手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、单项选择题 某建设项目当设定折现率为15%时,求得的净现值为l86万元;当设定折现率为18%时,求得的净现值为-125万元,则该建设项目的内部收益率应是()。
A.16.79%
B.17.28%
C.18.64%
D.19.79%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:内部收益率=15%+(18%-15%)×186/(186+125)=16.79%。另一方法,IRR一定小于18% ,因此CD首先被排除,再在AB之间做比较。
2、多项选择题 下列投资方案评价方法中,不可以用于独立方案选择的有()。
A.投资回收期法
B.内部收益率法
C.差额法
D.净现值法
E.最小公倍数法
点击查看答案
本题答案:A, C, D, E
本题解析:独立方案只能用效率指标(利润率或内部收益率)。
3、多项选择题 已知某建设项目的计算期为n,基准收益率为i,内部收益率为FIRR,则下列关系正确的有()。
A.当FIRR=i时,NPV=0
B.当FIRR
C.当FIRR>i时,NPV>0
D.当NPV<0时,i
E.当NPV>0时,投资回收期小于n
点击查看答案
本题答案:A, C, E
本题解析:本题考查内部收益率的相关知识。当FIRR=i时,NPV=0;当FIRR>i时,NPV>0;当NPV>0时,说明投资回收期也满足要求。
4、单项选择题 投资方案现时点投资880万元,一年末将有1012万元的净收益,该方案的寿命期为一年,一年后的净残值为零。则该方案的内部收益率为()。
A.13.5%
B.15.6%
C.15%
D.16.8%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:880×(1+r)-1012=0,得出r=15%。
5、单项选择题 下列各类投资方案中,适合使用差额法进行选择的是()。
A.寿命期相同的互斥方案
B.寿命期不同的互斥方案
C.独立方案
D.混合方案
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查互斥方案的选择。适用差额法进行选择的是寿命期相同的互斥方案。对于寿命期不同的互斥方案,一般采用年值法。
6、单项选择题 某人现在存款10000元,单利年利率为2.5%,则5年年末的本利和为()元。
A.18950
B.11250
C.19650
D.16890
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:10000×(1+2.5%×5)=11250
7、单项选择题
某大型物资管理部门打算实行仓库物流的自动化,可实施的方案有两个,这两个方案都可以达到仓库物流自动化的目标。但是,两方案初期投资额、年作业费用及寿命期不同(如下表所示)。基准收益率为12%。
已知
(P/A,12%,7)=4.564
(P/A,12%,13)=6.424
(A/F,12%,7)=0.09912
(A/F,12%,13)=0.03568
根据题意,回答下列问题:
若B方案的净残值为100万元,则8方案的费用年值为()万元。
A.72.47
B.75.45
C.79.6l
D.84.66
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:A=20+P(A/P,12%,13)-F(A/F,12%,13)=20+360÷6.424-100×0.03568=20+56.04-3.568=72.47(万元)。
8、多项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
在下列指标中,可用于对A、B、C三个方案进行选择的为()。
A.追加投资收益率
B.净将来值
C.内部收益率
D.资金利润率
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:对于寿命期相同的互斥方案的选择,可以采用净现值、净年值、净将来值,也可以采用追加投资收益率法等差额法进行评选,因此选项AB正确。
9、多项选择题 下列评价方法中,可用于寿命期不同的互斥方案选择的有()。
A.净现值
B.内部收益率法
C.净年值法
D.最小公倍数法
E.追加投资收益率法
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:本题考查寿命期不同的互斥方案选择的方法。对于寿命期不同的互斥方案的选择一般采用最小公倍数法和净年值法。
10、单项选择题 某债券现在购买需12万元,6年后出售可得32万元,基准收益率为8%,则该项投资收益的净现值是()万元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
A.8.166
B.9.260
C.10.285
D.11.456
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查净现值的计算。已知现值P=12万元,期限n=6年,终值F=32万元,基准收益率i=8%。净现值=F×(P/F,8%,6)-P=32×0.6302-12=8.166(万元)。
11、单项选择题 某人以l0%的单利借出l200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,则此人在第5年末可以获得复本利和为()元。
A.1512.0
B.1663.2
C.1814.4
D.1829.5
