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1、问答题
计算题:
2011年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:
(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取销售收入30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,当年预收房款2000万元。
(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该栋高档别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。
(3)按市场价格出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,取得销售收入为2500万元。
(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的成本为1000万元,当地无同类房产售价。
(5)1月1日将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。当年12月31日贷款期满,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。
(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为2010年购置,购置原价2000万元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:(当地规定的成本利润率为20%)
(1)该房地产企业就业务(1)应缴纳的营业税;
(2)该房地产企业就业务(2)应缴纳的营业税;
(3)该房地产企业就业务(3)应缴纳的营业税;
(4)该房地产企业就业务(4)应缴纳的营业税;
(5)该房地产企业就业务(5)应缴纳的营业税;
(6)该房地产企业就业务(6)应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)该房地产企业就业务(1)应缴纳的营业税=3000
本题解析:试题答案(1)该房地产企业就业务(1)应缴纳的营业税=30000×5%+2000×5%=1600(万元)
(2)该房地产企业就业务(2)应缴纳的营业税=2600×(1+20%)÷(1-5%)×5%=164.21(万元)
(3)该房地产企业就业务(3)应缴纳的营业税=1600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=59.38+125=184.38(万元)
(4)该房地产企业就业务(4)应缴纳的营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)
(5)该房地产企业就业务(5)应缴纳的营业税=1200×6.8%×5% +(1200-1000)×5%=14.08(万元)
(6)该房地产企业就业务(6)应缴纳的营业税=(3000-2000)×5%=50(万元)。
2、问答题
计算题:
设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,1999年9月设立并开始生产经营,经营期限12年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1999年~2004年的应纳税所得额见下表:(单位:万元)
年度199920002001200220032004
所得额15306013012080
2005年度有关经营情况如下:
(1)购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。
(3)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。
(4)全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。
(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)
要求:
根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)1999~2004年共计应缴纳的企业所得税。
(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。
(3)2005年度共计应缴纳的增值税。
(4)2005年度共计应缴纳的营业税。
(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。
(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。
(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。
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本题答案:(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15
本题解析:试题答案(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(万元)
外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算。该企业2000-2001年免税,2002-2004年减半征收,2005年正常征收。
(2)1999-2004年共计应缴纳的地方所得税=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元)
提示:题目中注明地方所得税不享受优惠政策,因此每年的税率都是3%。
(3)2005年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)
2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)
2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)
提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。
(4)2005年度共计应缴纳的营业税=110×5%+45×3%=6.85(万元)
(5)交际应酬费扣除限额=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(万元)
2005年度所得税前准予扣除的成本和期间费用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(万元)
(6)购买的国产设备应抵免的所得税额=(120+20.4)×40%=56.16(万元)
(7)2005年应纳税所得额=2800+351÷(1+17%)+110+45-2908.85-6.85(营业税)=339.3(万元)
2005年抵免前应缴纳企业所得税和地方所得税=339.3×(15%+3%)=61.07(万元)
2004年应缴纳企业所得税和地方所得税=80×(15%×50%+3%)=8.4(万元)
2005年比2004年新增企业所得税和地方所得税=61.07-8.4=52.67(万元)
只能抵免52.67万元
2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税=61.07-52.67=8.4(万元)
提示:新增的企业所得税和地方所得税都用于国产设备投资抵免。
3、多项选择题 耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下()
A、国有企业
B、集体企业
C、外商投资企业
D、个体工商户
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
4、多项选择题 根据增值税现行政策,下列行为适用增值税免税政策的有()
A、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
B、外国政府无偿援助进口物资
C、张某销售自用的旧家具
D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核选项增值税免税政策的知识点。A、B、C均为免征增值税项目,以垃圾为燃料生产的电力或者热力,在生产环节实行即征即退增值税。
5、单项选择题 契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10
B.15
C.30
D.45
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本题答案:A
本题解析:契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
6、多项选择题 下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有()
A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
B.纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税
C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税
D.城镇土地使用税的征税范围,不包括城市郊区的土地
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本题答案:B, C
本题解析:选项A:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以其实际使用人为纳税人;选项D:城镇土地使用税的征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地。
7、单项选择题 位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万 元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A.2.8万元
B.3.15万元
C.4.6万元
D.6.09万元
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本题答案:B
本题解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)
8、多项选择题 下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()
