手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、单项选择题 某人现年40岁,现有2万元存款,因为他将在60岁时退休,退休时他想有10万元存款,以保证生活水平不至降低。假设退休时单位可以支付1万元退休金,从现在开始每年年末他将均等混合地存入银行一笔钱,那么,为达到退休时有10万元的积蓄,则应存款()元。已知:(F/P,5%,20)=2.653,(F/A,5%,20)=33.066。
A.2456.4
B.1117.2
C.3256.7
D.1846.7
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考查一次支付复本利和因数和等额支付将来值因数的概念及计算。F=2×(F/P,5%,20)+A×(F/A,5%,20)+1=10(万元),得出A=0.11172(万元)=1117.2(元)。
2、多项选择题 若基准收益率等于方案的内部收益率,则有()。
A.投资回收期等于方案的寿命周期
B.方案的净现值大于零
C.方案的净现值等于零
D.方案的净现值小于零
E.投资回收期大于方案的寿命期
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:若基准收益率等于方案的内部收益率,则表示净现值等于零,投资回收期等于方案的寿命周期,选项AC正确。
3、单项选择题 将1000元存入银行,年利率为6%,如果按单利计算,则三年后的本利和为()元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本利和=1000+1000×6%×3=1180(元),利息=1180-1000=180(元)。
4、单项选择题 将1000元存入银行,年利率为6%,如果按复利计算,则三年后的本利和为()元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本利和=1000×(1+6%)3=1191.02(元),利息=1191.02-1000=1191.02(元)。[注意]本金与利率均相同时,按复利计算的利息要比按单利计算的利息高,这是由于利息的部分也产生利息的缘故。
5、单项选择题 某建筑商向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率为12%。若第五年末一次还本付息,应偿还()万元。
A.687
B.881
C.965
D.600
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:P~F,F=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(万元)。
6、单项选择题 某建设项目,当资本利率i=12%时,净现值为860万元;当i=18%时,其净现值为-540万元,则该建设项目的内部收益率是()。
A.8.31%
B.14.31%
C.15.69%
D.21.69%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查内部收益率的计算。i=i+(i-i)×PW/(|PW|+|PW|)=12%+860×(18%-12%)/(860+540)=15.69%。
7、多项选择题 下列指标中,适合评价寿命期相同的互斥方案的是()。
A.最小公倍数法
B.追加投资收益率法
C.差额法
D.净来源:91考试网 91eXAm.org现值法
E.净年值法
点击查看答案
本题答案:B, C, D, E
本题解析:暂无解析
8、单项选择题 某投资方案,当i1=10%时,净现值为124万元;当i2=15%时,净现值为-36万元,则该投资方案的内部收益率是()。
A.10.875%
B.13.875%
C.12.875%
D.11.875%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核的是内部收益率的求法。内部收益率r=10%+(15%-10%)*[124/(124+36)=13.875%
9、多项选择题 下列关于资金时间价值产生原因的说法中,正确的有()。
A.通货膨胀,货币贬值
B.利润的生产需要时间
C.利润与时间成正比
D.资金运动,货币增值
E.承担风险
点击查看答案
本题答案:A, D, E
本题解析:本题考查资金时间价值产生的原因。资金的运动规律就是资金的价值随时间的变化而变化,其变化的主要原因有:(1)通货膨胀、货币贬值;(2)承担风险;(3)货币增值。
10、多项选择题 下列说法中不正确的有( )。
A.投资回收期越短越好
B.当净现值等于零时,方案不可行
C.基准收益率通常与贷款利率相同
D.在独立方案的选择中常采用差额法
E.回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用
点击查看答案
本题答案:B, C, D, E
本题解析:净现值等于零也属于方案可行的范围;基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。因此正确答案为BCDE。
11、单项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
该项目方案的最佳选择为()。
A.A方案
B.B、C两方案均可
C.C方案
D.A、B两方案均可
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:采用净现值法NPVA=一200+230÷(1+6%)=16.98(万元);NPVB=一300+390÷(1+6%)=67.92(万元);NPVC=一400+540÷(1+6%)=109.43(万元)。因此最佳选择为C方案。
12、多项选择题 资金的时间价值的含义有()。
A.通过资金运动使货币增值
B.资金回报率
C.将资金存入银行,用时间计算这种牺牲代价
D.资金利润率
E.产生现金流量的大小
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:本题考查资金时间价值的含义。资金在不同的时间上具有不同的价值,资金在周转使用中由于时间因素而形成的价值差额,称为资金的时间价值。通常情况下,经历的时间越长,资金的数额越大,这种价值差额就越大。
13、单项选择题 某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时,其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。
A.3.462
B.2.627
C.2.946
D.2.855
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:A=20×(A/P,10%,10)-10×(A/F,10%,10)=2.627(万元)。
14、单项选择题 某债券现在购买需12万元,6年后出售可得32万元,基准收益率为8%,则该项投资收益的净现值是()万元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
A.8.166
B.9.260
C.10.285
D.11.456
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查净现值的计算。已知现值P=12万元,期限n=6年,终值F=32万元,基准收益率i=8%。净现值=F×(P/F,8%,6)-P=32×0.6302-12=8.166(万元)。
15、多项选择题 下列评价方法中,可用于寿命期不同的互斥方案选择的有()。
A.净现值
B.内部收益率法
C.净年值法
D.最小公倍数法
E.追加投资收益率法
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:本题考查寿命期不同的互斥方案选择的方法。对于寿命期不同的互斥方案的选择一般采用最小公倍数法和净年值法。
