手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、问答题
计算题:
某企业2006年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%。该企业资产负债表中的负债项目如下所示:
(单位:万元)
负债项目金额
流动负债:
短期借款2000
应付账款3000
预收账款2500
其他应付款4500
一年内到期的长期负债4000
流动负债合计16000
非流动负债:
长期借款12000
应付债券20000
非流动负债合计32000
负债合计48000
要求计算下列指标:
(1)所有者权益总额;
(2)流动资产和流动比率;
(3)资产负债率。
点击查看答案
本题答案:(1)∵产权比率=负债总额/所有者权益总额=0.8本题解析:试题答案(1)∵产权比率=负债总额/所有者权益总额=0.8
∴所有者权益总额=负债总额/0.8=48000/0.8=60000(万元)
(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产×100%=40%
所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)
流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%
(3)资产负债率=负债总额/资产总额×100%=48000/(48000+60000)×100%=44.44%
2、多项选择题 下列资本结构理论中,考虑了财务困境成本的有()。
A.MM理论
B.权衡理论
C.代理理论
D.优序融资理论
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:权衡理论的表达式为:VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本);代理理论的表达式为:VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本)-PV(债务的代理成本)+PV(债务的代理收益)。根据以上公式可知,选项B、C正确。
3、问答题
计算题:
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:
(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不含增值税,下同)90万,不包含财务费用年总成本费用60万元。
(2)乙方案原始投资额200万,其中固定资产投资120万,营运资本投资80万。初始期2年,经营期为5年,资本化利息10万,固定资产投资于初始期起点投入,营运资本投资于初始期结束时投入,固定资产净残值收入8万,项目投产后,年营业收入170万,年付现成本80万,运营期每年归还利息5万。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。
要求:
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量
(2)计算甲、乙方案包括初始期的静态回期
(3)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值
(4)计算甲、乙两方案净现值的等额年金,并比较两方案的优劣
(5)利用共同年限法比较两方案的优劣。
点击查看答案
本题答案:(1)甲、乙方案各年的净现金流量:
①甲方案
本题解析:试题答案(1)甲、乙方案各年的净现金流量:
①甲方案各年的净现金流量
折旧=(100-5)/5=19(万元)
NCF0=-150(万元)
NCF1-4=(90-60)+19=49(万元)
NCF5=49+50+5=104(万元)
②乙方案各年的净现金流量
NCF0=-120(万元)
NCF1=0(万元)
NCF2=-80(万元)
NCF3-6NCF3~6=170-80=90(万元)
NCF7=90+80+8=178(万元)
(2)计算甲、乙方案包括初始期的静态回收期
①甲方案包括初始期的静态投资回收期
=150/49=3.06(年)
②乙方案不包括初始期的静态回收期
=200/90=2.22(年)
乙方案包括建设期的静态投资回收期
=2+2.22=4.22(年)
(3)计算甲、乙两方案的净现值
①甲方案的净现值
=49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)-150
=69.90(万元)
②乙方案的净现值
=90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+178×(P/F,10%,7)-80×(P/F,10%,2)-120
=141.00(万元)
(4)计算甲、乙两方案净现值的等额年金,并比较两方案的优劣:
①甲方案净现值的等额年金=69.90/(P/A,10%,5)=18.44(万元)
②乙方案净现值的等额年金=141.00/(P/A,10%,7)=28.96(万元)
因为乙方案净现值的等额年金大,所以乙方案优于甲方案。
(5)利用共同年限法比较两方案的优劣两方案寿命期的最小公倍数为35年
①甲方案调整后的净现值=69.90+69.90×(P/F,10%,5)+69.90×(P/F,10%,10)+69.90×(P/F,10%,15)+69.90×(P/F,10%,20)+69.90×(P/F,10%,25)+69.90×(P/F,10%,30)=177.83(万元)
②乙方案调整后的净现值=141.00+141.00×(P/F,10%,7)+141.00×(P/F,10%,14)+141.00×(P/F,10%,21)+141.00×(P/F,10%,28 )=279.31(万元)
因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优于甲方案。
4、单项选择题 下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是()。
A、现金最优返回线的确定与企业最低现金每日需求量无关
B、有价证券利息率增加,会导致现金最优返回线上升
C、有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升
D、当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购入或出售有价证券
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:现金最优返回线R=(3b×δ^2/4i)^1/3+L,下限L的确定与企业最低现金每日需求量有关,所以,选项A的说法不正确;i表示的是有价证券的日利息率,它增加会导致现金最优返回线下降,由此可知,选项B的说法不正确;b表示的是有价证券的每次固定转换成本,它上升会导致现金最优返回线上升,所以,选项C的说法正确;如果现金的持有量高于或低于现金最优返回线,但是仍然在现金控制的上下限之内,则不需要购入或出售有价证券,所以,选项D的说法不正确。
5、多项选择题 下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
A、普通年金现值系数×投资回收系数=1
B、普通年金终值系数×偿债基金系数=1
C、普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数
D、普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本普通年金现值系数与投资回收系数互为倒数,普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,所以,选项A、B的说法正确;普通年金中,每次收付发生在期末,而预付年金中,每次收付发生在期初,由此可知,在其他条件相同的情况下,计算普通年金现值要比计算预付年金现值多折现一期(普通年金现值小于预付年金现值),普通年金现值×(1+折现率)=预付年金现值,所以,选项C的说法正确;在其他条件相同的情况下,计算普通年金终值要比计算预付年金终值少复利一期(普通年金终值小于预付年金终值),普通年金终值×(1+折现率)=预付年金终值,所以,选项D的说法正确。
6、单项选择题 下列有关各种预算方法缺点的表述中,正确的是()。
A.增量预算的编制工作量大
B.零基预算不利于调动各部门达成预算目标的积极性
C.固定预算的适应性和可比性差
D.滚动预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:增量预算不利于调动各部门达成预算目标的积极性,零基预算编制工作量大,选项A、B不正确。定期预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理,选项D不正确。
7、多项选择题 公司的资本来源具有多样性,最常见的有()。
A、债务
B、优先股
C、吸收直接投资
D、普通股
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考核公司资本来源,公司可能有不止一种资本来源,普通股、优先股和债务是常见的三种来源。
8、多项选择题 在边际贡献超过固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业总风险的有()
A.增加产品销量
B.提高产品单价
C.提高产权比率
D.减少固定成本支出
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:衡量企业总风险的指标是总杠杆系数,总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在边际贡献超过固定成本的情况下,A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,总杠杆系数降低,从而降低企业总风险;选项C会导致财务杠杆系数增加,总杠杆系数变大,从而提高企业总风险。
9、单项选择题 甲公司2013年的销售净利率比2012年提高10%,总资产周转率降低5%,权益乘数提高4%,那么甲公司2013年的权益净利率比2012年()。
A.提高9%
B.降低8.68%
C.降低9%
D.提高8.68%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:2012年的权益净利率=2012年销售净利率×2012年总资产周转率×2012年权益乘数,2013年的权益净利率=2012年销售净利率×(1+10%)×2012年总资产周转率×(1-5%)×2012年权益乘数×(1+4%),权益净利率的变动情况:(2013年的权益净利率-2012年的权益净利率)/2012年的权益净利率=(1+10%)×(1-5%)×(1+4%)-1=8.68%。
10、问答题
计算题:某公司决定采用配股的方式进行融资。2011年4月20日为配股除权登记日,以公司2010年12月31日总股本80万股为基数,拟每10股配2股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值的15元/股的80%,即配股价格为12元/股。
假定在分析中不考虑新募集资金的净现值引起的企业价值的变化,计算并分析:
(1)所有股东均参与配股的情况下,配股的除权价格;
(2)若配股后的股票市价与配股的除权价格一致,计算每一份配股权的价值;
(3)假设某股东拥有5000股该公司股票,计算是否参与配股对该股东财富的影响。
点击查看答案
本题答案:(1)配股的除权价格
=14.5(元/股)<
本题解析:试题答案(1)配股的除权价格
=14.5(元/股)
(2)配股权的价值=(14.5-12)/5=0.5(元)
(3)配股前该股东拥有股票总价值=15×5000=75000(元)
行使了配股权参与配股,该股东配股后拥有股票总价值=14.5×5000×(1+20%)=87000(元)。
也就是说,该股东花费12×1000=12000(元)参与配股,持有的股票价值增加了12000元(85000-75000),股东财富没有变化。
如果该股东没有参与配股,配股后股票的价格为(15×800000+159000×12)/(800000+159000)=14.5(元/股)。该股东配股后仍持有5000股该公司股票,则股票价值为14.5×5000=72500(元),股东财富损失了75000-72500=2500(元)。
11、单项选择题 下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()
A.逐步结转分步法不利于各步骤在产品的实物管理和成本管理
B.当企业经常对外销售半成品时,应采用平行结转分步法
C.采用逐步分项结转分步法时,无须进行成本还原
D.采用平行结转分步法时,无须将产品生产费用在完工产品和在产品之间进行分配
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
12、单项选择题 以下属于金融市场按照证券的索偿权不同而进行的分类的是()。
A.债务市场
B.货币市场
C.资本市场
D.场内市场
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:按照证券的索偿权不同,金融市场分为债务市场和股权市场。 【该题针对“金融市场”知识点进行考核】
13、单项选择题 下列关于普通股发行定价方法的说法中,正确的是()。
A、市盈率法根据发行前每股收益和二级市场平均市盈率确定普通股发行价格
B、净资产倍率法根据发行前每股净资产账面价值和市场所能接受的溢价倍数确定普通股发行价格
C、现金流量折现法根据发行前每股经营活动净现金流量和市场公允的折现率确定普通股发行价格
D、现金流量折现法适用于前期投资大、初期回报不高、上市时利润偏低企业的普通股发行定价
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:现金流量折现法是通过预测公司未来的盈利能力,据此计算出公司的净现值,并按一定的折现率折算,从而确定股票发行价格的方法。对于前期投资大,初期回报不高、上市时利润偏低企业而言,如果采用市盈率法定价,则会低估其真实价值,而对公司未来现金流量的分析和预测能比较准确地反映公司的整体和长远价值。
14、单项选择题 作业成本法的一个特点是强调因果关系,要求在成本分配中尽量避免使用()
A.追溯
B.间接分配
C.动因分配
D.分摊
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:作业成本法的成本分派主要使用追溯和动因分配,尽可能减少不准确的分摊,因此能提供更加真实、准确的成本信息。【该题针对“作业成本法的主要特点”知识点进行考核】
15、多项选择题 下列关于MM资本结构理论的说法正确的有()
A.在不考虑所得税的情况下,任何企业的价值,不论其有无负债,都等于息税前利润除以适用于其风险等级的收益率
B.在不考虑所得税的情况下,风险相同的企业,其价值不受有无负债及负债程度的影响
C.有税的MM理论认为,有负债企业的价值等于有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值
D.MM理论是建立在“全部现金流是永续的”假设前提下的
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:依据MM资本结构理论的要点。
16、单项选择题 下列关于变动成本法和完全成本法的说法中,不正确的是()
A.按照变动成本法计算的单位产品成本总是低于按照完全成本法计算的单位产品成本
B.按照完全成本法计算的利润有可能会低于按照变动成本法计算的利润
C.按照完全成本法计算的利润不受当期产量的影响
D.按照变动成本法提供的成本资料不能满足企业长期决策的需要
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:当销量大于产量时,变动成本法计算的利润会高于按照完全成本法计算的利润。
17、单项选择题 企业年初借得100000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元。
A.17698.49
B.565020
C.10000
D.28251
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:A=P/(P/A,12%,10)=100000/5.6502=17698.49(元)
18、单项选择题 下列关于期权的表述中,不正确的是()
A.投资人购买期权合约必须支付期权费,作为不承担义务的代价
B.期权属于衍生金融工具
C.一个公司的股票期权在市场上被交易,说明该公司从期权市场上筹集了资金
D.期权出售人不一定拥有标的资产,期权购买人也不一定真的想购买标的资产
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:一个公司的股票期权在市场上被交易,该期权的源生股票发行公司并不能影响期权市场,该公司并不从期权市场上筹集资金。【该题针对“期权的基本概念”知识点进行考核】
19、多项选择题 资本资产定价模型是估计权益成本的一种方法。下列关于资本资产定价模型参数估计的说法中,正确的有()
A.估计无风险报酬率时,通常可以使用上市交易的政府长期债券的票面利率
B.估计贝塔值时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠
C.估计市场风险溢价时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠
D.预测未来资本成本时,如果公司未来的业务将发生重大变化,则不能用企业自身的历史数据估计贝塔值
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
20、单项选择题 下列各项中,适合建立标准成本中心的单位或部门是()。
A.行政管理部门
B.医院放射科
C.企业研究开发部门
D.企业广告宣传部门
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:标准成本中心,必须是所生产的产品稳定而明确,并且已经知道单位产品所需要的投入量的责任中心。医院放射科可以根据接受放射治疗的人数建立标准成本中心。
21、单项选择题 某公司股票看跌期权的执行价格是55元,期权为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是44元,期权费(期权价格)为5元。如果到期日该股票的价格是58元。则购进看跌期权与购进股票组合的到期收益为()元。
A.9
B.14
C.-5
D.0
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:购进股票到期日盈利14(58-44)元,购进看跌期权到期日盈利-5(0-5)元,则投资组合盈利9(14-5)元。
22、单项选择题 固定制造费用的耗费差异是()。
A.固定制造费用的实际金额与固定制造费用的预算金额之间的差额
B.固定制造费用的预算金额与固定制造费用的标准成本之间的差额
C.固定制造费用的实际金额与固定制造费用的标准成本之间的差额
D.实际工时未达到生产能量而形成的固定制造费用差额
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题的主要考核点是固定制造费用耗费差异的含义。固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数。
23、单项选择题 下列关于外部融资的说法中,不正确的是()。
A、如果销售量增长率为0,则不需要补充外部资金
B、可以根据外部融资销售增长比调整股利政策
C、在其他条件不变,且销售净利率大于0的情况下,股利支付率越高,外部融资需求越大
D、在其他条件不变,且股利支付率小于100%的情况下,销售净利率越大,外部融资需求越少
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核外部融资。销售额的名义增长率=(1+销售量增长率)×(1+通货膨胀率)-1,在销售量增长率为0的情况下,销售额的名义增长率=1+通货膨胀率-1=通货膨胀率,在内含增长的情况下,外部融资额为0,如果通货膨胀率高于内含增长率,就需要补充外部资金,所以,选项A的说法不正确;外部融资销售增长比不仅可以预计融资需求量,而且对于调整股利政策和预计通货膨胀对融资的影响都十分有用,由此可知,选项B的说法正确;在其他条件不变,且销售净利率大于0的情况下,股利支付率越高,收益留存率越小,收益留存越少,因此,外部融资需求越大,选项C的说法正确;在其他条件不变,股利支付率小于100%的情况下,销售净利率越高,净利润越大,收益留存越多,因此,外部融资需求越少,选项D的说法正确。
24、单项选择题 有权领取股利的股东资格登记截止日期是()。
A、股利宣告日
B、股权登记日
C、除息日
D、股利支付日
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:股权登记日是有权领取股利的股东资格登记截止日期。凡在股权登记日这一天在册的股东才有资格领取本期股利,而在这一天以后在册的股东,即使是在股利支付日之前买入的股票,也无权领取本期分配的股利。
25、多项选择题 股利无关论成立的假设条件有()
A.不存在税赋
B.不存在信息不对称
C.投资规模受股利分配的制约
D.股利支付比率不影响公司价值
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:本题的主要考核点是股利无关论成立的条件。股利无关论是建立在一系列假设之上的,这些假设条件包括:(1)公司的投资政策已确定并且已经为投资者所理解;(2)不存在股票发行和交易费用;(3)不存在个人或公司所得税;(4)不存在信息不对称;(5)经理与外部投资者之间不存在代理成本。
26、单项选择题 有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低2000元,但价格高于乙设备8000元。若资本成本为7%,甲设备的使用期至少应长于()年,选用甲设备才是有利的。
A.3.85
B.4.53
C.4.86
D.5.21
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:8000=2000×(P/A,7%,n),(P/A,7%,n)=4
27、单项选择题 某企业与银行签订借款合同,合同中约定借款金额为800万元,期限为1年,利率为10%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是20%,该项借款的实际利率为()。
A、14.29%
B、11.11%
C、12.5%
D、28.57%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核利率的计算。实际利率=800×10%/(800-800×10%-800×20%)×100%=14.29%或直接按照实际利率=10%/(1-10%-20%)×100%=14.29%计算
28、问答题
计算题:
A公司本年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元,年末有关资产负债表资料如下:
单位:万元
根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付。
要求:
(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关的问题:
①若A公司既不发行新股,回购股票也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算下年可实现的销售额;
②若下年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,外部融资额为多少?
