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1、判断题 转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
2、问答题
计算题:
2011年12月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,由甲企业提供电梯,价值800万元。该办公楼12月竣工并一次结算工程价款12000万元(包括劳动保护费50万元,临时设施费20万元),另外取得甲企业支付的提前竣工奖50万元。
(2)承建乙企业住宅楼,该住宅楼12月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的生产车间生产,价款480万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1600万元。
(3)丙企业长期拖欠该建筑公司工程价款6000万元,经双方协议,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价款4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后于本月销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)承包某歌舞厅室内装饰、装修业务,收取的劳务费1300万元,辅助材料费50万元。
要求:
根据上述材料,回答下列问题:
(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;
(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税;
(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税;
(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(
本题解析:试题答案(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(12000+50)×3%=361.5(万元)
(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税=(3400+1600)×3%=150(万元)
(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)
(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(万元)。
3、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月购入货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额合计10.53万元;月末对一些资产进行处理:销售自己使用过的旧包装物,取得含税收入8万元;销售2010年购入的生产设备一台,取得含税收入15.4万元;转让自己使用过的旧厂房,取得转让收入34万元。企业2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
A.23.47
B.24.93
C.26.87
D.31.81
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本题答案:C
本题解析:应纳增值税=200×17%+(8+15.4)÷(1+17%)×17%-10.53=26.87(万元)。注意,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;销售2009年1月1日以后购入的固定资产(小汽车、摩托车和游艇除外),按照适用税率征收增值税;转让厂房属于营业税的征税范围,不征收增值税。
4、多项选择题 下列关于税收法律关系的构成,说法正确的有()。
A.税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地兼属人原则
B.税法是引起税收法律关系的前提条件,并能产生具体的税收法律关系
C.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂
D.税收法律关系是由权利主体、客体和税收法律关系内容三方面构成
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本题答案:A, C, D
本题解析:税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系由税收法律事实来决定。
5、单项选择题 2011年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元;出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2011年10月该体育馆应缴纳营业税()元。
A.2500
B.3100
C.3900
D.6100
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本题答案:D
本题解析:演出门票收入属于文化体育业;出租摊位租金收入属于服务业——租赁业;餐饮收入属于服务业——饮食业。该体育馆应缴纳的营业税=20000×3%+50000×5%+60000×5%=6100(元)。
6、多项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税
D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
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本题答案:C, D
本题解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。
7、单项选择题 下列有关关税处理的表述中,不正确的是()
A.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
B.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格
C.租赁方式进口的货物中,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征收关税
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本题答案:D
本题解析:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
8、单项选择题 2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。
A.30
B.32
C.36
D.40
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本题答案:C
本题解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补缴额为600×10%×(1-2÷5)=36(万元)[该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核]
9、问答题
计算题:
位于市区的某具有出口经营权的实木地板生产企业为增值税一般纳税人,出口增值税实行“免、抵、退税”管理办法。2012年2月期末留抵税额为5200元。2012年3月发生如下业务:
(1)从境内某单位购买原材料,取得增值税专用发票注明价款130000元,增值税22100元。
(2)将自产实木地板销售给某批发公司,取得不含税销售额60000元,开具增值税专用发票,销售过程中支付运费2000元,取得运输发票。
(3)将50箱自产实木地板抵顶上月欠某原材料供应商的材料款。该实木地板成本为1000元/箱,平均不含税售价为1500元/箱,最高不含税售价为1800元/箱。
(4)将自产实木地板出口,离岸价折合人民币56000元。
已知:实木地板适用消费税税率为5%,成本利润率为5%。出口退税率为13%,征税率17%。企业取得的相关发票均经过认证并在当月抵扣。
要求:
(1)计算该企业当月应缴(退)的增值税。
(2)计算该企业当月应缴纳的消费税。
(3)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
(4)计算该企业当月应缴纳的教育费附加。
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本题答案:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=56000&ti
本题解析:试题答案(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=56000×(17%-13%)=2240(元)
应纳增值税=(60000+50×1500)×17%-(22100+2000×7%-2240)-5200=-2250(元)
出口货物“免、抵、退”税额=56000×13%=7280(元)>2250元
则当月应退税额=2250(元)
(2)当月应缴纳消费税=(60000+50×1800)×5%=7500(元)
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
(3)当期免抵税额=7280-2250=5030(元)
当月应缴纳城市维护建设税=(5030+7500)×7%=877.1(元)
(4)当月应缴纳教育费附加=(5030+7500)×3%=375.9(元)。
10、多项选择题 税法按照职能作用不同,分为()
A.税收普通法
B.税收程序法
C.税收实体法
D.税收基本法
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本题答案:B, C
本题解析:税法按照基本内容和效力的不同,分为税收基本法、税收普通法。
11、判断题 根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
12、多项选择题 下列环节应当同时征收增值税和消费税的有()
A.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的卷烟零售商
B.化妆品生产企业将自产的化妆品作为职工福利发放给职工
C.外贸企业进口木制一次性筷子
D.酒厂将自制的酒精移送用于连续生产白酒
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:不征收增值税,也不征收消费税。
13、多项选择题 下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()
A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失
B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失
C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失
D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
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本题答案:B, C, D
本题解析:下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。
14、多项选择题 下列关于企业所得税税收优惠政策的表述,符合规定的有()
A.企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
B.企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,加计扣除50%
C.企业支付给残疾职工的工资可以在据实扣除的基础上,加计扣除100%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
15、多项选择题 下列各项中,说法错误的有()
A.保险企业取得的追偿款不征收营业税
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征营业税
C.出租电影拷贝取得的收入,按照“服务业”税目缴纳营业税
D.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项B:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入应按“服务业”缴纳营业税;选项C:出租电影拷贝取得的收入,按照“转让无形资产”税目缴纳营业税;选项D:对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。
16、单项选择题 依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
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本题答案:D
本题解析:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。
17、多项选择题 某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是()
A.已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程
B.因地震而损失的产成品所耗用的购进货物
C.生产过程中产生的废品所用购进货物
D.从境外供应商取得的退还或返还的资金
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本题答案:B, C, D
本题解析:生产中的废品所用购进货物以及因地震而损失的产成品所耗用的购进货物,不属于非正常损失。从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。 [该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额”知识点进行考核]
18、单项选择题 某矿山2012年1月份开采原矿50000吨,当月销售原矿20000吨,取得不含税销售收入450000元;另移送部分原矿入选精矿5000吨,选矿比为20%,已知此原矿适用的资源税税额为5元/吨,该矿山当月应缴纳的资源税为()元。
A.250000
B.225000
C.100000
D.125000
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本题答案:B
本题解析:金属和非金属矿原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿的数量,以此作为课税数量。当月应缴纳的资源税=20000×5+5000÷20%×5=225000(元)。
19、问答题
计算题:
某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万无;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣降比例为10%.请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。(本题5分)
[附:土地增值税四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%、未超过扣除项目金额的200%的部分,税率50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%.]
