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1、单项选择题
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:
甲国对上述所得应征所得税税额为()万元。
A.40
B.20
C.10
D.0
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本题答案:C
本题解析:甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。
2、单项选择题 按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。
A.消费性支出和积累性支出
B.购买性支出和转移性支出
C.预防性支出和创造性支出
D.一般利益支出和特殊利益支出
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本题答案:C
本题解析:a是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类;b是按照财政支出的经济性质进行的分类;d是按照财政支出的收益范围进行的分类。
3、单项选择题 为实现国有经济重新布局,现有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,加强国有产权转让管理的一个关键问题是()。
A.国有产权结构调整
B.国有产权调整方向
C.国有产权转让管理
D.国有产权的控制力度调整
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本题答案:C
本题解析:本题考查国有经济战略性调整与国有资产营运。为实现国有经济重新布局,现来源:91考试网 91eXAm.org有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,即将一部分非重点领域的资产转让出售,增加重要行业的投资。其中,国有产权转让管理是关键问题之一。
4、单项选择题 财政投融资的资本金投人者是()。
A.政府
B.中央银行
C.商业银行
D.邮政储蓄
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本题答案:A
本题解析:本题考查财政投融资制度。
财政投融资的五个基本特征:
(1)财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资;
(2)财政投融资的目的性很强,范围有严格限制;
(3)计划性与市场机制相结合;
(4)财政投融资由国家设立的专门机构一政策性金融机构负责统筹管理和经营;
(5)财政投融资的预算管理比较灵活。
5、单项选择题 只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算是()。
A.经常预算
B.资本预算
C.投入预算
D.绩效预算
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本题答案:C
本题解析:本题考查政府预算编制模式中的投入预算。投入预算是指在编制、执行传统的线性预算时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移,只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算。
6、多项选择题
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有()。
A.该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B.该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税
C.对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D.该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
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本题答案:A, B
本题解析:考点:房产税
7、单项选择题 ()是税收优惠的主要方面。
A.生产性税收支出
B.照顾性税收支出
C.刺激性税收支出
D.税收豁免
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收优惠的主要方面。刺激性税收支出是税收优惠的主要方面,主要是指用来改善资源配置、提高经济效率的特殊减免规定,主要目的在于正确引导产业结构、产品结构、进出口结构以及市场供求,促进纳税人开发新产品、新技术以及积极安排劳动就业等。
8、不定项选择
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
王某购买基金应缴纳印花税()元。
A.0
B.30
C.50
D.100
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本题答案:A
本题解析:对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金免征印花税。
9、单项选择题 税收公平原则中的横向公平又称()。
A.垂直公平
B.纵向公平
C.水平公平
D.绝对公平
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收公平原则中横向公平的内容。横向公平又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。
10、单项选择题 关于财政农业投资的说法,错误的是()。
A.国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责
B.农业投入的资金主要靠财政支持
C.农业发展与财政有着十分密切的关系
D.财政农业投资范围主要是以水利为核心的基础设施建设
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本题答案:B
本题解析:考点: 财政投资性支出
11、不定项选择
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元
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本题答案:A, B
本题解析:借:银行存款10000
贷:其他应付款——包装物押金10000
12、单项选择题 某公司营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容回答下列问题。
业务招待费允许扣除的限额为()万元。
A.5
B.4.8
C.5.2
D.8
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
13、多项选择题 目前我国养老社会保险的覆盖范围包括()。
A.国有企业职工
B.集体企业职工
C.私营企业职工
D.城镇个体工商户的帮工
E.农村集体经济的农民
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:养老社会保险的覆盖范围包括国有企业、城镇集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业的职工以及城镇个体工商户的帮工,还有城镇个体工商户本人、私营企业主、自由职业者。
14、单项选择题 衡量财政分配规模应采用的指标是()。
A.财政收入/国民收入
B.财政支出/国民收入
C.财政收入/国民生产总值
D.财政支出/国民生产总值
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本题答案:D
本题解析:本题考查财政分配规模的指标。衡量财政分配规模应采用的指标是财政支出/国民生产总值。
15、单项选择题 按照赤字的出现和经济周期的关系,可将财政赤字分为()。
A.主动赤字和被动赤字
B.硬赤字和软赤字
C.周期性赤字和充分就业赤字
D.预算赤字和决算赤字
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本题答案:C
本题解析:本题考查财政赤字的分类。按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为周期性赤字和充分就业赤字。
16、单项选择题 ()是财政管理体制的主导环节,占有核心的地位。
A.预算管理体制
B.税收管理体制
C.财政监督管理体制
D.行政事业单位管理体制
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本题答案:A
本题解析:本题考查预算管理体制的地位。预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心的地位。
17、多项选择题 实现公共产品生产效率的基本途径包括()。
A.决策者的选拔制度
B.文官晋升制度
C.决策信息的收集传送制度
D.公共部门的组织制度
E.公共部门的激励约束制度
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本题答案:D, E
本题解析:本题考查实现公共产品生产效率的基本途径。
18、单项选择题 我国国有资本经营预算的目标是()。
A.国有资产的盈利
B.国有资产的宏观运营
C.国有资产的微观运营
D.国有资产的经营效率
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本题答案:B
本题解析:我国国有资本经营预算以国有资产的宏观运营为目标。
19、多项选择题 增值税专用发票检查的一般方法包括()。
A.鉴别真伪
B.逻辑审核
C.就地调查
D.交叉传递
E.对照检查法
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查增值税专用发票的检查方法。E项不属于增值税专用发票检查的一般方法。
20、单项选择题 关于城镇土地使用税的说法,错误的是()。
A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区
B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税
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本题答案:C
本题解析:本题考查城镇土地使用税的概念。纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书或土地管理部门尚未提供土地权属资料的,也需要缴纳城镇土地使用税。
21、单项选择题 下列房产中,应征收房产税的是()。
A.企业无租使用免税单位的房产
B.宗教寺庙自用的房产
C.老年服务机构自用的房产
D.个人拥有的非营业用房
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本题答案:A
本题解析:本题考查房产税的征收。企业无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
22、单项选择题 “营改增”试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物.提供加工修理修配劳务或者应税服务,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则()。
A.对于兼有不同税率的销售货物.提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率
B.对于兼有不同征收率的销售货物.提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用征收率
C.对于兼有不同税率和征收率的销售货物.提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率
D.对于兼有不同税率和征收率的销售货物.提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
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本题答案:D
本题解析:考点: 交通运输业和部分现代服务业营业税改增值税试点改革
23、单项选择题 根据新企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴纳企业所得税时,其税前扣除的限额为()。
A.年度应纳税所得额的3%以内部分
B.年度应纳税所得额的12%以内部分
C.年度会计利润总额的3%以内部分
D.年度会计利润总额的12%以内部分
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本题答案:D
本题解析:本题考查公益性捐赠支出的税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
24、多项选择题 关于卷烟消费税适用税率的说法,错误的有()。
A.残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税
B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
C.烟丝适用比例税率
D.甲类卷烟适用复合税率
E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格。应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查卷烟消费税适用税率。残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。自产自用卷烟应当按照同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。
25、单项选择题 我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是()。
A.债权人职责
B.债务人职责
C.出资人职责
D.执行人职责
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本题答案:C
本题解析:考点: 国有资产管理体制的基本内涵
26、单项选择题 根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()。
A.坐落在市区的商场用地
B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地
C.坐落于市区的游乐场用地
D.企业办的医院.托儿所和幼儿园用
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本题答案:D