③若下年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,下年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司下年可以支付多少股利?
④若下年A公司销售量增长25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?
⑤若下年A公司销售增长率为5%,销售净利率为10%,收益留存率为70%,计算剩余的资金数额?
(2)假设预计下年资产总量为12000万元,负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算下年可实现的销售额。
点击查看答案
本题答案:(1)变动经营资产销售百分比
=7000&t
本题解析:试题答案(1)变动经营资产销售百分比
=7000×80%/5000×100%=112%
变动经营负债销售百分比
=3000×60%/5000×100%=36%
可供动用的金融资产
=3000-2840=160(万元)
①销售净利率=400/5000×100%=8%
股利支付率=200/400×100%=50%
因为既不发行新股,回购股票也不举借新债,所以外部融资额为0,假设下年的销售增长额为W万元,则:
0=W×(112%-36%)-160-(5000+W)×8%×(1-50%)
解得:销售增长额=500(万元)
所以,下年可实现的销售额
=5000+500=5500(万元)
②外部融资额
=(5500-5000)×(112%-36%)-160+100-5500×6%×(1-80%)
=254(万元)
③504=(6000-5000)×(112%-36%)-160-6000×8%×(1-股利支付率)
股利支付率=80%
可以支付的股利=6000×8%×80%=384(万元)
④下年的销售额
=5000×(1+25%)×(1-8%)=5750(万元)
外部融资额
=(5750-5000)×(112%-36%)-160-5750×10%×(1-70%)
=237.5(万元)
外部负债融资额=外部融资额-外部权益融资额
=237.5-100=137.5(万元)
⑤外部融资额
=5000×5%×(112%-36%)-160-5000×(1+5%)×10%×70%
=30-367.5=-337.5(万元)
因此,剩余资金337.5万元。
(2)外部融资额=预计资产总量-已有的资产-负债的自发增长-内部提供的利润留存
800=12000-10000-800-下年销售额×8%×(1-50%)
解得:下年销售额=10000(万元)
29、单项选择题 下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()。
A.利用短期借款增加对流动资产的投资
B.为扩大营业面积,与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同
C.补充长期资本,使长期资本的增加量超过长期资产的增加量
D.提高流动负债中的无息负债比率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
30、问答题
计算题:
A公司拟投产一个新产品,预计投资需要2100万元,每年平均的税后现金流量预期为220万元(可持续),项目的资本成本为10%(无风险利率为6%,风险补偿率为4%)。假设如果新产品受顾客欢迎,预计税后现金流量为275万元;如果不受欢迎,预计现金流量为176万元。
要求:
(1)计算立即进行该项目的净现值;
(2)构造现金流量和项目价值二叉树;
(3)确定1年末期权价值;
(4)根据风险中性原理计算上行概率;
(5)计算期权价值;
(6)判断是否应该立即进行该项投资。
点击查看答案
本题答案:(1)计算立即进行该项目的净现值
立即进行该
本题解析:试题答案(1)计算立即进行该项目的净现值
立即进行该项目的净现值=220/10%-2100=100(万元)
(2)构造现金流量和项目价值二叉树
项目价值=永续现金流量/折现率
上行项目价值=275/10%=2750(万元)
下行项目价值=176/10%=1760(万元)
(3)确定1年末期权价值
现金流量上行时期权价值=项目价值-执行价格=2750-2100=650(万元)
现金流量下行时项目价值为1760万元,低于执行价格2100万元,应当放弃,期权价值为0。
(4)根据风险中性原理计算上行概率
报酬率=(本年现金流量+期末价值)/年初投资-1
上行报酬率=(275+2750)/2100-1=44.05%
下行报酬率=(176+1760)/2100-1=-7.81%
无风险利率6%=上行概率×44.05%+(1-上行概率)×(-7.81%)
上行概率=0.2663
(5)计算期权价值
期权到期日价值=0.2663×650+(1-0.2663)×0=173.10(万元)
期权价值=173.10/(1+6%)=163.30(万元)
(6)由于期权价值163.30万元高于立即进行该项目投资的净现值100万元,所以,应该等待,不应该立即进行该项投资。
31、多项选择题 A证券的预期报酬率为12%,标准差为15%;B证券的预期报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,以下结论中正确的有()。(2005年)
A.最小方差组合是全部投资于A证券
B.最高预期报酬率组合是全部投资于B证券
C.两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱
D.可以在有效集曲线上找到风险最小、期望报酬率最高的投资组合
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:由于本题的前提是有效边界与机会集重合,说明该题机会集曲线上不存在无效投资组合,即整个机会集曲线就是从最小方差组合点到最高报酬率点的有效集,也就是说在机会集上没有向左凸出的部分,而A的标准差低于B,所以,最小方差组合是全部投资于A证券,即A的说法正确;投资组合的报酬率是组合中各种资产报酬率的加权平均数,因为B的预期报酬率高于A,所以最高预期报酬率组合是全部投资于B证券,即B正确;因为机会集曲线没有向左凸出的部分,所以,两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱,C的说法正确;因为风险最小的投资组合为全部投资于A证券,期望报酬率最高的投资组合为全部投资于B证券,所以D的说法错误。
32、多项选择题 在变动成本法下,期间成本包括()
A.销售费用
B.管理费用
C.固定制造费用
D.变动制造费用
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:在变动成本法下,产品成本项目包括:直接材料、直接人工和变动制造费用。期间费用包括固定制造费用、销售费用和管理费用。
33、多项选择题 与长期借款筹资相比,长期债券筹资的优点主要有()。
A.筹资规模大
B.具有长期性和稳定性
C.限制条件较少
D.有利于资源的优化配置
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:与长期借款筹资相比,长期债券筹资的优点表现在:筹资规模大;具有长期性和稳定性;有利于资源的优化配置。限制条件较多是其缺点。
34、单项选择题 有一种资本成本,它与公司的投资活动有关,是投资者所要求的最低报酬率,这种资本成本是()。
A、权益资本成本
B、债权资本成本
C、公司的资本成本
D、投资项目的资本成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:资本成本的概念包括两个方面:一方面,资本与公司的筹资活动有关,它是公司募集和使用资金的成本,即筹资的成本;另一方面,资本成本与公司的投资活动有关,它是投资所要求的最低报酬率,前者称为公司的资本成本,后者为投资项目的资本成本。
35、单项选择题 将生产经营成本分为生产成本、销售费用和管理费用的标志是()。
A、经济性质
B、经济用途
C、转为费用的不同方式
D、计入成本对象的方式
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核成本的分类,生产经营成本按其经济用途分为以下类别:生产成本、销售费用、管理费用。
36、多项选择题 下列有关营运资本计算正确的有()。
A.营运资本=流动资产-流动负债
B.营运资本=(所有者权益+非流动负债)-非流动资产
C.营运资本=长期资本-长期资产
D.营运资本=所有者权益-非流动负债-非流动资产
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:营运资本=流动资产-流动负债=(总资产-非流动资产)-(总资产-所有者权益-非流动负债)=(所有者权益+非流动负债)-非流动资产=长期资本-长期资产
37、单项选择题 使用成本分析模式确定最佳现金持有量时,持有现金的总成本不包括现金的()。’
A.管理成本
B.机会成本
C.交易成本
D.短缺成本
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
38、判断题 在利用外资改组国有企业中,以出售资产的方式进行改组的,企业债权债务仍由原企业承继;以其他方式改组的,企业债权债务由改组后的企业承继。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
39、多项选择题 下列关于各责任中心业绩评价的说法中正确的有()
A.对成本中心来说,低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,一定是可控的
B.对利润中心来说,如果中间产品的外部市场不够完善,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用以变
动成本加固定费转移价格为内部转移价格
C.对投资中心来说,用投资贡献率用于评价投资中心业绩可能会伤害企业的整体利益
D.对成本中心来说,计算责任成本的关键是判别每一项成本费用支出的责任归属,不能归属于任务责任中心的成本,可以不分摊
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:成本的可控与不可控,随着条件的变化可能发生相互转化。低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,可能是可控的,但不是绝对的,A不正确;对成本中心来说,如果中间产品的外部市场不够完善,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用以市场为基础的协商价格为内部转移价格,B不正确。
40、填空题 其他变化()
点击查看答案
本题答案:亚稳相解体及变态、再结晶、颗粒重排和密实、渗透现象
本题解析:试题答案亚稳相解体及变态、再结晶、颗粒重排和密实、渗透现象
41、问答题
计算题:
某企业生产A、B两种产品,运用品种法计算产品成本。直接材料、直接人工、制造费用均为A、B产品共同耗用,直接材料分产品领用。直接材料在生产开工时一次投入。
有关资料如下:
(1)A产品期初在产品成本为3735元,其中,直接材料1740元,直接人工840元,制造费用1155元。
(2)本期费用资料:本期发出材料13200元,其中,产品生产领用9000元,企业行政管理部门领用4200元。本期应付工资9850元,其中,生产人员工资5460元,行政管理部门人员工资2630元,生产部门管理人员工资1760元。本期生产部门使用的固定资产应提折旧费800元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费500元。生产管理部门用现金支付的其他支出940元。
(3)消耗记录:A产品消耗工时770小时,B产品消耗工时630小时。A产品消耗材料
2600公斤,B产品消耗材料1000公斤。
(4)产量资料:A产品生产由三个工序完成,本期产成品600件,期末在产品200件。期末在产品在第一、第二、第三工序的数量分别为60件、40件和100件。三个工序的单位产品定额工时分别为3小时、2小时和5小时。
要求:
(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用。
(2)按约当产量比例法计算A产品完工成本、期末在产品成本。
(3)假设B产品完工产品成本为11000元,编制该企业完工产品入库的会计分录。
点击查看答案
本题答案:(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用:
本题解析:试题答案(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用:
①直接材料费分配。
分配率=9000/(2600+1000)=2.5
A产品应分配材料费=2600×2.5=6500(元)
B产品应分配材料费=1000×2.5=2500(元)
②直接人工分配。
分配率=5460/(770+630)=3.9
A产品应分配直接人工=770×3.9=3003(元)
B产品应分配直接人工=630×3.9=2457(元)
③制造费用汇集分配。
本期发生额=1760+800+940=3500(元)
分配率=3500/(770+630)=2.5
A产品分配制造费用=770×2.5=1925(元)
B产品分配制造费用=630×2.5=1575(元)
(2)按约当产量比例法计算A产品完工成本、期末在产品成本:计算A产品在产品的完工程度:
第一工序=3×50%/10=15%
第二工序=(3+2×50%)/10=40%
第三工序=(3+2+5×50%)/10=75%
在产品约当产量=60×15%+40×40%+100×75%=100(件)
①计算直接材料费。
单位成本=(1740+6500)/(600+200)=10.3(元/件)
产成品负担材料费=600×10.3=6180(元)
在产品负担材料费=200×10.3=2060(元)
②计算直接人工费。
单位成本=(840+3003)/(600+100)=5.49(元/件)
产成品负担直接人工费=600×5.49=3294(元)
在产品负担直接人工费=100×5.49=549(元)
③计算制造费用。
单位成本=(1155+1925)/(600+100)=4.4(元/件)
产成品负担制造费用=600×4.4=2640(元)
在产品负担制造费用=100×4.4=440(元)
④计算A完工产品成本、期末在产品成本。
完工总成本=6180+3294+2640=12114(元)
单位成本=10.3+5.49+4.4=20.19(元/件)
期末在产品成本=2060+549+440=3049(元)
(3)编制完工产品入库的会计分录如下:
借:产成品——A产品12114
——B产品11000
贷:生产成本——基本生产成本——A产品12114
——B产品11000
42、单项选择题 采用变动成本法下期末在产品和产成品的计价金额()
A.当销量大于产量时,会低于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额
B.当销量小于产量时,会高于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额
C.始终高于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额
D.始终低于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:在变动成本法下由于期末在产品和产成品的成本中不包含固定制造费用,所以,其计价金额始终低于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额。
43、多项选择题 下列关于资本结构理论的表述中,正确的有()
A.根据MM理论,当存在企业所得税时,理论上负债为100%时,企业价值最大
B.权衡理论认为有负债企业的价值是无负债企业价值加上抵税收益的现值
C.根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目
D.根据优序融资理论,当存在外部融资需求时,企业倾向于债务融资而不是股权融资
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:按照有税的MM理论,有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值,因此负债越多企业价值越大,A正确;权衡理论认为有负债企业的价值是无负债企业价值加上抵税收益的现值,再减去财务困境成本的现值,选项B错误;根据代理理论,在企业陷入财务困境时,更容易引起过度投资问题与投资不足问题,导致发生债务代理成本,过度投资是指企业采用不盈利项目或高风险项目而产生的损害股东以及债权人的利益并降低企业价值的现象,投资不足问题是指企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,所以C错误;根据优序融资理论,当企业存在融资需求时,首先是选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资,所以D正确。
44、单项选择题 关于固定资产的经济寿命,下列说法中正确的是()。
A.固定资产的最经济使用年限是固定资产平均年成本最小的使用年限
B.固定资产的最经济使用年限是固定资产平均年成本与持有成本之和最小的使用年限
C.固定资产的最经济使用年限是固定资产运行成本现值与持有成本现值之和最小的使用年限
D.固定资产的最经济使用年限是运行成本现值之和最小的使用年限
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:固定资产的最经济使用年限是固定资产平均年成本最小的使用年限。
45、问答题
计算题:
A企业近两年销售收入超常增长,下表列示了该企业2004年和2005年的有关财务数据(单位:万元)
要求:
(1)计算该企业2005年的可持续增长率(计算结果精确到万分之一);
(2)计算该企业2005年超常增长的销售额(计算结果取整数,下同);
(3)计算该企业2005年超常增长所需的资金额;
(4)请问该企业2005年超常增长的资金来源有哪些?并分别计算它们的数额。
(5)假设增加的负债有一部分是通过发行债券获得的,债券面值为1000元,期限为5年,票面利率为8%,发行费率为发行价格的2%,发行时的市场利率为10%,发行的债券有两种,A债券是每年付息一次,到期还本,B债券是到期一次还本付息,单利计息,分别计算A债券和B债券的发行价格(按复利折算);如果A债券数量是10000张,计算发行A债券筹集资金的数额(单位:万元)。
点击查看答案
本题答案:(1)2005年的可持续增长率
=1180/
本题解析:试题答案(1)2005年的可持续增长率
=1180/(11000-1180)×100%=12.02%
(2)2005年超常增长的销售额
=12000×(66.67%-7.37%)=7116(万元)
或=20000-12000×(1+7.37%)=7116(万元)
(3)超常增长所需资金
=22000-16000×(1+7.37%)
=4821(万元)
(4)超常增长增加的负债
=(22000-11000)-(16000-8160)×(1+7.37%)
=2582(万元)
超常增长增加的留存收益
=1180-560×(1+7.37%)=579(万元)
超常增长增加的外部股权融资
=4821-2582-579=1660(万元)
(5)A债券的发行价格
=1000×8%×(P/A,10%,5)+1000×(P/S,10%,5)
=80×3.7908+1000×0.6209
=924.16(元)
B债券的发行价格
=1000×(1+8%×5)×(P/S,10%,5)
=1400×0.6209
=869.26(元)
A债券的筹资额
=924.16×(1-2%)×1=905.68(万元)
46、单项选择题 某公司拟发行3年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为8%,而当时市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为()元。
A.95.03
B.100
C.99.13
D.107.58
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:债券发行价格=100×(P/F,10%,3)+100×8%×(P/A,10%,3)=75.13+8×2.4869=95.03(元)。
47、多项选择题 以下事项中,会导致公司加权平均资本成本降低的有()
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率降低
B.公司固定成本占全部成本的比重降低
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.发行公司债券,增加了长期负债占全部资本的比重
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:如果超过一定程度地利用财务杠杆,会加大财务风险,从而使得股权资本成本提高,有可能会导致加权平均资本成本上升,所以,D的说法不正确。在市场经济环境中,多方面因素的综合作用决定着企业资本成本的高低。总体经济环境的影响反映在无风险报酬率上,无风险报酬率降低,则投资者要求的收益率就会相应降低,从而降低企业的资本成本,所以A的说法正确;企业内部的经营和融资状况是指经营风险和财务风险的大小,公司固定成本占全部成本的比重降低,会降低经营风险,在其他条件相同的情况下,经营风险降低投资者会有较低的收益率要求,所以会降低企业的资本成本,所以B的说法正确;改善股票的市场流动性,投资者想买进或卖出证券相对容易,变现风险减小,要求的收益率会降低,所以会降低企业的资本成本,所以C的说法正确。
