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1、判断题 企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
2、单项选择题 某市房地产开发企业开发一栋写字楼并全部出售,取得销售收入100000万元。开发此栋写字楼支付地价款和相关的过户手续费2000万元,发生土地拆迁补偿费300万元、“三通一平”费400万元、建筑安装工程费500万元,与该写字楼相关的销售费用800万元,管理费用1200万元,财务费用500万元。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发成本为()万元。
A.700
B.1200
C.2700
D.3200
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本题答案:B
本题解析:允许扣除的房地产开发成本=300+400+500=1200(万元)。
3、多项选择题 下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
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本题答案:B, C, D
本题解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。
4、单项选择题 自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税实行()
A.从价计征,税率为5%
B.从价计征,税率为7%
C.复合计征
D.从价计征,税率为3%
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
5、单项选择题 下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
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本题答案:B
本题解析:买方为购买进口货物负担的,除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入关税完税价格。
6、多项选择题 下列各项中属于印花税免税项目的有()
A.无息贷款合同
B.专利证
C.技术合同
D.工商营业执照副本
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本题答案:A, D
本题解析:暂无解析
7、单项选择题 一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()
A.新法优于旧法原则
B.法律不溯及既往原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序法优于实体法原则
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本题答案:B
本题解析:选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
8、问答题
计算题:
某公司2010年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材,但是实际执行时,该公司是用4000万元的A型钢材换取对方相同金额的B型钢材,但是双方未修改合同金额。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方代垫辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供原材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同两份,一份合同约定:技术开来源:91考试网 91Exam.org发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1;另一份合同约定:研究开发经费100万元,报酬按技术应用之后产品销售额的1%确定。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司与某商业银行签订借款合同一份,借款金额为100万元,但是由于某种原因合同未执行。
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2010年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2010年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2010年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2010年签订的借款合同应缴纳的印花税。
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本题答案:(1)公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税=80
本题解析:试题答案(1)公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰=24000+18000=42000(元)
注意以货易货合同分购和销两笔业务处理,对已经履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后的实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,则一般不再办理完税手续。
(2)公司2010年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)
(3)公司2010年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰+5=755(元)
研发费不作为计税金额,只对报酬计税,金额不确定的,暂按5元贴花,以后金额确定了再补贴印花。
(4)公司2010年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税
=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)
建筑承包和分包都要计税贴花,因为是两个合同,印花税作为行为税,只要签订合同就发生了应税行为。
(5)公司2010年签订的借款合同应缴纳的印花税=1000000×0.05‰=50(元)。
9、单项选择题 位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
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本题答案:C
本题解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
10、多项选择题 下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()
A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D、个人将自己的文字作品出版成图书的所得
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本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
11、单项选择题 某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()。
A.20000元
B.35000元
C.45000元
D.60000元
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本题答案:C
本题解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)
12、单项选择题 下列关于税款追征的表述中,正确的是()
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年
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本题答案:A
本题解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
13、问答题
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。
(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。
(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。
(6)2005年应缴纳的土地增值税。
(7)2005年所得税的应税收入总额。
(8)所得税前应扣除的销售成本。
(9)所得税前应扣除的期间费用。
(10)所得税前应扣除税金。
(11)2005年度应缴纳的所得税。