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本题答案:(1)确定转让房地产的收入。转让收入为15000万元。
本题解析:试题答案(1)确定转让房地产的收入。转让收入为15000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额
①取得土地使用权所支付的金额为3000万元
②房地产开发成本为4000万元
③房地产开发费用为:
(3000+4000)×10%=700(万元)
④与转让房地产有关的税金为
15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(3000+4000)×20%=1400(万元)
⑥转让房地产的扣除项目金额为:
(3000+4000+700+825+1400=9925(万元)
(3)计算转让房地产的增值额
15000-9925=5070(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率
5075÷9925≈51%
(5)计算应纳土地增值税税额:
应纳土地增值税税额=9925×50%×30%+(5070-9925×50%)×40%=1533.75(万元)
20、单项选择题 某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为()。
A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
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本题答案:D
本题解析:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。
21、单项选择题 某书店为增值税一般纳税人,2012年销售图书取得不含税收入24万元,本月购入图书取得增值税专用发票上注明价款4万元、增值税0.52万元,因管理不善以前购入的一批库存图书发生霉烂,损失图书的账面成本为1万元。该书店本月应缴纳增值税为()万元。
A.2.44
B.3.44
C.2.73
D.3.57
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本题答案:C
本题解析:该书店本月应缴纳的增值税=24×13%-(0.52-1×13%)=2.73(万元)。注意,图书适用13%的低税率。
22、多项选择题 下列属于城镇土地使用税纳税人的是()
A、位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
B、位于郊区的内资企业
C、城市共有土地的企业
D、城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
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本题答案:A, B, C
本题解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。
23、多项选择题 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.学校食堂对外营业的餐馆用地
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
24、多项选择题 根据消费税法律制度的规定,下列表述正确的有()
A.用外购的已税珠宝玉石用于继续生产金银首饰的,外购珠宝玉石的已纳消费税税款可以按规定扣除
B.用委托加工收回的已税杆头继续生产高尔夫球杆的,委托加工收回的杆头的已纳消费税税款可以按规定扣除
C.用外购的已税酒精用于继续生产白酒的,外购酒精的已纳消费税税款可以按规定扣除
D.用外购已税烟丝连续生产卷烟的,外购烟丝的已纳消费税税款可以按规定扣除
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本题答案:B, D
本题解析:选项A:纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石饰品,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税税款;选项C:酒类产品不属于外购应税消费品已纳税款扣除的范围。
25、单项选择题 一种税区别于另一种税的重要标志是()
A.计税依据
B.税目
C.税率
D.课税对象
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本题答案:D
本题解析:课税对象是一种税区别于另一种税的重要标志。
26、单项选择题 资源税减免税优惠政策表述不正确的是()
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税
C.南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收
D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量或销售额的,由省级人民政府酌情减税或免税
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本题答案:D
本题解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。 [该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核]
27、问答题
计算题:
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事普通来源:91 考试网护肤品和高档护肤类化妆品生产销售。2012年1月发生以下业务:
(1)进口一批香粉,支付国外买价20万元,到达我国输入地起卸口岸之前的运输费用3万元,保险费用5万元。完税之后海关放行,取得海关完税凭证。
(2)将本月进口的香粉全部发往乙公司委托加工高档护肤品,支付不含税加工费30万元,并取得增值税专用发票。乙公司无同类产品销售价格。
(3)将加工收回的高档护肤品80%对外销售,取得不含税销售额180万元,20%发给职工作为福利。
(4)从丙酒厂购进酒精30吨,每吨不含增值税价款3万元,取得丙酒厂开具的增值税专用发票,发票上注明的货款90万元,增值税为15.3万元。
(5)生产领用当月购进的10吨酒精生产香水,当月全部销售,取得不含税销售价款200万元,并开具了增值税专用发票。
(6)销售普通护肤品,取得含税销售额50万元。
相关资料:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。
要求:
根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司进口香粉应缴纳的消费税。
(2)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
(3)甲公司销售高档护肤品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
(4)甲公司销售香水应缴纳的消费税。
(5)甲公司销售普通护肤品应缴纳的消费税。
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本题答案:(1)甲公司进口香水精应缴纳的消费税=(20+3+5)
本题解析:试题答案(1)甲公司进口香水精应缴纳的消费税=(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)×30%=18(万元)
(2)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税=[(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)+30]÷(1-30%)×30%-18=20.57(万元)
(3)甲公司销售高档护肤品应缴纳的消费税=0
(4)甲公司销售香水应缴纳的消费税=200×30%=60(万元)
(5)甲公司销售普通护肤品应缴纳的消费税=0
28、单项选择题 某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A、310
B、349.84
C、394.84
D、354.5
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本题答案:D
本题解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。
29、单项选择题 下列关于税款追征的表述中,正确的是()
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年
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本题答案:A
本题解析:选项AB:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。选项D:因纳税人、 扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可 以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。
30、单项选择题 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元。
A.7.78
B.7
C.7.7
D.8.56
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本题答案:D
本题解析:应缴纳消费税=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)×消费税税率=[70×(1+10%)]/(1-10%)×10%=8.56(万元)。
31、判断题 企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
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本题答案:错
本题解析:委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。
32、多项选择题 经全国人大及常委会和国务院的批准,()可以拥有某些特殊的税收管理权。
A.首都
B.直辖市
C.民族自治地方
D.经济特区
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本题答案:C, D
本题解析:经全国人大及常委会和国务院的批准,民族自治地方和经济特区可以在享有一般地方税收管理权之外,拥有某些特殊的税收管理权。
33、多项选择题 居民企业在计算企业所得税时,核定其应税所得率的情形有()
A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D应采用核定其应纳所得税额的核定征收办法。
34、多项选择题 根据契税法律制度的规定,下列属于契税征税范围的有()
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.买房拆料或翻建新房
D.房屋出租
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本题答案:A, B, C
本题解析:契税的征税对象为境内转移的土地、房屋权属。选项C:买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。选项D,房屋出租,房屋权属未转移,不交契税。
35、判断题 对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
36、单项选择题 合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以()为营业额。
A.取得的全部价款和价外费用
B.取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额
C.取得的全程运输收入(不包括其他价外费用)
D.取得的全程运输收入扣除运输成本后的余额
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本题答案:B
本题解析:自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以《铁路运输企业提供服务清算票据》为营业额扣除凭证,计算缴纳营业税。
37、单项选择题 下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()
A、出让国有土地使用权
B、国家征用的房地产
C、出租房地产并取得收入
D、房地产开发公司的代建房行为
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本题答案:B
本题解析:C项出租房地产并没有改为土地使用权的权属,不属于土地增值税的征税范围。
38、单项选择题 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
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本题答案:B
本题解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
39、多项选择题 对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()
A.联营企业按已公示的调拨价格申报纳税
B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号
C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入
D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税;(2)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
40、单项选择题 根据消费税暂行条例的规定,下列可按当期生产领用量计算扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()
A.首饰厂将委托加工收回的珠宝玉石抛光打孔串成玉项链
B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精连续生产高级化妆品
C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面连续生产为22K的铂金镶嵌首饰
D.汽车制造厂将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车
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本题答案:A
本题解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量计算抵扣已纳消费税;B选项:酒精和高级化妆品不属于同一税目下的应税消费品,消费税不能跨税目抵扣;C选项:铂金镶嵌首饰属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能抵扣委托加工环节的消费税;D选项:将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车不能抵扣汽车轮胎的消费税。
41、多项选择题 在现行消费税征税范围中,采用复合计征方法计征消费税的有()
A.卷烟
B.白酒
C.雪茄烟
D.小汽车
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本题答案:A, B
本题解析:在现行消费税征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法计征消费税。
42、多项选择题 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免车辆购置税的有()
A.事业单位购买的自用小汽车
B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的国产小汽车
C.有突出贡献外藉专家购买自用的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
43、单项选择题 商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
A.28.5
B.40.8
C.18.686
D.18.7
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本题答案:C
