手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、多项选择题 下列方法中,属于联产品联合成本分配方法的有()。
A.售价法
B.实物数量法
C.约当产量法
D.不计算在产品成本法
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:约当产量法和不计算在产品成本法属于完工产品和在产品的成本分配方法
2、单项选择题 下列关于两种证券组合的说法中,不正确的是()。
A、两种证券之间的相关系数为0,投资组合不具有风险分散化效应
B、两种证券报酬率的相关系数越小,投资组合的风险越低
C、两种证券之间的相关系数为1,机会集曲线是一条直线
D、两种证券之间的相关系数接近-1,机会集曲线的弯曲部分为无效组合
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:完全正相关(相关系数为+1)的投资组合,不具有风险分散化效应,其投资机会集曲线是一条直线。证券报酬率的相关系数越小,风险分散化效应越明显,因此,投资机会集曲线就越弯曲。两种证券之间的相关系数为0,投资组合具有风险分散化效应。
3、单项选择题 公司的经营情况和经营能力,会影响其股利政策。下列说法不正确的是()。
A.盈余相对稳定的公司具有较高的股利支付能力
B.为了保持一定资产的流动性,应较多地支付现金股利
C.举债能力弱的公司往往采取低股利政策
D.处于成长中的公司多采取低股利政策,处于经营收缩中的公司多采取高股利政策
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:较多地支付现金股利会减少公司的现金持有量,使资产的流动性降低。
4、多项选择题 下列资本结构理论中,考虑了财务困境成本的有()。
A.MM理论
B.权衡理论
C.代理理论
D.优序融资理论
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:权衡理论的表达式为:VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本);代理理论的表达式为:VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本)-PV(债务的代理成本)+PV(债务的代理收益)。根据以上公式可知,选项B、C正确。
5、多项选择题 关于系统风险和非系统风险,下列说法正确的有()。
A、系统风险会影响整个资本市场
B、不管投资多样化有多充分,都不能消除系统风险
C、非系统风险可以通过投资分散化减少,但不能消除
D、一项资产的期望报酬率高低取决于该资产的非系统风险大小
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:本题考核投资组合的风险和报酬。非系统风险可以通过分散化消除;一项资产的期望报酬率高低取决于该资产的系统风险大小。
6、单项选择题 甲公司发行面值为1000元的10年期债券,债券票面利率为8%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设必要投资报酬率为10%并保持不变,下列说法正确的是()。
A.债券溢价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而波动下降,至到期日债券价值等于债券面值
B.债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而波动上升,至到期日债券价值等于债券面值
C.债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐上升,至到期日债券价值等于债券面值
D.债券按面值发行,发行后债券价值在两个付息日之间呈周期性波动
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:根据票面利率小于必要投资报酬率可知债券折价发行,选项A、D的说法不正确;对于分期付息、到期一次还本的流通债券来说,如果折现率不变,发行后债券的价值在两个付息日之间呈周期性波动,所以选项C的说法不正确,选项B的说法正确。
7、单项选择题 永久债券价值的计算与下列哪项价值的计算类似()。
A.纯贴现债券的价值
B.零增长股票的价值
C.固定增长股票的价值
D.典型债券的价值
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:它们都是永续年金的形式,所以计算类似。 【该题针对“债券估价”知识点进行考核】
8、单项选择题 已知风险组合的期望报酬率和标准离差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合,则下列说法中不正确的是()。
A、总期望报酬率为13.6%
B、总标准差为16%
C、该组合位于M点的右侧
D、资本市场线斜率为0.35
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:Q=80/100=0.8,总期望报酬率=0.8×15%+(1-0.8)×8%=13.6%;总标准差=0.8×20%=16%,根据Q=0.8小于1可知,该组合位于M点的左侧(或根据同时持有无风险资产和风险资产组合可知,该组合位于M点的左侧);资本市场线斜率=(15%-8%)/(20%-0)=0.35。
9、多项选择题 如果速动比率为1.5,则支付前欠的购货款50万元,将会导致()。
A、流动比率降低
B、流动比率提高
C、速动比率提高
D、营运资本减少
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:表明流动比率、速动比率均大于1,说明流动资产、速动资产大于流动负债,而支付前欠的购货款50万元会导致流动资产、速动资产和流动负债等额减少,因此,流动比率会提高,速动比率也会提高,但营运资本保持不变。
10、多项选择题 某公司2013年保持了可持续增长,则可以推断出()。
A、该公司2013年资本结构不变
B、该公司2013年实际增长率=2013年可持续增长率
C、该公司2013年经营效率不变
D、该公司2013年权益净利率不变
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:可持续增长的假设条件有:不增发或回购股票,资本结构、股利支付率、销售净利率和资产周转率不变。因为保持了可持续增长,说明没有增发或回购股票,经营效率和财务政策不变,本年实际增长率=上年可持续增长率=本年可持续增长率。资本结构、销售净利率和资产周转率不变,因此权益净利率不变。
11、问答题
计算题:
A公司2008年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元):


假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息。
A公司2009年的增长策略有两种选择:
(1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。在保持2008年的销售利润率、资产周转率和收益留存率不变的情况下,将权益乘数(总资产/所有者权益)提高到2。
(2)可持续增长:维持目前的经营效率和财务政策(包括不增发新股)。
要求:
(1)假设A公司2009年选择高速增长策略,请预计2009年财务报表的主要数据(具体项目同上表,答案填入答题卷第2页给定的表格内),并计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。
(2)假设A公司2009年选择可持续增长策略,请计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。
点击查看答案
本题答案:预计2009年主要财务数据
单位:万元
本题解析:
试题答案预计2009年主要财务数据
单位:万元


资产销售百分比=4352/3200×100%=136%
负债销售百分比=1200/3200=37.5%
销售净利率=160/3200=5%
留存收益率=112/160×100%=70%
需要从外部筹资额=3200×20%×(136%-37.5%)-3200×(1+20%)×5%×70%
=630.4-134.4=496(万元)
外部融资额中负债的金额:1171.2-800=371.2(万元)
外部融资额中权益的金额:1724.8-1600=124.8(万元)
(2)可持续增长率=112/(2352-112)=5%
外部融资额:
4352×5%-112×(1+5%)-1200×5%=40(万元),因为不增发新股,所以外部融资全部是借款。
12、单项选择题 某企业2011年销售收入为1000万元,年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。该企业预计2012年度通货膨胀率为5%,公司销售量增长10%.预计2012年度销售净利率为10%,股利支付率为40%,假设可以动用的金融资产为25万。则该企业2012年度对外融资需求为()万元。
A、275.7
B、215.7
C、109
D、240.7
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核销售增长率与外部融资的关系。含有通胀的销售额增长率=(1+5%)×(1+10%)-1=15.5%,融资总需求=(4000-2000)×15.5%=310(万元),留存收益增加=1000×(1+15.5%)×10%×(1-40%)=69.3(万元),外部融资=310-25-69.3=215.7(万元)。
13、多项选择题 下列关于股利的支付程序和方式的表述中,不正确的有()。
A.现金股利分配后企业的控制权结构发生了变化
B.现金股利分配后企业的资本结构发生了变化
C.财产股利是我国法律所禁止的股利方式
D.负债股利所分配的是本公司持有的其他企业的有价证券
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:现金股利的支付不会改变股东所持股份的比例关系,因而不会改变企业的控股权结构,所以选项A的说法不正确;但是现金股利支付的多寡直接会影响企业的留存收益,进而影响股东权益所占份额,所以现金股利分配后企业的资本结构发生了变化,选项B的说法正确;财产股利方式目前在我国公司实务中很少使用,但是并非法律所禁止,所以选项C的说法不正确;财产股利是以现金以外的资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他企业的有价证券支付给股东,而负债股利是公司以负债支付股利,通常是以公司的应付票据支付给股东,在不得已的情况下也有发行公司债券抵付股利的,所以选项D的说法不正确。
14、多项选择题 下列关于资本结构理论的表述中,正确的有()
A.根据MM理论,当存在企业所得税时,理论上负债为100%时,企业价值最大
B.权衡理论认为有负债企业的价值是无负债企业价值加上抵税收益的现值
C.根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目
D.根据优序融资理论,当存在外部融资需求时,企业倾向于债务融资而不是股权融资
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:按照有税的MM理论,有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值,因此负债越多企业价值越大,A正确;权衡理论认为有负债企业的价值是无负债企业价值加上抵税收益的现值,再减去财务困境成本的现值,选项B错误;根据代理理论,在企业陷入财务困境时,更容易引起过度投资问题与投资不足问题,导致发生债务代理成本,过度投资是指企业采用不盈利项目或高风险项目而产生的损害股东以及债权人的利益并降低企业价值的现象,投资不足问题是指企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,所以C错误;根据优序融资理论,当企业存在融资需求时,首先是选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资,所以D正确。
15、多项选择题 如果不考虑其他因素,固定成长股票的价值()。
A、与预期股利成正比
B、与投资的必要报酬率成反比
C、与预期股利增长率同方向变化
D、与预期股利增长率反方向变化
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:本题考核股票的价值。本题注意同向变化、反向变化与正比、反比的区别。固定成长股票价值=预计下年股利/(必要报酬率-股利增长率),可见预期股利和股利增长率越大,股票价值越大;必要报酬率越大,股票价值越小。
16、单项选择题 如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
A.企业流动资产占用过多
B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很大
D.企业资产流动性很强
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,企业的短期偿债风险越小;反之,速动比率越低,反映企业短期偿债能力越弱,企业的短期偿债风险越大。
17、问答题
A公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为25,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1120元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为25元/股,预计以后每年的增长率为5%。刚刚发放的现金股利为1.5元/股,预计股利与股价同比例增长。公司的所得税率为25%。
要求:
(1)计算该公司的股权资本成本;
(2)分别计算该债券第3年和第8年年末的底线价值;
(3)假定甲公司购入1000张,请确定第10年年末甲公司是选择转换还是被赎回;
(4)假设债券在第10年年末被赎回,请计算确定A公司发行该可转换债券的税前筹资成本;
(5)假设债券在第10年年末被赎回,判断目前的可转换债券的发行方案是否可行。如果不可行,只调整赎回价格,请确定至少应调整为多少元?(四舍五入取整数)
点击查看答案
本题答案:(1)股权资本成本
=1.5×(
本题解析:试题答案(1)股权资本成本
=1.5×(1+5%)/25+5%=11.3%
(2)第3年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)
=857.56(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,3)×25=723.5(元)
第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)
第8年年末债券价值
=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)
=876.14(元)
转换价值
=25×(F/P,5%,8)×25=923.44(元)
第8年年末该债券的底线价值为923.44(元)
(3)第10年年末转换价值
=25×(F/P,5%,10)×25=1018.06(元)
由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选被赎回。
(4)设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:
1000=100×(P/A,i,10)+1120×(P/F,i,10)
当i=10%时:
100×6.1446+1120×0.3855=1046.22
当i=12%时:
100×5.6502+1120×0.3220=925.66
则:(i-10%)/(12%-10%)=(1000-1046.22)/(925.66-1046.22)
解得:i=10.77%
(5)由于10.77%就是投资人的报酬率,小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以不可行。调整后税前筹资成本至少应该等于12%。
当税前筹资成本为12%时:
1000=100×(P/A,12%,10)+赎回价格×(P/F,12%,10)
赎回价格
=(1000-100×5.6502)/0.3220=1350.87(元)
因此,赎回价格至少应该调整为1351元。
18、单项选择题 由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为l5%,计划下年销售净利率为10%,股利支付率为20%,若预计下一年单价会下降为2%,则据此可以预计下年销量增长率为()
A.23.53%
B.26.05%
C.17.73%
D.15.38%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
19、单项选择题 下列因素中,不会影响再订货点的是()
A.经济订货量
B.每日耗用量
C.交货天数
D.保险储备量
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:再订货点R=交货时间×平均日需求+保险储备,从公式可以看出,经济订货量与再订货点无关。
20、单项选择题 ABC公司年初租赁了一项大型设备,租赁期为10年,租赁方案计算出的租赁期第5年的现金流量为-100,有担保债券的利率为8%,项目的必要报酬率为10%,企业的所得税税率为25%,则对现金流量-100折现所用的折现率为()
A、8%
B、10%
C、6%
D、7.5%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
21、单项选择题 甲、乙签订了买卖合同,甲以乙为收款人开出一张票面金额为5万元的银行承兑汇票,作为预付款交付于乙,乙接受汇票后将其背书转让给丙。后当事人因不可抗力解除该合同。下列关于甲的权利主张的表述中,符合票据法规定的是()。
