手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、单项选择题 下列属于管理绩效定性评价中的基础管理评价指标内容的是()。
A.对外投资
B.工资福利
C.分配与激励
D.上缴税收
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:工资福利和上缴税收是社会贡献评价指标的内容,分配与激励是人力资源评价指标的内容。
2、问答题
计算题:已知甲公司2011年年末的股东权益总额为30000万元,资产负债率为50%,非流动负债为12000万元,流动比率为1.8,2011年的销售收入为50000万元,销售成本率为70%,税前利润为10000万元,利息费用为2500万元,所得税税率为25%,用年末数计算的应收账款周转率为5次、存货周转率为10次,现金流量总额为10000万元,其中,经营现金流量为8000万元,投资现金流量为3000万元,筹资现金流量为-1000万元。企业发行在外的普通股股数为15000万股(年内没有发生变化),市净率为7.5。
要求:
(1)计算2011年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、利息保障倍数;
(2)计算2011年流动资产周转次数和总资产周转次数;
(3)计算2011年的销售净利率、资产净利率和权益净利率、市盈率。
点击查看答案
本题答案:(1)应收账款=50000/5=10000(万元)本题解析:试题答案(1)应收账款=50000/5=10000(万元)
存货=50000×70%/10=3500(万元)
权益乘数=1/(1—50%)=2
产权比率=权益乘数-1=2-1=1
利息保障倍数=息税前利润/利息费用
=(10000+2500)/2500=5
(2)流动负债=30000—12000=18000(万元)
流动资产=18000×1.8=32400(万元)
流动资产周转次数=销售收入/流动资产
=50000/32400=1.54(次)
总资产周转次数=销售收入/总资产
=50000/(30000+30000)=0.83(次)
(3)销售净利率=净利润/销售收入
=10000×(1—25%)/50000×100%=15%
资产净利率=净利润/总资产x100%
=10000×(1—25%)/60000×100%=12.5%
权益净利率=净利润/股东权益×100%
=10000×(1—25%)/30000×100%=25%
每股净资产=30000/15000=2(元)
每股市价=2×7.5=15
每股收益=10000×(1—25%)/15000=0.5(元)
市盈率=15/0.5=30
3、单项选择题 某公司2012年年初资产总额为400万元,年末资产总额为600万元,当年的净利润为60万元,所得税税额为12万元,计入财务费用的利息支出为4万元,则该公司2012年的总资产报酬率为()。
A.18.4%
B.16%
C.14.4%
D.15.2%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:该公司的息税前利润为60+12+4=76(万元),资产平均余额=(400+600)/2=500(万元),总资产报酬率=息税前利 润/资产平均余额=76/500=15.2%。
4、单项选择题 下列关于财务分析的说法错误的是()。
A、以企业财务报告为主要依据
B、对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析
C、反映企业在运营过程中的利弊得失和发展趋势
D、为改进企业财务管理工作和优化经济决策提供重要的财务信息
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项A的正确说法应该是:财务分析以企业财务报告及其他相关资料为主要依据。
5、判断题 财务分析中的效率指标,是某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出的关系。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。
6、判断题 某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.83。若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率与去年相比的变化趋势为上升。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:该企业去年的总资产净利率=5.73%×2.17=12.43%;今年的总资产净利率=4.88%×2.83=13.81%;所以,若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率较去年上升。
7、多项选择题 利益主体不同,看待资产负债率的立场也不同。下列说法中,正确的有()。
A.从债权人的立场看,债务比率越低越好
B.从股东的立场看,在全部资本利润率高于借款利息率时,负债比率越大越好
C.从经营者的角度看,只有当负债增加的收益能够涵盖其增加的风险时,经营者才能考虑借入负债
D.从经营者的角度看,为了降低风险,债务比率越低越好
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:从债权人的立场看,债务比率越低,企业偿债越有保证,所以,选项A的说法正确;从股东的立场看,其关心的是举债的效益。在全部资本利润率(指的是息税前利润率)高于借款利息率时,负债比率越大,净利润就越大,所以,选项B的说法正确。从经营者的角度看,其进行负债决策时,更关注如何实现风险和收益的平衡,因此,选项D的说法不正确。资产负债率较低表明财务风险较低,但同时也意味着可能没有充分发挥财务杠杆的作用,盈利能力也较低;而较高的资产负债率表明较大的财务风险和较高的盈利能力。只有当负债增加的收益能够涵盖其增加的风险时,经营者才能考虑借入负债。所以选项C的说法正确。
8、多项选择题 下列有关资产负债率决策的说法中,正确的有()。
A.营业周期短的企业,可以适当提高资产负债率
B.流动资产占的比率比较大的企业可以适当提高资产负债率
C.兴旺期间的企业可适当提高资产负债率
D.当利率提高时,企业应降低资产负债率
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:营业周期短的企业,资产周转速度快,资产的变现能力强,因此,可以适当提高资产负债率;流动资产占的比率比较大的企业,资产的变现能力强,因此,可以适当提高资产负债率;兴旺期间的企业,存货的变现速度快,偿债能力较强,因此,可适当提高资产负债率;利率提高时,会增加企业的偿债压力,因此,应降低资产负债率。
9、单项选择题 在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.税务机关
