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1、单项选择题 将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间为()。
A.签订赠与合同当天
B.签订不动产无偿赠与协议当天
C.签订赠与凭证当天
D.不动产所有权转移的当天
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本题答案:D
本题解析:本题考查不动产的纳税义务发生时间。将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
2、单项选择题 用于维持社会秩序和保卫国家安全,不使其受到国内外敌对力量的破坏和侵犯,以保障人民生命财产安全与生活稳定的支出是()。
A.预防性支出
B.一般利益支出
C.转移性支出
D.创造性支出
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本题答案:A
本题解析:本题考查预防性支出的内容。预防性支出是指用于维持社会秩序和保卫国家安全,不使其受到国内外敌对力量的破坏和侵犯,以保障人民生命财产安全与生活稳定的支出。
3、多项选择题 有关补体的描述正确的有()。
A.可以单独执行灭活病原体的功能
B.是糖蛋白
C.是抗体发挥溶解细胞作用的必要补充条件
D.不参与破坏自身组织或细胞的免疫损伤反应
E.具有酶原活性
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本题答案:B, C, E
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%。下列正确的账务处理为()。
A.借:在建工程100000;贷:主营业务收入100000
B.借:在建工程117000;贷:主营业务收入100000;应交税费-应交增值税(销项税额)17000
C.借:在建工程118700;贷:库存商品100000;应交税费-应交增值税(销项税额)18700
D.借:在建工程100000;贷:库存商品100000
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本题答案:C
本题解析:本题考查流转税的账务处理。此处用组成计税公式:应交增值税(销项税额)为100000×(1+10%)×17%=18700(元)。
5、单项选择题
某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京.上海和南京分别设有一个分公司,2013年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。别外,上海分公司2012年度的营业收入.职工薪酬和资产总额分别为400万元.100万元.500万元;南京分公司2012年度的营业收入.职工薪酬和资产总额分别为1600万元.300万元.2000万元。营业收入.职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35.0.35和0.30。2013年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税款为()万元。
A.50
B.150
C.1200
D.250
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本题答案:D
本题解析:考点: 征收管理
6、单项选择题 关于增值税征收范围的说法正确的是()。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.银行销售金银的不征收增值税
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本题答案:A
本题解析:增值税征收范围是在中华人民共和国境内销售的货物,提供的加工、修理修配劳务以及进口的货物。选项a的行为应视同销售,征收增值税;b集邮商品的生产、调拨和销售,应征收增值税;c购人再销售的,征收增值税;d银行销售金银的应征收增值税。
7、单项选择题 企业的各项资产包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以()为计税基础。
A.当前成本
B.机会成本
C.历史成本
D.沉没成本
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本题答案:C
本题解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。
8、多项选择题 国有固定资产的具体形态包括()。
A.机器设备
B.银行存款
C.短期投资
D.存货
E.厂房
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本题答案:A, E
本题解析:本题考查国有资产的分类。机器设备、厂房属于固定资产,银行存款、短期投资、存货属于流动资产。
9、单项选择题
东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。
2月份应纳增值税税额为()。
A.0万元
B.15.2万元
C.5.2万元
D.6.8万元
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本题答案:C
本题解析:本题考查增值税的计算。2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)。
10、多项选择题 通过征收()调节个人财产分布。
A.个人所得税
B.社会保障税
C.财产税
D.遗产税
E.赠与税
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本题答案:C, D, E
本题解析:本题考查调节个人财产分布的内容。AB两项可以缩小个人收入之间的差距
11、多项选择题 关于各种性质预算间资金往来关系的说法,正确的有()。
A.政府公共预算可以补助社会保险基金
B.国有资本经营预算必要时可部分用于社会保障支出
C.社会保险基金预算可以用于平衡政府公共预算
D.国有资本经营预算必要时可以安排赤字
E.国有企业上缴利润列入政府公共预算中
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查政府预算。社会保险基金预算不可以用于平衡政府公共预算,国有资本经营预算必要时不能安排赤字,国有企业上缴利润列入国有资本经营预算中,应全部上缴国库。
12、单项选择题 下列行为中,税务机关对纳税人要求提供纳税担保的是()。
A.纳税人偷税以后
B.纳税人欠税以后
C.纳税人被查封的商品由税务机关拍卖以后
D.纳税人在纳税期内有明显的隐匿应税物品的迹象
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本题答案:D
本题解析:本题考查纳税担保的内容。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期限之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入的迹象的,税务机关可责令纳税人提供纳税担保。
13、多项选择题 财政管理实践中坚持财政收支平衡的意义是()。
A.保证社会总需求和总供给平衡
B.有利于实现无通货膨胀的经济运行
C.保证财政收入的及时取得
D.能够增加债务收入
E.有利于减少汇兑损失
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本题答案:A, B
本题解析:财政管理实践中坚持财政收支平衡的意义是:
1.保证社会总需求和总供给平衡;
2.有利于实现无通货膨胀的经济运行。
14、多项选择题 下列单位中,适用《行政单位国有资产管理暂行办法》的有()。
A.各级党的机关
B.人大机关
C.各民主党派机关
D.行政单位所属独立核算的非公务员管理的事业单位
E.检察机关
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考核行政单位国有资产管理。行政单位所属独立核算的非公务员管理的事业单位执行事业单位国有资产管理的有关规定,独立核算的企业执行企业国有资产管理的有关规定,不执行本办法。
15、单项选择题
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税为()。
A.0元
B.5元
C.10元
D.20元
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本题答案:C
本题解析:本题考查印花税的计算。权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税=2×5=10(元)。
16、单项选择题 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限20天,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A.4万元
B.4.5万元
C.5.023万元
D.5.6万元
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本题答案:A
本题解析:本题考查城市维护建设税的计算。应纳税额=(34+46)×5%=4(万元)。
17、单项选择题 市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则的采购原则是()。
A.诚实信用原则
B.公正原则
C.公平竞争原则
D.公开透明原则
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本题答案:C
本题解析:本题考查政府采购的原则。公平竞争原则是市场经济运行的基本法则,也是政府采购的基本规则。
18、单项选择题 经营性国有资产管理和非经营性国有资产管理的基础是()。
A.固定资产管理
B.资源性国有资产管理
C.中央国有资产管理
D.地方国有资产管理
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本题答案:B
本题解析:本题考查资源性国有资产的地位。资源性国有资产管理在国有资产管理中处于重要地位,是经营性国有资产管理和非经营性国有资产管理的基础,关系到国有资产整体的保值增值。
19、单项选择题 关于地方性公共产品和服务下列说法正确的是()。
A.提供者为中央政府
B.其受益范围具有地方局限性
C.其受益范围被限定在整个国家的疆域之内
D.数量巨大
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本题答案:B
本题解析:本题考查地方性公共产品和服务的内容。ACD项是关于全国性公共产品和服务的内容。地方性公共产品和服务,是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的产品和服务,其收益范围具有地方局限性.