本题解析:进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)[该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核]
44、多项选择题 税法实施过程中必须遵循的基本原则有()
A、公平原则
B、程序法从新实体法从旧
C、原则性与灵活性相结合
D、层次高的法律优于层次低的法律
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本题答案:B, D
本题解析:AC选项属于税收立法中应遵循的原则,不是实施过程中的基本原则。
45、单项选择题 甲企业2012年3月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。甲企业上述业务应缴纳印花税()元。
A.9000
B.10000
C.500
D.50
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本题答案:C
本题解析:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲企业应缴纳印花税=100×10×0.05‰×10000=500(元)。
46、单项选择题 某企业2011年度占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂区内绿化用地占地5000平方米。该企业2011年度应缴纳的城镇土地使用税()万元。(假设该企业的城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)
A.24
B.28
C.28.8
D.32
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本题答案:C
本题解析:该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(万元)。
47、多项选择题 纳税人取得下列收入中,要全额计征营业税的有()
A.银行一般贷款业务的利息收入
B.金融商品转让取得的收入
C.电影放映单位的票价收入
D.出租设备取得的租金收入
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:纳税人从事金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
48、多项选择题 下列符合基建工地的临时休息棚的房产税的规定有()
A.施工期间免征房产税
B.施工期间减半征收房产税
C.工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的当月起缴纳房产税
D.工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起缴纳房产税
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本题答案:A, D
本题解析:在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。
49、单项选择题 甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是()万元。
A、5
B、28.5
C、1.5
D、57
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本题答案:C
本题解析:个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
50、单项选择题 下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是()
A.废止规范性文件
B.税务稽查权
C.税务检查权
D.税务行政复议裁决权
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本题答案:A
本题解析:税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
51、单项选择题 某外籍高管2012年9月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2012年10月31日离境,其10月份应纳个人所得税税额为()元。
A、1015
B、1020
C、1255
D、1325
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本题答案:B
本题解析:本题考核外籍人员个人所得税计算的知识点。该外籍高管为在华居住不超过90天的情况,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)=[(8000+10000-4800)×25%-1005]×8000÷(8000+10000)=1020(元)
52、单项选择题 下列有关税法概念的表述正确的是()
A、税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B、税法只具有义务性法规的特点
C、税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的
D、税法是税收制度的核心内容
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本题答案:D
本题解析:本题考核税法概念的知识点。选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
53、单项选择题 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A.30日
B.90日
C.180日
D.360日
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本题答案:C
本题解析:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
54、多项选择题 张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()
A.张某免予缴纳营业税
B.张某免予缴纳个人所得税
C.张某免予缴纳土地增值税
D.张某免予缴纳契税
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本题答案:A, B, C
本题解析:自2010年1月1日起,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
55、多项选择题 下列关于个人所得税的表述中,正确的有()
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
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本题答案:A, C, D
本题解析:连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
56、多项选择题 根据增值税的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()
A.某大学进口直接用于科学试验和教学的仪器、设备
B.某企业取得外国企业无偿援助的进口物资和设备
C.轮胎厂销售翻新轮胎
D.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税;外国企业无偿援助的,不免税。
57、单项选择题 下列各项中,属于消费税征收范围的是()
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
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本题答案:D
本题解析:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
58、单项选择题 2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。
A.5
B.20
C.240
D.720
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本题答案:D
本题解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。
59、多项选择题 根据企业所得税法的相关规定,下列选项中,属于股权收购适用特殊性税务处理方法的条件的有()
A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
B.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%
C.收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%
D.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项ABCD均属于股权收购适用特殊性税务处理方法的条件。
60、多项选择题 下列有关车船税的表述中,正确的有()
A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税
B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位
C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
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本题答案:B, D
本题解析:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
61、判断题 我国目前税收立法权现状是:中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。()
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本题答案:错
本题解析:全国统一实行的地方税立法权也集中在中央。
62、单项选择题 某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()
A.21.2万元
B.27.6万元
C.29.7万元
D.44.4万元
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本题答案:B
本题解析:160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)
63、问答题
计算题:
张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2007年初,自行核算餐馆2006年度销售收入为400000元,支出合计360000,副食加工店2006年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:
(1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;
(2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;
(3)支出总额中列支广告费用20000元,业务宣传费10000元;
(4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。
其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。
要求:
根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2006年副食加工店应补缴的增值税;
(2)计算2006年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加;
(3)计算2006年副食加工店应调整的收入;
(4)计算2006年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额;
(5)计算2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额;
(6)计算2006年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费);
(7)计算2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额;
(8)计算2006年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。
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本题答案:(1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000&
本题解析:试题答案(1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+6%)×6%-3510÷(1+17%)×17%=2433.40(元)
(2)2006年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=2433.40×(7%+3%)=243.34(元)
(3)2006年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+6%)=49056.60(元)
(4)2006年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)/(3×12)×6=500(元)
(5)2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=20000+10000-〔800000+52000÷(1+6%)〕×2%=13018.87(元)
(6)2006年副食加工店张某工资应调增=40000元
(7)2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000-650000+49056.60-243.34-500+13018.87+40000=251332.13(元)
(8)2006年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=(251332.13+400000-360000-1600×12)×35%-6750=88496.25(元)
64、单项选择题 某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为()
A.100万元
B.105万元
C.110万元
D.115万元
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
65、单项选择题 下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()
A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现
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本题答案:A
本题解析:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。
66、多项选择题 按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有()。
A.将自产的产品用于办公楼建造
B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放
C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料
D.将自产的货物对外投资
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项ABD中的将自产货物用于非应税项目、无偿赠送他人及对外投资均应当视同销售缴纳增值税。抵债所得的货物用于交换生产资料需按销售处理,应当缴纳增值税。
67、判断题 纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品的降价比例退还纳税人。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
68、多项选择题 在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,符合一定条件的,可以不用遵循关联企业债资比例扣除的规定(金融企业为5:1;其他企业为2:1),按不超过金融企业同期同类贷款利率计算的金额扣除。这些条件包括()
A.能够提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的