A.甲有权要求乙返还汇票
B.甲有权要求丙返还汇票
C.甲有权请求付款银行停止支付
D.甲有权要求乙返还5万元预付款
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核票据基础关系与票据关系。票据关系一经形成,就与基础关系相分离,基础关系是否存在,是否有效.对票据关系都不起影响作用。这就是说,如果票据当事人违反《票据法》的上述规定而签发、取得和转让了没有真实的交易关系和债权债务关系的票据,该票据只要符合法定的形式要件。票据关系就是有效的,该票据关系的债务人就必须依票据上的记载事项对票据债权人承担票据责任,而不得以该票据没有真实的交易和债权债务关系为由而进行抗辩。本题中,甲是不能对抗丙的,但是可以要求乙返还与票据金额相当的预付款。
22、单项选择题 下列选项中,不属于普通股筹资的优点的是()。
A.加强公司的控制权
B.筹资风险小
C.能增加公司的信誉
D.筹资限制较少
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:普通股融资可能会分散公司的控制权
23、单项选择题 某公司生产A产品,一季度至四季度的预计销售量分别为500件、400件、450件、430件,生产每件A产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。该公司二季度的预计材料采购量为()千克。
A.810
B.827.2
C.853
D.896
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:二季度产量=400+450×10%-400×10%=405(件)三季度产量=450+430×10%-450×10%=448(件)二季度材料采购量=405×2+448×20%×2-405×2×20%=827.2(千克)。
24、多项选择题 下列关于定期预算法和滚动预算法的说法中,正确的有()
A.定期预算法是以固定不变的会计期间作为预算期间编制预算的方法
B.采用定期预算法编制预算能够适应连续不断的业务活动过程预算管理
C.运用滚动预算法编制预算,使预算期间依时间顺序向后滚动,能够保持预算的持续性
D.滚动有利于充分发挥预算的指导和控制作用
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:采用定期预算法编制预算,保证预算期间与会计期间在时期上配比,便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果。但不利于前后各个期间的预算衔接,不能适应连续不断的业务活动过程预算管理。所以选项B的说法不正确。
25、多项选择题 下列有关作业成本法的优点说法正确的有()
A.可以获得更准确的产品和产品线成本
B.有利于管理控制
C.有助于改进成本控制
D.为战略管理提供信息支持
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:作业成本系统的成本库与企业的组织结构不一致,不利于提供管理控制的信息。
26、单项选择题 下列关于资本市场线的表述中,不正确的是()。
A.切点M是市场均衡点,它代表唯一最有效的风险资产组合
B.市场组合指的是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合
C.直线的截距表示无风险利率,它可以视为等待的报酬率
D.在M点的左侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:在M点的左侧,投资者同时持有无风险资产和风险资产组合,在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M,所以选项D的说法错误。
27、多项选择题 下列作业中属于产品级作业成本的为()。
A.产品的直接材料成本
B.产品生产前机器调试成本
C.产品设计成本
D.产品工艺改造成本
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:选项A属于单位级作业成本;选项B属于批次级作业成本。产品级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等
28、单项选择题 已知甲公司2009年的销售收入为1000万,发行在外的普通股股数为200万股(年内没有发生变化),普通股的每股收益为1.2元,该公司的市盈率为20,则甲公司的市销率为()。
A、4.17
B、4.8
C、1.2
D、20
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:甲公司的每股销售收入=1000/200=5(元),每股市价=1.2×20=24(元),市销率=每股市价/每股销售收入=24/5=4.8。
29、多项选择题 有一项年金,前3无流入,后5年每年年初流入100元,则下列计算其现值的表达式正确的有()。
A、P=100×(P/A,i,5)×(P/F,i,3)
B、P=100×(P/A,i,5)×(P/F,i,2)
C、P=100×(F/A,i,5)×(P/F,i,7)
D、P=100×[(P/A,i,7)-(P/A,i,2]
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核货币的时间价值。“前3年无流入,后5年每年年初流入100元”意味着从第4年开始每年年初有现金流入100元,共5笔,也就是从第3年开始每年年末有现金流入100元,共5笔,因此,递延期m=2,年金个数n=5,所以选项B、C、D正确。
30、单项选择题 某企业于年初存入银行10000元,假定年利率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元。
A.13382
B.17623
C.17908
D.31058
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
31、单项选择题 某种证券收益率的标准差为0.5,当前的市场组合收益率的标准差为0.8,两者之间的相关系数为0.6,则两者之间的协方差是()。
A.0.24
B.0.16
C.0.4
D.1.3
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:协方差是一个用于测量投资组合中某一具体投资项目相对于另一投资项目风险的统计指标。其计算公式为:COV(R1,R2)=r1,2σ1σ2=0.6×0.5×0.8=0.24
32、单项选择题 K企业2010年年末的所有者权益为3000万元,可持续增长率为20%。该企业2011年的销售增长率等于2010年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2011年的净利润为600万元,则其股利支付率是()。
A.40%
B.60%
C.80%
D.0
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
33、多项选择题 下列关于计算加权平均资本成本的说法中,正确的又()
A.计算加权平均资本成本是,利息那个的做法是按照以市场价值计量的目标资本结构的比例计量每种资本要素的权重
B.计算加权平均资本成本时,每种资本要素的相关成本本事未来增量资金的机会成本,而非已经筹集次金的历史成本
C.计算加权平均成本时,需要考虑发行费用的债券应与不需要考虑发行费用的债券分开,分别计量资本成本和权重
D.计算加权平均成本时,如果筹资企业处于财务困境,许将债务的承诺收益率而非期望收益率作为债务成本
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
34、单项选择题 下列关于权益乘数的表述中,不正确的是()。
A、权益乘数=1+产权比率
B、权益乘数=1/(1-资产负债率)
C、权益乘数=总资产/所有者权益
D、权益乘数=所有者权益/总资产
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:权益乘数=总资产/所有者权益=1+产权比率=1/(1-资产负债率)。所以,正确答案为D。
35、单项选择题 公司增发的普通股的市价为10元/股,筹资费用率为市价的5%,本年刚刚发放的股利为每股0.6元,已知同类股票的资本成本为11%,则维持此股价需要的股利年增长率为()。
A、5.24%
B、5.3%
C、4.41%
D、10%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:11%=0.6×(1+g)/[10×(1-5%)]+g,解得:g=4.41%。
36、单项选择题 下列不属于租赁存在的主要原因的是()
A、节税
B、通过租赁降低交易成本
C、通过租赁合同减少不确定性
D、租赁资本成本低
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
37、多项选择题 运用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要量计算公式涉及的因素有()。
A.计划年度预计利润留存率
B.计划年度预计销售收入增加额
C.计划年度预计经营资产增加额
D.计划年度预计经营负债增加额
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:外部资金需要量=增加的经营资产-增加的经营负债-可动用的金融资产-增加的留存收益,其中:增加的经营资产=增量收入×基期经营资产占基期销售收入的百分比=基期经营资产销售百分比×新增销售收入;增加的经营负债=增量收入×基期经营负债占基期销售收入的百分比=基期经营负债销售百分比×新增销售收入;增加的留存收益=预计销售收入×预计销售净利率×预计利润留存率。
38、单项选择题 下列有关各种预算方法缺点的表述中,正确的是()。
A.增量预算的编制工作量大
B.零基预算不利于调动各部门达成预算目标的积极性
C.固定预算的适应性和可比性差
D.滚动预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:增量预算不利于调动各部门达成预算目标的积极性,零基预算编制工作量大,选项A、B不正确。定期预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理,选项D不正确。
39、多项选择题 市盈率和市净率的共同驱动因素包括()。
A.股利支付率
B.增长率
C.风险(股权资本成本)
D.权益净利率
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:市盈率的驱动因素包括:(1)增长率;(2)股利支付率;(3)风险(股权资本成本)。其中最主要的驱动因素是企业的增长潜力。市净率的驱动因素包括:(1)权益净利率;(2)股利支付率;(3)增长率;(4)风险(股权资本成本)。其中最主要的驱动因素是权益净利率。所以,市盈率和市净率的共同驱动因素包括:股利支付率、增长率和股权资本成本
40、问答题
计算题:
某企业生产A、B两种产品,运用品种法计算产品成本。直接材料、直接人工、制造费用均为A、B产品共同耗用,直接材料分产品领用。直接材料在生产开工时一次投入。
有关资料如下:
(1)A产品期初在产品成本为3735元,其中,直接材料1740元,直接人工840元,制造费用1155元。
(2)本期费用资料:本期发出材料13200元,其中,产品生产领用9000元,企业行政管理部门领用4200元。本期应付工资9850元,其中,生产人员工资5460元,行政管理部门人员工资2630元,生产部门管理人员工资1760元。本期生产部门使用的固定资产应提折旧费800元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费500元。生产管理部门用现金支付的其他支出940元。
(3)消耗记录:A产品消耗工时770小时,B产品消耗工时630小时。A产品消耗材料
2600公斤,B产品消耗材料1000公斤。
(4)产量资料:A产品生产由三个工序完成,本期产成品600件,期末在产品200件。期末在产品在第一、第二、第三工序的数量分别为60件、40件和100件。三个工序的单位产品定额工时分别为3小时、2小时和5小时。
要求:
(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用。
(2)按约当产量比例法计算A产品完工成本、期末在产品成本。
(3)假设B产品完工产品成本为11000元,编制该企业完工产品入库的会计分录。
点击查看答案
本题答案:(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用:
本题解析:试题答案(1)按消耗量比例在A、B产品之间分配费用:
①直接材料费分配。
分配率=9000/(2600+1000)=2.5
A产品应分配材料费=2600×2.5=6500(元)
B产品应分配材料费=1000×2.5=2500(元)
②直接人工分配。
分配率=5460/(770+630)=3.9
A产品应分配直接人工=770×3.9=3003(元)
B产品应分配直接人工=630×3.9=2457(元)
③制造费用汇集分配。
本期发生额=1760+800+940=3500(元)
分配率=3500/(770+630)=2.5
A产品分配制造费用=770×2.5=1925(元)
B产品分配制造费用=630×2.5=1575(元)
(2)按约当产量比例法计算A产品完工成本、期末在产品成本:计算A产品在产品的完工程度:
第一工序=3×50%/10=15%
第二工序=(3+2×50%)/10=40%
第三工序=(3+2+5×50%)/10=75%
在产品约当产量=60×15%+40×40%+100×75%=100(件)
①计算直接材料费。
单位成本=(1740+6500)/(600+200)=10.3(元/件)
产成品负担材料费=600×10.3=6180(元)
在产品负担材料费=200×10.3=2060(元)
②计算直接人工费。
单位成本=(840+3003)/(600+100)=5.49(元/件)
产成品负担直接人工费=600×5.49=3294(元)
在产品负担直接人工费=100×5.49=549(元)
③计算制造费用。
单位成本=(1155+1925)/(600+100)=4.4(元/件)
产成品负担制造费用=600×4.4=2640(元)
在产品负担制造费用=100×4.4=440(元)
④计算A完工产品成本、期末在产品成本。
完工总成本=6180+3294+2640=12114(元)
单位成本=10.3+5.49+4.4=20.19(元/件)
期末在产品成本=2060+549+440=3049(元)
(3)编制完工产品入库的会计分录如下:
借:产成品——A产品12114
——B产品11000
贷:生产成本——基本生产成本——A产品12114
——B产品11000
41、单项选择题 某企业编制"直接材料预算",预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末"应付账款"项目为()元。
A.11130
B.14630
C.10070
D.13560
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:预计第四季度材料采购量=2120+350-456=2014(千克),应付账款=2014×10×50%=10070(元)。
42、多项选择题 持续增长的思想在于企业的增长可以高于或低于可持续增长率,但是管理人员必须事先解决公司超过可持续增长率之上的增长所导致的财务问题,超过部分的资金可以采用的方法为()。
A.提高资产收益率
B.改变资本结构政策
C.改变股利分配政策
D.降低成本,增加销售收入
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项AD属于提高经营效率的方法,BC属于改变财务政策的方法。
43、多项选择题 下列有关发行可转换债券的特点表述正确的有()
A.在股价降低时,会降低公司的股权筹资额
B.在股价降低时,会有财务风险
C.可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性
D.可转换债券的票面利率比纯债券低,因此其资本成本低
点击查看答案
本题答案: B, C
本题解析:暂无解析
44、单项选择题 下列有关财务管理目标的说法中,正确的是()。
A、如果投资资本相同、利润取得的时间相同,利润最大化是一个可以接受的观念
B、股价上升意味着股东财富增加,股价最大化与股东财富最大化含义相同
C、股东财富最大化即企业价值最大化
D、每股收益最大化和利润最大化均没有考虑时间因素和风险问题
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核财务管理的目标。如果投入资本相同、利润取得的时间相同、相关的风险也相同,利润最大化是一个可以接受的观念,所以选项A的说法不正确;只有在股东投资资本不变的情况下,由于股数不变,股价上升才可以反映股东财富的增加,股价最大化才与股东财富最大化含义相同,所以选项B的说法不正确;只有在股东投资资本和债务价值不变的情况下,股东财富最大化才意味着企业价值最大化,所以选项C的说法不正确;每股收益最大化和利润最大化都没有考虑时间因素和风险问题,所以选择D的说法正确。
45、单项选择题 在根据销售预算编制生产预算时,生产预算编制的关键是正确地确定()
A.销售价格
B.销售数量
C.期初存货量
D.期末存货量
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
46、问答题
某企业生产和销售甲、乙、丙三种产品,全年固定成本为144000元,有关资料见表:
要求:
(1)计算加权平均边际贡献率
(2)计算盈亏临界点的销售额
(3)计算甲、乙、丙三种产品的盈亏临界点的销售量
(4)计算安全边际
(5)预计利润
(6)如果增加促销费用10000元,可使甲产品的销量增至1200件,乙产品的销量增至2500件,丙产品的销量增至2600件。请说明是否应采取这一促销措施?