48、判断题 银行卡发卡银行应当向持卡人提供对账服务,按月提供对账结单。即使自上一月份结单后,持卡人账户没有进行任何交易,也没有任何未偿还余额,发卡银行仍须向持卡人提供账户结单。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:本题考核发卡银行应当向持卡人提供对账服务的规定。根据规定,自上一份月结单后,没有进行任何交易,账户没有任何交易,账户没有任何未偿还余额的,发卡银行“可以不向”持卡人提供账户结单。
49、多项选择题 下列有关撤租赁表述中正确的有()。
A.可以撤销租赁是指合同中注明承租人可以随时解除租赁
B.通常对于可以撤销租赁,提前终止合同,承租人不需要支付赔偿额
C.不可撤销租赁是指在合同到期前不可以单方面解除的租赁
D.不可撤销租赁不能提前终止
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:可以撤销租赁是指合同中注明承租人可以随时解除租赁。通常,提前终止合同,承租人要支付一定的赔偿额。不可撤销租赁是指在合同到期前不可以单方面解除的租赁。如果经出租人同意或者承租人支付一笔足够大的额外款项,不可撤销租赁也可以提前终止。
50、单项选择题 企业采用销售百分比法预测融资需求时,下列式子中不正确的是()。
A.预计留存收益增加=预计销售收入×基期销售净利率×(1-预计股利支付率)
B.融资总需求=基期净经营资产×预计销售增长率
C.融资总需求=基期销售收入×预计销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)
D.预计可动用的金融资产=基期金融资产-预计年度需持有的金融资产
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:预计留存收益增加=预计销售收入×预计销售净利率×(1-预计股利支付率),所以选项A的表达式不正确。
51、多项选择题 下列有关营业预算与财务预算编制方法的表述中,正确的有()。
A、依据“以销定产”的原则,生产预算中各预算期间的预计生产量应等于该预算期间的预计销售量
B、现金预算中的“所得税费用”项目,应与利润表预算中的“所得税费用”保持一致
C、管理费用预算一般采用增量预算法来编制
D、制造费用预算应以生产预算为基础来编制
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:本题考核的是营业预算和财务预算的知识点。预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货-预计期初产成品存货,选项A错误:“所得税费用”项目是在利润规划时估计的,并列入现金预算,选项B正确;管理费用多属于固定成本,一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整,即采用增量预算法编制,选项C正确;变动制造费用预算应以生产预算为基础来编制,固定制造费用与本期产量无关,通常按每季度实际需要的支付额估计,然后求出全年数,选项D错误。
52、多项选择题 E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2008年的各项预计结果中,正确的有()。
A.净投资为200万元
B.税后经营利润为540万元
C.实体现金流量为340万元
D.收益留存为500万元
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:根据“净经营资产周转率保持与2007年一致”可知2008年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2008年净经营资产增加2500×8%=200(万元),由此可知,2008年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/销售收入,所以,2008年税后经营利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元);
实体现金流量=税后经营利润-净投资=540-200=340(万元);2008年净利润=540-(2500-2200)×4%=528(万元),多余的现金=净利润-净投资=528-200=328(万元),但是此处需要注意有一个陷阱:题中给出的条件是2008年初的净负债为300万元,并不是全部借款为300万元,因为净负债和全部借款含义并不同,因此,不能认为归还借款300万元,剩余的现金为328-300=28(万元)用于发放股利,留存收益为528-28=500(万元)。也就是说,选项D不是答案。
【该题针对“现金流量折现模型参数的估计”知识点进行考核】
53、单项选择题 下列关于资本资产定价模型原理的说法中,不正确的是()。
A、在其他条件相同时,经营杠杆较大的公司β值较大
B、若投资组合的β等于1,表明该组合没有市场风险
C、在其他条件相同时,财务杠杆较高的公司β较大
D、股票的预期收益率与β值线性相关
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核资本资产定价模型。β=1表明它的市场风险与整个市场的平均风险相同,而不是没有市场风险,所以,选项B的说法不正确。
54、单项选择题 下列各项中,不属于增强短期偿债能力的表外因素的是()。
A.分期收回账款
B.可动用的银行贷款指标
C.准备很快变现的非流动资产
D.偿债能力的声誉较好
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:增强短期偿债能力的表外因素有:(1)可动用的银行贷款指标;(2)准备很快变现的非流动资产;(3)较好的偿债能力的声誉。(参见教材第40页)
55、单项选择题 在进行利润分配时,应按一定的顺序,下列项目中,应优先的是()
A.向投资者分配利润
B.提取法定公积金
C.弥补亏损
D.提取任意公积金
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:在利润分配时,首先要弥补亏损,然后是提取法定公积金、提取任意公积金,最后才是向投资者分配利润。
56、单项选择题 已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者可以按无风险利率取得资金,将其自有资金200万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则投资人总期望报酬率和总标准差分别为()。
A.16.75%和25%
B.13.65%和16.24%
C.16.75%和12.5%
D.13.65%和25%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:Q=250/200=1.25;组合收益率=1.25×15%+(1-1.25)×8%=16.75%组合风险=1.25×20%=25%
57、问答题
计算题:
某企业拟采用融资租赁方式于2011年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为40000元,租期为3年,到期后设备归企业所有。
要求:
(1)若租赁折现率为12%,计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。
(2)若租赁公司提出的租金方案有四个:
方案1:每年年末支付14000元,连续付3年
方案2:每年年初支付14000元,连续付3年
方案3:第1年年初支付22500元,第3年末支付22500元
方案4:第1年不付,第2年、第3年每年末支付22500元。
企业的资本成本为10%,比较上述各种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。
点击查看答案
本题答案:(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=40000/
本题解析:试题答案(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=40000/(P/A,12%,3)=40000/2.4018=16654.18(元)
(2)方案1终值=14000×(F/A,10%,3)=14000×3.3100=46340(元)
方案2终值=14000×(F/A,10%,3)×(1+10%)=14000×3.3100×(1+10%)=50974(元)
或者:先付等额租金方式下的3年租金终值=14000×[(F/A,10%,3+1)-1]=50974(元)
方案3终值=22500×(F/P,10%,3)+22500=22500×1.331+22500=52447.5(元)
方案4终值=22400×(F/A,10%,2)=22500×2.100=47250(元)
选择方案1较好。
58、单项选择题 对税差理论进一步扩展的理论是()。
A.“一鸟在手”理论
B.代理理论
C.信号理论
D.客户效应理论
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:客户效应理论是对税差效应理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异。
59、单项选择题 下列关于收益和现金流量的说法中不正确的是()。
A.收益与现金流量波动较大的企业要比现金流量较稳定的类似企业的负债水平低
B.成长性好的企业要比成长性差的类似企业的负债水平高
C.财务灵活性大的企业要比财务灵活性小的类似企业的负债能力强
D.盈利能力强的企业要比盈利能力较弱的类似企业的负债水平高
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:盈利能力强的企业因其内源融资的满足率较高,要比盈利能力较弱的类似企业的负债水平低。
60、问答题
计算题:
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变。
(2)需要的融资额中,有一部分通过留存收益解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本。
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行价格为1100元,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元。
(4)目前10年期的政府债券利率为4%,市场组合平均收益率为10%,甲公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为12%,市场组合收益率的标准差为20%。
(5)公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算增发的长期债券的税后资本成本。
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本。
(3)计算明年的净利润。
(4)计算明年的股利。
(5)计算明年留存收益账面余额。
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数。
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本。
(8)按照账面价值权数计算加权平均资本成本。
点击查看答案
本题答案:(1)计算增发的长期债券的税后资本成本:
1
本题解析:试题答案(1)计算增发的长期债券的税后资本成本:
115-2=100×8%×(P/A,Kd,5)+100×(P/F,Kd,5)
计算得出:
增发的长期债券的税前资本成本Kd=5%
增发的长期债券的税后资本成本=5%×(1-25%)=3.75%
(2)计算目前的资本结构中的长期债券的税后资本成本
计算已经上市的债券税前资本成本时,应该使用到期收益率法,按照目前的市价计算,不考虑发行费用,则有:
1050=1000×(F/P,4%,5)×(P/F,k,3)1050=1216.7×(P/F,k,3)
(P/F,k,3)=0.8630
查表可知:(P/F,5%,3)=0.8638(P/F,6%,3)=0.8396
所以(5%-k)/(5%-6%)=(0.8638-0.8630)/(0.8638-0.8396)
解得:
目前的资本结构中的长期债券税前资本成本k=5.03%
目前的资本结构中的长期债券税后资本成本=5.03%×(1-25%)=3.77%
(3)计算明年的净利润:
今年的每股收益=0.5/20%=2.5(元)
明年的每股收益=2.5×(1+10%)=2.75(元)
明年的净利润=2.75×100=275(万元)
(4)计算明年的股利:
因为股利支付率不变,所以每股股利增长率=每股收益增长率=10%明年的每股股利=0.5×(1+10%)=0.55(元)
明年的股利=100×0.55=55(万元)
(5)计算明年留存收益账面余额:
明年新增的留存收益=275-55=220(万元)
明年留存收益账面余额=320+220=540(万元)
(6)计算长期债券筹资额以及明年的资本结构中各种资金的权数:长期债券筹资额=700-220=480(万元)
资金总额=680+480+800+540=2500(万元)
原来的长期债券的权数=680/2500×100%=27.2%
增发的长期债券的权数=480/2500×100%=19.2%
普通股的权数=800/2500×100%=32%
留存收益的权数=540/2500×100%=21.6%
(7)确定该公司股票的β系数并根据资本资产定价模型计算普通股资本成本:市场组合收益率的方差=市场组合收益率的标准差的平方=20%×20%=4%该股票β系数=该股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=12%/4%=3
普通股资本成本=4%+3×(10%-4%)=22%
(8)按照账面价值权数计算加权平均资本成本:加权平均资本成本=27.2%×3.77%+19.2%×3.75%+32%×22%+21.6%×22%=13.54%
61、多项选择题 某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资1000万元,为该项目计划借款筹资1000万元,年利率为4%,每年年末付当年利息。该项目没有建设期,可以持续6年。估计每年固定成本为(不含折旧)100万元,变动成本是每件200元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为6年,估计净残值为100万元。销售部门估计各年销售量均为4万件,该公司可以接受500元/件的价格,所得税税率为25%。则该项目经营第1年的营业现金流量和股权现金流量分别为()万元。
A.842.5
B.862.5
C.832.5
D.872.5
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:本题的主要考核点是营业现金流量和股权现金流量的确定。年折旧=(1000-100)/6=150(万元)年利息=1000×4%=40(万元)年税前经营利润=(500-200)×4-(150+100)=950(万元)在实体现金流量法下,经营期某年的营业现金流量=该年税前经营利润×(1-T)+折旧=950×(1-25%)+150=862.5(万元)在股权现金流量法下,经营期某年的营业现金流量=实体营业现金流量-利息×(1-所得税税率)=862.5-40×(1-25%)=832.5(万元)第1年偿还的借款利息,属于实体现金流量法下该项目的无关现金流量。在股权现金流量法下,属于该项目的相关现金流量。
62、单项选择题 下列各项中,不属于总体战略的核心要素的是()。
A、进行什么样的多元化
B、各个业务单元之间投资资本的分配方式
C、地理区域性市场覆盖面及纵向一体化程度
D、努力将多元化同那种能够创造强大公司认知的主题联系起来
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核公司战略的层次。选项C属于业务单位战略的核心要素。
63、多项选择题 下列各项因素中,对存货的经济订货批量没有影响的有()。
A.订货提前期
B.送货期
C.每日耗用量
D.保险储备量
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:本题的主要考核点是存货的经济订货批量的影响因素分析。根据陆续供货陆续领用模型下的存货的经济订货批量的计算公式可知,影响存货经济订货批量的因素有五个,即:存货全年总的需求量、一次订货成本、单位存货年变动性储存成本、每日耗用量和每日送货量,送货期会影响每日送货量。订货提前期和保险储备量均对经济订货批量没有影响。
64、问答题
计算题:
假设两种证券A和B报酬率的标准差分别为10%和12%,投资比例为0.4和0.6,相关系数为0.8,计算AB证券组成投资组合报酬率的协方差和标准差。
点击查看答案
本题答案:协方差=0.8×10%×12%
本题解析:试题答案协方差=0.8×10%×12%=0.96%
σp=(0.4×0.4×10%×10%+2×0.4×0.6×0.96%+0.6×0.6×12%×12%)1/2=10.67%
或者:
σp=(0.4×0.4×10%×10%+2×0.4×0.6×10%×12%×0.8+0.6×0.6×12%×12%)1/2=10.67%
65、单项选择题 某中外合资经营企业的合营各方因企业经营管理事项发生纠纷。下列有关处理该纠纷的方式中,不符合中外合资经营企业法律制度规定的是()。
A.由董事会协商解决
B.由合营各方共同决定在中国的仲裁机构仲裁
C.由合营各方共同决定在中国以外的其他国家的仲裁机构仲裁
D.由董事会对纠纷解决方案作出决议,且该决议必须经出席董事会会议的董事2/3以上表决通过
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核中外合资经营企业的纠纷解决途径。合营各方发生纠纷,先由董事会协商解决,如董事会解决不了的,可经合营各方协商,共同决定在中国仲裁机构仲裁,或者在其他国仲裁。
66、多项选择题 下列有关期权估价说法中正确的有()。
A.保护性看跌期权锁定了最高的组合净收入和组合净损益
B.抛补看涨期权锁定了最低的组合净收入和组合净损益
C.空头对敲策略锁定了最高的组合净收入和组合净损益
D.当预计标的股票市场价格将发生剧烈变动,但无法判断是上升还是下降时,最适合的投资组合是同时购进一只股票的看跌期权与看涨期权的组合
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:保护性看跌期权锁定了最低的组合收入和组合净损益,选项A错误,抛补看涨期权锁定了最高的组合收入和组合净损益,选项B错误。
67、多项选择题 下列关于固定资产的经济寿命的表述中,正确的有()。
A、固定资产的经济寿命是运行成本和持有成本之和最低时的使用年限
B、固定资产的经济寿命是固定资产平均年成本最低时的使用年限
C、计算固定资产的经济寿命时,固定资产平均年成本=(固定资产原值-n年后固定资产余值的现值+至第n年各年运行成本的现值合计)/(P/A,i,n)
D、计算固定资产的经济寿命时,固定资产平均年成本=(固定资产原值-固定资产余值的现值+各年运行成本的现值合计)/(P/A,i,经济寿命)
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:本题考核固定资产更新项目的现金流量。随着时间的递延,运行成本和持有成本呈反方向变化,两者之和呈马鞍形,这样必然存在一个最经济的使用年限,因此,固定资产的经济寿命是固定资产平均年成本最低的使用年限。
68、单项选择题 采用历史成本分析法对成本性态进行分析,有可靠理论依据且计算结果比较精确的方法是()
A.契约检查法
B.散布图法
C.回归直线法
D.高低点法
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:高低点法只利用了历史成本资料中的两组数据,而未考虑其他数据的影响,因而代表性差;散布图法估什成本,成本直线是根据目测画出的,固定成本的数额也是在图上目测出来的,因此,不可能十分精确;回归直线法在理论上比较健全,计算结果精确。选项A不属于历史成本分析法。
69、单项选择题 下列因素中,与经营杠杆系数大小成反向变动的是()。
A.单价
B.单位变动成本
C.固定成本
D.利息费用
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本),边际贡献=(单价-单位变动成本)×销售量,可见在其他因素不变的情况下,单价越高,边际贡献越大,经营杠杆系数越小;单位变动成本或固定成本越大,经营杠杆系数越大。利息费用不影响经营杠杆系数。
70、单项选择题 某生产车间是一个标准成本中心。为了对该车间进行业绩评价,需要计算的责任成本范围是()
A.该车间的直接材料、直接人工和全部制造费用
B.该车间的直接材料、直接人工和变动制造费用
C.该车间的直接材料、直接人工和可控制造费用
D.该车间的全部可控成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
71、单项选择题 从企业价值最大化目标考虑,下列关于资本结构各理论的说法不正确的是()。
A.有税MM构理论认为最佳资本结构的负债比率为100%
B.权衡理论认为债务抵税收益值等于财务困境成本时的资本结构为最佳资本结构
C.无税MM理论认为企业价值与资本结构无关
D.代理理论认为在确定资本结构时还需要考虑债务的代理成本和代理收益
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:权衡理论认为债务抵税收益的边际价值等于增加的财务困境成本现值时的资本结构为最佳资本结构。(参见教材第267-274页)
72、单项选择题 A公司2011年资产净利率为15%,权益乘数为2;2012年资产净利率为18%,权益乘数为1.8,使用因素 分析法依次分析资产净利率和权益乘数变动对于权益净利率的影响。则下列说法正确的是()。
A.2011年权益净利率为7.5%
B.2012年权益净利率为10%