B.企业的实际税负高于境内关联方的
C.企业的实际税负不高于境内关联方的
D.借款金额较低的
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
69、单项选择题 下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
70、单项选择题 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定()
A、冲减当期增值税进项税金
B、计算销项税
C、征收营业税
D、计入营业外收入不征流转税
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本题答案:A
本题解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。这是2005年新增考点。
71、单项选择题 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()
A.税务机关责令停业整顿
B.税务机关处2000元以下的罚款
C.工商行政管理机关吊销其营业执照
D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款
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本题答案:C
本题解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
72、单项选择题 自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税实行()
A.从价计征,税率为5%
B.从价计征,税率为7%
C.复合计征
D.从价计征,税率为3%
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
73、多项选择题 土地增值税清算审核的主要方法有()
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核
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本题答案:A, D
本题解析:清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
74、单项选择题 假定某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审查,有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、2475
B、2575
C、2630
D、2675
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本题答案:B
本题解析:本题考核企业所得税应纳税额的知识点。(1)首先,视同销售业务应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)(2)其次,捐赠业务捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)
75、单项选择题 甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.74万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。
A.3.21
B.2.74
C.2.64
D.2.76
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本题答案:B
本题解析:因为丙运输公司将运输发票开给甲,属于不符合条件的代垫运费,作为价外费用计入消费税计税销售额中。甲汽车生产厂应当缴纳消费税=[22+1÷(1+17%)]×12%=2.74(万元)。
76、单项选择题 根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的表述不正确的是()
A.纳税人提供运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税
B.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税
C.单位和个人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税
D.单位和个人出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地
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本题答案:B
本题解析:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
77、多项选择题 下列选项中,属于“邮电通信业”税目的有()
A.电信部门销售电话充值卡
B.邮政部门销售邮票
C.邮局提供邮寄包裹业务
D.电信部门出租电信设备
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:上述业务均属于“邮电通信业”税目。
78、多项选择题 税法关于纳税期限的规定包括以下概念()
A.纳税义务发生时间
B.纳税期限
C.缴库期限
D.纳税日期
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
79、单项选择题 某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税为()元。
A.30000
B.30400
C.35100
D.35568
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本题答案:B
本题解析:纳税人购买自用的应税车辆,计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。应缴纳的车辆购置税=(351000+4680)÷(1+17%)×10%=30400(元)。
80、多项选择题 某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。
A.促销活动中赠送品
B.本企业职工运动会奖品
C.加工生产其他系列化妆用品
D.电视广告的样品
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本题答案:A, B, D
本题解析:继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。
81、多项选择题 下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。
A.在境外运输途中损失的货物
B.在口岸起卸时遭受损坏的货物
C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。
82、单项选择题 根据企业所得税法的规定,以下属于企业所得税纳税人的是()
A.个人独资企业
B.合伙企业
C.个体工商户
D.国有企业
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本题答案:D
本题解析:选项ABC均不属于企业所得税纳税人。
83、多项选择题 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水精移送用于生产普通护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车无偿赠送给某艺术节组委会
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本题答案:A, D
本题解析:B选项的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税;C选项的行为缴纳消费税不缴纳增值税。
84、单项选择题&nb sp; 某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合人民币100万元,企业按照规定缴纳进口关税10万元、进口消费税47.14万元。则该日化企业进口化妆品应缴纳进口增值税()万元。
A.26.71
B.18.7
C.17
D.25.01
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本题答案:A
本题解析:应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。
85、单项选择题 根据房产税的有关规定,下列说法中不正确的是()
A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
D.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
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本题答案:D
本题解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。
86、单项选择题 下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是()
A.进口应税车辆使用的国有企业
B.自产应税车辆自用的私营企业
C.购买应税车辆销售的商贸企业
D.受赠应税车辆使用的个人
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本题答案:C
本题解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
87、判断题 企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
88、多项选择题 下列关于我国税收法律级次的表述中,不正确的有()
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
89、问答题
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(6)2005年应缴纳的土地增值税。
(7)2005年所得税的应税收入总额。
(8)所得税前应扣除的销售成本。
(9)所得税前应扣除的期间费用。
(10)所得税前应扣除税金。
(11)2005年度应缴纳的所得税。
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本题答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000&ti
本题解析:试题答案(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5% =801.05(万元)
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)
提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)
提示:其他项目金额指的是加计扣除部分。
(6)收入合计=16000万元
扣除项目合计=700+6100+2040+800=9640(万元)
增值额=16000-9640=6360(万元)
增值额/扣除项目=6360÷9640×100%=65.98%,适用税率为40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)
(7)2005年所得税的应税收入总额=16000+21=16021(万元)
提示:将自建商品房转为自用或经营,属于内部资产处置,不确认收入,不缴纳所得税。
(8)所得税前扣除的销售成本=700+6100=6800(万元)
(9)交际应酬费限额=500×10‰+(16021-500)×5‰=82.61(万元)>实际发生额80万元,实际发生额可以全额扣除,不用调整。
所得税前应扣除的期间费用=1500+900+10.63=2410.63(万元)
(10)所得税前应扣除税金=801.05+2062=2863.05(万元)
(11)2005年度应缴纳的所得税=(16021-6800-2410.63-2863.05)×33%=1302.62(万元)
90、判断题 供电企业采取直接收取电费结算方 式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
91、单项选择题 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,下列税费中,允许作为“与转让房地产项目有关的税金”项目扣除的是()
A.教育费附加
B.房产税
C.城镇土地使用税
D.印花税
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本题答案:A
本题解析:首先,房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税已经列入管理费用中,不能再单独扣除,所以不能选择D选项;其次,计算土地增值税可扣除的与转让房地产项目有关的税金不包括房产税和城镇土地使用税,所以不能选择BC选项。
92、多项选择题 根据资源税的征管规定,下列说法中,正确的有()
A.资源税应当向应税资源的开采地或生产所在地主管税务机关缴纳资源税
B.进口天然气需要缴纳资源税
C.出口应税产品不免征或者退还已纳资源税
D.专门开采的天然气、与原油同时开采的天然气、与煤炭同时开采的天然气均要缴纳资源税
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:进口应税产品不征收资源税;选项D:专门开采的天然气、与原油同时开采的天然气征收资源税,不包括与煤炭同时开采的天然气。
93、单项选择题 区分不同税种的主要标志是()。
A.纳税义务人
B.征税对象
C.税率
D.税目
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本题答案:B
本题解析:征税对象是区分不同税种的主要标志。
94、问答题
计算题:
甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年7月份有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。
(2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。
(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算甲企业2010年7月份应缴纳的增值税;
(2)计算乙公司2010年7月份应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)甲企业应缴纳的增值税:
①销售电脑销项
本题解析:试题答案(1)甲企业应缴纳的增值税:
①销售电脑销项税额=500×0.6×17%=51(万元)
②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
销项税额合计=51+1.7=52.7(万元)
③当期应抵扣的进项税额:
从乙公司购买原材料进项税34万元;接受丙公司专业加工,可以抵扣的进项税0.34万元。
甲企业进项税合计=34+0.34=34.34(万元)
④应缴纳的增值税=52.7-34.34=18.36(万元)
(2)乙公司应缴纳的增值税
①销售材料销项税=200×17%=34(万元)
②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
③销售电脑及其他物品的销项税=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
销项税合计=34+4.03+43.35=81.38(万元)
④购进电脑可以抵扣的进项税=500×0.6×17%=51(万元)
⑤购进农产品买价和运费40%的部分用于职工福利不能计算抵扣进项税,另外60%的部分可以计算抵扣进项税。
购进农产品进项税额=(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)
应抵扣的进项税额合计=51+3.33=54.33(万元)
⑥应缴纳的增值税=81.38-54.33=27.05(万元)。
95、单项选择题 对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
A.10%
B.15%
C.30%
D.50%
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本题答案:C
本题解析:对划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照相关表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
