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1、多项选择题 下列各项中,不适用按适用税额减半征收耕地占用税政策的有()
A.铁路线路占用耕地
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.医院占用耕地
D.国家机关占用耕地新建办公楼
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本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
2、单项选择题 下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()
A.外汇收支鉴证
B.银行储蓄存款鉴证
C.企业会计报表鉴证
D.企业所得税财产损失鉴证
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本题答案:D
本题解析:涉税鉴证业务范围包括:1.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证;2.企业所得税税前弥补亏损和财产损失的鉴证;3.国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。
3、多项选择题 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()
A.用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.学校食堂对外营业的餐馆用地
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本题答案:B, D
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为()元。
A.108000
B.130000
C.140000
D.163800
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本题答案:C
本题解析:纳税人受赠使用应税车辆的,能取得同类型车辆的购置价格且不低于最低计税价格的,以购置价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。
5、单项选择题 速算扣除数的作用主要是()
A.确定应纳税额的基础
B.减缓税率累进的速度
C.使计算准确
D.简化计算
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本题答案:D
本题解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。
6、多项选择题 下列各项中,应征收资源税的有()。
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气
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本题答案:B, D
本题解析:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。
7、单项选择题 下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是()
A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的
B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚
C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理
D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性
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本题答案:C
本题解析:民法的调整方法的主要特点是平等、等价、有偿;税法的调整方法的特点是命令、服从。民法与税法不发生冲突时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。
8、多项选择题 企业所得税法属于我国税法体系中的()
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.税收普通法
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本题答案:B, D
本题解析:我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。
9、单项选择题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。
A.13.6
B.14.96
C.15.11
D.11.44
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本题答案:B
本题解析:进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。
10、多项选择题 企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可以在()中选用一种。计价方法一经选用,不得随意改变。
A.先进先出法
B.后进先出法
C.加权平均法
D.个别计价法
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本题答案:A, C, D
本题解析:企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意改变。
11、多项选择题 下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有()
A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物
B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物
C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物
D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物
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本题答案:A, C
本题解析:选项B经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,参考教材180页第八节第一个大问题中最后一段。选项D经证明不是包管不慎造成的,才酌情减免。
12、多项选择题 根据企业所得税法的规定,下列关于企业亏损弥补的说法,正确的有()
A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
B.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的盈利不得弥补境内营业机构的亏损
C.企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,弥补期限最长不得超过5年
D.企业重组一般性税务处理下,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项B:境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损。
13、判断题 由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
14、单项选择题 某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()
A.10000元
C.15250元
B.12250元
D.17500元
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本题答案:C
本题解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元机动车挂车打七折。
15、单项选择题 法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2004年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中7月份仅在我国居住18天。其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税()
A、5925元
B、5125元
C、2975.81元
D、2750.63元
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本题答案:C
本题解析:(1)应纳税所得额=30000-800-3200=26000(元)(2)应纳税额=(26000×25%-1375)×18÷31=2975.81
16、多项选择题 下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有()
A、金银首饰
B、玉器
C、镶嵌宝石的金银首饰
D、钻石饰品
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本题答案:A, C, D
本题解析:玉器应在生产环节缴纳消费税。
17、单项选择题 某公民2012年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。
A、977
B、940
C、697来源:91考试网 www.91exAm.org
D、600
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本题答案:A
本题解析:本题主要考核财产转让所得的知识点。(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。
18、单项选择题 陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
