手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、多项选择题 下列关于资本结构理论的表述中,正确的有()。
A.根据MM理论,当存在企业所得税时,企业负债比例越高,企业价值越大
B.根据权衡理论,平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本是确定最优资本结构的基础.
C.根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目
D.根据优序融资理论,当存在外部融资需求时,企业倾向于债务融资而不是股权融资
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
2、单项选择题 根据资金时间价值理论,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于()。
A.递延年金现值系数
B.后付年金现值系数
C.即付年金现值系数
D.永续年金现值系数
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:n期即付年金现值与n期普通年金现值的期间相同,但由于其付款时间不同,n期即付年金现值比n期普通年金现值少折现一期。因此"即付年金现值系数"是在普通年金现值系数的基础上,期数减1,系数加1所得的结果。
3、多项选择题 有价值的创意原则的应用于()。
A.机会成本概念
B.直接投资项目
C.经营和销售活动
D.行业标准概念
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:有价值的创意原则主要应用于直接投资项目,还应用于经营和销售活动。机会成本概念是自利行为原则的应用,行业标准概念是引导原则的应用,因此选项B、C正确。 【该题针对“财务管理的原则”知识点进行考核】
4、多项选择题 假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的又()
A.提高付息频率
B.延长到期时间
C.提高票面利率
D.等风险债券的市场利率上升
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
5、单项选择题 A公司拟购建一条新生产线,项目总投资500万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年产生的最低报酬为()万元。
A.86
B.139
C.150
D.222
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。A=500/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=500/(5.3349-1.7355)=139(万元);或A=500/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=500/(4.3553×0.8264)=139(万元)
6、单项选择题 有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,2年期。假设必要报酬率为10%,则发行9个月后该债券的价值为()元。
A.991.44
B.922.768
C.996.76
D.1021.376
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:由于每年付息两次,因此,折现率=10%/2=5%,发行9个月后债券价值={1000×8%/2×[(P/A,5%,2)+1]+1000×(P/F,5%,2)}×(P/F,5%,1/2)=996.76(元)。 【该题针对“债券估价”知识点进行考核】
7、多项选择题 存货管理的经济订货量基本模型建立的假设条件有()
A.企业需要订货时便可立即取得存货
B.集中到货,不可陆续入库
C.存货单价不变
D.存货的需求量按固定比例变化
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题的主要考核点是经济订货量基本模型设立的假设条件。经济订货量基本模型需要设立的假设条件有:企业能及时补充存货;能集中到货;不允许缺货;需求量稳定并且能预测;存货单价不变,不考虑商业折扣;企业现金充足;所需存货市场供应充足。所以选项D不是基本模型建立的假设条件。
8、多项选择题 下列关于项目资本成本说法中,正确的有()。
A、在使用净现值法评价投资项目时,项目资本成本是“折现率”
B、在使用内含报酬率法评价投资项目时,项目资本成本是“取舍率”
C、在使用内含报酬率法评价投资项目时,项目资本成本是“最低报酬率”
D、项目资本成本是项目投资评价的基准
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:评价投资项目最普遍的方法是净现值法和内含报酬率法。采用净现值法时候,项目资本成本是计算净现值的折现率;采用内含报酬率法时,项目资本成本是其“取舍率”或最低报酬率。因此,项目资本成本是项目投资评价的基准。
9、单项选择题 假设某方案的第2年的实际现金流量为60万元,年通货膨胀率为8%,则该方案第2年的名义现金流量为()万元。
A.69.98
B.64.8
C.55.2
D.55.56
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:60×(1+8%)×(1+8%)=69.98(万元)
【该题针对“通货膨胀的处理”知识点进行考核】
10、单项选择题 对于风险调整折现率法,下列说法不正确的是()。
A.它把时间价值和风险价值区别开来,据此对现金流量进行贴现
B.它用单一的折现率同时完成风险调整和时间调整
C.它是用调整净现值公式分母的办法来考虑风险的
D.它意味着风险随时间的推移而加大
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:风险调整折现率法将贴现率调整为包含风险因素的贴现率,用单一的折现率同时完成风险调整和时间调整。
11、多项选择题 剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于投资中心剩余收益指标的说法中,正确的有()。
A、剩余收益可以根据现有财务报表资料直接计算
B、剩余收益可以引导部门经理采取与企业总体利益一致的决策
C、计算剩余收益时,对不同部门可以使用不同的资本成本
D、剩余收益旨在使经理人员赚取超过资本成本的报酬,促进股东财富最大化