点击查看答案
本题答案:(1)加权平均边际贡献率
=∑各产品
本题解析:试题答案(1)加权平均边际贡献率
=∑各产品边际贡献/∑各产品销售收入×100%
=(20×1000+30×2000+40×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)×100%
=36%
(2)盈亏临界点的销售额
=144000/36%=400000(元)
(3)甲产品的盈亏临界点销售额
=400000×(100×1000)/(100×1000+100×2000+80×2500)
=80000(元)
甲产品的盈亏临界点销售量
=80000/100=800(件)
乙产品的盈亏临界点销售额
=400000×(100×2000)/(100×1000+100×2000+80×2500)
=160000(元)
乙产品的盈亏临界点销售量
=160000/100=1600(件)
丙产品的盈亏临界点销售额
=400000×(80×2500)/(100×1000+100×2000+80×2500)
=160000(元)
丙产品的盈亏临界点销售量
=160000/80=2000(件)
(4)安全边际
=100×1000+100×2000+80×2500-400000
=100000(元)
(5)利润
=边际贡献-固定成本
=20×1000+30×2000+40×2500-144000
=36000(元)
(6)增加促销费用后的边际贡献
=20×1200+30×2500+40×2600=203000(元)
利润=203000-144000-10000=49000(元)
由于利润增加,因此,应该采取该促销措施。
47、单项选择题 下列有关可转换债券的赎回溢价的表述正确的是,()
A.赎回溢价会随债券到期日的临近而减少
B.赎回溢价会随债券到期日的临近而增加
C.赎回溢价会随债券到期日的临近保持不变
D.对于溢价债券赎回溢价会随债券到期日的临近而减少,折价债券会增加
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:因为赎回债券会给债券持有人造成损失(例如无法收到赎回以后的债券利息),所以,赎回价格一般高于可转换债券的面值。由于随着到期日的临近,债券持有人的损失逐渐减少,所以,赎回溢价随债券到期日的临近而减少。
48、多项选择题 关于证券市场线和资本市场线的比较,下列说法正确的有()。
A、资本市场线的横轴是“标准差”,证券市场线的横轴是“β系数”
B、斜率都是市场平均风险收益率
C、资本市场线只适用于有效资产组合;而证券市场线适用于单项资产和资产组合
D、截距都是无风险利率
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:本题考核证券市场线和资本市场线。资本市场线的斜率为“市场平均风险收益率/市场组合的标准差”,证券市场线的斜率为“市场平均风险收益率”。
49、单项选择题 某人分期购买一套住房,每年年末支付50000元,分10次付清,假设年利率为3%,复利计息,则该项分期付款相当于现在一次性支付()元。
A.469161
B.387736
C.426510
D.504057
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:50000×(P/A,3%,10)=50000×8.5302=426510(元)。 【该题针对“货币时间价值计算”知识点进行考核】
50、单项选择题 成本分析模式中企业持有现金的成本不包括()。
A、机会成本
B、管理成本
C、短缺成本
D、取得成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:成本分析模式中企业持有现金的成本包括机会成本、管理成本、短缺成本
51、问答题
计算题:
某企业拟采用融资租赁方式于2011年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为40000元,租期为3年,到期后设备归企业所有。
要求:
(1)若租赁折现率为12%,计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。
(2)若租赁公司提出的租金方案有四个:
方案1:每年年末支付14000元,连续付3年
方案2:每年年初支付14000元,连续付3年
方案3:第1年年初支付22500元,第3年末支付22500元
方案4:第1年不付,第2年、第3年每年末支付22500元。
企业的资本成本为10%,比较上述各种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。
点击查看答案
本题答案:(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=40000/
本题解析:试题答案(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=40000/(P/A,12%,3)=40000/2.4018=16654.18(元)
(2)方案1终值=14000×(F/A,10%,3)=14000×3.3100=46340(元)
方案2终值=14000×(F/A,10%,3)×(1+10%)=14000×3.3100×(1+10%)=50974(元)
或者:先付等额租金方式下的3年租金终值=14000×[(F/A,10%,3+1)-1]=50974(元)
方案3终值=22500×(F/P,10%,3)+22500=22500×1.331+22500=52447.5(元)
方案4终值=22400×(F/A,10%,2)=22500×2.100=47250(元)
选择方案1较好。
52、多项选择题 计算缺货成本时需要计算一次订货缺货量,下列各项与一次订货缺货量有关的有()。
A.再订货点
B.年订货次数
C.交货期的存货需要量
D.交货期内需要量的概率分布
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:一次订货缺货量一各种可能的缺货量的加权平均数,计算可能的缺货量时用到交货期的存货需要量及相应的概率和再订货点,由此可知,选项A、C、D都与一次订货缺货量的计算有关。由于计算的是“一次”订货缺货量,因此,与年订货次数无关,所以选项B不正确。
53、单项选择题 在其他因素不变的情况下,下列各项变化中,能够增加经营营运资本需求的是()
A.采用自动化流水生产线,减少存货投资
B.原材料价格上涨,销售利润率降低
C.市场需求减少,销售额减少
D.发行长期债券,偿还短期借款
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
54、多项选择题 在进行标准成本差异分析时,通常把变动成本差异分为价格脱离标准造成的价格差异和用量脱离标准造成的数量差异两种类型。下列标准成本差异中,通常应由生产部门负责的有()
A.直接材料的价格差异
B.直接人工的数量差异
C.变动制造费用的价格差异
D.变动制造费用的数量差异
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
55、单项选择题 根据证券法的有关规定,某证券公司的下列行为中,符合规定的是()。
A.接受客户全权委托,代为决定客户账户的证券买卖
B.为吸引客户,承诺在新客户开户6个月内赔偿客户证券买卖的所有损失
C.将自营业务账户借给客户使用
D.要求客户将交易资金存入指定商业银行,并以每个客户的名义单独立户管理
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:根据规定,证券公司办理经纪业务,不得接受客户的全权委托而决定证券买卖、选择证券种类、决定买卖数量或者买卖价格;因此选项A不对。证券公司不得以任何方式对客户证券买卖的收益或者赔偿证券买卖的损失作出承诺;因此选项B不对。证券公司不得将其自营账户借给他人使用,因此选项C不对。
56、多项选择题 下列关于股票估价在实际应用时股利的取决因素包括()。
A.销售收入
B.每股盈利
C.股票市价
D.股利支付率
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:股利的多少,取决于每股盈利和股利支付率两个因素。 【该题针对“股票的有关概念和价值”知识点进行考核】
57、单项选择题 A产品在生产过程中,需经过两道工序,第一道工序定额工时4小时,第二道工序定额工时6小时。期末,A产品在第一道工序的在产品30件,在第二道工序的在产品10件。作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为()件。
A.10
B.13
C.28
D.36
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:第一道工序的完工程度为:(4×50%)/(4+6)×100%=20%;第二道工序的完工程度为:(4+6×50%)/(4+6)×100%=70%;期末在产品约当产量=30×20%+10×70%=13(件)。
58、单项选择题 下列事项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()
A.利用短期借款增加对流动资产的投资
B.为扩大营业面积,与租赁公司签订一项新的长期房屋租赁合同
C.补充长期资本,使长期资本的增加量超过长期资产的增加量
D.提高流动负债中的无息负债比率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
59、单项选择题 长期租赁的主要优势在于()
A.能够使租赁双方得到抵税上的好处
B.能够降低承租方的交易成本
C.能够使承租人降低税负,将较高的税负转给出租人
D.能够降低承租人的财务风险
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
60、多项选择题 下列有关看涨期权的表述不正确的有()
A.看涨期权的到期日价值,随标的资产价值下降而上升
B.如果在到期日股票价格低于执行价格,则看涨期权没有价值
C.期权到期日价值没有考虑当初购买期权的成本
D.期权到期日价值也称为期权购买人的“净损益”
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:看涨期权的到期日价值,随标的资产价值上升而上升;看跌期权的到期日价值,随标的资产价值下降而上升。期权的购买成本称为期权费(或权利金),是指看涨期权购买人为获得在对自己有利时执行期权的权利,所必须支付的补偿费用。期权到期日价值没有考虑当初购买期权的成本,期权到期日价值减去期权费后的剩余称为期权购买人的“净损益”。
61、单项选择题 下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。
A.逐步结转分步法不利于各步骤在产品的实物管理和成本管理
B.当企业经常对外销售半成品时,应采用平行结转分步法
C.采用逐步分项结转分步法时,无须进行成本还原
D.采用平行结转分步法时,无须将产品生产费用在完工产品和在产品之间进行分配
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
62、多项选择题 下列各项中,属于约束性固定成本的有()。
A、管理人员薪酬
B、折旧费
C、职工培训费
D、研究开发支出
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:本题考核成本性态的分类。不能通过当前的管理决策行动加以改变的固定成本,称为约束性固定成本。例如:固定资产折旧、财产保险、管理人员工资、取暖费、照明费等。职工培训费、研究开发支出应属于酌量性固定成本。所以,本题的答案为选项A、B。
63、单项选择题 更适用于企业筹措新资金的加权平均资本成本的计算的权数是()
A.账面价值
B.实际市场价值
C.目标市场价值
D.清算价值
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:在计算加权平均资本成本时,其权数可用账面价值权数、实际市场价值权数和目标市场价值权数,而前两者只反映过去和目前的加权平均资本成本,目标价值权数则适用于筹措新资金的加权平均资本成本的计算。
64、多项选择题 如果(F/P,12%,5)=1.7623,则下述系数正确的有()。
A.(P/F,12%,5)=0.5674
B.(F/A,12%,5)=6.3525
C.(P/A,12%,5)=3.6050
D.(A/P,12%,5)=0.2774
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:根据有关公式及其关系可计算得之,关键在于掌握各个系数的基本计算公式,尤其是(F/P,12%,5)=(1+i)n 【该题针对“货币时间价值计算”知识点进行考核】
65、单项选择题 不需要考虑发行成本影响的筹资方式是()
A.发行债券
B.发行普通股
C.发行优先股
D.留存收益
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核的是发行成本的影响。留存收益属于内部筹集的权益资本,没有发行成本。
66、单项选择题 已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()。
A、2
B、2.5
C、3
D、4
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,解得:息税前利润=3(万元),故利息保障倍数=3/1=3。
67、多项选择题 作为评价投资中心业绩的指标,“剩余收益”的优点有()
A.与增加股东财富目标一致
B.适宜于不同部门之间的比较
C.克服部门经理投资决策次优化
D.可以使用不同的风险调整资本成本
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:剩余收益为绝对数指标,不便于不同规模的部门之间的比较,所以B不对;剩余收益作为业绩评价指标,它的主要优点是与增加股东财富的目标一致。可以克服使用比率来衡量部门业绩带来的次优化问题,所以A、C正确。因为剩余收益=部门营业利润-部门平均总资产应计报酬=部门营业利润-部门平均总资产×要求的报酬率,从公式可以看出“剩余收益”可以使用不同的风险调整资本成本,所以选项D正确。
68、多项选择题 根据企业破产法的规定,对破产人的特定财产享有担保权的权利人,对该特定财产享有优先受偿的权利。下列选项中,构成该项优先受偿权的有()。
A.破产人为他人债务提供的保证担保
B.破产人为自己的债务提供的质押担保
C.破产人为他人债务提供的抵押担保
D.第三人为破产人的债务提供的抵押担保
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:本题考核别除权的范围。根据规定,对破产人的特定财产享有担保权的权利人,对该特定财产享有优先受偿的权利,此项权利即是破产法理论上的别除权。
69、多项选择题 下列说法有几项是正确的?()。
A.在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是流动资产
B.净营运资本周转率是一个综合性的比率
C.应收账款周转率=营业收入/平均应收账款余额
D.存货周转天数不是越低越好
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产。所以,选项A的说法不正确。 【该题针对“资产管理比率分析”知识点进行考核】
70、单项选择题 某投资项目,需一次性投资固定资产1000万元,当年即投产经营,可用5年,预计无残值。投产后各年税后利润300万元。资本成本率为10%。则该项目的动态回收期为()年。
A.2
B.2.35
C.5
D.2.65
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:投产后每年NCF=300+1000/5=500(万元)动态回收期n:(P/A,10%,n)=1000/500=2通过查年金现值系数表,可知:(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,3)=2.4869(n-2)/(3-2)=(2-1.7355)/(2.4869-1.7355)动态回收期n=2.35(年)(参见教材第188页)
71、单项选择题 责任成本的计算范围是()
A.直接材料、直接人工、制造费用
B.直接材料、直接人工、变动制造费用
C.各责任中心的直接材料、直接人工、制造费用
D.各责任中心的可控成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
72、问答题 计算题:某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:方案一:从现在起,每年年初支付30万,连续支付8次,共240万元;方案二:从第5年开始,每年末支付28万元,连续支付10次,共280万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为8%,你认为该公司应选择哪个方案?
点击查看答案
本题答案:方案(1)的现值
P=30×(P
本题解析:试题答案方案(1)的现值
P=30×(P/A,8%,8)×(1+8%)=30×5.7466×1.08=186.19(万元)
或=30+30×(P/A,8%,7)=30+30×5.2064=186.19(万元)
方案(2)的现值
P=28×[(P/A,8%,14)-(P/A,8%,4)]=28×(8.2442-3.3121)=138.10(万元)
或:P=28×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,4)=28×6.7101×0.7350=138.09(万元)
该公司应该选择第二方案。
73、多项选择题 某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列说法中,正确的有()。
A.在自变量以金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为60%
B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C.安全边际中的边际贡献等于800元
D.该企业的安全边际率为25%
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=12/20×100%=60%,因此,选项A的说法正确。在保本状态下(即盈亏临界点下),利润=0,销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=2400/(20-12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%,因此,选项B的说法正确。安全边际率=1-75%=25%,因此,选项D的说法正确。安全边际中的边际贡献=安全边际×边际贡献率=(400×20-300×20)×(1-60%)=800(元),因此,选项C的说法正确。
74、多项选择题 按照回购地点的不同股票回购可分为()
A.场内公开收购
B.举债回购
C.场外协议收购
D.荷兰式拍卖回购
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:选项B为按照筹资方式不同所进行分类的一种;选项D为按照回购价格的确定方式不同所进行分类的一种。
75、单项选择题 下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的是()。
A.直接人工工资率差异
B.直接人工效率差异
C.直接材料用量差异
D.变动制造费用效率差异
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:直接人工工资率差异,应归属人事劳动部门管理。所以,属于生产部门责任的成本差异有:直接材料数量差异、直接人工效率差异和变动制造费用效率差异。
76、问答题
计算题:
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:
(1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为25元。
(2)可转换债券设置有条件赎回条款,当股票价格连续20个交易日不低于转换价格的120%时,甲公司有权以1050元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。
(3)甲公司股票的当前价格为22元,预期股利为0.715元/股,股利年增长率预计为8%。
(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为10%。
(5)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行。
要求:
(1)计算发行日每份纯债券的价值。
(2)计算第4年年末每份可转换债券的底线价值。
(3)计算可转换债券的税前资本成本,判断拟定的筹资方案是否可行并说明原因。
(4)如果筹资方案不可行,甲公司拟采取修改票面利率的方式修改筹资方案。假定修改后的票面利率需为整数,计算使筹资方案可行的票面利率区间。