A、1‰
B、3‰
C、5‰
D、2‰
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本题答案:B
本题解析:陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
19、单项选择题 某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2012年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2012年1月应缴纳消费税()元。
A.104000
B.223500
C.225500
D.3900
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本题答案:A
本题解析:消费税征税范围中高档手表税目,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。A牌手表每只不含增值税价款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值税价款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值税价款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表属于应税消费品,该商场2012年1月应缴纳消费税=13000×40×20%=104000(元)。
来源:91exam .org
20、多项选择题 根据企业所得税暂行条例及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()
A.购买国库券到期兑现的利息收入
B.外单位欠款付给的利息
C.收取的逾期未收回包装物的押金
D.企业在建工程发生的试运行收入
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本题答案:B, C, D
本题解析:暂无解析
21、多项选择题 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
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本题答案:A, C, D
本题解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
22、多项选择题 纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()
A.结清应纳税款、滞纳金、罚款
B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的保证金
D.缴销发票和其他税务证件
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
23、判断题 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均暂免征收土地增值税。
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本题答案:错
本题解析:暂无解析
24、问答题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销 售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元;
(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;
(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
当月底该企业计算本月应缴增值税是:
当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%
=[206080+140000+100000+60000]×17%
=506080×17%=86033.6(元)
当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%
=800+23800+5400+6000=36000(元)
当月应纳增值税税额=86033.6-36000
=50033.6(元)
要求:
请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分)
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本题答案:企业计算的当月应纳增值税是错误的
(1)销售
本题解析:试题答案企业计算的当月应纳增值税是错误的
(1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额
(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费
(3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为6%
(4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中
(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额
(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣
(7)正确计算企业当月应纳增值税税款
销项税额=(800×280+500×280)×17%+100000/(1+6%)×6%+60000/(1+17%)×17%
=61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)
进项税额=7000×10%+23800=700+23800=24500(元)
当月应纳增值税=76258.33-24500=51758.33(元)
25、单项选择题 某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表(单位:万元,不考虑地方所得税):经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机构,则2004年该企业的应纳企业所得税额为()万元。
A、37.5
B、46.5
C、49.5
D、61.5
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本题答案:C
本题解析:本题两个营业机构,分别适用不同的税率,在盈亏相抵后,无论是低税率的亏损冲抵了高税率的利润,还是高税率的亏损冲抵了低税率的利润,都要用补回的方法解决。故2004年该企业应纳企业所得税额:210×15%+(100-80)×30%+80×15%=49.5(万元)。
26、多项选择题 下列属于资源税的应税资源有()
A、原油
B、天然气
C、天然水
D、天然宝石
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本题答案:A, B, D
本题解析:原油、天然气在资源税的税目表上以类别形式出现,宝石属于其他非金属矿原矿类别的子目,水不在资源税的税目表中,不属于资源税的征税范围。
27、单项选择题 甲地板厂为增值税一般纳税人,2011年9月份从林厂购入原木一批,支付价款80000元,当月委托乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费15000元。乙工厂9月份交付80%的实木地板,11月份交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,成本利润率为5%,乙工厂无同类实木地板的销售价格。乙工厂9月份应代收代缴甲地板厂消费税()元。
A.4000
B.5000
C.4452.63
D.3562.11
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本题答案:D
本题解析:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,所以乙工厂9月份应代收代缴甲地板厂当月收回部分的消费税=[80000×(1-13%)+15000]÷(1-5%)×5%×80%=3562.11(元)。
28、单项选择题 卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()
A.总机构
B.分机构
C.由主管税务机关制定
D.纳税人自己选择并固定一处
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本题答案:A
本题解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳批发环节消费税。
29、多项选择题 根据消费税暂行条例的规定,纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。
A.当天
B.当月1日
C来源:91考试网.当月最后一日
D.当年1日
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本题答案:A, B
本题解析:纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。
30、多项选择题 企业生产的下列产品,无需缴纳消费税的有()
A.地板生产企业生产用于本企业办公室装修的实木地板
B.卷烟生产厂生产用于连续加工卷烟的烟丝
C.生产企业生产用于本单位生产部门使用的汽车发动机
D.汽车轮胎生产企业生产用于赠送给其他单位的汽车轮胎
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本题答案:B, C
本题解析:选项AD均应在移送使用时缴纳消费税;选项B:属于自产应税消费品继续加工应税消费品,移送环节不视同销售;选项C:汽车发动机不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。
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