本题解析:考点: 城镇土地使用税
27、单项选择题 为了促进技术创新和科技进步,新税法规定,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()的部分,免征企业所得税。
A.10万元
B.30万元
C.50万元
D.500万元
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本题答案:D
本题解析:本题考查企业所得税的税收优惠。在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
28、单项选择题 甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的是()。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.李先生应在甲国补缴所得税11000元
C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
D.李先生应在甲国补缴所得税33000元
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本题答案:A
本题解析:本题考查税收管辖的内容。两国签订了税收抵免协定,在乙国纳税后正好能全额抵免甲国的税款,所以在甲国不用缴纳所得税。
29、单项选择题 纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为()。
A.前转
B.后转
C.混转
D.消转
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本题答案:A
本题解析:考点: 税收负担的转嫁与归宿
30、单项选择题 财政的三大职能中主要由中央政府来承担的是()。
A.经济稳定
B.收入分配
C.资源配置
D.公共服务
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本题答案:A
本题解析:本题考查财政的职能。经济稳定主要是中央政府的职能。
31、单项选择题 收入要能满足一定时期财政支出的需要,体现的税收原则是()。
A.弹性原则
B.充裕原则
C.便利原则
D.节约原则
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本题答案:B
本题解析:考点: 现代税收原则
32、单项选择题 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。
A.3年
B.7年
C.8年
D.10年
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本题答案:D
本题解析:本题考查企业所得税的纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。
33、单项选择题 对于企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息,正确的涉税处理为()。
A.应按5%的税率计算缴纳营业额
B.应按3%的税率计算缴纳营业额
C.应按收取的利息收入全额计算增值税
D.应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税
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本题答案:D
本题解析:考点: 销项税额的检查
34、多项选择题 行政单位国有资产管理的主要任务是()。
A.建立和健全行政单位国有资产管理的各项规章制度
B.推动国有资产的合理配置和有效使用
C.保障国有资产的安全和完整
D.监管已经脱钩的经济实体的国有资产
E.实现国有资产的保值增值
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查行政单位国有资产管理的主要任务。选项D说法错误,应该是监管尚未脱钩的经济实体的国有资产。
35、单项选择题 标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段的是()的成立。
A.银监会
B.国资委
C.财政部
D.证监会
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本题答案:B
本题解析:本题考查国有资产管理体制的相关内容。国资委的成立,标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段。
36、单项选择题 财政资源配置采用的程序是()。
A.政治程序
B.审计程序
C.经济程序
D.社会程序
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本题答案:A
本题解析:考点 财政资源配置方式
37、多项选择题 财政政策和货币政策的不同点表现在()。
A.两者的调控目标不同
B.两者在国民收入分配中所起的作用不同
C.两者对需求调节的作用方向不同
D.两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同
E.两者的政策时滞性不同
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本题答案:B, C, D, E
本题解析:本题考查财政政策和货币政策的不同点。A项错误,财政政策和货币政策的调控目标是统一的,即都属于宏观经济调控目标。
38、多项选择题 国有无形资产包括()。
A.专利权
B.土地使用权
C.商标权
D.非专利技术
E.应收及预付款项
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:国有无形资产包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术商誉等。
39、单项选择题 采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是()。
A.企业收到货款
B.企业汇出货款
C.企业发出产品
D.企业收到产品
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本题答案:C
本题解析:本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品,于企业发出产品时作为销售的实现。
40、单项选择题 对于军工企业、邮政企业等重要的公用企业采用的组织形式是()。
A.国有独资企业
B.个人合伙企业
C.国有控股企业
D.国有参股企业
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本题答案:A
本题解析:本题考查国有独资企业的适用情况。
41、单项选择题
中国公民张某系-大学教授,2012年取得的收入情况如下:
(1)每月取得工资收入6000元;
(2)-次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)出版专著-部,出版社支付稿酬100000元;
(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
请回答以下问题:
2012年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()
A.1740
B.6564
C.7200
D.9900
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本题答案:A
本题解析:每月工资应纳税额=(6000—3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为1740元。
42、单项选择题 下列情况中应征收契税的是()。
A.企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地房屋产权以抵偿债务
B.企业改制成职工持股的股份有限公司且承受原企业土地
C.买房拆料或翻建新房
D.房屋产权交换,且交换价值相等
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本题答案:C
本题解析:本题考查契税。选项C视同房屋买卖,应照章征收契税。企业依照有关法律、法规的规定实施破产,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。企业改制成股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税。交换房屋的价值相等的不征收契税。
43、单项选择题 关于消费税的说法,错误的是()。
A.酒类生产企业向商业销售单位收取"品牌使用费"应缴纳消费税
B.用于投资入股的自产应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
C.用于抵偿债务的自产应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据
D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格
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本题答案:B
本题解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
44、单项选择题 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%
B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率
C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率
D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%
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本题答案: C
本题解析:本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。
45、多项选择题 国债市场具有调节社会资金的运行和提高社会资金效率的功能,这种功能具体表现在()。
A.国债市场是一国金融市场的重要组成部分
B.国债市场拓宽了居民的投资渠道
C.国债市场的发展有利于商业银行资本结构的完善
D.国债市场是连接货币市场和资本市场的渠道
E.国债市场的发展不利于降低商行不良资产率
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查国债市场的功能。国债市场具有调节社会资金的运行和提高社会资金效率的功能,这种功能具体表现在:国债市场是一国金融市场的重要组成部分;国债市场拓宽了居民的投资渠道;国债市场的发展有利于商业银行资本结构的完善,有利于降低不良资产率,使其抗风险能力大大增强;国债市场是连接货币市场和资本市场的渠道;国债是央行在公开市场上最重要的操作工具。
46、单项选择题
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%,2013年4月有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。
(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包装物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货折价1000元。
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款17000元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。
(6)为购进上述原材料发生运杂费2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。
本月销项税额为()。
A.20152.99元
B.20400元
C.54400元
D.105152.99元
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本题答案:D
本题解析:本题考查销项税额的计算。第1笔:1000×50%×1000×17%=85000(元);第2笔:100×1000×17%+10000÷1.17×17%=18452.99(元);第3笔:10×1000×17%=1700(元);合计=85000+18452.99+1700=105152.99(元)。
47、单项选择题 政府预算决策过程的实质是()。
A.决策程序的法定性
B.对公共偏好的选择
C.优化预算决策路径
D.提高决策的透明度
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本题答案:B
本题解析:政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择。
48、多项选择题 有关补体的描述正确的有()。
A.可以单独执行灭活病原体的功能
B.是糖蛋白
C.是抗体发挥溶解细胞作用的必要补充条件
D.不参与破坏自身组织或细胞的免疫损伤反应
E.具有酶原活性
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本题答案:B, C, E
本题解析:暂无解析
49、多项选择题 按补贴的项目和形式分类,财政补贴可以分()
A.价格补贴
B.现金补贴
C.实物补贴
D.企业亏损补贴
E.财政贴息
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本题答案:A, D, E
本题解析:本题考查财政补贴的分类。按财政补贴的项目和形式分类,主要有价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息、减免税收、房租补贴、职工生活补贴、外贸补贴等。
50、单项选择题 根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分
C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分
D.可以全额扣除
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
51、单项选择题 税务检查人员对某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)进行检查,发现该企业将一笔贷款20000元(含税价格)记人"资本公积"账户,导致企业少缴增值税()元。
A.0
B.2905.98
C.3400
D.4096.39