点击查看答案
本题答案:(1)
发行日每份纯债券的价值=1000&t
本题解析:试题答案(1)
发行日每份纯债券的价值=1000×5%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=810.44(元)
(2)可转换债券的转换比率=1000/25=40
第4年年末每份债券价值=1000×5%×(P/A,10%,1)+1000×(P/F,10%,1)=954.56(元)
第4年年末每份可转换债券的转换价值=40×22×(1+8%)4=1197.23(元),大于债券价值,所以第4年年末每份可转换债券的底线价值为1197.23元
(3)甲公司第四年股票的价格是22×(1+8%)4≈30,即将接近25×1.2=30,所以如果在第四年不转换,则在第五年年末就要按照1050的价格赎回,则理性投资人会在第四年就转股。转换价值=22×(1+8%)4×40=1197.23
可转换债券的税前资本成本
1000=50×(P/A,i,4)+1197.23×(P/F,i,4)
当利率为9%时,50×(P/A,9%,4)+1197.23×(P/F,9%,4)=1010.1
当利率为10%时,50×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)=976.2
内插法计算:(i-9%)/(10%-9%)=(1010.1-1000)/(1010.1-976.2)
解得:i=9.30%
所以可转换债券的税前资本成本9.3%。
因为可转换债券的税前资本成本小于等风险普通债券的市场利率10%,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行
(4)因为目前的股权成本是0.715/22+8%=11.25%,如果它的税后成本高于股权成本11.25%,则不如直接增发普通股;如果它的税前成本低于普通债券的利率10%,则对投资人没有吸引力。
如果它的税前成本为10%,此时票面利率为r1,则:
1000=1000×r1×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)
r1=5.75%,因为要求必须为整数,所以票面利率最低为6%
如果它的税前成本为11.25%/(1-25%)=15%,此时票面利率为r2,则:
1000=1000×r2×(P/A,15%,4)+1197.23×(P/F,15%,4)
r2=11%
所以使筹资方案可行的最低票面利率6%,使筹资方案可行的最高票面利率11%
77、单项选择题 ABC公司本年息税前利润为150000元,每股收益为6元,不存在优先股,下年财务杠杆系数为1.67,息税前利润200000元,则下年每股收益为()元。
A.9.24
B.9.34
C.9.5
D.8.82
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:下年息税前利润增长率=(200000-150000)÷150000×100%=33.33%,财务杠杆系数1.67表明息税前利润增长1倍,每股收益增长1.67倍,所以,变动后的每股收益=6×(1+33.33%×1.67)=9.34(元)。【该题针对“财务杠杆”知识点进行考核】
78、单项选择题 下列关于财务管理内容的说法中,不正确的是()。
A.财务管理的内容包括三部分,长期投资、长期筹资和营运资本管理
B.公司对于子公司的股权投资,目的是获得再出售收益
C.资本结构决策是最重要的筹资决策
D.营运资本管理分为营运资本投资和营运资本筹资两部分
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:公司对于子公司的股权投资是经营性投资,目的是控制其经营,而不是期待获得再出售收益。
79、单项选择题 根据公司法的有关规定,下列关于一人有限责任公司的表述中,正确的是()。
A.一个法人只能投资设立一个一人有限责任公司
B.一人有限责任公司的股东可以分期缴付公司章程规定的出资
C.一个自然人投资设立的一人有限责任公司,不能投资设立新的一人有限责任公司
D.债权人不能证明一人有限责任公司的财产与其股东自己的财产相混同的,有限责任公司的股东以其出资额为限对公司债务承担责任
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核一人有限责任公司的相关规定。根据规定,股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不允许分期缴付出资。此外,《公司法》规定一个“自然人”只能投资设立一个一人有限责任公司,禁止其设立多个一人有限责任公司,而且该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司,因此选项A和B是错误的;一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承担连带责任,因此选项D的表述有错误。
80、多项选择题 下列可转换债券的要素中有利于促使债券持有人进行转股的条件有()
A.设置逐期降低转换比率的条件
B.设置赎回条款
C.设置回售条款
D.设置强制性转换条款
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:回售条款是保护债券持有人利益的条款。
81、单项选择题 下列各项资本结构理论中,认为不存在最佳资本结构的是()
A.代理理论
B.权衡理论
C.完美资本市场下的MM理论
D.有税市场下的MM理论
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:无税的MM理论认为企业价值与资本结构无关。
82、多项选择题 关于股票或股票组合的β系数,下列说法中不正确的有()。
A、如果某股票的β系数=0.5,表明它的风险是市场组合风险的0.5倍
B、β系数可以为负数
C、投资组合的β系数一定会比组合中任一单个证券的β系数低
D、某一股票的β值的大小反映了这种股票收益的变动与整个股票市场收益变动之间的相关关系】
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:本题考核β系数。选项A的正确说法应是:如果某股票的β系数=0.5,表明它的系统风险是市场组合系统风险的0.5倍。证券i的β系数=证券i与市场组合的协方差/市场组合的方差,由于“证券i与市场组合的协方差”可能为负数,所以,选项B的说法正确。由于投资组合的β系数等于单项资产的β系数的加权平均数,所以,选项C的说法不正确。
83、单项选择题 股价能反映内部信息的市场是()。
A.弱式有效市场
B.半弱式有效市场
C.半强式有效市场
D.强式有效市场
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:资本市场分为三种有效程度:(1)弱式有效市场,指股价只反映历史信息的市场;(2)半强式有效市场,指价格不仅反映历史信息,还能反映所有的公开信息的市场;(3)强式有效市场,指价格不仅能反映历史的和公开的信息,还能反映内部信息的市场。
84、单项选择题 某公司2010年税前经营利润为2000万元,所得税率为25%,折旧与摊销100万元,经营流动资产增加500万元,经营流动负债增加150万元,经营长期资产增加800万元,经营长期债务增加200万元,利息40万元。该公司按照固定的负债率40%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
A、862
B、900
C、1090
D、940
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:净投资=经营营运资本增加+经营长期资产增加-经营长期债务增加=(经营流动资产增加-经营流动负债增加)+经营长期资产增加-经营长期债务增加=(500-150)+800-200=950(万元)。根据“按照固定的负债率40%为投资筹集资本”可知:股权现金流量=税后利润-(1-负债率)×净投资=(税前经营利润-利息)×(1-所得税率)-(1-负债率)×净投资=(2000-40)×(1-25%)-(1-40%)×950=1470-570=900(万元)。
85、单项选择题 有关责任中心的说法中,正确的是()
A.车间、会计部门都适合建立标准成本中心
B.在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格是理想的转移价格
C.剩余收益指标可以使投资中心项目评估与业绩紧密相联,又可使用不同的风险调整资本成本
D.标准成本中心对可控成本负责,不承担完全成本法下产生的固定制造费用能量成本差异的责任
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:通常标准成本中心的典型代表是制造业工厂、车间、工段、班组等。会计部门适合建立费用中心,A不正确。在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用,是理想的转移价格,B的说法不正确;成本中心只对可控成本负责,固定成本也可能是可控成本。固定制造费用能量成本差异包括闲置能量差异和效率差异,在完全成本法下,标准成本中心仅仅不对闲置能量差异负责,对效率差异要负责,所以,D不正确。
86、多项选择题 下列关于股东财富最大化的相关表述中,正确的有()。
A.股东财富可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量
B.假设股东投资资本不变,股价最大化与增加股东财富具有同等意义
C.假设债务价值不变,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义
D.假设债务价值不变,则增加企业价值与增加权益价值具有相同意义
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:股东财富可以用股东权益的市场价值来衡量,股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量,所以选项A不正确;假设股东投资资本不变,股价最大化与增加股东财富具有同等意义,所以选项B正确;假设债务价值不变,则增加企业价值与增加权益价值具有相同意义,所以选项D正确;假设股东投资资本和债务价值不变,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义,所以选项C不正确
87、单项选择题 某公司目前的普通股100万股(每股面值1元,市价25元),资本公积400万元,未分配利润500万元。如果公司发放10%的股票股利,并且以市价计算股票股利价格,则下列说法错误的是()
A.未分配利润减少250万元
B.股本增加250万元
C.股本增加10万元
D.资本公积增加240万元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:发放10%的股票股利,并且按照市价计算股票股利价格,则从未分配利润项目划转出的资金为:10×25=250(万元),由于股票面值(1元)不变,股本应增加:100×10%×1=10(万元),其余的240(250-10)万元应作为股票溢价转至资本公积。
88、多项选择题 资本市场的主要功能是进行长期资金的融通,下列属于资本市场的工具的有()。
A.商业票据
B.股票
C.公司债券
D.银行长期贷款
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:资本市场的主要功能是进行长期资金的融通,资本市场工具包括股票、公司债券、长期政府债券和银行长期贷款。
89、单项选择题 无风险资产是指投资者可以确定预期报酬率的资产,通常认为,无风险利率用()来表示。
A.公司债券利率
B.企业债券利率
C.政府债券利率
D.可转换债券利率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核的是无风险利率的估计。政府债券基本上没有违约风险,其利率可以代表无风险利率。
90、问答题
A公司上年销售收入为5000万元,净利400万元,支付股利200万元。上年末有关资产负债表资料如下:
单位:万元
根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付。
要求:
(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关问题:
①若A公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额;
②若今年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,其外部融资额为多少?
③若今年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,今年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司今年可以支付多少股利?
④若今年A公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?
(2)假设无可动用的金融资产,预计今年经营资产增加额为2000万元,经营负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额。
点击查看答案
本题答案:①与销售收入同比变动的经营资产=7000×
本题解析:试题答案①与销售收入同比变动的经营资产=7000×80%=5600万元
与销售收入同比变动的经营负债=3000×60%=1800万元
销售净利率=400/5000=8%
股利支付率=200/400=50%
可动用的金融资产=3000-2840=160万元
若A公司既不发行新股也不举借新债,即外部融资需求=0
设销售增长率为g,则:
(5600-1800)×g-160-5000×(1+g)×8%×(1-50%)=0
解得:g=10%
预计今年可实现的销售额=5000×(1+10%)=5500万元
②销售增长率=(5500-5000)/5000=10%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×10%+100=480万元
增加留存收益(预计实现的留存收益)=5500×6%×(1-80%)=66万元
外部融资额=480-160-66=254万元
③销售增长率=(6000-5000)/5000=20%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×20%=760万元
需增加留存收益(预计实现的留存收益)=760-160-504=96万元
预计实现净利润=6000×8%=480万元
预计支付的股利=480-96=384万元
④销售收入增长率=(1+25%)×(1-8%)-1=15%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×15%=570万元
增加留存收益(预计实现的留存收益)
=5000×(1+15%)×10%×(1-70%)=172.5万元
外部融资需求=570-160-172.5=237.5万元
新增外部负债=237.5-100=137.5万元
(2)资金总需求(净经营资产增加额)=2000-800=1200万元
设预计销售收入为S,则:
1200-S×8%×(1-50%)=800
解得:S=10000万元
91、单项选择题 A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,没有建设期,预计使用年限为20年,无残值。项目的折现率是10%,设备投产后预计每年可获得净利22549元,则该投资的动态投资回收期为()年。
A.5
B.3
C.6
D.10
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:年折旧=20/20=1(万元),经营期内年净现金流量=2.2549+1=3.2549(万元),因此有3.2549×(P/A,10%,n)-20=0,即(P/A,10%,n)=20/3.2549=6.1446,查表得n=10,即动态投资回收期为10年。
【该题针对“回收期法”知识点进行考核】
92、多项选择题 下列各项中,不属于上市公司按照剩余股利政策发放股利的好处有()
A.有利于公司合理安排资金结构
B.有利于投资者安排收入与支出
C.有利于公司稳定股票的市场价格
D.有利于公司树立良好的形象
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:剩余股利政策的优点是有利于优化资本结构,降低加权平均资本成本,实现企业价值的长期最大化。B、C、D均不属于剩余股利政策的优点。
93、单项选择题 某公司决定发行债券,在20×8年1月1日确定的债券面值为1000元,期限为5年,并参照当时的市场利率确定票面利率为10%,当在1月31日正式发行时,市场利率发生了变化,上升为12%,那么此时债券的发行价格应定为()元。
A、927.88
B、1000
C、1100
D、900
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核债券发行价格的计算,债券的发行价格为1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=927.88(元)。
94、多项选择题 根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业的下列违法行为中,应当受到吊销营业执照处罚的有()。
A.提交虚假文件取得企业登记,且情节严重
B.使用的名称与在登记机关登记的名称不相符合
C.出租营业执照,且情节严重
D.开业后自行停业连续5个月
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
95、单项选择题 某公司2010年末的流动比率为1.6,则2010年末的营运资本配置比率为()
A.0.45
B.0.625
C.0.375
D.0.55
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:营运资本配置比率=营运资本/流动资产=(流动资产-流动负债)/流动资产=1-1/流动比率=1-1/1.6=0.375。
96、单项选择题 下列关于看涨期权的说法中,不正确的是()。
A.看涨期权是一种买权
B.只有看涨期权到期后,持有人才有选择执行与否的权利
C.期权如果过期未被执行,则不再具有价值
D.多头看涨期权到期日价值=Max(股票市价-执行价格,0)
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:看涨期权赋予持有人在到期日或到期日之前,选择执行或不执行购买标的资产的权利,而不仅仅只有在到期后,所以选项B的说法是错误的。
97、多项选择题 影响债券价值的因素包括()。
A.折现率
B.利息率
C.计息期
D.到期时间
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:债券的付息频率(计息期)会影响债券的价值,此外影响债券定价的因素还有折现率、利息率和到期时间。 【该题针对“债券估价”知识点进行考核】
98、单项选择题 某公司发行面值为1000元的五年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通。假设必要报酬率为10%并保持不变,以下说法中正确的是()。
A、债券溢价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐下降,至到期日债券价值等于债券面值
B、债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐上升,至到期日债券价值等于面值
C、债券按面值发行,发行后债券价值一直等于票面价值
D、债券按面值发行,发行后债券价值在两个付息日之间呈周期性波动
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核债券的价值,对于分期付息的流通债券,债券的价值在两个付息日之间是呈周期性波动的。所以,选项D是正确的。
99、问答题
计算题:
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:
(1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。
(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万元,第二季度1800万元,第三季度750万元,第四季度750万元。
(3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为250万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。
(4)采购番茄原料预计支出912万元,第一季度需要预付50%,第二季度支付剩余的款项。
(5)直接人工费用预计发生880万元,于第二季度支付。
(6)付现的制造费用第二季度发生850万元,其他季度均发生150万元。付现制造费用均在发生的季度支付。