20、多项选择题 行政单位国有资产评估项目实行()。
A.注册制
B.审批制
C.核准制
D.干预制
E.备案制
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本题答案:C, E
本题解析:本题考查行政单位国有资产的评估。行政单位国有资产评估项目实行核准制和备案制。
21、单项选择题 某企业2011年“固定资产”为500万元,“累计折旧”为100万元,“固定资产减值准备”为10万元,该企业应调增应纳税所得额()万元。
A.500
B.400
C.100
D.10
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本题答案:D
本题解析:本题考查所得税的检查。税法规定,固定资产计提的减值准备不得在所得税前扣除。
22、不定项选择
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元
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本题答案:A, B
本题解析:借:银行存款10000
贷:其他应付款——包装物押金10000
23、单项选择题 工商营业执照应按()贴花交纳印花税。
A.注册资金的2‰
B.全部资本的1‰
C.每件5元
D.股权资本的0.5%
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本题答案:C
本题解析:本题考查印花税。工商营业执照应按每件5元贴花交纳印花税。
24、单项选择题 甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()万元。
A.55
B.50
C.45
D.0
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
25、多项选择题 关于卷烟消费税适用税率的说法,错误的有()。
A.残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税
B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
C.烟丝适用比例税率
D.甲类卷烟适用复合税率
E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格。应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查卷烟消费税适用税率。残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。自产自用卷烟应当按照同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。
26、单项选择题 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为()万元。
A.36
B.72
C.16
D.60
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本题答案:B
本题解析:本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。200x20%+160×20%=72(万元)。
27、单项选择题 中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:
张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为()元。
A.11200
B.14000
C.16000
D.20000
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
28、单项选择题 某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
下列对投资收益的税务处理正确的做法有()。
A.取得的国债利息收入属于不征税收入
B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
29、单项选择题 关于税款追征的说法,正确的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税.抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款.滞纳金;有特殊追征期可延长至30年
D.因纳税人计算等食物,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款.滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年
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本题答案:A
本题解析:考点: 税款征收的管理
30、单项选择题 列所得中应纳个人所得税的是()。
A.军人的复员费
B.退休工资
C.企业发的年终奖金
D.保险赔款
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本题答案:C
本题解析:ABD均为免税项目
31、多项选择题 政府预算的调控作用主要表现在()。
A.实现社会总供给和总需求的平衡
B.调节国民经济和社会发展中的各种比例关系
C.控制市场投资的总量
D.公平社会分配
E.筹集财政资金,健全财政政策
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本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查政府预算的调控作用。政府预算的调控作用主要表现在:
(1)通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡;
(2)通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系;
(3)公平社会分配。
32、单项选择题 纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动时,经申请,由税务机关核发的《外出经营活动税收管理证明》,其有效期限一般为()天。
A.30
B.60
C.90
D.180
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本题答案:A
本题解析:考点: 税务登记
33、单项选择题 某生产性企业转让一项无形资产的使用权,取得收入20000元,则下列账务处理中正确的为( )。
A.借:银行存款20000;贷:营业外收入 20000
B.借:银行存款 20000;贷:应交税费一应交增值税 3400;营业收入 16600
C.借:银行存款 20000;贷:应交税费——应交营业税 1000—— 应交城市维护建设税 70——应交教育费附加 30;营业外收入l8900
D.借:银行存款 20000;贷:无形资产 20000
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本题答案:C
本题解析:依税法规定转让无形资产取得收益应缴纳营业税,缴纳营业税就需要缴纳城市维护建设税和教育赞附加。应纳营业税税额=营业额税额×5%=20000x5%=1000(元);城市维护建设税和教育费附加分别为70元和30元,确认营业外收入18900元。
34、多项选择题 控制通货膨胀可采取的财政政策有()。
A.减少公共支出
B.增加公共投资
C.增加税收
D.减少税收
E.提高法定存款准备金率
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本题答案:A, C
本题解析:本题考查财政政策。控制通货膨胀可采取的财政政策有减少公共支出和增加税收。
35、多项选择题 政府间财政支出划分的原则是()。
A.与事权相对称的原则
B.公平性原则
C.效率性原则
D.考虑支出性质特点的原则
E.权责结合的原则
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查财政支出划分的原则。政府间财政支出划分的原则包括与事权相对称原则、公平性原则、考虑支出性质特点的原则和权责结合原则。
36、多项选择题 下列选项中属于转移性支出的经济影响的是()。
A.通过各种途径直接或间接的转化为社会消费支出和企业投资支出
B.享受补贴的居民领到补贴金时,就形成了一定的购买力
C.帮助有亏损的企业克服困难,促进生产发展
D.不利于国民收入分配的合理化
E.使高收入阶层的一部分收入转移到低收入阶层的居民手中
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查转移性支出的内容。转移性支出是有利于国民收入分配的合理化的。
37、单项选择题 某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具货物运输业增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。
企业当月应缴纳增值税()万元。
A.30.36
B.33.45
C.40.08
D.38.55
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
38、单项选择题 某日用百货商店(小规模纳税人),2011年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为()元。
A.2330.10
B.3076.92
C.3203.88
D.4230.77
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本题答案:C
本题解析:本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。应纳税额=(80000+30000)÷(1+3%)×3%=3203.88(元)。
39、单项选择题 财政补贴的性质是()。
A.实现某种特定的政治目标
B.实现某种特定的经济目标
C.实现某种特定的社会目标
D.进行一种社会财富的再分配
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本题答案:D
本题解析:财政补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。
40、单项选择题 ()是税收支出的特殊形式。
A.税收豁免
B.纳税扣除
C.税收抵免
D.加速折旧
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本题答案:D
本题解析:本题考查税收支出的特殊形式。加速折旧是税收支出的特殊形式。加速折旧同延期纳税方式一样,都是税收支出的特殊形式。
41、单项选择题 某酒厂销售白酒缴纳的消费税应计入的会计科目为()。
A.主营业务成本
B.营业税金及附加
C.管理费用
D.销售费用
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本题答案:B
本题解析:本题考查消费税纳税检查。消费税应计入的会计科目为营业税金及附加。
42、单项选择题
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。
(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。
(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。
该厂当月增值税销项税额为()。
A.481.188万元
B.503.83万元
C.570.10万元
D.607.58万元
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本题答案:A
本题解析:本题考查销项税额的计算。销项税额=5.8×500×(1-5%)×17%+6.8/(1+17%)×10×17%+5.8×3×17%=481.188(万元)。
43、单项选择题
某县国税局接到群众举报,县属某工贸公司有进货不入账,有企图逃税的行为,经查证责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到县政府找到其主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料作了纳税担保。根据上述资料,回答下列问题:
该私营企业设置账簿的法定时间应该是()。
A.2007年5月25日
B.2007年3月20日
C.2007年4月15日以前
D.2007年6月15日以前
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
44、单项选择题 关于核定应纳税额,下列说法中正确的是()。
A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告知纳税人
B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定
C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的,税务机关可以核定应纳税额
D.纳税人申报的计税依据明显偏高,税务机关有权核定其应纳税额
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本题答案:B
本题解析:本题考查核定应纳税额的方法。税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定,所以选项A错误,选项B正确。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关可以核定应纳税额,所以选项C错误。纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额,所以选项D错误。
45、单项选择题 关于增值税起征点,按期纳税的,为月应税销售额()元(含本数)。
A.1000~10000
B.5000~10000
C.5000~20000
D.1000~20000
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本题答案:C
本题解析:本题考查增值税起征点幅度的相关内容。增值税起征点幅度如下:(1)按期纳税的。为月应税销售额5000~20000元(含本数)。(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
46、单项选择题 患者陈某关节置换术后,医生针对陈某的情况,以医嘱的形式对陈某的康复计划包括活动方式、活动量等给予指导,这种健康教育材料称为()
A.门诊咨询处方
B.自我保健处方
C.治疗处方
D.治疗方案
E.健康教育处方
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本题答案:E
本题解析:暂无解析
47、多项选择题 政府预算的决策时对公共偏好的选择,其特征有()。
A.公共偏好以个人偏好为基础
B.公共偏好以国家偏好为基础
C.公共偏好由公民直接决策
D.公共偏好由政治程序决策
E.公共偏好由国家进行归集
