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1、问答题 甲商业企业2014年主要发生以下业务:(1)为了解决仓库紧张问题,甲企业拟租用自e的子公司乙公司在郊区的仓库,年租金按市场水平的40%确定。(2)将自己闲置的厂房对丙公司进行投资,丙公司与甲公司没有关联关系,双方签订了投资协议,并办理了产权转移登记手续,共同承担投资风险。(3)甲企业旗下某超市,每年向供货方收取固定金额的进场费和管理费。(4)丁公司以一栋房屋抵偿欠甲公司的债务,甲公司取得该房屋后转让给了另一公司。要求:财务总监希望注册会计师王某就上述业务的营业税影响提出分析意见。
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本题答案:(1)按照营业税的相关规定,对于纳税人提供应税劳务价格
本题解析:试题答案(1)按照营业税的相关规定,对于纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无正当理由的,税务机关可按下列顺序核定其营业额:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)所以,乙公司应按市场租金价格计算缴纳企业营业税。(2)根据营业税相关规定,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(3)根据营业税相关规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入。例如,进场费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。(4)根据营业税相关规定,单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。
2、问答题
计算问答题:程某系某高校退休教授,2014年下半年发生如下业务:(1)出租门面房,取得租金收入450000元。
(2)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元。
(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。
(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)通过互联网向境外某酒店订房,网上程某支付给该酒店房费21500元。
(6)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入180000元。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)程某出租门面房应缴纳的营业税;
(2)程某转让别墅行为应缴纳的营业税;
(3)程某应代扣代缴的营业税;
(4)程某应缴纳和代扣代缴的营业税的合计金额。
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本题答案:(1)业务(1):提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业
本题解析:试题答案(1)业务(1):提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业税=(400000+50000)×5%=22500(元)(2)业务(3):自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000- 2200000)×5%=130000(元)(3)业务(5):支付给迪拜酒店的房费不需要缴纳营业税(4)业务(2):个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业务预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应纳营业税=30000×3%×50%=450(元)业务(4):个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务(6):转让专利权属于"营改增"的业务,不征收营业税。程某合计应纳营业税=450+22500+130000=152950(元)。
3、多项选择题 下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.单位和个人出租不动产的,营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地
B.纳税人销售不动产,应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D.营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法
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本题答案:C, D
本题解析:单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
4、单项选择题 天天娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元,同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额510元,一台取得普通发票,注明价税合计3200元,当地规定娱乐业营业税税率为20%,则当期应纳营业税税额是()元。
A.36260
B.39025.04
C.39709.4
D.39490
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本题答案:B
本题解析:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,换算为不含税价格后计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。当期应纳营业税额=200000×20%-510-3200÷(1+17%)×17%=39025.04(元)
5、多项选择题 下列应该按服务业征收营业税的有()。
A.饭店提供外卖的快餐
B.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入
C.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为
D.金融经纪业务
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本题答案:B, C
本题解析:选项A,非现场消费的食品应当征收增值税;选项D,金融经纪业务属于金融保险业务,按金融保险业征收营业税。
6、问答题
计算问答题:某县商业银行2014年第2季度有关 业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入595万元,逾期贷款的罚息收入13万元。
(2)4月10日购进有价证券800万元(其中税费20万元),6月25日以860万元价格卖出,另支付税费25万元。(3)4月1日受中国人民银行委托发放贷款给国内某房地产企业,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率6.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费,并于季度末收到房地产企业支付的借款利息。
(4)对外提供理财服务,取得收入200万元。
(5)金融机构往来利息收入300万元。
(6)4月末盘点库存现金,发现出纳长款6.5万元。
(7)本季度购进黄金120万元,销售黄金收入150万元。要求:根据上述资料,分别计算应缴纳的营业税额。
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本题答案:(1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(595+13)&t
本题解析:试题答案(1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(595+13)×5%=30.4(万元)【解析】一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。(2)有价证券买卖应缴纳营业税=[860-(800-20)]×5%=4(万元)【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。(3)接受委托发放贷款取得的手续费收入应缴纳营业税=5000×6.8%÷12×3×10%×5%=0.43(万元)【解析】金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(4)理财服务收入应缴纳营业税=200×5%=10(万元)【解析】金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(5)金融机构往来利息收入免征营业税。(6)对金融机构的出纳长款,不征收营业税。(7)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。
7、单项选择题 境内某旅游企业组团到海南旅游,共有游客80人,每人收费6000元,该期间为每人支付了交通费和餐费2000元。到海南后由海南的旅游企业接团,并按每人2400元付给海南旅游企业。该境内旅游企业应纳的营业税为()元。
A.24000
B.14400
C.16000
D.6400
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本题答案:D
