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1、多项选择题 & nbsp;下列关于“营改增”试点地区增值税一般纳税人接受交通运输业服务抵扣进项税额的表述中,说法正确的有()。
A.接受试点地区的一般纳税人提供的货物运输服务,取得其开具的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的增值税额,从销项税额中抵扣
B.接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开货物运输业增值税专用发票,按照发票上注明的不含税价款和3%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣
C.接受非试点地区的单位和个人提供的交通运输劳务,取得开具的运输费用结算单据,按照该运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣
D.从试点地区取得的试点实施之后取得的运输费用结算单据,一律可以作为增值税扣税凭证
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本题答案:A, C
本题解析:选项B:接受试点地区的小规模纳税人提供的货物运输服务,取得其委托税务机关代开的货物运输业增值税专用发票,按照该发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣;选项D:从试点地区取得的试点实施之后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。
2、单项选择题 一制药厂(增值税一般纳税人)在2013年发生的下列业务中,不准抵扣进项税额的是()。
A.进口材料取得的海关完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.购料时取得卖方化工厂开具的运费普通发票
D.为办公设施购入的复印材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
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本题答案:C
本题解析:本题考核增值税进项税额的抵扣。运费开具的普通发票不得作为购买方抵扣的依据。
3、多项选择题 增值税纳税人取得的下列经营收入,在并入销售额计算销项税额时需换算为不含税销售额的有()。
A.混合销售涉及的非应税劳务收入
B.商业企业零售收入
C.逾期包装物押金收入
D.向购买方收取的各项价外收入
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考核含税销售收入的判断。销售价款中是否含税的判断可以遵循以下的原则:(1)普通发票中注明的价款一定是含税价格,例如:商场向消费者销售的“零售价格”;(2)增值税专用发票中记载的“价格”一定是不含税价格;(3)增值税纳税人销售货物同时收取的价外收入或逾期包装物押金收入等一般为含税收入;(4)增值税混合销售行为中的营业税涉税收入在计算增值税时一律视为含税收入。
4、单项选择题 营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率是()。
A.11%和3%
B.11%和6%
C.6%和3%
D.3%和0%
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本题答案:B
本题解析:本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。
5、多项选择题 下列各项自产应税消费品中,应当征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
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本题答案:B, C, D
本题解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
6、多项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列纳税人可以选择按小规模纳税人纳税的有()。
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的生产企业
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本题答案:B, C
本题解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户、生产企业,应向税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。
7、判断题 油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
8、单项选择题 下列情形中,准予从销项税中抵扣进项税的是()。
A.管理不善导致非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
B.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇
C.适用按简易办法征收增值税的货物,购进时取得增值税专用发票
D.从销售方取得的增值税专用发票上注明增值税税
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本题答案:D
本题解析:从销售方取得的培值税专用发票上注明增值税额,准予从销项税额中扣除。
9、多项选择题 下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.某企业委托河北一烟厂加工烟丝,收回后直接对外销售
B.某电脑维修部为顾客修理电脑
C.某企业变卖一栋办公楼
D.某企业将自产货物分配给股东
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本题答案:A, B,来源:91考试网 91ExaM.org D
本题解析:增值税有普遍征收的特点,对从事商品生产经营和提供劳务的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。选项B:加工、修理修配劳务属于增值税的征收范围;选项C:办公楼属于不动产,不属于增值税的征税范围;选项D:将自产的货物用于捐赠、投资、分配给股东或者投资者,属于增值税的视同销售货物的行为,征收增值税。
10、单项选择题 某商场为增值税一般纳税人,2012年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机50台,每台新彩色电视机的零售价款为4680元,收回的旧彩电每台作价1200元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。
A.29580
B.39780
C.25282.05
D.34000
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本题答案:D
本题解析:该商场当月就此业务应缴纳的增值税=4680÷(1+17%)×50×17%=34000(元)。
11、单项选择题 某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,则可以抵扣的进项税额是()元。
A.11050
B.8500
C.14450
D.73950
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本题答案:A
本题解析:本题考核农产品的入账成本的计算。可抵扣进项税额=85000×13%=11050(元)。提示:免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
12、判断题 纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务的行为属于混合销售行为,依法缴纳增值税。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核混合销售行为。销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为属于特殊的混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,分别缴纳增值税和营业税。
13、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的
B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的
C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有的
D.软件产品交付使用后,按期或者按次收取的维护费、技术服务费、培训费
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本题答案:B
本题解析:(1)选项AC:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,不征收增值税(2)选项B:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税(3)选项D:对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税。
14、单项选择题 某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
A.0
B.1.98
C.4.27
D.6.25
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本题答案:D
本题解析:商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。