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本题答案:B
本题解析:本题考查增值税的账务处理。少缴增值税为20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。
52、多项选择题 某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,己提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:(1)取得收入时借:银行存款500000贷:其他应付款500000(2)转销固定资产时借:固定资产清理600000累计折旧1400000贷:固定资产2000000(3)支付清理费用借:固定资产清理10000贷:银行存款10000(4)结转净收益借:营业外支出610000贷:固定资产清理610000已知:该企业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。根据上述资料,回答下列问题:
将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为()。
A.应计算不得抵扣的进项税额
B.其原材料所含的进项税额可以抵扣
C.应视同销售按其对外售价计算销项税额
D.应视同销售按组成计税价格计算销项税额
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
53、单项选择题
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%,2013年4月有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。
(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包装物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货折价1000元。
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款17000元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。
(6)为购进上述原材料发生运杂费2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。
当月的全部进项税额为()。
A.17000元
B.17140元
C.17175元
D.20045.98元
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本题答案:B
本题解析:本题考查进项税额的计算。第4笔:17000元;第5笔:从小规模纳税人处购进的原材料,其进项税不得抵扣;第6笔:140元;进项税合计=17000+140=17140(元)。
54、单项选择题 对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()。
A.品种法
B.分批法
C.分步法
D.综合法
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本题答案:A
本题解析:大量大批的单步骤生产企业一般采用品种法。
55、单项选择题 准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除。以减轻其税负,这种方式是()。
A.税收豁免
B.税收抵免
C.纳税扣除
D.盈亏相抵
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收支出的形式。
税收抵免是指允许纳税人从某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。税收豁免,是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予课税,或对其某些活动不列入课税范围等,以豁免其税收负担。纳税扣除,是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比率或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。
56、单项选择题 ()是指财政政策所要实现的期望值。
A.财政政策体系
B.财政政策手段
C.财政政策工具
D.财政政策目标
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本题答案:D
本题解析:本题考查财政政策的目标。财政政策目标是指财政政策所要实现的期望值。
57、多项选择题 按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为()
A.地方国有资产
B.流动资产
C.无形资产
D.固定资产
E.中央国有资产
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考查国有资产的分类。按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为固定资产、流动资产、无形资产及其他资产。
58、单项选择题 下列选项中根据规定可以提取折旧的固定资产是()。
A.单独估价作为固定资产人账的土地
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.大修停用的机械设备
D.提前报废的固定资产
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本题答案:C
本题解析:本题考查不得计提折旧的固定资产。不得计提折旧的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。
59、单项选择题 当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。
A.红字冲销法
B.补充登记法
C.综合账务调整法
D.反向记账法
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本题答案:B
本题解析:补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
60、多项选择题 关于税务机关实施税收强制执行措施的说法,正确的有()。
A.税收强制执行措施仅限于从事生产、经营的纳税人
B.在执行强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金可以同时强制执行
C.冻结纳税人的存款时,其数额可以相当于纳税人应纳税款的数量为限
D.个人及抚养家属维持生活必须的住房和用品,不在税收强制执行措施范围内
E.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不在强制执行措施范围之内
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本题答案:B, D, E
本题解析:A不对,税收强制执行措施不仅限于从事生产、经营的纳税人,也适用于扣缴义务人、纳税担保人。C属于税收保全措施,不符合题意。
61、多项选择题 关于税收的说法,正确的有()。
A.征税权力归国家所有
B.税收的职能具有客观性
C.监督职能是税收的首要职能
D.税收可以调节居民消费结构
E.税收可以调节居民消费结构
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能。C选项不正确。
62、单项选择题 政府委托推销机构利用金融市场直接售出国债,这种发行方式是()。
A.公募法
B.出卖法
C.支付发行法
D.承受法
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本题答案:B
本题解析:本题考查国债的发行方式。公募法又称公募拍卖法,通过金融市场上公开招标的方式发行国债。出卖法,即政府委托推销机构利用金融市场直接售出国债。支付发行法,即政府对应支付现金的支出改为债券代付。承受法,即有金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。
63、单项选择题 某企业2007年度相关资料如下:(1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放;(2)某企业当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,该企业将其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用;另1辆为附属小学专用。注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。根来源:91exam .org据以上资料,回答下列问题:
2013年该企业应缴房产税为()万元。
A.12
B.13.2
C.18
D.160
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
64、单项选择题 根据企业所得说法,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照()调整。
A.可比价格法
B.销售价格法
C.成本法
D.利润分割法
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本题答案:D
本题解析:本题考查特别纳税调整。
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法。
65、单项选择题
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程4000
贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为1O000元。
企业在建工程领用本企业生产的产品,正确的会计处理为()。
A.借:在建工程5000;贷:库存商品5000
B.借:在建工程4850;贷:库存商品4000;应交税费——应交增值税(销项税额)850
C.借:在建工程5850;贷:主营业务收入5000;应交税费——应交增值税(销项税额)850
D.借:在建工程4680;贷:库存商品4000;应交税费——应交增值税(进项税额转出)680
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本题答案:B
本题解析:会计上按照产品成本来计算计入在建工程,在税法中属于视同销售,需要缴纳销项税额=5×1000×17%=850(元)。
66、单项选择题 “公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于()。
A.“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用
B.“公共劳务”收费法是对财政支出备选方案的选择
C.“公共劳务”收费法适用于财政支出的所有项目分析
D.“公共劳务”收费法与“成本一效益”分析法以及最低费用选择法没有区别
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本题答案:A
本题解析:本题考查“公共劳务”收费法的内容。“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。“公共劳务”收费法只适用于可以买卖的、适于采用定价收费方法管理的公共服务部门。
67、单项选择题 纳税人因销售应税消费品商品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是()
A.啤酒的包装物收取押金时就征收增值税
B.啤酒的包装物押金征收消费税
C.黄酒的包装物押金征收消费税
D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
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本题答案:D
本题解析:本题考查包装物押金是否计入销售额。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征税。
68、单项选择题 主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是()。
A.公共劳务收费法
B.最低费用选择法
C.成本一收益分析法
D.投入产出分析法
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本题答案:B
本题解析:本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。
69、单项选择题 2010年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,进口时海关审定完税价格为600万元人民币(关税税率15%),监管年限为5年;2012年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(申报的关税税率10%)。该公司应补缴关税()万元。
A.30
B.32
C.36
D.40
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本题答案:C
本题解析:本题考查特殊货物的完税价格。完税价格=海关审定原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间÷(监管年限×12)]=600×[1-2×12÷(5×12)]=360,应补缴额=360×10%=36(万元)。
70、单项选择题 行政事业性国有资产,又称为()。
A.地方国有资产
B.非经营性国有资产
C.经营性国有资产
D.中央国有资产
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本题答案:B
本题解析:本题考查国有资产的分类。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。
71、单项选择题
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。
A.111
B.150
C.171
D.185
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本题答案:B
本题解析:考点: 印花税
72、单项选择题 不是所有的预算收支项目都能采用该预算形式,有些收支在一定时期内具有刚性,这是()预算模式的缺点。
A.基数预算
B.资本预算
C.零基预算
D.单式预算
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本题答案:C