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本题答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000&ti
本题解析:试题答案(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5%=801.05(万元)
(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)
提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。
(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4)征收土地增值税时应扣除的 开发成本金额=400×(12000÷4000 0)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)
提示:其他项目金额指的是加计扣除部分。
(6)收入合计=16000万元
扣除项目合计=700+6100+2040+800=9640(万元)
增值额=16000-9640=6360(万元)
增值额/扣除项目=6360÷9640×100%=65.98%,适用税率为40%,速算扣除系数5%
应纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)
(7)2005年所得税的应税收入总额=16000+21=16021(万元)
提示:将自建商品房转为自用或经营,属于内部资产处置,不确认收入,不缴纳所得税。
(8)所得税前扣除的销售成本=700+6100=6800(万元)
(9)交际应酬费限额=500×10‰+(16021-500)×5‰=82.61(万元)>实际发生额80万元,实际发生额可以全额扣除,不用调整。
所得税前应扣除的期间费用=1500+900+10.63=2410.63(万元)
(10)所得税前应扣除税金=801.05+2062=2863.05(万元)
(11)2005年度应缴纳的所得税=(16021-6800-2410.63-2863.05)×33%=1302.62(万元)
14、单项选择题 某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用64万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()
A、505元
B、540元
C、605元
D、640元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
15、单项选择题 以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的()计算运输及其相关费用、保险费。
A.1%
B.3%
C.1‰
D.3‰
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本题答案:A
本题解析:以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费。
16、多项选择题 一个国家的税法一般包括几个层次,具体包括()
A.税法通则
B.各实体税种税法(条例)
C.实施细则
D.具体规定
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本题答案:A, B, C, D
本题解析:一个国家的税法一般包括税法通则、各实体税种税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次。
17、问答题
计算题:
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2011年8月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车2辆,支付买价400000元、相关费用50000元,支付到达我国海关前的运输费用30000元、保险费用10000元;
(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,支付运费5000元,并在海关规定的期限内收回了设备;
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。
(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元)
要求:
(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。
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本题答案:(1)进口关税的计算:
①进口小轿车应纳关税
本题解析:试题答案(1)进口关税的计算:
①进口小轿车应纳关税=(400000+50000+30000+10000)×20%
=98000(元)
②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=98000+30000+440000=568000(元)
(2)进口小轿车消费税的计算:
(400000+50000+30000+10000+98000)÷(1-9%)×9%
=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)
(3)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=80000×0.6=48000(元)
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格
=[(2000000+120000+80000+440000进口关税+48000定额消费税)÷(1-36%)]÷80000=[2688000÷(1-36%)]÷80000=4200000÷80000=52.5(元)
计算结果每标准条卷烟价格小于70元,所以从价消费税适用36%的税率。
进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=4200000×36%+48000=1512000+48000=1560000(元)
(4)增值税的计算:
①进口小轿车应纳增值税=(400000+50000+30000+10000+98000)÷(1-9%)×17%=588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元)
②修理设备应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)
③进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计
=109846.15+30600+714000=854446.15(元)
18、多项选择题 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.产权属于国家所有的房屋,国家为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
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本题答案:B, C
本题解析:本题考核房产税法律的相关规定。根据规定,产权属于国家所有的房屋其经营管理单位为纳税人;产权出典的房屋,承典人为纳税人。故本题正确选项为B,C。
19、问答题
1997年初,某税务机关对一中国歌星1996年的纳税情况进行检查,查实该歌星1996年1—12月份的个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入800元,1—12月份共计9600元。
(2)1—10月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30000元;11—12月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000元。
(3)5月份取得银行储蓄存款利息和借给某某演出公司的借款利息各50000元。
(4)7月份取得作曲稿酬30000元。
在上述各项所得中,该歌星除11—12月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星1996年全年应补缴的个人所来源:91考试网 91ExAm.org得税税款,并依据税收征收管理法等法律规定分析指出该歌星的行为属于什么行为,应该如何处理?(本题8分)

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本题答案:(1)计算应补缴的个人所得税款
①每月工资收
本题解析:试题答案(1)计算应补缴的个人所得税款
①每月工资收入800元,不用缴纳个人所得税
②1—10月份劳务报酬所得的个人所得税款
=[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)
③5月份取得的银行储蓄存款利息,免纳个人所得税
④5月份取得的借给某某演出公司的借款利息应缴的个人所得税款