本题解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)。
8、单项选择题 某典当行2015年3月销售死当物品取得销售收入42万元,取得手续费收入26万元,该典当行当月应纳营业税()万元。
A.1.30
B.2.10
C.2.90
D.3.68
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本题答案:A
本题解析:典当行销售死当物品应缴纳增值税,手续费收入按"服务业"税目征收营业税,应纳营业税=26×5%=1.30(万元)。
9、多项选择题 根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.个人销售自建自用住房,免征营业税
B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税
C.演出公司组织、举办演出的收入应按服务业缴纳营业税
D.提供演出场地的剧场场租收入应按服务业缴纳营业税
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本题答案:A, B, D
本题解析:BC选项应按"文化体育业"缴纳营业税;D选项按"服务业--租赁业"计算营业税。
10、单项选择题 下列项目中,应计算缴纳营业税的是()。
A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入
B.注册会计师协会按规定收取的会员费
C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入
D.企业非货物期货转让收入
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本题答案:D
本题解析:AB选项均为不征税项目;C选项为免税项目;D选项属于营业税中金融业征税项目。
11、多项选择题 外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。2014年2月份,甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,2014年4月份,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,取得丙企业20%的股份,并按所拥有的股份分担风险,共享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。
A.乙企业缴纳营业税175万元
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关自行申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
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本题答案:C, D
本题解析:不动产投资入股,风险共担的,不缴纳营业税;甲企业应该缴纳营业税=3200×5%=160(万元)
12、单项选择题 下列金融业务以收入全额为营业额计征营业税的是()。
A.金融企业转让有价证券
B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务
C.银行将资金借予其他银行使用而取得收益的业务
D.人民银行对金融机构的贷款业务
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本题答案:B
本题解析:A选项应按差额计征营业税;B选项应按利息全额计征营业税;C选项属于金融机构往来业务,暂不征收营业税;D选项不征收营业税。
13、单项选择题 某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时出租给某民间艺术团表演场地取得租金收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()元。
A.11500
B.17500
C.62500
D.70000
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本题答案:C
本题解析:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)
14、问答题
计算问答题:某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部。2014年9月发生以下业务: (1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;
(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得不含税运输收入18万元;
(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供咨询服务,取得不含税收入40万元;
(4)当月将闲置的厂房,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;
(5)将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取价外费用12万元,该办公楼的建筑成本480万元。
(6)当月接受某境外单位委托,在境外承接一项建筑业劳务,合同约定劳务价款人民币2000万元,建筑所需材料由境外单位自行提供,价值人民币8500万元。(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)公司9月份承接设备安装应缴纳的营业税; (2)公司9月份提供运输劳务应缴纳的增值税; (3)公司9月份提供咨询业务应缴纳的增值税; (4)公司9月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税; (5)公司9月份将自建房产销售应缴纳的营业税; (6)公司9月份在境外提供建筑劳务应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800&time
本题解析:试题答案(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)(2)提供运输劳务应缴纳的增值税=18×11%=1.98(万元)(3)提供咨询服务应缴纳的增值税=40×6%=2.4(万元)(4)为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)(5)办公楼销售应缴纳的营业税=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)(6)对中华人民共和国境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。【解析】建筑业相关的营业税计算需要注意区分施工方和建设方提供的材料、设备是否可以计入营业额中,另外掌握,自建自用、自建销售等业务营业税的处理;营业税的计算性题目需要考虑与特殊经营行为税务处理和税收优惠的结合。今年的考试,还是注意"营改增"对营业税的影响。
15、多项选择题 下列经营项目一律采用5%税率征收营业税的有()。
A.建筑工程承包收入
B.游艺厅游艺项目收入
C.银行办理支票业务收入
D.保险公司保费收入
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本题答案:C, D
本题解析:建筑工程承包收入按"建筑业"征税,税率3%;游艺厅游艺项目收入按"娱乐业"征税,税率为5%~20%;银行办理支票业务收入按"金融保险业"征税,税率为5%;保险公司保费收入适用5%的税率。
16、单项选择题 下列选项中,不属于营业税征税行为的是()。
A.纳税人提供矿井、巷道构筑劳务
B.保险公司在境内提供保险劳务
C.旅游公司在境内组织旅客出境旅游
D.自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
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本题答案:D
本题解析:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
17、单项选择题 健康教育是以行为改变为()
A.指标
B.目标
C.效果
D.终点
E.标准
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本题答案:B
本题解析:健康教育的特点之一就是以行为改变为目标,其二 是多学科性和跨学科性,三是注重计划设计和效果评价,四是有领域而又无自己的领域等,答案B是最符合专业用语的表达。
18、多项选择题 下列业务活动收费免征营业税的有()。
A.托儿所、幼儿园收取的托儿费
B.婚姻介绍所收取的服务费
C.保龄球场收取的服务费
D.离婚财产分割中涉及到的不动产权属变更
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本题答案:A, B, D
本题解析:保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务
19、单项选择题 下列营业税税收优惠中表述正确的是()。
A.个人出租住房免征营业税
B.为支持农村金融发展,解决农民贷款难问题,自2009年1月1日至2015年12月31日对农村信用社等贷款公司所在地的县农村合作社银行的金融保险业收入暂免征收营业税
C.境内单位与境外单位签订劳务合作合同,按照合同约定组织中国公民赴境外工作,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务免征营业税
D.军队自用的房产或免费提供给政府机关使用不用征收营业税,但对空余房产租赁取得的收入要依法征收营业税