C.资产净利率提高使得权益净利率提高6%
D.权益乘数下降使得权益净利率下降3%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:2011年权益净利率=15%×2=30%资产净利率提高对权益净利率的影响:(18%-15%)×2=6%权益乘数下降对权益净利率的影响:18%×(1.8-2)=-3.6%2012年权益净利率=18%×1.8=32.4%(参见教材第28页)
73、单项选择题 A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,没有建设期,预计使用年限为20年,无残值。项目的折现率是10%,设备投产后预计每年可获得净利22549元,则该投资的动态投资回收期为()年。
A.5
B.3
C.6
D.10
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:年折旧=20/20=1(万元),经营期内年净现金流量=2.2549+1=3.2549(万元),因此有3.2549×(P/A,10%,n)-20=0,即(P/A,10%,n)=20/3.2549=6.1446,查表得n=10,即动态投资回收期为10年。
【该题针对“回收期法”知识点进行考核】
74、多项选择题 下列各项中,属于股利无关论观点的有()。
A.投资者并不关心公司股利的分配
B.股利的支付比率不影响公司的价值
C.当股利收益税率与资本利得税率存在差异时,将使股东在继续持有股票以期取得预期资本利得与立即实现股利收益之间进行权衡
D.该理论认为“一鸟在手,强于二鸟在林”
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:股利无关论认为投资者并不关心公司股利的分配,股利的支付比率不影响公司的价值。因此选项A、B是正确的。税差理论说明了当股利收益税率与资本利得税率存在差异时,将使股东在继续持有股票以期取得预期资本利得与立即实现股利收益之间进行权衡,它属于股利相关理论的内容。因此选项C错误。D选项是股利相关论中“一鸟在手”理论的观点。
75、单项选择题 根据国有股东转让所持上市公司股份的相关规定,在不涉及资源整合或重组上市、国有资源整合或资产重组的情况下,下列有关国有股东协议转让上市公司股份确定价格的表述中,正确的是()。
A.国有股东协议转让上市公司股份的价格,一般应当以上市公司股份转让信息公告日前30个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定,但最低价格不得低于该算术平均值的80%
B.国有股东协议转让上市公司股份的价格,一般应当以上市公司股份转让信息公告日前30个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定,但最低价格不得低于该算术平均值的90%
C.国有股东协议转让上市公司股份的价格,一般应当以上市公司股份转让信息公告日前60个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定,但最低价格不得低于该算术平均值的80%
D.国有股东协议转让上市公司股份的价格,一般应当以上市公司股份转让信息公告日前60个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定,但最低价格不得低于该算术平均值的90%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核国有股东转让所持上市公司股份的相关规定。根据规定,国有股东协议转让上市公司股份的价格应当以上市公司股份转让信息公告日(经批准不须公开股份转让信息的,以股份转让协议签署日为准)前30个交易日的每日加权平均价格算术平均值为基础确定;确需折价的,其最低价格不得低于该算术平均值的90%。
76、多项选择题 下列计算式子中,不正确的有()。
A.营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加
B.实体现金流量=税后经营利润-资本支出
C.股权现金流量=税后利润-股东权益增加
D.债务现金流量=利息费用-净负债增加
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销;实体现金流量=营业现金净流量-资本支出;债务现金流量=税后利息费用-净负债增加。(参见教材62-63页)
77、单项选择题 企业采用剩余股利政策的根本理由是()。
A.最大限度地用收益满足筹资的需要
B.向市场传递企业不断发展的信息
C.使企业保持理想的资本结构
D.使企业在资金使用上有较大的灵活性
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:剩余股利政策是在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资本结构(最佳资本结构),测算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配。奉行剩余股利政策,意味着公司只将剩余的盈余用于发放股利。这样做的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
78、问答题
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2011年实际和2012年预计的主要财务数据如下:
单位:亿元

其他资料如下:
(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值法。
(2)F公司预计从2013年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长。
(3)加权平均资本成本为12%。
(4)F公司适用的企业所得税税率为20%。
要求:
(1)计算F公司2012年的营业现金净流量、购置固定资产的现金流出和实体现金流量。
(2)使用现金流量折现法估计F公司2011年底的公司实体价值和股权价值。
(3)假设其他因素不变,为使2011年底的股权价值提高到700亿元,F公司2012年的实体现金流量应是多少?
2.D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司类似的企业有甲、乙、丙、丁四家,但它们与目标公司之间尚存在某些不容忽视的重大差异。四家类比公司及目标公司的有关资料如下:

点击查看答案
本题答案:(1)2012年税后经营净利润=61.6+23&tim
本题解析:试题答案(1)2012年税后经营净利润=61.6+23×(1-20%)=80(亿元)
2012年经营营运资本增加=(293-222)-(267-210)=14(亿元)
2012年购置固定资产的现金流出=净经营性长期资产总投资=净经营性长期资产增加额+本期折旧与摊销=(281-265)+30=46(亿元)
2012营业现金净流量=80+30-14=96(亿元)
2012实体现金流量=96-46=50(亿元)
(2)实体价值=12%-6%(50)=833.33(亿元)
或:=1+12%(50)+12%-6%(1+6%)×(1+12%)-1=833.33(亿元)
股权价值=833.33-164=669.33(亿元)
(3)实体价值=700+164=864(亿元)
2012年实体现金流量=51.84亿元
79、单项选择题 某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
A.75
B.72
C.60
D.50
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:实际借款金额一申请贷款的数额×(1-补偿性余额比率),所以,本题中需要向银行申请的贷款数额=60/(1-20%)=75(万元),选项A是正确答案。
80、单项选择题 已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者可以按无风险利率取得资金,将其自有资金200万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则投资人总期望报酬率和总标准差分别为()。
A.16.75%和25%
B.13.65%和16.24%
C.16.75%和12.5%
D.13.65%和25%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:Q=250/200=1.25;组合收益率=1.25×15%+(1-1.25)×8%=16.75%组合风险=1.25×20%=25%
81、单项选择题 下列业务不会影响速动比率的是()
A.借入短期借款偿还一年内到期的非流动负债
B.利用银行存款购买存货
C.利用银行存款购买固定资产
D.利用银行存款购买可供出售金融资产
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项BCD均会使速动比率下降。
82、单项选择题 下列不属于租赁存在的主要原因的是()。
A、节税
B、通过租赁降低交易成本
C、通过租赁合同减少不确定性
D、租赁资本成本低
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核租赁存在的原因。租赁存在的主要原因有下列三个:(1)租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减税;(2)通过租赁降低交易成本;(3)通过租赁合同减少不确定性。
83、单项选择题 下列说法不正确的是那一选项?()。
A.对于溢价出售的平息债券,利息支付频率越快,则价值越高
B.连续支付利息,平价发行的债券,债券价值一直等于债券面值
C.对于折价发行的平息债券,债券价值变动的总趋势是波动上升的,最终等于债券面值
D.当债券的必要报酬率大于债券票面利率时,债券价值大于债券面值
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:当债券的必要报酬率大于债券票面利率时,债券价值小于债券面值。 【该题针对“债券估价”知识点进行考核】
84、单项选择题 关于产品基础成本计算制度和作业基础成本计算制度,下列说法中不正确的是()。
A.产量基础成本计算制度中,各项间接成本都将产品数量作为成本分配基础
B.作业基础成本计算制度中,有众多的间接成本集合,这些成本集合应具有同质性,即被同一个成本动因所驱动
C.产量基础成本计算制度的优点就是简单,主要适用于产量是成本主要驱动因素的传统加工业
D.作业基础成本计算制度可以更准确地分配间接费用,主要适用于直接人工成本和直接材料成本只占全部成本的很小一部分的企业,尤其是在新兴的高科技领域
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:传统的成本计算制度中,间接成本的分配基础是产品数量,或者与产品数量有密切关系的直接人工成本或直接材料成本等,选项A不正确。(参见教材398-399页)
85、多项选择题 下列有关租赁的表述中,正确的有()。
A.由承租人负责租赁资产维护的租赁,被称为毛租赁
B.合同中注明出租人可以提前解除合同的租赁,被称为可以撤销租赁
C.从承租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别
D.融资租赁的租赁期现金流量的折现率应为税后有担保借款利率
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:毛租赁指的是由出租人负责资产维护的租赁,净租赁指的是由承租人负责资产维护的租赁,所以选项A错误;可以撤销租赁指的是合同中注明承租人可以随时解除合同的租赁,所以选项B错误;从承租人的角度来看,杠杆租赁和直接租赁没有什么区别,都是向出租人租入资产,所以选项C正确;融资租赁的租赁期现金流量的折现率应为税后有担保借款利率,所以选项D正确。
86、问答题
计算题:
某公司资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为5%,全部固定成本和费用为300万元,净利润为750万元,公司适用的所得税税率为25%。
(1)计算DOL、DFL、DTL。
(2)预计销售收入增长15%时,公司每股收益增长多少?
点击查看答案
本题答案:(1)税前利润=750/(1-25%)=1000(万元
本题解析:试题答案(1)税前利润=750/(1-25%)=1000(万元)
利息=5000×40%×5%=100(万元)
EBIT=1000+100=1100(万元)
固定成本=300-100=200(万元)
边际贡献=1100+200=1100+200=1300(万元)
DOL=1300÷11 00=1.18
DFL=1100÷1000=1.1
DTL=1300÷1000=1.3
(2)每股收益增长率=1.3×15%=19.5%
87、单项选择题 我国《上市公司证券发行管理办法》规定,可转换债券自发行结束之日起()后方可转换为公司股票,转换期限由公司根据可转换债券的存续期限及公司财务状况决定。
A.6个月
B.3个月
C.2个月
D.1年
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:我国《上市公司证券发行管理办法》规定,自发行结束之日起6个月后方可转换为公司股票,转换期限由公司根据可转换债券的存续期限及公司财务状况决定。
88、多项选择题 在平行结转分步法下,若共有三个生产步骤,那么,第二生产步骤的在产品包括()
A.第一生产步骤完工入库的半成品
B.第一生产步骤正在加工的在产品
C.第二生产步骤完工入库的半成品
D.第三生产步骤正在加工的在产品
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:平行结转分步法下的在产品是广义的在产品,包括本步骤在产品和虽然本步骤完工但以后步骤未完工的在产品。
89、多项选择题 在增发新股定价时,下列表述中正确的有()
A.公开增发新股的发行价没有折价
B.公开增发新股的定价基准日相对固定
C.非公开增发新股的发行价可以折价
D.非公开增发新股的定价基准日相对固定
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:非公开发行股票的发行价格应不低于定价基准日前20个交易日公司股票均价的90%。定价基准日可以是董事会决议公告,也可以是股东大会决议公告日或发行期 的首日。所以非公开发行可以折价,基准日不太固定。公开增发新股的定价通常按照“发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前1个交易 日的均价”的原则确定增发价格,所以不能折价,基准日相对固定。
90、单项选择题 关于投资组合的风险,下列说法不正确的是()。
A.相关系数越大,两种证券构成的投资组合的标准差越大
B.证券组合的标准差不仅取决于单个证券的标准差,还取决于证券之间的协方差
C.充分投资组合的风险,只受证券之间协方差的影响,而与各证券本身的方差无关
D.投资组合的标准差大于组合中各证券的最大标准差
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:投资组合的标准差小于等于各证券标准差的加权平均数,不会大于组合中各证券的最大标准差。(参见教材第97-100页)
91、单项选择题 下列关于资本结构决策方法的表述中,正确的是()。
A、最佳资本结构就是使加权平均资本成本最低,每股收益最大的资本结构
B、采用资本成本比较法确定的资本结构为最佳资本结构
C、采用每股收益无差别点法确定的资本结构为最佳资本结构
D、采用企业价值比较法确定的资本结构为最佳资本结构
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:最佳资本结构就是使加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构。采用资本成本比较法、每股收益无差别点法确定的资本结构为相对最优资本结构。
92、多项选择题 下列关于利润表预算编制的叙述中,正确的有()。
A、“销售收入”项目的数据,来自销售预算
B、“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算
C、“利息”项目的数据,来自现金预算
D、“所得税费用”项目是根据“利润”和所得税税率计算出来的
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核的是利润表预算的知识点。在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据,来自销售预算:“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算:“毛利”项目的数据是前两项的差额:“销售及管理费用”项目的数据,来自销售费用及管理费用预算,“利息”项目的数据,来自现金预算。另外,“所得税费用”项目是在利润规划时估计的,并已列入现金预算。它通常不是根据“利润”和所得税税率计算出来的,因为有诸多纳税调整事项的存在。
93、单项选择题 如果股价小于执行价格时,组合净收入不随股价的变化而变化,则该期权的投资策略属于()
A.保护性看跌期权
B.抛补看涨期权
C.对敲
D.保护性看跌期权+抛补看涨期权
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:保护性看跌期权锁定了最低净收入和最低净损益,当股价小于执行价格时,组合净收入等于执行价格。【该题针对“期权的投资策略”知识点进行考核】
94、单项选择题 其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产净利率下降的是()。
A.用银行存款支付一笔销售费用
B.用银行存款购入一台设备
C.发行的可转换债券转换为普通股
D.用银行存款归还银行借款
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项B是资产内部的此增彼减,不会影响资产总额和利润额;选项C是负债与所有者权益之间的此增彼减,也不会影响资产总额和利润额;选项D会使资产减少,但利润不变,因而会提高总资产净利率;只有选项A会使资产和利润同时下降,则有可能使总资产净利率下降(但不是绝对的),即当原来的总资产净利率小于100%时,选项A会使总资产净利率下降;当原来的总资产净利率为100%时,选项A不影响总资产净利率;当原来的总资产净利率大于100%时,选项A会使总资产净利率上升。
95、单项选择题 在确定直接人工正常标准成本时,标准工时不包括()。
A.设备意外故障产生的停工时间
B.必要的工间休息
C.每日例行设备调整时间
D.不可避免的废品所耗用的工时
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间。包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工。而不包括偶然或意外发生的时间。所以选项A不正确。
96、单项选择题 某公司发行面值为1000元的五年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通。假设必要报酬率为10%并保持不变,以下说法中正确的是()。
A、债券溢价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐下降,至到期日债券价值等于债券面值
B、债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐上升,至到期日债券价值等于面值
C、债券按面值发行,发行后债券价值一直等于票面价值
D、债券按面值发行,发行后债券价值在两个付息日之间呈周期性波动
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核债券的价值,对于分期付息的流通债券,债券的价值在两个付息日之间是呈周期性波动的。所以,选项D是正确的。
97、单项选择题 假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。无风险利率为每年4%,若当前的期权价格为8元,则下列表述正确的是()。
A.投资人应以无风险利率借入22.69元购买0.5143股的股票,同时出售看涨期权
B.投资人应购买此期权,同时卖空0.5143股的股票,并投资22.69元于无风险证券
C.套利活动促使期权只能定价为9元
D.套利活动促使期权只能定价为8元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:
98、单项选择题 关于期权的基本概念,下列说法正确的是()。
A.期权合约双方的权利和义务是对等的,双方互相承担责任,各自具有要求对方履约的权利
B.期权出售人必须拥有标的资产,以防止期权购买人执行期权
C.欧式期权只能在到期日执行,美式期权可以在到期日或到期日之前的任何时间执行
D.期权执行价格随标的资产市场价格变动而变动,一般为标的资产市场价格的50%-90%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:期权附有持有人做某件事的权利,但他不承担必须履行的义务,所以选项A不正确;期权出售人不一定拥有标的资产,期权是可以“卖空”的,所以选项B不正确;执行价格是在期权合约中约定的、期权持有人据以购进或售出标的资产的固定价格,所以选项D不正确。
99、单项选择题 下列有关期权价格表述正确的是()。
A.股票波动率越大,看涨期权的价格越低,看跌期权价格越高
B.执行价格越高,看跌期权的价格越高,看涨期权价格越低
C.到期时间越长,美式看涨期权的价格越高,美式看跌期权价格越低
D.无风险利率越高,看涨期权的价格越低,看跌期权价格越高
