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1、多项选择题 下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()
A.军事设施占用耕地
B.铁路线路占用耕地
C.飞机场跑道占用耕地
D.农村居民占用耕地新建住宅
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
2、单项选择题 位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
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本题答案:C
本题解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
3、多项选择题 下列关于税法原则的表述中,正确的有()
A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:这里全部是教材原话。
4、单项选择题 某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。
A.2.5万元
B.2.75万元
C.3.5万元
D.5万元
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本题答案:C
本题解析:物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。
5、判断题 企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
6、单项选择题 某旅游景区2012年5月取得下列收入:景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。
A.33
B.22.6
C.30.6
D.19.8
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本题答案:C
本题解析:单位在旅游景区兼有不同应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。由于景区门票收入与游船票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。民俗文化演出属于“文化体育业”税目。该景区当月应缴纳的营业税=(400+80+60)×5%+120×3%=27+3.6=30.6(万元)。
7、单项选择题 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()
A.214359元
B.240000元
C.250800元
D.280800元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
8、多项选择题 下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()
A.以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
B.以委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品
C.以委托加工收回的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
D.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不得抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税;但是以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税。
9、单项选择题 某企业2011年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2011年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中每次借款金额为50万元的有两笔,每次借款金额为100万元的有3笔,每次借款金额为300万元的有1笔。上述借款在2011年内均在限额内随借随还,且每笔借款未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。
A.200
B.350
C.500
D.550
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本题答案:A
本题解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。
10、单项选择题 某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()
A.16万元
B.25.2万元
C.22万元
D.36万元
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本题答案:D
本题解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)
11、单项选择题 某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()
A.46000元
B.48000元
C.50000元
D.52000元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
12、单项选择题 根据营业税的规定,下列不符合规定的是()
A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额
B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税
C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额
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本题答案:B
本题解析:金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。
13、问答题
计算题:
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
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本题答案:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×
本题解析:试题答案(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
14、单项选择题 某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万元。
A.5.76
B.17.28
C.11.52
D.28.8
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本题答案:B
本题解析:对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2011年应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(万元)。
15、单项选择题 某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()
A.21.2万元
B.27.6万元
C.29.7万元
D.44.4万元
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本题答案:B
本题解析:160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。
16、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。
A.13.6
B.14.96
C.15.11
D.11.44
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本题答案:B
本题解析:进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。
17、单项选择题 啤酒属于()。
A.发酵酒
B.蒸馏酒
C.配制酒
D.开胃酒
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
18、判断题 国务院可以通过行政法规的形式设定各种税务行政处罚。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
19、单项选择题 企业下列行为中,属于避税的是()
A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税
B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税
C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额
D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额
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本题答案:D
本题解析:避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。逃税是纳税人故意违反税收法律法规,采取欺骗、隐瞒等方式,逃避纳税的行为。偷税是指“纳税人伪造(设立虚假的账簿、记账凭证)、变造(对账簿、记账凭证进行挖补、涂改等)、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出(以冲抵或减少实际收入)或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报仍然拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的”行为。选项A、B和C都是属于偷逃税款的行为。
20、多项选择题 下列关于税收执法权的表述正确的有()
A.地方各地均不得擅自停征全国性的地方税种
B.地方各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施
C.经全国人大及其常委会和国务院的批准,经济特区可以在享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权
D.在税法规定之外,为了促进地区发展,地方有关部门可以对某些税种给予减免税优惠
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本题答案:B, C
本题解析:除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种,所以选项A不正确;为了更好地体现公平税负、促进竞争的原则,保护社会主义统一市场的正常发育,在税法规定之外,一律不得减税免税,也不得采取先征后返的形式变相减免税,所以选项D不正确。
21、多项选择题 根据增值税的有关规定,下列货物中适用13%税率的有()
A.干姜
B.鲜奶
C.橄榄油
D.复合胶
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本题答案:A, B, C
本题解析:复合胶适用17%的增值税税率。
22、单项选择题 下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是()
A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用
B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用
C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用
D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用
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本题答案:B
本题解析:税务咨询结论具有一定的权威性,但是税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。
23、单项选择题 我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。
A.属地原则
B.属人原则
C.属地兼属人的原则
D.灵活确定的原则
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本题答案:C
本题解析:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。
24、问答题
计算题:
某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。
该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除);
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;
(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰;
(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%.分回股息尚未计入利润总额;
(5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;
(3)计算坏账准备金应调整的所得额;
(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;
(5)计算该企业的纳税调整后所得;
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
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本题答案:(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400
本题解析:试题答案(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+2.5%)=29.25(万元)
(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元)
(3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+0.8=1.4(万元)
税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+0.8=1.1(万元)
坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元)
提示:会计上是采用备抵法计算本年增提金额的,增提的部分=期末应收账款余额×企业实际计提坏账准备的比例-〔期初坏账准备账户余额-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
税法上增提的部分=期末应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-〔期初应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕
(4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)=100(万元)
从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额。
(5)该企业纳税调整后所得=40+29.25+25+0.3+76+33.5=204.05(万元)
(6)该企业当年应纳税所得额=204.05-33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)=144.55(万元)
该企业当年应纳税额=144.55×33%-76÷(1-24%)×24%=23.70(万元)
25、单项选择题 纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由()决定。
A.国家税务总局
B.财政部
C.省、自治区、直辖市税务机关
D.省、自治区、直辖市人民政府
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本题答案:C
本题解析:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。
26、多项选择题 下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()
A.利息、股息、红利所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
27、多项选择题 下列选项中,不计算缴纳营业税的有()
A.人民银行对金融机构的贷款业务
B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的业务
C.非金融机构对企业的贷款业务
D.金融机构取得出纳长款的收入
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C:非金融机构对企业的贷款业务,属于应税项目,应按“金融保险业”缴纳营业税。
28、单项选择题 根据消费税的现行规定,下列贵重首饰中,不属于在零售环节缴纳消费税的是()
A.铂金首饰
B.镀金、包金首饰
C.钻石首饰
D.金镶嵌首饰
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本题答案:B
本题解析:镀金首饰和包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。