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核的是单利和复利的计算。2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元)2年后得到的本利和=1200+240=1440(元)5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)
12、单项选择题 将1000元存入银行,年利率为6%,如果按单利计算,则三年后的本利和为()元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本利和=1000+1000×6%×3=1180(元),利息=1180-1000=180(元)。
13、多项选择题 下列各项中,属于资金的时间价值产生原因的是()。
A.通过资金运动可以使货币增值
B.承担风险
C.通货膨胀、货币贬值
D.只要有资金就会产生收益
E.产生现金流量的大小
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考查资金的时间价值产生原因。
14、单项选择题 某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。
A.4.56
B.6.78
C.5.78
D.5.25
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,选C。
15、单项选择题 某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得 6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用()元购买。
A.962.45
B.984.46
C.1064.86
D.950.63
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:如果要用(F/A,4%,6)=6.633。可以这么计算,已知债券1000元,半年的利率为4%,三年计息6次,那么三年后的债券利息为1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,债券本利和一共1265.32。后面的步骤一样。给出了折现率r=10%,要求现值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.751 3=950.63。
16、单项选择题 从现在起每年年初存款1000元,年利率为12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()元。已知:(A/P,6%,2)=0.5454;(F/A,6%,10)=13.181。
A.6353
B.7189
C.13181
D.14810
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考查资金时间价值年值A~终值F的计算。F=1000×(A/P,6%,2)×(F/A,6%,10)=1000×0.5454×13.181=7189(元)。
17、多项选择题 下述关于内部收益率的说法中,正确的是()。
A.内部收益率是使方案净现值等于零时的折现率
B.内部收益率大于等于基准收益率时,方案可行
C.内部收益率小于等于基准收益率时,方案可行
D.插值法求得的内部收益率大于方案真实的内部收益率
E.插值法求得的内部收益率小于方案真实的内部收益率
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:本题考查有关内部收益率的相关知识。内部收益率大于等于基准收益率时,方案可行,选项C错误;如下图所示,由于内部收益率函数是向下凹的减函数,因此用插值法求得的内部收益率通常大于方案真实的内部收益率(插值法求得的内部收益率是直线与横轴的交点,而真实的内部收益率是曲线与横轴的交点),选项E有误。
18、单项选择题 某建设项目,当资本利率i=12%时,净现值为860万元;当i=18%时,其净现值为-540万元,则该建设项目的内部收益率是()。
A.8.31%
B.14.31%
C.15.69%
D.21.69%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查内部收益率的计算。i=i+(i-i)×PW/(|PW|+|PW|)=12%+860×(18%-12%)/(860+540)=15.69%。
19、单项选择题 资金时间价值计算基本公式推导的前提条件是:假定实施方案的初期投资发生在()。
A.方案的寿命期初
B.方案的寿命期末
C.方案的寿命期中
D.方案寿命期的任意时刻
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:实施方案的初期投资发生在方案的寿命期初是运用基本公式的前提条件之一。
20、单项选择题 年利率为6%,设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款()元。
A.12786
B.15697
C.14958
D.13469
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,6%/4,10×4)=14958(元)。注意:本题是每季度复利一次,因此应当按照季度作为复利期间,i=6%/4;n=10×4。
21、单项选择题 期望5年内每年年初从银行提款10000元,年利率为10%,按复利计息,期初应存入银行()元。已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(F/P,10%,1)=1.1000。
A.37900
B.41700
C.44000
D.45000