A.购买使用行为
B.进口使用行为
C.受赠使用行为
D.获奖使用行为
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。
9、多项选择题 下列关于税收立法权的表述正确的有()
A.全国性税种的立法权属于全国人民代表大会及其常委会
B.地区性地方税收的立法权限于地市级人民政府
C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权
D.经全国人大及其常委会授权,国务院有调整税率的权利
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本题答案:A, C, D
本题解析:地区性地方税收的立法权只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级人民政府,不能层层下放。
10、多项选择题 下列有关非居民企业所得税的税务处理,表述正确的有()
A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税
B.在境内未设立机构、场所的非居民企业转让中国境内的土地使用权,应以其取得的转让收入减除计税基础后的余额作为应纳税所得额计算缴纳企业所得税
C.境内企业在合同约定的支付日期之前向非居民企业支付特许权使用费款项的,应在实际支付时按照规定代扣代缴企业所得税
D.境内居民企业向未在境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,均应在实际支付时代扣代缴企业所得税
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D:中国境内居民企业向未在境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在做出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。
11、单项选择题 下列选项中,属于由国务院税务主管部门制定的税收部门规章的是()
A.《企业所得税法》
B.《增值税暂行条例》
C.《企业所得税法实施条例》
D.《增值税暂行条例实施细则》
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
12、判断题 房地产开发公司经营出售的商品房,可由购房单位按适用税率直接向税务机关缴纳固定资产投资方向调节税;税务机关也可委托开发公司代扣代缴。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
13、单项选择题 某烟厂按市场价格调拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种办法缴纳消费税()
A、按烟厂的调拨价格从价计征
B、按烟厂的调拨价格和数量复合计税
C、按门市部的售价从价计征
D、按门市部的售价和数量复合计税
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本题答案:B
本题解析:卷烟从价定率计税的计税依据为调拨价格或核定价格
14、多项选择题 企业所得税法属于我国税法体系中的()
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.税收普通法
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本题答案:B, D
本题解析:我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。
15、问答题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2011年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款850万元。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司生产的原材料,彩电的不含税市场价格为200万元,成本130万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格200万元,双方均按市场价格开具了增值税专用发票。
(3)3月,企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入中核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,租期一年,每月收取租金10万元。
(5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本60万元;发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(均属于合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)5月,对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元。
(8)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。
其他相关资料:上述其他业务成本、销售费用、管理费用和财务费用均不涉及技术转让费用;该企业每月均无增值税留抵税额;增值税专用发票均符合规定并在取得的当月通过认证;假定上述业务均不考虑房产税、印花税。
要求:
根据以上资料,计算下列问题:
(1)该企业2011年应缴纳的增值税。
(2)该企业2011年应缴纳的营业税。
(3)该企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)该企业2011年实现的会计利润。
(5)计算该企业2011年应纳税所得额时,广告费应调整的金额。
(6)计算该企业2011年应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额。
(7)计算该企业2011年应纳税所得额时,财务费用应调整的金额。
(8)计算该企业2011年应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的金额。
(9)计算该企业2011年应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额。
(10)计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。
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本题答案:(1)应缴纳增值税=(8000+200)×
本题解析:试题答案(1)应缴纳增值税=(8000+200)×17%-(850+200×17%+17)=493(万元)
(2)应缴纳营业税=10×12×5%=6(万元)
转让彩电的先进生产技术所有权取得的收入,免征营业税。
(3)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(493+6)×(7%+3%)=49.9(万元)
(4)2011年实现的会计利润=(8000+200+100+17+10×12)-6-49.9-(4800+130)-60-1800-800-350+(700-100)-(130+6)=905.1(万元)
(5)销售(营业)收入=8000+200+12×10=8320(万元)
广告费扣除限额=8320×15%=1248(万元)
实际发生广告费1500万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元)
(6)业务招待费扣除限额A=90×60%=54(万元),扣除限额B=8320×5‰=41.6(万元)
税前可扣除的业务招待费为41.6万元,应调增应纳税所得额=90-41.6=48.4(万元)
(7)支付的银行罚息可以在所得税前扣除,无需进行纳税调整。财务费用应调整的应纳税所得额为0。
(8)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额;
职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)
职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15-10=5(万元)
工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4+5=9(万元)
(9)公益性捐赠扣除限额=905.1×12%=108.61(万元),实际发生130万元,应调增应纳税所得额=130-108.61=21.39(万元)
支付的工商局罚款6万元不得税前扣除。
营业外支出应调增应纳税所得额=21.39+6=27.39(万元)
(10)应纳税所得额=905.1+252(广告费)+48.4(业务招待费)-120×50%(新产品开发费加计扣除)+9(职工福利费、教育经费)+27.39(营业外支出)-500(技术转让所得免税的部分)-[(700-100)-500]×50%=631.89(万元)
应缴纳企业所得税=631.89×25%=157.97(万元)。
16、多项选择题 加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,海关按照一般进口的完税价格规定,审定完税价格。下列各项中,不符合审定完税价格规定的有()
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定
B.内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定
C.内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定
D.出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
17、单项选择题 列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()
A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算
B、非机动驳船船舶税额的50%计算
C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算
D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
18、问答题
计算题:
2011年12月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,由甲企业提供电梯,价值800万元。该办公楼12月竣工并一次结算工程价款12000万元(包括劳动保护费50万元,临时设施费20万元),另外取得甲企业支付的提前竣工奖50万元。