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本题答案:A, D
本题解析:考点 :政府预算的决策程序
48、单项选择题
甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。
甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为()万元。
A.4.25
B.11.9
C.12.5
D.17
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本题答案:C
本题解析:本题考查营业税的计算。招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。
49、多项选择题 事业单位国有资产管理的原则有()。
A.资产管理与预算管理相结合
B.所有权和使用权相分离
C.所有权和使用权相结合
D.资产管理与财务管理相结合
E.实物管理与价值管理相结合
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查事业单位国有资产管理的原则。选项C说法错误,应该是所有权和使用权相分离的原则。
50、单项选择题 某公司营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容回答下列问题。
业务招待费允许扣除的限额为()万元。
A.5
B.4.8
C.5.2
D.8
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
51、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是()。
A.借:银行存款117000;贷:主营业务收入100000;应交税费-应交增值税(销项税额)17000
B.借:银行存款117000;贷:应付账款117000
C.借:银行存款117000;贷:库存商品117000
D.借:银行存款117000;贷:应付账款100000;应交税费-应交增值税(销项税额)17000
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本题答案:A
本题解析:本题考查一般销售方式的检查。销售货物时发票和提货单已经交给购货方,销售一方需要进行销售收入确认,计入主营业务收入同时缴纳增值税销项税。
52、单项选择题 某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入1000万元,不动产销售收入1600万元。租金收入140万元,当月应缴营业税税额为()。
A.114.2万元
B.137万元
C.117万元
D.82.2万元
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本题答案:C
本题解析:本题考查营业税的计税依据。要求掌握营业税的计税营业额以及不同类别营业收入使用税率的规定。应缴营业税税额为1000X3%+1600X5%+140X5%=117(万元)。
53、多项选择题 当社会总需求大于社会总供给时,预算一般采取以下方式平衡总供求()。
A.紧缩预算支出
B.增加税收
C.扩张预算支出
D.减少税收
E.提高利率
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本题答案:A, B
本题解析:参见教材P232
54、多项选择题 税款的征收方式,按照应纳税款额计算方法、入库方式以及征收手段等标准划分,可分为多种不同的方式,最常见的按应纳税额的计算方法分类为()。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
E.临时征收
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查税款征收的方式。最常见的按应纳税额的计算方法分类,税款征收分为查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。
55、单项选择题 关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。
A.纠正政府间的纵向财政失衡
B.纠正政府间的横向财政失衡
C.赋予地方政府更大的自主权
D.纠正某些公共产品与服务的外部性
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本题答案:C
本题解析:考点: 政府间转移支付概述
56、多项选择题 关于个人所得税的说法,正确的有()。
A.按照住所和居住时间两个标准,个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人
B.从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报
C.从中国境外取得所得的纳税人不属于自行纳税申报的纳税人
D.在中国境内两处取得工资、薪金所得的,应纳税所得额应合并计算
E.扣缴义务人没有义务办理全员全额扣缴申报
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本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查个人所得税的征收管理。从中国境外取得所得的纳税人属于自行纳税申报的纳税人;扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
57、单项选择题 现代预算制度的一般性原则不包括()。
A.公开性
B.完整性
C.可靠性
D.周期性
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本题答案:D
本题解析:本题考查现代预算制度的原则。现代预算制度的一般性原则包括:公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性。
58、多项选择题 关于税收的说法,正确的有()。
A.征税权力归国家所有
B.税收的职能具有客观性
C.监督职能是税收的首要职能
D.税收可以调节居民消费结构
E.税收可以调节居民消费结构
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能。C选项不正确。
59、多项选择题 关于税务机关实施税收保全措施的说法,正确的有()。
A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
B.税务机关采取税收保全措施的前提是从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为
C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
D.个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,也在税收保全措施的范围之内
E.税务机关对单价10000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查税收保全措施。个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。所以,选项DE说法错误。
60、单项选择题 关于城镇土地使用税的说法,错误的是()。
A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区
B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税
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本题答案:C
本题解析:本题考查城镇土地使用税的概念。纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书或土地管理部门尚未提供土地权属资料的,也需要缴纳城镇土地使用税。
61、多项选择题 关于契税的计税依据,下列说法正确的有()。
A.以竞价方式出让的,其契税计税依据价格,一般应确定为竞价的成交价格
B.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格
C.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为成交价格
D.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
E.以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查契税的计税依据。土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
62、单项选择题
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
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本题答案:B
本题解析:考点:房产税
63、单项选择题 从实践看,在提供教育服务方面发挥主导作用的是()。
A.各国政府
B.企业投资
C.社会资助
D.个人投资
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本题答案:A
本题解析:本题考查教育支出的相关内容。从实践看,各国政府特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥主导作用。
64、单项选择题
某县国税局2011年3月25日接到群众举报,某私营企业存在隐瞒收入、偷逃税款的行为,经查证后责令该企业在3月30日前缴纳税款。3月31日该企业负责人指使财务人员将企业银行账户上的资金全部转走,税务局得到消息后,便责令该企业提供纳税担保。
下列关于国税局责令该企业缴纳税款时间的表述正确的是()。
A.责令该企业在3月30日前缴纳税款的决定是正确的
B.责令该企业缴纳税款的时间必须在规定的纳税期限之后
C.责令该企业缴纳税款的时间必须经市以上税务局长批准
D.责令该企业缴纳税款的时间必须经省一级税务局长批准
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本题答案:A
本题解析:税务机关有根据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期限前就责令纳税人限期缴纳应纳税款。
65、单项选择题 税务机关凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户时,需()。
A.经税务所所长批准
B.经县以上税务局(分局)局长批准
C.经办案人员批准
D.经银行批准
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本题答案:B
本题解析:本题考查纳税检查的内容。税务机关凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户时,需经县以上税务局(分局)局长批准。
66、单项选择题
居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)
上述居民缴纳的契税合计为()万元。
A.1.8
B.4.8
C.9
D.10.8
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本题答案:C
本题解析:本题考查契税的计算。200×3%+100×3%=9(万元)。
67、多项选择题 按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为()
A.地方国有资产
B.流动资产
C.无形资产
D.固定资产
E.中央国有资产
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考查国有资产的分类。按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为固定资产、流动资产、无形资产及其他资产。
68、单项选择题 要做到以尽可能少的税务行政费用,获得应得的税收收入,体现了税收的()。
A.便利原则
B.配置原则
C.节约原则
D.弹性原则
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收的原则。节约原则是要做到以尽可能少的税务行政费用,获得应得的税收收入。
69、单项选择题 用目测方法测量曲线是否圆顺,在外轨内侧用2m弦量相邻正矢差,在曲线半径小于50m,相邻正矢差不超过()。
A、5mm;
B、4mm;
C、3mm
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
70、多项选择题 我国资源性国有资产管理实行()相结合的国有资产管理体制。
A.国有资产专司机构综合管理
B.国有资产专司机构专项管理
C.财政部门专项管理
D.财政部门综合管理
E.资源主管部门专业管理
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本题答案:A, C, E
本题解析:本题考查资源性国有资产管理。我国资源性国有资产管理实行国有资产专司机构综合管理与财政部门专项管理、资源主管部门专业管理相结合的方式。
71、多项选择题 事业单位国有资产管理应当坚持的原则有()。
A.所有权与使用权相统一
B.资产管理与财务管理相结合
C.实物管理与价值管理相结合
D.资产管理与价值管理相结合
E.实物管理与财务管理相结合
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本题答案:B, C
本题解析:本题考查事业单位国有资产管理应当坚持的原则。事业单位国有资产管理活动,应当坚持资产管理与预算管理相结合的原则,推行实物费用定额制度,促进事业资产整合与共享共用,实现资产管理和预算管理紧密统一;应当坚持所有权和使用权相分离的原则;应当坚持资产管理与财务管理、实物管理与价值管理相结合的原则。
72、单项选择题 提供交通运输业服务,适用的税率是()。
A.17%
B.13%
C.11%
D.6%
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本题答案:C
本题解析:本题考查增值税的税率。提供交通运输服务,税率为11%。
73、单项选择题 有关药物流产,下列哪项是不恰当的()
A.流血时间长,出血量较多
B.完全流产率为90%以上
C.若流产失败,应及时手术终止
D.若流产失败,应加大药量
E.适用于宫内妊娠7周内
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
74、单项选择题 下列无形资产中,可以计算摊销费用扣除的是()。
A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B.企业购买的财务办公软件
C.与经营活动无关的无形资产
D.自创商誉
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本题答案:B
