手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、单项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
A方案的净现值为()万元。
A.16.98
B.23
C.39.9
D.18.97
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查净现值的计算。NPVA=一200+230÷(1+6%)=16.98(万元)。
2、多项选择题 下列方法中,在寿命期相同的情况下,可用于互斥方案选择的有()。
A.资本成本约束
B.差额法
C.追加投资收益率法
D.期间法
E.净年值
点击查看答案
本题答案:B, C, E
本题解析:本题考查互斥方案选择的标准。互斥方案选择的标准有很多,如净现值、净年值、净将来值法,差额的净现值、净年值、净将来值法,追加投资收益率法。
3、单项选择题 某债券现在购买需12万元,6年后出售可得32万元,基准收益率为8%,则该项投资收益的净现值是()万元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
A.8.166
B.9.260
C.10.285
D.11.456
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查净现值的计算。已知现值P=12万元,期限n=6年,终值F=32万元,基准收益率i=8%。净现值=F×(P/F,8%,6)-P=32×0.6302-12=8.166(万元)。
4、多项选择题 下列投资方案评价方法中,可以用于独立方案选择的有()。
A.利润率
B.内部收益率
C.投资回收期法
D.差额法
E.净现值法
来源:91 考试网
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:本题考查独立方案的评价方法。独立方案的选择只能采用效率指标(利润率或内部收益率)。
5、单项选择题 某设备初期投资为10万元,投资寿命期假定为无限,净收益发生于每年末且数值相等。基准收益率为10%、年净收益为()万元以上时,该项投资合适。
A.1
B.2
C.10
D.100
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题实质是考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P×i=10×10%=1(万元)。
6、单项选择题 某投资方案当i1=10%时,净现值为560万元;在i2=12%时,净现值为-186万元。则该方案的内部收益率为()。
A.15%
B.11.5%
C.19%
D.13%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:10%+(12%—10%)×﹝560/(560+186)﹞=11.5%
7、单项选择题
某大型物资管理部门打算实行仓库物流的自动化,可实施的方案有两个,这两个方案都可以达到仓库物流自动化的目标。但是,两方案初期投资额、年作业费用及寿命期不同(如下表所示)。基准收益率为12%。
已知
(P/A,12%,7)=4.564
(P/A,12%,13)=6.424
(A/F,12%,7)=0.09912
(A/F,12%,13)=0.03568
根据题意,回答下列问题:
若B方案的净残值为100万元,则8方案的费用年值为()万元。
A.72.47
B.75.45
C.79.6l
D.84.66
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:A=20+P(A/P,12%,13)-F(A/F,12%,13)=20+360÷6.424-100×0.03568=20+56.04-3.568=72.47(万元)。
8、单项选择题 现有A、B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A、B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。
A.15%
B.18%
C.22%
D.25%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考查互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
9、多项选择题
某大型物资管理部门打算实行仓库物流的自动化,可实施的方案有两个,这两个方案都可以达到仓库物流自动化的目标。但是,两方案初期投资额、年作业费用及寿命期不同(如下表所示)。基准收益率为12%。
已知
(P/A,12%,7)=4.564
(P/A,12%,13)=6.424
(A/F,12%,7)=0.09912
(A/F,12%,13)=0.03568
根据题意,回答下列问题:
对A、B两个互斥方案进行选择时,不宜采用的方法有()。
A.净现值法
B.差额的净年值法
C.内部收益率法
D.最小公倍数法
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:互斥方案不能直接采用内部收益率法,但可以使用追加投资收益率法,所以C不适合;寿命期不同,必须使用净年值法(运用到最小公倍数)。AB适合于寿命期相同的互斥方案。
10、单项选择题 年利率为6%,设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款()元。
A.12786
B.15697
C.14958
D.13469
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,6%/4,10×4)=14958(元)。注意:本题是每季度复利一次,因此应当按照季度作为复利期间,i=6%/4;n=10×4。
11、单项选择题 在下述方法中,最适合作为寿命期不同的互斥方案选择的方法是()。
A.净现值法
B.差额法
C.净年值法
D.净将来值法
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查寿命期不同的互斥方案选择的方法。最适合作为寿命期不同的互斥方案选择的方法是净年值法,选项C正确。
12、单项选择题 若10年内每年年初存款2000元,利率为6%,按复利计,第10年年末本利和为()元。已知:(F/A,6%,10)=13.181;(F/P,6%,1)=1.060。
A.20000
B.21200
C.25500
D.27943
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考查资金时间价值年值A~终值F的计算。F=2000×(F/A,6%,10)×(F/P,6%,1)=2000×13.181×1.060=27943(元)。
13、单项选择题 将1000元存入银行,年利率为6%,如果按单利计算,则三年后的本利和为()元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本利和=1000+1000×6%×3=1180(元),利息=1180-1000=180(元)。
14、单项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
该项目方案的最佳选择为()。
A.A方案
B.B、C两方案均可
C.C方案
D.A、B两方案均可
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:采用净现值法NPVA=一200+230÷(1+6%)=16.98(万元);NPVB=一300+390÷(1+6%)=67.92(万元);NPVC=一400+540÷(1+6%)=109.43(万元)。因此最佳选择为C方案。
15、单项选择题 某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。若基准收益率为8%,则该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
A.12.426
B.10.325
C.9.315
D.11.428
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
16、单项选择题 某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用()元购买。
A.962.45
B.984.46
C.1064.86
D.950.63
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:如果要用(F/A,4%,6)=6.633。可以这么计算,已知债券1000元,半年的利率为4%,三年计息6次,那么三年后的债券利息为1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,债券本利和一共1265.32。后面的步骤一样。给出了折现率r=10%,要求现值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。
