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1、多项选择题 下列项目中,按文化体育业征收营业税的有()。
A.戏曲、歌舞
B.民间艺术
C.电视台播映业务
D.电视台播映广告
E.出租体育场馆
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本题答案:A, B, C
本题解析:电视台播映 广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。
2、单项选择题 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其适用税率为()
A.33%
B.18%
C.20%
D.25%
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本题答案:C
本题解析:非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
3、多项选择题 下列项目中,属于营业税征收范围的有()。
A.销售电力
B.销售不动产
C.转让无形资产
D.缝纫
E.装卸搬运
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本题答案:B, C, E
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.6%
B.8%
C.12%
D.25%
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
5、多项选择题 在新企业所得税法中,将企业分为()。
A.国有企业
B.集体企业
C.居民企业
D.非居民企业
E.民营企业
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本题答案:C, D
本题解析:新企业所得税法企业分为居民企业和非居民企业。
6、判断题 旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
7、单项选择题 纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()
A.所有权转移的当天
B.收到预收款的当天
C.收到全部价款的当天
D.所有权转移并收到全部款项的当天
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
8、单项选择题 下列混合销售行为中,应纳营业税的是()
A.钢窗厂生产钢窗并负责安装
B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的
C.电信局销售手机并提供网络服务
D.商场销售卤制品
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
9、多项选择题 下列说法正确的是()。
A.征地过程实质上是一种土地买卖活动,只是带有强制性
B.成本逼近法中,计算投资利息就是在评估土地或不动产时要考虑资金的时间价值
C.成本逼近法中的成本是指土地的原购买价格以及土地再转让期间投入的土地资本现值
D.土地成本的增加便会导致土地价格的上涨
E.成本逼近法中利息不能作为计算利润的基数
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本题答案:B, C, E
本题解析:暂无解析
10、单项选择题 企业所得税的 计税依据为()。
A. 纳税人的应纳税所得额
B.纳税人的收入总额
C.纳税人的收入总额减去应纳税所得额后的余额
D.纳税人的应纳税所得额减去准予扣除项目后的余额
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本题答案:A
本题解析:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
11、判断题 个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
12、单项选择题 下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
13、多项选择题 某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,下列表述正确的是()
A.营业收入是15000元
B.应交营业税750元
C.应纳城市维护建设税52.5元
D.应纳教育费附加22.5元
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)应交营业税=15000×5%=750(元)应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元)应纳教育费附加=750×3%=22.5(元 91Exam.org)
14、多项选择题 营业税的纳税期限为()。
A.5d
B.10d
C.15d
D.1个月
E.1个季度
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本题答案:A, B, C, D, E
本题解析:营业税的纳税期限分别为5d、10d、15d、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
15、判断题 财产所有人将财产捐赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据,免征印花税。
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
16、单项选择题
某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。
服务业的营业税额()
A.0.6万
B.0.4万
C.1.02万
D.1.04万
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本题答案:C
本题解析:服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元)
17、判断题 企业租赁或承包给别人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
18、单项选择题
某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。
娱乐业的营业额()
A.0.2万
B.0.3万
C.0.5万
D.1万
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本题答案:D
本题解析:娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)
19、多项选择题 城建税实行的是地区差别税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为()三个档次。
A.1%
B.3%
C.5%
D.7%
E.10%
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本题答案:A, C, D
本题解析:城建税实行的是地区差别税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次。
20、判断题 公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
21、判断题 混合销售行为只征收增值税,不征收营业税。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
22、判断题 企业转让资产,该项资产的净值,不准在计算应纳税所得额时扣除。
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本题答案:错
本题解析:企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
23、判断题 典当业按金融业缴纳营业税
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
24、多项选择题 某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元,联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,下列表述正确的是()
A.应纳营业税6.75万元
B.应纳增值税0.18万元
C.应纳城市维护建设税0.4851万元
D.应纳教育费附加0.2079万元
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本题答案:A, B, C, D
本题解析: 应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)应纳城市维护建设税=(6.75+0.18)×7%=0.4851(万元)应纳教育费附加=(6.75+0.18)×3%=0.2079(万元)
25、单项选择题 新企业所得税法所称(),是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
A.非居民企业
B.居民企业
C.国有企业
D.外资企业
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
26、多项选择题 土地、房屋权属以()方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征收契税。
A.获奖方式承受土地、房屋权属
B.土地、房屋权属作价入股
C.土地、房屋权属抵债
D.预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属
E.土地、房屋权属作价投资
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本题答案:A, B, C, D, E
本题解析:暂无解析
27、判断题 印花税的税率只 采用比例税率一种。
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本题答案:错
本题解析:印花税的税率采用比例税率和定额税率两种。
28、单项选择题 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
29、多项选择题 在计算应纳税所得额时,()支出不得扣除。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.经核定的准备金支出
C.税收滞纳金
D.罚金、罚款和被没收财物的损失
E.赞助支出
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)本法第九条规定以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。
30、单项选择题
某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。
服务业的营业额()
A.12万
B.8万
C.20.4万
D.20.8万
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本题答案:C
本题解析:服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)
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