96、单项选择题 下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。
A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税
B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%
C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天
D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税
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本题答案:D
本题解析:油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。
97、多项选择题 下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
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本题答案:A, C, D
本题解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。 [该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核]
98、多项选择题 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()
A.股息
B.转让财产所得
C.租金
D.特许权使用费
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
99、判断题 印花税税目中,适用万分之三税率的有三个,分别是购销合同、建筑工程勘查设计合同和技术合同。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
100、单项选择题 下列各项中,属于税务行政赔偿规定范围的是()
A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为对纳税人造成精神损害的
B.税务机关或者其工作人员的非职务违法行为对纳税人造成财产损失的
C.税务机关按地方政府规定履行职务代征政府收费造成纳税人利益损失的
D.税务机关履行职务致使纳税人财产遭受损失,但纳税人也要承担相应责任的
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
101、多项选择题 下列关于增值税的税收优惠说法正确的有()
A.外国政府无偿援助的进口物资和设备免征增值税
B.以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力实行增值税即征即退100%的政策
C.对新疆维吾尔自治区新华书店销售的出版物实行增值税即征即退50%的政策
D.对符合条件的国内企业为生产国家支持发展的大型环保和资源综合利用设备而确有必要进口的部分关键零部件,免征进口环节的增值税
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
102、多项选择题 纳税人发生下列()情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。
A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响
B、因客户拖欠货款,导致资金周转困难
C、因经营不善,长期处于亏损状态
D、当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的
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本题答案:A, D
本题解析:纳税人发生特殊困难,经省级税务机关批准,可延期纳税。特殊困难主要有AD两项。
103、单项选择题 2012年1月,居民甲购买一处房屋,房屋价值80万元。甲采用分期付款的方式支付,分四年支付,每年付款20万元(假设没有延期支付利息),其中甲在当年购买时支付了20万元。则2012年甲购买房屋应该缴纳契税()万元。(契税适用税率3%)
A.2.4
B.4
C.1
D.0.6
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本题答案:A
本题解析:采取分期付款方式购买房屋及其附属设施、土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,所以甲应纳的契税=80×3%=2.4(万元)。
104、单项选择题 对个人而言,车船使用税的纳税地点为()
A、出生所在地
B、户籍所在地
C、住所所在地
D、工作单位所在地
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
105、单项选择题 下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农村集体所有的土地种植花卉
C.占用食品加工厂用地
D.占用鱼塘建房
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本题答案:D
本题解析:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设。
106、多项选择题 在税法适用性或法律效力上判断,一般掌握的原则有()
A.层次高的法律优于层次低的法律
B.国内法优于国际法
C.实体法从旧,程序法从新
D.同一层次的法律中,特别法优于普通法
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本题答案:A, C, D
本题解析:国际法优于国内法。
107、多项选择题 在下列情况中,符合按核定征收方式征收企业所得税的有()
A、按税法规定可以不设账簿的
B、不能准确核算成本费用支出的
C、按税法规定应设置但未设置账簿的
D、发生纳税义务,未按税法规定期限办理纳税申报的
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本题答案:A, B, C
本题解析:D项不是核定征收的范围
108、单项选择题 下列关于电力增值税的陈述,正确的有()。
A.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金
B.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率差额计算就地补缴税金
C.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按预征率计算就地补缴税金;对于预征环节补缴的税金,不允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣
D.实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率计算就地补缴税金;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣
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本题答案:D
本题解析:实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律就地按适用税率全额补征税款;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣。
109、单项选择题 某食品生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购一批粮食用于生产,农产品收购发票上注明价款20000元,企业委托某运输公司将该批粮食运回企业,支付运费1000元,取得运输发票。则企业上述业务可以抵扣的进项税为()元。
A.2366.30
B.2370.88
C.2600
D.2670
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本题答案:D
本题解析:可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。
110、单项选择题 下列各项中,属于增值税征税范围的是()
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的
B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的
C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的
D.对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权的
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本题答案:A
本题解析:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。
111、单项选择题 下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人
B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D、在中国境内有住所的个人
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本题答案:C
本题解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。
112、多项选择题 根据企业所得税法的规定,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地作为所得来源地的所得有()
A.销售货物所得
B.利息所得
C.租金所得
D.特许权使用费所得
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本题答案:B, C, D
本题解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,其所得来源地按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
113、多项选择题 下列各项中,不符合房产税相关规定的有()
A.纳税人将房产出租的,由承租人缴纳房产税
B.纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,不缴纳房产税
C.房产税的征税范围不包括农村
D.外国企业将拥有的境内生产用房出租的,不缴纳房产税
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项A:纳税人将房产出租的,由出租人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,缴纳房产税。
114、多项选择题 根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有()
A.免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不缴纳耕地占用税
B.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
C.纳税人临时占用耕地,应当照章征收耕地占用税
D.占用林地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税
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本题答案:B, C, D
本题解析:免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。
115、多项选择题 下列各项中,符合契税规定的有()。
A.个人购买90平方米及以下普通住房的,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税
B.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税
C.不得因减免土地出让金而减免契税
D.房屋附属设施,不征收契税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,房屋附属设施,涉及土地使用权和房屋权属变化的,应该按规定征收契税。
116、单项选择题 下列有关城市维护建设税适用税率的表述中,不正确的是()
A.纳税人所在地为市区的,税率为7%
B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%
C.纳税人所在地为农村的,税率为3%
D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%
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本题答案:C
本题解析:选项C:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,城市维护建设税税率为1%。
117、多项选择题 下列关于营业税的计税依据说法正确的有()
A.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额
B.纳税人从事无船承运业务,以其向委托方收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费后的余额为计税营业额
C.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额
D.金融企业从事受托收款业务,营业额为收取的全部价款
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
118、问答题
计算题:
某家用电器商场为增值税一般纳税人。2009年1月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场9月份有未抵 扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求:
依据增值税纳税申报表的口径:
(l)计算该商场1月份的实际抵扣进项税额。
(2)计算该商场1月份的销项税额。
(3)计算该商场1月份的应纳增值税税额。
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本题答案:(1)当期进项税额=(800×50+600
本题解析:试题答案(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%=26575.21(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)
(3)当期应纳增值税税额=123141.03-26575.21-6000=90565.82(元)
119、多项选择题 下列各项中,应征资源税的有()
A.开采的大理石
B.进口的原油
C.开采的煤矿瓦斯
D.生产用于出口的卤水
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本题答案:A, D
本题解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。
120、单项选择题 下列各项中符合关税有关规定的是()
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
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本题答案:D
本题解析:选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。
121、单项选择题 2009年10月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业。已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税()万元。
A.56
B.108
C.140
D.180
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本题答案:B
本题解析:减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)];因此,该公司应补缴关税=900×[1-24/60]×20%=108(万元)。
122、单项选择题 纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。
A.劳务发生地
