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1、单项选择题 自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为()。
A.150-200元
B.200-300元
C.300-500元
D.500-1000元
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本题答案:C
本题解析:自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元。
2、单项选择题 增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。
A.食用植物油
B.动物骨粒
C.天然气
D.原煤
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本题答案:D
本题解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。
3、多项选择题 增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有()。
A.劳动保护
B.免税项目
C.无偿赠送
D.个人消费
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本题答案:B, D
本题解析:将购买的货物用于劳动保护,属于正常的生产费用支出,可以抵扣进项税。对外无偿赠送货物,增值税视同销售,必须计算其销项税,也可以抵扣进项税。购买的货物用于免税项目、个人消费的,不可以抵扣进项税。
4、单项选择题 某电器修理部(小规模纳税人)2015年3月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税()元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.4200
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本题答案:C
本题解析:应纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=600+2400=3000(元)。
5、多项选择题 下列可以抵扣进项税的项目有()。
A.为加工进料加工复出口货物从国内购买的材料
B.为加工来料加工复出口货物从国内购买的材料
C.为生产避孕药品购入的材料
D.为生产水果罐头购入的水果
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本题答案:A, D
本题解析:选项A适用免税并退税政策,可以抵扣进项税;选项BC采用免税政策,免税项目的进项税不得确认抵扣;选项D为正常生产过程中耗用原材料,可以抵扣进项税。
6、单项选择题 某生产企业为增值税小规模纳税人,2014年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。
A.0.32万元
B.0.21万元
C.0.27万元
D.0.16万元
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本题答案:C
本题解析:小规模纳税人的征收率为3%。销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税=4.5×3%+6.8÷(1+3%)×2%=0.27(万元)
7、单项选择题 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。
A.电信企业提供的基础电信服务税率为11%,增值电信服务税率为6%
B.提供交通运输业服务,税率为7%
C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D.提供有形动产租赁服务,税率为6%
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本题答案:A
本题解析:选项B,提供交通运输业服务,税率为11%;选 项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。
8、多项选择题 依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有()。
A.石油液化气
B.橄榄油
C.农用挖掘机
D.肉桂油
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本题答案:A, B, C
本题解析:税法规定,石油液化气、橄榄油、农用挖掘机适用13%低税率,肉桂油、桉油、香茅油,适用17%税率。
9、单项选 择题 依据增值税的有关规定,下列符合增值税规定的是()。
A.生产企业进料加工复出口货物适用免抵退税政策
B.对虚开增值税专用发票的,由于销售事实不存在,不必缴纳税款,只按《征管法》的规定给予罚款处罚
C.北京某厂派采购员到广东购买材料,与广东某公司签署合同,用汇票购入材料一批,交易完成后取得增值税专用发票,数量、金额、销售方名称均与事实相符,只是发票显示为广西的增值税专用发票,该广东公司解释说该发票为其广西分支机构所开具。后经查,此发票为虚开发票。则对北京某厂按善意取得虚开增值税专用发票处理
D.增值税一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限
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本题答案:A
本题解析:选项A正确。选项B错误,对虚开增值税专用发票的,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按其虚开金额补缴增值税。选项C错误,善意取得虚开增值税专用发票的定性不仅规定数量、金额、销售方名称均与事实相符,还规定销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市)的专用发票,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段取得的。选项D错误,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
10、单项选择题 对于委托其他纳税人代销货物,未开具发票且未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满()的当天。
A.30天
B.90天
C.180天
D.1年
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本题答案:C
本题解析:委托其他纳税人代销商品,对于发出代销商品满180天仍未收到代销清单及全部或部分货款且未开具发票的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
11、多项选择题 小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时可能使用()。
A.3%的征收率
B.4%的征收率
C.17%的税率
D.13%的税率
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本题答案:C, D
本题解析:进口环节不使用征收率。
12、多项选择题 下列关于增值税的税收优惠的表述正确的有()。
A.销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
B.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税
C.以人发为原料生产的假发实行增值税即征即退50%的政策
D.对会议展览地点在境外的会议展览服务免征增值税
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本题答案:A, B, D
本题解析:以人发为原料生产的假发实行增值税即征即退100%的政策,所以选项C错误。
13、多项选择题 下列自产货物中,实行增值税即征即退政策的有()。
A.以垃圾为燃料生产的热力
B.采用旋窑法工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥
C.利用风力生产电力
