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本题答案:A, B, C
本题解析:在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为增值税的纳税义务人。
163、单项选择题 某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税()
A.288万元
B.340万元
C.348万元
D.360万元
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本题答案:C
本题解析:2010年1-2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)2010年3-12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)2010年3-12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)
164、多项选择题 孙某在2012年1月将一处购买超过5年的普通住房转让给王某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是()。
A.应按20%的税率缴纳个人所得税
B.应对王某征收契税
C.应按0.05%的税率缴纳印花税
D.免征营业税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:财产转让所得应按20%的税率缴纳个人所得税,故A选项正确;契税的纳税人是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,故B选项对受让人王某征收契税正确;产权转移书据适用比例税率,印花税税率为万分之五,故C选项正确;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税,故D选项正确。
165、单项选择题 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
A、17142.86
B、19285.71
C、20142.86
D、20250.00
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
166、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()
A、75.4万元
B、100.9万元
C、119.6万元
D、137.7万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
167、单项选择题 根据车辆购置税的相关规定,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减()计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
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本题答案:B
本题解析:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。
168、单项选择题 纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请。这体现了税法适用原则中的()。
A.程序优于实体原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧、程序从新原则
D.法律不溯及既往原则
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本题答案:A
本题解析:(1)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。选项A正确。 (2)特别法优于普通法的原则的含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般法规的效力。特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。因此,特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突。 (3)实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法原则不具有向前的溯及力。二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。即对于新税法公布实施之前发生,却在新税法公布实施之后进人税款征收程序的纳税义务,原则上新税法具有约束力。 (4)法律不溯及既往原则,即新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。
169、单项选择题 某音乐茶座2011年12月取得销售咖啡收入30万元,销售啤酒、饮料等取得收入15万元,提供点歌服务取得点歌费10万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%。则当月该音乐茶座应缴纳的营业税()万元。
A.2
B.8
C.10
D.12
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本题答案:D
本题解析:娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。则该音乐茶座应缴纳的营业税=(30+15+10+5)×20%=12(万元)。
170、多项选择题 根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的有()。
A.邮政部门销售集邮商品
B.农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品
C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D.生产销售热力
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本题答案:B, D
本题解析:邮政部门销售的集邮商品不征增值税;其他的部门销售集邮商品征收增值税。转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围。
171、多项选择题 2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()
A.企业存款的原始凭据
B.该机构清算的法律文件
C.该机构破产的法律文件
D.清算后剩余资产分配的文件
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,或者政府责令停业、关闭等原因,确实不能收回的部分,确认为存款损失。存款损失应提供以下相关证据:(1)企业存款的原始凭据;(2)法定具有吸收存款职能的机构破产、清算的法律文件;(3)政府责令停业、关闭文件等外部证据;(4)清算后剩余资产分配的文件。
172、单项选择题 某企业为创业投资企业,2010年取得股权转让收入200万元,股息、红利收入100万元,让渡专利使用权收入10万元,接受捐赠收入15万元,当年实际发生业务招待费3万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。
A.1.5
B.1.55
C.1.8
D.1.85
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
173、单项选择题 某县国有工业企业利用厂区空地委托建筑公司建造一栋办公楼,取得该项土地使用权时支付土地出让金4200万元,缴纳相关费用130万元;该办公楼开发成本4600万元;该办公楼分摊的利息支出为300万元(能合理分摊并提供金融机构证明);办公楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入50万元。当地省人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该企业上述业务应缴纳土地增值税()万元。
A.403.70
B.360.65
C.405.65
D.406.62
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本题答案:C
本题解析:(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4200+130)×1/2=2165(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4600×1/2=2300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=300×50%+(2165+2300)×4%=328.6(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=6500×5%×(1+5%+3%)+6500×0.5‰=351+3.25=354.25(万元);(5)可以扣除的项目金额合计=2165+2300+328.6+354.25=5147.85(万元);(6)土地增值额=6500-5147.85=1352.15(万元);(7)增值率=1352.15÷5147.85×100%=26.27%,适用税率30%;(8)该企业应纳土地增值税=1352.15×30%=405.65(万元)。
174、单项选择题 下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利