(7)每季度发生并支付销售和管理费用100万元。
(8)全年预计所得税160万元,分4个季度预交,每季度支付40万元。
(9)公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款200万元。
(10)期初现金余额为15万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的倍数。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。
要求:
请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入下方给定的表格中,不必列出计算过程。
现金预算单位:万元

点击查看答案
本题答案:现金预算 单位:万元
试题答案现金预算 单位:万元
100、单项选择题 财务估价的主流方法是现金流量折现法,下列不属于该方法涉及的财务观念的是()。
A.资本市场有效
B.时间价值
C.风险价值
D.现金流量
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:财务估价的主流方法是现金流量折现法,该方法涉及三个基本的财务观念:时间价值、风险价值和现金流量。(参见教材第83页)
101、单项选择题 下列有关股利理论与股利分配的说法中不正确的是()。
A.股票回购本质上是现金股利的一种替代选择,但是两者带给股东的净财富效应不同
B.如果发放股票股利后股票的市盈率增加,则原股东所持股票的市场价值增加
C.客户效应理论认为边际税率较低的投资者偏好高股利支付率的股票
D.税差理论认为如果存在股票的交易成本,股东会倾向于企业采用低现金股利支付率政策
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:税差理论认为如果存在股票的交易成本,甚至当资本利得税与交易成本之和大于股利收益税时,偏好取得定期现金股利收益的股东会倾向于企业采用高现金股利支付率政策,所以选项D错误。
102、判断题 对合同格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
103、多项选择题 下列各项中,正确的有()。
A.股票带给持有人的现金流入包括股利收入和出售时获得的资本利得
B.股利的多少取决于每股收益和股利支付率两个因素
C.如果股票未来各年股利不变,则该股票价值=年股利/(1+必要报酬率)
D.如果股利增长率是固定的,则股票预期收益率=股利收益率+股利增长率
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:股票带给持有人的现金流入包括股利收入和出售时的售价,所以选项A不正确;如果股票未来各年股利不变,则该股票价值=年股利/必要报酬率,所以选项C不正确。(参见教材第120-122页)
104、判断题 甲伪造乙的签章实施票据欺诈行为,给他人造成损失的,乙不承担票据责任。 ( )
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:本题考核伪造票据的法律后果。根据规定,伪造人没有在票据上进行签章,不承担票据责任。以上的表述是正确的。
105、单项选择题 根据相对价值法计算得出的价值是目标企业价值的()
A.内在价值
B.账面价值
C.清算价值
D.相对价值
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:相对价值法所得结论是相对于可比企业来说的,以可比企业价值为基准,是一种相对价值,而非目标企业的内在价值。
106、多项选择题 假设ABC公司的股票现在的市价为80元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为85元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。无风险利率为每年4%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得6个月后该组合的价值与看涨期权相等。则下列计算结果正确的有()
A.在该组合中,购进股票的数量0.4643股
B.在该组合中,借款的数量为27.31元
C.看涨期权的价值为9.834元
D.购买股票的支出为37.144元
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:上行股价=股票现价×上行乘数=80×1.3333=106.664(元)下行股价=股票现价×下行乘数=80×0.75=60(元)股价上行时期权到期日价值=上行股价-执行价格=106.664-85=21.664(元)股价下行时期权到期日价值=0套期保值比率H=期权价值变化量/股价变化量=(21.664-0)/(106.664-60)=0.4643购买股票支出=套期保值比率×股票现价=0.4643×80=37.144(元)借款=(到期日下行股价×套期保值比率)/(1+r)=(60×0.4643)/(1+2%)=27.31(元)期权价值=37.144-27.31=9.834(元)【该题针对“期权估计原理”知识点进行考核】
107、单项选择题 甲公司的主营业务是生产和销售钢铁制品,目前准备投资房地产行业。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:房地产行业上市公司的β值为1.2,行业平均资产负债率为50%,投资房地产行业后,公司将继续保持目前60%的资产负债率。假定不考虑所得税。本项目含有负债的股东权益β值是()。
A.0.8
B.1
C.1.2
D.1.5
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:房地产行业上市公司的β值为1.2,行业平均资产负债率为50%,所以,该β值属于含有负债的股东权益β值,其不含有负债的资产的β值=股东权益β值÷权益乘数,权益乘数=1÷(1-资产负债率)=1÷(1-50%)=2,所以,其不含有负债的资产的β值=1.2÷2=0.6房地产行业上市公司的资产的β值可以作为新项目的资产的β值,再进一步考虑新项目的财务结构,将其转换为含有负债的股东权益β值,含有负债的股东权益β值=不含有负债的资产的β值×权益乘数=0.6×[1÷(1-60%)]=1.5
108、多项选择题 下列关于资本结构的说法中,正确的有()
A.迄今为止,仍难以准确地揭示出资本结构与企业价值之间的关系
B.能够使企业预期价值提高的资本结构,不一定是预期每股收益最大的资本结构
C.在进行融资决策时,不可避免地要依赖人的经验和主观判断
D.一般而言,盈利能力强的企业要比盈利能力弱的类似企业的负债水平低
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:一般而言,盈利能力强的企业因其内源融资的满足率较高,要比盈利能力弱的类似企业的负债水平低。
109、单项选择题 某种股票为固定成长股,当前的市场价格是40元,每股股利是2元,预期的资本利得收益率是5%,则由市场决定的预期收益率为()。
A.5%
B.5.5%
C.10%
D.10.25%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
110、多项选择题 如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,则下列不适合用来计算债务成本的方法有()。
A.到期收益率法
B.可比公司法
C.风险调整法
D.财务比率法
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:如果公司目前有上市的长期债券,则可以使用到期收益率法计算债务的税前成本;如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司,作为参照物;如果本公司没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司,那么就需要使用风险调整法估计债务成本;如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,那么可以使用财务比率法估计债务成本
111、单项选择题 在利率和计算期相同的条件下,以下公式中,正确的是()。
A.普通年金终值系数×普通年金现值系数=1
B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1
C.普通年金终值系数×投资回收系数=1
D.普通年金终值系数×预付年金现值系数=1
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:选项A为内含增长率的含义,选项B和C都漏了不发股票的前提。
112、单项选择题 已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,允许单价下降的最大幅度为()。
A、50%
B、100%
C、25%
D、40%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查的是敏感系数的知识点。为了确保下年度企业不亏损,即意味着利润的变动率最大为-100%;利润对单价的敏感系数为2,所以,单价的变动率为:-100%÷2=-50%。
113、单项选择题 下列关于资本成本的表述中,错误的是()。
A、资本成本是一种机会成本
B、个别资本成本的计算均需考虑所得税因素
C、投资人的税前的期望报酬率等于公司的税前资本成本
D、一般情况下,债务资本成本低于股权资本成本
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:资本成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,是将资本用于本项目投资所放弃的其他投资机会的收益,因此被称为机会成本,所以选项A正确;只有债务资本成本的计算需要考虑所得税因素,股权资本成本的计算不需要考虑所得税因素,所以选项B不正确;任何交易都至少有两方,一方的所得就是另一方所失,一方的收益就是另一方的成本,投资人的税前的期望报酬率等于公司的税前资本成本,所以选项C正确;因为股东的风险比债权人大,公司应当为股东支付更高的报酬,债务资本成本通常会低于股权资本成本,所以选项D正确。
114、单项选择题 下列关于期权的表述中,不正确的是()
A.投资人购买期权合约必须支付期权费,作为不承担义务的代价
B.期权属于衍生金融工具
C.一个公司的股票期权在市场上被交易,说明该公司从期权市场上筹集了资金
D.期权出售人不一定拥有标的资产,期权购买人也不一定真的想购买标的资产
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:一个公司的股票期权在市场上被交易,该期权的源生股票发行公司并不能影响期权市场,该公司并不从期权市场上筹集资金。【该题针对“期权的基本概念”知识点进行考核】
115、单项选择题 下列关于应收账款收账政策的表述中,正确的是()。
A、只要增加的收账费用大于减少的坏账损失与减少的机会成本之和,就应当采用新的收账政策
B、只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的应收账款占用资金的应计利息之和,就应当采用新的收账政策
C、只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的存货占用资金的应计利息之和,就应当采用新的收账政策
D、只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的机会成本之和,就应当采用新的收账政策
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:制定收账政策就是要在增加的收账费用和所减少的坏账损失以及减少的机会成本之间进行权衡。只要增加的收账费用小于减少的坏账损失与减少的机会成本之和,就应当采用新的收账政策。
116、单项选择题 假设其他因素不变,下列变动中不利于提高杠杆贡献率的是()。
A.提高净经营资产净利率
B.降低税后利息率
C.增加净经营资产的金额
D.提高净经营资产周转次数
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净负债/股东权益,增加净经营资产的金额会降低净经营资产周转次数,不利于提高杠杆贡献率。
117、多项选择题 A证券的预期报酬率为12%,标准差为15%;B证券的预期报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,以下结论中正确的有()。
A、最小方差组合是全部投资于A证券
B、最高预期报酬率组合是全部投资于B证券
C、两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱
D、可以在有效集曲线上找到风险最小、期望报酬率最高的投资组合
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核机会集和有效集。根据有效边界与机会集重合可知,机会集曲线上不存在无效投资组合,而A证券的标准差低于B证券,所以最小方差组合是全部投资于A证券,即选项A的说法正确;投资组合的报酬率是组合中各种资产报酬率的加权平均数,因为B证券的预期报酬率高于A证券,所以最高预期报酬率组合是全部投资于B证券,即选项B的说法正确;由于机会集曲线上不存在无效投资组合,因此两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱,选项C的说法正确;因为风险最小的投资组合为全部投资于A证券,期望报酬率最高的投资组合为全部投资于B证券,所以选项D的说法错误。
118、单项选择题 下列关于β系数的说法中,正确的有()。
A.β系数是证券市场线的斜率
B.β系数不可能出现负值
C.某资产的β系数仅取决于该资产与市场组合之间的相关性,与该资产的个别风险无关
D.投资者对某项资产的必要收益率只与该资产的β系数有关
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:β系数是证券市场线的横坐标,即资本资产定价模型中的自变量(系统风险),而不是证券市场线的斜率,选项A错误;β系数由某项资产的标准差、市场组合的标准差及该资产与市场组合的相关系数决定,选项C错误,由于标准差不可能出现负值,而相关系数可能为负,因此β系数也可能出现负值,表明该项资产的收益率与市场组合收益率反向变动,选项B错误;投资者的必要收益率只与系统风险(由β系数衡量)有关,选项D正确。
119、单项选择题 某公司5年前发行了面值为1000元、利率为10%、期限为15年的长期债券,每半年付息一次,目前市价为950元,公司所得税税率为25%,假设债券税前资本成本为i,则正确的表达式是()。
A、1000×5%×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)=950
B、1000&t来源:91考试网 91ExAm.orgimes;10%×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)=950
C、1000×5%×(P/A,i,20)+1000×(P/F,i,20)=950
D、1000×10%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=950
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核债务成本。未来还有10年,会收到20次利息,因此:1000×5%×(P/A,i,20)+1000×(P/F,i,20)=950。
120、单项选择题 以下营运资本筹资政策中,临时性负债占全部资金来源比重最大的是()。
A.配合型筹资政策
B.激进型筹资政策
C.保守型筹资政策
D.紧缩型筹资政策
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题的主要考核点是营运资本筹资政策的特点。在配合型筹资政策下,临时性负债等于临时性流动资产;在保守型筹资政策下,临时性负债小于临时性流动资产,相比其他政策,临时性负债占全部资金来源比重最小;在激进型筹资政策下,临时性负债大于临时性流动资产,相比其他政策,临时性负债占全部资金来源比重最大
91Exam.org 121、问答题
计算题:
某公司可以免交所得税,今年的营业额比去年高,有关的财务比率如下:
财务比率去年同业平均去年本公司今年本公司
应收账款周转天数353636
存货周转率(次数)2.502.592.11
销售毛利率38%40%40%
销售息税前利润率10%9.6%10.63%
销售利息率3.73%2.4%3.82%
销售净利率6.27%7.2%6.81%
总资产周转率(次数)1.141.111.07
固定资产周转率(次数)1.42.021.82
资产负债率58%50%61.3%
利息保障倍数2.6842.78
要求:
(1)运用杜邦财务分析原理,比较去年公司与同业平均的权益净利率,定性分析其差异的原因;
(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司今年与去年的权益净利率,定性分析其变化的原因。
点击查看答案
本题答案:(1)去年与同业平均比较
本公司权益净利率=
本题解析:试题答案(1)去年与同业平均比较
本公司权益净利率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
行业平均权益净利率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02%
差异产生的原因:
①销售净利率高出同业水平0.93%,其原因是:销售毛利率高(2%),销售利息率低(1.33%);
②总资产周转率略低于同业水平(低0.03次),主要原因是应收账款回收较慢;
③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
(2)今年与去年比较
去年权益净利率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
今年权益净利率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83%
差异产生的原因:
①销售净利率比上年低0.39%,主要原因是销售利息率上升1.42%;
②总资产周转率下降,主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;
③权益乘数增加,其原因是负债增加了。
122、单项选择题 以下属于注册会计师应当与治理层沟通的会计政策是()
A.管理层对会计估计的识别
B.在考虑是否有必要对提供信息的成本与可能给财务报表使用者带来的效益之间进行平衡后,会计政策对于被审计单位具体情况的适当性
C.管理层作出会计估计的过程
D.可能表明存在管理层偏向的迹象
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:选项ACD属于与治理层沟通的会计估计的问题
123、多项选择题 下列关于利润表预算编制的叙述中,正确的有()。
A、“销售收入”项目的数据,来自销售预算
B、“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算
C、“利息”项目的数据,来自现金预算
D、“所得税费用”项目是根据“利润”和所得税税率计算出来的
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核的是利润表预算的知识点。在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据,来自销售预算:“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算:“毛利”项目的数据是前两项的差额:“销售及管理费用”项目的数据,来自销售费用及管理费用预算,“利息”项目的数据,来自现金预算。另外,“所得税费用”项目是在利润规划时估计的,并已列入现金预算。它通常不是根据“利润”和所得税税率计算出来的,因为有诸多纳税调整事项的存在。
124、单项选择题 利用资本成本比较法进行企业资本结构分析时,应选择()为相对最优的资本结构。
A.加权平均资本成本最小的融资方案
B.边际资本成本最小的融资方案
C.债务成本最小的融资方案
D.算数平均资本成本最小的融资方案
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:资本成本比较法,是指在不考虑各种融资方式在数量与比例上的约束以及财务风险差异时,通过计算各种基于市场价值的长期融资组合方案的加权平均资本成本,并根据计算结果选择加权平均资本成本最小的融资方案,确定为相对最优的资本结构。
125、单项选择题 某公司的股票现在的市价是60元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为63元,到期时间为6个月。6个月以后股价有两种可能:上升20%或者下降15%,则套期保值比率为()
A.0.5
B.0.44
C.0.43
D.1
