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1、单项选择题 某人一次获得特许权使用费所得3000元,在计算应纳税所得额时允许减除的费用为()元。
A.500
B.600
C.800
D.1000
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本题答案:C
本题解析:本题考查个人所得税的计税依据。特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额。
2、单项选择题 某内资企业经税务部门认定2012年度发生亏损50万元,2013年度应纳税所得额为52.万元,则2013年度应纳企业所得税为()元。
A.5000
B.5400
C.6600
D.171600
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本题答案:A
本题解析:根据《企业所得税暂行条例》规定税率,2013年度应纳企业所得税为:(52-50)×25%=0.5万元=5000元。
3、多项选择题 下列所得项目中()不允许扣除任何费用来计算缴纳个人所得税。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.偶然所得
E.特许权使用费所得
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本题答案:C, D
本题解析:本题考查个人所得税的计税依据。利息、股息、红利所得和偶然所得是不用扣除任何费用。
4、单项选择题 使用特殊性税务处理规定的企业重组,企业重组后的连续()个月内不得改变重组资产原来的实质性经营活动。
A.6
B.10
C.12
D.18
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本题答案:C
本题解析:本题考查企业重组的税务处理。适用特殊性税务处理规定的企业重组,企业重组后的连续12个月内不得改变重组资产原来的实质性经营活动。
5、单项选择题 刘某2010年取得特许权使用费收入两次,分别为2000.元、5000元。刘某两次所取得的特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。
A.1040
B.920.40
C.912.40
D.914.40
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本题答案:A
本题解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次取得的特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040元。
6、单项选择题 某企业全年销售收入2000万元,全年实际发生的业务招待费为16万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为()万元。
A.12.5
B.16
C.9.6
D.7
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本题答案:C
本题解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。16×60%=9.6万元,2000×5‰=10万元,因此,该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为9.6万元。
7、 单项选择题 企业通过公益性社团或者县级以上人民政府捐赠的公益性捐赠支出的扣除方法是()。
A.可按应纳税所得额的15%计算扣除限额
B.可按年度会计利润的12%计算扣除限额
C.可按年度会计利润的15%计算扣除限额
D.可全额在税前扣除
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本题答案:B
本题解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。
8、单项选择题 某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税()万元。
A.0
B.25
C.87.5
D.175
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本题答案:B
本题解析:本题考查企业所得税的税收优惠。技术转让所得不超过500万的部分不征企业所得税,超过500万的部分减半征收。应纳企业所得税=(700一500)×50%×25%=25(万元)。
9、 多项选择题 以下各项所得,适用于累进税 率形式的有()。
A.工资薪金所得
B.个体工商户生产经营所得
C.财产转让所得
D.承包承租经营所得
E.稿酬所得
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本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查个人所得税的税率。选项ABD适用于累进税率。选项CE适用的是比例税率,税率为20%。
10、多项选择题 下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E.个人的劳务报酬所得
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:个体工商户、个体独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%~35%。
11、单项选择题 下列项目中以收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.财产租赁所得
D.购物中奖收入
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本题答案:D
本题解析:劳动报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得的应纳税所得额要分成如下两种情况计算:(1)对上述所得的每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;(2)对上述所得的每次收入超过4000元的,准予减除20%的费用,余额为应纳税所得额。利息、股息、红利、购物中奖所得以每次收入额为应纳税所得额。
12、多项选择题 下列各项应当计入企业所得税收入总额的有()。
A.非货币形式的收入
B.股息、红利等权益性投资收益
C.接受捐赠收入
D.利息收入
E.企业代罚款收入
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:本题考查计入企业所得税的收入内容。企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。选项E不属于企业的收入。
13、多项选择题 最短折旧年限为10年的固定资产包括()。
A.飞机
B.火车
C.轮船
D.轿车
E.机器
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:本题考查最短折旧年限。轿车的折旧年限是4年。
14、单项选择题 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得()的税率征收企业所得税。
A.按25%
B.按20%
C.减按10%
D.减按15%
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本题答案:C
本题解析:本题考查企业所得税的优惠税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。
15、单项选择题
某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2010年度相关生产经营业务如下:
(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为330万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加28.03万元
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
企业2010年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)为()万元。
A.60
B.40
C.108
D.58
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本题答案:A
本题解析:劳务收入=700+20=720(万元)广告宣传费扣除限额=720×15%=108(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在企业所得税税前扣除。销售费用=40+20=60(万元)
16、多项选择题 下列纳税人,减按15%的税率缴纳企业所得税的有()。
A.居民企业
B.非居民企业
C.符合条件的小型微利企业
D.国家重点扶持的高新技术企业
E.西部地区的鼓励类产业企业
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本题答案:D, E