B.劳务发生地或其机构所在地
C.居住地或劳务发生地
D.其机构所在地或居住地
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本题答案:D
本题解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。
123、多项选择题 按照征税对象分类,下列属于财产行为税类的有()
A.房产税
B.资源税
C.车船税
D.车辆购置税
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本题答案:A, C
本题解析:资源税属于资源税类,车辆购置税属于特定目的税类。
124、多项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
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本题答案:A, C, D
本题解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
125、多项选择题 下列进口货物,免征进口关税的有()
A.无商业价值的广告品
B.外国企业无偿赠送的设备
C.国际组织无偿赠送的物资
D.关税税额在人民币500元以下的一票货物
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:外国企业无偿赠送的设备,不免征关税;选项D:关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税,不是500元以下。
126、多项选择题 下列有关非居民企业所得税的税务处理,表述正确的有()
A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税
B.在境内未设立机构、场所的非居民企业转让中国境内的土地使用权,应以其取得的转让收入减除计税基础后的余额作为应纳税所得额计算缴纳企业所得税
C.境内企业在合同约定的支付日期之前向非居民企业支付特许权使用费款项的,应在实际支付时按照规定代扣代缴企业所得税
D.境内居民企业向未在境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,均应在实际支付时代扣代缴企业所得税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:中国境内居民企业向未在境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在做出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。
127、多项选择题 加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。
A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)
B.其他单位的倒库油
C.加油站检测用油(回罐油)
D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油
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本题答案:A, C, D
本题解析:B选项错误是因为应是加油站本身的倒库油。
128、多项选择题 下列情况可以免征或不征资源税的有()
A.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的
B.开采原油过程中用于修井的原油,但未分别核算,不能准确提供数量
C.开采原油过程中用于加热的500吨原油
D.对地面抽采煤层气
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本题答案:A, C, D
本题解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。 [该题针对“资源税税收优惠”知识点进行考核]
129、多项选择题 按照现行政策规定,下列表述不正确的是()
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税
B.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,不征收增值税
D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,作为价外费用,征收增值税
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本题答案:C, D
本题解析:选项C,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税;选项D,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。[该题针对“特殊经营行为”知识点进行考核]
130、单项选择题 下列各项中,属于营业税征税范围的是()
A.销售货物
B.加工服装
C.修理汽车
D.修缮房屋
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本题答案:D
本题解析:纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务,是增值税的征税范围。
131、判断题 依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
132、单项选择题 下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()
A.占用菜地开发花圃
B.占用两年前的农用土地建造住宅区
C.占用耕地开发食品加工厂
D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道
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本题答案:A
本题解析:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用国家所有和集体所有的耕地,在占用之前3年内属于耕地或农用的土地,也视为耕地。
133、多项选择题 根据营业税的规定,下列说法正确的有()
A.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
B.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
C.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
D.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除
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本题答案:A, B, C
本题解析:单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
134、问答题
计算题:
位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%.
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
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本题答案:(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×
本题解析:试题答案(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)
135、单项选择题 销售轿车计算车辆购置税时应按价外费用ー并计入销售额的有()。
A.车辆加装改装费
B.代收保险费
C.代收车辆牌照费
D.代收车辆购置税
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本题答案:A
本题解析:本题主要考査代收款项的征税政策。代收款项应区别征税,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价款,应并入计税依据一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。本题中代收保险费、代收车辆牌照费、代收车辆购置税没有具体指明是使用代收单位还是委托方票据收取的,视为使用委托方票据收取,不并入价外费用计入销售额计算车辆购置税。
136、多项选择题 下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完毕的,可要求纳税人进行土地增值税清算。
137、单项选择题 速算扣除数的作用主要是()
A.确定应纳税额的基础
B.减缓税率累进的速度
C.使计算准确
D.简化计算
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本题答案:D
本题解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。
138、多项选择题 根据消费税暂行条例的规定,纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。
A.当天
B.当月1日
C.当月最后一日
D.当年1日
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本题答案:A, B
本题解析:纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。
139、单项选择题 下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
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本题答案:D
本题解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
140、单项选择题 某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
A.108000
B.130000
C.140000
D.163800
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本题答案:C
本题解析:纳税人受赠使用应税车辆的,能取得同类型车辆的购置价格且不低于最低计税价格的,以购置价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。
141、单项选择题 根据营业税的规定,下列不符合规定的是()
A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额
B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税
C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额
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本题答案:B
本题解析:金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。
142、问答题
计算题:
某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。
(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万元,处置价为4万元。
(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
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本题答案:(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×
本题解析:试题答案(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×7%+42×13%=5.80(万元)
(2)本期水电费用实际可以抵扣的进项税:
职工食堂福利耗用水电不得抵扣进项税。
抵扣进项税=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(万元)
(3)计算本期销项税
第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)
(4)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额:
计算当期凭增值税专用发票的上的税金抵扣的进项税额如下:
第(1)
(2)笔业务可以确认抵扣的当期进项税额=8.5(万元)
第(5)笔业务应确认的进项税转出额=3.4(万元)
第(8)笔业务可抵扣进项税=2.68×17%=0.46(万元)
第(9)笔业务,小汽车不可以抵扣进项税,处置时应按4%减半征收增值税,应纳增值税=4÷1.04×4%×50%=0.08万元。
综合以上业务,当期实际抵扣进项税额合计=5.8+2.81+8.5+0.46-3.4=14.17(万元)
最后,应纳税额=13.94-14.17-0.5=-0.73(万元)
即:期末留抵税额为0.73万元。
简易征收办法计算出来的增值税直接计入未交增值税,不计入销项税,不能抵应纳税额,应单独缴纳。
所以,当期应纳税额合计为0.08万元。
143、单项选择题 根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()
A.房地产开发公司预收购房定金
B.运输企业销售货物并负责运输所售货物
C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用
D.人民银行委托金融机构向企业贷款
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
144、单项选择题 下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是()
A、天安门广场用地
B、某农村造纸厂用地
C、某工矿区的产品仓库用地
D、某矿石场的排土场用地
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本题答案:C
本题解析:农村的土地不是城镇土地使用税的征税范围;天安门广场用地和矿石场的排土场用地免征城镇土地使用税。
145、多项选择题 下列需要征收契税的包括()
A、以获奖方式取得房屋产权
B、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税
C、以实物交换房屋
D、等价交换的房屋
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本题答案:A, C
本题解析:交换房屋的价值相等的不征收契税。
146、单项选择题 代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后()日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。
A、10
B、15
C、30
D、45
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本题答案:A
本题解析:本题考核企业涉税代理的知识点。代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。
147、多项选择题 下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有()
A.港口的码头用地
B.公园内附设的影剧院用地
C.企业厂区内绿化用地
D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:港口的码头用地,免征城镇土地使用税;选项D:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。
148、单项选择题 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
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本题答案:B
本题解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额,营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。 [该题针对“增值税兼营行为”知识点进行考核]