本题解析:本题考查企业所得税无形资产的税务处理。不得计算推销费用扣除的无形资产有:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产。(2)与经营活动无关的无形资产。(3)自创商誉。(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
75、多项选择题 从公共产品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,以()的理论最具代表性。
A.沃伦斯·欧茨
B.查尔斯·提布特
C.洛伦兹
D.亚当·斯密
E.威廉·配第
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本题答案:A, B
本题解析:本题考查公共产品和服务理论的代表人。从公共产品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,以沃伦斯·欧茨和查尔斯·提布特的理论最具代表性。
76、单项选择题 税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在()日内退还被执行人。
A.3
B.7
C.10
D.15
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本题答案:A
本题解析:本题考查税收强制执行的适用范围。税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在3日内退还被执行人。
77、单项选择题
据下述资料回答下列题:
某生产企业,2012年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
不得从税前列支的业务招待费金额为()。
A.5000元
B.100000元
C.150000元
D.200000元
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本题答案:C
本题解析:业务招待费的60%=25×60%=15(万元),销售收入的5‰=2000×5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
78、单项选择题 根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是()。
A.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全发生在境外消费的应税服务
B.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产
C.境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动产
D.境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产
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本题答案:D
本题解析:考点: 交通运输业和部分现代服务业营业税改增值税试点改革
79、多项选择题 实现公共产品生产效率的基本途径包括()。
A.决策者的选拔制度
B.文官晋升制度
C.决策信息的收集传送制度
D.公共部门的组织制度
E.公共部门的激励约束制度
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本题答案:D, E
本题解析:本题考查实现公共产品生产效率的基本途径。
80、单项选择题 能够简单明了地反映政府活动的全貌,但却不利于政府对复杂的财政活动进行深入分析和管理的政府预算是()。
A.零基预算
B.绩效预算
C.单式预算
D.复式预算
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本题答案:C
本题解析:本题考查政府预算的模式。单式预算能够简单明了地反映政府活动的全貌,但却不利于政府对复杂的财政活动进行深人分析和管理。
81、多项选择题 在会计核算中,列入"营业税金及附加"科目核算的税种包括()。
A.营业税
B.消费税
C.增值税
D.印花税
E.城建税
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本题答案:A, B, E
本题解析:本题考查列入"营业税金及附加"科目核算的税种。营业税、消费税、城建税都是列入"营业税金及附加"科目核算的税种。
82、单项选择题 某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元,销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车的原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.5800.00
B.4800.25
C.4200.00
D.3409.71
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本题答案:D
本题解析:考点: 增值税的税率
83、单项选择题 下列情况中应征收契税的是()。
A.企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地房屋产权以抵偿债务
B.企业改制成职工持股的股份有限公司且承受原企业土地
C.买房拆料或翻建新房
D.房屋产权交换,且交换价值相等
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本题答案:C
本题解析:本题考查契税。选项C视同房屋买卖,应照章征收契税。企业依照有关法律、法规的规定实施破产,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。企业改制成股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税。交换房屋的价值相等的不征收契税。
84、单项选择题 以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入遵循的税收收入原则是()。
A.效率原则
B.适应原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收收入的划分原则。恰当原则以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入。
85、单项选择题 政府间转移支付不包括()。
A.上级政府对下级政府的各项补助
B.下级政府向上级政府的上解收入
C.减少不发达地区税收收人上缴
D.发达地区向不发达地区的补助
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本题答案:C
本题解析:转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收人、共享税的分配以圾发达地区对不发达地区的补助等。
86、单项选择题 根据企业所得税法,企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照()确认收入的实现。
A.纳税年度内完成进度
B.合同约定的收款日期
C.实际收款日期
D.工程或劳务全部完工日期
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本题答案:A
本题解析:本题考查特殊收入项目的确认。企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成进度确认收入的实现。
87、单项选择题
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:
甲国对来源于乙国所得的抵免额为()万元。
A.40
B.30
C.20
D.0
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本题答案:B
本题解析:抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠未纳税视同纳税人已经纳税因此抵免30万元。
88、单项选择题 关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。
A.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据
C.对海关出口的产品征收的增值税、消费税、营业税,不征收教育费附加
D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
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本题答案:B
本题解析:城建税的计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税三税税额之和,不包括滞纳金和罚款。城建税与“三税”同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也要同时免征或者减征城建税。因此B错误。
89、单项选择题 允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻税负的做法被称为()。
A.税收豁免
B.税收抵免
C.纳税扣除
D.盈亏相抵
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本题答案:B
本题解析:本题考查税收抵免的概念。税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。
90、单项选择题 不同利益相关主体的权能分布与职责划分是不同的,其中审计部门的权能包括()。
A.确定其内部预算资金的具体分配方案
B.根据审计结果对资金需求使用者进行相应奖惩
C.监督资金使用者结构性预算安排的效率和效果
D.同资金需求者谈判并提出资金结构性分配的逐步建议
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本题答案:C
本题解析:本题考查不同利益相关主体的权能分布与职责划分。审计部门的权能是监督资金使用者结构性预算安排的效率和效果。
91、单项选择题 某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税()万元。
A.0
B.9
C.18
D.33
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本题答案:B
本题解析:房屋产权相互交换+双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价×3%=300×3%=9(万元)。
92、多项选择题 个人取得的下列所得中,按规定可以减免个人所得税的有()。
A.科技部颁发的科技创新奖金
B.救济金
C.福利彩票中奖所得
D.国债利息
E.信托投资收益
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
93、单项选择题 当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是()。
A.借:银行存款贷:主营业务收入
B.借:银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)
C.借:银行存款贷:库存商品
D.借:银行存款贷:预收账款
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本题答案:D
本题解析:本题考查预付款的账务处理。企业收到货款时,其财务处理为:借:银行存款贷:预收账款
94、多项选择题 根据现行国有资产管理体制,由()代表国家对国有及国有控股、国有参股企业,履行出资人职责。
A.国务院
B.省级人民政府
C.设区的市级人民政府
D.县级人民政府
E.自治州人民政府
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查国有资产的分类。根据现行国有资产管理体制,由国务院和省、自治区、直辖市人民政府和设区的市、自治州级人民政府分别代表国家对国有及国有控股、国有参股企业,履行出资人职责。
95、单项选择题 根据"经济发展阶段论",当经济发展由中期阶段进入成熟阶段的时候,增长速度大大加快的是()。
A.基础设施支出
B.基础产业支出
C.对私人企业的补贴支出
D.教育支出
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本题答案:D
本题解析:本题考查经济发展阶段论的内容。"经济发展阶段论"认为:当经济发展由中期阶段进入成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快。
96、单项选择题 关于账簿设置的说法,错误的是()。
A.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿
B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁
C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置
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本题答案:B
本题解析:账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准然后在其监督下销毁。因此B错误。
97、单项选择题 某国家机关有一幢10层办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产()。
A.征收房产税
B.免征房产税
C.缓征房产税
D.减征房产税
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本题答案:A
本题解析:本题考查房产税的减免。招待所对外营业的是要缴纳房产税的。
98、单项选择题 下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()。
A.教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承担
B.公共卫生支出应由政府财政承担
C.应用科学研究的经贽应由政府财政提供
D.我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
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本题答案:B
本题解析:a教育产品是混合产品,义务教育财政出资;c用于市场交换的由微观主体提供;d事业单位应为定额管理
99、多项选择题 对资源的保护应坚持()的原则。
A.地方各级人民政府重点保护
B.谁开发谁保护
C.谁污染谁治理
D.谁破坏谁受罚
E.谁开发谁利用
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考查资源性国有资产的开发利用管理。对资源的保护应坚持"谁开发谁保护,谁污染谁治理,谁破坏谁受罚"的原则,实行开发利用和保护并重的方针,以使自然资源的开发利用处于良性循环状态,为社会经济发展奠定良好的物质基础。
100、多项选择题