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:部门剩余收益=部门税前经营利润-部门平均经营资产×要求的报酬率,税前经营利润、经营资产都是管理用财务报表的指标,不能根据现有财务报表资料直接计算,要求的报酬率也不能根据现有财务报表资料直接计算。由此可知,选项A的说法不正确。剩余收益的主要优点是可以使业绩评价与企业的目标协调一致,引导部门经理采纳高于企业资本成本的决策,所以,选项B的说法正确。采用剩余收益指标还有一个好处,就是允许使用不同的风险调整资本成本。所以,选项C的说法正确。剩余收益旨在设定部门投资的最低报酬率,防止部门利益伤害整体利益,而经济增加值旨在使经理人员赚取超过资本成本的报酬,促进股东财富最大化。因此,选项D的说法不正确。
12、单项选择题 当某个业务单元的投资资本报酬率小于资本成本并且可持续增长率小于销售增长率时,应当优先采用的战略是()
A.提高财务杠杆
B.分配剩余现金
C.出售该业务单元
D.降低资本成本
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
13、多项选择题 关于企业价值评估的现金流量折现模型参数的确定,下列说法中正确的有()。
A.以预 测工作的上一年度实际数据作为预测基期数据
B.详细预测期通常为5-7年,如果有疑问还应当延长,但很少超过10年
C.预计现金流量时,不需要考虑不具有可持续性的损益和偶然损益
D.后续期的销售增长率大体上等于宏观经济的名义增长率,如果不考虑通货膨胀因素,宏观经济的增长率大多在2%-6%之间
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:确定基期数据的方法有两种:一种是以上年实际数据作为基期数据;另一种是以修正后的上年数据作为基期数据。
14、单项选择题 下列行为中属于“引导原则”应用的是()
A.从众心理
B.不入虎穴,焉得虎子
C.“庄家”恶意炒作,损害小股民利益
D.便宜没好货
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:B选项是风险-报酬权衡原则的应用;C选项在股票交易中,小股民的“跟庄”行为属于引导原则的应用,但“庄家”借此恶意炒作损害小股民利益不是引导原则,注意区分;D选项是信号传递原则的应用。
15、单项选择题 某公司的营销人员每月固定工资1500元,此外每推销一件提成10元的奖励,这种人工成本属于()。
A.半变动成本
B.阶梯式成本
C.延期变动成本
D.曲线成本
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:半变动成本,是指在初始基数的基础上随产量正比例增长的成本
16、多项选择题 下列成本中,属于生产车间可控成本的有()
A.由于疏于管理导致的废品损失
B.车间发生的间接材料成本
C.按照资产比例分配给生产车间的管理费用
D.按直线法提取的生产设备折旧费用
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:暂无解析
17、多项选择题 下列属于效率比率的有()。
A.资本金利润率
B.成本利润率
C.资产负债率
D.流动比率
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:C和D属于相关比率。 【该题针对“财务分析的方法”知识点进行考核】
18、单项选择题 某投资中心的平均经营资产额为100000元,最低投资报酬率为20%,剩余收益为20000元,则该中心的投资报酬率为()。
A、10%
B、20%
C、30%
D、40%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:20000=部门税前经营利润-100000×20%,部门税前经营利润=40000(元),投资报酬率=40000/100000×100%=40%。
19、单项选择题 某种股票当前的价格是40元,最近支付的每股股利是2元,该股利以大约5%的速度持续增长,则该股票的股利收益率和期望收益率为()。
A、5%和10%
B、5.5%和10.5%
C、10%和5%
D、5.25%和10.25%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:股利收益率=预期第一期股利/当前股价=2×(1+5%)/40=5.25%,期望收益率=股利收益率+股利增长率(资本利得收益率)=5.25%+5%=10.25%。
20、多项选择题 企业在进行资本预算时需要对债务成本进行估计。如果不考虑所得税的影响,下列关于债务成本的说法中,正确的有()
A.债务成本等于债权人的期望收益
B.当不存在违约风险时,债务成本等于债务的承诺收益
C.估计债务成本时,应使用现有债务的加权平均债务成本
D.计算加权平均债务成本时,通常不需要考虑短期债务
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
21、单项选择题 某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,有四个方案可供选择,设定的折现率为10%。其中甲方案的项目期限为10年,净现值为1000万元,(A/P,10%,10)=0.1627;乙方案的现值指数为0.95;丙方案的项目期限为12年,其净现值的等额年金为180万元;丁方案的内含报酬率为9%。最优的投资方案是()。
A.甲方案
B.乙方案
C.丙方案
D.丁方案
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:乙方案的现值指数为0.95,说明乙方案的净现值为负,因此乙方案经济上不可行;丁方案的内含报酬率为9%,小于设定折现率10%,因而丁方案经济上不可行;甲、丙方案的项目期限不同,凶而只能求净现值的等额年金才能比较方案的优劣,甲方案净现值的等额年金=1000×(A/P,10%,10)=162.7(万元),丙方案的年等额年金为180万元,甲方案净现值的等额年金小于丙方案净现值的等额年金,因此丙方案最优。
22、单项选择题 已知风险组合的期望报酬率和标准离差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合,则下列说法中不正确的是()。
A、总期望报酬率为13.6%
B、总标准差为16%
C、该组合位于M点的右侧
D、资本市场线斜率为0.35
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:Q=80/100=0.8,总期望报酬率=0.8×15%+(1-0.8)×8%=13.6%;总标准差=0.8×20%=16%,根据Q=0.8小于1可知,该组合位于M点的左侧(或根据同时持有无风险资产和风险资产组合可知,该组合位于M点的左侧);资本市场线斜率=(15%-8%)/(20%-0)=0.35。
23、单项选择题 下列关于公司资本成本的表述中,不正确的是()。
A.不考虑筹资费用时,投资人的税前的期望报 酬率不等于公司的税前资本成本
B.公司的资本成本与资本市场有关,如果市场上其他的投资机会的报酬率升高,公司的资本成本也会上升