149、多项选择题 增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
A.寄售商店代销寄售物品
B.建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料
C.自来水
D.用动物毒素制成的生物制品
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:按照4%征收率计算增值税。
150、多项选择题 孙某在2012年1月将一处购买超过5年的普通住房转让给王某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是()。
A.应按20%的税率缴纳个人所得税
B.应对王某征收契税
C.应按0.05%的税率缴纳印花税
D.免征营业税
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:财产转让所得应按20%的税率缴纳个人所得税,故A选项正确;契税的纳税人是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,故B选项对受让人王某征收契税正确;产权转移书据适用比例税率,印花税税率为万分之五,故C选项正确;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税,故D选项正确。
151、单项选择题 下列有关税法概念的说法正确的是()。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称
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本题答案:D
本题解析:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。
152、多项选择题 《中华人民共和国企业所得税法》在税法分类中,属于()
A.税收基本法
B.税收普通法
C.税收实体法
D.税收程序法
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
153、单项选择题 某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月外购酒精,取得增值税专用发票上注明不含税价款30万元,本月领用50%用于连续生产白酒40吨,本月销售白酒30吨,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金2万元。白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%,酒精消费税税率为5%。该酒厂1月应缴纳消费税()万元。
A.13.34
B.11.84
C.13.4
D.12.59
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本题答案:A
本题解析:应缴纳消费税=[50+2÷(1+17%)]×20%+30×1000×2×0.5÷10000=10.34+3=13.34(万元)。
154、单项选择题 下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税
D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
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本题答案:D
本题解析:个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。
155、多项选择题 下列各项经营行为所取得的收人中,应征收营业税的有()
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
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本题答案:B, C
本题解析:选项A,境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,所以A不能选。选项D,境内保险机构为出口业务信用保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。
156、多项选择题 下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有()
A.节税属于合法行为
B.逃税属于违法行为
C.偷税属于违法行为
D.避税属于非违法行为
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
157、单项选择题 某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.2300元
B.2600元
C.2200元
D.2500元
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本题答案:D
本题解析:B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)
158、多项选择题 下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有()
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,征收增值税
B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
C.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税
D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 [该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]
159、单项选择题 下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()
A.进口使用应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.销售应税车辆的行为
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本题答案:D
本题解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。 [该题针对“车辆购置税的征税范围”知识点进行考核]
160、单项选择题 甲企业2011年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,支付控购费10000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为100000元;其余一辆是从境内某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应缴纳车辆购置税()元。
A.22000
B.24000
C.26000
D.30000
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
161、多项选择题 下列合同,应当缴纳印花税的有()
A.电网和用户之间签订的供用电合同
B.作为合同使用的仓单
C.发电厂与电网之间签订的购售电合同
D.安装工程分包合同
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
162、单项选择题 某市房地产开发公司2011年销售其新开发的办公楼一幢,签订销售合同,取得销售收入10000万元,已知为开发该办公楼取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A.990.3
B.991.8
C.1419.7
D.1417.45
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本题答案:B
本题解析:(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元;(2)应扣除的房地产开发费用=4800×8%=384(万元);(3)应扣除的与转让房地产有关的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元),房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税列入管理费用(属于房地产开发费用的项目),因此不单独作为税金扣除;(4)其他扣除项目金额=4800×20%=960(万元);(5)扣除项目金额合计=4800+384+550+960=6694(万元);(6)增值额=10000-6694=3306(万元);(7)增值率=3306÷6694×100%=49.39%,适用30%税率;(8)该公司应缴纳的土地增值税=3306×30%=991.8(万元)。
163、单项选择题 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是()
A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税
B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款
C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税
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本题答案:B
本题解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。
164、多项选择题 下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
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本题答案:B, D
本题解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。
165、单项选择题 下列各项中,属于房产税征税对象的是()
A.露天游泳池
B.烟囱
C.玻璃暖房
D.办公用房
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本题答案:D
本题解析:房产税以房产为征税对象,选项ABC属于独立于房屋之外的建筑物,不属于房产,不征收房产税。
166、多项选择题 在境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于境内的(),以收入全额为应纳税所得额。
A.利息
B.租金
C.特许权使用费
D.股息、红利等权益性投资收益
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
167、单项选择题 某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为()元。
A.2400
B.8900
C.3250
D.4450
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本题答案:D
本题解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该珠宝店2012年4月应缴纳的消费税=(76050+28080)÷(1+17%)×5%=4450(元)。
168、多项选择题 根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,下列出口货物,能够免税,也能够退税的有()
A.某卷烟厂在国家计划内出口的卷烟
B.无出口经营权的某建筑公司运出境外用于对外承包工程项目的建筑材料
C.1992年4月批准设立的一家外商投资企业委托代理出口的一批服装
D.某造船厂承接一艘外籍轮船大修时为该轮船更换的零件、配件
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
169、多项选择题 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
170、单项选择题 李刚拥有两处房产,一处原值100万元的房产用于经营一家超市,经营期半年,从2011年6月28日开始改为自住。另一处原值20万元的房产(原用于自住)于2011年7月1日出租给郭某居住,按市场价每月收取租金收入1200元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税()元。
A.288
B.5688
C.5600
D.864
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本题答案:D
本题解析:李刚当年应缴纳的房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。
171、单项选择题 纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为()
A.土地使用权转移的当天
B.签订转让土地使用权合同的当天
C.收到预收款的当天
D.土地交付使用的当天
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本题答案:C
本题解析:纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
172、单项选择题 甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位为甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
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本题答案:A
本题解析:代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
173、判断题 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
174、单项选择题 根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是()
A.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税
B.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应当缴纳增值税
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税
D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整,属于提供加工劳务,应当征收增值税
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本题答案:A
本题解析:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。
175、单项选择题 下列关于个人所得税的表述中,正确的是()
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
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本题答案:C
本题解析:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
176、单项选择题 下列各项中,属于营业税应税劳务的是()
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
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本题答案:B
本题解析:修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。
177、单项选择题 下列车船中,不属于车船税的应税车船的是()
A.自行车
B.货车
C.客货两用车
D.非机动驳船
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本题答案:A
本题解析:车船税的征税范围是依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记,在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
178、单项选择题 某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表(单位:万元,不考虑地方所得税):经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机构,则2004年该企业的应纳企业所得税额为()万元。