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考查资金时间价值年值A~现值P的计算。P=10000×(P/A,10%,5)×(F/P,10%,1)=10000×3.7908×1.1000=41700(元)。
22、单项选择题
某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。
根据题意,回答下列问题:
A方案的净现值为()万元。
A.16.98
B.23
C.39.9
D.18.97
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查净现值的计算。NPVA=一200+230÷(1+6%)=16.98(万元)。
23、多项选择题 下列方法中,在寿命期相同的情况下,可用于互斥方案选择的有()。
A.资本成本约束
B.差额法
C.追加投资收益率法
D.期间法
E.净年值
点击查看答案
本题答案:B, C, E
本题解析:本题考查互斥方案选择的标准。互斥方案选择的标准有很多,如净现值、净年值、净将来值法,差额的净现值、净年值、净将来值法,追加投资收益率法。
24、单项选择题 某投资方案当i1=10%时,净现值为560万元;在i2=12%时,净现值为-186万元。则该方案的内部收益率为()。
A.15%
B.11.5%
C.19%
D.13%
点击查看答案
91eXaM.org
本题答案:B
本题解析:10%+(12%—10%)×﹝560/(560+186)﹞=11.5%
25、单项选择题 某人贷款12万元,分10年摊还,年利率为6%,按月计息,则每月的偿还金额为()元。
A.1332
B.1532
C.1254
D.1554
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:P~A,本题需要注意的是计息期。已知的是年利率,但求的是月还款额,P=12万元,因此i=6%÷12=0.5%,n=10×12=120。所以A=P(A/P,6%/12,120)=12×0.0111=0.1332(万元)。
26、单项选择题 某运输设备购买方案的投资额为32万元,年运行费用为12万元,估计该设备2年后退出使用时的价值为8万元。若基准收益率为8%,为使该方案有利,则每年利用该设备的收益应大于()万元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,(P/F,8%,2)=0.8573。
A.26.10
B.28.56
C.32.78
D.35.23
点击查 看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查净年值的计算。已知现值P=32万元,期限n=2年,年值A=12万元,2年后的残值即终值F=8万元,基准收益率i=8%。首先,将2年后的残值即终值F=8万元转化为现值,即:8×(P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584(万元)。其次,将折现后的残值收益6.8584万元从投资额中扣除,即32-6.8584≈25.14(万元)。第三步,将25.14万元转化为年值,即25.14÷(P/A,8%,2)≈14.10(万元)。最后,14.10+12=26.10(万元)。这就是每年需要投入的总费用,如果企业想获利,就必须要大于这个数。
27、单项选择题 某建设项目当设定折现率为15%时,求得的净现值为186万元;当设定折现率为18%时,求得的净现值为-125万元,则该建设项目的内部收益率应是()。
A.16.79%
B.17.28%
C.18.64%
D.19.79%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:本题考查内部收益率的计算。内部收益率=15%+(18%-15%)×186/(186+125)=16.79%。另一方法,IRR一定小于18%,因此选项CD首先被排除,再在选项AB之间做比较。
28、多项选择题 下列说法中不正确的有( )。
A.投资回收期越短越好
B.当净现值等于零时,方案不可行
C.基准收益率通常与贷款利率相同
D.在独立方案的选择中常采用差额法
E.回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用
点击查看答案
本题答案:B, C, D, E
本题解析:净现值等于零也属于方案可行的范围;基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。因此正确答案为BCDE。
29、多项选择题 下列关于资金时间价值产生原因的说法中,正确的有()。
A.通货膨胀,货币贬值
B.利润的生产需要时间
C.利润与时间成正比
D.资金运动,货币增值
E.承担风险
点击查看答案
本题答案:A, D, E
本题解析:本题考查资金时间价值产生的原因。资金的运动规律就是资金的价值随时间的变化而变化,其变化的主要原因有:(1)通货膨胀、货币贬值;(2)承担风险;(3)货币增值。
30、单项选择题 某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
A.2.57
B.3.23
C.3.52
D.4.35
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核的是净现值的求法。把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★中级建筑经济》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
中级建筑经济:资金时间价值与投资方案选择》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。