某县国税局接到群众举报,县属某工贸公司有进货不入账,有企图逃税的行为,经查证责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到县政府找到其主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料作了纳税担保。根据上述资料,回答下列问题:
该私营企业应该设置的账簿有()。
A.总账
B.明细账
C.日记账
D.收支凭证粘贴簿
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
101、单项选择题 政府进行宏观经济调控的首要目标是()。
A.物价基本稳定
B.收入合理分配
C.充分就业
D.国际收支平衡
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本题答案:C
本题解析:充分就业是政府进行宏观经济调控的首要目标。所谓充分就业是指凡是有能力并自愿参加工作者都能找到较适当的工作。失业率的高低是衡量一个社会经济活动的综合指标。
102、多项选择题 国有流动资产的具体形态包括()。
A.机器设备
B.银行存款
C.短期投资
D.存货
E.待处理财产
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本题答案:B, C, D
本题解析:考点 :国有资产的概念与分类
103、不定项选择
一家在北京设立的高薪技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
该企业2013年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为()万元。
A.0
B.15
C.35
D.50
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本题答案:C
本题解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。扣除限额=300×5%=15万元,纳税调整额=实际发生额-扣除限额=50-15=35万元。
104、单项选择题 从世界各国的一般发展来看,社会消费支出绝对规模的变化趋势是()。
A.不断扩张
B.不断萎缩
C.先扩张,到一定阶段停滞
D.先扩张,后停滞,最后萎缩
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本题答案:A
本题解析:本题考查社会消费支出绝对规模的变化趋势。从世界各国的一般发展来看,社会消费支出的绝对规模呈现一种扩张的趋势。
105、单项选择题 社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是()。
A.现收现付式
B.完全基金式
C.部分基金式
D.个人账户式
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本题答案:A
本题解析:本题考查我国的基本保障制度。现收现付式的养老保险是一种靠后代养老的保险模式,上一代人并没有留下储备基金的积累,其养老金全部需要下一代人的缴费筹资,实际上这种保险靠的是代际之间的收入转移。
106、单项选择题 下列房产中,不属于房产税征税范围的是()。
A.位于城市的房产
B.位于县城的房产
C.位于农村的房产
D.位于建制镇的房产
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本题答案:C
本题解析:考点: 房产税
107、多项选择题 根据企业所得税法,销售收入确认的条件包括()。
A.收入的金额能够可靠地计量
B.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
C.企业已在财务账上作销售处理
D.相关经济利益流入
E.销售合同已签订,并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
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本题答案:A, B, E
本题解析:企业销售货物同时满足下列条件的,应确认收入的实现:
1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;
2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;
3.收入的金额能够可靠地计量;
4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
108、多项选择题
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
下列表述中正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前列支
B.公益性捐赠支出可以全额在税前列支
C.公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除
D.捐赠支出不得在税前列支
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本题答案:A, C
本题解析:税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
109、单项选择题
某中外合资饮食企业2011年营业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万。营业外支出50万元,其中有公益性捐赠30万、工商罚款10万。
已知:营业税税率5%。要求回答以下问题:
企业所得税应纳税所得额为()。
A.0万元
B.69.6万元
C.85万元
D.79.6万元
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本题答案:D
本题解析:企业所得税应纳税所得额=45+(30-5.4)+10=79.6(万元)。
110、单项选择题 历史上第一次提出税收原则的是()。
A.威廉·配第
B.攸士第
C.亚当·斯密
D.瓦格纳
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本题答案:A
本题解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。历史上第一次提出税收原则的是威廉.配第。
111、单项选择题 国务院国有资产监督管理机构是代表()履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。
A.本级政府
B.上级政府
C.人民代表大会
D.国务院
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本题答案:D
本题解析:本题考查国有资产管理体制的主要内容。国务院国有资产监督管理机构是代表国务院履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。
112、单项选择题 政府间的财政支出划分原则中,权责结合原则指的是()。
A.一级事权必须有一级财权作保障
B.各级政府的财权财力划分应相对平衡
C.按照支出的范围决定支出等级
D.解决划分支出的依据问题
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本题答案:D
本题解析:本题考查政府间财政支出划分的原则。政府间财政支出划分原则中,权责结合原则是解决划分支出的依据问题。
113、单项选择题 关于税率的说法,错误的是()。
A.在比例税率下,纳税人均适用同一税率
B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
D.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
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本题答案:D
本题解析:本题考查税率的基本形式。按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
114、单项选择题 纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入是()。
A.股息
B.红利
C.租金
D.利息
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本题答案:D
本题解析:本题考查利息收入的概念。利息收入,是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。
115、多项选择题 在财政支出效益分析中,适用“最低费用选择法”的财政支出项目有()。
A.军事
B.电力
C.行政
D.文化
E.铁路
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本题答案:A, C, D
本题解析:考点 :财政支出效益分析的方法
116、单项选择题 下列检查方法中,不属于发票检查方法的是()。
A.盘存法
B.对照检查法
C.票面逻辑推理法
D.发票鉴别真伪法
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本题答案:A
本题解析:本题考查发票检查的方法。盘 存法不属于发票检查方法。
117、单项选择题 在经济实现充分就业目标的前提下仍然存在的财政赤字,称为()。
A.结构型赤字
B.周期性赤字
C.硬赤字
D.软赤字
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本题答案:A
本题解析:考点 :财政赤字的计算途径及分类
118、单项选择题 PE防腐混凝土配重成品管200mm≤DN<300mm最大堆放层数()
A、6
B、8
C、10
D、12
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
119、单项选择题
某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:
(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。
(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。
(4)取得金融服务手续费收入15万元。
(5)吸收居民存款500万元。
已知:金融业适用的营业税税额为5%。
转贷业务所缴纳的营业税为()。
A.0万元
B.6.5万元
C.22.5万元
D.16万元
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本题答案:B
本题解析:本题考查营业税的计算。转贷业务。指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)。
120、单项选择题 纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。其中,组成计税价格的计算公式为()。
A.组成计税价格=关税完税价格-关税-消费税
B.组成计税价格=关税完税价格-关税+消费税
C.组成计税价格=关税完税价格+关税+肖费税
D.组成计税价格=关税完税价格+关税-消费税
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本题答案:C
本题解析:纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
121、多项选择题 按照国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为()。
A.经营性国有资产
B.行政事业性国有资产
C.地方国有资产
D.资源性国有资产
E.中央国有资产
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本题答案:A, B, D
本题解析:按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。
122、多项选择题 国有资产收益收缴的形式有()。
A.利润
B.买卖差价
C.租金
D.股息
E.上缴资产占用费
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产收益管理能够充分体现国家的所有者地位,有利于实现国有资产的价值管理。国有资产收益收缴的形式有:利润、租金、股息、红利,以及上缴资产占用费等方式。
123、单项选择题 关于社会保障制度的说法,错误的是()。
A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
B.社会保障制度是“相机抉择”的调控手段
C.社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平
D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
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本题答案:B
本题解析:考点: 社会保障支出
124、单项选择题 税收支出是一种(),属于财政补贴性支出。
A.消费性支出
B.直接性支出
C.生产性支出
D.间接性支出
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本题答案:D
本题解析:本题考查税收支出的内容。税收支出是一种间接性支出,属于财政补贴性支出。
125、单项选择题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元.实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式来源:91考试网 91Exam.org销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。
(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税均已经于上月抵扣。
接受当地运输服务应计入进项税()万元。
A.1.8
B.2.6
C.3.1
D.3.3
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本题答案:D
本题解析:本题考查运输业的增值税计算。进项税=30×11%=3.3(万元)。
126、单项选择题 财政投融资是一种()的融资。
A.无偿拨款
B.商业性
C.政策性
D.消费性
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本题答案:C
本题解析:本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。
127、多项选择题 下列税额税款中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。
A.销售产品征收的增值税税额
B.因减免税退库的营业税税款
C.进口产品征收的消费税税额
D.进口产品征收的增值税税额
E.减免的消费税税款
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本题答案:B, C, D, E
