手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、填空题 在地形测量中,视距测量得到广泛应用,缺点是(),误差约为()。
点击查看答案
本题答案:精度太低、1/200~1/300
本题解析:试题答案精度太低、1/200~1/300
2、判断题 对AB间距离水平丈量得DAB=200m±0.02 0m,则相对中误差为1/5000。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
3、问答题 场地平整根据什么进行的,及它的原则是什么?
点击查看答案
本题答案:是根据竖向设计图进行的,竖向设计的原则是:平整后的场地
本题解析:试题答案是根据竖向设计图进行的,竖向设计的原则是:平整后的场地坡度能满足排水的要求,达到全场土方量的平衡和工程量最小。
4、单项选择题
钢尺尺长方程式的一般形式为()。
其中:lt为钢尺在t℃时的实际长度,l0为名义长度,△l为尺长为正数,α为线膨胀系数,t为使用时温度 t0为标准温度。
A.lt=l0+△l+α(t-t0)l0•l0
B.lt=l0-△l-来源:91 考试网α(t-t0)l0
C.l0=lt+△+α(t-t0)l0
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
5、单项选择题 一直线AB的正方位角是30°它的反方位角的读数是()。
A.210°
B.30°
C.120°
D.300°
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
6、判断题 在水准测量中,两点间高差的中误差与两点间测站数(或两点距离(km数)的平方成正比。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
7、问答题 竣工测量的任务是什么?
点击查看答案
本题答案:任务是在工程,全面竣工后测绘场区现状图。
本题解析:试题答案任务是在工程,全面竣工后测绘场区现状图。
8、填空题 沉降观测的方法的目前采用最多的还是()的方法。
点击查看答案
本题答案:水准测量
本题解析:试题答案水准测量
9、多项选择题 平板仪的安置包括()工作。
A.对中
B.整平
C.定向
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
10、问答题 在温度为t0=+20℃时,将一盘名义长l0=30m的钢尺,与一盘实长(+20℃时)为30.004m的标准尺进行比较,结果比标准尺长0.006m,求该尺在+20℃时的实际长度?
点击查看答案
本题答案:l=30.004+0.006=30.01m
本题解析:试题答案l=30.004+0.006=30.01m
答:该尺在+20℃时的实际长度为-30.01m。
11、判断题 在同一条等高线上的各点,其高程相等,但地面上高程相等的点一定在同一条高等高线上。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
12、问答题 经纬仪的四条主要轴线应满足哪三个条件?
点击查看答案
本题答案:照准水准管轴垂直于竖轴,望远镜视准面为竖直面。
本题解析:试题答案照准水准管轴垂直于竖轴,望远镜视准面为竖直面。
13、问答题 欲表示于图上的实地最短线段长度为0.8m,则应采用的比例尺是多少?不得小于此比例尺还是不得大于此比例尺?
点击查看答案
本题答案:(0.1mm/0.8m)=(1/8000)
本题解析:试题答案(0.1mm/0.8m)=(1/8000)
答:应采用的比例尺是1/8000,不得小于1/8000。
14、问答题 为什么要测定相项间的高差?
点击查看答案
本题答案:主要是为了将量得的倾斜距离改成水平距离。
本题解析:试题答案主要是为了将量得的倾斜距离改成水平距离。
15、问答题 已知M点高程HM=50.010m,水准仪的水平视线在M、N点水准尺上的读数分别为2.468m和3.989m,求前视点对后视点的高差是多少?M点和N点中哪点高?
点击查看答案
本题答案:hmin=am-bm=2.468-3.989=-1.5
本题解析:试题答案hmin=am-bm=2.468-3.989=-1.521m
hNM=HN-HM
HN=hMN+HM=-1.521+50.010=48.489m
答:前视点对后视点的高差是-1.521m。M点比N点高。
16、填空题 一、二级导线可作为国家()的加密控制,也或以作为小地区的()控制。
点击查看答案
本 题答案:四等控制点,首级
本题解析:试题答案四等控制点,首级
17、填空题 附合导线为2400m一级导线,导线相对闭合差为()平均边长为200m,测角中误差()。
点击查看答案
本题答案:1:10000±6〃
本题解析:试题答案1:10000±6〃
18、判断题 在地形图上区分山头或洼地的方法是:凡是内圈等高线的高程注记大于外圈者为洼地,小于外圈者为山头。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
19、问答题 为什么要绘制地面断面图?
点击查看答案
本题答案:为了合理确定线路的纵坡和进行工程量的概算。需了解中线方
本题解析:试题答案为了合理确定线路的纵坡和进行工程量的概算。需了解中线方向上现状地面的高低变化情况,所以根据地形图上的等高线,绘制地面断面图。
20、判断题 当磁子午线北端偏离真子午线以东时叫东偏,其磁偏角为负当磁子午线北端偏离真子午线以西时叫西偏,其磁偏角为正。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
21、问答题 如何确定直线的方向?
点击查看答案
本题答案:假定求AB直线的坐标方位角αAB,先过A点
本题解析:试题答案假定求AB直线的坐标方位角αAB,先过A点和B点分别作X轴的平行线AN、BN然后用量角器具量出坐标方位角α`AB和αB`A,则AB直线的坐标方位角为
αAB=1/2(αA`B+αB`A±180°)
当AB两点不在同一幅图上时,算出AB点坐档,xA,yA,xB,yB,则AB直线的坐标方位角为αAB=arctg(yB-yA/xB-xA)。
22、名词解释 等高线间隔
点击查看答案
本题答案:相邻两条等高线间的高差。
本题解析:试题答案相邻两条等高线间的高差。
23、填空题 在平面上,有公共原点的相互垂直的两条数轴构成的直角坐标系平面,称为()。
点击查看答案
本题答案:平面直角坐标系
本题解析:试题答案平面直角坐标系
24、名词解释 施工零线
点击查看答案
本题答案:填挖分界线为施工零线。
本题解析:试题答案填挖分界线为施工零线。
25、问答题
如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。

点击查看答案
本题答案:h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
本题解析:试题答案h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
答:B点的高程是48.958m。
26、名词解释 间曲线
点击查看答案
本题答案:只用首曲线不能明显表示局部地貌,图式规定可按二分之一等
本题解析:试题答案只用首曲线不能明显表示局部地貌,图式规定可按二分之一等高距描绘的等高线,称为间曲线。
27、名词解释 施工高程
点击查看答案
本题答案:平土标桩刨光面上写明填挖高度,称为施工高程。
本题解析:试题答案平土标桩刨光面上写明填挖高度,称为施工高程。
28、判断题 衡量比例尺的大小是由经例尺的分数值来决定,分数值越大,比例尺越小。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
29、填空题 小地区高程控制测量常用的方法有(),()、()。
点击查看答案
本题答案:三、四等水准测量,图根水准测量,三角高程测量
本题解析:试题答案三、四等水准测量,图根水准测量,三角高程测量
30、判断题 & nbsp;常用于桥梁工程平面控制网的是中点多边形。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
★工程测量工考试》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《
工程测量工考试:中级建设工程测量工》题库,
分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。