B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房
C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户
D.黄金经营单位进口的标准黄金
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本题答案:C
本题解析:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;黄金经营单位进口的标准黄金免税。
175、多项选择题 下列选项中,属于“邮电通信业”税目的有()
A.电信部门销售电话充值卡
B.邮政部门销售邮票
C.邮局提供邮寄包裹业务
D.电信部门出租电信设备
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述业务均属于“邮电通信业”税目。
176、单项选择题 某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()
A.20000
B.35000
C.45000
D.60000
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
177、单项选择题 某烟厂按市场价格调拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种办法缴纳消费税()
A、按烟厂的调拨价格从价计征
B、按烟厂的调拨价格和数量复合计税
C、按门市部的售价从价计征
D、按门市部的售价和数量复合计税
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本题答案:B
本题解析:卷烟从价定率计税的计税依据为调拨价格或核定价格
178、多项选择题 对有两个或两个以上国家参与生产的进口货物,我国采用实质性加工标准确定其原产地,以下关于实质性加工的表述中,正确的有()
A.产品加工后税则四位数税号一级的税则归类发生改变
B.产品加工后税则归类未发生改变,但加工增值部分所占原产品总值的比例已经超过30%
C.产品加工后税则归类未发生改变,但加工增值部分所占新产品总值的比例已经超过30%
D.产品加工后税则归类未发生改变,但加工后原产品总值占新产品总值的比例已经超过30%
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本题答案:A, C
本题解析:实质性加工,是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例超过30%及以上。
179、单项选择题 保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
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本题答案:C
本题解析:保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。
180、多项选择题 根据企业所得税法的规定,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地作为所得来源地的所得有()
A.销售货物所得
B.利息所得
C.租金所得
D.特许权使用费所得
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本题答案:B, C, D
本题解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,其所得来源地按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
181、单项选择题 根据关税的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起()内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报关税。
A.24小时以前
B.14日
C.15日
D.1个月
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本题答案:B
本题解析:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报关税。
182、多项选择题 下列各项中,应征资源税的有()
A.开采的大理石
B.进口的原油
C.开采的煤矿瓦斯
D.生产用于出口的卤水
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本题答案:A, D
本题解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。
183、问答题
某工业企业2011年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,营业外支出100万元,企业自行计算的会计利润为0。
会计师事务所在对企业进行审计时,发现企业2011年发生如下业务:
(1)管理费用中,60万元为预计负债支出;支付给母公司的管理费20万元。
(2)财务费用中,31万元为向无关联关系的个人借款的利息支出,已知该笔借款本金300万元,借款期限为2011年1月1日至2011年9月30日,金融机构同期同类贷款年利率为9%,企业与个人签订了借款合同。
(3)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金(未超过合同金额的5%),取了相关发票,佣金中的40%为现金支付。
(4)营业外支出中,70万元为未履行购销合同支付给对方的违约金;10万元为未按时缴纳税款支付的滞纳金。
(5)5月份接受捐赠取得原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.7万元,该项业务未反映在账务中。
(6)2月份购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。
其他相关资料:该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算。
要求:
根据上述资料计算下列问题:
(1)该企业2011年计算应纳税所得额时,管理费用应调整的金额。
(2)该企业2011年计算应纳税所得额时,财务费用应调整的金额。
(3)该企业2011年计算应纳税所得额时,销售费用应调整的金额。
(4)该企业2011年计算应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额。
(5)该企业2011年企业所得税应纳税所得额。
(6)该企业2011年企业所得税应纳税额。
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本题答案:(1)预计负债不得在企业所得税前扣除;企业之间支付的管
本题解析:试题答案(1)预计负债不得在企业所得税前扣除;企业之间支付的管理费不得在税前扣除;管理费用应调增应纳税所得额=60+20=80(万元)
(2)
企业向个人借款的利息支出扣除限额=300×9%×9÷12=20.25(万元),实际支出31万元,超过扣除限额,应作纳税调增。
财务费用应调增应纳税所得额=31-20.25=10.75(万元)
(3)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。销售费用应调增应纳税所得额=115×40%=46(万元)
(4)滞纳金不得在税前扣除,营业外支出应调增应纳税所得额10万元。
(5)接受捐赠取得原材料,应确认为营业外收入,企业未做账务处理,应调增应纳税所得额11.7万元;
购进安全生产设备,应按照规定计算折旧分期扣除,不能一次性在成本中列支。当年应扣除的折旧=24×(1-10%)÷10÷12×10=1.8(万元),应调增应纳税所得额=24-1.8=22.2(万元);
企业所得税应纳税所得额=0+80(管理费用)+10.75(财务费用)+46(销售费用)+10(滞纳金)+11.7(捐赠收入)+22.2(折旧)=180.65(万元)
(6)企业所得税应纳税额=180.65×25%-24×10%=42.76(万元)
企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
184、单项选择题 根据车船税法的规定,按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,在车船税法实施之日起()年内免征车船税。
A.2
B.3
C.5
D.10
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本题答案:C
本题解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
185、单项选择题 某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6.07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。
A.1440
B.1435.69
C.1578.06
D.1434.60
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本题答案:A
本题解析:陆运、空运和海运进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。本题中关税完税价格=(7970+6.07)×(1+3‰)=8000(万元);应缴纳关税=8000×18%=1440(万元)。