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:股票波动率越大,期权的价格越高。到期日相同的期权,执行价格越高,涨价的可能空间少,所以看涨期权的价格越低,而执行价格越高,降价的可能空间多,看跌期权的价格越高;执行价格相同的期权,到期时间越长,美式期权的价格越高,无论看涨还是看跌期权都如此;无风险利率越高,执行价格的现值越小,看涨期权的价格越高,而看跌期权的价格越低。
100、单项选择题 有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A.1994.59
B.1565.68
C.1813.48
D.1423.21
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算关键是确定正确的递延期。本题总的期限为8年,由于后5年每年年初有流量,即在第4~8年的每年年初也就是第3~7年的每年年末有流量,从图中可以看出与普通年金相比,少了第1年末和第2年末的两期A,所以递延期为2,因此现值=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.791×0.826=1565.68(万元)。
101、单项选择题 “可持续增长率”和“内含增长率”的共同点是()。
A.不改变资本结构
B.不发行股票
C.不从外部举债
D.不改变股利支付率
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:可持续增长率与内含增长率二者的共同点是都假设不增发新股,但在是否增加借款上有不同的假设,前者是保持资本结构不变条件下的增长率,可以增加债务;后者则不增加债务,资本结构可能会因留存收益的增加而改变。内含增长率下可以调整股利政策。
102、单项选择题 公司的经营情况和经营能力,会影响其股利政策。下列说法不正确的是()。
A.盈余相对稳定的公司具有较高的股利支付能力
B.为了保持一定资产的流动性,应较多地支付现金股利
C.举债能力弱的公司往往采取低股利政策
D.处于成长中的公司多采取低股利政策,处于经营收缩中的公司多采取高股利政策
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:较多地支付现金股利会减少公司的现金持有量,使资产的流动性降低。
103、单项选择题 如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
A.企业流动资产占用过多
B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很大
D.企业资产流动性很强
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,企业的短期偿债风险越小;反之,速动比率越低,反映企业短期偿债能力越弱,企业的短期偿债风险越大。
104、单项选择题 将辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位,这种分配方法是()
A.实际分配法
B.计划分配法
C.直接分配法
D.交互分配法
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。
105、多项选择题 企业销售增长时需要补充资金。假设每元销售所需资金不变,以下关于外部筹资需求的说法中,正确的有()
A.利润留存率越高,外部筹资需求越大
B.销售净利率越高,外部筹资需求越小
C.如果外部筹资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资
D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部筹资
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:外部筹资需求量=基期销售收入×销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)-基期销售收入×(1+销售增长率)×销售净利率×利润留存率,由此可见,利润留存率越高,外部筹资需求越小,选项A不正确;销售净利率越高,外部筹资需求越小,选项B正确;如果外部筹资销售增长比(外部筹资需求量与新增销售收入的比值)为负数,说明外部筹资需求量为负数,表明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资,选项C正确;内含增长率是指企业不从外部筹资的前提下,销售所能够达到的最大增长率,因此,如果企业的实际增长率低于本年的内含增长率,表明企业不需要从外部筹资,选项D正确。
106、单项选择题 经营者对股东目标的背离表现在道德风险和逆向选择两个方面,下列属于道德风险的是()。
A.没有尽最大努力去提高公司股价
B.装修豪华的办公室
C.借口工作需要乱花股东的钱
D.蓄意压低股票价格,以自己的名义借款买回
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:所谓的道德风险指的是经营者为了自己的目标,不是尽最大努力去实现企业财务管理的目标。逆向选择是指经营者为了自己的目标而背离股东的目标。选项A属于道德风险,选项B、C、D均属于逆向选择。
107、单项选择题 下列式子中正确的是()。
A.Oad=100一Cad-Had-Nad-Sad-Mad-Aad
B.Oad=100一Cad-Had-Nad-Sad
C.Oad=100一Cad-Had-Nad-Sad-CO2,ad
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
108、多项选择题 期权是一种“特权”,是因为()。
A.持有人只享有权利而不承担相应的义务
B.持有人仅在执行期权有利时才会利用它
C.期权赋予持有人做某件事的权利,但他不承担必须履行的义务
D.持有人可以选择执行或者不执行该权利
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:期权赋予持有人做某件事的权利,但他不承担必须履行的义务,可以选择执行或者不执行该权利。持有人仅在执行期权有利时才会利用它,否则该期权将被放弃。
109、多项选择题 下列关于债券价值的说法中,正确的有()。
A.当市场利率高于票面利率时,债券价值高于债券面值
B.当市场利率不变时,随着债券到期时间的缩短,溢价发行债券的价值逐渐下降,最终等于债券面值
C.当市场利率发生变化时,随着债券到期时间的缩短,市场利率变化对债券价值的影响越来越小
D.当票面利率不变时,溢价出售债券的计息期越短,债券价值越大
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:暂无解析
110、多项选择题 根据票据法的规定,下列涉外汇票票据行为中,属于应适用行为地法的有()。
A.背书
B.保证
C.付款
D.承兑
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核涉外票据的法律适用。根据规定,票据的背书、承兑、付款和保证行为,适用行为地法律。
111、单项选择题 某公司2010年改进后的财务分析体系中,权益净利率为30%,净经营资产净利率为20%,净财务杠杆为1.6,则税后利息率为()
A.6.4%
B.8%
C.6%
D.13.75%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,则税后利息率=净经营资产净利率-(权益净利率-净经营资产净利率)/净财务杠杆=20%-(30%-20%)/1.6=13.75%。
112、问答题
G公司是一家生产企业,2011年度的资产负债表和利润表如下所示:
资产负债表
编制单位:G公司2011年12月31日单位:万元

利润表
编制单位:G公司2011年度单位:万元

G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2012年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值带来的损失,公允价值变动收益属于交易性金融资产公允价值变动产生的收益。
G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:

为进行2012年度财务预测,G公司对2011年财务报表进行了修正,并将修正后结果作为基期数据,具体内容如下:
单位:万元

G公司2012年的预计销售增长率为8%,经营营运资本、净经营性长期资产、税后经营净利润占销售收入的百分比与2011年修正后的基期数据相同。公司采用剩余股利分配政策,以修正后基期的资本结构(净负债/净经营资产)作为2012年的目标资本结构。公司2012年不打算增发新股,税前借款利率预计为8%。假定公司年末净负债代表全年净负债水平,利息费用根据年末净负债和预计借款利率计算。G公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,净负债价值按账面价值确定。
要求:
(1)计算G公司2011年度的净经营资产、净负债、税后经营净利润和金融损益。
(2)计算G公司2011年度的净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率,分析其权益净利率高于或低于行业平均水平的原因。
(3)预计G公司2012年度的实体现金流量、债务现金流量和股权现金流量。
(4)如果G公司2012年及以后年度每年的现金流量保持8%的稳定增长,计算其每股股权价值,并判断2012年年初的股价被高估还是被低估。
点击查看答案
本题答案:(1)净经营资产=(3000-5-10)-(535+2
本题解析:试题答案(1)净经营资产=(3000-5-10)-(535+25+425)=2985-985=2000(万元)
净负债=(1900-985)-(5+10)=900(万元)
税后经营净利润=272.25+(72+5)×(1-25%)=330(万元)
税前金融损益=72+5=77(万元)
税后金融损益=77×(1-25%)=57.75(万元)
(2)净经营资产净利率=330/2000=16.5%
税后利息率=57.75/900=6.42%
经营差异率=16.5%-6.42%=10.08%
净财务杠杆=900/1100=81.82%
杠杆贡献率=10.08%×81.82%=8.25%
权益净利率=16.5%+8.25%=24.75%
与同行业相比权益净利率高,原因在于净财务杠杆高。
(3)实体现金流量=337.5×(1+8%)-(2160-2000)=204.5(万元)
债务现金流量=77.76×(1-25%)-(972-900)=-13.68(万元)
股权现金流量=306.18-(1188-1100)=218.18(万元)
(4)企业实体价值=204.5/(10%-8%)=10225(万元)
股权价值=10225-900=9325(万元)
每股价值=9325/500=18.65(元)
2012年年初的股价20元高于每股股权价值18.65元,2012年年初的股价被市场高估了。
113、单项选择题 某平息债券面值为1000 元,每半年付息一次,目前该债券的市场价格为900元,则关于投资该债券的到期收益率与票面利率的关系,下列说法正确的是()。
A、到期收益率大于票面利率
B、到期收益率等于票面利率
C、到期收益率小于票面利率
D、无法判断
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核债券的收益率。债券价格小于面值,因此到期收益率大于票面利率。
114、多项选择题 下列关于在利用资本资产定价模型确定股票资本成本时,市场风险溢价的估计的说法中不正确的有()。
A.市场风险溢价通常被定义为在一个相当长的历史时期里,权益市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异
B.在未来年度中,权益市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异
C.在最近一年里权益市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异
D.在最近一年里权益市场平均收益率与债券市场平均收益率之间的差异
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:由于股票收益率非常复杂多变,影响因素很多,因此较短的期间所提供的风险溢价比较极端,无法反映平均水平,因此应选择较长的时间跨度
115、单项选择题 A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府债券利率为3.5%,股票市场的风险附加率为5%。问该公司的内在市盈率是()
A.9.76
B.7.5
C.6.67
D.8.46
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:股利支付率=0.3/1=30%增长率=5%股权资本成本=3.5%+1.1×5%=9%内在市盈率=支付率/(股权成本-增长率)=30%/(9%-5%)=7.5
116、单项选择题 某股份公司目前的每股收益和每股市价分别为1.2元和21.6元,现拟实施10送2的送股方案,如果盈利总额和市盈率不变,则送股后的每股收益和每股市价分别为()元。
A、1.2和20
B、1.2和26
C、1和18
D、1和21.6
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核每股市价和每股收益的计算,送股后,每股收益=1.2/(1+20%)=1,每股市价=21.6/(1+20%)=18。
117、多项选择题 关于期权价值,下列说法不正确的有()。
A.对于看跌期权来说,当资产现行市价低于执行价格时,该期权处于"虚值状态"
B.1股看涨期权处于虚值状态,仍然可以按照正的价格售出
C.期权处于虚值状态或平价状态时可能被执行
D.期权的时间溢价是"波动的价值"
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:对于看跌期权来说,当资产现行市价低于执行价格时,该期权处于"实值状态",因此选项A的说法不正确;期权处于虚值状态或平价状态时不会被执行,因此选项C的说法不正确。
118、多项选择题 下列有关预算表述中正确的有()。
A.资本支出预算属于财务预算
B.因为制造费用的发生与生产有关,所以制造费用预算的编制要以生产预算为基础
C.定期预算法预算期始终保持在一定时间跨度
D.管理费用预算一般以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:财务预算是关于资金筹措和使用的预算,包括短期的现金收支预算和信贷预算,以及长期的资本支出预算和长期资金筹措预算,所以选项A正确;制造费用通常分为变动制造费用和固定制造费用。变动制造费用与生产量直接相关,所以变动制造费用以生产预算为基础来编制。固定制造费用,通常与本期产量无关,需要按每期实际需要的支付额预计,所以选项B不正确;滚动预算是不受会计年度制约,预算期始终保持在一定时间跨度的预算方法,选项C不正确。
119、多项选择题 下列各项中,可以作为判定企业处于保本状态的条件有()
A.盈亏临界点作业率为零
B.安全边际等于零
C.边际贡献率等于零
D.销售利润率等于零
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:盈亏临界点,是指企业收入和成本相等的经营状态,即边际贡献等于固定成本时企业所处的既不盈利又不亏损的状态。当企业正常销售量等于盈亏临界点销售量,企业处于保本状态,此时利润为零,则销售利润率为零;此时盈亏临界点作业率为100%,安全边际为零。
120、单 项选择题 甲公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每季度支付利息20元)的债券,该债券的到期收益率的实际利率为()。
A.4%
B.7.84%
C.8.24%
D.8.16%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以到期收益率的周期利率为20/1000=2%,实际年到期收益率=(1+2%)4-1=8.24%。 【该题针对“债券的收益率”知识点进行考核】
121、单项选择题 按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种不属于“收入乘数”驱动因素的是()
A.股利支付率
B.权益收益率
C.企业增长潜力
D.股权资本成本
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:收入乘数的驱动因素是销售净利率、股利支付率、增长率(企业的增长潜力)和股权成本,其中,销售净利率是关键因素;权益收益率是市净率的驱动因素。
122、单项选择题 半成品成本流转与实物流转相一致,又不需要成本还原的成本计算方法是()。
A、逐步分项结转分步法
B、平行结转分步法
C、逐步综合结转分步法
D、逐步结转分步法
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题主要考核产品成本计算的分步法的知识点。在分项结转分步法下,半成品成本流转与实物流转相一致,同时,又不需要成本还原。
123、单项选择题 下列关于股利分配政策的说法中,错误的是()
A.采用剩余股利分配政策,可以保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低
B.采用固定股利支付率分配政策,可以使股利和公司盈余紧密配合,但不利于稳定股票价格
C.采用固定股利分配政策,当盈余较低时,容易导致公司资金短缺,增加公司风险
D.采用低正常股利加额外股利政策,股利和盈余不匹配,不利于增强股东对公司的信心
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
124、单项选择题 下列情况中,不符合《公司法》所规定的股票上市条件的是()
A.公司主要发起人为国有大型企业
B.开业时间10年,第1—3年亏损,第4—6年盈利,第7年亏损,第8—10年盈利
C.向社会公开发行股份的比例为10%
D.资本总额5亿元人民币
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
125、多项选择题 下列关于计算加权平均资本成本的说法中,正确的又()
A.计算加权平均资本成本是,利息那个的做法是按照以市场价值计量的目标资本结构的比例计量每种资本要素的权重
B.计算加权平均资本成本时,每种资本要素的相关成本本事未来增量资金的机会成本,而非已经筹集次金的历史成本
C.计算加权平均成本时,需要考虑发行费用的债券应与不需要考虑发行费用的债券分开,分别计量资本成本和权重
D.计算加权平均成本时,如果筹资企业处于财务困境,许将债务的承诺收益率而非期望收益率作为债务成本
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
126、单项选择题 需要进行成本还原的分步法是()。
A·平行结转分步法
B·分项结转分步法
C·综合结转分步法
D·逐步结转分步法
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
127、多项选择题 如果不考虑其他因素,固定成长股票的价值()。
A、与预期股利成正比
B、与投资的必要报酬率成反比
C、与预期股利增长率同方向变化
D、与预期股利增长率反方向变化
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:本题考核股票的价值。本题注意同向变化、反向变化与正比、反比的区别。固定成长股票价值=预计下年股利/(必要报酬率-股利增长率),可见预期股利和股利增长率越大,股票价值越大;必要报酬率越大,股票价值越小。
128、单项选择题 企业采用剩余股利分配政策的根本理由是()。
A.最大限度地用收益满足筹资的需要
B.向市场传递企业不断发展的信息
C.使企业保持理想的资本结构
D.使企业在资金使用上有较大的灵活性
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题的考点是各种股利政策特点的比较。剩余股利分配政策是指在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资本结构,测算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配。采用剩余股利政策的根本理由在于保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
129、多项选择题 已知A公司销售当季收回货款的55%,下季度收回货款40%,下下季度收回5%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款10万元,第四季度销售的应收账款18万元,则下列说法正确的有()。
A、上年第四季度销售额为40万元
B、上年第三季度销售额为200万元
C、上年第三季度销售的应收账款10万元在预计年度第一季度可以全部收回
D、第一季度收回的期初应收账款为28万元
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核的是销售预算的知识点。(1)本季度销售有1-55%=45%在本季度没有收回,全部计入下季度初的应收账款中。因此,上年第四季度销售额的45%为18万元,上年第四季度的销售额为18/45%=40(万元),其中的40%在预算年度第一季度收回[即第一季度收回40×5%=2(万元)];(2)上年第三季度的销售额在上年第三季度收回货款的55%,在上年第四季度收回40%,到预算年度第一季度初时,还有5%未收回[数额为10万元,因此,上年第三季度的销售额为10/5%=200(万元)],在预算年度第一季度可以全部收回。所以,预算年度第一季度收回的期初应收账款=16+10=26(万元)。
130、单项选择题 产品边际贡献是指()。