本题解析:本题考查城建税的计税依据。城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的"三税"税额。城建税与"三税"同时征收,如果要免征或减征"三税",也就要同时免征或减征城建税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
128、单项选择题
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。
(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。
(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。
该厂当月可抵扣的增值税进项税额为()。
A.102.77万元
B.95.34万元
C.96.7万元
D.95.2万元
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本题答案:C
本题解析:本题考查进项税额的计算。进项税额=560×17%+2×7%+(9-1)×17%=96.7(万元)。
129、单项选择题 甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了()。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.全面征税原则
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本题答案:B
本题解析:本题考查税收管辖权的内容。只针对甲国居民征税,这遵循了属人主义原则。
130、单项选择题 某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,己提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:(1)取得收入时借:银行存款500000贷:其他应付款500000(2)转销固定资产时借:固定资产清理600000累计折旧1400000贷:固定资产2000000(3)支付清理费用借:固定资产清理10000贷:银行存款10000(4)结转净收益借:营业外支出610000贷:固定资产清理610000已知:该企业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。根据上述资料,回答下列问题:
本月应纳增值税税额为()。
A.103700元
B.114193.13元
C.108120元
D.110645.30元
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
131、多项选择题 下列各项中,关于房产税的免税规则表述正确的有()
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
E.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房
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本题答案:A, C, E
本题解析:本题考查房产税的免税规则。对营利性医疗机构的房产应征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税
132、单项选择题 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为()。
A.(成本-利润)/(1-消费税税率)
B.(成本-利润)/(1+消费税税率)
C.(成本+利润)/(1-消费税税率)
D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
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本题答案:C
本题解析:本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。
133、多项选择题 消费税的征税范围包括()。
A.烟
B.酒及酒精
C.汽车轮胎
D.图书、报纸
E.成品油
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查消费税的征税范围。图书、报纸不属于消费税的征税范围。
134、单项选择题
甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:
在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
A.55
B.10
C.5
D.0
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本题答案:B
本题解析:(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。
135、单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2010年5确30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元,增值税税款17000元j货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。
A.借:银行存款 117000;贷:主营业务收入 100000;应交税费一应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000;贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000;贷.库存商品 117000
D.借:银行存款 117000;贷:应付账款 100000;应交税赞一应交增值税(销项税额) 17000
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本题答案:A
本题解析:在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。故作主营业务收入。
136、单项选择题 下列关于现金补贴和实物补贴的说法中,错误的是()。
A.现金补贴的影响涉及许多商品
B.实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上
C.实物补贴是从补贴接受者手中转移给最终受益者
D.一般称实物补贴为"明补"
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考查补贴的内容。实物补贴一般称为"暗补"。
137、单项选择题 税收制度的中心环节是()。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.纳税期限
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本题答案:C
本题解析:本题考查税收制度的中心环节。税收制度的中心环节是税率。
138、单项选择题 我国国债利率的确定,主要是以()为基准的。
A.金融市场利率
B.公司债券利率
C.股票市场收益率
D.银行利率
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本题答案:D
本题解析:本题考查我国国债利率。我国国债利率的确定,主要是以银行利率为基准的。
139、不定项选择
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。
(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。
已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有()。
A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税
B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
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本题答案:B, C, D
本题解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,作为价外费用,转换为不含税收入并入销售额计算缴纳增值税、消费税。将委托加工的产品用于职工福利属于增值税的视同销售行为,缴纳增值税。
140、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2014年2月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。根据上述资料回答问题:
委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为()。
A.800元
B.4000元
C.4800元
D.5217.39元
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
141、多项选择题 非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括()。
A.从事建筑、安装等工程作业的场所
B.农场
C.符合条件的营业代理人
D.子公司
E.分公司
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查非居民企业的机构、场所。非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括:(1)管理机构、营业机构、办事机构;(2)工厂、农场、开采自然资源的场所;(3)提供劳务的场所;(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;(5)其他从事生产经营活动的机构、场所;(6)非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
142、单项选择题 我国在国有经济战略性调整过程中,对城市供水、供气、供热、公共交通、污水处理、垃圾处理等自然垄断行业实行特许经营,引入社会资本进行竞争,特许经营期限最长不得超过()年。
A.10
B.20
C.30
D.50
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本题答案:C
本题解析:我国在国有经济战略性调整过程中,对城市供水、供气、供热、公共交通、污水处理、垃圾处理等自然垄断行业实行特许经营,引入社会资本进行竞争,特许经营期限最长不得超过30年。
143、单项选择题
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
记载资金账簿应纳印花税为()。
A.0元
B.1700元
C.3400元
D.17000元
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本题答案:B
本题解析:本题考查印花税的计算。对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。所以记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)×0.05%=1700(元)。
144、单项选择题
某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为:
借:银行存款10000
贷:资本公积10000
企业上述账务处理会造成()。
A.少计提销项税额1700元
B.少计提销项税额1452.99元
C.少计提销项税额400元
D.少计提销项税额384.62元
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本题答案:B
本题解析:本题考查账务处理的内容。增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额的计算方法为:10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。
145、多项选择题 以偿还期限为标准,可以将国债分为()。
A.可转让国债
B.不可转让国债
C.短期国债
D.中期国债
E.长期国债
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本题答案:C, D, E
本题解析:本题考查国债的分类。以偿还期限为标准,可以将国债分为短期国债、中期国债、长期国债。AB项是按照债券是否流通划分的。
146、单项选择题 下列属于遵循等价交换原则的财政支出的是()。
A.补贴
B.债务利息支出
C.国家投资所需的劳务支出
D.失业救济金
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本题答案:C
本题解析:本题考查财政支出的特点。只有购买性支出遵循等价交换的原则,选项中只有国家投资所需的劳务支出属于购买性支出,其他三项属于转移性支出,付出财政支出的资金,未获得任何商品和劳务。
147、单项选择题 以征税效率的高低作为标准来划分中央与地方政府收入的原则是()。
A.适应原则
B.效率原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
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本题答案:B
本题解析:本题考查税收收入划分的原则。效率原则是以征税效率的高低作为标准来划分中央与地方政府收入的原则。
148、单项选择题 2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()元。
A.22392.60
B.24750.00
C.35150.00
D.50214.60
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本题答案:B
本题解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
消费税=组成计税价格×消费税税率
消费税=【(35000+20000)×(1+5%)】/(1-30%)×30%=24750元。
149、多项选择题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业收取预收货款20000元。
(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业销售商品给小规模纳税人,其正确的会计处理为()。
A.贷记“主营业务收入”23400元
B.借记“主营业务收入”23400元
C.贷记“主营业务收入”20000元
D.计提增值税销项税额3400元
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本题答案:C, D
本题解析:考点: 销项税额的检查
150、多项选择题 现行印花税采用的税率包括()。
A.累进税率
B.比例税率
C.超额累进税率
D.定额税率
E.全额累进税率