本题解析:本题考查零基预算模式的缺点。零基预算的缺点:不是所有的预算收支项目都能采用该预算形式,有些收支在一定时期内具有刚性。如国债还本付息支出、公务员的工资福利支出等。
73、单项选择题 2013年8月某税务机关在一次专项检查中发现并查实,一家私营企业作为一般纳税人,从2012年7月成立之初就利用不开或少开发票、发票外收入不入账等手段进行偷税,累计偷税额达8万元。8月12日该税务机关依法定程序作出补税并罚款的决定,并下达了《税务处理决定书》等税务文书,限定该企业在8月27日前缴清税款及罚款。期间,该企业并没有履行决定书中的处理规定。8月20日,税务机关接到群众举报,反映该企业有转移财产迹象。税务机关在调查核实后,于8月21日责成该企业8月22日前缴纳税款或提供纳税担保,8月23日该企业一直未履行税务机关的决定,税务机关遂于8月23日上午8时依法采取税收保全措施。该企业于8月24日缴清税款,税务机关于8月26日下午4时才解除税收保全措施。8月28日,该企业向当地法院起诉,认为税务机关的税收保全措施给其合法利益造成了损害,要求税务机关赔偿其经济损失,法院依法判处税务机关承担赔偿责任。根据以上资料,回答下列问题:
易于存在税务机关失察,造成偷漏欠等不良现象的税款征收方式是()。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
74、单项选择题 现代预算制度的一般性原则不包括()。
A.公开性
B.完整性
C.可靠性
D.周期性
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本题答案:D
本题解析:本题考查现代预算制度的原则。现代预算制度的一般性原则包括:公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性。
75、单项选择题 中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能称为()。
A.货币政策目标
B.货币政策工具
C.货币政策影响力
D.货币政策传导机制
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本题答案:D
本题解析:本题考查货币政策传导机制。货币政策传导机制是指中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能。
76、单项选择题 政府预算绩效管理的核心是()。
A.设定绩效目标
B.跟踪绩效运行
C.进行绩效评价
D.注重结果反馈
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本题答案:C
本题解析:考点 :我国政府预算的绩效管理
77、多项选择题 某企业将自产的化妆品用于职工福利,该项行、为应缴纳的税种包括()。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.城市维护建设税
E.教育费附加
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查视同销售行为。将自产的化妆品用于职工福利需要缴纳增值税和消费税,城建税和教育费附加属于在增值税和消费税基础上征收的。
78、单项选择题 2013年8月某税务机关在一次专项检查中发现并查实,一家私营企业作为一般纳税人,从2012年7月成立之初就利用不开或少开发票、发票外收入不入账等手段进行偷税,累计偷税额达8万元。8月12日该税务机关依法定程序作出补税并罚款的决定,并下达了《税务处理决定书》等税务文书,限定该企业在8月27日前缴清税款及罚款。期间,该企业并没有履行决定书中的处理规定。8月20日,税务机关接到群众举报,反映该企业有转移财产迹象。税务机关在调查核实后,于8月21日责成该企业8月22日前缴纳税款或提供纳税担保,8月23日该企业一直未履行税务机关的决定,税务机关遂于8月23日上午8时依法采取税收保全措施。该企业于8月24日缴清税款,税务机关于8月26日下午4时才解除税收保全措施。8月28日,该企业向当地法来源:91考试网 www.91eXam.org院起诉,认为税务机关的税收保全措施给其合法利益造成了损害,要求税务机关赔偿其经济损失,法院依法判处税务机关承担赔偿责任。根据以上资料,回答下列问题:
税务机关采取税收保全措施必须经过()批准。
A.主管税务人员
B.县以上税务局局长
C.县人民法院院长
D.县公安局局长
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
79、单项选择题 纳税人销售行为是否属于混合销售行为,由()所属征收机关确定。
A.地方税务局
B.工商行政管理局
C.国家税务总局
D.人民法院
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本题答案:C
本题解析:本题考查混合销售行为的确定机关。纳税人销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。
80、单项选择题 国有资产处置的变价收入和残值收入,要按照政府非税收入管理的规定,实行()管理。
A.收支两条线
B.统一账簿
C.统一记账
D.定量计提
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本题答案:A
本题解析:本题考查行政单位国有资产的处置。国有资产处置的变价收入和残值收入,要按照政府非税收入管理的规定,实行"收支两条线"管理。
81、多项选择题 行政管理费中的公用经费包括()。
A.公务费
B.修缮费
C.设备购置费
D.业务费
E.福利费
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查行政管理费的内容。福利费属于人员经费。
82、多项选择题 政府间财政支出划分的原则是()。
A.与事权相对称的原则
B.公平性原则
C.效率性原则
D.考虑支出性质特点的原则
E.权责结合的原则
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查财政支出划分的原则。政府间财政支出划分的原则包括与事权相对称原则、公平性原则、考虑支出性质特点的原则和权责结合原则。
83、多项选择题
某房地产公司2011年7月有关业务如下:
(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
(2)销售配套基础设施收入40万元;
(3)以-栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;
(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;
(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。
该房地产公司需要缴纳营业税的行为有()。
A.自建自用行为
B.以写字楼投资入股
C.将空置商品房出租
D.销售配套基础设施
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本题答案:C, D
本题解析:本题考查营业税的计算。自建自用行为、以写字楼投资入股不缴纳营业税。
84、多项选择题 某企业因法人资格被依法终止,依法办理注销税务登记前需要向主管税务机关办理的事项有()。
A.缴销发票
B.结清应纳税额
C.补缴税收滞纳金
D.缴销原税务登记证件
E.缴销企业所得税纳税申报表
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查注销税务登记。纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
85、单项选择题 关于税款追征的说法,正确的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税.抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款.滞纳金;有特殊追征期可延长至30年
D.因纳税人计算等食物,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款.滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年
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本题答案:A
本题解析:考点: 税款征收的管理
86、多项选择题 下列关于消费税纳税义务发生时问的表述中正确的是()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
E.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:本题考查消费税纳税义务发生时间。B项为纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
87、单项选择题
某县国税局2011年3月25日接到群众举报,某私营企业存在隐瞒收入、偷逃税款的行为,经查证后责令该企业在3月30日前缴纳税款。3月31日该企业负责人指使财务人员将企业银行账户上的资金全部转走,税务局得到消息后,便责令该企业提供纳税担保。
下列关于国税局责令该企业缴纳税款时间的表述正确的是()。
A.责令该企业在3月30日前缴纳税款的决定是正确的
B.责令该企业缴纳税款的时间必须在规定的纳税期限之后
C.责令该企业缴纳税款的时间必须经市以上税务局长批准
D.责令该企业缴纳税款的时间必须经省一级税务局长批准
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本题答案:A
本题解析:税务机关有根据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期限前就责令纳税人限期缴纳应纳税款。
88、单项选择题 事业单位国有资产处置收入属于()所有。
A.该事业单位
B.本级政府
C.国家
D.国务院
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本题答案:C
本题解析:本题考查事业单位国有资产的处置。事业单位国有资产处置收入属于国家所有。
89、单项选择题 关于政府预算资金供给方行为特征的说法,正确的是()。
A.有追求预算规模最大化的冲动
B.有诱发设租寻租收益的可能
C.有委员会决策机制的特点
D.面临不同偏好加总的困难
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本题答案:B
本题解析:考点: 政府预算管理中的共同治理
90、单项选择题 ()是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。
A.政府间事权的划分
B.政府间财权的划分
C.政府间收入的划分
D.集权和分权的程度
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本题答案:A
本题解析:本题考查政府问事权的划分。政府间事权的划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。
91、单项选择题
企业2009年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。2011年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿以及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。
纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为()。
A.1年
B.3年
C.5年
D.7年
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本题答案:C
本题解析:纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期为5年。
92、单项选择题
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100 万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)
甲出租房屋应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.0.2
C.0.3
D.0.6
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本题答案:B
本题解析:本题考查房产税的计算。出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。5×4%=0.2(万元)。
93、不定项选择
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
王某购入第二套房产需缴纳契税()万元。
A.0
B.5.0
C.12.5
D.25.0
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本题答案:D
本题解析:不是唯一住房,按正常情况下5%征收。500×5%=25万元。
94、单项选择题 与传统的预算编制方法相比,编制基本支出预算最大的变化是核定部门或单位基本支出的方法,其内容是()。
A.从支出预算到绩效预算
B.从基数法改为因素核定法
C.从关注预算过程到关注预算结果
D.从收支核算到成本核算
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本题答案:B
本题解析:编制基本支出预算的最大变化是:核定部门干 "单位基本支出的方法由原来的基数法改为定员定额为基础的因素核定法
95、单项选择题 对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
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本题答案:C
本题解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,鼓励类产业企业指以《西部地区鼓励类产业目录》规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。
96、单项选择题 对于采用分期收款方式销售产品,其纳税义务发生时间为()。
A.合同规定的收款日期
B.最后一次收到货款时间
C.货物发出时问
D.购销双方协商的时间
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本题答案:A
本题解析:本题考查分期收款的纳税义务发生时间。采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期。
97、单项选择题 关于税率的说法,错误的是()。
A.在比例税率下,纳税人均适用同一税率