29、单项选择题 某煤矿2012年2月开采原煤2000吨,当期直接对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;将部分原煤(原煤数量无法确定)移送加工成洗煤300吨,当月对外销售270吨洗煤。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,洗煤的综合回收率是30%,则该煤矿2月应缴纳的资源税是()元。
A.1600
B.3400
C.3600
D.1800
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本题答案:B
本题解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。当期洗煤实际销售数量为270吨,要按照实际销售数量270吨折算成原煤的数量计算缴纳资源税,并不能按照生产数量300吨折算。所以该煤矿2月应缴纳的资源税=(800+270÷30%)×2=3400(元)。
30、单项选择题 某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,其消费税的计税依据是()
A.同类型新摩托车的同期不含增值税的销售价格
B.同类型新摩托车的同期含增值税的销售价格
C.实际收取的含增值税的全部价款
D.实际收取的不含增值税的全部价款
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本题答案:A
本题解析:采用以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他应税消费品,按照新消费品的同期不含增值税的销售价格作为计税依据,计算征收消费税;采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算征收消费税。
31、判断题 根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
32、单项选择题 某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨河15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()
A、598.5万元
B、600万元
C、613.5万元
D、615万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
33、判断题 由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
34、单项选择题 某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。
A.26
B.85
C.143.5
D.122.5
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本题答案:D
本题解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。[该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
35、多项选择题 下列各项中属于土地增值税征税范围的有()
A.出让国有土地使用权
B.城市房地产的出租
C.转让国有土地作用权
D.城市,城市企业房地产的交换
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
36、问答题 计算题:某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)
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本题答案:(1)应纳营业税=(65200×3%)+(
本题解析:试题答案(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)
(2)增值税进项税额 =200000×17%=34000(元)
(3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)
(4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)
(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)
37、单项选择题 某酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计()元。
A.10000
B.44281.30
C.34136
D.44136
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本题答案:D
本题解析:啤酒、黄酒的包装物押金,按照合同约定实际逾期或者期限超过1年的,并入销售额征收增值税;啤酒消费税从量征收,消费税税率确定之后,包装物押金不再影响消费税的计算。当月应缴纳增值税=200000×17%+936÷(1+17%)×17%=34000+136=34136(元);当月应缴纳的消费税=40×250=10000(元);合计=34136+10000=44136(元)。
38、单项选择题 位于乙地的某独立矿山到甲地收购未税矿产品,该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向()主管税务机关缴纳。
A.甲地
B.乙地
C.合同签订地
D.支付价款地
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本题答案:A
本题解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。所以独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税时,应当向收购地(甲地)主管税务机关缴纳。
39、问答题
某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2009年经主管税务机关确认亏损30万元。2010年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元;
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出;
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元;
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%)
要求:
按下列顺序回答问题:
(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;
(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;
(3)计算该企业12月份应退的增值税;
(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;
(5)计算该企业12月份应缴纳的营业税;
(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(7)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税;
(8)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和(不含上年亏损);
(9)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)12月份准予抵扣的进项税额
=81.6
本题解析:试题答案(1)12月份准予抵扣的进项税额
=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)
=63.65(万元)
(2)该企业12月份应缴纳的增值税是0。
当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以12月份应纳的增值税是零。
(3)当月应退增值税
当月免抵退税额=400×13%=52(万元)
当月免抵退税额52万元>未抵扣完税额38.15万元
当月应退增值税为38.15万元
当月免抵税额=52-38.15=13.85万元。
(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)
(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
(6)该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)
【提示】免抵税额作为城建税和教育费附加的计算依据。
(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)
(8)支付集团总公司特许权使用费20万元税前不得扣除。损失的材料应当经过税务机关审批才可扣除的,由于损失未经税务机关审批,所以不得税前扣除。
12月份所得税前准予扣除项目金额=300+15+3+3.19+(90-20)+140+35+400×(17%-13%)
=582.19(万元)
(9)2010年度应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-582.19-30)×25%+5.16=39.61(万元)。
40、单项选择题 2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。
A.5
B.20
C.240
D.720
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本题答案:D
本题解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。
41、单项选择题 下列各项中,属于我国现行税法的是()
A.税收基本法
B.企业所得税法实施条例
C.企业所得税法实施细则
D.中央与地方共享税条例
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本题答案:B
本题解析:我国从来没有颁布过税收基本法、中央与地方共享税条例。企业所得税法实施细则属于过时的政策。
42、多项选择题 下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税
D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
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本题答案:C, D
本题解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。
43、多项选择题 下列选项中,不应作为城建税的计税依据的有()
A.境内某白酒生产企业销售自产的白酒缴纳的增值税和消费税
B.境内某工业企业2月份少交增值税而被加收的罚款和滞纳金
C.房地产开发公司转让新建商品房缴纳的土地增值税
D.单位和个人转让自建房产缴纳的营业税
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
44、单项选择题 某煤矿2012年3月开采原煤1500吨,当期对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;另将其中100吨原煤移送加工成洗煤30吨,当月对外销售洗煤21吨。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,洗煤的综合回收率是30%,则该煤矿3月应缴纳的资源税是()元。
A.3000
B.1660
C.1740
D.1800
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本题答案:D
本题解析:原煤加工成洗煤,如果能准确提供移送使用数量,则按照当期对外销售数量加上视同销售的自用量(移送使用数量)计算缴纳资源税。所以,该煤矿3月应缴纳的资源税=(800+100)×2=1800(元)。
45、单项选择题 下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是()
A.位于农村的化工企业
B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业
C.转让土地使用权的个人
D.从事煤炭制品加工的工业企业
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本题答案:B
本题解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。境外的外国企业提供的加工劳务发生在境外,不属于我国增值税纳税人,因此也不属于城市维护建设税的纳税人。
46、问答题
计算题:
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2005年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;
(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;
(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;
(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。
化妆品的消费税率为30%,要求计算:
(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;
(3)当期应缴纳的消费税;
(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。
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本题答案:①进口环节关税=(20000+2000+1000)&t
本题解析:试题答案①进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)
内陆运费不包括在关税完税价格之中。
进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)
小规模纳税人进口货物不能使用征收率。
②当期应向税务机关缴纳的增值税
=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%
=4584.91-1423.93=3160.98(元)
小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。
税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。
③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53(元)
生产企业自营出口彩消费税免税不退税的政策。
④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28(元)
⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57(元)
47、单项选择题 下列减半征收企业所得税的有()。
A.饲养家禽
B.远洋捕捞
C.海水养殖
D.种植中药材
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本题答案:C
本题解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。企业从事饲养家禽、远洋捕捞以及种植中药材的所得免征企业所得税。故本题正确选项为C。
48、单项选择题 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
A.30日
B.90日
C.180日
D.360日
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本题答案:C
本题解析:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
49、多项选择题 下列符合城镇土地使用税计税依据有关规定的有()
A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准
C.尚未组织测量的,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再做调整
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
50、单项选择题 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()
A.国家机关购买的小汽车
B.留学人员购买的小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
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本题答案:D
本题解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。
51、判断题 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
52、单项选择题 纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序优于实体原则
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本题答案:D
本题解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
53、多项选择题 下列有关教育费附加的表述,不正确的有()
A.纳税人所在地在农村的,教育费附加征收比率为1%
B.教育费附加属于《税收征收管理法》的适用范围
C.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
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本题答案:A, B