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:上行股价=60×(1+20%)=72(元),下行股价=60×(1-15%)=51(元);股价上行时期权到期日价值=72-63=9(元),股价下行时期权到期日价值=0;套期保值比率=(9-0)/(72-51)=0.43。
126、单项选择题 下列关于作业成本法的说法,正确的有()
A.作业成本法下,所有成本都需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品
B.成本动因分为资源动因和作业动因,其中作业动因是引起作业成本变动的因素
C.作业成本法突出特点是强调以动因追溯的方式计入产品成本,尽量避免不准确的分摊
D.作业成本法下的成本计算过程可以概括为“资源→作业→产品”
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:在作业成本法下,直接成本可以直接计入有关产品,与传统成本计算方法无差异;间接成本需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品,所以,选项A的说法不正确;成本动因分为资源动因和作业动因,其中资源动因是引起作业成本变动的因素,作业动因是引起产品成本变动的因素,所以B不正确;作业成本法的基本指导思想是“作业消耗资源、产品消耗作业”,其突出特点就是强调以直接追溯或动因追溯的方式计入产品成本,尽量避免不准确的分摊,C不正确。
127、多项选择题 影响企业长期偿债能力的报表外因素有()。
A.为他人提供的经济担保
B.售出产品可能发生的质量事故赔偿
C.可以很快变现的固定资产
D.经营租入长期使用的固定资产
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:选项C是影响短期偿债能力的报表外因素
128、多项选择题 下列关于内部转移价格的表述中,正确的有()
A.在中间产品存在完全竞争市场时,市场价格是理想的转移价格
B.如果中间产品没有外部市场,可以采用内部协商转移价格
C.采用变动成本加固定费作为内部转移价格时,供应部门和购买部门承担的市场风险不同
D.采用全部成本加上一定利润作为内部转移价格,可能会使部门经理作出不利于企业整体的决策
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
129、多项选择题 财务报表分析的原则包括()。
A.全面性
B.客观性
C.可比性
D.相关性
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:财务报表分析的原则包括全面性原则、客观性原则、相关性原则、可比性原则、灵活性原则。 【该题针对“财务报表分析的意义”知识点进行考核】
130、单项选择题 某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)均为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益为()元。
A、13
B、6
C、-5
D、-2
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核净损益的计算,购进股票的到期日收益=15-20=-5(元),购进看跌期权到期日收益=(30-15)-2=13(元),购进看涨期权到期日收益=-2(元),购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期收益=-5+13-2=6(元)。
131、单项选择题 A公司经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为30%。假设A公司不存在可动用的金融资产,外部融资销售增长比为5.2%;如果预计A公司的销售净利率为8%,股利支付率为40%,则A公司销售增长率为()
A.20%
B.22%
C.24%
D.26%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
132、多项选择题 非速动资产的变现金额和时间具有较大的不确定性,主要包括()
A.交易性金融资产
B.1年内到期的非流动资产
C.存货
D.预付账款
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:速动资产一般包括存货、1年内到期的非流动资产及其他流动资产等。
133、单项选择题 已知甲公司2010年销售收入为2500万元,若预计2011年销售收入为3000万元,2010年经营资产为1500万元,经营负债的金额为500万元,预计企业的销售净利率为5%,企业的留存收益率为40%,则2011年该公司的外部融资销售增长比为()。
A、0.28
B、0.22
C、0.14
D、0.18
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:销售增长率=(3000-2500)/2500=20%,经营资产销售百分比=1500/2500=60%;经营负债销售百分比=500/2500=20%;则企业的外部融资销售增长比=(60%-20%)-(1+20%)/20%×5%×40%=0.28。
134、单项选择题 下列关于投资项目风险处置的调整现金流量法的说法不正确的是()。
A.折现率不包括非系统性风险,但包括系统性风险
B.现金流量的风险越大,肯定当量系数就越小
C.投资者越偏好风险,肯定当量系数就越大
D.通常肯定当量系数的确定与未来现金流量的标准差有关
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:在调整现金流量法下,折现率是指无风险报酬率,既不包括非系统性风险也不包括系统性风险;现金流量的风险与肯定当量系数反方向变化;投资者越偏好风险,有风险的现金流量调整成的无风险现金流量就越大,即肯定当量系数就越大;通常肯定当量系数的确定与未来现金流量的风险程度有关,而标准差是量化风险的常用指标。
【该题针对“项目特有风险的衡量和处置”知识点进行考核】
135、多项选择题 下列属于平衡计分卡中的“平衡”的为()。
A.长期评价指标和短期评价指标的平衡
B.成果评价指标和导致成果出现的驱动因素评价指标的平衡
C.财务评价指标和非财务评价指标的平衡
D.收益评价指标和风险评价指标的平衡
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:平衡计分卡中的四个“平衡”包括外部评价指标和内部评价指标的平衡;成果评价指标和导致成果出现的驱动因素评价指标的平衡;财务评价指标和非财务评价指标的平衡;长期评价指标和短期评价指标的平衡。
136、单项选择题 下列关于全面预算的说法中,正确的是()。
A.业务预算指的是销售预算和生产预算
B.全面预算又称总预算
C.长期预算指的是长期销售预算和资本支出预算
D.短期预算的期间短于1年
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项B,全面预算按其涉及的内容分为总预算和专门预算;选项C,长期预算包括长期销售预算和资本支出预算,有时还包括长期资金筹措预算和研究与开发预算;选项D,短期预算是指年度预算,或者时间更短的季度或月度预算。
137、单项选择题 外部融资销售增长比就是销售收入每增加1元需要追加的外部融资额,下列关于“外部融资销售增长比”的表述中,不正确的是()。
A、外部融资销售增长比是一个常数
B、外部融资销售增长比小于零,说明企业有剩余资金,可用于增加股利
C、若股利支付率为100%且无可动用金融资产,外部融资销售增长比等于经营资产销售百分比与经营负债销售百分比之差额,此时的外部融资需求最大
D、在其他条件不变的情况下,外部融资销售增长比与销售净利率反向相关
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:外部融资销售增长比是销售额每增长1元需要追加的外部融资额。外部融资销售增长比与销售增长(或增长率)呈同方向变动。
138、多项选择题 甲为摄影家,曾于1931年“9.18事变”和l937年“卢沟桥事变"时分别拍有《人民的抗争》、《染血的大刀》两幅珍贵摄影作品。甲于l970年去世,此两幅作品于1983年由其独女乙整理后在国内首次发表。2005年丙公司未经许可且未注明作者,以《人民的抗争》、《染血的大刀》作为封面,制作并发售《中国近现代战争》系列DVD。下列关于丙公司行为性质的说法中,正确的有()。
A.丙公司侵犯了乙的著作人身权
B.丙公司侵犯了甲的著作人身权
C.丙公司侵犯了乙对《人民的抗争》的著作财产权
D.丙公司侵犯了乙对《染血的大刀》的著作财产权
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:本题考核侵犯著作权的行为。根据规定,著作权中作者的署名权、修改权、保护作品完整权等人身权利,永远归作者享有,不能转让,也不受著作权保护期限的限制。本题中,甲去世后,该作品的财产权由其女儿继承,但是人身权仍归甲所有,因此丙公司侵犯的是“甲”的著作人身权,侵犯了“乙”的著作财产权。
139、单项选择题 与认股权证筹资相比,关于可转换债券筹资特点的说法中,不正确的是()。
A.转股时不会增加新的资本
B.发行人通常是规模小、风险高的企业
C.灵活性比较高
D.发行者的主要目的是发行股票
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:认股权证在认购股份时会给公司带来新的权益资本,但是不会减少债务资本,所以会导致资本增加;而可转换债券在转换时会导致债务资本减少,权益资本增加,债务资本和权益资本的总和不变,因此不会增加新的资本,所以选项A的说法正确。发行附带认股权证债券的公司,比发行可转债的公司规模小、风险更高,往往是新的公司启动新的产品,所以选项B的说法不正确;可转换债券的类型繁多,千姿百态。它允许发行者规定可赎回条款、强制性转换条款等,而认股权证的灵活性较差,所以选项C的说法正确;附带认股权证的债券发行者,主要目的是发行债券而不是股票,而可转换债券的发行者,主要目的是发行股票而不是债券,所以选项D的说法正确。
140、单项选择题 甲私刻乙公司的财务专用章,假冒乙公司名义签发一张转账支票交给收款人丙,丙将该支票背书转让给丁,丁又背书转让给戊。当戊主张票据权利时,下列表述中正确的是()。
A.甲不承担票据责任
B.乙公司承担票据责任
C.丙不承担票据责任
D.丁不承担票据责任
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考核票据伪造的责任承担。票据伪造行为中,对伪造人而言,由于票据上没有以自己名义所作的签章,因此也不应承担票据责任。但是,如果伪造人的行为给他人造成损害的,必须承担民事责任,构成犯罪的,还应承担刑事责任。本题中,甲公司作为伪造人不承担票据责任,乙公司作为被伪造人由于没有以自己的真实意思在票据上签章,也不承担票据责任,但是丙公司和丁公司的签章是合法有效的,因此应该承担票据责任。
141、多项选择题 下列关于辅助生产费用的分配方法的表述中,正确的有()。
A.辅助生产费用的分配通常采用直接分配法、交互分配法和按计划成本分配法
B.采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品
C.交互分配法,是对各辅助生产车间的成本费用进行两次分配
D.计划分配法适用于辅助生产劳务计划单位比较准确的企业
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:选项A、B、C、D的说法都是正确的
142、单项选择题 财务比率法是估计债务成本的一种方法,在运用这种方法时,通常也会涉及到()。
A.到期收益率法
B.可比公司法
C.债券收益加风险溢价法
D.风险调整法
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核债务成本。财务比率法是根据目标公司的关键财务比率,以及信用级别与关键财务比率对照表,估计出公司的信用级别,然后按照“风险调整法”估计其债务成本。债券收益加风险溢价法是普通股成本的估计方法之一。
143、多项选择题 下列各项中属于企业进入国外市场模式的有()
A、出口
B、对外股权投资
C、对外直接投资
D、非股权安排
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核国际市场进入模式。企业进入国外市场的模式一般有出口、股权投资(对外证券投资与对外直接投资)、非股权安排等几种。
144、单项选择题 下列关于市盈率模型的表述中,不正确的是()。
A.市盈率涵盖了风险补偿率、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性
B.如果目标企业的β值显著大于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小
C.如果目标企业的β值明显小于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小
D.只有企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本)这三个因素类似的企业,才会具有类似的市盈率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:如果目标企业的β值明显小于1,经济繁荣时评估价值偏低,经济衰退时评估价值偏高。因此,选项C的说法不正确,选项B的说法正确。市盈率的驱动因素是企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本),只有这三个因素类似的企业,才会具有类似的市盈率,因此,选项A和选项D的说法正确。
145、多项选择题 下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有()。
A.普通年金现值系数×投资回收系数=1
B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1
C.普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数
D.普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
146、单项选择题 下列关于企业价值评估的说法中,正确的是()。
A、现金流量折现模型的基本思想是增量现金流量原则和时间价值原则
B、谋求控股权的投资者认为的“企业股票的公平市场价值”低于少数股权投资者认为的“企业股票的公平市场价值”
C、一个企业的公平市场价值,应当是持续经营价值与清算价值较低的一个
D、企业价值评估的一般对象是企业整体的会计价值
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:“企业价值评估”是收购方对被收购方进行评估,现金流量折现模型中使用的是假设收购之后被收购方的现金流量(相对于收购方而言,指的是收购之后增加的现金流量),通过对这个现金流量进行折现得出评估价值,所以,选项A的说法正确;谋求控股权的投资者认为的“企业股票的公平市场价值”高于少数股权投资者认为的“企业股票的公平市场价值”,二者的差额为“控股权溢价”,由此可知,选项B的说法不正确;一个企业的公平市场价值,应当是持续经营价值与清算价值较高的一个,由此可知,选项C的说法不正确;企业价值评估的一般对象是企业整体的经济价值,所以选项D的说法不正确。
147、问答题
计算题:
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元。该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下:
方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40万元。
方案二:采取等额偿还本息的还款方式,每年年末偿还本息一次,每次还款额为250万元。
方案三:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80万元。此外,银行要求甲公司按照借款本金的10%保持补偿性余额,对该部分补偿性余额,银行按照3%的银行存款利率每年年末支付企业存款利息。
要求:
计算三种借款方案的有效年利率。如果仅从资本成本的角度分析,甲公司应当选择哪个借款方案?
点击查看答案
本题答案:方案1:半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=
本题解析:试题答案方案1:半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=(F/P,4%,2)-1=8.16%
方案2:按照1000=250×(P/A,i,5)计算,结果=7.93%
方案3:按照1000×(1-10%)=(80-1000×10%×3%)×(P/A,i,5)+1000×(1-10%)×(P/F,i,5)计算
即按照900=77×(P/A,i,5)+900×(P/F,i,5)计算
当i=8%时,77×(P/A,i,5)+900×(P/F,i,5)=77×3.9927+900×0.6806=919.98
当i=9%时,77×(P/A,i,5)+900×(P/F,i,5)=77×3.8897+900×0.6499=884.42
根据(i-8%)/(9%-8%)=(900-919.98)/(884.42-919.98)得到:i=8.56%
甲公司应当选择方案二
148、单项选择题 在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是()
A.发行普通股
B.留存收益筹资
C.长期借款筹资
D.发行公司债券
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:通常,权益资本成本要大于债务资本成本,发行普通股和留存收益筹资属于权益筹资,长期借款和发行公司债券属于负债筹资。就权益资本本身来讲,由于发行普通股筹资要考虑筹资费用,所以其资本成本要高于留存收益的资本成本,即发行普通股的资本成本应是最高的。
149、多项选择题 下列关于公平市场价值的表述中,正确的有()。
A.公平的市场价值是指在公平的交易中,熟悉情况的双方,自愿进行资产交换或债务清偿的金额
B.根据谨慎原则,企业的公平市场价值应该是持续经营价值与清算价值中的较低者
C.企业的公平市场价值应该是持续经营价值与清算价值中的较高者
D.在企业价值评估中,股权价值指的是股东权益的账面价值
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:公平的市场价值是指在公平的交易中,熟悉情况的双方,自愿进行资产交换或债务清偿的金额,因此,选项A的说法正确;一个企业的公平市场价值,应该是持续经营价值与清算价值中的较高者,因此,选项B的说法不正确,选项C的说法正确;在企业价值评估中,股权价值指的是股权的公平市场价值,不是股东权益的账面价值,因此,选项D的说法不正确。
150、单项选择题 如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,则下列适合用来计算债务成本的方法是()
A.到期收益率法
B.可比公司法
C.风险调整法
D.财务比率法
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:如果公司目前有上市的长期债券,则可以使用到期收益率法计算债务的税前资本成本;如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司,作为参照物;如果本公司没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司,那么就需要使用风险调整法估计债务成本;如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,那么可以使用财务比率法估计债务成本。
151、单项选择题 我国《公司法》规定,向发起人、国家授权投资的机构、法人发行的股票,应为()
A.记名股票
B.不记名股票
C.无面值股票
D.优先股
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:我国《公司法》规定,向发起人、国家授权投资的机构、法人发行的股票,应为记名股票。
152、单项选择题 某公司目前的普通股股数为1100万股,每股市价8元,每股收益2元。该公司准备按照目前的市价回购100万股并注销,如果回购前后净利润不变、市盈率不变,则下列表述不正确的是()。
A.回购后每股收益为2.2元
B.回购后每股市价为8.8元
C.回购后股东权益减少800万元
D.回购后股东权益不变
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:回购后每股收益=(1100×2)/(1100-100)=2.2(元),每股市价=2.2×8/2=8.8(元),回购支付现金=8×100=800(万元),导致股东权益减少800万元。
153、单项选择题 假设其他因素不变,在税后经营净利率大于税后利息率的情况下,下列变动中不利于提高杠杆贡献率的是()
A.提高税后经营净利率
B.提高净经营资产周转次数