B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
D.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
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本题答案:D
本题解析:本题考查税率的基本形式。按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
98、单项选择题 国家以法律或行政法规手段筹集收入并用于特定对象人群的专款专用性质的预算指的是()。
A.政府公共预算
B.社会保障预算
C.政府性基金预算
D.国有资本经营预算
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本题答案:B
本题解析:本题考查社会保障预算的含义。
99、不定项选择
一家在北京设立的高薪技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
该企业2013年度允许税前扣除的职工教育经费金额为()万元。
A.4.5
B.6
C.7.5
D.20
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本题答案:C
本题解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过职工工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=300×2.5%=7.5万元,小于20万元,因此准予扣除7.5万元。
100、单项选择题 根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中不属于消费税征收范围的是()。
A.汽车轮胎
B.游艇
C.轮船
D.高尔夫球及球具
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本题答案:C
本题解析:本题考查消费税的征收范围。轮船不属于消费税的征收范围。
101、单项选择题
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
合计应纳印花税为()。
A.2510.8元
B.2560.8元
C.2210.8元
D.7541元
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本题答案:B
本题解析:本题考查印花税的计算。合计应纳印花税=10+500+1700+10×5+250+(40000+10800)×0.1%=2560.80(元)。
102、单项选择题
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%,2013年4月有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。
(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包装物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货折价1000元。
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款17000元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。
(6)为购进上述原材料发生运杂费2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。
当月的应纳增值税为()。
A.2977.99元
B.36977.99元
C.37260元
D.88012.99元
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本题答案:D
本题解析:本题考查增值税应纳税额的计算。105152.99-17140=88012.99(元)。
103、多项选择题 世界各国的养老保险的筹资模式,分为()。
A.保障式
B.现收现付式
C.权责发生式
D.基金式
E.运行模式
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查世界各国的养老保险的筹资模式。世界各国的养老保险的筹资模式,分为现收现付式和基金式。
104、单项选择题 下列经营活动中,不属于营业税征税范围的是()。
A.境外企业销售在境内的不动产
B.境外企业向境内企业转让某项专利
C.保险公司在境内提供保险服务
D.单位或者个体经营者聘用的员工为本单位或者雇佣提供服务
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本题答案:D
本题解析:本题考查营业税征收范围。单位和个体工商户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不属于营业税的征收范围。
105、单项选择题 决定本级政府预备费动用的机构是()。
A.各级人民代表大会
B.各级人民代表大会常务委员会
C.各级政府
D.各级财政部门
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本题答案:C
本题解析:本题考查预算管理权限的内容。各级政府是决定本级政府预备费动用的机构。
106、多项选择题 关于社会保障的说法,正确的有()。
A.社会保障制度是由法律规定的
B.现代社会保障制度由德国首创
C.社会保障支出是社会公共需要的组成部分
D.我国社会保障筹资模式基本上属于完全基金制
E.社会保障制度的实施主体是国家
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:我国社会保障筹资模式基本上属于现收现付制。
107、单项选择题 关于购买性支出与转移性支出对经济影响的说法,错误的是()。
A.转移性支出间接影响就业
B.购买性支出直接影响生产
C.转移性支出对政府的效益约束较强
D.购买性支出侧重执行资源配置职能
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本题答案:C
本题解析:考点 财政支出的经济影响
108、多项选择题
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)
应缴纳契税的居民有()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查契税的征收范围。契税是房屋的承受方缴纳,所以甲和乙缴纳。
109、单项选择题 衡量宏观税负的指标有()。
A.国民生产总值负担率
B.企业税收负担率
C.直接税负担率
D.间接税负担率
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本题答案:A
本题解析:本题考查衡量宏观税负的指标。衡量宏观税负的指标主要是国民生产总值负担率、国民收入负担率。
110、单项选择题 关于预算模式的说法,属于投入导向预算模式的典型特征的是()。
A.全部预算收支汇集编入一个总预算中
B.以上年度预算收支作为编制预算的依据
C.限制资金在不同预算项目间的转移
D.在成本效益分析基础上确定支出预算
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本题答案:C
本题解析:本题考查政府预算的模式。投入预算是指在编制、执行传统的线性预算时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移,只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算。
111、单项选择题 当年国债还本付息额占当年财政收入的比率被称为()。
A.国债依存度
B.财政偿债率
C.居民应债率
D.国债负担率
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本题答案:B
本题解析:本题考查财政偿债率的概念。财政偿债率是国债还本付息额占当年财政收入的比率。
112、单项选择题 最终能够形成各种类型固定资产的财政政策工具是()。
A.税收
B.政府预算
C.公债
D.政府投资
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本题答案:D
本题解析:政府投资是指财政用于资本项目的建设支出,最终形成各种类型的固定资产。
113、单项选择题
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
借款合同应纳印花税为()。
A.250元
B.500元
C.1000元
D.2000元
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本题答案:A
本题解析:本题考查印花税的计算。借款合同应纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)。
114、多项选择题 我国《政府采购法》确立的政府采购的基本原则包括()。
A.公开透明原则
B.公平竞争原则
C.保密原则
D.公正原则
E.诚实信用原则
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查政府采购的基本原则。
政府采购的基本原则:公开透明的原则、公平竞争原则、公正原则诚实信用原则。
115、单项选择题 工商营业执照应按()贴花交纳印花税。
A.注册资金的2‰
B.全部资本的1‰
C.每件5元
D.股权资本的0.5%
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本题答案:C
本题解析:本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。
116、单项选择题 机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产是()。
A.资源性国有资产
B.地方国有资产
C.经营性国有资产
D.行政事业性国有资产
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本题答案:D
本题解析:本题考查国有资产的分类。按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。
117、多项选择题 下列属于紧缩性财政政策手段的有()。
A.减少税收
B.增加税收
C.减少支出
D.增加支出
E.财政预算赤字
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本题答案:B, C
本题解析:本题考查紧缩性财政政策的主要手段。紧缩性财政政策的主要手段是增加税收和减少财政支出。
118、单项选择题 A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。
A.0
B.20
C.56
D.80
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本题答案:C
本题解析:本题考查扣除法的计算。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在B国已纳税款=200×30%=60(万元),该居民应纳税款为(200—60)×40%=56(万元)。
119、多项选择题 关于国债规模衡量指标的说法,正确的有()。
A.国债依存度一般以不超过15%~20%之间为宜
B.财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政支出总额×100%
C.国债负担率一般在10%左右,不超过15%
D.国债发行额占国内生产总值的比率一般应控制在5%~8%
E.国民经济偿债率=当年国债还本付息额÷当年国内生产总值×100%
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:本题考查国债规模衡量指标。财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政收入总额×100%。
120、单项选择题 下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()。
A.教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承担
B.公共卫生支出应由政府财政承担
C.应用科学研究的经贽应由政府财政提供
D.我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
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本题答案:B
本题解析:a教育产品是混合产品,义务教育财政出资;c用于市场交换的由微观主体提供;d事业单位应为定额管理
121、单项选择题 关于税款追征的说法,错误的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在5年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关可无限期追征税款、滞纳金,不受规定期限的限制
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年
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本题答案:A
本题解析:A因税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因此A错误。
122、多项选择题 下列经济活动中,应征收增值税的有()。
A.进口货物
B.提供加工、修理修配劳务
C.餐饮服务收入
D.转让土地使用权
E.销售货物
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本题答案:A, B, E
本题解析:本题考查增值税的征收范围。C和D属于征收营业税的范围。
123、多项选择题
某县国税局接到群众举报,县属某工贸公司有进货不入账,有企图逃税的行为,经查证责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到县政府找到其主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料作了纳税担保。根据上述资料,回答下列问题:
鉴于该企业的财务核算情况,税务机关通常采用的税款征收方式包括()。
A.定期定额征收
B.查定征收
C.查账征收
D.自核自缴
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查税款征收的方式。对于账册不健全的,采用查定征收。无完整考核依据的纳税人采用定期定额征收。
124、单项选择题 下列各项中,准予全部在应纳税所得额中扣除的项目是()。