A、37.5
B、46.5
C、49.5
D、61.5
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本题答案:C
本题解析:本题两个营业机构,分别适用不同的税率,在盈亏相抵后,无论是低税率的亏损冲抵了高税率的利润,还是高税率的亏损冲抵了低税率的利润,都要用补回的方法解决。故2004年该企业应纳企业所得税额:210×15%+(100-80)×30%+80×15%=49.5(万元)。
179、单项选择题 某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()
A.1050万元
B.1080万元
C.1125万元
D.1155万元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
180、多项选择题 下列环节中,应当征收消费税的有()
A.小汽车的零售环节
B.卷烟的批发环节
C.化妆品的委托加工环节
D.金银首饰的进口环节
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,其他应税消费品均不在零售环节缴纳消费税;选项D:金银首饰只在零售环节缴纳消费税,不在进口环节缴纳消费税。
181、单项选择题 某产盐企业,2012年1月以自产的100吨液体盐和外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月全部销售取得销售收入60万元。已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该企业1月应缴纳的资源税为()元。
A.600
B.1500
C.800
D.900
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本题答案:D
本题解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。所以,该企业应缴纳资源税=100×15-200×3=900(元)。
182、多项选择题 依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
183、单项选择题 某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()
A、0
B、6万元
C、12万元
D、18万元
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本题答案:B
本题解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。
184、单项选择题 下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
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本题答案:B
本题解析:买方为购买进口货物负担的,除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入关税完税价格。
185、多项选择题 下述关于税法方面的陈述,正确的是()。
A.各省、自制区直辖市的人大及其常委会可以制定地方性税收法规
B.各省、自制区、直辖市及其政府所在地的市和较大的市人民政府可以按规定制定规章
C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规
D.《税务代理试行办法》是税收部门规章
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本题答案:B, C, D
本题解析:各省、自制区直辖市的人大及其常委会可以具有按规定制定地方性法规的权力,但是由于我国的税法在立法上坚持“统一税法”的原则,因此目前,除了海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规外,其他省市一般都无权自定税收地方性法规。
各省、自治区、直辖市及其政府所在地的市和较大的市人民政府可以按规定制定规章;《税收征收管理法实施细则》是国务院颁布的税收行政法规;《税务代理试行办法》是税收部门规章。
186、问答题
计算题:
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
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本题答案:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(2
本题解析:试题答案(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
187、单项选择题 纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳关税税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
A.30日
B.3个月
C.6个月
D.1年
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本题答案:B
本题解析:纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
188、多项选择题 下列结算方式中,在货物发出或移送的当天允许开具增值税专用发票的有()
A、采用预收货款方式结算的
B、采用分期收款结算方式的
C、将货物作为股息分配给股东的
D、委托银行收款结算方式的
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
189、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2010年购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()
A.销售边角废料应缴纳增值税1584.62元
B.销售小汽车应缴纳增值税1386.54元
C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元
D.企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元
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本题答案:B
本题解析:(1)销售边角废料应纳增值税销项税额=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的小汽车按照4%征收率减半征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+4%)×4%×50%=1386.54(元);(3)销售生产设备应纳增值税销项税额=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+1386.54+17435.90=30795.09(元)。所以,本题的正确答案为B选项。
190、多项选择题 下列关于税法原则的表述中,正确的有()
A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:这里全部是教材原话。
191、单项选择题 按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。
A.半年
B.一年
C.二年
D.三年
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
192、多项选择题 除法律另有规定外,纳税人在办理下列事项时,必须持有税务登记证的有()
A.开立银行账户
B.领购发票
C.缴纳税款
D.办理停业
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
193、单项选择题 行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。
A.15
B.30
C.60
D.90
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本题答案:C
本题解析:行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
194、单项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()
A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税
B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
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本题答案:C
本题解析:选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。
195、问答题
1994年12月,某中外合资保龄球娱乐场开业经营。外方从境外银行借款购进保龄球全套设备价值200万美元作为投入资本,中方以土地使用权和新建娱乐场地折合210万美元作为投入资本。娱乐场注册资本按1美元:8.2元人民币汇率折合人民币3362万元。据账载:1995年该娱乐场全年营业收入1200万元,缴纳营业税240万元;营业成本700万元,其中包括保龄球设备折旧500万元;管理费用300万元,其中包括一次列支开办费80万元,交际应酬费60万元;财务费用90万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元。核算本年利润总额-130万元(1200-240-700-300-90)。娱乐场向税务机关申报当年亏损130万元。
1996年,该娱乐场全年营业收入1800万元,缴纳营业税360万元;营业成本75万元,其中包括保龄球设备折旧500万元,娱乐场装修费40万元;管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,违法经营罚款20万元;财务费108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元,年初向其他企业拆借资金100万元,支付年利息20万元(商业银行年贷款利率10%)。核算本年利润总额262万元(1800-360-750-108)。弥补上年亏损,全年应纳税所得额132万元(262-130),1996年娱乐场申报应纳所得税额43.56万元(132×33%)。
要求:
请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该娱乐场两年申报所得税是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。(设保龄球设备在计算折旧前可减除残值10%,折旧年限为5年;开办费摊销年限为5年)。(本题8分)。
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本题答案:1995年所得税申报有错误
(1)未经税务机
本题解析:试题答案1995年所得税申报有错误
(1)未经税务机关批准,不得自行缩短折旧年限,当年只准许折旧:
200×8.2×(1-10%)×1/5=295.2(万元)
超标准折旧额=500-295.2=204.8(万元),应调增应纳税所得额
(2)开办费应5年摊销,超标准列支额:
80-80×1/5=64(万元),应调增应纳税所得额
(3)交际应酬费只允许列支额=500×10‰+700×5‰
=5+35=8.5(万元)
超标准列支额=60-8.5=51.5(万元),应调增应纳税所得额
(4)外方作为投入资本的借款利息不得在全资企业列支,82万元应调增应纳税所得额(5)1995年娱乐场应纳税所得额经调整后,应为:
应纳税所得额=-130+204.8+64+51.5+82=272.3(万元)
当年应纳企业所得税和地方所得税额=272?3×33%=89.86(万元)
1996年所得税申报也有错误
(1)保龄球设备不得自行缩短折旧年限,超标准折旧额=500-295.2=204.8(万元),应调增应纳税所得额
(2)交际应酬费超标准部分不得列支,应调增应纳税所得额,即:
60-(500×10‰+1300×5‰)=60-11.5=48.5(万元)
(3)开办费可摊销额=80×1/5=16(万元),应调减应纳税所得额
(4)违法经营罚款20万元不得列支,应调增应纳税所得额
(5)外方作为投入资本的借款利息82万元不得列支,应调增应纳税所得额
(6)借款利息超过商业银行贷款利率计算的利息的部分不得列支,应调整应纳税所得额即:20-100×10%=10(万元)
(7)1995年应纳税所得额经调整后未发生亏损,因此,1996年不得弥补亏损
(8)1996年娱乐场应纳税所得额经调整后,应为:
应纳税所得额=262+204.8+48.5-16+20+82+10
=611.3(万元)
当年应纳企业所得税和地方所得税额
=611.3×33%=201.73(万元)
196、单项选择题 增值税一般纳税人销售的下列货物中,按照4%征收率计算缴纳增值税的是()
A.销售旧货
B.销售自己使用过的固定资产
C.典当业销售死当物品
D.单采血浆站销售非临床用人体血液
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本题答案:C
本题解析:选项A:一般纳税人销售旧货,按照4%征收率减半征收增值税;选项B:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,如果购入时是属于不得抵扣且未抵扣进项税的固 定资产,按照4%征收率减半征收增值税,如果购入时是属于可以抵扣进项税的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D:属于增值税一般纳税人的单采血浆站 销售非临床用人体血液,可以选择按照6%征收率计算缴纳增值税。
197、单项选择题
下表为经税务机关审定的某国有企业8年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间须缴纳企业所得税是()
A.3.3万元
B.6.6万元
C.9.9万元
D.13.2万元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
198、多项选择题 下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是()。
A.融资租赁业务
B.邮政储蓄
C.证券经纪业务
D.邮汇
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本题答案:A, C
本题解析:邮政储蓄、邮汇属于营业税邮政电信业征税范围。具体来说,营业税税目中的邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。邮政是指传递实务信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务。电信是指用各种电传设备传输电信号而传递信息的业务,包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。
199、单项选择题 某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()
A、2.58万元
B、3万元C
、2.4万元
D、12万元
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本题答案:C
本题解析:根据今年教材规定:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。
200、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列有关企业所得税税前扣除的表述中,不正确的有()
A.企业发生的资本性支出可以在发生当期直接扣除
B.企业发生的收益性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除
C.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,可以在所得税前扣除
D.企业的不征税收入用于支出所形成的财产,可以计算对应的折旧、摊销扣除
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项AB:收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除;选项CD:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。
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