C.提高税后利息率
D.提高净财务杠杆
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
154、单项选择题 下列各项中,不属于营业预算的是()。
A、销售预算
B、生产预算
C、现金预算
D、制造费用预算
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核营业预算的编制。营业预算包括销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算、产品成本预算、销售费用预算和管理费用预算等。现金预算属于财务预算的内容。
155、多项选择题 下列有关成本计算分批法的特点表述正确的有()
A.产品成本计算期与产品生产周期基本一致,成本计算不定期
B.月末必须进行在产品与完工产品之间的费用分配
C.比较适用于冶金、纺织行业企业
D.以成本计算品种法原理为基础
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:本题的主要考核点是成本计算分批法的特点。产品成本计算的分批法,是按照产品批别计算产品成本的一种方法,它主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器制造业等,因此,选项C错误。分批法下,产品成本的计算是与生产任务通知单的签发和结束紧密配合的,因此产品成本计算是不定期的,成本计算期与产品生产期基本一致。在计算月末产品成本时,一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。但在某些情况下,如月末完工产品所占比重较大时,也可以将生产费用在完工产品和在产品之间分配,因此,选项A正确,而选项B错误。分批法其实是以品种法原理为基础的,品种法按单个产品为成本计算对象,而分批法是以产品的批别为成本计算对象,它们只是在成本计算期、月末生产费用分配等问题上存在区别,其他原理基本相似,因此,选项D也是正确的。
156、多项选择题 小王是某事业单位的会计,因故即将调离。小王办理移交手续的下列行为中,符合会计法律制度规定的有()。
A.将尚未登记的账目登记完毕,并在最后一笔余额后加盖了本人的印章
B.将本人保管或掌握的本单位的会计软件及密码、会计软件数据磁盘及有关资料、实物等内容在移交清册中列明
C.对刚刚受理且尚未填制会计凭证的一笔经济业务,作为未了事项在相关书面材料中进行了说明
D.将应当移交的会计凭证、会计帐簿、会计报表、印章、现金、有价证券、支票簿、发票、文件、其他会计资料和物品等内容在移交清册中列明。
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考核会计人员调动或离职时应当办理的交接手续。根据规定,已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当填制完毕。因此选项C的说法是错误的。
157、多项选择题 运用可比公司法在估计项目的贝塔系数时,对资本结构差异进行调整的基本步骤有()。
A.卸载可比公司财务杠杆
B.加载目标企业财务杠杆
C.根据得出的目标企业的贝塔权益计算股东要求的报酬率
D.计算目标企业的加权平均成本
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:运用可比公司法在估计项目的贝塔系数时,对资本结构差异进行调整的基本步骤有:1.卸载可比公司财务杠杆、2.加载目标企业财务杠杆、3.根据得出的目标企业的贝塔权益计算股东要求的报酬率、4.计算目标企业的加权平均成本。
【该题针对“项目系统风险的衡量和处置”知识点进行考核】
158、多项选择题 在可持续增长的情况下,下列说法中正确的有()。
A、根据经营效率不变可知,资产净利率不变
B、负债与销售收入同比例变动
C、销售收入增长率=股东权益增长率
D、股利增长率=销售收入增长率
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核可持续增长率。“不改变经营效率”意味着不改变资产周转率和销售净利率,所以,资产净利率不变,选项A的说法正确;在可持续增长的情况下,资产负债率不变,资产周转率不变,所以,负债增长率=股东权益增长率=销售收入增长率,选项B、C的说法正确;根据股利支付率和销售净利率不变可知,股利增长率=净利润增长率=销售收入增长率,所以选项D的说法正确。
159、单项选择题 某零件年需要量14400件,每日供应量50件,一次订货成本10元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果错误的是()。
A、经济订货量为1200件
B、最高库存量为240件
C、与进货批量有关的总成本为400元
D、平均库存量为120件
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核存货陆续供应和使用模型,日耗用量=14400/360=40(件),根据公式可知,经济订货量=[(2×10×14400)/1×50/(50-40)]^(1/2)=1200(件),故选项A正确;最高库存量=1200-1200/50×40=240(件),选项B正确;平均库存量=240/2=120(件),选项D正确;与进货批量有关的总成本=[2×10×14400×1×(1-40/50)]^(1/2)=240(元),选项C不正确。
160、单项选择题 下列各项现金占用中,属于现金浮游量的是()。
A、企业开出支票,到收票人收到支票的这段时间的现金占用
B、收票人收到支票并存入银行的这段时间的现金占用
C、银行收到支票划入企业账户的这段时间的现金占用
D、从企业开出支票,收票人收到支票并存入银行,至银行将款项划出企业账户的这段时间的现金占用
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:从企业开出的支票,收票人收到支票并存入银行,至银行将款项划出企业账户的这段时间的现金占用,称为现金浮游量。
161、单项选择题 根据有关规定,公司董事会、监事会的成员可以由公司职工代表出任。下列表述中,正确的是()。
A.国有独资公司的董事会、监事会成员中,应当有职工代表,且其比例不得低于董事会、监事会成员的1/3,
B.两个以上的国有企业投资设立的有限责任公司,其董事会成员中可以无职工代表,但监事会成员中必须有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3
C.没有国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会、监事会成员中可以无职工代表
D.股份有限公司董事会成员中可以有职工代表,监事会中应当有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:根据规定,两个以上的国有企业或者两个以上的其他国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会成员中应当有公司职工代表;其他有限责任公司董事会成员中可以有公司职工代表。监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。所以选项ABC错误。
162、单项选择题 下列有关财务预测的说法不正确的是()。
A.狭义的财务预测仅指估计企业未来的融资需求
B.财务预测是融资计划的前提
C.财务预测有助于改善投资决策
D.财务预测的起点是生产预测
点击查看答案
91EXAM.org本题答案:D
本题解析:狭义的财务预测仅指估计企业未来的融资需求,广义财务预测包括编制全部预计财务报表,选项A正确;财务预测主要是预测所需融资,是融资计划的前提,选项B正确;财务预测有助于改善投资决策,选项C正确;财务预测的起点是销售预测,选项D错误。
163、多项选择题 某外商投资企业由外国投资者并购境内企业设立,注册资本800万美元,其中,外国投资者出资180万美元。下列有关该外国投资者出资期限的表述中,符合外国投资者并购境内企业有关规定的有()。
A.以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清
B.以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清
C.以工业产权出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清
D.以工业产权出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起9个月内缴清
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:本题考核并购设立外商投资企业的出资期限。根据规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于企业注册资本25%的,投资者以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清;投资者以实物、工业产权等出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清。
164、问答题
计算题:
某人拟开设一个食品连锁店,通过调查研究提出以下方案:
(1)设备投资:设备购价40万元,预计可使用5年,报废时残值收入10000元;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在2009年7月1日购进并立即投入使用。
(2)门店装修:装修费用预计5万元,在装修完工的2009年7月1日支付。预计在2.5年后还要进行一次同样的装修。
(3)收入和成本 预计:预计2009年7月1日开业,前6个月每月收入5万元(己扣除营业税,下同),以后每月收入8万元;原料成本为收入的50%;人工费、水电费和房租等费用每月1.5万元(不含设备折旧、装修费摊销)。
(4)营运资金:开业时垫付2万元。
(5)所得税税率为25%。
(6)业主要求的投资报酬率最低为10%。
已知:(P/F,10%,2.5)=0.7880
要求:
(1)计算投资总现值(单位:万元);
(2)填写下表:
现金流量单位:万元


(3)用净现值法评价该项目经济上是否可行。(单位:万元)
点击查看答案
本题答案:(1)投资总现值
=40+5+5×
本题解析:试题答案(1)投资总现值
=40+5+5×(P/F,10%,2.5)+2
=50.94(元)
(2)
现金流量
单位:万元
(3)净现值
=18.5×(P/F,10%,1)+25.25×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)
+26.75×(P/F,10%,5)-50.94
=16.818+57.086+16.609-50.94
=39.57(万元)
因为净现值大于0,所以项目可行。
165、多项选择题 下列关于理财原则的表述中,不正确的有()
A.理财原则有不同的流派和争论,甚至存在完全相反的理论
B.理财原则在一般情况下是正确的,在特殊情况下不一定正确
C.理财原则是财务交易与财务决策的基础
D.理财原则只解决常规问题,对特殊问题无能为力
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:财务理论有不同的流派和争论,甚至存在完全相反的理论,而原则不同,它们被现实反复证明并被多数人接受,具有共同认识的特征,A选项不正确。原则不仅仅能解决常规问题,还为解决新问题提供预先的感性认识,指导人们寻找解决问题的方法,D选项不正确。
166、多项选择题 金融资产与生产经营资产相比,具有以下特点()。
A.人为的期限性
B.人为的可分性
C.实际价值不变性
D.收益性
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:金融资产与生产经营资产相比,具有以下特点:(1)流动性;(2)人为的可分性;(3)人为的期限性;(4)名义价值不变性。 【该题针对“金融市场”知识点进行考核】
167、单项选择题 下列关于现金管理的说法中,正确的是()
A.企业留存一定量的现金以便在原材料价格大幅下跌时购进,这属于交易性需要
B.企业现金管理的目标是要在资产的流动性和盈利能力之间做出抉择,以获取最大的长期利益
C.现金收支管理的目的在于提高现金使用效率,为达到这一目的,应当注意做好的工作包括三个内容即力争现金流量同步、使用现金浮游量、加速收款
D.最佳现金持有量的成本分析模式仅考虑机会成本和短缺成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:投机性需要是指置存现金用于不寻常的购买机会,比如遇有廉价原材料或其他资产供应的机会,便可用手头现金大量购入,所以选项A不正确;现金收支管理的目的在于提高现金使用效率,为达到这一目的,应当注意做好的工作包括:力争现金流量同步、使用现金浮游量、加速收款、推迟应付账款的支付,选项C不正确;成本分析模式下,考虑机会成本、管理成本和短缺成本,选项D不正确。
168、单项选择题 某公司普通股当前市价为每股30元,拟按当前市价增发新股100万股,预计每股筹资费用率为5%,增发第一年年末预计每股股利为3元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为()。
A.10.53%
B.12.36%
C.16.53%
D.18.36%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:普通股资本成本=D1/[P0×(1-F)]+g=3/[30×(1-5%)]+6%=16.53%
169、问答题
计算题:
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:
(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不含增值税,下同)90万,不包含财务费用年总成本费用60万元。
(2)乙方案原始投资额200万,其中固定资产投资120万,营运资本投资80万。初始期2年,经营期为5年,资本化利息10万,固定资产投资于初始期起点投入,营运资本投资于初始期结束时投入,固定资产净残值收入8万,项目投产后,年营业收入170万,年付现成本80万,运营期每年归还利息5万。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。
要求:
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量
(2)计算甲、乙方案包括初始期的静态回期
(3)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值
(4)计算甲、乙两方案净现值的等额年金,并比较两方案的优劣
(5)利用共同年限法比较两方案的优劣。
点击查看答案
本题答案:(1)甲、乙方案各年的净现金流量:
①甲方案
本题解析:试题答案(1)甲、乙方案各年的净现金流量:
①甲方案各年的净现金流量
折旧=(100-5)/5=19(万元)
NCF0=-150(万元)
NCF1-4=(90-60)+19=49(万元)
NCF5=49+50+5=104(万元)
②乙方案各年的净现金流量
NCF0=-120(万元)
NCF1=0(万元)
NCF2=-80(万元)
NCF3-6NCF3~6=170-80=90(万元)
NCF7=90+80+8=178(万元)
(2)计算甲、乙方案包括初始期的静态回收期
①甲方案包括初始期的静态投资回收期
=150/49=3.06(年)
②乙方案不包括初始期的静态回收期
=200/90=2.22(年)
乙方案包括建设期的静态投资回收期
=2+2.22=4.22(年)
(3)计算甲、乙两方案的净现值
①甲方案的净现值
=49×(P/A,10%,4)+104×(P/F,10%,5)-150
=69.90(万元)
②乙方案的净现值
=90×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+178×(P/F,10%,7)-80×(P/F,10%,2)-120
=141.00(万元)
(4)计算甲、乙两方案净现值的等额年金,并比较两方案的优劣:
①甲方案净现值的等额年金=69.90/(P/A,10%,5)=18.44(万元)
②乙方案净现值的等额年金=141.00/(P/A,10%,7)=28.96(万元)
因为乙方案净现值的等额年金大,所以乙方案优于甲方案。
(5)利用共同年限法比较两方案的优劣两方案寿命期的最小公倍数为35年
①甲方案调整后的净现值=69.90+69.90×(P/F,10%,5)+69.90×(P/F,10%,10)+69.90×(P/F,10%,15)+69.90×(P/F,10%,20)+69.90×(P/F,10%,25)+69.90×(P/F,10%,30)=177.83(万元)
②乙方案调整后的净现值=141.00+141.00×(P/F,10%,7)+141.00×(P/F,10%,14)+141.00×(P/F,10%,21)+141.00×(P/F,10%,28 )=279.31(万元)
因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优于甲方案。
170、单项选择题 王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率为8%,发行价格为1100元,市场上相应的可转换债券利率为10%,转换比率为40,目前A公司的股价为20元,以后每年增长率为5%,预计该债券到期后,王某将予以转换,则投资该可转换债券的报酬率为()
A、3.52%
B、6%
C、8%
D、8.37%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
171、单项选择题 Y公司无优先股,2011年每股收益为5元,每股发放股利1元,留存收益在过去一年中增加了1000万元。年底资产总额为8000万元,负债总额为3000万元,则该公司的每股净资产为()。
A.10元
B.15元
C.20元
D.30元
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:普通股股数=1000/(5-1)=250(万股);所有者权益=8000-3000=5000(万元);每股净资产=5000/250=20(元)。
172、多项选择题 下列关于金融市场功能的说法中,正确的有()。
A.资金融通功能和价格发现功能是金融市场的两个基本功能
B.风险分配功能是指在转移资金的过程中,同时将实际资产预期现金流的风险重新分配给资金提供者和资金需求者
C.金融市场为政府实施宏观经济的直接调控提供了条件
D.金融市场具有节约信息成本的功能
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:金融市场的基本功能包括资金融通功能和风险分配功能,价格发现功能是金融市场的附带功能,所以选项A是错误的;选项B是风险分配功能的基本概念,是正确的;金融市场为政府实施宏观经济的间接调控提供了条件,所以选项C是错误的;节约信息成本是金融市场的附带功能,所以选项D是正确的。
173、多项选择题 以下关于责任中心的表述中,正确的有()。
A.任何发生成本的责任领域都可以确定为成本中心
B.任何可以计量利润的组织单位都可以确定为利润中心
C.与利润中心相比,标准成本中心仅缺少销售权
D.投资中心不仅能够控制生产和销售,还能控制占用的资产
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:本题的主要考核点是有关各类责任中心的含义和特点。任何发生成本的责任领域都可以确定为成本中心,但并不是任何可以汁量利润的组织单位都可以确定为利润中心,从本质上讲,只有当其管理人员有对其供货的来源和市场的选择进行决策等权力,而且可以计量利润的组织单位才可以确定为利润中心。与利润中心相比,标准成本中心的管理人员不仅缺少销售权,而且对产品的品种和数量也无权决策。投资中心不仅能够控制生产和销售,还能控制占用的资产(即具有投资决策权)。
174、单项选择题 某生产车间是一个标准成本中心。为了对该车间进行业绩评价,需要计算的责任成本范围是()
A.该车间的直接材料、直接人工和全部制造费用
B.该车间的直接材料、直接人工和变动制造费用
C.该车间的直接材料、直接人工和可控制造费用
D.该车间的全部可控成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
175、单项选择题 已知某企业上年的销售净利率为10%,资产周转率为1次,年末资产负债率为50%,留存收益比率为50%,假设保持上年的经营效率和财务政策不变,则今年企业的销售增长率为()。
A、2.56%
B、11.11%
C、10%
D、12%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:上年末的权益乘数=1/(1-资产负债率)=2,因为今年企业不增发新股或回购股票,且保持上年的经营效率和财务政策,所以今年企业的销售增长率=上年的可持续增长率=10%×1×2×50%/(1-10%×1×2×50%)=11.11%。
176、单项选择题 ABC公司2012年财务杠杆系数为2,2011年实现息税前利润为800万元,已知企业无优先股,则2011年实际利息费用为()万元。