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查印花税的税率。印花税采用的是比例税率和定额税率。
151、单项选择题 根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()。
A.坐落在市区的商场用地
B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地
C.坐落于市区的游乐场用地
D.企业办的医院.托儿所和幼儿园用
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本题答案:D
本题解析:考点: 城镇土地使用税
152、多项选择题 划分政府间事权时要遵循效率性原则,该原则主要包括()。
A.管理效率
B.收入划分效率
C.支出划分效率
D.财政转移支付效率
E.经济效率
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考查政府间事权划分的原则。划分政府间事权时要遵循效率性原则,该原则主要包括:(1)收入划分效率;(2)支出划分效率;(3)财政转移支付效率。
153、单项选择题 关于社会保障的说法,错误的是()。
A.社会保险是社会保障的核心内容
B.社会保障支出是弹性很大的支出
C.社会保障具有“内在稳定器”的作用
D.社会保障制度可以弥补商业保险的局限
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本题答案:B
本题解析:社会保障支出刚性很强的支出。
154、单项选择题 纳税人设置账簿的时间应是()。
A.自领取税务登记证件之日起10日内
B.自领取营业执照之日起15日内
C.自领取税务登记证件之日起一个月内
D.自领取营业执照之日起一个月内
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本题答案:B
本题解析:本题考查纳税人设置账簿的时间。纳税人自领取营业执照之日起15日内设置账簿。
155、多项选择题 关于国债规模衡量指标的说法,正确的有()。
A.国债依存度一般以不超过15%~20%之间为宜
B.财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政支出总额×100%
C.国债负担率一般在10%左右,不超过15%
D.国债发行额占国内生产总值的比率一般应控制在5%~8%
E.国民经济偿债率=当年国债还本付息额÷当年国内生产总值×100%
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:本题考查国债规模衡量指标。财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政收入总额×100%。
156、单项选择题 纳税人自()之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。
A.结算缴纳税款
B.会计记账
C.办理纳税申报
D.计算应纳税款
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本题答案:A
本题解析:本题考查税款的退还。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。
157、单项选择题 李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产税纳税人是()。
A.李某
B.王某
C.刘某
D.王某和刘某
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本题答案:C
本题解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的由房产代管人或者使用人纳税。产权所有人王某长期居住在天津,房产在北京,因此由房产使用人刘某缴纳房产税。
158、多项选择题 政府间事权划分的原则有()。
A.受益范围原则
B.效率性原则
C.法律规范原则
D.公平原则
E.权责结合原则
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查政府间事权划分的原则。政府间事权划分的原则有受益范围原则、效率性原则、法律规范原则。
159、单项选择题 下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是()。
A.购进燃料所支付的增值税
B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
D.购进生产用水所支付的增值税
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本题答案:C
本题解析:本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。
160、单项选择题 通过财政分配活动刺激社会总需求的财政政策称为()。
A.紧缩性财政政策
B.扩张性财政政策
C.中性财政政策
D.综合财政政策
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本题答案:B
本题解析:本题考查扩张性财政政策的定义。所谓扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。
161、单项选择题 一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系分析的分析法是()。
A.比较分析
B.控制分析
C.推理分析
D.盘存分析
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本题答案:C
本题解析:本题考查纳税检查的基本方法中的分析法。在实际工作中,推理分析法一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系。
162、单项选择题 下列关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。
A.除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保
B.行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体
C.行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准
D.行政单位出租、出借国有资产所形成的收入归行政单位支配
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本题答案:D
本题解析:本题考查行政事业单位国有资产的使用。行政单位出租、出借国有资产所形成的收入,按照政府非税收入管理的规定,实行"收支两条线"管理。选项D说法有误。
163、单项选择题 营业税采用的税率是()。
A.累进税率
B.定额税率
C.比例税率
D.平均税率
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本题答案:C
本题解析:本题考查营业税的税率。营业税采用的税率是比例税率。
164、单项选择题 无条件转移支付的作用是重点解决()。
A.贯彻中央政府的调控意图问题
B.下级政府的财政收入与责任不对称问题
C.引导地方的投资方向问题
D.资金专款专用问题
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本题答案:B
本题解析:本题考查政府间转移支付的种类。无条件转移支付是指不附带使用条件或没有指定资金用途的政府间转移支付形式,由受助者自主决定和支配。其作用是重点是解决下级政府的财政收入与责任不对称问题。
165、单项选择题 生产成本的主要构成项目不包括()。
A.直接材料
B.直接人工
C.制造费用
D.管理费用
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本题答案:D
本题解析:本题考查成本计算的检查。生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。
166、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2010年6月直接向农业生产者购进免税农产品10000元,该企业当期准予扣除的进项税额是()。
A.11300元
B.1300元
C.11700元
D.1700元
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本题答案:B
本题解析:本题考查进项税额的计算。当期准予抵扣的进项税额=买价×扣除率=10000×13%=1300(元)。
167、单项选择题 根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务
B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料
C.批发企业销售货物并送货上门
D.防盗门生产商销售防盗门并负责安装
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本题答案:C
本题解析:本题考查混合销售行为。批发企业销售货物并送货上门属于以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为。
168、多项选择题 社会救助的内容包括()。
A.对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障
B.对年老丧失劳动能力者提供生活保障
C.对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最低生活保障
D.对因天灾陷入绝境的家庭和个人提供的最低生活保障
E.对失业者提供生活保障
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本题答案:A, C, D
本题解析:本题考查社会救助的内容。B由养老保险提供保障,E由失业保险提供保障。
169、单项选择题 某县国税局2011年3月25日接到群众举报,某私营企业存在隐瞒收入、偷逃税款的行为,经查证后责令该企业在3月30日前缴纳税款。3月31日该企业负责人指使财务人员将企业银行账户上的资金全部转走,税务局得到消息后,便责令该企业提供纳税担保。根据上述资料回答下列问题:
下列关于国税局责令该企业提供纳税担保行为的表述正确的是()。
A.国税局责令该企业提供纳税担保的时间必须在1个月之后
B.国税局责令该企业提供纳税担保的时间必须在60日之后
C.国税局责令该企业提供纳税担保的决定是正确的
D.国税局责令该企业提供纳税担保时必须征得该企业同意
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
170、单项选择题 ()的成立,标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段。
A.银监会
B.国资委
C.财政部
D.证监会
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本题答案:B
本题解析:本题考查国有资产管理体制的相关内容。国资委的成立,标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段。
171、单项选择题 在发展战略中,企业进行扩张时的主要选择是()。
A.无关联多元化战略
B.放弃战略
C.抽资转向战略
D.关联多元化战略
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本题答案:D
本题解析:由于关联多元化战略有利于发挥企业在生产技术、销售网络、顾客忠诚等方面的优势,获取研发、生产、销售等方面的协同效应,风险小,所以关联多元化战略是企业进行扩张时的主要选择。
172、单项选择题 瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是()。
A.经济发展阶段导致
B.政府活动扩张导致
C.公共收入增长导致
D.经济发展不平衡导致
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本题答案:B
本题解析:瓦格纳的“政府活动扩张法则”:现代工业的发展会引起社会进步的要求,导致国家活动增长,导致公共支出增长。
173、单项选择题 关于车船税计税依据的说法,错误的是()。
A.三轮汽车采用以辆为计税依据
B.船舶采用以净吨位为计税依据
C.摩托车采用以辆为计税依据
D.载货汽车采用以自重吨位为计税依据
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本题答案:A
本题解析:本题考查车船税的计税依据。选项A错误,三轮汽车采用以自重吨位为计税依据。
174、单项选择题 根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内.境外的所得的原则中,错误的是( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.股息.红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定
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本题答案:D
本题解析:考点:征税对象
175、多项选择题 国债二级市场包括()之间的交易。
A.政府与证券承销机构
B.国债承购机构与认购者
C.国债持有者与政府
D.国债持有者与国债认购者
E.国债与市场
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考查国债二级市场。国债二级市场一般是国债承购机构与认购者之间的交易,也包括国债持有者与政府或者国债认购者之间的交易。
176、单项选择题 某企业当期应摊销无形资产1000元,实际摊销500元。应做的账务调整分录为()。
A.借:管理费用1000;贷:累计摊销1000
B.借:管理费用500;贷:累计摊销500
C.借:累计摊销500;贷:管理费用500
D.借:累计摊销1000;贷:管理费用1000
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本题答案:B
本题解析:本题考查补充登记法。补充登记法适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
账务调整分录为:
借:管理费用500
贷:累计摊销500
177、单项选择题 企业租赁或承包给他人经营的,以()为纳税人。
A.承租人或承包人
B.企业
C.出租人
D.机关团体
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本题答案:A
本题解析:本题考查营业税的纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
178、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
A.5594.70
B.6316.24
C.6493.16