D.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油
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本题答案:A, B, D
本题解析:选项C,利用风力生产电力实行增值税即征即退50%的政策。
14、多项选择题 关于航空运输企业试点期间增值税的处理正确的有()。
A.总机构应按照增值税现行规定核算汇总的应征增值税销售额
B.航空运输企业根据国家指令无偿提供航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税
C.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票的代收转付的价款
D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务视同销售征收增值税
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本题答案:A, B, C
本题解析:航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。
15、多项选择题 下列关于增值税的税收优惠的表述中,正确的有()。
A.自2014年1月1日起,租赁企业一般贸易项下进口飞机并租给国内航空公司使用的,享受与国内航空公司进口飞机同等税收优惠政策,即进口空载重量在25吨以上的飞机减按5%征收进口环节增值税
B.自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额3万元以下的增值税纳税人,免征增值税
C.对提供垃圾处理劳务取得的收入免征增值税
D.个人转让著作权免征增值税
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本题答案:A, C, D
本题解析:自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额3万元以下的增值税"小规模"纳税人,免征增值税。此小型微利企业的增值税起征点免税政策仅适用于小规模纳税人。
16、单项选择题 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5850元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2340元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税()。
A.810元
B.2810元
C.5810元
D.7810元
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本题答案:B
本题解析:增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。该企业当期应纳增值税=200000×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=260 00-17000-340-5850=2810(元)。
17、单项选择题 某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
A.66200元
B.68750元
C.75028元
D.85620元
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本题答案:A
本题解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵减税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
18、多项选择题 纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。
A.分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税
B.未分别核算的,所有收入均缴纳增值税
C.未分别核算的,所有收入均缴纳营业税
D.未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
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本题答案:A, D
本题解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
19、单项选择题& nbsp; 试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期之日之前()。
A.按照现行营业税政策规定缴纳营业税
B.可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税
C.实施免税
D.实施减半征税
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本题答案:A
本题解析:试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期之日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。
20、单项选择题 下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
A.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税
B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D.航空地面服务属于航空运输服务的范围
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本题答案:D
本题解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
21、多项选择题 下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的有()。
A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾
B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利
C.某企业将自产的钢材用于投资
D.某企业将购进的一批饮料用于福利发放给职工
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项ABC都属于货物的视同销售行为要计算缴纳增值税;选项D是将购买的货物用于集体福利,不视同销售,不可抵扣进项税。
22、单项选择题 下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物的,一律向其机构所在地缴纳税款
D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
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本题答案:C
本题解析:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
23、多项选择题 下列不需要办理一般纳税人资格认定的纳税人有()。
A.个体工商户以外的其他个人
B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
D.从事货物生产且年应税销售额达到100万元的纳税人
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本题答案:A, B, C
本题解析:选项D,从事货物生产的企业超过小规模纳税人标准的应该申请一般纳税人资格的认定。
24、多项选择题 下列关于进口货物征税的说法中正确的有()。
A.来料加工贸易方式进口国外的原材料、零部件等在国内加工后复出口的,对进口的料、件按规定给予免税或减税
B.对进口货物是否减免税由国务院统一规定,任何地方、部门都无权规定减免税项目
C.进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,不包括消费税税额
D.在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额