A.职工福利费
B.所有的公益性捐赠支出
C.广告费和业务宣传费
D.环境保护、生态恢复等方面的专项资金
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本题答案:D
本题解析:本题考查应纳税所得额的税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。所以选D。
125、单项选择题 李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产税纳税人是()。
A.李某
B.王某
C.刘某
D.王某和刘某
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本题答案:C
本题解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的由房产代管人或者使用人纳税。产权所有人王某长期居住在天津,房产在北京,因此由房产使用人刘某缴纳房产税。
126、单项选择题 财政收支不平衡的最主要原因是()。
A.由于财政收入的均衡性和部分财政支出的集中性,往往导致财政收支在时间上的不一致
B.生产力发展水平与经济管理水平会对财政收支计划的执行产生影响,从而造成收支矛盾
C.对财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾
D.财政决策的失误、计划与实际的不一致引起财政收支的矛盾
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本题答案:C
本题解析:本题考查财政收支不平衡的原因。ABCD四项都是造成财政收支不平衡的原因,但C项是最主要的原因。
127、单项选择题 根据"经济发展阶段论",当经济发展由中期阶段进入成熟阶段的时候,增长速度大大加快的是()。
A.基础设施支出
B.基础产业支出
C.对私人企业的补贴支出
D.教育支出
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本题答案:D
本题解析:本题考查经济发展阶段论的内容。"经济发展阶段论"认为:当经济发展由中期阶段进入成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快。
128、单项选择题 社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是()。
A.现收现付式
B.完全基金式
C.部分基金式
D.个人账户式
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本题答案:A
本题解析:本题考查我国的基本保障制度。现收现付式的养老保险是一种靠后代养老的保险模式,上一代人并没有留下储备基金的积累,其养老金全部需要下一代人的缴费筹资,实际上这种保险靠的是代际之间的收入转移。
129、多项选择题 A企业(增值税一般纳税人)发生的经济业务中,可以计提进项税额的有()。
A.购进货物发生非正常损失
B.销售货物所支付的运费
C.购进货物所支付的运费
D.外购材料用于在建工程
E.外购固定资产
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本题答案:B, C, E
本题解析:本题考查增值税的进项税。购进货物发生非正常损失不能够计入进项税,外购材料用于在建工程应计入成本。
130、单项选择题 一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为()万元。
A.0
B.12.5
C.20
D.25
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本题答案:B
本题解析:考点: 应纳税额的计算
131、多项选择题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业收取预收货款20000元。
(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为()。
A.贷记“主营业务收入”23400元
B.借记“主营业务收入”23400元
C.贷记“主营业务收入”20000元
D.计提增值税销项税额3400元
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本题答案:C, D
本题解析:考点: 销项税额的检查
132、单项选择题
某中外合资饮食企业2011年营业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万。营业外支出50万元,其中有公益性捐赠30万、工商罚款10万。
已知:营业税税率5%。要求回答以下问题:
企业会计利润为()。
A.220万元
B.120万元
C.45万元
D.25万元
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本题答案:C
本题解析:企业会计利润=500-280-100-25-50=45(万元)。
133、多项选择题 国债的推销机构包括()。
A.中央政府
B.中央银行
C.邮政储蓄系统
D.金融机构
E.国债管理部门
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本题答案:B, C, D, E
本题解析:本题考查国债的推销机构。国债的推销机构包括:金融机构、邮政储蓄系统、中央银行、财政部或国债管理部门。
134、单项选择题 将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间为()。
A.签订赠与合同当天
B.签订不动产无偿赠与协议当天
C.签订赠与凭证当天
D.不动产所有权转移的当天
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本题答案:D
本题解析:本题考查不动产的纳税义务发生时间。将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
135、多项选择题 某工业企业2013年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元,该企业申报的应纳税所得额为600万元,其余部分资料如下所示:(1)在管理费用中列支业务招待费20万元。(2)向某公司贷款75万元,企业全年支付该项贷款利息9.6万元(银行同期贷款月利率0.84%),企业将其全部列入财务费用。(3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用中列支(未提折旧)。(4)赞助当地青少年才艺演出11万元,在营业外支出中列支。(5)通过中国红十字会向某贫困地区捐款8万元,在营业外支出中列支。(6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。根据以上资料,回答下列问题:
下列费用支出中,可以按照规定比例在所得税税前扣除的是()。
A.业务招待费
B.税收滞纳金
C.向某公司贷款的利息
D.通过红十字会的公益捐赠
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
136、单项选择题 一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系分析的分析法是()。
A.比较分析
B.控制分析
C.推理分析
D.盘存分析
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本题答案:C
本题解析:本题考查纳税检查的基本方法中的分析法。在实际工作中,推理分析法一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系。
137、单项选择题
某中外合资饮食企业2011年营业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万。营业外支出50万元,其中有公益性捐赠30万、工商罚款10万。
已知:营业税税率5%。要求回答以下问题:
公益性捐赠税前扣除额为()。
A.0万元
B.5.4万元
C.15万元
D.30万元
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本题答案:B
本题解析:公益性捐赠税前扣除额=45×12%=5.4(万元)。
138、单项选择题 国家作为投资人,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产是()。
A.非经营性国有资产
B.经营性国有资产
C.资源性国有资产
D.行政事业单位国有资产
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本题答案:B
本题解析:经营性国有资产,是指国家作为投资者,投入到社会再生产领域,从事生产经营活动的各类资产。
139、单项选择题 根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是()。
A.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
B.收入的金额能够可靠地计量
C.相关地经济利益很可能流入企业
D.已发生或即将发生的销售方的成本能够可靠地核算
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本题答案:C
本题解析:考点: 收入确认
140、单项选择题 下列所得中,征收个人所得税的是()。
A.军人的复员费
B.院士津贴
C.国际组织颁发的科学发明奖金
D.个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得
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本题答案:D
本题解析:本题考查个人所得税的免税项目。选项ABC属于免税项目,不征收所得税。
141、单项选择题 王某以下行为中,需要交纳印花税的是()。
A.与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同
B.将个人财产捐赠给学校所立书据
C.购买封闭式基金
D.签订的财产租赁合同
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本题答案:D
本题解析:本题考查印花税。印花税的免征情况有:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋属于用于生活居住的;对投资者买卖封闭式证券基金的。所以选D。
142、多项选择题 发行国债采用公募拍卖法,拍卖的方法有()。
A.价格拍卖
B.收益拍卖
C.竞争性出价
D.非竞争性出价
E.期限拍卖
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查公募拍卖法的内容。发行国债采用公募拍卖法,拍卖的方法是价格拍卖、收益拍卖、竞争性出价、非竞争性出价。
143、单项选择题 根据增值税规定,下列选项中不属于视同销售的是()。
A.将购进的货物用于非增值税应税项目
B.将购进的货物分配给股东或投资者
C.将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位
D.将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人
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本题答案:A
本题解析:本题考查视同销售。A项将购进的货物用于非增值税项目,不属于增值税视同销售的情形。
144、单项选择题 税收首要和基本的职能是()。
A.政治职能
B.分配职能
C.财政职能
D.社会职能
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本题答案:C
本题解析:财政职能是税收首要的和基本的职能。
145、多项选择题 下列选项中属于消费性支出的是()。
A.文教科学卫生事业支出
B.行政管理费
C.国防费
D.国家物资储备支出
E.基本建设支出
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查消费性支出的内容。基本建设支出、国家物资储备支出是积累性支出。
146、单项选择题 关于账簿设置的说法,错误的是()。
A.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿
B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁
C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置
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本题答案:B
本题解析:账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准然后在其监督下销毁。因此B错误。
147、单项选择题 企业应纳税所得额为()万元。
A.248.6
B.259.2
C.268
D.300
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本题答案:B
本题解析:本题考查应纳税所得额的计算。应纳所得额=1000-500-200-4.8-28-4-4=259.2(万元)。
148、单项选择题 企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的()。
A.15%
B.25%
C.75%
D.85%
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本题答案:A
本题解析:重组交易对价中涉及股权支付金额不得高于交易支付总额的85%,即重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的15%。
149、多项选择题 下列选项中能够解决国际重复征税的方法有()。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵消法
E.抵免法
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查国际重复征税的免除。解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。
150、单项选择题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元.实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。
(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税均已经于上月抵扣。