D.6916.24
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本题答案:C
本题解析:本题考查增值税的计算。(9200+64000)÷1.04×0.04×50%+35000÷1.17×0.17=6493.16(元)。
179、单项选择题 某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100000元,下列正确的是()。
A.应计算缴纳营业税5000元
B.应计算缴纳增值税1452.99元
C.应计算缴纳增值税1700元
D.不用计算缴纳增值税和营业税
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本题答案:A
本题解析:本题考查转让无形资产的会计处理。转让无形资产使用权,应缴纳营业税,税率为5%。
180、单项选择题 孙经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是()。
A.本月工资收入1.5万元
B.体育彩票中奖收入5万元
C.取得劳务报酬收入30万元
D.兼职单位工资和奖金收入2万元
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本题答案:B
本题解析:本题考查个人所得税的税率。依据规定,劳务报酬所得(≤20000元)、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,以及利息、股息、红利所得等,适用20%的比例税率。工资收入适用超额累进税率,30万元的劳务报酬收入适用三级超额累进税率。
181、单项选择题 国有资产产权登记工作属于国有资产的()。
A.投资管理
B.基础管理
C.运营管理
D.收益管理
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本题答案:B
本题解析:考点 :经营性国有资产管理的主要内容
182、单项选择题 财政政策的主体是()。
A.中国人民银行
B.行政事业单位
C.中国进出口银行
D.各级人民政府
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本题答案:D
本题解析:考点 :财政政策的主体
183、单项选择题 关于停业的税务管理的说法,正确的是()。
A.采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年
B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款
C.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存
D.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本
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本题答案:C
本题解析:本题考查停业的税务管理。A项应该是采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。B项若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。D项纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本。
184、单项选择题 制造产品所耗用的直接材料费用,应计入的会计账户为()。
A.生产成本-基本生产成本
B.生产成本-辅助生产成本
C.制造费用
D.管理费用
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本题答案:A
本题解析:考点: 税前予以扣除项目的检查
185、单项选择题 A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。
A.0
B.20
C.56
D.80
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本题答案:C
本题解析:本题考查扣除法的计算。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该居民在B国已纳税款=200×30%=60(万元),该居民应纳税款为(200—60)×40%=56(万元)。
186、单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业收取预收货款20000元。
(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业收取预收货款业务,正确的账务处理为()。
A.借:银行存款20000贷:预收账款20000
B.借:银行存款20000贷:主营业务收入20000
C.借:预收账款20000贷:主营业务收入20000
D.借:应收账款20000贷:预收账款20000
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本题答案:A
本题解析:考点 : 销项税额的检查
187、单项选择题 财政补贴大都与()政策有关。
A.财政
B.货币
C.价格
D.金融
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本题答案:C
本题解析:本题考查财政政策工具中的财政补贴。财政政策大都与价格政策有关。
188、多项选择题
某生产企业位于某省会城市,2010年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1600000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付。
下列表述中正确的有( )。
A.该项固定资产应补提未提足的折旧400000元
B.该项固定资产转让后不再计提折旧
C.该项固定资产出售后应按其原价转销该固定资产
D.该项固定资产出售后应按其净值转销该项固定资产
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查转让固定资产的处理。固定资产转让后不计提折旧,固定资产出售后应按其净值转销该项固定资产。
189、多项选择题
某房地产公司2011年7月有关业务如下:
(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;
(2)销售配套基础设施收入40万元;
(3)以-栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;
(4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;
(5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;
(6)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。
该房地产公司需要缴纳营业税的行为有()。
A.自建自用行为
B.以写字楼投资入股
C.将空置商品房出租
D.销售配套基础设施
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本题答案:C, D
本题解析:本题考查营业税的计算。自建自用行为、以写字楼投资入股不缴纳营业税。
190、多项选择题 分税制的含义包括()。
A.分事
B.分税
C.分权
D.分管
E.分利
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:分税制主要包括“分事、分税、分权、分管”。
191、单项选择题 发行国债对认购者形成的经济负担称为()。
A.纳税人的负担
B.债权人的负担
C.债务人的负担
D.代际负担
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本题答案:B
本题解析:考点: 国债的负担
192、单项选择题 当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。
A.红字冲销法
B.补充登记法
C.综合账务调整法
D.反向记账法
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本题答案:B
本题解析:补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
193、不定项选择
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()。
A.贷记“应交税费——应交营业税”1000元
B.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”582.52元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元
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本题答案:D
本题解析:甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。
包装物使用费的销项税:20000/(1+17%)×17%=2905.98元
借:银行存款10000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98
其他业务收入20000-2905.98=17094.02
194、多项选择题 作为政府公共财政收支计划的政府预算有如下含义()。
A.从形式上看,政府预算是以年度政府财政收支计划的形式存在的
B.从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件
C.从内容上看,政府预算反映政府集中支配财力的分配过程
D.从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段
E.从结果上看,政府预算是没有用处的
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:作为政府公共财政收支计划的政府预算有如下含义:(1)从形式上看,政府预算是以年度政府财政收支计划的形式存在的。(2)从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。政府预算的形成过程实际上是国家权力机关审定预算内容和赋予政府预算执行权的过程。(3)从内容上看,政府预算是反映政府集中支配财力的分配过程。(4)从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。政府预算的调控作用主要表现在如下几个方面:第一,通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡;第二,通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系;第三,公平社会分配。
195、多项选择题
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:
(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
(3)企业收取预收货款20000元。
(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。
A.借记“主营业务收入”100000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应付账款”100000元
D.计提增值税销项税额17000元
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本题答案:B, D
本题解析:考点 :销项税额的检查
196、单项选择题
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。
该货运公司当月应抵扣进项税额为()万元。
A.10.17
B.11 .69
C.15.27
D.17.61
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本题答案:D
本题解析:考点: 交通运输业和部分现代服务业营业税改增值税试点改革
197、多项选择题 某企业因法人资格被依法终止,依法办理注销税务登记前需要向主管税务机关办理的事项有()。
A.缴销发票
B.结清应纳税额
C.补缴税收滞纳金
D.缴销原税务登记证件
E.缴销企业所得税纳税申报表
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查注销税务登记。纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
198、单项选择题 某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,巳知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为()元。
A.2507.14
B.1755
C.1500
D.850
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本题答案:C
本题解析:销售额=含税销售额÷(1+税率)=5850÷(1+17%)=5000(元),应纳税额=销售额×税率=5000×30%=1500(元)。
199、单项选择题 某工业企业2013年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元,该企业申报的应纳税所得额为600万元,其余部分资料如下所示:(1)在管理费用中列支业务招待费20万元。(2)向某公司贷款75万元,企业全年支付该项贷款利息9.6万元(银行同期贷款月利率0.84%),企业将其全部列入财务费用。(3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用中列支(未提折旧)。(4)赞助当地青少年才艺演出11万元,在营业外支出中列支。(5)通过中国红十字会向某贫困地区捐款8万元,在营业外支出中列支。(6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。根据以上资料,回答下列问题:
在企业发生的下列项目中,不得在所得税税前列支的是()。
A.养老基金
B.折旧
C.赞助支出
D.通过红十字的公益捐赠
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
200、多项选择题 财政收入分配职能的实现途径有()。
A.调节企业的利润水平
B.调节国家的进出口产品
C.调节不同城市之间的收入水平
D.调节个人收入水平
E.增加国家的消费
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本题答案:A, D
本题解析:本题考查财政收入分配职能的主要内容。财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现。
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