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本题答案:A, B, D
本题解析:进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳的消费税税额,所以选项C错误。
25、多项选择题 下列属于增值税征税范围的有()。
A.销售热力
B.进口天然气
C.家电修理部进行洗衣机修理
D.化工厂出租仓库
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本题答案:A, B, C
本题解析:不动产出租不是增值税的征税范围,而是营业税的征税范围。
26、单项选择题 下列项目中,适用增值税13%低税率的是()。
A.麦芽
B.人发
C.农用汽车
D.农用挖掘机
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本题答案:D
本题解析:选项ABC适用17%的增值税税率;选项D适用13%的增值税税率
27、多项选择题 下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有()。
A.纳税人兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务未分别核算销售额的,从高适用税率
B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税
C.试点纳税人提供融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票
D.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,征收增值税
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本题答案:A, B, C
本题解析:按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税。
28、多项选择题 下列关于纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。
A.进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天
B.纳税人销售货物或者应税劳务先开具发票的,为开具发票的当天
C.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
D.采取预收货款方式销售货物、提供应税服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天
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本题答案:A, B, C
本题解析:采取预收贷款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的 当天。同时,以预收款方式提供有形动产租赁服务,收到预收款时发生增值税的纳税义务。
29、问答题
综合题:龙新公司是拥有进出口经营权的外资生产企业(一般纳税人),2015年5月经济业务如下:(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,价外费用339万元;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元。
(2)迸料加工出口乙产品一批,离岸价格300万美元,相关单证已经收齐,进料加工计划分配率60%。
(3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳的进口关税和增值税,取得海关开具的关税和增值税完税凭证。
(4)由于进料加工业务,免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格500万元人民币。
(5)国税机关进行增值税检查发现,企业2015年2月份将境内销售甲产品的含税收入56.5万元计入了其他应付款账户中,将账面价值为30万元的库存A材料用于本企业的在建工程项目中,仅将材料的账面价值转入了在建工程中,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款。
(6)将使用了7年的进口机器设备2台出售,每台设备原值36万元、售价41.60万元,已经计提折旧16.84万元。
(7)由于质量原因,将上月购进的账面价值200万元的A材料退回,取得了对方单位开具的红字专用发票。(8)2015年5月15日外购国产设备一台,支付设备含税价款150万元,随设备的配套件、备件含税金额25万元,取得增值税专用发票。已知上期留抵税额10万元,企业产品中甲产品增值税率是13%,乙产品增值税率为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率是13%。美元的外汇牌价为1:6.2。(企业当期取得的相关抵扣凭证,均按照规定办理了认证手续。)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位)。
(1)计算2015年5月龙新公司的销项税额(不考虑查补税额);
(2)计算2015年5月龙新公司取得的准予抵扣的进项税额(不考虑查补税额,不含上期留抵部分);
(3)计算2015年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额;
(4)计算2015年5月龙新公司的应退增值税额与免抵税额(查补税额不在免抵退税额的计算中);
(5)计算2015年5月应纳增值税额。(不含查补税额)
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本题答案:(1)2015年5月龙新公司的销项税额业务(1):销项
本题解析:试题答案(1)2015年5月龙新公司的销项税额业务(1):销项税额=[2000+339÷(1+13%)]×13%=299(万元)5月销项税额为299万元(2)2015年5月龙新公司准予抵扣的进项税额业务(1):进项税额=1200×17%=204(万元)业务(3):进口缴纳的增值税=(1000+200)×17%=204(万元)业务(7):冲减进项税额=200×17%=34(万元)业务(8):进项税=(150+25)÷(1+17%)×17%=25.43(万元)业务(2):免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额-300& times;6.2×60%×(17%-13%)=44.64(万元)业务(2):免抵退税不得免征和抵扣税额=300×6.2×(17%-13%)-44.64=29.76(万元)5月准予抵扣讲项税额=204+204+25.43-34-29.76=369.67(万元)(3)2015年5月龙新公司被税务机关查补的增值税额业务(5):补的增值税额=56.5÷(1+13%)×13%+30×17%=11.60(万元)(4)出口货物免抵退税额的计算免抵退税额抵减额=300×6.2×60%×13%=145.08(万元)免抵退税额=300×6.2×13%-145.08=96.72(万元)应纳增值税=299-369.67-10=-80.67(万元)因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=80.67(万元),当期免抵税额=96.72-80.67=16.05(万元)(5)计算2015年5月应纳增值税额业务(6):按简易征收办法征收增值税额=41.60×2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)5月应纳增值税额=1.62(万元)
30、多项选择题 增值税一般纳税人销售下列特定货物,按3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.销售自产的以自己采掘的砂、土生产的石灰
D.销售自产的用微生物制成的生物制品
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本题答案:A, B
本题解析:选项AB按3%征收率计算缴纳增值税;选项CD可选择按3%征收率计算缴纳增值税。
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