=50000×20%=10000(元)
⑤7 月份取得作曲稿酬的个人所得税款
=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)
⑥应补缴的个人所得税款
=52000+10000+308=62308(元)
(2)该歌星的行为属于偷税行为
(3)应按税收征收管理法等规定进行处理
①已纳税款(11—12月份劳务报酬所得的个人所得税款)为:
(2000-800)×20%×2=480(元)
②偷税数额为62308元
③应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+62308=62788(元)
④偷税数额占应纳税额的比例为:
62308/62788≈99.2%
⑤除由税务机关追缴其所偷税款62308元外,还应对该歌星处3年以下有期徒刑或者拘投,并处偷税数额5倍以下的罚金。
20、单项选择题 流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,下列有关其城建税适用税率的表述,正确的是()
A.按最高税率执行
B.由纳税人自行选择税率执行
C.按经营地适用税率执行
D.按单位注册地或个人居住地适用税率执行
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本题答案:C
本题解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
21、单项选择题 居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()
A.0.45万元
B.1.95万元
C.2.25万元
D.2.85万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
22、判断题 东北地区企业受让或投资的无形资产,无论有无规定使用年限,都可在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。()
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本题答案:错
本题解析:东北地区工业企业受让或投资的无形资产,可在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限。但协议或合同约定有使用年限的无形资产,应按协议或合同约定的使用年限进行摊销。
23、多项选择题 下列属于财产、行为税类的有()。
A.房产税
B.契税
C.印花税
D.车辆购置税
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本题答案:A, B, C
本题解析:车辆购置税是特定目的税类。
24、单项选择题 按中国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者他们的代理人补征。
A.半年
B.一年
C.二年
D.三年
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
25、判断题 滑淮税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使出口商品价格越高,其进口关税税率越低;进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。()
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本题答案:对
本题解析:暂无解析
26、单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,商品售价中不含增值税。转让无形资产、投资性房地产租金收入适用的营业税税率为5%。适用的所得税税率为25%,假定销售商品、提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。投资性房地产采用公允价值模式计量。2010年度,甲公司发生如下交易或事项:
(1)销售商品一批,售价500万元,价款以及税款均已收到。该批商品实际成本为300万元。
(2)支付在建工程人员薪酬870万元;出售固定资产价款收入350万元,产生清理净收益30万元。
(3)将某专利权的使用权转让给丙公司,每年收取租金200万元,适用的营业税税率为5%。该专利权系甲公司2008年1月1日购人的,初始入账成本为500万元。,预计使用年限为10年。
(4)收到经营性出租的写字楼年租金240万元。期末,该投资性房地产公允价值变动确认公允价值变动收益60万元,税法规定,在资产持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(5)取得专项借款收到现金5000万元;本期以银行存款支付资本化利息费用60万元。
(6)因收发差错造成存货短缺净损失l0万元;管理用机器设备发生日常维护支出40万元。
(7)收到联营企业分派的现金股利10万元。
(8)可供出售金融资产公允价值上升100万元。税法规定,在资产持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算应计入应纳税所得额 的金额。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。
下列各项中,不属于甲公司经营活动现金流量的是()。
A.收到出租写字楼的年租金
B.转让专利权使用权收到的价款
C.管理用机器设备发生日常维护支出
D.收到联营企业分派的现金股利
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本题答案:D
本题解析:选项D属于投资活动现金流量。
27、多项选择题 下列各项中,不征收资源税的有()
A、液体盐
B、人造原油
C、洗煤、选煤
D、煤矿生产的天然气
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本题答案:B, C, D
本题解析:暂无解析
28、单项选择题 下列各项中,属于消费税征收范围的是()
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
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本题答案:D
本题解析:电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。
29、单项选择题 某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()
A.12万元
B.36万元
C.48万元
D.60万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
30、问答题
计算题:
某公司2011年12月发生下列业务:
(1)将1户门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。
(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
(4)2010年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
已知,根据当地省级人民政府的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述材料,回答下列问题:
(1)2011年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税;
(2)2011年12月该公司转让房产应缴纳的营业税;
(3)2011年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税;
(4)2011年12月该公司合计应缴纳的营业税。
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本题答案:(1)业务(1)应按照“服务业&mdash
本题解析:试题答案(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元)
业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)
业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元)
2011年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)
(2)2011年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)
(3)2011年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)
(4)2011年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+120000+(400000+20000)×5%=203500(元)。
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