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1、单项选择题 以()为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,被称为契税。
A.房屋
B.所有权发生转移的不动产
C.开征范围的土地
D.规定的自然资源
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本题答案:B
本题解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
2、单项选择题 某企业2014年拥有房屋三栋,原值为1000万元,其中两栋为厂房。另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)。根据以上资料,回答下列问题:
该企业2014年应缴纳的房产税为()万元。
A.6.72
B.12.4
C.12
D.15.6
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
3、单项选择题 经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的()。
A.20%
B.30%
C.50%
D.100%
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本题答案:C
本题解析:本题考查耕地占用税的税率。经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的50%。
4、单项选择题 工商营业执照应按()贴花缴纳印花税。
A.注册资金的2%
B.全部资本的1%
C.每件5元
D.股权资本的0.5‰
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本题答案:C
本题解析:权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等都是定额缴纳印花税,每件5元。
5、多项选择题 关于煤炭的资源税计税依据,下列说法中正确的有()。
A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税
B.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节计算缴纳资源税
C.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤的,视同销售原煤
D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额全额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税
E.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,无销售额的,由税务部门按照有关规定确定销售额,计算缴纳资源税
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本题答案:A, C, E
本题解析:本题考查资源税的计算依据。选项B错误,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。选项D错误,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
6、多项选择题 属于资源税征税范围的资源有()。
A.水资源
B.矿产品
C.森林资源
D.盐
E.土地资源
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本题答案:B, D
本题解析:本题考查资源税的征收范围。属于资源税征税范围的资源分为矿产品和盐两大类。
7、单项选择题 2014年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平米,合同总价格54.4万元,该购买住房行为应缴纳契税()元。(当地税率为3%)
A.4600
B.5440
C.8160
D.16320
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本题答案:B
本题解析:本题考查契税的计算。房屋买卖,其计税依据为成交价格。2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。所以应纳契税=544000×1%=5440(元)。
8、单项选择题 王某长年经营个体运输业务,2014年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2014年1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
王某当年货车出租合同应缴纳的印花税为()元。
A.2
B.6
C.12
D.24
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
9、多项选择题 下列房产可免征房产税()。
A.企业办的医院、托儿所自用房产,免征房产税
B.经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
C.老年服务机构自用的房产免征房产税
D.高校后勤实体免征房产税
E.公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:依据《中华人民共和国房产税暂行条例》及有关规定,目前房产税的减免优惠主要有如下几方面。(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产。(2)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产。对实行差额预算管理的事业单位,也属于是由国家财政部门拨付事业经费的单位,对其本身自用的房产免征房产税。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。但公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租的房产,应征收房产税。(4)个人拥有的非营业用的房产。对个人所有的非营业用房给予免税。但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。(5)行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。(6)自2011~2020年,为支持国家天然林资源保护二期工程的实施,对天然林资源保护二期工程免征房产税。(7)经财政部批准免税的其他房产。
10、单项选择题 某生产企业坐落在市区,2014年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A.1.50
B.7.35
C.8.40
D.10.50
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本题答案:D
本题解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加的计算。转让土地使用权营业税税率为5%,所以应纳营业税为(2800-1000)×5%=90(万元)。该企业在市区,所以城建税的税率为7%。所以应纳城建税和教育费附加=(15+90)×(7%+3%)=10.5(万元)。
11、单项选择题 《资源税暂行条例》规定,纳税人开采或生产资源税应税产品销售的,以()为课税数量。
A.生产数量
B.移送使用数量
C.销售数量
D.计划数量
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本题答案:C
本题解析:从量定额征收方式,决定了资源税以销售数量为课税数量。
12、单项选择题 以下需要征收契税的情形有()。
A.企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋产权的
B.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移的
C.对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的
D.企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资主体的
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本题答案:C
本题解析:契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让;(3)房屋买卖;(4)房屋赠予;(5)房屋交换;(6)企业改革中有关契税政策。
13、单项选择题 某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税为()元。
A.0
B.5
C.10
D.20
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
14、单项选择题 2010年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆自重吨位为5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,载人汽车每辆360元。2010年该公司应纳的车船税为()元。
A.960
B.1020
C.1920
D.2160
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本题答案:C
本题解析:2010年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920元。