本题解析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家重点扶持的高新技术企业和西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率缴纳企业所得税。居民企业的税率为25%,非居民企业的税率为20%或10%,符合条件的小型微利企业的税率为20%。
17、单项选择题 下列收入中免征个人所得税的是()。
A.利息收入
B.外商个人从外商投资企业取得的股息
C.咨询收入
D.年终分红
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本题答案:B
本题解析:题目中所列的各个选项中,外商个人从外商投资企业取得的股息免纳个人所得税。
18、多项选择题 下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B.稿酬所得按应纳税额减征70%
C.活期储蓄存款利息按照20%计征
D.国债利息收入免征个人所得税
E.对工资薪金以取得的全部收入来计税
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本题答案:A, D
本题解析:偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;稿酬所得按应纳税额减征30%;储蓄存款利息所得、国债利息收入免税。
19、多项选择题 下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的有()。
A.股息
B.稿酬所得
C.工资、薪金所得
D.特许权使用费所得
E.红利所得
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查个人所得税的规定。工资薪金所得按月计征个人所得税。
20、单项选择题 假定某企业为工业企业,2008年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元;(2)销售成本1343万元;(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元.拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。根据上述资料,回答下列问题:要求:每问均为共计金额。
企业营业外支出需要调增的数额为()万元。
A.9.6
B.13.26
C.15.16
D.20.46
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
21、单项选择题 我国个人所得税税法规定,对一次收入畸高的劳务报酬所得实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元的部分加征十成,因此,对应纳税所得额超过60000元的部分,其适用的税率为()。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
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本题答案:C
本题解析:本题考查劳务报酬所得适用税率。劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入超过50000元的部分,加征十成,即20%×(1+100%)=40%。
22、单项选择题 企业使用或销售的存货的成本计算方法不包括()。
A.先进先出法
B.后进先出法
C.加权平均法
D.个别计价法
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本题答案:B
本题解析:本题考查存货的税务处理。企业使用或销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。注意没有后进先出法。
23、单项选择题 中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:
王先生本月取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。
A.450
B.215
C.345
D.125
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
24、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。
A.以融资租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.未投入使用的房屋
E.以经营租赁方式租入的固定资产
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本题答案:B, D
本题解析:以融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧;单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧;未投入使用的房屋可以计提折旧。
25、单项选择题&n bsp; 自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得()计入应纳税所得额。
A.全额
B.暂减按25%
C.暂减按30%
D.暂减按50%
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本题答案:D
本题解析:本题考查个人所得税的税后优惠。自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。
26、单项选择题 税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应对补征的税款按日加收利息,利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加()个百分点计算。
A.20
B.10
C.8
D.5
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本题答案:D
本题解析:本题考查特别纳税调整中的加收利息。税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应对补征的税款按日加收利息,利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。
27、单项选择题 某工业企业,2014年应纳税所得额为25万元,从业人数80人,资产总额2000万元,不考虑其他因素,该企业2014年适用的企业所得税税率为()。
A.18%
B.20%
C.25%
D.27%
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本题答案:B
本题解析:本题考查符合小型微利企业的条件。小型微利企业符合下列条件:
该工业企业是小型微利企业,所以税率是20%。
28、单项选择题 自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按()计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
A.30%
B.50%
C.60%
D.80%
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本题答案:B
本题解析:本题考查小型微利企业优惠税率的相关规定。自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
29、单项选择题 某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在上海,在天津和深圳分别设有一个分公司,2014年8月共实现应纳税所得额2600万元,假设企业按月预缴企业所得税率为25%,另外,天津分公司2013年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为420万元、160万元、600万元;深圳分公司2013年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1500万元、320万元和1800万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2014年9月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。根据以上资料,回答下列问题:
天津分公司就地分摊预缴的企业所得税款为()万元。
A.54.375
B.75.000
C.87.165
D.125.000
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
30、单项选择题 某企业2014年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A.9
B.60
C.25
D.36
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本题答案:C
本题解析:本题考查业务招待费税前扣除的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额:5000×5‰=25(万元)<60×60%=36(万元),因此准予扣除25万元。
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