16、单项选择题 资金时间价值计算基本公式推导的前提条件是:假定实施方案的初期投资发生在()。
A.方案的寿命期初
B.方案的寿命期末
C.方案的寿命期中
D.方案寿命期的任意时刻
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:实施方案的初期投资发生在方案的寿命期初是运用基本公式的前提条件之一。
17、单项选择题 年利率为6%,设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款()元。
A.12786
B.15697
C.14958
D.13469
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,6%/4,10×4)=14958(元)。注意:本题是每季度复利一次,因此应当按照季度作为复利期间,i=6%/4;n=10×4。
18、多项选择题 下列方法中,在寿命期相同的情况下,可用于互斥方案选择的有()。
A.资本成本约束
B.差额法
C.追加投资收益率法
D.期间法
E.净年值
点击查看答案
本题答案:B, C, E
本题解析:本题考查互斥方案选择的标准。互斥方案选择的标准有很多,如净现值、净年值、净将来值法,差额的净现值、净年值、净将来值法,追加投资收益率法。
19、多项选择题 下述关于内部收益率的说法中,正确的是()。
91eXAm.org
A.内部收益率是使方案净现值等于零时的折现率
B.内部收益率大于等于基准收益率时,方案可行
C.内部收益率小于等于基准收益率时,方案可行
D.插值法求得的内部收益率大于方案真实的内部收益率
E.插值法求得的内部收益率小于方案真实的内部收益率
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查有关内部收益率的相关知识。内部收益率大于等于基准收益率时,方案可行,选项C错 误;如下图所示,由于内部收益率函数是向下凹的减函数,因此用插值法求得的内部收益率通常大于方案真实的内部收益率(插值法求得的内部收益率是直线与横轴的交点,而真实的内部收益率是曲线与横轴的交点),选项E有误。
20、单项选择题 若10年内每年年初存款2000元,利率为6%,按复利计,第10年年末本利和为()元。已知:(F/A,6%,10)=13.181;(F/P,6%,1)=1.060。
A.20000
B.21200
C.25500
D.27943
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考查资金时间价值年值A~终值F的计算。F=2000×(F/A,6%,10)×(F/P,6%,1)=2000×13.181×1.060=27943(元)。
21、多项选择题
某大型物资管理部门打算实行仓库物流的自动化,可实施的方案有两个,这两个方案都可以达到仓库物流自动化的目标。但是,两方案初期投资额、年作业费用及寿命期不同(如下表所示)。基准收益率为12%。
已知
(P/A,12%,7)=4.564
(P/A,12%,13)=6.424
(A/F,12%,7)=0.09912
(A/F,12%,13)=0.03568
根据题意,回答下列问题:
对A、B两个互斥方案进行选择时,不宜采用的方法有()。
A.净现值法
B.差额的净年值法
C.内部收益率法
D.最小公倍数法
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:互斥方案不能直接采用内部收益率法,但可以使用追加投资收益率法,所以C不适合;寿命期不同,必须使用净年值法(运用到最小公倍数)。AB适合于寿命期相同的互斥方案。
22、单项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
C方案的净现值为()万元。
A.89.09
B.109.43
C.178.97
D.93.00
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考查净现值的计算。净现值=一400+540÷(1+60.4)=109.43(万元)。
23、单项选择题 某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。
A.3.462
B.2.628
C.2.946
D.2.855
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:初始投资20万,分配到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2.628。
24、多项选择题 下列投资方案评价方法中,可以用于独立方案选择的有()。
A.利润率
B.内部收益率
C.投资回收期法
D.差额法
E.净现值法
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:本题考查独立方案的评价方法。独立方案的选择只能采用效率指标(利润率或内部收益率)。
25、单项选择题 某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计 投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
A.12.426
B.10.325
C.9.315
D.11.428
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
26、多项选择题 下列说法中正确的有( )。
A.投资回收期越短越好
B.当净现值等于零时,方案可行
C.基准收益率通常与贷款利率相同
D.在独立方案的选择中常采用差额法
E.回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差 额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。
27、单项选择题 某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。
A.4.56
B.6.78
C.5.78
D.5.25
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。
28、单项选择题 某人现在存款10000元,单利年利率为2.5%,则5年年末的本利和为()元。
A.18950
B.11250
C.19650
D.16890
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:10000×(1+2.5%×5)=11250
29、单项选择题 下列各类投资方案中,适合使用差额法进行选择的是()。
A.寿命期相同的互斥方案
B.寿命期不同的互斥方案
C.独立方案
D.混合方案
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查互斥方案的选择。适用差额法进行选择的是寿命期相同的互斥方案。对于寿命期不同的互斥方案,一般采用年值法。
30、单项选择题 某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
A.2.57
B.3.23
C.3.52
D.4.35
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核的是净现值的求法。把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★中级建筑经济》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
中级建筑经济:资金时间价值与投资方案选择》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。