本题解析:选项A:现行教育费附加征收比率为3%;选项B:教育费附加不适用《税收征收管理法》。
54、单项选择题 某服装加工厂,2010年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
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本题答案:D
本题解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。 [该题针对“增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]
55、单项选择题 卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()
A.总机构
B.分机构
C.由主管税务机关制定
D.纳税人自己选择并固定一处
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本题答案:A
本题解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳批发环节消费税。
56、多项选择题 根据有关规定,下列说法正确的有()
A.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税
B.对注册在东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税
C.对境外单位或个人执行跨境设备租赁老合同取得的收入,自2010年1月1日起至合同到期日内免征营业税
D.动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,免征营业税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:自2011年1月1日至2012年12月31日,动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。
57、多项选择题 下列选项中,属于消费税纳税人的有()
A.零售酒类产品的个体工商户
B.生产销售化妆品的外商投资企业
C.受托加工实木地板的受托方
D.生产小汽车并自用于管理部门办公的汽车生产企业
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本题答案:B, D
本题解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
58、多项选择题 下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()
A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定
B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地
C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
59、判断题 企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
60、单项选择题 纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。
A.劳务发生地
B.劳务发生地或其机构所在地
C.居住地或劳务发生地
D.其机构所在地或居住地
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本题答案:D
本题解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。
61、单项选择题 税收行政法规由()制定。
A.全国人民代表大会及常务委员会
B.地方人民代表大会及常务委员会
C.财政部和国家税务总局
D.国务院
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本题答案:D
本题解析:本题考点是税法的法律级次。税收法律、法规和规章由不同的机关制定。全国人民代表大会及常务委员会制定的是税收法律;地方人民代表大会及常务委员会制定的是地方性法规;财政部、税务总局制定的是税收部门规章;国务院制定的是税收行政法规。
62、单项选择题 对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()
A.规划申报项目
B.审批备案项目
C.商业推广项目
D.设计建筑项目
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本题答案:B
本题解析:清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算。
63、多项选择题 下列关于关税税率运用的表述中,正确的有()
A.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,经批准转为内销时,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
B.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征收关税
C.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当按照该进口货物原申报进口之日所实施的税率征收关税
D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
64、单项选择题 某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2012年3月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税13600元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部销售,取得零售额351000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.13000
B.15000
C.16000
D.21000
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本题答案:C
本题解析:该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×5%=1000+15000=16000(元)。
65、多项选择题 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
66、多项选择题 下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()
A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税
B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围
C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收
D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。 [该题针对“车辆购置税法(综合)”知识点进行考核]
67、单项选择题 一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()
A.新法优于旧法原则
B.法律不溯及既往原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序法优于实体法原则
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本题答案:B
本题解析:选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
68、判断题 李某在本村西街有临街的住房两间,其将一间房屋改造成饭馆进行经营,所以应缴纳经营用房的房产税。()
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本题答案:错
本题解析:房产税的征税范围不包括农村。
69、单项选择题 下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税
B.银行销售金银业务不征收增值税
C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税
D.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元
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本题答案:C
本题解析:选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元。[该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]
70、问答题
计算题:
某盐场2011年10月发生下列业务:
(1)生产液体盐600000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元;
(2)本月外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当月领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元;
(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,价税合计10800万元,合同规定,该笔销售的货款分三个月等额收回,本月实际收到该笔销售的1/3的货款;
(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5∶2。
(该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨)
要求计算该盐场当月应纳资源税额(单位:万元)。
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本题答案:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加
本题解析:试题答案纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
应纳资源税=(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15/3+25000×5/2×2)÷10000=201.5(万元)。
71、单项选择题 下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
72、多项选择题 下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
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本题答案:A, B
本题解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。
73、单项选择题 2012年3月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元,资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2012年3月应缴纳印花税()元。
A.645
B.650
C.45
D.600
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本题答案:A
本题解析:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年3月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰+6×5=15+600+30=645(元)。
74、多项选择题 下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
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本题答案:A, B, C
本题解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。
75、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
A.1735
B.1779.05
C.2083.19
D.1700
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本题答案:A
本题解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
76、单项选择题 甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税税率为5%,乙应代扣代缴消费税()元。
A.1.23万
B.13.17万
C.13.68万
D.13.86万
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本题答案:C
本题解析:本题考查受托方代收代缴消费税的计算。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料加工成本+加工费)/(1-比例税率)。乙应代扣代缴消费税=(12+1+0.17)/(1-5%)=13.86万元。
77、多项选择题 某商贸公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:开展A牌商品促销活动,将原价税合计金额为117万元的A商品以七折的价格出售,销售额和折扣额均在同一张发票的金额栏注明;3日销售B商品给某超市,货物已发出,开具增值税专用发票注明价款200万元,付款条件为5/10,2/20,n/30,超市于当月15日付款。下列有关税务处理正确的有()
A.该商贸公司当期增值税销项税额为45.9万元
B.该商贸公司当期增值税销项税额为45.22万元
C.该商贸公司当期所得税应税收入合计281.9万元
D.该商贸公司当期所得税应税收入合计270万元
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本题答案:A, D
本题解析:选项AB:该商贸公司当期增值税销项税额=[117×70%÷(1+17%)+200]×17%=45.9(万元);选项CD:该商贸公司当期所得税应税收入合计=117×70%÷(1+17%)+200=270(万元)。
78、多项选择题 下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()
A.转让已使用的房屋及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实的
C.隐瞒、虚报房地产成交价格的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
79、判断题 凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司海上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
80、问答题
计算题:
位于市区的某具有出口经营权的实木地板生产企业为增值税一般纳税人,出口增值税实行“免、抵、退税”管理办法。2012年2月期末留抵税额为5200元。2012年3月发生如下业务:
(1)从境内某单位购买原材料,取得增值税专用发票注明价款130000元,增值税22100元。
(2)将自产实木地板销售给某批发公司,取得不含税销售额60000元,开具增值税专用发票,销售过程中支付运费2000元,取得运输发票。
(3)将50箱自产实木地板抵顶上月欠某原材料供应商的材料款。该实木地板成本为1000元/箱,平均不含税售价为1500元/箱,最高不含税售价为1800元/箱。
(4)将自产实木地板出口,离岸价折合人民币56000元。
已知:实木地板适用消费税税率为5%,成本利润率为5%。出口退税率为13%,征税率17%。企业取得的相关发票均经过认证并在当月抵扣。
要求:
(1)计算该企业当月应缴(退)的增值税。
(2)计算该企业当月应缴纳的消费税。
(3)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税。
(4)计算该企业当月应缴纳的教育费附加。
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本题答案:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=56000&ti
本题解析:试题答案(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=56000×(17%-13%)=2240(元)
应纳增值税=(60000+50×1500)×17%-(22100+2000×7%-2240)-5200=-2250(元)
出口货物“免、抵、退”税额=56000×13%=7280(元)>2250元
则当月应退税额=2250(元)
(2)当月应缴纳消费税=(60000+50×1800)×5%=7500(元)
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
(3)当期免抵税额=7280-2250=5030(元)
当月应缴纳城市维护建设税=(5030+7500)×7%=877.1(元)
(4)当月应缴纳教育费附加=(5030+7500)×3%=375.9(元)。
81、单项选择题 甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。
A.38.4
B.39.12
C.37.2
D.37.9
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本题答案:A
本题解析:现金折扣不得从销售额中扣除,甲厂应缴纳消费税=(120+200)×12%=38.4(万元)。