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本题答案:C
本题解析:选项A,个人出租住房,按3%的税率减半征收营业税;选项B,为支持农村金融发展,解决农民贷款难问题,自2009年1月1日至2015年12月31日对农村信用社等贷款公司所在地的县农村合作社银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税;选项D,自2004年8月1日起,军队空余房产租赁取得的收入暂免征收营业税。
20、单项选择题 用于铜、汞、铅中毒的解毒药物是()
A.青霉胺
B.亚硝酸钠
C.谷胱甘肽
D.亚甲蓝
E.右旋糖酐
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
21、多项选择题 下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。
A.将资金有偿贷与他人使用按照"金融保险业"征收营业税
B.图书资料的借阅业务应按照"文化体育业"征收营业税
C.出租土地使用权按"转让无形资产"征收营业税
D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按照"服务业"税目中的"租赁业"项目征收营业税
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C,出租土地使用权按"租赁业"征收营业税。
22、单项选择题 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。
A.4.55
B.15.15
C.17.6
D.18.6
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本题答案:D
本题解析:娱乐业营业税实行营业额全额计税。应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)
23、单项选择题 下列不属于营业税免征或不征税项目的是()。
A.社会团体收取的会费
B.医疗机构提供的医疗服务
C.残疾人员个人为社会提供的劳务
D.人民银行委托金融机构的贷款业务
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本题答案:D
本题解析:人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。
24、单项选择题 某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时另外发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元(含持有期间利息8万元),卖出过程中另外发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务应缴纳的营业税为()。
A.0.2万元
B.0.3万元
C.0.4万元
D.0.5万元
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本题答案:D
本题解析:金融机构从事外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价以债券购入价减去持有期间取得的债券红利收入的余额确定,其中债券持有期间红利收入就是债券持有期间取得的全部收益,包括利息收入。应纳营业税=(210-200)×5%=0.5(万元)。
25、问答题
计算问答题:位于县城的某建筑安装公司2014年8月发生以下业务:( 91EXAm.org1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10:
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;(4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本为780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该建筑安装公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)该建筑安装公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)该建筑安装公司8月份提供泥浆工程劳务应缴纳的营业税;
(4)该建筑安装公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(5)该建筑安装公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑地方教育附加)。
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本题答案:(1)纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务
本题解析:试题答案(1)纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收来源:91考试网款的当天。承建厂房工程应纳营业税=800×3%=24(万元)(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。(3)提供泥浆工程劳务应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)(4)将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1005×5%=77.99(万元)销售不动产的营业额包 括向购买方收取的全部价款和价外费用,但是按照规定代收的住房专项维修基金不计征营业税。(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+6.6+1.2+77.99)×(5%+3%)=8.78(万元)。
26、单项选择题 以下符合营业税有关政策规定的是()。
A.某纳税人销售不动产,1月份收取预收款20万元,5月份收取其余价款200万元,5月份为纳税人销售不动产的纳税义务发生时间
B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债财产净值为营业额
C.保险公司摊回的分保费用不征营业税
D.按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,减半征收营业税
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本题答案:C
本题解析:纳税人转让不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。1月份预收20万元应在1月份纳税,所以来源:91考试网 91eXAm.orgA选项错误。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额,B选项错误。按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,暂免征收营业税,D选项错误。
27、单项选择题 根据现行营业税规定,下列说法错误的是()。
A.从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除
B.金融机构往来业务暂不征收营业税
C.自2011年1月1日起,个人销售自建自用住房,免征营业税
D.纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税
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本题答案:A
本题解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。
28、单项选择题 下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。
A.空调专卖店销售空调并负责安装
B.铁路部门提供运输劳务并在车站附设商场销售货物
C.建材商店销售建材并对外从事装修、装饰业务
D.餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒
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本题答案:D
本题解析:选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混业经营;选项C为增值税的兼营非应税行为。
29、多项选择题 关于营业税的纳税期限,阐述正确的有()。
A.营业税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
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本题答案:B, D
本题解析:选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日、3日的规定;选项C错误,金融业的纳税期限为一个季度。
30、单项选择题 下列各项中,属于建筑业应税劳务需要按照"建筑业"税目征收营业税的是()。
A.自建自用建筑物
B.出租自建建筑物
C.投资入股的建筑物
D.企业自建建筑物后销售
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本题答案:D
本题解析:企业自建建筑物后销售,应当按建筑业3%和销售不动产5%的税率缴纳营业税。
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