15、单项选择题 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。
A.以省级人民政府确定的单位组织测定的土地面积为准
B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳
D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整
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本题答案:C
本题解析:尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再缴纳。
16、单项选择题 某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
借款合同应纳印花税为()元。
A.250
B.500
C.1000
D.2000
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
17、多项选择题 下列车船中免征车船使用税的有()。
A.军队自用的车船
B.拖拉机
C.警用车船
D.非机动驳船
E.捕捞、养殖渔船
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本题答案:A, B, C, E
本题解析:下列车船免征车船税:非机动车船(不包括非机动驳船);拖拉机;捕捞、养殖渔船;军队、武警专用的车船;警用车船;按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。
18、单项选择题 某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
记载资金账簿应纳印花税为()元。
A.0
B.1700
C.3400
D.17000
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
19、单项选择题 关于印花税的说法,错误的是()。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人
B.应税凭证如在中国境外书立,则不需要缴纳印花税
C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D.建立营业账簿,以立账簿人为纳税人
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本题答案:B
本题解析:本题考查印花税的规定。适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
20、单项选择题 某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;(2)自重5吨载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的拖船5辆;(4)2辆客车,乘坐人数为20人。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。要求回答以下问题:
拖船应缴纳的车船税为()元。
A.20
B.60
C.120
D.180
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
21、多项选择题 下列车船中,以"整备质量"为计税标准的有()。
A.电车
B.摩托车
C.三轮汽车
D.挂车
E.载客汽车
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本题答案:C, D
本题解析:本题考查车船税的计税依据。电车、摩托车、载客汽车采用以辆为计税标准。三轮汽车和挂车采用以自重吨位为计税标准。
22、多项选择题 下列各项中,属于印花税纳税人的有()。
A.建立账簿的立账簿人
B.订立财产转移书据的立据人
C.发放专利证书的专利局
D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
E.未按期兑现应税合同的合同双方当事人
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:本题考查印花税的纳税人。
23、多项选择题 车船税的计税依据包括()。
A.车船的价格
B.车船的净值
C.车船的辆数
D.车船的吨位数
E.车船的自重吨位
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本题答案:C, D, E
本题解析:车船税实行从量计税的方法。根据车船的种类、性能、构造和使用情况的不同,分别选择了三种计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电(汽)车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有载货汽车、三轮汽车和低速货车。
24、多项选择题 下列应税凭证中,应缴纳印花税的有()。
A.财产所有人将财产赠给学校所立的书据
B.合同的正本
C.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租赁合同
D.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同
E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同
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本题答案:B, E
本题解析:本题考查印花税的征税范围。选项BE属于印花税征收范围。选项ACD免征印花税。注意只有外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免征印花税,面向我国企业的要征收印花税。
25、单项选择题 甲乙两单位互换经营性用房,甲换人的房屋价格为490万元,乙换人的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()。
A.甲应缴纳契税14.7万元
B.甲应缴纳契税3.3万元
C.乙应缴纳契税18万元
D.乙应缴纳契税3.3万元
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本题答案:D
本题解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3万元。
26、多项选择题 享受税收优惠免纳城镇土地使用税的项目是()。
A.名胜古迹自用的土地
B.街道广场占用的土地
C.新建商场占用的土地
D.灌溉设施占用的土地
E.政协机关办公土地
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:下列土地免缴土地使用税:国家机关、人民团体、军队自用的土地;由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;市政街道、广场、绿化地带等公共用地;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年;由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。
27、单项选择题 某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
A.36万元
B.61万元
C.25万元
D.31万元
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本题答案:D
本题解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。
28、多项选择题 单位或个人发生下列()行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。
A.企业购置车辆
B.企业转让商标权
C.个人取得偶然所得
D.商场销售货物
E.油田销售原油
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本题答案:B, D, E
本题解析:本题考查城市维护建设税的征税范围。城市维护建设税的征税范围与增值税、消费税和营业税的征税范围一致。所以选BDE。
29、单项选择题 下列税种中,凡是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人都应缴纳的是()。
A.资源税
B.教育费附加
C.城镇土地使用税
D.印花税
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本题答案:B
本题解析:本题考查教育费附加的概念。教育费附加是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳教育费附加。
30、单项选择题 下列关于契税减免的表述错误的是()。
A.2015年公共租赁住房经营管理单位购买的作为公共租赁住房的住房免征契税
B.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税
C.对经营管理单位回购已分配的改造安置住房继续作为改造安置房源的,免征契税
D.个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,免征契税
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本题答案:D
本题解析:本题考查契税的减免。选项D错误,个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,按有关规定减免契税。
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