82、单项选择题 代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后()日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。
A、10
B、15
C、30
D、45
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本题答案:A
本题解析:本题考核企业涉税代理的知识点。代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。
83、单项选择题 下列选项中,属于消费税的征税范围的是()
A.影视演员化妆用的卸妆油
B.香皂
C.舞台演员化妆用的指甲油
D.洗发水
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本题答案:C
本题解析:香皂、洗发水,属于普通护肤护发品,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。
84、单项选择题 有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳税款的单位是()
A.负税人
B.代扣代缴义务人
C.代收代缴义务人
D.代征代缴义务人
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本题答案:C
本题解析:代扣代缴义务人在向纳税人支付收入、结算货款、收取费用时有义务代扣代缴其应纳税款;代收代缴义务人在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款。注意二者区别是:(1)代扣代缴义务人直接从纳税人的收入中扣除其应纳税款;(2)代收代缴义务人在与纳税人经济往来中收取其应纳税款。
85、判断题 被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。()
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本题答案:对
本题解析:一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
86、单项选择题 甲企业2008年成立,当年实收资本和资本公积之和为300万元,2009年进行减资,实收资本和资本公积之和为200万元,2010年盈利,盈余公积转增资本,实收资本和资本公积之和为350万元,企业以前年度均已按规定贴花,此记载资金的营业账簿2010年应缴纳印花税是()
A.0元
B.250元
C.750元
D.1750元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
87、问答题
计算题:
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将原值20万元的一套自有旧居白年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。
(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。
(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。
(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
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本题答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)
本题解析:试题答案(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)
(2)进口应纳车购税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)
(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168=0.17(万元)
(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)
(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)
第二种答案:
提供仓储保管服务应纳的房产税=
5×4%=0.2(万元)
88、单项选择题 下列各项中,不属于我国土地增值税纳税义务人的是()
A.销售自建商品房的房地产开发公司
B.出租闲置房产的事业单位
C.转让土地使用权的外商投资企业
D.转让普通住房的李某
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本题答案:B
本题解析:选项B:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。因此,出租闲置房产的事业单位不属于我国土地增值税的纳税义务人。
89、判断题 外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。()
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本题答案:错
本题解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。
90、多项选择题 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
91、多项选择题 企业因金融机构清算而发生存款类资产损失的,确认损失时应依据的证据材料有()
A.企业存款类资产的原始凭据
B.金融机构破产的法律文件
C.金融机构清算的法律文件
D.金融机构清算后剩余资产分配情况资料
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:企业因金融机构清算而发生的存款类资产损失应依据以下证据材料确认:(1)企业存款类资产的原始凭据;(2)金融机构破产、清算的法律文件;(3)金融机构清算后剩余资产分配情况资料。
92、单项选择题 下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是()
A.进口应税车辆使用的国有企业
B.自产应税车辆自用的私营企业
C.购买应税车辆销售的商贸企业
来源:91考试网 91EXAm.org
D.受赠应税车辆使用的个人
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本题答案:C
本题解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
93、单项选择题 某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合人民币100万元,企业按照规定缴纳进口关税10万元、进口消费税47.14万元。则该日化企业进口化妆品应缴纳进口增值税()万元。
A.26.71
B.18.7
C.17
D.25.01
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本题答案:A
本题解析:应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。
94、单项选择题 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
A、17142.86
B、19285.71
C、20142.86
D、20250.00
91ExAM.org点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
95、单项选择题 某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6.07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。
A.1440
B.1435.69
C.1578.06
D.1434.60
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本题答案:A
本题解析:陆运、空运和海运进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。本题中关税完税价格=(7970+6.07)×(1+3‰)=8000(万元);应缴纳关税=8000×18%=1440(万元)。
96、单项选择题 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()
A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。
B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务。
C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。
D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
97、判断题 印花税税目中,适用万分之三税率的有三个,分别是购销合同、建筑工程勘查设计合同和技术合同。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
98、单项选择题 某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()
A.285元
B.315元
C.345元
D.600元
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本题答案:A
本题解析:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
99、单项选择题 某音乐茶座2011年12月取得销售咖啡收入30万元,销售啤酒、饮料等取得收入15万元,提供点歌服务取得点歌费10万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%。则当月该音乐茶座应缴纳的营业税()万元。
A.2
B.8
C.10
D.12
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本题答案:D
本题解析:娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。则该音乐茶座应缴纳的营业税=(30+15+10+5)×20%=12(万元)。
100、多项选择题 下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()
A.盐矿的矿井用地
B.工业企业仓库用地
C.危险品仓库用地
D.机场场内道路用地
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
101、多项选择题 企业所得税法属于我国税法体系中的()
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.税收普通法
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本题答案:B, D
本题解析:我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。
102、单项选择题 中国公民李某2012年将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,李某2012年租金收入应缴纳个人所得税()元。(需要考虑营业税等税费的扣除)
A、5270.8
B、5338.56
C、4464
D、5356.8
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本题答案:B
本题解析:本题主要考核财产租赁所得的知识点。应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%]×(1-20%)×10%×10+(6000-339-800)×(1-20%)×10%+(6000-339-400)×(1-20%)×10%=5338.56(元)
103、单项选择题 2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税()万元。
A.64.44
B.65.34
C.65.49
D.66.54
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本题答案:D
本题解析:本题考査房产税应纳税额的计算。这里要注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税,本题中未指明甲有房产属于营业用房还是非营业用房,我们根据选项判断,对甲拥有的房产应按营业用房或者出租的房产适用税率计征房产税,不能免征。二是有免租期时对房产税的计征,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本题中甲2012年应缴纳房产税: 2×6×12%+(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6/12=66.54万元。
104、单项选择题 某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米,该地区耕地占用税额为14元/平方米,则该村民应缴纳的耕地占用税为()元。
A.0
B.400
C.1400
D.2800
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本题答案:C
本题解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该村民应缴纳的耕地占用税=200×14×50%=1400(元)。
105、问答题
计算题:
设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,1999年9月设立并开始生产经营,经营期限12年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1999年~2004年的应纳税所得额见下表:(单位:万元)
年度199920002001200220032004
所得额15306013012080
2005年度有关经营情况如下:
(1)购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。
(3)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。
(4)全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。
(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)
要求:
根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)1999~2004年共计应缴纳的企业所得税。
(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。
(3)2005年度共计应缴纳的增值税。
(4)2005年度共计应缴纳的营业税。
(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。
(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。
(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。
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本题答案:(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15
本题解析:试题答案(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(万元)
外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算。该企业2000-2001年免税,2002-2004年减半征收,2005年正常征收。
(2)1999-2004年共计应缴纳的地方所得税=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元)
提示:题目中注明地方所得税不享受优惠政策,因此每年的税率都是3%。
(3)2005年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)
2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)
2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)
提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。
(4)2005年度共计应缴纳的营业税=110×5%+45×3%=6.85(万元)
(5)交际应酬费扣除限额=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(万元)
2005年度所得税前准予扣除的成本和期间费用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(万元)
(6)购买的国产设备应抵免的所得税额=(120+20.4)×40%=56.16(万元)
(7)2005年应纳税所得额=2800+351÷(1+17%)+110+45-2908.85-6.85(营业税)=339.3(万元)
2005年抵免前应缴纳企业所得税和地方所得税=339.3×(15%+3%)=61.07(万元)
2004年应缴纳企业所得税和地方所得税=80×(15%×50%+3%)=8.4(万元)
2005年比2004年新增企业所得税和地方所得税=61.07-8.4=52.67(万元)
只能抵免52.67万元
2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税=61.07-52.67=8.4(万元)
提示:新增的企业所得税和地方所得税都用于国产设备投资抵免。