15、判断题 纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其增值税的纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天。()
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本题答案:错
本题解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
16、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额的是()。
A.销售原材料支付的运费
B.外购设备支付的运费
C.外购非增值税应税项目的运输费用
D.向小规模纳税人购买农产品的运输费用
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本题答案:C
本题解析:(1)选项A:“购进或者销售”原材料支付的运输费用均可抵扣(2)选项B:外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣(3)选项C:外购非增值税应税项目不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣(4)选项D:农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。
17、判断题 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
18、单项选择题 根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加 工的表述中,不正确的是()。
A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税
B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
C.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接出售的,不再征收 消费税
D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
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本题答案:A
本题解析:选项A:委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税,没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
19、判断题 增值税一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇等,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
20、单项选择题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.销售天然气
B.转让无形资产
C.销售热力
D.销售电力
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本题答案:B
本题解析:增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
21、判断题 纳税人向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,由于没有取得收入,因此一律不属于营改增应税劳务的范围。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核增值税应税劳务的特殊规定。根据规定,单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务视同提供应税服务。但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。
22、单项选择题 某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2009年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63180元;销售乙类卷烟1200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72000元。每条卷烟适用的定额税为0.6元。当月该烟草生产企业应缴纳的消费税为()。
A.30240元
B.56160元
C.57240元
D.59250元
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本题答案:C
本题解析:应缴纳的消费税=63180÷(1+17%)×56%+72000×36%+(600+1200)×0.6=57240(元)。
23、单项选择题 下列情形中,需要缴纳增值税的是()。
A.油气田企业之间相互提供的生产性劳务
B.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务
C.非油气田企业将承包的生产性劳务分包给油气田企业,其提供的生产性劳务
D.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务
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本题答案:A
本题解析:油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务,不缴纳增值税;非油气田企业将承包的生产性劳务分包给油气田企业,其提供的生产性劳务,不缴纳增值税;油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,不缴纳增值税。
24、多项选择题 关于增值税征税范围,下列说法正确的有()。
A.缝纫业务,不缴纳增值税
B.电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税
C.对从事热力的公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税
D.货物期货在实物交割环节征收增值税
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本题答案:C, D
本题解析:本题考核增值税的征税范围。缝纫业务,征收增值税;对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税,凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
25、单项选择题 某增值税-般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,取得货运单位开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A.1132.5
B.1158.75
C.1222.5
D.1300
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本题答案:C
本题解析:本题考核农产品的进项税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。
26、多项选择题 一般纳税人销售货物属于下列情形的,可以适用4%征收率政策的有()。
A.寄售商店代销寄售物品
B.销售商品水泥混凝土
C.典当业销售死当物品
D.自来水公司销售自来水
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核增值税征收率的适用。根据规定,寄售商店代销寄售物品、典当业销售死当物品一律按4%征收增值税。自来水公司销售自来水可以按6%简易办法征收。
27、判断题 进口货物应纳的增值税,应当向报关地海关申报纳税。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
28、单项 选择题 某白酒厂2010年5月将生产的100吨白酒通过自设的非独立核算门市部销售,当月该门市部对外销售了白酒80吨,取得的不含增值税的销售额为900000元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.180000
B.260000
C.280000
D.325000
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本题答案:B
本题解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该白酒厂当月应缴纳的消费税=900000×20%+80×2000×0.5=260000(元)。
29、多项选择题 增值税一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣的是()。
A.购进免税农产品取得的普通发票
B.购进生产用固定 资产支付运费取得的普通发票
C.税务机关代开的增值税专用发票
D.购进自用的小汽车取得增值税专用发票
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本题答案:A, B, C
本题解析:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
30、判断题 销售自产的综合利用生物柴油实行增值税即征即退政策。()
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本题答案:错
本题解析:本题考核增值税先征后退的政策。销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
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