A.销售收入与产品变动成本之差
B.销售收入与销售和管理变动成本之差
C.销售收入与制造边际贡献之差
D.销售收入与全部变动成本(包括产品变动成本和期间变动成本)之差
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中,制造边际贡献=销售收入-产品变动成本,产品边际贡献=制造边际贡献-销售和管理变动成本。其中的"销售和管理变动成本"又称为"期间变动成本"。
131、多项选择题 已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将120万元投资于风险组合,其中的100万元来自于自有资金,则()。
A.总期望报酬率为16.4%
B.总标准差为24%
C.该组合位于M点的左侧
D.资本市场线的斜率为0.35
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:投资于风险资产的比例=120/100=1.2总期望报酬率=1.2×15%+(1-1.2)×8%=16.4%,选项A正确;总标准差=1.2×20%=24%,选项B正确;由于投资于风险资产的比例=1.2>1,因此投资者按无风险利率“借入”了资金,因此该组合位于M点右侧,选项C错误;资本市场线斜率=(15%-8%)/20%=0.35,选项D正确。
132、单项选择题 某企业在一债务纠纷案件中,因承担一般保证责任而成为被告之一,其后该企业被其他债权人申请破产,人民法院予以受理。对该企业有关保证责任的诉讼,人民法院的正确处理方式是()。
A.继续审理
B.中止审理
C.终止审理
D.驳回起诉
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
133、多项选择题 某人买入一份看涨期权,执行价格为21元,期权费为3元,则()
A.只要市场价格高于21元,投资者就能盈利
B.只要市场价格高于24元,投资者就能盈利
C.投资者的最大损失为3元
D.投资者最大收益不确定
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:看涨期权的买入方需要支付期权费3元,因此,未来只有标的资产市场价格与执行价格的差额大于3元(即标的资产的市场价格高于24元),才能获得盈利,所以选项A错误,选项B正确。如果标的资产价格下跌,投资者可以放弃权利,从而只损失期权费3元,因此选项C正确。看涨期权投资者的收益根据标的资产价格的上涨幅度而定,由于标的资产价格的变化不确定,从而其收益也就是不确定的,因此选项D正确。【该题针对“期权的到期日价值”知识点进行考核】
134、多项选择题 下列说法有哪几项是正确的()。
A.资本成本是企业需要实际支付的成本
B.资本成本既与公司的筹活动有关也与公司的投资活动有关
C.与筹资活动有关的资本成本称为公司的资本成本
D.与投资活动有关的资本成本称为项目的资本成本
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:一般来说,资本成本是指投资资本的机会成本。这种成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,是将资本用于本项投资所放弃的其他投资机会的收益,因此被称为机会成本。所以选项A的说法不正确。
【该题针对“资本成本概述”知识点进行考核】
135、多项选择题 下列各项中,不属于“直接人工标准工时”组成内容的有()。
A.必要的间歇和停工时
B.由于更换产品产生的设备调整工时
C.由于生产作业计划安排不当产生的停工时
D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:标准工时指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工(如工间休息、调整设备时间、不可避免的废品耗用工时等)。选项C、D为意外或管理不当所占用的时间,不属于标准工时的组成内容。
136、单项选择题 下列各项中,不会导致企业采取低股利政策的事项是()
A.物价持续上升
B.企业缺乏良好的投资机会
C.企业资产的流动性较弱
D.企业盈余不稳定
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:通货膨胀属于影响股利分配的其他因素,在通货膨胀时期,为了弥补固定资产更新资金的缺口,企业多采用少分多留的政策,即采取低股利政策,所以,选项A错误;盈余的稳定性和资产的流动性属于影响股利分配的公司因素,如果企业盈余不稳定、资产的流动性较弱,则应采取低股利政策,所以,选项C、D错误;企业缺乏良好的投资机会,保持大量现金会造成资金的闲置,于是企业会增加现金股利的支付,所以,选项B正确。
137、多项选择题 建立二叉树期权定价模型的假设条件有()。
A、市场投资没有交易成本
B、投资者都是价格的接受者
C、允许以市场利率借入或贷出款项
D、未来股票的价格将是两种可能值中的一个
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查的知识点是二叉树模型的假设条件。二叉树期权定价模型的假设包括:(1)市场投资没有交易成本;(2)投资者都是价格的接受者;(3)允许完全使用卖空所得款项;(4)允许以无风险利率借入或贷出款项;(5)未来股票的价格将是两种可能值中的一个。
138、单项选择题 已知总杠杆系数为6,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()
A.2
B.2.5
C.3
D.6
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:总杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/(息税前利润-利息)=6,求得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。
139、单项选择题 通常情况下,下列企业中财务困境成本最高的是()。
A.汽车制造企业
B.软件开发企业
C.石油开采企业
D.日用品生产企业
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:财务困境成本的大小因行业而异。如果高科技企业陷入财务困境,由于潜在客户与核心员工的流失以及缺乏容易清算的有形资产,致使财务困境成本可能会很高。相反,不动产密集性高的企业财务困境成本可能较低,因为企业价值大多来自相对容易出售和变现的资产。
140、单项选择题 下列有关流动资产投资管理的表述中,不正确的是()
A.流动资产投资的相对规模通常用流动资产周转率来衡量
B.流动资产投资管理分为流动资产投资政策和流动资产投资日常管理
C.分析假设为:在不影响正常利润的情况下,节约流动资产投资可以增加企业价值
D.流动资产投资的相对规模通常用1元销售占用流动资产来衡量
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:流动资产投资的相对规模通常用流动资产占收入的比率来衡量。它是流动资产周转率的倒数。
141、多项选择题 根据企业破产法律制度的规定,人民法院作出的下列裁定中,当事人可以提出上诉的有()。
A.不予受理破产申请的裁定
B.驳回破产申请的裁定
C.破产宣告的裁定
D.破产程序终结的裁定
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:暂无解析
142、单项选择题 下面说法中,正确的是()。
A.色谱的定量分析,是一种相对定量方法
B.色谱的定量分析,都是采用峰面积来定量的
C.色谱法进行定量分析,需要所有组分都完全分离
D.色谱法定量分析,需要知道每一个组分的校正因子
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
143、单项选择题 下列关于评价投资项目的动态投资回收期法的说法中,不正确的是()。
A.它考虑了资金时间价值
B.它计算简便,并且容易为决策人所理解
C.它能测度项目的流动性
D.它考虑了回收期以后的现金流量
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题的主要考核点是动态投资回收期的特点。动态投资回收期是指在考虑资金时间价值的情况下以项目现金流入抵偿全部投资所需要的时间。这种方法考虑了货币的时间价值,但是没有考虑回收期满后的现金流量,所以,它不能测度项目的盈利性,只能测度项目的流动性
144、单项选择题 某车间只生产A、B两种产品,本月车间搬运作业实际发生的成本为6300元,本月服务于A产品的搬运次数是50次,服务于B产品的搬运次数是70次,则本月A产品应分配的搬运作业成本为()元。
A.2625
B.3675
C.4300
D.1600
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:分配率=归集期内作业成本总成本/归集期内总作业次数=6300/(50+70)=52.5(元/次)A产品应分配的搬运作业成本=分配率×该产品耗用的作业次数=52.5×50=2625(元)
145、多项选择题 甲签发一张银行承兑汇票给乙。下列有关票据关系当事人的表述中,正确的有()。
A.甲是出票人
B.乙是收款人
C.甲是承兑申请人
D.承兑银行是付款人
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核商业承兑汇票签发时的当事人。以上的说法均正确。
146、多项选择题 利用布莱克-斯科尔斯定价模型计算期权价值时,需要用到的指标包括()
A.标的股票的当前价格
B.期权的执行价格
C.标准正态分布中离差小于d的概率
D.期权到期日前的时间
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核布莱克-斯科尔斯定价模型的相关指标。
147、单项选择题 上市公司以其应付票据作为股利发放的股利属于()
A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:负债股利是以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,有时也以发行公司债券的方式支付股利。
148、单项选择题 下列关于经营杠杆的说法中,错误的是()
A.经营杠杆反映的是营业收入的变化对每股收益的影响程度
B.如果没有固定性经营成本,则不存在经营杠杆效应
C.经营杠杆的大小是由固定性经营成本和息税前利润共同决定的
D.如果经营杠杆系数为1,表示不存在经营杠杆效应
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
149、单项选择题 下列关于β系数的说法中,正确的有()。
A.β系数是证券市场线的斜率
B.β系数不可能出现负值
C.某资产的β系数仅取决于该资产与市场组合之间的相关性,与该资产的个别风险无关
D.投资者对某项资产的必要收益率只与该资产的β系数有关
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:β系数是证券市场线的横坐标,即资本资产定价模型中的自变量(系统风险),而不是证券市场线的斜率,选项A错误;β系数由某项资产的标准差、市场组合的标准差及该资产与市场组合的相关系数决定,选项C错误,由于标准差不可能出现负值,而相关系数可能为负,因此β系数也可能出现负值,表明该项资产的收益率与市场组合收益率反向变动,选项B错误;投资者的必要收益率只与系统风险(由β系数衡量)有关,选项D正确。
150、多项选择题 下列有关敏感系数的说法中,不正确的有()。
A.敏感系数为正数,参量值与目标值发生同方向变化
B.敏感系数为负数,参量值与目标值发生同方向变化
C.只有敏感系数大于1的参量才是敏感因素
D.只有敏感系数小于1的参量才是敏感因素
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,只有选项A正确
151、多项选择题 以下关于营运资本筹资政策的表述中,正确的有()。
A.采用激进型筹资政策时,企业的风险和收益均较高
B.如果企业在季节性低谷,除了自发性负债没有其他流动负债,则其所采用的政策是配合型筹资政策
C.采用配合型筹资政策最符合股东财富最大化的目标
D.采用保守型筹资政策时,企业的变现能力比率最高
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:激进型筹资政策是一种收益和风险均较高的营运资本筹资政策,所以A正确;企业在季节性低谷时没有临时性流动资产,配合型筹资政策和保守型筹资政策此时均没有临时性负债,只有自发性负债,所以B错误;适中的营运资本持有政策,对于投资者财富最大化来讲理论上是最佳的,所以C错误(C说的是筹资政策);采用保守型筹资政策临时性负债只融通部分临时性流动资产的资金需要,该筹资政策的临时性流动负债最少,所以其变现能力比率(流动比率、速动比率等)最高。
152、多项选择题 对于调整现金流量法,下列说法不正确的有()。
A.对时间价值和风险价值同时进行调整
B.对时间价值和风险价值分别进行调整
C.会夸大远期现金流量的风险
D.折现率中考虑了风险
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:调整现金流量法对时间价值和风险价值分别进行调整,先调整风险,然后把肯定现金流量用无风险报酬率进行折现,由此可知,选项A和选项D的说法不正确,
选项B的说法正确;在调整现金流量法下,对不同年份的现金流量,可以根据风险的差别使用不同的肯定当量系数进行调整,因此,不会夸大远期现金流量的风险,选项C的说法不正确。
【该题针对“项目特有风险的衡量和处置”知识点进行考核】
153、单项选择题 下列关于投资组合理论的说法中,不正确的是()。
A.增加投资组合中的资产种类,可能不会使投资组合的系统风险发生变动
B.依据投资组合理论,与投资者决策相关的风险是投资组合的风险,而不是单项资产的风险
C.投资组合的系统风险是组合内各资产系统风险的加权平均值
D.投资组合可以在不改变投资组合收益的情况下降低组合风险
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:依据投资组合的β系数等于组合内各资产β系数的加权平均值可知,投资组合的系统风险等于组合内各资产系统风险的加权平均值,选项C正确,并且,若新纳入组合的资产的β系数等于当前组合的β系数,则该项新资产的加入不会引起组合β系数(系统风险)发生任何变动,选项A正确;依据投资组合理论,与投资者决策相关的风险是投资组合的系统风险,既不是单项资产的风险,也不是投资组合的全部风险,选项B错误;随着组合内资产数量增加,组合的风险将降低,而收益仍然是个别资产的加权平均值(不变),因此,投资组合可以在不改变投资组合收益的情况下降低组合风险,选项D正确
154、判断题 在破产程序中,债权人会议主席从有表决权的债权人中选举产生。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
155、单项选择题 在应用高低点法进行成本性态分析时,选择低点坐标的依据是()
A.最低的产量
B.最低的成本
C.最低的产量和最低的成本
D.最低的产量或最低的成本
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:高低点法中低点坐标的依据是最低的产量,此时成本可能最低,也可能不是最低。
156、多项选择题 下列行为中,通常会导致纯粹利率水平提高的有()。
A.中央银行提高存款准备金率
B.中央银行降低存款准备金率
C.中央银行发行央行票据回笼货币
D.中央银行增加货币发行
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:在A、C选项的情形下,货币资金量减少,导致市场利率水平提高。
157、单项选择题 下列各项中,属于责任有限的现代企业制度的基础性原则之一,企业在分配中不能侵蚀资本的原则是()。
A.依法分配原则
B.资本保全原则
C.充分保护债权人利益原则
D.多方及长短期利益兼顾原则
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:资本保全是责任有限的现代企业制度的基础性原则之一,企业在分配中不能侵蚀资本
158、多项选择题 下列方法中,能够降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的有()。
A.提高资产负债率
B.降低变动成本率
C.减少产品销售量
D.节约固定成本开支
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:节约固定成本开支,降低变动成本率可降低经营杠杆系数,降低经营风险;减少产品销售量,会增大经营风险;提高资产负债率与经营风险无关,只影响财务风险。
159、单项选择题 若公司本身债券没有上市,且无法找到类比的上市公司,在用风险调整法估计税前债务成本时,下列公式正确的是()。
A.税前债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿率
B.税前债务成本=可比公司的税前债务成本+企业的信用风险补偿率
C.税前债务成本=股票资本成本+企业的信用风险补偿率
D.税前债务成本=无风险利率+证券市场的风险溢价率
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:用风险调整法估计税前债务成本是通过同期限政府债券的市场收益率与企业的信用风险补偿相加求得。
160、多项选择题 下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是()。
A.经营租赁合同中承诺的付款
B.企业从某国有银行取得3年期500万元的贷款
C.企业向战略投资者进行定向增发
D.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:建造合同、长期资产购置合同中的分阶段付款,也是一种承诺付款,应视同需要偿还的债务,属于降低短期偿债能力的表外因素。
161、多项选择题 如果在一项租赁中,与资产所有权有关的全部风险或收益实质上已经转移,这种租赁可称为融资租赁,以下情形中,符合融资租赁条件的包括()。
A.由于租赁所支付的租赁费用昂贵,租赁费总额超过租赁资产市价的一半
B.在租赁期满时,资产的所有权无偿转让给承租人
C.承租人对租赁资产有廉价购买选择权,并且租赁开始日就能相当肯定将行使此权利
D.租赁期为资产使用年限的大部分,资产的所有权最终可能转移,也可能不转移
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:要符合融资租赁条件,租金与租赁资产的价值应当接近,租赁费总额仅仅超过租赁资产市价的一半是不够的。
162、单项选择题 若企业保持目标资本结构,负债率为40%,预计的净利润为200万元,预计未来年度需增加的经营性营运资本为50万元,需要增加的净经营性长期资产总投资为100万元,折旧摊销为40万元,则未来的股权现金流量为()万元。
A.127
B.110
C.50
D.134
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:由于净经营资产净投资=净经营资产总投资-折旧、摊销=50+100-40=110(万元)股权现金流量=税后利润-净经营资产净投资×(1-负债率)=200-110×(1-40%)=134(万元)。
163、多项选择题 下列各种分步法中,不需要进行成本还原的有()
A.平行结转分步法
B.分项结转分步法
C.综合结转分步法
D.逐步结转分步法
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:逐步结转分步法包括分项结转分步法和综合结转分步法,在综合结转分步法中,由于半成品成本是综合结转的,不能直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,所以,需要进行成本还原,不能选。而逐步结转分步法中包括了需要成本还原的综合结转,所以也不能选。而平行结转分步法和分项结转分步法中,能直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,所以,不需要进行成本还原。
164、单项选择题 下列有关证券组合风险的表述不正确的是()
A.证券组合的风险不仅与组合中每个证券的报酬率标准差有关,而且与各证券之间报酬率的协方差有关
B.持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险
C.资本市场线反映了在资本市场上资产组合风险和报酬的权衡关系
D.投资机会集曲线描述了不同投资比例组合的风险和报酬之间的权衡关系,有效边界就是机会集曲线上从最小方差组合点到最低预期报酬率的那段曲线
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题的考点是证券组合风险的相关内容。有效边界就是机会集曲线上从最小方差组合点到最高预期报酬率的那段曲线。
165、多项选择题 在存货的管理中,与建立保险储备量有关的因素有()。
A.缺货成本
B.平均库存量
C.交货期
D.存货需求量
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:合理保险储备是指能够使缺货成本与储备成本之和最小的那一储备量,它和平均库存量没有关系。因此选项B不正确。
166、多项选择题 公开增发除满足上市公司公开发行的一般规定外,还应当符合()。
A、最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%
B、最近2个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%
C、最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形