接受当地运输服务应计入进项税()万元。
A.1.8
B.2.6
C.3.1
D.3.3
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本题答案:D
本题解析:本题考查运输业的增值税计算。进项税=30×11%=3.3(万元)。
151、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。根据以上资料,回答下列问题:
下列选项中,属于非正常损失的情况是()。
A.因管理不善造成货物的丢失、被盗或霉烂变质的损失
B.生产过程中的正常损耗
C.自然灾害损失
D.生产过程中的合理损耗
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
152、单项选择题
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
记载资金账簿应纳印花税为()。
A.0元
B.1700元
C.3400元
D.17000元
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本题答案:B
本题解析:本题考查印花税的计算。对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。所以记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)×0.05%=1700(元)。
153、单项选择题 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为()万元。
A.60
B.91.17
C.96
D.106.67
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本题答案:D
本题解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(600+360)÷(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%=106.67(万元)。
154、单项选择题 北京市某经认定的技术先进型服务企业,2014年度实现的产品销售收入2200万元,支付合理的工资薪金总额180万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费85万元,职工福利费65万元,职工教育经费50万元,利润总额为280万元。根据以上资料,回答下列问题:
该企业2014年度允许税前扣除的工资薪金为()万元。
A.180
B.230
C.280
D.300
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
155、单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2010年5确30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元,增值税税款17000元j货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。
A.借:银行存款 117000;贷:主营业务收入 100000;应交税费一应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000;贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000;贷.库存商品 117000
D.借:银行存款 117000;贷:应付账款 100000;应交税赞一应交增值税(销项税额) 17000
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本题答案:A
本题解析:在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。故作主营业务收入。
156、单项选择题 普遍津贴型社会保障的资金来源是()。
A.政府预算拨款
B.个人缴费为主
C.企业缴费为主
D.国家、企业、个人共同负担
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本题答案:A
本题解析:本题考查社会保障的资金来源。普遍津贴型社会保障的资金来源是政府预算拨款。
157、单项选择题 车船税采用以净吨位为计税标准的主要是()。
A.电车
B.载货汽车
C.三轮汽车
D.船舶
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本题答案:D
本题解析:本题考查车船税的计税依据。船舶是以净吨位为计税标准来征收车船税。
158、多项选择题 偿还国债的资金来源主要有()。
A.偿债基金
B.财政盈余
C.预算列支
D.举借新债
E.增加税收
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查偿还国债的资金来源。ABCD项都属于偿还国债的资金来源。
159、单项选择题 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于()。
A.税率式减免
B.税额式减免
C.税基式减免
D.税源式减免
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本题答案:C
本题解析:本题考查减税免税的方式。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。
160、多项选择题
某生产企业位于某省会城市,2010年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1600000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付。
下列表述中正确的有( )。
A.该项固定资产应补提未提足的折旧400000元
B.该项固定资产转让后不再计提折旧
C.该项固定资产出售后应按其原价转销该固定资产
D.该项固定资产出售后应按其净值转销该项固定资产
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查转让固定资产的处理。固定资产转让后不计提折旧,固定资产出售后应按其净值转销该项固定资产。
161、多项选择题 关于文教科学卫生支出的说法,正确的有()。
A.科学支出属于生产性支出
B.教育支出是消费性支出
C.义务教育的经费应当由政府提供和保证
D.高等教育的经费不能全部由政府财政承担
E.基础科学的研究经费应当由政府承担
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本题答案:B, C, D, E
本题解析:A科学支出不属于生产性支出,错误;
B教育支出属于政府购买,属于消费性支出,正确;
C义务教育是国家通过立法安排的,每个公民都可以无差别地享受这种教育,因此应当由政府提供和保证,正确;
D高等教育是混合产品,其经费并不完全由政府承担,正确;
E基础科学的研究经费应当由政府承担,正确。
162、单项选择题 通过国家财政拨款,以保障贫困者的最低限度生活需要,属于()。
A.社会保险
B.社会福利
C.社会救助
D.社会优抚
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本题答案:C
本题解析:本题考查社会救助的内容。社会救助是通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者最低限度的生活需要。所以此题选C。
163、单项选择题 ()的财政政策是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为。
A.自动稳定
B.相机抉择
C.宏观
D.微观
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本题答案:B
本题解析:本题考查财政政策的类型。按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。其中,相机抉择的财政政策是政府有意识地运用财政政策来调节社会总供求,是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为,也称为“酙酌使用的财政政策”。
164、单项选择题 下列固定资产中可以计提折旧的是()。
A.以经营租赁方式租入的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的房屋
D.单独估价作为固定资产入账的土地
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本题答案:C
本题解析:本题考查固定资产的计提折旧。未使用的房屋是可以计提折旧的。其他三项是不可以计提折旧的。
165、多项选择题 可以在企业所得税税前扣除的项目包括()。
A.消费税
B.营业税
C.企业违约金
D.印花税
E.税收滞纳金
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:考点 :税前扣除
166、多项选择题 在《行政单位国有资产管理暂行办法》中明确规定,我国行政单位国有资产管理,实行()的管理体制。
A.各级政府所有
B.政府分级监管
C.单位占有
D.政府使用
E.各级财政部门综合管理
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本题答案:B, C
本题解析:本题考查行政单位国有资产管理体制。在《行政单位国有资产管理暂行办法》中明确规定:我国行政单位国有资产管理,实行国家统一所有,政府分级监管,单位占有、使用的管理体制。
167、单项选择题 通过财政分配活动刺激社会总需求的财政政策称为( )。
A.紧缩性财政政策
B.扩张性财政政策
C.中性财政政策
D.综合财政政策
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本题答案:B
本题解析:考点 :财政政策的类型与效应
168、单项选择题 A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B圈对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
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本题答案:B
本题解析:本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25—20=5(万元)。
169、单项选择题 按照“经济发展阶段论”的理论,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是()。
A.基础建设
B.教育、保健等领域
C.社会福利
D.加强对经济的干预
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本题答案:D
本题解析:本题考查“经济发展阶段论”。在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重;在经济发展的中期阶段,政府对经济的干预加强;在经济发展的成熟阶段,公共支出的结构会发生相应的变化,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快。
170、单项选择题 政府为实现特定目的而给予的财政援助是()。
A.政府预算
B.财政捐助
C.财政补贴
D.公共支出
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本题答案:C
本题解析:本题考查财政补贴的内容。财政补贴是政府为实现特定的目的而给予的财政援助,具有很强的政策意图。
171、多项选择题 以偿还期限为标准,可以将国债分为()。
A.可转让国债
B.不可转让国债
C.短期国债
D.中期国债
E.长期国债
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本题答案:C, D, E
本题解析:本题考查国债的分类。以偿还期限为标准,可以将国债分为短期国债、中期国债、长期国债。AB项是按照债券是否流通划分的。
172、单项选择题 政府卫生政策的目标是()。
A.缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响
B.缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响
C.缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响
D.缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响
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本题答案:C
本题解析:本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。
173、单项选择题 现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目,可采用()。
A.单一来源采购
B.竞争性谈判采购
C.公开招标采购
D.国内国外询价采购
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本题答案:D
本题解析:本题考查政府采购的基本方式。国内国外询价采购,也称货比三家,指采购单位向国内或国外有关供应商发出询价单,在其报价的基础上进行比较确定中标者的采购方法。采购的货物规格、标准统一,现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目,可采用此方法。
174、多项选择题 关于资源性国有资产管理,下列说法中正确的是()。
A.资源的所有权由国家管理,各单位行使
B.勘察资源时征求有关部门的同意即可勘察
C.资源的开采权不得买卖、出租,但可以抵押给政府部门
D.乡镇集体企业和个人开采自然资源,应依法申请批准
E.自然资源由全民所有
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本题答案:D, E
本题解析:本题考查资源性国有资产的管理。A项错误,资源的所有权只能由国家统一行使,除非国家授权,任何单位或个人无权行使资源所有权。B项错误,勘察资源必须依法进行登记,取得勘察权。C项错误,经批准取得的资源的开采权不得买卖、出租,不得用作抵押。
175、多项选择题 下列选项中属于准公共产品的有()。
A.高等教育
B.国防
C.司法
D.食品
E.医疗
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本题答案:A, E