(2)承建乙企业住宅楼,该住宅楼12月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的生产车间生产,价款480万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1600万元。
(3)丙企业长期拖欠该建筑公司工程价款6000万元,经双方协议,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价款4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后于本月销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)承包某歌舞厅室内装饰、装修业务,收取的劳务费1300万元,辅助材料费50万元。
要求:
根据上述材料,回答下列问题:
(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;
(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税;
(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税;
(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(
本题解析:试题答案(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(12000+50)×3%=361.5(万元)
(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税=(3400+1600)×3%=150(万元)
(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)
(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(万元)。
19、单项选择题 某生产白酒的集体企业,1998年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税()
A.33万元
B.46.2万元
C.49.5万元
D.62.7万元
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
20、单项选择题 下列关于中国的税制结构表述正确的是()
A.直接税为主体税种
B.间接税为主体税种
C.直接税和间接税为双主体
D.个人所得税为主体税种
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本题答案:C
本题解析:以个人所得税为主体税种的国家,主要见于经济发达的国家。
21、单项选择题 某企业有一处房产原值为2500万元的厂房,2011年7月1日用于投资联营 (收取固定收入,不承担经营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入20万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2011年企业厂房应缴纳的房产税()万元。
A.2.4
B.12
C.14.4
D.24
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本题答案:C
本题解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。该房产1月至6月从价计 税,7月至12月从租计税。该房产2011年应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(万元)。
22、单项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()
A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税
B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税&rdquo ;的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
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本题答案:C
本题解析:选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。
23、单项选择题 某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受2%的折扣,实际支付货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。
A.20132
B.24946.74
C.20710
D.28900
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本题答案:C
本题解析:销售货物以后发生的现金折扣,不能从计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。
24、问答题
计算题:
某大学周教授今年7月收入情况如下:
(1)工资收入980元;
(2)学校发上半年奖金3600元;
(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;
(4)取得稿酬所得3800元。
(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
要求:请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。
附:工资、薪金所得适用税率表
工资、薪金所得适用税率表

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本题答案:(1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)*5
本题解析:试题答案(1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)*5%=9(元)(1分)
(2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税=3600*15%-125=415(元)
(3)律师费收入应纳个人所得税:
A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元)
B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元)
C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元)
(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元)
(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
25、多项选择题 下列关于企业所得税税收优惠政策的表述,符合规定的有()
A.企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
B.企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,加计扣除50%
C.企业支付给残疾职工的工资可以在据实扣除的基础上,加计扣除100%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
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本题答案:B, C, D
本题解析:选项A:企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
26、多项选择题 下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C必须是居住用房才免。
27、单项选择题 张某拥有一辆大货车,2011年1月1日与李某签订了一年的租赁合同,将货车出租给李某使用,但合同中没有明确2011年的车船税由谁缴纳。那么,该辆大货车的车船税纳税人应为()
A.张某
B.李某
C.税务机关指定张某或者李某
D.张某和李某二人
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本题答案:A
本题解析:车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或管理人。
28、多项选择题 91Exam.org根据企业所得税法的规定,以下各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有()
A.电子设备
B.小汽车
C.飞机
D.生产设备
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本题答案:C, D
本题解析:选项A:电子设备计算折旧的最低年限为3年;选项B:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年;选项CD:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。
29、单项选择题 甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,由乙公司将货物从江苏运到北京,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰。乙运输公司针对该运输合同应缴纳印花税()元。
A.120
B.125
C.140
D.158
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本题答案:A
本题解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。
30、多项选择题 企业发生的下列支出,准予在所得税前扣除的有()
A.诉讼费用
B.因交易合同违约支付的违约金
C.税收滞纳金
D.未经核定的准备金支出
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本题答案:A, B
本题解析:暂无解析
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