D、除金融企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:公开增发除满足上市公司公开发行的一般规定外,还应当符合以下规定:①最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%;②除金融企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形。
167、多项选择题 甲企业现在发行到期日一次还本付息的债券,该债券的面值为1000元,期限为5年,票面利率为10%,单利计息,当前市场上无风险收益率为6%,市场平均风险收益率为2%,则下列价格中适合购买的有()。
A.1020
B.1000
C.2204
D.1071
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:市场利率=6%+2%=8%,发行时债券的价值=(1000+1000×10%×5)×(P/F,8%,5)=1020.9(元),如果债券价格低于债券价值,则适合购买,所以,该题答案为选项AB。 【该题针对“债券估价”知识点进行考核】
168、多项选择题 下列关于β系数和标准差的表述中,正确的有()。
A.投资组合的标准差通常小于组合内各资产标准差的加权平均值,而投资组合的β系数等于组合内各资产β系数的加权平均值
B.单项资产的β系数与该资产的标准差有关
C.投资组合的β系数与该组合的标准差有关
D.β系数只衡量系统风险,而标准差则衡量包括系统风险与非系统风险在内的全部风险
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:只要组合内两两资产之间不是完全正相关,则投资组合的标准差通常小于组合内各资产标准差的加权平均值,而投资组合的β系数等于组合内各资产β系数的加权平均值,与组合的标准差无关,选项A正确,选项C错误;单项资产的β系数由该资产的标准差、市场组合的标准差及该资产与市场组合的相关系数决定,选项B正确;β系数是衡量系统风险的指标,标准差是衡量整体风险的指标,选项D正确。
169、单项选择题 已知销售量增长5%可使每股收益增长12%,又已知销量对息税前利润的敏感系数为0.8,则该公司的财务杠杆系数为()
A.3
B.2
C.1
D.4
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
170、单项选择题 甲公司按平均市场价值计量的目标资本结构是:30%的长期债务、5%的优先股、65%的普通股。长期债务的税前成本为8%,优先股成本为7%,普通股成本为9%。公司适用的所得税税率为25%,则该公司的加权平均成本是()。
A、6.45%
B、8.6%
C、8%
D、7.91%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:加权平均成本=30%×8%×(1-25%)+5%×7%+65%×9%=8%
171、单项选择题 下列关于辅助生产费用分配方法的说法中,不正确的是()。
A、直接分配法适用于辅助生产内部相互提供产品或劳务不多、不进行费用的交互分配对辅助生产成本和产品制造成本影响不大的情况
B、在交互分配法下,辅助生产费用要计算两个单位成本(费用分配率),进行两次分配,增加了计算的工作量
C、计划分配法不便于考核和分析各受益单位的成本,不便于分清各单位的经济责任,成本分配不够准确
D、直接分配法,计算工作简便
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核辅助生产费用的分配。计划分配法便于考核和分析各受益单位的成本,便于分清各单位的经济责任。但成本分配不够准确,适用于辅助生产劳务计划单位成本比较准确的企业。所以选项C的说法不正确。
172、问答题
计算题:
有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,2008年7月1日发行,2013年7月1日到期,半年支付一次利息(6月末和12月末支付),假设投资的必要报酬率为10%。
要求:
(1)计算该债券在发行时的价值;
(2)计算该债券在2011年12月末,支付利息之前的价值;
(3)计算该债券在2012年1月初的价值;
(4)计算该债券在2011年9月1日的价值;
(5)如果2012年1月初的价格为980元,计算到期名义收益率和实际收益率。
点击查看答案
本题答案:(1)每次支付的利息=1000×8%/2=
本题解析:试题答案(1)每次支付的利息=1000×8%/2=40(元),共计支付10次,由于每年支付2次利息,因此折现率为10%/2=5%
发行时的债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)
=40×7.7217+1000×0.6139
=922.77(元)
(2)该债券在2011年12月末、2012年6月末、2012年12月末和2013年6月末,分别可以收到40元的利息,并且在2013年7月1日收到本金1000元。因此:
该债券在2011年12月末,支付利息之前的价值
=40+40×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3)
=40+40×2.7232+1000×0.8638
=1012.73(元)
(3)该债券在2012年1月初的价值=1012.73-40=972.73(元)
或=40×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3)=972.73(元)
(4)该债券在2011年9月1日以后收到的利息也是四次,在2011年12月末、2012年6月末、2012年12月末和2013年6月末,分别可以收到40元的利息,并且在2013年7月1日收到本金1000元。所以,只需要对“债券在2011年12月末,支付利息之前的价值”复利折现既可,由于12月末距离9月1日间隔4个月,并且一个折现期为6个月,所以,应该复利折现4/6=2/3期,即:
该债券在2011年9月1日的价值
=1012.73×(P/F,5%,2/3)=1012.73/(F/P,5%,2/3)=980.32(元)
(5)980=40×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)
当k=5%时,40×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)=972.73
当k=4%时,40×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)=40×2.7751+1000×0.8890=1000
因此:(5%-k)/(5%-4%)=(972.73-980)/(972.73-1000)
解得:k=4.73%
到期名义收益率=4.73%×2=9.46%
到期实际收益率=(1+4.73%)2-1=9.68%
173、多项选择题 下列关于公司成长阶段与业绩计量的说法中,正确的有()。
A.在创业阶段,收入增长和实体经营现金流量是最重要的财务指标
B.在成长阶段,收入增长、投资报酬率和剩余收益类指标同等重要,实体现金流量相对不太重要
C.在成熟阶段,公司应主要关心总资产净利率和权益净利率,必须严格管理资产和控制费用支出
D.在衰退阶段,主要关注投资报酬率、剩余收益或经济增加值等指标,现金流量已经变得不太重要
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:在衰退阶段,主要关注现金流量,投资报酬率、剩余收益或经济增加值等指标已经变得不太重要。
174、问答题
A公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为25,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1120元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为25元/股,预计以后每年的增长率为5%。刚刚发放的现金股利为1.5元/股,预计股利与股价同比例增长。公司的所得税率为25%。
要求:
(1)计算该公司的股权资本成本;
(2)分别计算该债券第3年和第8年年末的底线价值;
(3)假定甲公司购入1000张,请确定第10年年末甲公司是选择转换还是被赎回;
(4)假设债券在第10年年末被赎回,请计算确定A公司发行该可转换债券的税前筹资成本;
(5)假设债券在第10年年末被赎回,判断目前的可转换债券的发行方案是否可行。如果不可行,只调整赎回价格,请确定至少应调整为多少元?(四舍五入取整数)
点击查看答案
本题答案:(1)股权资本成本
=1.5×(
本题解析:试题答案(1)股权资本成本
=1.5×(1+5%)/25+5%=11.3%
(2)第3年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)
=857.56(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,3)×25=723.5(元)
第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)
第8年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)
=876.14(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,8)×25=923.44(元)
第8年年末该债券的底线价值为923.44(元)
(3)第10年年末转换价值
=25×(F/P,5%,10)×25=1018.06(元)
由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选被赎回。
(4)设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:
1000=100×(P/A,i,10)+1120×(P/F,i,10)
当i=10%时:
100×6.1446+1120×0.3855=1046.22
当i=12%时:
100×5.6502+1120×0.3220=925.66
则:(i-10%)/(12%-10%)=(1000-1046.22)/(925.66-1046.22)
解得:i=10.77%
(5)由于10.77%就是投资人的报酬率,小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以不可行。调整后税前筹资成本至少应该等于12%。
当税前筹资成本为12%时:
1000=100×(P/A,12%,10)+赎回价格×(P/F,12%,10)
赎回价格
=(1000-100×5.6502)/0.3220=1350.87(元)
因此,赎回价格至少应该调整为1351元。
175、多项选择题 下列有关优序融资理论的表述正确的有()。
A.优序融资理论考虑了信息不对称和逆向选择的影响
B.将内部筹资作为首先的选择
C.将发行新股作为最后的选择
D.企业筹资的优序模式首先是内部筹资,其次是增发股票,发行债券和可转换债券,最后是银行借款
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:考虑信息不对称和逆向选择的影响,管理者偏好首选留存收益筹资,然后是债务筹资,而将发行新股作为最后的选择,这一观点通常被称为优序融资理论。
176、单项选择题 A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府债券利率为3.5%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率是()。
A.7.88
B.7.5
C.6.67
D.8.46
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:股利支付率=0.3/1=30%增长率=5%股权资本成本=3.5%+1.1×5%=9%本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+5%)/(9%-5%)=7.88
177、单项选择题 资本资产定价模型是确定普通股资本成本的方法之一,以下说法中正确的是()。
A.确定贝塔系数的预测期间时,如果公司风险特征无重大变化时,可以采用近1~2年较短的预测期长度
B.确定贝塔值的预测期间时,如果公司风险特征有重大变化时,应当使用变化后的年份作为预测期长度
C.应当选择上市交易的政府长期债券的票面利率作为无风险利率的代表
D.在确定收益计量的时间间隔时,通常使用年度的收益率
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:在确定贝塔系数的预测期间时,如果公司风险特征无重大变化时,可以采用5年或更长的预测长度,如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度,所以选项A错误,选项B正确;在确定无风险利率时,应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率作为无风险利率的代表,所以选项C错误;在确定收益计量的时间间隔时,广泛采用的是每周或每月的收益率,年度收益率较少采用,选项D错误。
178、单项选择题 如果企业停止运营,此时企业的清算价值是()
A.财产的变现价值
B.财产的账面价值
C.财产的未来现金流量的现值
D.财产的相对价值
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:如果企业停止运营,不再具有整体价值,它就只剩下一堆机器、存货和厂房,此时企业的价值是这些财产的变现价值,即清算价值。
179、多项选择题 下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
A.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价
B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定
C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位
D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:资本成本是用来进行筹资决策的,通常面向未来,所以其本质不应是过去实际付出的代价。在市场经济环境中,多方面因素的综合作用决定着企业资本成本的高低,其中主要有:利率、市场风险、税率、资本结构、股利政策和投资政策。所以不能说企业加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定
180、多项选择题 下列关于资本资产定价模型的表述,不正确的有()。
A.特定资产组合的必要收益率只受市场组合的平均收益率Rm的影响
B.某资产的风险附加率是市场风险溢价率(市场风险补偿程度)与该资产系统风险系数的乘积
C.资本资产定价模型的表达形式:Ri=Rf+β×(Rm-Rf)
D.市场风险溢价率(Rm-Rf)反映市场整体对风险的偏好,如果风险厌恶程度高,则证券市场线的斜率(Rm-Rf)的值就小
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:单项资产或特定资产组合的必要收益率受到无风险收益率Rf、市场组合的平均收益率Rm和β系数三个因素的影响,均为同向影响;市场风险溢价率(Rm-Rf)反映市场整体对风险的偏好,如果风险厌恶程度高,则证券市场线的斜率(Rm-Rf)的值就大。
181、多项选择题 下无关于投资项止目评估方法的表述中,正确的有()
A.现值指数法克服了净现值法不能直接比较投资额不同的项目的局限性,它在数值上等于投资项目的净现值除以初始投资额。
B.动态回收期法克服了过得去态回收期法不考虑货币时间价值的缺点,但是仍然不能衡量项目的盈利性
C.内含报酬率是项目本身的投资报酬率,不随投资项目预期现金流的变化而变化
D.内含报酬率法不能直接评价两个投资规模不同的互斥项目的优劣
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
182、单项选择题 某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润2000元,可以采取的措施是()。
A.单价提高到12元,其他条件不变
B.单位变动成本降低至3元,其他条件不变
C.固定成本降低至4000元,其他条件不变
D.销量增加至1500件,其他条件不变
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:利润=销量×(单价-单位变动成本)-固定成本,设单价为P,则2000=(P-6)×1000-5000,P=13(元),故选项A不是答案;设单位变动成本为V,则2000=(10-V)×1000-5000,V=3(元),故选项B是答案;设固定成本为F,则2000=(10-6)×1000-F,F=2000(元),故选项C不是答案;设销量为Q,则2000=(10-6)×Q-5000,Q=1750(件),故选项D不是答案。
183、单项选择题 下列有关企业资本结构的说法不正确的是()
A.拥有大量固定资产的企业主要通过长期债务资本和权益资本筹资
B.少数股东为了避免控制权旁落他人,更倾向负债筹资
C.如果企业的销售不稳定,更倾向较多地筹措负债资金
D.如果预计未来利率水平上升,则企业应选择长期资本的筹集
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:拥有大量固定资产的企业,对长期资本的需求量大,因此,主要通过长期债务资本和权益资本筹资;少数股东为了保持对公司的控制权,所以,不希望增发普通股筹资,更倾向负债筹资;如果企业的销售不稳定,则负担固定的财务费用将冒较大的风险;如果预计未来利率水平上升,则未来长期资本的成本会更高,所以,企业为了提前将未来资本成本锁定在较低的水平,应选择长期资本的筹集。
184、多项选择题 成本差异分析中,固定制造费用三因素分析法下的“差异”有()。
A.耗费差异
B.能量差异
C.效率差异
D.闲置能量差异
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:固定制造费用三因素分析法是将固定制造费用的成本差异分为耗费差异、效率差异和闲置能量差异三部分
185、单项选择题 A企业上年的销售收入为5000万元,销售净利率为10%,收益留存率为60%,年末股东权益为800万元,总资产为2000万元。本年计划销售收入达到6000万元,销售净利率为12%,资产周转率为2.4次,收益留存率为80%,不增发新股或回购股票,则下列说法中不正确的是()。
A.本年年末的权益乘数为1.82
B.本年的可持续增长率为72%
C.本年年末的负债大于上年年末的负债
D.本年股东权益增长率为72%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本年实现留存收益=6000×12%×80%=576万元本年年末股东权益=800+576=1376万元本年年末总资产=6000/2.4=2500万元本年年末权益乘数=2500/1376=1.82,选项A正确本年可持续增长率=576/800=72%,选项B正确本年年末负债=2500-1376=1124万元<上年年末负债2000-800=1200万元,选项C错误;本年股东权益增长率=576/800=72%,选项D正确
186、多项选择题 小王是某事业单位的会计,因故即将调离。小王办理移交手续的下列行为中,符合会计法律制度规定的有()。
A.将尚未登记的账目登记完毕,并在最后一笔余额后加盖了本人的印章
B.将本人保管或掌握的本单位的会计软件及密码、会计软件数据磁盘及有关资料、实物等内容在移交清册中列明
C.对刚刚受理且尚未填制会计凭证的一笔经济业务,作为未了事项在相关书面材料中进行了说明
D.将应当移交的会计凭证、会计帐簿、会计报表、印章、现金、有价证券、支票簿、发票、文件、其他会计资料和物品等内容在移交清册中列明。
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考核会计人员调动或离职时应当办理的交接手续。根据规定,已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当填制完毕。因此选项C的说法是错误的。
187、问答题
计算题:
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:
(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。
(2)A公司2010年的平均总资产为5200万元,平均金融资产为100万元,平均经营负债为100万元,平均股东权益为2000万元。
(3)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税前净负债成本为8%;2010年A公司董事会对A公司要求的目标权益净利率为15%,要求的目标税前净负债成本为8%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算A公司的净经营资产净利率、权益净利率。
(2)计算A公司的剩余经营收益、剩余净金融支出、剩余权益收益。
(3)计算A公司的披露的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:为扩大市场份额,A公司2010年年末发生营销支出200万元,全部计入销售及管理费用,计算披露的经济增加值时要求将该营销费用资本化(提示:调整时按照复式记账原理,同时调整税后经营净利润和净经营资产)。
(4)与传统的以盈利为基础的业绩评价相比,剩余收益基础业绩评价、经济增加值基础业绩评价主要有什么优缺点?