106、单项选择题 在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关做出的征税行为的是()
A、税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票
B、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
C、税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定
D、税务机关不予退还税款
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本题答案:B
本题解析:本题考核税务行政复议的知识点。税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。
107、单项选择题 下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
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本题答案:C
本题解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
108、多项选择题 下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()
A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴
B.残疾人从事个体工 91Exam.org商业生产、经营取得的收入
C.个人举报违法行为而获得的奖金
D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
109、多项选择题 根据资源税的相关规定,下列关于资源税扣缴义务人说法,正确的有()
A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税
B.除独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税
C.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付货款的当天
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人机构所在地主管税务机关缴纳
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
110、单项选择题 下列属于税务局税务保全措施的有()。
A.査封财产价值应缴税费的金额
B.通知银行代扣应缴税费的金额
C.拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳
D.处以5000元到20000元的罚款。
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本题答案:A
本题解析:税务保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、査封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。故本题正确选项为A。B、C选项属于税收强制执行措施。
111、多项选择题 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免车辆购置税的有()
A.事业单位购买的自用小汽车
B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的国产小汽车
C.有突出贡献外藉专家购买自用的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
112、判断题 同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。()
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本题答案:对
本题解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。这是2005年教材新修订的规定。
113、多项选择题 甲化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2012年1月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成香水,支付加工费不含税金额30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关2月对甲厂进行检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知化妆品消费税税率为30%,税务机关做出的以下决定中,正确的有()
A.责令甲补缴消费税96万元
B.责令甲补缴消费税105万元
C.对乙处以应代收代缴税款等额的罚款
D.对乙处以应代收代缴税款3倍的罚款
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本题答案:A, C, D
本题解析:在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲应当补缴消费税=280×30%+(110+30)÷(1-30%)×20%×30%=84+12=96(万元)。
114、单项选择题 某矿山2012年1月份开采原矿50000吨,当月销售原矿20000吨,取得不含税销售收入450000元;另移送部分原矿入选精矿5000吨,选矿比为20%,已知此原矿适用的资源税税额为5元/吨,该矿山当月应缴纳的资源税为()元。
A.250000
B.225000
C.100000
D.125000
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本题答案:B
本题解析:金属和非金属矿原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿的数量,以此作为课税数量。当月应缴纳的资源税=20000×5+5000÷20%×5=225000(元)。
115、多项选择题 下列行为中,应当征收资源税的有()
A.用于连续生产应税产品的自产应税产品
B.用于出口的自产应税产品
C.用于销售的自产应税产品
D.用于对外赠送的自产应税产品
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。这个规定虽然教材并没有明确,但是需要通透掌握。
116、多项选择题 下列选项中,应当征收消费税的有()
A.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位
B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位
C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商
D.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者
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本题答案:A, C
本题解析:选项A:卷烟生产环节征收消费税;选项B:卷烟批发企业之间销售卷烟不征收消费税;选项C:卷烟批发企业将卷烟销售给不具有批发资质的零售商,属于批发环节,征收批发环节的消费税;选项D:卷烟零售环节不缴纳消费税。
117、单项选择题 对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照()税目征收营业税。
A.交通运输业
B.邮电通信业
C.服务业
D.转让无形资产
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本题答案:C
本题解析:对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照服务业税目征收营业税,按照3%的税率征收营业税。
118、单项选择题 某企业为增值税一般纳税人,2012年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业运输费用8000元,取得运输企业开具的货运发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述购进业务可以抵扣的进项税为()元。
A.0
B.560
C.59500
D.60060
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本题答案:A
本题解析:企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,不得抵扣进项税,其对应发生的运费,也不得计算进项税抵扣。
119、单项选择题 某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()
A.12万元
B.36万元
C.48万元
D.60万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
120、问答题
某保险公司总机构设在我国某大城市,除在该在大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构(该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算)外,还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2011年第一季度报表得知,公司第一季度取得利息和保费收入共计36000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26020万元(不含营业税、城市维护建设税、教育费附加)。此外,从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:2009年营业收入、职工工资和资产总额如下表(单位:万元)相关项目及金额二级机构及合计营业收入职工工资资产总额投资分支机构2000020011000A省分支机构4000050015000B省分支机构5600064026000合计金额1160001340520002010年营业收入、职工工资和资产总额如下表(单位:万元)相关项目及金额二级机构及合计营业收入职工工资资产总额投资分支机构2300025012000A省分支机构4500058018000B省分支机构6000070028000合计金额128000153058000
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(2)计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。
(3)简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。
(4)回答分支机构分摊比例的计算公式。
(5)计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。
(6)计算投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。
(7)计算A省分支机构2011年第一季度的分摊比例。
(8)计算A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。
(9)计算B省分支机构2011年第一季度的分摊比例。
(10)计算B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。
(11)计算总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税。
(12)计算总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税。
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本题答案:(1)2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税
本题解析:试题答案(1)2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元)。
(2)公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税:(36000-26020-1980)×25%=2000(万元)。
(3)跨地区经营汇总纳税企业,企业所得税实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法,企业总机构统一计算包括企业所属各个不具有法人资格的营业机构、场所在内的全部应纳税所得额、应纳税额,总机构、分支机构所在地的主管税务机关都有对当地机构进行企业所得税管理的责任,总机构和分支机构应分别接受机构所在地主管税务机关的管理。总机构、分支机构应按规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税,是指在年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构就地预缴的部分,其中25%就地入库,25%预缴入中央国库,按照财预[2008]10号文件的有关规定进行分配。
(4)总机构应按照以前年度(1-6月份按上上年度,7-12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30.计算公式如下:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)。
(5)投资分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.3×(11000/52000)=17.60%
(6)投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税2000×17.60%×50%=176(万元)
(7)A省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×40000/116000+0.35×500/1340+0.3×15000/52000=33.78%
(8)A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2000×33.78%×50%=337.8(万元)
(9)B省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×56000/116000+0.35×640/1340+0.3×26000/52000=48.61%
(10)B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2000×48.61%×50%=486.1(万元)
(11)总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税=2000×50%=1000(万元)
(12)总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税=1000×50%=500(万元)
121、单项选择题 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是()
A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税
B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款
C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税
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本题答案:B
本题解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。
122、判断题 企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
123、多项选择题 下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
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本题答案:A, C, D
本题解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
124、判断题 我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
125、问答题
计算题:
张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3000原。
(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。
(3)3月份取得特区权使用费所得50000元。
(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过500元的50
2超过500元~2000元的部分1025
3超过2000元~5000元的部分15125
4超过5000元~20000元的部分20375
5超过20000元~40000元的部分251375
6超过40000元~60000元的部分303375
7超过60000元~80000元的部分356375
8超过80000元~100000的部分4010375
9超过100000的部分4515375
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。
(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。
(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。
(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