C.公司的资本成本是构成企业资本结构中各种资金来源的成本的组合,即各要素成本的加权平均值
D.公司的经营风险和财务风险大,投资人要求的报酬率就会较高,公司的资本成本也就较高
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:投资人的税前的期望报酬率等于公司的税前资本成本。
24、单项选择题 A企业上年的销售收入为5000万元,销售净利率为10%,收益留存率为60%,年末股东权益为800万元,总资产为2000万元。本年计划销售收入达到6000万元,销售净利率为12%,资产周转率为2.4次,收益留存率为80%,不增发新股或回购股票,则下列说法中不正确的是()。
A.本年年末的权益乘数为1.82
B.本年的可持续增长率为72%
C.本年年末的负债大于上年年末的负债
D.本年股东权益增长率为72%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本年实现留存收益=6000×12%×80%=576万元本年年末股东权益=800+576=1376万元本年年末总资产=6000/2.4=2500万元本年年末权 益乘数=2500/1376=1.82,选项A正确本年可持续增长率=576/800=72%,选项B正确本年年末负债=2500-1376=1124万元<上年年末负债2000-800=1200万元,选项C错误;本年股东权益增长率=576/800=72%,选项D正确
25、单项选择题 根据支付结算制度的规定,下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是()。
A.证券交易结算资金专用存款账户
B.一般存款账户
C.信托基金专用存款账户
D.临时存款账户
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
26、判断题 &nb sp;构件的长细比是计算长度与相应截面积之比。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
27、单项选择题 一个经常用配股的方法圈钱的公司,很可能自身产生现金的能力较差,该分析结论采用的原则为()。
A.引导原则
B.资本市场有效原则
C.信号传递原则
D.比较优势原则
点击查 看答案
本题答案:C
本题解析:信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益状况,一个经常用配股的方法圈钱的公司,很可能自身产生现金的能力较差。
28、多项选择题 下列是改进的财务分析体系对收益分类的特点有()。
A.区分经营活动损益和金融活动损益
B.经营活动损益内部,可以进一步区分主要经营利润、其他营业利润和营业外收支
C.法定利润表的所得税是统一扣除的
D.区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准,是改进的财务分析体系资产负债表的有关概念的特点。
29、问答题
计算题:
已知甲公司2008年的净利润为200万元,利息费用10万元,所得税税率25%,期末金融负债为800万元,金融资产为500万元,股东权益为2050万元。
要求:
(1)根据题中资料,计算2008年的净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率;(每个步骤均保留一位小数)
(2)假设2007年的净经营资产净利率为20%、税后利息率5%、净财务杠杆40%,利用连环替代法依次分析净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆变动对权益净利率的影响。(每个步骤均保留一位小数)
点击查看答案
本题答案:(1)税后经营净利润=净利润+税后利息=200+10&
本题解析:试题答案(1)税后经营净利润=净利润+税后利息=200+10×(1-25%)=207.5(万元)
期末净负债=期末金融负债-期末金融资产=800-500=300(万元)
期末净经营资产=期末净负债+期末股东权益=300+2050=2350(万元)
净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产×100%=207.5/2350×100%=8.8%
税后利息率=税后利息/净负债×100%=7.5/300×100%=2.5%
净财务杠杆=净负债/股东权益=300/2050×100%=14.6%
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=8.8%-2.5%=6.3%
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=6.3%×14.6%=0.9%
权益净利率=8.8%+0.9%=9.7%
(2)权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆
2007年权益净利率=20%+(20%-5%)×40%=26%
2008年权益净利率=8.8%+(8.8%-2.5%)×14.6%=9.7%
第一次替代:
8.8%+(8.8%-5%)×40%=10.1%
净经营资产净利率变动的影响=10.1%-26%=-15.9%
第二次替代:
8.8%+(8.8%-2.5%)×40%=11.3%
税后利息率变动的影响=11.3%-10.1%=1.2%
第三次替代:
8.8%+(8.8%-2.5%)×14.6%=9.7%
净财务杠杆变动的影响=9.7%-11.3%=-1.6%
30、多项选择题 某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,上市公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股4股。则下列说法正确的有()。
A.配股后的除权价为14.14元
B.配股比率为0.4
C.配股权价值为0.86元
D.配股权价值为1.17元
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:配股比率是指1份配股权证可买进的股票的数量,10张配股权证可配股4股,则配股比率为4/10=0.4;配股后的除权价=(配股前每股市价+配股比率×配股价)÷(1+配股比率)=(15+0.4×12)÷(1+0.4)=14.14(元);配股权价值=(配股后的股票价格-配股价格)/购买1股新股所需的认股权数=(14.14-12)/2.5=0.86(元)。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★注册会计师》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
注册会计师:财务成本管理》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。