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险,所以选项C是答案;企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业获利能力指标,主要进行企业盈利能力分析;企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标,主要进行企业偿债能力分析,同时也关注企业盈利能力分析;税务机关作为政府组织,根据其职能,主要关注企业与税收相关的活动。
10、多项选择题 下列因素变动不会影响速动比率的有()。
A.预付账款
B.可供出售金融资产
C.交易性金融资产
D.一年内到期的非流动资产
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:选项A、D属于非速动资产,选项B属于非流动资产。
11、单项选择题 下列各项中,不会稀释公司每股收益的是()。
A.发行认股权证
B.发行短期融资券
C.发行可转换公司债券
D.授予管理层股份期权
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:企业存在稀释性潜在普通股的,应当计算稀释每股收益。潜在普通股包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。因此本题的正确答案为B。
12、判断题 财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体对财务信息的要求相同。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体出于不同的利益考虑,对财务分析信息有着各自不同的要求。
13、多项选择题 某企业2012年年末的产权比率为40%,则下列说法中正确的有()。
A.资产负债率为28.57%
B.权益乘数为1.4
C.资产负债率为20%
D.权益乘数为2.5
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:产权比率=负债总额/所有者权益×100%,资产负债率=负债总额/(负债总额+所有者权益)×100%=1/(1+1/产权比率)=1/(1+2.5)=28.57%,权益乘数=资产总额/所有者权益=(负债总额+所有者权益)/所有者权益=1+产权比率=1.4。
14、判断题 财务报表是按照会计准则编制的,所以能准确地反映企业的客观实际。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:财务报表虽然是按照会计准则编制的,但不一定能准确地反映企业的客观实际。例如:报表数据未按照通货膨胀进行调整;某些资产以成本计价,并不代表其现在真实价值;许多支出在记账时存在灵活性,既可以作为当期费用,也可以作为资本项目在以后年度摊销;很多资产以估计值入账,但未必正确;偶然事件可能歪曲本期的损益,不能反映盈利的正常水平。
15、单项选择题 资产负债率属于()。
A、构成比率
B、效率比率
C、结构比率
D、相关比率
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:相关比率,是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。比如,将负债总额与资产总额进行对比,可以判断企业长期偿债能力。
16、问答题
计算题:甲公司2012年的净利润为4000万元,非付现费用为500万元,处置固定资产损失20万元,固定资产报废损失为100万元,财务费用为40万元,投资收益为25万元。经营资产净增加200万元,无息负债净减少140万元。
要求:
(1)计算经营净收益和净收益营运指数;
(2)计算经营活动产生的现金流量净额;
(3)计算经营所得现金;
(4)计算现金营运指数。
点击查看答案
本题答案:(1)非经营净收益
=投资活动净收益+筹资活
本题解析:试题答案(1)非经营净收益
=投资活动净收益+筹资活动净收益
=投资收益-处置固定资产损失-固定资产报
废损失-财务费用
=25—20-100-40
=-135(万元)
经营净收益=净利润-非经营净收益
=4000+135=4135(万元)
净收益营运指数=经营净收益/净利润
=4135/4000=1.03
(2)经营活动产生的现金流量净额
=经营净收益+非付现费用-经营资产净增加
=无息负债净减少
=4135+500—200-140
=4295(万元)
( 3)经营所得现金=经营活动净收益+非付现
费用=4135+500=4635(万元)
(4)现金营运指数
=经营活动现金流量净额/经营所得现金
=4295/4635=0.93
【思路点拨】
(1)用净利润减去非经营净收益后的差额,就是经营净收益,再加上非付现费用,即是经营所得现金(非付现费用不支付现金,但计算净收益时已减去,因此,应该加回)。
(2)在经营所得现金即“经营净收益+非付现费用”基础上,减去经营资产净增加、无息负债净减少即得经营活动产生的现金流量净额(这两项都是与净收益无关但减少经营活动现金流量的项目)。
17、单项选择题 下列各项财务指标中能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。
A.市盈率
B.每股收益
C.销售净利率
D.每股净资产
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:一方面,市盈率越高,意味着投资者对股票的收益预期越看好,投资价值越大;反之投资者对该股票评价越低。另一方面,市盈率越高,也说明获得一定的预期利润投资需要支付更高的价格,因此投资于该股票的风险也越大;市盈率越低,说明投资于该股票的风险越小。所以,选项A正确。
18、多项选择题 下列各项中,属于速动资产的有()。
A.货币资金
B.交易性金融资产
C.应收账款
D.预付账款
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:货币资金、交易性金融资产和各种应收款项,可以在较短时问内变现,称为速动资产;另外的流动资产,包括存货、预付款项、-年内到期的非流动资产和其他流动资产等,属于非速动资产。
19、判断题 管理层讨论与分析是上市公司定期报告的重要组成部分,这些信息在财务报表及附注中得到充分揭示,对投资者的投资决策相当重要。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:管理层讨论与分析是上市公司定期报告的重要组成部分,这些信息在财务报表及附注中并没有得到充分揭示,对投资者的投资决策却相当重要。
20、问答题
计算分析题:
A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法,从盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长状况等四个方面对各控股子公司财务绩效进行定量评价。同时,A公司还从战略管理、发展创新、经营决策、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响和社会贡献等八个方面对各控股子公司进行管理绩效定性评价。
为便于操作,A公司选取财务指标中权数最高的基本财务指标——净资产收益率作为标准,对净资产收益率达到15%及以上的子公司总经理进行奖励,奖励水平为该总经理当年年薪的20%。下表为A公司下属的M控股子公司2011年的相关财务数据:

经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。另已知M公司2010年的综合绩效评价分数为80分。
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3.判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
要求:
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3.判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
点击查看答案
本题答案:1.
(1
本题解析:试题答案1.
(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48
(2)财务杠杆系数=0.48/0.36=1.33
(3)营业净利率=0.26/7.48=3.48%
(4)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.
M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1分
绩效改进度=85.1/80=1.06
绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。
3.
A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。因为某项指标的好坏不能说明整个企 业经济效益的高低。
21、单项选择题 在财务绩效评价计分中,如果资产负债率≥100%,指标得分为()。
A、1
B、0.8
C、0.9
D、0
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:如果资产负债率≥100%,指标得0分。
22、单项选择题 在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是()。
A.营业净利率
B.净资产收益率
C.总资产净利率
D.总资产周转率
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:在上市公司杜邦财务分析体系中,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知,净资产收益率是-个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析体系的起点。
23、多项选择题 下列关于应收账款周转率指标的说法中,正确的有()。
A.销售收入指扣除销售折扣和折让后的销售净额
B.应收账款包括会计报表中的“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款
C.应收账款为扣除坏账准备的金额
D.该指标容易受季节性、偶然性等因素的影响
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:计算应收账款周转率时,应收账款应为未扣除坏账准备的金额。
24、判断题 比率指标的计算一般都是建立在以预算数据为基础的财务报表之上的,这使比率指标提供的信息与决策之间的相关性大打折扣。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:比率指标的计算一般都是建立在以历史数据为基础的财务报表之上的,这使比率指标提供的信息与决策之间的相关性大打折扣。
来源:91考试网 91exam.org 25、判断题 报表使用者需要的信息,可能在财务报表或附注中找不到。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:由于财务报表本身的原因,其提供的数据是有限的。对报表使用者来说,可能不少需要的信息,在报表或附注中根本找不到。
26、单项选择题 某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为30%。则该企业2010年的稀释每股收益为()。
A、1.25
B、1.26
C、2.01
D、1.05
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元)普通股股数的增加=(1000/100)×80=800(万股)稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元/股)
27、判断题 经营者是各相关主体中对企业分析最全面的,需要了解掌握企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
28、单项选择题 2012年甲公司的所有者权益为5000万元,发行在外普通股股数为1000万股,无优先股,普通股的每股收益为0.8元,该公司的市盈率为25,则甲公司的市净率为()。
A.4
B.4.5
C.5
D.0.5
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:甲公司每股收益为0.8元,市盈率为25,所以每股市价=25×0.8=20(元),甲公司每股净资产=5000/1000=5(元),所以甲公司的市净率=20/5=4。
29、判断题 现金营运指数小于0,说明收益质量不够好。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
30、单项选择题 下列各项中,不属于财务分析的局限性的是()。
A、资料来源的局限性
B、分析方法的局限性
C、分析对象的局限性
D、分析指标的局限性
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:财务分析的局限性主要表现为资料来源的局限性、财务分析方法的局限性和财务分析指标的局限性。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★中级会计资格》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
中级会计资格:财务分析与评价》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。