(5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。
(6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。
(7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加
(8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。
(9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税
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本题答案:(1)1~6月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1
本题解析:试题答案(1)1~6月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1600)×10%-25〕×6=690(万元)
(2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。
奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)
提示:上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。
(3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。
(5)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)
提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。
(6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)
(7)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)
(8)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)
(9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)
126、单项选择题 根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是()
A.直接为生产服务的科技开发企业
B.从事产业信息咨询的企业
C.从事房地产开发业务的企业
D.从事精密仪器维修服务的企业
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
127、多项选择题 在税法适用性或法律效力上判断,一般掌握的原则有()
A.层次高的法律优于层次低的法律
B.国内法优于国际法
C.实体法从旧,程序法从新
D.同一层次的法律中,特别法优于普通法
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本题答案:A, C, D
本题解析:国际法优于国内法。
128、多项选择题 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.学校食堂对外营业的餐馆用地
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
129、单项选择题 下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是()
A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算
B.非机动驳船舶税额的50%计算
C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算
D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
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本题答案:B
本题解析:选项A,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;选项B,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;选项C,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
130、单项选择题
下表为经税务机关审定的某国有企业8年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间须缴纳企业所得税是()
A.3.3万元
B.6.6万元
C.9.9万元
D.13.2万元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
131、多项选择题 进口货物如有以下()情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。
A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的
B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的
D.海关放行后,在运输途中,因大雨全部损失
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本题答案:A, B, C
本题解析:进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。[该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核]
132、单项选择题 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,在计算征收车辆购置税时确定其最低计税价格的方法是()
A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100%
B.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%
C.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷实际使用年限)]×100%
D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%
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本题答案:B
本题解析:本题考核减税、免税条件消失的车辆应纳车辆购置税的计算公式。
133、多项选择题 根据企业所得税法的规定,以下各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有()
A.电子设备
B.小汽车
C.飞机
D.生产设备
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:电子设备计算折旧的最低年限为3年;选项B:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年;选项CD:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。
134、单项选择题 甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为()万元。
A.0
B.28.33
C.33.15
D.85
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本题答案:B
本题解析:采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。
135、多项选择题 下列有关消费税纳税义务发生时间的表述,正确的有()
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人采取赊销结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
C.纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
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本题答案:B, D
本题解析:选项A:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
136、多项选择题 根据企业所得税法的规定,企业取得的下列收入中,应当按照公允价值确定收入额的有()
A.股权投资
B.准备持有至到期的债券投资
C.固定资产
D.债务的豁免
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本题答案:A, C
本题解析:纳税人以非货币形式取得的收入,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,这些非货币资产应当按照公允价值确定收入额。
137、问答题
计算题:
某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。
要求:
请分别计算该企业1992—1997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。
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本题答案:(1)1992-1997年每年应纳的企业所得税:
本题解析:试题答案(1)1992-1997年每年应纳的企业所得税:
1992年亏损,不征企业所得税。(0.5分)
1993年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。(0.5分)
1994年为获利年度,开始享受“两免三减半”的税收优惠待遇,免征企业所得税。(0.5分)
1995年仍免征企业所得税,亏损可下一年度弥补。(0.5分)
1996年应纳企业所得税=(60-8)*30%/2=7.8(万元)(1分)
1997年应纳企业所得税=50*30%/2=7.5(万元)(1分)
(2)外商投资者获得的再投资退税额;
1994年为免税期,再投资不退税。(0.5分)
1996年的再投资退税额=20/(1-30%/2)*30%/2*40%=1.41(万元)(1.5分)
138、多项选择题 下列属于税法特点的有()
A.义务性法规
B.权利性法规
C.单一性法规
D.综合性法规
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本题答案:A, D
本题解析:税法属于义务性法规,以规定纳税人义务为主;它是由一系列单行税收法律法规及行政规章制度组成的复杂体系,所以是综合性法规。
139、多项选择题 下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
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本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
140、多项选择题 下列属于财产、行为税类的有()。
A.房产税
B.契税
C.印花税
D.车辆购置税
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本题答案:A, B, C
本题解析:车辆购置税是特定目的税类。
141、单项选择题 下列属于区别税与非税的外在尺度和标志的是()
A.税收功能
B.税法原则
C.税法的要素
D.税收特征
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本题答案:D
本题解析:区别税与非税的外在尺度和标志的是税收特征,实质上也是税收“三性”。
142、多项选择题 某电脑城为增值税一般纳税人,2009年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,1月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,1月该型号电脑每台零售价格为6786元,已经依法取得《开具红字增值税专用发票通知单》并开具了红字专用发票,电脑城已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。则以下说法中正确的是()。
A、该电脑城本月上述业务应纳增值税税额250498
B、该电脑城本月上述业务应纳增值税税额250430
C、该电脑城因销售退回,应从发生销售退回当期的销项税额中扣除
D、该电脑城因购货退回,从当期进项税额中扣除,对不扣除,造成不纳或少纳税的,按偷税行为论处
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
143、问答题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元;
(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;
(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
当月底该企业计算本月应缴增值税是:
当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%
=[206080+140000+100000+60000]×17%
=506080×17%=86033.6(元)
当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%
=800+23800+5400+6000=36000(元)
当月应纳增值税税额=86033.6-36000
=50033.6(元)
要求:
请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分)
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本题答案:企业计算的当月应纳增值税是错误的
(1)销售
本题解析:试题答案企业计算的当月应纳增值税是错误的
(1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额
(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费
(3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为6%
(4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中
(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额
(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣
(7)正确计算企业当月应纳增值税税款
销项税额=(800×280+500×280)×17%+100000/(1+6%)×6%+60000/(1+17%)×17%
=61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)
进项税额=7000×10%+23800=700+23800=24500(元)
当月应纳增值税=76258.33-24500=51758.33(元)
144、单项选择题 根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()
A.对外投资的支出
B.转让固定资产发生的费用
C.生产经营中因违反国家法律、法规和规章,被执法机关处以的罚款
D.以融资租赁方式租入资产而发生的租赁费
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
145、多项选择题 以下各项中,属于我国税收立法原则的有()
A.从实际出发的原则
B.效率优先的原则
C.民主决策的原则
D.原则性与灵活性相结合的原则
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本题答案:A, C, D
本题解析:税收立法主要应遵循的原则包括:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。
146、单项选择题 ()是税法最基本的要素。
A.纳税主体
B.征税对象
C.税目
D.税率
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
147、单项选择题 2012年2月,某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)总机构批发卷烟给卷烟零售商,取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构批发卷烟取得不含税销售额30万元,批发烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税额9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税额5万元,该总机构当月应缴纳的增值税和消费税的合计数为()万元。
A.4
B.6.9
C.5.9
D.7.23
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本题答案:B
本题解析:本题难度系数很大,考核增值税和消费税针对总分机构的不同规定。卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,应由总机构申报 缴纳消费税,但是总机构和分支机构分别向各自所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×5%=4(万元);总机构应缴纳的增值税=(50+20)×17%-9=2.9(万元);总机构合计应缴纳增值税和消费税=4+2.9=6.9(万元)。