17、单项选择题 投资方案现时点投资880万元,一年末将有1012万元的净收益,该方案的寿命期为一年,一年后的净残值为零。则该方案的内部收益率为()。
A.13.5%
B.15.6%
C.15%
D.16.8%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:880×(1+r)-1012=0,得出r=15%。
18、多项选择题 下列指标中,可用作单一投资方案可行与否判定标准的有()。
A.内部收益率
B.差额内部收益率法
C.差额净现值
D.净现值
E.差额净年值
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:单一方案的评价标准包括数额法和比率法,其中包括净现值和内部收益率。选项BCE均为互斥方案的评价标准。
19、单项选择题 某人以l0%的单利借出l200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,则此人在第5年末可以获得复本利和为()元。
A.1512.0
B.1663.2
C.1814.4
D.1829.5
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核的是单利和复利的计算。2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元)2年后得到的本利和=1200+240=1440(元)5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)
20、单项选择题 现有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是()。
A.15%
B.18%
C.22%
D.25%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考查互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
21、多项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
在下列指标中,可用于对A、B、C三个方案进行选择的为()。
A.追加投资收益率
B.净将来值
C.内部收益率
D.资金利润率
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:对于寿命期相同的互斥方案的选择,可以采用净现值、净年值、净将来值,也可以采用追加投资收益率法等差额法进行评选,因此选项AB正确。
22、多项选择题 下述关于内部收益率的说法中,正确的是()。
A.内部收益率是使方案净现值等于零时的折现率
B.内部收益率大于等于基准收益率时,方案可行
C.内部收益率小于等于基准收益率时,方案可行
D.插值法求得的内部收益率大于方案真实的内部收益率
E.插值法求得的内部收益率小于方案真实的内部收益率
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查 有关内部收益率的相关知识。内部收益率大于等于基准收益率时,方案可行,选项C错误;如下图所示,由于内部收益率函数是向下凹的减函数,因此用插值法求得的内部收益率通常大于方案真实的内部收益率(插值法求得的内部收益率是直线与横轴的交点,而真实的内部收益率是曲线与横轴的交点),选项E有误。
23、单项选择题 某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。
A.4.56
B.6.78
C.5.78
D.5.25
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4查表可知(P/ A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。
24、单项选择题 年利率为8%,设每半年复利一次,若10年内每半年都能得到500元,则现在应存款()元。已知:(P/A,4%,20)=13.5903。
A.12786
B.15697
C.6795
D. 13469
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,8%/2.10×2)=500×13.5903=6795(元)。注意:本题是每半年复利一次,因此应当按照半年作为复利期间,1=8%/2;n=10×2。
25、单项选择题 某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时,其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。
A.3.462
B.2.627
C.2.946
D.2.855
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:A=20×(A/P,10%,10)-10×(A/F,10%,10)=2.627(万元)。
26、单项选择题 某项目预计初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年末且数值相等,若基准收益率为10%,则年净收益超过()万元时,该项投资可以被接受。
A.8
B.10
C.12
D.15
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题实质是考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P×i=100×10%=10(万元)。
27、多项选择题 资金的时间价值的含义有()。
A.通过资金运动使货币增值
B.资金回报率
C.将资金存入银行,用时间计算这种牺牲代价
D.资金利润率
E.产生现金流量的大小
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:本题考查资金时间价值的含义。资金在不同的时间上具有不同的价值,资金在周转使用中由于时间因素而形成的价值差额,称为资金的时间价值。通常情况下,经历的时间越长,资金的数额越大,这种价值差额就 91eXAm.org越大。
28、单项选择题 某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,则一年支付的利息总和为()万元。
A.8.00
B.8.08
C.8.24
D.8.40
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:第一季度的利息=100×2%=2第二季度的利息=102×2%=2.04第三季度的利息=104.04×2%=2.0808第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224一年支付的利息总和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(万元)
29、单项选择题 将1000元存入银行,年利率为6%,如果按复利计算,则三年后的本利和为()元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本利和=1000×(1+6%)3=1191.02(元),利息=1191.02-1000=1191.02(元)。[注意]本金与利率均相同时,按复利计算的利息要比按单利计算的利息高,这是由于利息的部分也产生利息的缘故。
30、单项选择题 从现在起每年年初存款1000元,年利率为12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()元。已知:(A/P,6%,2)=0.5454;(F/A,6%,10)=13.181。
A.6353
B.7189
C.13181
D.14810
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考查资金时间价值年值A~终值F的计算。F=1000×(A/P,6%,2)×(F/A,6%,10)=1000×0.5454×13.181=7189(元)。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★中级建筑经济》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
中级建筑经济:资金时间价值与投资方案选择》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。