点击查看答案
本题答案:(1)税后经营净利润=(2500-1340-500)&
本题解析:试题答案(1)税后经营净利润=(2500-1340-500)×(1-25%)=495(万元)
税后利息支出=236×(1-25%)=177(万元)
净利润=(2500-1340-500-236)×(1-25%)=318(万元)
(或者净利润=495-177=318(万元))
平均经营资产=5200-100=5100(万元)
平均净经营资产=5100-100=5000(万元)
净经营资产净利率=495/5000=9.9%
权益净利率=318/2000=15.9%
(2)平均净负债=5000-2000=3000(万元)
加权平均必要报酬率=15%×(2000/5000)+8%×(1-25%)×(3000/5000)=9.6%
剩余经营收益=495-5000×9.6%=15(万元)
剩余净金融支出=177-3000×8%×(1-25%)=-3(万元)
剩余权益收益=318-2000×15%=18(万元)
(3)加权平均资本成本=12%×(2000/5000)+8%×(1-25%)×(3000/5000)=8.4%
披露的经济增加值=495+200×(1-25%)-(5000+200)×8.4%=208.2(万元)
(4)剩余收益基础业绩评价的优点:
①剩余收益着眼于公司的价值创造过程。剩余收益理念的核心是获取超额收益,即为股东创造价值。
②有利于防止次优化。基于剩余收益观念,可以更好的协调公司各个部门之间的利益冲突,促使公司的整体利益最大化。
剩余收益基础业绩评价的缺点:
①不便于不同规模的公司和部门的业绩比较。剩余收益指标是一个绝对数指标,因此不便于不同规模的公司和部门的比较,使其有用性下降。
②依赖于会计数据的质量。如果资产负债表和损益表的数据不可靠,剩余收益也不会可靠,业绩评价的结论也就不可靠。
经济增加值基础业绩评价的优点:
①经济增加值直接与股东财富的创造相联系。
②经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架。
③经济增加值的吸引力主要在于它把资本预算、业绩评价和激励报酬结合起来了。
经济增加值基础业绩评价的缺点:
①由于经济增加值是绝对数指标,它的缺点之一是不具有比较不同规模公司业绩的能力。
②经济增加值也有许多和投资报酬率一样误导使用人的缺点,例如处于成长阶段的公司经济增加值较少,而处于衰退阶段的公司经济增加值可能较高。
③不利于建立一个统一的规范。而缺乏统一性的业绩评价指标,只能在一个公司的历史分析以及内部评价中使用。
188、多项选择题 下列成本计算的方法中,一般定期计算产品成本,成本计算期与报告核算期一致的有()。
A.品种法
B.分批法
C.逐步结转分步法
D.平行结转分步法
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:分批法成本计算期与产品生产周期基本一致,而与核算报告期不一致。
189、多项选择题 下列预算中,不属于财务预算的有()。
A.短期现金收支预算
B.销售预算
C.直接材料预算
D.产品成本预算
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:财务预算是关于资金筹措和使用的预算,包括短期的现金收支预算和信贷预算,以及长期的资本支出预算和长期资金筹措预算。选项B、C、D都属于营业预算。
190、单项选择题 下列关于金融资产的表述中,正确的是()。
A.金融资产的流动性比实物资产强
B.金融资产是长期投资的投资对象
C.金融资产具有收益性,是社会的实际财富的组成部分
D.通货膨胀时,金融资产的名义价值上升,而按购买力衡量的价值不变
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:金融资产与货币非常接近,与实物资产相比,它能用很少的时间、很低的成本转化为货币,因此其流动性比实物资产强,所以选项A正确;长期投资的投资对象是经营性资产而非金融资产,所以选项B不正确;金融资产具有收益性,其收益来源于它所代表的生产经营资产的业绩,金融资产并不构成社会的实际财富,所以选项C不正确;通货膨胀时金融资产的名义价值不变,而按购买力衡量的价值下降。实物资产与之不同,在通货膨胀时其名义价值上升,而按购买力衡量的价值不变,所以选项D不正确
191、多项选择题 剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于投资中心剩余收益指标的说法中,正确的有()。
A、剩余收益可以根据现有财务报表资料直接计算
B、剩余收益可以引导部门经理采取与企业总体利益一致的决策
C、计算剩余收益时,对不同部门可以使用不同的资本成本
D、剩余收益旨在使经理人员赚取超过资本成本的报酬,促进股东财富最大化
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:部门剩余收益=部门税前经营利润-部门平均经营资产×要求的报酬率,税前经营利润、经营资产都是管理用财务报表的指标,不能根据现有财务报表资料直接计算,要求的报酬率也不能根据现有财务报表资料直接计算。由此可知,选项A的说法不正确。剩余收益的主要优点是可以使业绩评价与企业的目标协调一致,引导部门经理采纳高于企业资本成本的决策,所以,选项B的说法正确。采用剩余收益指标还有一个好处,就是允许使用不同的风险调整资本成本。所以,选项C的说法正确。剩余收益旨在设定部门投资的最低报酬率,防止部门利益伤害整体利益,而经济增加值旨在使经理人员赚取超过资本成本的报酬,促进股东财富最大化。因此,选项D的说法不正确。
192、单项选择题 某公司会计机构负责人甲为逃避法律责任,故意销毁部分依法应当保存的会计凭证、会计账簿,情节严重,构成犯罪。根据《刑法》的有关规定,甲可能受到的刑事处罚是()。
A.处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金
B.处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上20万元以下罚金
C.处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金
D.处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上20万元以下罚金
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
193、多项选择题 某公司有两种证券,即证券A和证券B,证券A的预期报酬率为8%,标准差为10%,证券B的预期报酬率为12%,标准差为12%,则下列说法中正确的有()。
A.证券A的变化系数为1.25
B.证券B的变化系数为1.25
C.证券B的风险比证券A大
D.证券A的绝对风险较小,相对风险较大
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:证券A的变化系数=10%/8%=1.25;证券B的变化系数=12%/12%=1;虽然从标准差可以直接看出B证券的离散程度较A证券大,但不能轻易说明B证券的风险比A证券大,因为B证券的平均报酬率较大。如果以各自的平均报酬率为基础,A证券的标准差是其均值的1.25倍,而B证券的标准差只是其均值的1倍,B证券的相对风险较小,也就是说A证券的绝对风险较小,但相对风险较大。
194、单项选择题 某投资者在2012年4月1日投资515万元购买B股票100万股,预计在2013年、2014年、2015年的3月31日每股分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2015年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售,则该项投资的收益率为()。
A、16.34%
B、18.20%
C、17.59%
D、16.70%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核股票的期望收益率。假设该项投资的收益率为i,则有:515=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)。通过测试可知,当i=18%时,50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)=499.32;当i=16%时,50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+(80+600)×(P/F,i,3)=523.37;利用内插法可知,该题答案为16%+(523.37-515)/(523.37-499.32)×(18%-16%)=16.70%
195、问答题
计算题:E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用,公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。
为了扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟扒出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到24000件,其他条件不变。
假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。
要求:
(1)计算改变信用政策后边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。
(2)计算改变信用政策的净损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。
点击查看答案
本题答案:(1)改变信用政策后的销售额变化=36000&time
本题解析:试题答案(1)改变信用政策后的销售额变化=36000×15%×80=432000(元)边际贡献增加额=432000×(80-60)/80=108000(元)
收账费用减少额=36000×80×20%×5%-36000×(1+15%)×80×10%×5%=12240
改变信用政策前平均收账天数=30×80%+20%×(30+20)=34(天)
改变信用政策前应收账款应计利息=36000×80/360×60/80×34×12%=24480(元)
改变信用政策后平均收账天数=40%×10+30%×20+20%×30+10%×(30+20)=21(天)
改变信用政策后应收账款应计利息=36000×80/360×(1+15%)×60/80×21×12%=17388(元)
应收账款应计利息减少额=24480-17388=7092(元)
存货应计利息增加额=(2400-2000)×60×12%=2880(元)
现金折扣成本增加额=36000×(1+15%)×80×40%×5%+36000×(1+15%)×80×30%×2%=86112(元)
(2)改变信用政策后的净损益=108000+12240+7092+2880-86112=44100(元)
所以该公司应该推出现金折扣政策。
196、单项选择题 如果一个期权赋予持有人在到期日或到期日之前,以固定价格购买标的资产的权利。则该期权属于()
A.美式看涨期权
B.美式看跌期权
C.欧式看涨期权
D.欧式看跌期权
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:看涨期权授予权利的特征是“购买”,由此可知,选项B、D不是答案;由于欧式期权只能在到期日执行,而美式期权可以在到期日或到期日之前的任何时间执行,因此,选项C不是答案,选项A是答案。【该题针对“期权的基本概念”知识点进行考核】
197、单项选择题 下列不属于期权估价原理的是()
A.复制原理
B.风险中性原理
C.风险回避原理
D.套期保值原理
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:期权估价原理包括复制原理、套期保值原理和风险中性原理。【该题针对“期权的到期日价值”知识点进行考核】
198、问答题
计算题:
A公司是一个制造企业,为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用2年,设备投产后企业销售收入会增加1500万元,付现成本增加200万元(不含设备营运成本)。公司正在研究应通过自行购置还是租赁取得。有关资料如下:
(1)如果自行购置该设备,预计购置成本2500万元。该项固定资产的税法折旧年限为10年,残值率为购置成本的5%。2年后该设备的变现价值预计为1000万元。
(2)设备营运成本(包括维修费、保险费和资产管理成本等)每年100万元。
(3)已知A公司的所得税税率为25%,投资项目的资本成本为10%。
(4)假设出租人B公司购置该设备的成本为2400万元,预计该资产10年后变现价值为零;营运成本每年80万元;所得税税率为25%,投资项目的资本成本为10%。B公司提出每期应收取的租金为600万元,每期期初收取。
要求:
(1)若A公司采用经营租赁的方式取得设备的使用权,假设租赁是可撤销的短期租赁,计算A公司的期初损益平衡租金。
(2)计算B公司的期初损益平衡租金。
(3)判断租赁合约是否成立,解释原因。
点击查看答案
本题答案:(1)购置成本=2500万元
折旧=2500
本题解析:试题答案(1)购置成本=2500万元
折旧=2500×(1-5%)÷10=237.5(万元)
2年后资产账面价值=2500-237.5×2=2025(万元)
2年后资产税后余值=1000+(2025-1000)×25%=1256.25(万元)
每年折旧抵税=237.5×25%=59.38(万元)
每年税后设备营运成本=100×(1-25%)=75(万元)
税后损益平衡租金
=[2500+75×(P/A,10%,2)-59.38×(P/A,10%,2)-1256.25×(P/F,10%,2)]÷[(P/A,10%,2)×(1+10%)]
=779.94(万元)
税前损益平衡租金=779.94÷(1-25%)=1039.92(万元)
(2)购置成本=2400万元
折旧=2400×(1-5%)÷10=228(万元)
10年末资产变现税后余值=0-(0-2400×5%)×25%=30(万元)
每年折旧抵税=228×25%=57(万元)
每年税后营运成本=80×(1-25%)=60(万元)
出租人税后损益平衡租金
=[(2400-30×(P/F,10%,10)-57×(P/A,10%,10)+60×(P/A,10%,10)]/[(P/A,10%,10)×(1+10%)]
=(2400-30×0.3855-57×6.1446+60×6.1446)/(6.1446×1.1)=356.1(万元)
税前损益平衡租金=356.1÷(1-25%)=474.79(万元)
(3)因为出租人的损益平衡租金474.79万元是B公司可以接受的最低租金,承租人的损益平衡租金1039.92万元是A公司可以接受的最高租金,而租赁合约所订立的租金600万元处于二者之间,所以租约成立。
199、多项选择题 作业成本法的优点包括()。
A.可以获得更准确的产品和产品线成本
B.有助于改进成本控制
C.为战略管理提供信息支持
D.有利于管理控制
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:作业成本法的优点包括:①可以获得更准确的产品和产品线成本;②有助于改进成本控制;③为战略管理提供信息支持。作业成本法不利于管理控制,所以选项D不是答案
200、单项选择题 某企业生产需要A零件,年需要量为7200件,已经计算出经济订货量为600件,平均交货时间为10天,该企业设置的保险储备量为100件,假设一年为360天,那么再订货点是()件。
A、300
B、400
C、200
D、720
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核再订货点的确定。再订货点=10×(7200/360)+100=300(件)。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★注册会计师》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
注册会计师:财务成本管理》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。