186、单项选择题 2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
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本题答案:B
本题解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)
187、单项选择题 某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年11月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时零售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.12.5
B.140.2
C.147.76
D.13.55
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本题答案:A
本题解析:在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×5%=12.5(万元)。
188、多项选择题 根据有关规定,下列说法正确的有()
A.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税
B.对注册在东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税
C.对境外单位或个人执行跨境设备租赁老合同取得的收入,自2010年1月1日起至合同到期日内免征营业税
D.动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,免征营业税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:自2011年1月1日至2012年12月31日,动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。
189、判断题 资源税从量定额征收,与销售额无关,其计算税额的关键是确定课税数量。()
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本题答案:对
本题解析:资源税从量定额征收,确定课税数量是计算应纳税额的关键。
190、多项选择题 下列不属于资源税纳税人的有()
A.开采煤矿的个体经营者
B.进口矿产品的外贸企业
C.开采天然气的中外合作企业
D.生产液体盐的单位
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本题答案:B, C
本题解析:选项B,进口矿产品和盐不征收资源税;选项C,中外合作企业开采天然气,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。 [该题针对“资源税纳税人”知识点进行考核]
191、多项选择题 下列关于印花税违章处罚的规定,表述正确的有()
A.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
B.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上3万元以下的罚款;情节严重的,处以3万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
C.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
D.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,或者违反合同将所领印花税票转托他人代售或者转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、售印花税票情况的,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚
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本题答案:A, C, D
本题解析:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
192、问答题
计算题:
某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
www.91exAm.org
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本题答案:(1)应纳营业税=(130+70)×5%=
本题解析:试题答案(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)
(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)
(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)
193、多项选择题 以下关于城市维护建设税、教育费附加的说法,正确的有()
A.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加
B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加
C.对增值税实行先征后返的,同时返还随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加
D.城市维护建设税和教育费附加按减免后实际缴纳的“三税”税额计征
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。
194、单项选择题 单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照()税目征收营业税。
A.交通运输业
B.文化体育业
C.服务业
D.娱乐业
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本题答案:C
本题解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目中的“旅游业”项目征收营业税。
195、多项选择题 下列各项中,属于金融经纪业务并应缴纳营业税的有()
A.委托业务
B.代理业务
C.咨询业务
D.股票转让业务
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本题答案:A, B, C
本题解析:股票转让业务属于金融商品转让业务,不属于金融经纪业务。
196、多项选择题 根据企业所得税法的规定,以下各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有()
A.电子设备
B.小汽车
C.飞机
D.生产设备
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:电子设备计算折旧的最低年限为3年;选项B:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年;选项CD:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。
197、多项选择题 下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核土地增值税清算的有关规定。符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售并能够准确核算的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。
198、单项选择题 某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年5月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。
A、903.51
B、111.05
C、1112.62
D、1165.05
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本题答案:A
本题解析:本题考核增值税计算的知识点。小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)。
199、单项选择题 某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()
A.33600元
B.42000元
C.56000元
D.70000元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
200、单项选择题 根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是()
A.无息贷款合同
B.企业向非金融机构借款签订的借款合同
C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同
D.贴息贷款合同
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本题答案:C
本题解析:选项AD:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项B:印花税应税凭证中的“借款合同”,是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。
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