A.250
B.400
C.650
D.800
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息),即2=800÷(800-I),则I=400(万元)。
177、多项选择题 某公司甲部门的收入为30000元,变动成本为20000元,可控固定成本为1500元,不可控固定成本为2000元,公司管理费用为1000元,则下列说法正确的有()。
A.边际贡献为10000元
B.部门可控边际贡献为8500元
C.部门营业利润为6500元
D.部门营业利润为5500元
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:边际贡献=30000-20000=10000(元),部门可控边际贡献=10000-1500=8500(元),部门营业利润=8500-2000=6500(元)。
178、多项选择题 下列各项中,属于变动成本的有()。
A.按平均年限法计算的厂房折旧费
B.直接材料成本
C.生产工人计件工资
D.企业财产保险费
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:直接材料成本和生产工人计件工资属于变动成本。按平均年限法计算的厂房折旧费、管理人员工资和企业财产保险费属于固定成本。
179、多项选择题 假设其他因素不变,下列变动中有助于提高杠杆贡献率的有()。(2009年原)
A.提高净经营资产利润率
B.降低负债的税后利息率
C.减少净负债的金额
D.减少经营资产周转次数
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:杠杆贡献率=(净经营资产利润率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净负债/股东权益,可见选项A、B是正确的。
180、单项选择题 从资本成本的计算与应用价值看,资本成本属于()。
A.实际成本
B.计划成本
C.沉没成本
D.机会成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:资本成本是指投资资本的机会成本。这种成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,是将资本用于项目投资所放弃的其他投资机会的收益,因此被称为机会成本。
181、多项选择题 短期债务筹资的特点包括()。
A.筹资成本较低
B.筹资富有弹性
C.筹资风险较低
D.筹资速度快
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:短期债务筹资的特点包括:筹资速度快,容易取得;筹资富有弹性;筹资成本较低;筹资风险高。
182、多项选择题 下列关于债券的说法中,正确的有()
A.计算债券价值时,除非特别指明,折现率与票面利率采用同样的计息规则
B.债券的面值仅影响到期时的本金流入
C.债券的到期收益率可以理解为债券投资的内含报酬率
D.优先股实际上也是一种永久债券
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:债券面值不仅影响到期时的本金流入,也影响利息流入。
183、单项选择题 椠企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:甲方案的净现值为400万元,内含报酬为10%;乙方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%,若两方案的有效年限相同,据此可以认定()
A.甲方案较好
B.乙方案较好
C.两方案一样好
D.需要利用等额年金法才能做出判断
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
184、问答题
某产品本月成本资料如下:
(1)单位产品标准成本

本企业该产品正常生产能量为450小时,制造费用按人工工时分配。
(2)本月实际产量20件,实际耗用材料480千克,实际人工工时420小时,实际成本如下:

要求:
(1)计算本月产品成本差异总额。
(2)将成本差异总额分解为九种差异,分别计算产品标准成本差异(固定制造费用成本差异按三因素分析法计算)。
点击查看答案
本题答案:(1)本月产品成本差异总额=8840-405&time
本题解析:试题答案(1)本月产品成本差异总额=8840-405×20=740(元)
(2)直接材料价格差异=(4800/480-9)×480=480(元)
直接材料用量差异=(480-20×25)×9=-180(元)
直接人工工资率差异=(1596/420-4)×420=-84(元)
直接人工效率差异=(420-20×20)×4=80(元)
变动制造费用耗费差异=(1344/420-3)×420=84(元)
变动制造费用效率差异=(420-20×20)×3=60(元)
固定制造费用耗费差异=1100-2×450=200(元)
固定制造费用效率差异=(420-20×20)×2=40(元)
固定制造费用闲置能量差异=(450-420)×2=60(元)
185、单项选择题 ()是只使用实物量计量单位的预算。
A.销售预算
B.制造费用预算
C.生产预算
D.直接材料采购预算
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:生产预算是只使用实物量计量单位的预算。
186、多项选择题 企业战略变革的主要任务有()。
A、调整企业理念
B、企业战略重新进行定位
C、重新设计企业的组织结构
D、扩大企业规模
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核战略变革管理。企业战略变革的主要任务有:(1)调整企业理念;(2)企业战略重新进行定位;(3)重新设计企业的组织结构。
187、多项选择题 在最佳现金持有量确定的随机模式中,下列说法正确的有()。
A.最优现金返回线与交易成本负相关
B.最优现金返回线与机会成本负相关
C.最优现金返回线与现金流量的波动性正相关
D.最优现金返回线与现金控制下限负相关
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:
188、问答题
G公司是一家生产企业,2011年度的资产负债表和利润表如下所示:
资产负债表
编制单位:G公司2011年12月31日单位:万元

利润表
编制单位:G公司2011年度单位:万元

G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2012年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值带来的损失,公允价值变动收益属于交易性金融资产公允价值变动产生的收益。
G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:

为进行2012年度财务预测,G公司对2011年财务报表进行了修正,并将修正后结果作为基期数据,具体内容如下:
单位:万元

G公司2012年的预计销售增长率为8%,经营营运资本、净经营性长期资产、税后经营净利润占销售收入的百分比与2011年修正后的基期数据相同。公司采用剩余股利分配政策,以修正后基期的资本结构(净负债/净经营资产)作为2012年的目标资本结构。公司2012年不打算增发新股,税前借款利率预计为8%。假定公司年末净负债代表全年净负债水平,利息费用根据年末净负债和预计借款利率计算。G公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,净负债价值按账面价值确定。
要求:
(1)计算G公司2011年度的净经营资产、净负债、税后经营净利润和金融损益。
(2)计算G公司2011年度的净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率,分析其权益净利率高于或低于行业平均水平的原因。
(3)预计G公司2012年度的实体现金流量、债务现金流量和股权现金流量。
(4)如果G公司2012年及以后年度每年的现金流量保持8%的稳定增长,计算其每股股权价值,并判断2012年年初的股价被高估还是被低估。
点击查看答案
本题答案:(1)净经营资产=(3000-5-10)-(535+2
本题解析:试题答案(1)净经营资产=(3000-5-10)-(535+25+425)=2985-985=2000(万元)
净负债=(1900-985)-(5+10)=900(万元)
税后经营净利润=272.25+(72+5)×(1-25%)=330(万元)
税前金融损益=72+5=77(万元)
税后金融损益=77×(1-25%)=57.75(万元)
(2)净经营资产净利率=330/2000=16.5%
税后利息率=57.75/900=6.42%
经营差异率=16.5%-6.42%=10.08%
净财务杠杆=900/1100=81.82%
杠杆贡献率=10.08%×81.82%=8.25%
权益净利率=16.5%+8.25%=24.75%
与同行业相比权益净利率高,原因在于净财务杠杆高。
(3)实体现金流量=337.5×(1+8%)-(2160-2000)=204.5(万元)
债务现金流量=77.76×(1-25%)-(972-900)=-13.68(万元)
股权现金流量=306.18-(1188-1100)=218.18(万元)
(4)企业实体价值=204.5/(10%-8%)=10225(万元)
股权价值=10225-900=9325(万元)
每股价值=9325/500=18.65(元)
2012年年初的股价20元高于每股股权价值18.65元,2012年年初的股价被市场高估了。
189、多项选择题 假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为20%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有()。
A.本年销售净利率为20%
B.本年净利润增长率为20%
C.本年资产负债率为20%
D.本年总资产增长率为20%
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:经营效率不变,指的是资产周转率和销售净利率不变;资本结构不变,指的是权益乘数不变;假设企业本年的经营效率和资本结构与上年相同,根据销售净利率不变,可以得出净利润增长率等于销售增长率,但不能得出销售净利率等于本年销售收入增长率的结论,因此,选项A错误,选项B正确。根据资产周转率不变,可以得出资产增长率等于销售增长率,但不能得出资产负债率等于本年的销售增长率这个结论,因此,选项C错误,选项D正确
190、多项选择题 在处理变革的阻力时,管理层应当考虑变革的方面有()。
A、变革的节奏
B、变革的管理方式
C、变革的范围
D、变革的时间
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核战略变革管理。在处理变革的阻力时,管理层应当考虑变革的三个方面:变革的节奏、变革的管理方式和变革的范围。
191、单项选择题 关于股东财富,下列说法正确的是()。
A、股东财富的增加可以用股东权益的市场价值来衡量
B、股东财富的增加被称为“权益的市场增加值”
C、股价的上升或下降可以反映股东财富的增加或减少
D、主张股东财富最大化,无需考虑利益相关者的利益
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量。它被称为“权益的市场增加值”,所以选项A错误,选项B正确;只有股东投资资本不变的情况下,股价的上升可以反映股东财富的增加,股价的下跌可以反映股东财富的减损,选项C没有“股东投资资本不变”的前提,所以不正确;主张股东财富最大化,并非不考虑利益相关者的利益。所以选项D不正确。
192、多项选择题 下列关于互斥项目的排序问题的说法中,正确的有()。
A、如果项目的寿命期相同,则比较净现值,净现值大的方案为优
B、如果项目的寿命期不同,则有两种方法:共同年限法和等额年金法
C、等额年金法也被称为重置价值链法
D、共同年限法是比较净现值的平均值,选择净现值的平均值较大的方案
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:本题考核互斥项目排序,共同年限法的原理是:假设投资项目可以在终止时进行重置,通过重置使两个项目达到相同的年限,然后比较其净现值。该方法也被称为重置价值链法,所以选项C的说法不正确。等额年金法是计算寿命期不同的项目的净现值的平均值(用年金现值系数平均),比较净现值的平均值,选择净现值的平均值较大的方案,所以选项D的说法不正确。
193、单项选择题 下列关于租赁的表述中,不正确的是()
A.合同分别约定租金、利息和手续费时,租金指资产的购置成本
B.合同分别约定租金和手续费时,租金指租赁资产的购置成本和相关的利息
C.合同只约定一项综合租金时,租金包括租赁资产的购置成本、相关利息和营业成本
D.出租成本包括租赁资产的购置成本、营业成本以及相关的利息
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:合同只约定一项综合租金时,租金包括租赁资产的购置成本、相关利息和营业成本及出租人的利润,所以选项C不正确。 【该题针对“租赁的主要概念”知识点进行考核】
194、问答题 &nb来源:91考试网 91ExaM.orgsp;
计算题:
如果2009年打算通过增加外部借款保持2008年的实际增长率,其他三个财务比率保持不变,除留存收益外,全部使用借款补充资金,计算2009末权益乘数;
点击查看答案
本题答案:若:资产周转率不变,则:资产增长率=25%
本题解析:试题答案若:资产周转率不变,则:资产增长率=25%
预计期末资产=3000×(1+25%)=3750万元
若销售净利率、收益留存率不变,则:留存收益增长率=25%
预计实现留存收益=300×(1+25%)=375万元
若:不增发新股,则:股东权益增加只来源于预计实现的留存收益,则:
预计期末股东权益=1740+375=2115万元
预计期末权益乘数=3750/2115=1.7730
195、单项选择题 甲公司制定成本标准时采用基本标准成本。出现下列情况时,不需要修订基本标准成本的是()
A.主要原材料的价格大幅度上涨
B.操作技术改进,单位产品的材料消耗大幅度减少
C.市场需求增加,机器设备的利用程度大幅度提高
D.技术研发改善了产品性能,产品售价大幅度提高
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
196、问答题
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。
家政服务中心现有2名管理人员,负责接听顾客电话、安排调度家政工人以及其他管理工作,每人每月固定工资2000元;招聘家政工人50名,家政工人工资采取底薪加计时工资制,每人除每月固定工资350元外,每提供1小时家政服务还可获得6元钱。
家政服务中心按提供家政服务小时数向顾客收取费用,目前每小时收费10元,每天平均有250小时的家政服务需求,每月按30天计算。
根据目前家政工人的数量,家政服务中心每天可提供360小时的家政服务。为了充分利用现有服务能力。家政服务中心拟采取降价10%的促销措施。预计降价后每天的家政服务需求小时数将大幅提高。
要求:
(1)计算采取降价措施前家政服务中心每月的边际贡献和税前利润。
(2)计算采取降价措施前家政服务中心每月的盈亏临界点销售量和安全边际率。
(3)降价后每月家政服务需求至少应达到多少小时,降价措施才是可行的?此时的安全边际是多少?
点击查看答案
本题答案:(1)边际贡献=250*30*10-250*30*6=
本题解析:试题答案(1)边际贡献=250*30*10-250*30*6=30000(元)
固定成本=4000+900+2000*2+350*50=26400(元)
税前利润=30000-26400=3600(元)
(2)盈亏临界销售量=26400/(10-6)=6600(小时)
安全边际率=(250*30-6600)/(250*30)=12%
(3)假设最低销售量最少为X小时,有等式:X[10*(1-10%)-6]=30000成立,得到最低销售量为10000小时。
安全边际=[10000-26400/(9-6)]*9=10800(元)
197、问答题
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净再会大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:
如时自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折扣年限为8年,按直线法计提折旧,残值率为5%。为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用30万元,6年后设备的变现价值预计为280万元。
如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求的租金为每年170万元,在每年年末支付,租期6年,租赁期内不得退租。租赁公司负责设备的运输和安装调试,并负责租赁期内设备的维护。租赁期满设备所有权不转让。
F公司使用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%,该投资项目的资本成本为12%。
要求:
(1)计算租赁资产成本、租赁期税后现金流量、租赁期末资产的税后现金流量。
(2)计算租赁方案相对于自行购置方案的净现值,并判断F公司应当选择自行购置方案还是租赁方案。
点击查看答案
本题答案:由于租赁设备所有权不转移,所以属于经营租赁。
本题解析:试题答案由于租赁设备所有权不转移,所以属于经营租赁。
(1)租赁资产的资本成本=760+10+30=800(万元)
自购方案每年的折旧额=800*(1-5%)/8=95(万元)
租赁期每年的税后现金流量=-170*(1-25%)-95*25%+30*(1-25%)=-128.75(万元)
租赁期满资产的账面余值=800-95*6=230(万元)
租赁期满资产的现金流量=-280+(280-230)*25%=-267.5(万元)
(2)税后担保借款的利率=8%*(1-25%)=6%
相对于自购方案而言,租赁方案的净现值=800-128.75*(P/A,6%,6)-267.5*(P/F,12%,6)=31.38(万元)
由于净现值大于零,所以应该采用租赁方案。
198、多项选择题 下列关于固定资产的经济寿命的表述中,正确的有()。
A、固定资产的经济寿命是运行成本和持有成本之和最低时的使用年限
B、固定资产的经济寿命是固定资产平均年成本最低时的使用年限
C、计算固定资产的经济寿命时,固定资产平均年成本=(固定资产原值-n年后固定资产余值的现值+至第n年各年运行成本的现值合计)/(P/A,i,n)
D、计算固定资产的经济寿命时,固定资产平均年成本=(固定资产原值-固定资产余值的现值+各年运行成本的现值合计)/(P/A,i,经济寿命)
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:本题考核固定资产更新项目的现金流量。随着时间的递延,运行成本和持有成本呈反方向变化,两者之和呈马鞍形,这样必然存在一个最经济的使用年限,因此,固定资产的经济寿命是固定资产平均年成本最低的使用年限。
199、多项选择题 注册会计师在与治理层沟通时,以下做法正确的有()
A.对于审计工作中发现的重大问题,注册会计师如果根据职业判断认为采用口头形式沟通不适当,应当以书面形式与治理层进行沟通
B.对于注册会计师的独立性问题,注册会计师应当采用书面形式进行沟通
C.在审计实务中,对于审计准则规定的应当以书面形式沟通的事项,注册会计师一般采用致治理层的沟通函件的方式进行书面沟通
D.与治理层的所有沟通均应采用书面形式,不能采用口头沟通等非正式形式
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:注册会计师与治理层沟通的形式涉及口头或书面,有效的沟通形式不仅包括正式声明和书面报告等正式形式,也包括讨论等非正式形式,注册会计师根据实际情况灵活选择,没有必要对所有的沟通事项都采用正式、详细和书面的形式,所以选项D说法错误。
200、单项选择题 存在优先股的情况下,下列计算式子中不正确的是()。
A、每股收益=(净利润-优先股股利)/流通在外普通股加权平均股数
B、每股净资产=股东权益总额/流通在外普通股股数
C、每股销售收入=销售收入/流通在外普通股加权平均股数
D、每股股利=普通股股东股利总额/流通在外普通股股数
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:存在优先股的情况下,每股净资产=(股东权益总额-优先股权益)/流通在外普通股股数。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★注册会计师》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
注册会计师:财务成本管理》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。