148、单项选择题 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2012年3月实际向税务机关缴纳消费税40万元,当期出口货物免抵税额5万元。进口货物缴纳增值税17万元、消费税3万元。当月取得增值税出口退税款6万元。该企业2012年3月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.2.73
B.2.80
C.3.15
D.4.55
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本题答案:C
本题解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。
149、多项选择题 下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
150、多项选择题 税务行政处罚听证的范围是()
A.对公民作出1000元以上罚款的案件
B.对公民作出2000元以上罚款的案件
C.对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件
D.对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件
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本题答案:B, C
本题解析:暂无解析
151、多项选择题 下列各项中,属于资源税的纳税义务人的有()
A.进口盐的外贸企业
B.生产盐的外商投资企业
C.开采石灰石的个人
D.生产人造石油的个体工商户
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本题答案:B, C
本题解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,人造石油不属于资源税的征收范围,所以AD选项不属于资源税的纳税义务人。
152、单项选择题 下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()
A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告
B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款
C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
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本题答案:B
本题解析:本题考核税务行政处罚的相关规定。国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务机关处罚;因此,只有B选项是最佳选项。
153、多项选择题 企业生产的下列产品,无需缴纳消费税的有()
A.地板生产企业生产用于本企业办公室装修的实木地板
B.卷烟生产厂生产用于连续加工卷烟的烟丝
C.生产企业生产用于本单位生产部门使用的汽车发动机
D.汽车轮胎生产企业生产用于赠送给其他单位的汽车轮胎
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本题答案:B, C
本题解析:选项AD均应在移送使用时缴纳消费税;选项B:属于自产应税消费品继续加工应税消费品,移送环节不视同销售;选项C:汽车发动机不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。
154、单项选择题 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()
A.14.30万元
B.48.20万元
C.33.80万元
D.19.50万元
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本题答案:A
本题解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元) (3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元) (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×材料出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元) (6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元) [该题针对“出口货物应退税额的计算”知识点进行考核]
155、单项选择题 纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳关税税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
A.30日
B.3个月
C.6个月
D.1年
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本题答案:B
本题解析:纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
156、多项选择题 根据营业税的有关规定,下列各项中,应征收营业税的有()
A.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁物的所有权转让给承租方
B.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁物的所有权未转让给承租方的
C.未经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务的,租赁物的所有权转让给承租方的
D.未经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务的,租赁物的所有权未转让给承租方的
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本题答案:A, B, D
本题解析:经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁物的所有权转让给承租方的,征收增值税。
157、多项选择题 下列各项中,属于税务代理业务范围的有()
A.办理纳税、退税和减免税申报
B.办理企业所得税财产损失的鉴证
C.办理增值税专用发票的发票领购手续
D.办理增值税一般纳税人资格认定申请购手续
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本题答案:A, B, D
本题解析:本题考核税务代理业务的范围。税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领
158、多项选择题 企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有()
A、提供劳务收入
B、转让固定资产收入
C、利息收入
D、特许权使用费收入
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本题答案:A, D
本题解析:本题考核企业所得税收入的知识点。转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。
159、多项选择题 下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
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本题答案:A, B, C
本题解析:销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
160、多项选择题 下列关于印花税计税依据的表述正确的有()
A.财产租赁合同的计税依据是租赁金额
B.财产保险合同的计税依据是保险费
C.借款合同的计税依据是借款本金和利息
D.货物运输合同的计税依据是运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等其他杂费
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本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
161、单项选择题 下列各项中,应征收增值税的是()
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.邮政部门发行报刊
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本题答案:C
本题解析:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征收增值税和营业税;对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
162、多项选择题 下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有()
A.租赁业劳务
B.建筑业劳务
C.销售不动产
D.旅游业劳务
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本题答案:A, B, C
本题解析:纳税人提供建筑业劳务、租赁业劳务、转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
163、单项选择题 下列各项中,符合关税法定免税规定的是()
A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆
B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆
C.关税税款在人民币100元以下的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样
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本题答案:D
本题解析:AB是特定减免,C应是关税税款在人民币50元以下的一票货物。 [该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核]
164、单项选择题 北京某外贸公司2012年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。
A、13559
B、13598
C、15106
D、17782
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本题答案:B
本题解析:本题考核出口货物应退税额计算的知识点。外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)
165、单项选择题 区分不同税种的主要标志是()。
A.纳税义务人
B.征税对象
C.税率
D.税目
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本题答案:B
本题解析:征税对象是区分不同税种的主要标志。
166、问答题
计算题:
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2011年10月发生以下业务:
(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款10万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业无同类产品销售价格。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。
(2)甲企业将委托加工收回的球包80个对外销售,取得不含税销售收入28万元;剩余20个用于抵偿上期欠丙企业的货款,甲企业该类球包最近时期平均价格为不含税金额0.28万元/个,最高销售价格为不含税金额0.40万元/个。
(3)从生产企业购进高尔夫球杆头,取得增值税专用发票,注明货款20万元、增值税3.4万元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款11万元、增值税1.87万元;购进高尔夫球杆身,取得增值税专用发票,注明货款8万元、增值税1.36万元。当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成高尔夫球杆60把。
(4)当月将自产的高尔夫球杆40把对外销售,取得不含税销售收入80万元;另将自产的高尔夫球杆10把赞助给高尔夫球大赛;剩余10把月末留存。
其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%。上述相关发票当期均经过认证。
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业销售高尔夫球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)乙企业代收代缴消费税=(10+2)÷
本题解析:试题答案(1)乙企业代收代缴消费税=(10+2)÷(1-10%)×10%=1.33(万元)
(2)甲企业销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0
委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=(40+10)×80/40×10%-(20+11+8)×10%×90%=10-3.51=6.49(万元)
(4)甲企业可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+3.4+1.87+1.36=8.67(万元)
甲企业当月的销项税额=[28+20×0.28+80/40×(40+10)]×17%=22.71(万元)
甲企业当月应缴纳的增值税=22.71-8.67=14.04(万元)。
167、单项选择题 某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税()
A.60000元
B.61800元
C.63600元
D.65400元
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本题答案:B
本题解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
168、单项选择题 税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,()是核心。
A.无偿性
B.强制性
C.平等性
D.固定性
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本题答案:A
本题解析:无偿性是核心,因为税收的最终目的就是无偿地从纳税人处取得财产,并不是等价的交易。
169、单项选择题 对于企业发生下列情形的消费税税务处理,表述正确的是()
A.将自产摩托车移至自设非独立核算门市部待售的,应视同对外销售计征消费税
B.将委托加工收回的已税化妆品用于抵债应视同对外销售计征消费税
C.卷烟厂将自产烟丝用于继续生产卷烟的,烟丝移送环节应视同对外销售计征消费税
D.委托加工应税消费品由受托方提供原材料的,应按受托方销售自制应税消费品处理
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本题答案:D
本题解析:选项A:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税,A选项只是将自产摩托车移送至非独立核算门市部待售,并未销售,不征收消费税;选项B:委托加工收回的已税化妆品在委托加工的环节已经缴纳过消费税了,将其用于抵债的,不再征收消费税;选项C:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送环节不征收消费税。
170、单项选择题 属于增值税一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按()征收增值税。
A.货物销售17%的税率
B.货物销售13%的税率
C.提供加工劳务17%的税率
D.提供加工劳务13%的税率
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本题答案:B
本题解析:属于增值税一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,图书、报纸和杂志适用13%的低税率,所以选项B正确。
171、单项选择题 某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()
A.10万元
B.12万元
C.16万元
D.20万元
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本题答案:A
本题解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。[该题针对“资源税的课税数量”知识点进行考核]
172、多项选择题 根据营业税法律制度的相关规定,下列说法中正确的有()
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为按金融保险业征收营业税
B.一般贷款业务的计税营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等
C.金融企业发放的贷款本金到期超过90天后尚未收回的,应按实际收到的利息申报缴纳营业税
D.初保业务以向被保险人收取的全部保险费为营业税计税依据
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。
173、判断题 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
174、多项选择题 下列增值税一般纳税人的销售业务中,不得开具增值税专用发票的有()
A.生产企业销售自己使用过的小汽车
B.商场零售化妆品
C.商业企业销售办公用品
D.农业生产者销售自产农产品