本题解析:本题考查公共产品的内容。B国防、C司法属于公共产品,D食品是私人产品。
176、多项选择题 下列支出中,属于特殊利益支出的有()。
A.国防支出
B.教育支出
C.司法支出
D.医疗卫生支出
E.行政支出
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查特殊利益支出的情况。ACE属于一般利益支出。
177、多项选择题 下列财务资料中,除另有规定者外,至少要保存5年的有()。
A.账簿
B.发票的存根联
C.收支凭证的粘贴簿
D.发票登记簿
E.进销货登记簿
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查财务资料的保存。发票的存根联和发票登记簿应至少保存5年。
178、单项选择题 企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入"其他业务收入"科目,应按租赁业征收()的营业税。
A.3%
B.5%
C.6%
D.12%
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本题答案:B
本题解析:本题考查营业税的征收。租金收入按照租赁业征收5%的营业税。
179、单项选择题
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。
(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。
(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。
该厂当月增值税销项税额为()。
A.481.188万元
B.503.83万元
C.570.10万元
D.607.58万元
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本题答案:A
本题解析:本题考查销项税额的计算。销项税额=5.8×500×(1-5%)×17%+6.8/(1+17%)×10×17%+5.8×3×17%=481.188(万元)。
180、单项选择题 某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应做的账务调整分录为()。
A.借:管理费用1000;贷:累计摊销1000
B.借:管理费用500;贷:累计摊销500
C.借:累计摊销500;贷:管理费用500
D.借:累计摊销1000;贷:管理费用1000
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本题答案:B
本题解析:本题考查补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
账务调整分录为:
借:管理费用500
贷:累计摊销500
181、单项选择题 关于公共产品特征的表述,下列说法正确的是()。
A.公共产品的受益是非排他的
B.公共产品的取得需通过竞争方式
C.提供公共产品是以盈利为目的的
D.公共产品的效用是可以分割的
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本题答案:A
本题解析:本题考查公共产品的特征。公共产品的特征包括效用是不可分割的、取得方式的非竞争性、收益的非排他性、提供目的的非盈利性。
182、多项选择题
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
下列表述中正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前列支
B.公益性捐赠支出可以全额在税前列支
C.公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除
D.捐赠支出不得在税前列支
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本题答案:A, C
本题解析:税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
183、单项选择题 政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目,该政府财政投资的决策标准是()。
A.资产-产出最大化标准
B.资本-劳动力最大化标准
C.就业创造标准
D.稀缺要素标准
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本题答案:B
本题解析:本题考查政府财政投资的标准。资本一劳动力最大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。
184、单项选择题 关于发票检查的说法,正确的是()。
A.税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料
B.税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制
C.由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无需出示税务检查证
D.税务机关需要将空白发票调出查验时,无需出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人
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本题答案:B
本题解析:A税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料。因此A错误。
C税务机关检查时应当出示税务检查证。因此C错误。
D税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据;经查无问题的,应当及时返还。因此D错误。
185、单项选择题 关于国债的说法,错误的是()。
A.国债是国家以债务人身份筹集的资金
B.国债是有偿的财政资金
C.国债是公债的组成部分
D.国债是在国内发行的国家公债
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本题答案:D
本题解析:内债是在国内发行的国债。
186、单项选择题 抚恤和社会福利救济费属于()。
A.积累性支出
B.生产性支出
C.补偿性支出
D.消费性支出
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本题答案:D
本题解析:本题考查消费性支出的内容。抚恤和社会福利救济费属于消费性支出。
187、单项选择题
某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程4000
贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为1O000元。
企业购进原材料取得的运费发票,应计提增值税进项税额为()元。
A.0
B.35
C.72.65
D.85
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本题答案:B
本题解析:运费发票可以按照7%进行抵扣,增值税进项税额=500×7%=35(元)。
188、单项选择题 凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满()后,征收城镇土地使用税。
A.3月
B.6月
C.1年
D.2年
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本题答案:C
本题解析:本题考查城镇土地使用税的纳税期限。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后,征收城镇土地使用税。
189、单项选择题 企业租赁或承包给他人经营的,以()为纳税人。
A.承租人或承包人
B.企业
C.出租人
D.机关团体
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本题答案:A
本题解析:本题考查营业税的纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
190、多项选择题 资源性国有资产的管理,必须遵循()原则。
A.所有资源属于国家所有
B.统一规划、分级利用
C.开源节流和提高效益
D.保护生态平衡与环境
E.公开透明与公平竞争
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本题答案:C, D
本题解析:本题考查资源性国有资产管理的基本原则。资源性国有资产的管理,必须遵循重要资源属于国家所有的原则,统一规划、综合利用的原则,开源节流与提高效益的原则,保护生态平衡与环境的原则。
191、单项选择题 能够简单明了地反映政府活动的全貌,但却不利于政府对复杂的财政活动进行深入分析和管理的政府预算是()。
A.零基预算
B.绩效预算
C.单式预算
D.复式预算
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本题答案:C
本题解析:本题考查政府预算的模式。单式预算能够简单明了地反映政府活动的全貌,但却不利于政府对复杂的财政活动进行深人分析和管理。
192、多项选择题 下列对城镇土地使用税的表述中,正确的有()。
A.城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准
B.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
E.城镇土地使用税的税率为1‰
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税实行分级幅度税额。
193、单项选择题 根据企业所得税的规定,以下关于资产、股权投资的税务处理正确的是()。
A.生物性资产计提折旧的起止时间与固定资产相同
B.长期股权投资被投资企业用盈余公积和未分配利润转增资本,投资企业不确认为纳税所得
C.单独估价作为固定资产入账的土地可以提取折旧
D.企业应当从生产性生物资产投入使用月份的当月起计提折旧
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本题答案:A
本题解析:本题考查资产、股权投资的税务处理。
选项A中的"相同"指的是从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提折旧;
选项B,被投资企业用盈余公积和未分配利润转增资本,投资企业按票面价值确认纳税所得的实现,被投资企业用资本公积转增资本,不确认为纳税所得;
选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;
选项D,企业应当从生产性生物资产投入使用月份的次月起计提折旧。
194、单项选择题 某企业以厅房作抵押向银行贷款,取得贷款后将房产交与银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则企业取得的厂房租金收入应按()税目征收营业税。
A.金融保险业
B.服务业
C.销售不动产
D.让无形资产
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本题答案:B
本题解析:借款人以不动产作抵押取得贷款后,将不动产交与银行使用,一不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按‘服务业”征营业税。
195、单项选择题 某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为()万元。
A.45
B.50
C.59.4
D.66
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本题答案:A
本题解析:考点: 应纳税额的计算
196、单项选择题 财政连年赤字的情况下,不适合采用的弥补赤字的方法是()。
A.动用结余
B.增收减支
C.发行公债
D.向中央银行透支或借款
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本题答案:A
本题解析:本题考查财政赤字的弥补方法。财政连年赤字不适用动用结余来弥补。
197、单项选择题 流转税以1个月为一个纳税期的纳税人,于期满后()内申报纳税。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
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本题答案:D
本题解析:本题考查流转税的申报期限。流转税以1个月为一个纳税期的纳税人,于期满后15日内申报纳税。
198、单项选择题 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是()。
A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告知纳税人
B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定
C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额
D.纳税人申报的计税依据明显偏高,税务机关有权核定其应纳税额
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本题答案:B
本题解析:本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额,所以选项D错误。
199、单项选择题
甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:
在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
A.55
B.10
C.5
D.0
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本题答案:B
本题解析:(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。
200、单项选择题 因纳税人、扣缴义务人的失误,未缴或少缴款项的,一般情况下,税务机关在()内可以追征税款、滞纳金。
A.3年
B.4年
C.10年
D.无限期
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本题答案:A
本题解析:本题考查税款、滞纳金的追征期限。因纳税人、扣缴义务人的失误,未缴或少缴款项的,一般情况下,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金。
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