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项A:生产企业销售自己使用过的小汽车,按照4%征收率减半征收增值税,不得开具增值税专用发票;选项B:商业企业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;选项D:除另有规定外,销售免税货物不得开具增值税专用发票。
175、多项选择题 税法关于纳税期限的规定包括以下概念()
A.纳税义务发生时间
B.纳税期限
C.缴库期限
D.纳税日期
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本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
176、单项选择题 位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A.2.8万元
B.3.15万元
C.4.6万元
D.6.09万元
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本题答案:B
本题解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)
177、问答题
计算题:
某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发生如下经济业务:
(1)4月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,委托运输企业将货物运回企业,支付运输、装卸费共2万元;
(2)4月4日,进料加工业务免税进口料件一批,组成计税价格为100万元,保税进口后入库;
(3)4月12日,向境内某商场销售货物一批,取得不含税销售额180万元,另收取包装费2万元;
(4)4月20日,进料加工复出口业务出口货物取得销售额折合人民币160万元。
已知,增值税上期留抵税额为6万元,出口货物的增值税征税税率为17%,退税率为13%。
要求:
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算企业4月份的增值税销项税额;
(2)计算企业4月份增值税的应纳或应退税额;
(3)计算企业4月份增值税的免抵税额。
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本题答案:1)增值税销项税额=[180+2÷(1+
本题解析:试题答案1)增值税销项税额=[180+2÷(1+17%)]×17%=30.89(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=160×(17%-13%)-4=2.4(万元)
当期应纳增值税税额=30.89-(34-2.4)-6(上期留抵税额)=-6.71(万元)
【注意】运费与装卸费及其他杂费未分别核算的,不能计算进项税抵扣。
免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元)
出口货物“免、抵、退”税额=160×13%-13=7.8(万元)
由于6.71万元<7.8万元
所以,当期应退税额=6.71(万元)
(3)增值税免抵税额=7.8-6.71=1.09(万元)。
178、多项选择题 根据契税法律制度的规定,下列属于契税征税范围的有()
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.买房拆料或翻建新房
D.房屋出租
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本题答案:A, B, C
本题解析:契税的征税对象为境内转移的土地、房屋权属。选项C:买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。选项D,房屋出租,房屋权属未转移,不交契税。
179、单项选择题 增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。以下属于“年应税销售额”组成部分的有()
A.稽查查补销售额
B.纳税评估调整销售额
C.免税销售额
D.不征税销售额
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本题答案:D
本题解析:应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。
180、多项选择题 对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()
A.联营企业按已公示的调拨价格申报纳税
B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号
C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入
D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税;(2)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
181、单项选择题 税务机关在税务检查中发现,张某委托本地甲企业(非个人)加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,甲企业未代收代缴委托加工环节的消费税。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()
A.要求甲企业补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未交消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至5倍的罚款
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本题答案:B
本题解析:对于受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方(张某)补缴税款的责任。在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方(张某)要补缴税款,对受托方(甲企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
182、多项选择题 下列各项中,免征或不征契税的有()
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
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本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
183、多项选择题 下列各项中,应按“服务业”科目及适用税率计算缴纳营业税的有()
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
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本题答案:A, B
本题解析:图书馆借阅,是文化体育业;;将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运,这是交通运输业。
184、多项选择题 根据企业所得税法的规定,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地作为所得来源地的所得有()
A.销售货物所得
B.利息所得
C.租金所得
D.特许权使用费所得
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本题答案:B, C, D
本题解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,其所得来源地按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
185、单项选择题 根据增值税的有关规定,下列关于 增值税小规模纳税人的表述中,正确的有()
A.小规模纳税人销售货物,按照征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税
B.小规模纳税人进口货物,按照适用税率计算缴纳增值税,不得使用征收率计算
C.不得自行开具增值税专用发票,也不得申请税务机关代开增值税专用发票
D.以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人
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本题答案:A
本题解析:应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。
186、问答题
计算题:
某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)应纳营业税=(130+70)×5%=
本题解析:试题答案(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)
(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)
(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)
(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)
187、单项选择题 某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()
A.1050万元
B.1080万元
C.1125万元
D.1155万元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
188、多项选择题 根据消费税的规定,下列环节应当征收消费税的有()
A.生产企业进口钻石的环节
B.不具有卷烟批发资质的零售商零售卷烟的环节
C.化妆品的委托加工环节
D.镀金首饰的生产环节
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;选项B:卷烟在零售环节不缴纳消费税,而是在生产环节、委托加工环节、进口环节、批发环节缴纳消费税。
189、单项选择题 行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。
A.15
B.30
C.60
D.90
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本题答案:C
本题解析:行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
190、多项选择题 下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间有关规定的有()
A.采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
B.采取赊销方式销售货物,没有签订书面合同的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
C.采取预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
D.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项A:采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据,也未开具销售发票的,增值税纳税义务发生时间为取得销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。选项C:采取预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。选项D:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
191、多项选择题 根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票的有()
A.小规模纳税人零售货物
B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C.商场向消费者销售白酒
D.农业生产者销售免税农产品
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本题答案:A, C, D
本题解析:小规模纳税人一般零售不得使用专用发票,直接向消费者销售白酒属于零售,农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目。[该题针对“专用发票开具范围”知识点进行考核]
192、单项选择题 下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是()。
A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟
B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广
C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车
D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修
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本题答案:A
本题解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的事项,具体为用于生产非应税消费品、在建工程,用于管理部门、非生产机构、提供劳务,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
193、单项选择题 某有线电视台7月份收取有线电视收视费15万元,广告播映费20万元,电视节目点歌费5万元,则该电视台当月应缴纳营业税()万元。
A.1.2
B.1.6
C.2
D.2.45
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本题答案:B
本题解析:收视费和点歌费属于“文化体育业”税目;广告播映属于“服务业”税目。则该电视台当月应缴纳营业税=(15+5)×3%+20×5%=0.6+1=1.6(万元)。
194、单项选择题 2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。
A.7200
B.4290
C.8450
D.3450
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本题答案:C
本题解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税
=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)
195、单项选择题 某汽车配件商店(小规模纳税人)2011年11月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000元,旧电器折价3400元,因顾客退货支付货款1000元。则该商店当月应纳增值税()元。
A.1220
B.1234.95
C.1378.66
D.1630.77
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本题答案:B
本题解析:该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)。 [该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]
196、单项选择题 某船运公司2012年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。
A.61000元
B.71666.67元
C.74333.33元
D.75333.33元
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本题答案:C
本题解析:(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(2)拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。应缴纳的车船税税额=10×1500×4+2×500/2×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)
197、单项选择题 经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()
A.20%
B.30%
C.50%
D.100%
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本题答案:C
本题解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%.
198、多项选择题 下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:财产保险赔款、国家发行的金融债券利息、国际组织颁发的环境保护奖金均不需要交纳个人所得税,因此在个人所得税自行申报的年所得时允许扣除。因此,本题答案为A、B、C。
199、多项选择题 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
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本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。
200、多项选择题 税法实施过程中必须遵循的基本原则有()
A、公平原则
B、程序法从新实体法从旧
C、原则性与灵活性相结合
D、层次高的法律优于层次低的法律
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本题答案:B, D
本题解析:AC选项属于税收立法中应遵循的原则,不是实施过程中的基本原则。
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